Иммунные аспекты формирования малых аномалий развития сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Вторушина, Валентина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вторушина, Валентина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Малые аномалии развития сердца как проявления синдрома недифференцированной днеплазии соединительной ткани.
1.2.Современные представления об этиологии и патогенезе малых аномалий развития серлна.«.—
1.3. Особенности иммунологических нарушений при синдроме недифференцированной дисплазнн соединительной ткани и малых аномалиях развития сердца,,.„
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обшая клиническая характеристика исследуемых групп.
2-2. Фенотип кчес к не признаки проявлений синдрома ДСТ и МАРС ---.„37 2.3, Иммунологические методы исследования.
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ АНТИТЕЛ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ИНФЕКЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВНИИ МАРС.
ГЛАВА 4. ОСОБЕ ННОГГИ ФЕНОТИПА, ЭКСПРЕССИИ АКТИВАЦИОННЫХ МАРКЕРОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАРС 4.1.Фенотип, экспрессия актнвацнонных маркеров н функциональная активность лейкоцита» периферической крови матери в поздние сроки гестацни при формировании у ребенка МАРС--.,,.
4.2,Особенности фенотипа, экспрессии актншшноиных маркеров и функциональной акт и иное i и периферических лейкоцитов новорожденных с
МАРС.*.„.
4.3, Характеристика иммунологических параметров матерей и нх дегей с МАРС и зависимости от наличия или отсутствия маркеров активной герпетической инфекции.
4.4.0собенностн содержания антител к коллагену к эластину в сыворотке периферической крови беременных женщин н новорожденных при формировании МАРС у плода.
4.5. Корреляционные взаимосвязи иммунологических параметров периферической кронн беременных женщин и новорожденных детей исследуемых групп.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ И ФАКТОРОВ РОСТА В СЫВОРОТКЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАРС.
ГЛАВА 6, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные аспекты формирования малых аномалий развития сердца»
Актуальность н'МЫ нсслеломния.
Патология сердечно-сосудистой системы у новорожденных является одной НЗ актуальных проблем перинатологин, Частота ее не имеет тенденции к снижению и но данным различных авторов составляет от 17 до 36%. Среди патологни сердечно-сосудистой системы у новорожденных около 33% составляют малые аномалии развития сердца (МАРС) (38).
МАРС - анатомические врожденные изменения сердил и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы.
В основе МАРС лежит днеплазия соединительной ткани сердца -аномалия тканевой сгрукпры, проявляющаяся в нарушении соотношения содержания отдельных видов коллагена, что приводит к снижению прочности соединительной зкани многих органов и систем. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом, органном и орган нзменном уровнях (36. 39, 125).
Ведущее значение в развитии клинической картины дне плачи и соединительной ткани имеют мутации генов, кодирующих синтез н пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов эксграцеллюлярного матрнкса (39, 128).
Ряд исследователей указывают на тесную связь дисплатни соединительной ткани сердиа с определенными антигенами гнстосовместнмостн. Большинство авторов отметили при ней достоверное увеличение частоты встречаемости антигена HLA 335 (45,2-72,5%) (36). Кроме того, при синдроме днеплазни соединительной ткани сердца обнаружена повышенная частота и других антигенов гнстосовместнмостн (HLA A3, В12, В27)(126).
Наряду с множеством наследственных заболеваний, в основе которых чаще всего лежат генные дефекты, встречаются также врожденные аномалии соединительной ткани полнгенно-мулынфакториальноГ! природы (67).
Диспласткческне изменения соединительной ткани могут быть рбуаоятехы неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием г стрессами, инфекционными заболеваниями, в частности, внутриутробной иифекиней, гипоксией, аутоиммунными процессами, влиявшими на организм в процессе онтогенеза.
Учитывая факторы риска развития МАРС, можно предполагать, что нарушения функции иммунной системы играют важную роль а формировании данной патологии, Проведенные исследования иммунологических параметров периферической крови детей с МАРС, свидетельствуют о наличии изменений популяционного состава нммунокомпетентных клеток, показателей гуморального и клеточного звена, повышенного уровня пративоорганных антител (Зб, I 07). Иммунный статус детей в периоде но&орождешюсти н в первые голы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей (28, 37t 54, 57, 58, 57, 90). Формирование системы иммунитета a onToieneje определяется совокупностью взаимоотношений между матерью и плодом и течением периода ранней адаптации ребенка к условиям внеутробыоЛ жизни (54, 81), Существует тесная взаимосвязи состояния основных показателей гуморального и клеточного иммунитета плода к моменту ролов, ребенка в раннем нсонатвльном периоде и материнского организма независимо от срока гестацнн н наличия факторов риска (30).
Незначительное количество проведенных работ в области изучения иммунологических аспектов формирования патологии соединительной ткани сердца, особенно в отношении детей раннего возраста, диктует необходимость исследования влияния данных факторов на формирование и течение МАРС.
В связи с этим, особую актуальность приобретает изучен не функционирования иммунной системы не только у детей с МАРС, но и у беременных женшнн. Выявление иммунных механизмов, участвующих ь формировании МАРС позволит уточнить патогенез развития этой патологии у детей н разработать новые методы диагностики и прогнозирования формирования МАРС.
Цель работы: установить патогенетическую значимость иммунологических факторов в формировании малых аномалий развития сердца и на основании этого разработать критерии формирования и динамики МАРС.
Задачи:
I- Оценить возможную роль вирусов герпетической группы в генезе МАРС на антенатальном этапе.
2. Установить особенности понуляцноиного состава и функциональной активности МНК периферической крови матерей и новорожденных при формировании МАРС.
3. Оценить уровень ауюангигед против коллагена н эластина для уточнения значимости аутоиммунных механизмов в развитии МАРС.
4. На основании выявленных нарушений в функции иммунной системы разработать дополнительные прогностические критерии формирования и динамики МАРС
Научнай новизна исследования:
Впервые установлено, что имеется ассоциация между формированием МАРС и выявлением маркеров активной герпетической инфекции.
Впервые установлено, что иммунные механизмы участвуют в патогенезе МАРС, проявляясь на системном уровне у матери в третьем триместре беременности и ее ребенка дисбалансом реакций врожденного и адаптивного иммунитета.
Впервые установлено, что при МАРС нарушаются процессы распознавания и презентации АГ периферическими фагоцитами матери и новорожденного.
Выявлено, что развитие МАРС ассоциируется с активацией периферических материнских лимфоцитов н угнетением активации лимфоцитов новорожденного,
Впервые установлено, что в развитии МАРС участвуют аутоиммунные реакции, обусловленные повышенным уровнем ЦИК и усилением синтеза антител к коллагену и эластину,
Показано, что иммунологические параметры матери в 3 триместре беременности коррелируют с иммунологическими параметрами новорожденного, причем их количество, характер и сила изменяются при формировании МАРС
Впервые установлено, что развитие МАРС ассоциируется с дисбалансом системной продукции цитокннов н факторов роста, проявляющегося у матерей снижением уровня bFGF и повышением содержания TNFti, у новорожденных -увеличением количества TCiF(l2, bFGF и TNFa на фоне сниженного уровня IFNy.
Выявлены закономерности изменения содержания ЕК н уровня аутоантнтсл против коллагена у матери и количестве HLA-DR-^ лимфоцитов у новорожденного, позволяющие диагностировать МАРС у плода и прогнозировать динамику патологического процесса у детей 1 года жизни.
Практическая значимость рабизм:
Разработаны диагностические критерии формирования МАРС у плода, основанные на определении содержаний CD 16-* лимфоцитов и уровня антшел к коллагену в периферической крови женщин в 3 триместре беременности (приоритетам справка № 2006 J 02624 от 30.01.2006).
Разработаны прогностические критерии динамики МАРС к году жизни ребенка, основанные на определен ни содержания HLA-DR+ лимфоцитов в периферической крови новорожденных (приоритетная справка У? 2005J24641 от 02.08.05),
Основные положения, аыноснчыс на мшнту;
Иммунные нарушения играют важную роль в патогенезе дисплазнн соединительной ткани сердца новорожденных и проявляются дисбалансом реакций врожденного и адагггняного иммунитета, изменением цитокннового профиля, наличием аутоиммунного и инфекционного компонента у матери в 3 триместре беременности и ее ребенка в раннем неонатальном периоде.
Иммунологические параметры могут использоваться для диагностики малых аномалий развития сердца и прогнозирования их динамики на первом году жизни.
Реал и зацня результатов работы:
Результаты диссертационной работы внедрены в практику консультативно-диагностической поликлиники и акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В Н. Городкова федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004 г.), республиканской конференции «Иммунология репродукции)» (Иваново, 2005 г.), областной конференции молодых ученых «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005 г,), на VIII и IX Всероссийском научном Форуме им В Ц. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004 г„ 2005 г.), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2006» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006г.).
По материалам диссертации опубликовано 25 печатных paGoi.
Структу ра н объем :i несер rami н:
Материалы диссертации изложены на 116 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практически* рекомендаций и указателя литературы, включающего 182 источника. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Вторушина, Валентина Валентиновна
выводы,
1. У матерей и их новорожденных с МАРС чаще выявляются маркеры активной герпетической ннфекцнн, причем отмечаек-я тенденция к формированию вирусных ассоциаций.
2. Развитие МАРС ассоциируется с дисбалансом реакций врожденного иммунитета на системном уровне, как у матери в 3 триместре беременности, так н у новорожденного, что проявляется увеличением уровня CD 16+ и CD56+ ЕК, нарушением презентации А Г и кондиционирования фагоцитов. Отличительной чертой врожденного иммунитета матери является усиление бактерицидной активности нейтрофилов, новорожденного - ее снижение,
3. Реакции адаптивного иммунитета при формировании МАРС, характеризуются у матерей активацией лимфоцитов, у новорожденных ■ угнетением активации лимфоцитов, снижением содержания Т-лимфоцитов и Т-хелпсров на фоне повышения количества ЦТЛ, сывороточной концентрации IgA и IgM.
4 У матерей дегей с МАРС на системном уровне определяется сниженный уровень bFGF на фоне высокого содержания TNFa, а у их новорожденных ■ повышенное содержание TGFp2, bFGF и TNFa на фоне сниженного уровня IFNy.
У Развитие МАРС' характеризуется вовлечением аутоиммунного компонента: у матерей И ИХ детей определяется повышенный уровень ЦИК. а также антител к коллагену И эластину в сыворотке крови.
6. Снижение содержания периферических СХН6+- ЕК при одновременном повышении уровня антител к коллагену в периферической кровн у матери в 3 триместре беременности является критерием диагностики МАРС у плода Снижение содержания HLA-DR+ лимфоцитов в крови новорожденного является прогностическим критерием неблагоприятной динамики МАРС у детей к концу I года жизни.
I ] pa кти ч ЕСКИ к ре ком eh ДА ци и.
1. Для диагностики МАРС у плода рекомендуется определять содержание CD 16+ лимфоцитов и уровень антител к коллагену в периферической крови женщин в 3 триместре беременности Количество CD 16+ лнмфоцитов равное 14.0% или менее, а содержание антител к коллагену равное ОД или более в периферической крови женщин в 3 триместре беременности позволяет диагностировать МАРС у плода с точностью
80,65%.
2. Для прогноза неблагоприятной динамики МАРС к году жизни ребенка рекомендуется определять содержание HLA-DR+ лимфоцитов в периферической крови новорожденных 4 дня жизни.