Иммунные механизмы реализации фенотипов и фармакологический контроль бронхиальной астмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ситдикова, Татьяна Сергеевна

  • Ситдикова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 0
Ситдикова, Татьяна Сергеевна. Иммунные механизмы реализации фенотипов и фармакологический контроль бронхиальной астмы у детей: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситдикова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИММУНОПАТОГЕНЕЗ ФЕНОТИПОВ И ЭНДОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (обзор литературы)

1.1. Иммунопатогенез бронхиальной астмы

1.2. Фармакологический контроль аллергического воспаления и возможности

иммунотропной терапии при бронхиальной астме

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и направления исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Иммунологические методы исследования

2.2.2. Методы оценки клинической эффективности терапии бронхиальной астмы у детей

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕНОТИПОВ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

4.1. Показатели клеточного звена иммунитета и продукции оппозитных цитокинов клетками периферической крови детей с бронхиальной астмой и здоровых сверстников

4.2. Обеспеченность и функциональная активность иммунокомпетентных клеток при различных фенотипах бронхиальной астмы

4.3. Спонтанная и митоген-индуцированная продукция 1Ь-4 и 1№у клетками периферической крови при различных фенотипах бронхиальной астмы

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ИММУНОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ФЕНОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Клинико-иммунологическая эффективность противовоспалительной (базисной) терапии бронхиальной астмы у детей

5.2. Сравнительный анализ эффективности программ терапии фенотипов бронхиальной астмы с включением иммунотропных препаратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные механизмы реализации фенотипов и фармакологический контроль бронхиальной астмы у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Бронхиальная астма (БА) - хроническое гетерогенное заболевание, в развитии которого важную роль играют иммунологические механизмы. Индивидуальный подбор терапии для достижения контроля бронхиальной астмы требуют глубокого анализа факторов ответственных за прогрессирование болезни, развитие обострений, учета биологических фенотипов и особенностей патогенетических нарушений [83; 98; 29; 141]. Клиническое фенотипирование позволяет выделить подгруппы основываясь на клинических данных и триггерных факторах, функциональных показателях, без анализа патогенетических механизмов реализации заболевания [241; 105; 5; 281].

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области патофизиологии бронхиальной астмы, остается ряд вопросов о значимости иммунных механизмов в реализации различных фенотипов астмы [24; 87; 211]. Регуляторные звенья иммунной системы определяют клеточный состав воспаления, спектр и активность продукции цитокинов, направленность взаимодействия иммунокомпетентных клеток. Согласно современным представлениям нарушения иммунного гомеостаза, с дисбалансом в соотношении ТЫ/ТЬ2 лимфоцитов, определяют тип иммунного реагирования и являются основой формирования ^Е-зависимого аллергического воспаления при БА. Изменения в иммунной системе ведут к хронизации процесса и развитию иммунодефицитных состояний [24; 87; 98; 93; 142; 211; 247; 156].

Изучение процессов патогенеза на клеточном и молекулярном уровнях приводит к пониманию персонализированной медицины и определяет перспективные направления научных исследований, стратегию диагностики и лечения пациентов. На современном этапе в изучении патогенеза БА приоритетны исследования механизмов врожденного и адаптивного иммунного ответа и поиск

новых патогенетически обоснованных подходов в диагностике, профилактике и лечении [105; 58; 78; 47; 236; 242].

Анализ фенотипических особенностей иммунопатогенетических механизмов и эффективности различных программ фармакологического контроля заболевания, способствует оптимизации выбора лекарственных средств с учетом варианта БА и выраженности воспаления дыхательных путей [98; 58; 32; 64; 147].

Патогенетическая значимость иммунных механизмов фенотипов БА обосновывает включение в программы терапии иммунотропных препаратов для достижения контроля над заболеванием и улучшения качества жизни пациентов.

В литературных источниках недостаточно данных по сравнительной клинико-иммунологической эффективности применения иммунотропных препаратов в комплексной терапии аллерген и вирус-индуцированного фенотипов БА у детей.

Цель исследования анализ иммунных механизмов реализации аллерген и вирус-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы у детей для оптимизации фармакологического контроля.

Задачи исследования

1. Определение особенностей клинико-лабораторных характеристик фенотипов бронхиальной астмы детей, проживающих в Приморском крае.

2. Изучение показателей врожденного и адаптивного иммунного ответа детей с БА и здоровых сверстников.

3. Оценка иммунных механизмов вирус-индуцированного и аллерген-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы у детей.

4. Проведение сравнительного анализа клинико-иммунологической эффективности противовоспалительной и иммунотропной терапии при вирус и аллерген-индуцированной бронхиальной астме у детей.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях клинико-лабораторных характеристик и иммунных механизмах патогенеза аллерген и вирус-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы у детей.

Выявлены различия клеточной обеспеченности, функционирования иммунокомпетентных клеток и продукции оппозитных цитокинов у детей при аллерген и вирус-индуцированном фенотипах бронхиальной астмы. Вирус-индуцированный фенотип болезни характеризуется количественными нарушениями натуральных киллеров, Т-киллеров эффекторов и Т-клеточной цитотоксичности, дисбалансом регуляторных факторов, снижением продукции клетками периферической крови ЮТу. Для аллерген-индуцированного фенотипа болезни характерны структурно-функциональные девиации в иммунном ответе, системе регуляции, связанные с дисбалансом лимфоцитов и

гиперпродукцией клетками периферической крови !Ь-4.

На основе комплексного иммунологического мониторинга, впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения

глюкозаминилмурамилдипептида и бактериальных лизатов в программах терапии аллерген и вирус-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Определены доверительные интервалы показателей клеточного иммунитета, спонтанной и индуцированной продукции клетками периферической крови и !Ь-4 у детей, проживающих в Приморском крае.

Выявлены различия в иммуннопатогенезе вирус и аллерген-индуцированного фенотипов БА у детей. Проведен сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности комплексных программ терапии с включением иммунотропных препаратов (бактериальных лизатов,

глюкозаминилмурамилдипептида) при аллерген и вирус-индуцированном фенотипах болезни.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс, практическое здравоохранение Приморского и Хабаровского краев методические рекомендации:

- Особенности показателей врожденного и адаптивного иммунитета здоровых детей, проживающих в городе Владивостоке: метод. рекомендации / Е.В. Просекова, Т. С. Ситдикова, А. И. Турянская [и др.]. - Владивосток, 2017. - с.16

- Распространенность, клинико-иммунологические особенности и программы фармакологического контроля различных фенотипов бронхиальной астмы у детей в Приморье: метод. рекомендации / Е. В. Просекова, Т. С. Ситдикова, А. И. Турянская [и др.]. - Владивосток 2017. - с.28

Методология и методы исследования

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации 01201376966). Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились показатели врожденного и адаптивного иммунного ответа, цитокин продуцирующая активность клеток периферической крови у детей с аллерген и вирус-индуцированным фенотипами бронхиальной астмы. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями об иммунопатогенезе фенотипов бронхиальной астмы. В работе применялись иммунологические, гематологические методы, сравнительный анализ клинической эффективности программ фармакологического контроля, статистические методы. В исследование было включено 150 детей, 120 детей с верифицированным диагнозом бронхиальной астмы и 30 здоровых сверстников. С

учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из двух этапов: на первом этапе проводился анализ иммунологических механизмов реализации аллерген и вирус-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы у детей, их особенности и различия; на втором этапе проведен сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности иммунотропной терапии (бактериальных лизатов, глюкозаминилмурамилдипептида), при аллерген и вирус-индуцированном фенотипах болезни.

Комплексное клинико-иммунологическое исследование проводилось в амбулаторных условиях по единой схеме. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Министерства здравоохранения РФ протокол №8 от 24.04. 2015 года.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей, проживающих в Приморском крае, в преобладающем большинстве реализуются аллерген-индуцированный и вирус-индуцированный фенотипы бронхиальной астмы, различающиеся по клинико-лабораторным характеристикам и спектру иммуннопатогенетических механизмов.

2. У детей с вирус-индуцированным фенотипом БА выявлены стойкие структурно-функциональные изменения клеточного иммунитета обеспеченности натуральными киллерами, Т-киллерами и Т-клеточной цитотоксичности. В группе детей с аллерген-индуцированным фенотипом болезни наблюдается дисрегуляция иммунного ответа, изменение функциональной и пролиферативной активности Т-лимфоцитов, гиперпродукция клетками периферической крови ГЬ-4.

3. Иммунотропные препараты в программах терапии аллерген и вирус-индуцированного фенотипов БА у детей корректируют иммунные структурно-функциональные нарушения, повышают эффективность контроля болезни.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием валидных методов исследования и обработки полученных данных методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа «<^а^юа 10», кластерного анализа непараметрический дисперсионный анализ «ЛКОУЛ Краскела-Уоллиса», многомерного корреляционного анализа с построением плеяд по В.П. Терентьеву (1975).

Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и анализом полученных данных.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и симпозиумах международного, регионального и местного уровня: IV Международной научно-практической конференции «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (г. Чебоксары, 2017 г.); IV Международной научно-практической конференции «Научные исследования: теория, методика и практика» (г. Чебоксары, 2018 г.); Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием: XIII, XIV (г. Владивосток, 2016 г., 2017 г.); Научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика, иммунотерапия)» (г. Сочи 2017 г., 2018 г.); XIII, XIV, XV, XVI, Региональной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики» (г. Владивосток, 2015г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.); Краевом научно-практическом семинаре «День аллерголога-иммунолога» (г. Владивосток 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.).

ГЛАВА 1. ИММУНОПАТОГЕНЕЗ ФЕНОТИПОВ И ЭНДОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (обзор литературы)

1.1. Иммунопатогенез бронхиальной астмы

Гетерогенность бронхиальной астмы определяется различными иммунологическими механизмами, лежащими в основе патогенеза заболевания и определяющими разнообразие фенотипитических форм. Бронхиальная астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, реализующимся множественными патофизиологическими механизмами, приводящими к повторяющимся приступам сужения бронхов с развитием в последующем структурных изменений в бронхиальной стенке [47; 32; 31; 10; 121; 12; 148; 218].

Воспаление при БА носит персистирующий характер и сохраняется на фоне клинической ремиссии заболевания. В развитии воспаления условно выделяют четыре этапа:

- Активация клеток- эффекторов (тучных клеток, эозинофилов, базофилов) при связывании аллергена с 1§Б, фиксированном на мембране посредством Еее-рецепторов 1 и 2 типа, а также под действием других механизмов. Следствием активации является высвобождение медиаторов воспаления и других активных веществ.

- Индуцированная хемокинами и другими медиаторами миграция клеток воспаления в стенку бронхов.

- Инфильтрация стенки бронхов Т-лимфоцитами, дендритическими клетками, синтез цитокинов, способствующих выживанию клеток в очаге воспаления и их контакту с иммунокомпетентными клетками бронхов.

- Осуществление эффекторных функций: гиперпродукция слизи, апоптоз эпителиальных клеток, ремоделирование бронхов [82].

Фундаментальные исследования проводимые в области иммунологии об участии клеток врожденного и адаптивного иммунитета, позволили по-новому взглянуть на многие заболевания, в том числе и на БА. Понимание процессов, происходящих на молекулярном и клеточном уровне, определяют стратегию диагностики и лечения пациентов. Перспективные направления научных исследований приводят к обоснованию персонализированной медицины. Изучение иммунопатологических процессов открывает новые возможности по созданию перспективных молекул для фармакотерапии [105; 2; 53;107; 72; 47; 98; 61; 211; 238; 270].

Особое внимание уделяется поиску наиболее эффективных программ терапии на основе современных данных об иммунопатогенезе БА. Попытка разграничения механизмов воспаления началась с появления ТЫ/ТМ парадигмы, когда в 1989 г. учеными Mosmann Т.Я. и Coffman Я.Ь, впервые описана возможность разделения эффекторных Т-клеток на две основные популяции: Т-хелперы 1-го типа (Т^1) и Т-хелперы 2-го типа (Т^2), имеющие различные цитокиновые профили. Т^1-клетки производят большое количество Ш^, в то время как Т^2-клетки продуцируют интерлейкины ¡Ь-4, ГЬ-5, ГЬ-13 [228]. Нарушение регуляции или неконтролируемые реакции эффекторных Т-клеток могут привести к развитию аутоиммунных заболеваний и аллергии, что и приводит к активному исследованию этих клеток [105; 166; 275; 219; 247].

В патогенезе бронхиальной астмы принимают участие различные клетки и медиаторы воспаления. Прежде всего, это тучные клетки, базофилы, лимфоциты, нейтрофилы и макрофаги. В период обострения заболевания наблюдается значительная активация эозинофилов, которые в настоящее время рассматриваются в качестве биомаркеров БА. Эозинофилы, инфильтрирующие слизистую оболочку в местах локализации воспаления, имеют специфические морфологические параметры, отличаются высокой степенью дегрануляции и активным синтезом пептидов [100; 133; 28; 220; 236]. Эозинофилы обладают широким арсеналом цитотоксических факторов, важнейшими среди которых являются гранулярные белки. Эти компоненты гранул принимают активное

участие в реализации воспалительных реакций, потенцируя выделение гистамина из тучных клеток и базофилов; вызывают деструкцию и фрагментацию патогенов различной природы; ингибируют пролифирацию Т-лимфоцитов, обеспечивая регуляцию клеточно-опосредованных иммунологических реакций [133; 210]. Данный вид клеток способен продуцировать широкий спектр про- и противовоспалительных цитокинов, хемокинов и факторов роста, они продуцируют, депонируют и секретируют по меньшей мере 35 цитокинов, включая интерлейкин (IL) 1, IL2, IL3, IL4, IL5, IL6, IL8, гранулоцитарно макрофагальный колониестимулирующий фактор (GMCSF), интерферон (IFN), фактор некроза опухолей (TNF), трансформирующий фактор роста (TGF), фактор активации тромбоцитов (PAF), эотаксин, RANTES (regulated upon activation normal T expressed and secreted), GRO (growthrelated oncogene) [133; 179; 103; 139].

Важная роль в развитии патологических процессов, в том числе и при БА, принадлежит нейтрофилам. У больных с астмой нейтрофилы вырабатывают большое количество лейкотриенов, которые являются сильными факторами хемотаксиса лейкоцитов. В результате происходит миграция лейкоцитов и их накопление во внесосудистых тканях. Под влиянием лейкотриенов в клетках тканей высвобождаются лизосомальные ферменты протеазы, катионные белки, что приводит к выраженным деструктивным процессам [74; 231].

Основными клетками иммунной системы, отвечающими за формирование того или иного иммунного ответа, в том числе и локального, являются Т-лимфоциты. В патогенезе бронхиальной астмы очевидна значимость различных субпопуляций Th-лимфоцитов [121; 103; 116; 52; 215; 129; 55; 230; 242; 270].

Существующее ранее понимание, что эозинофильное воспаление возникает исключительно при Th-2 зависимом иммунном ответе, на сегодняшний день неактуально. Th-2- фенотип реализуется в результате сложного взаимодействия врожденного и адаптивных ветвей иммунной системы. Для врожденного иммунитета большое значение играют Toll like receptors (TLR), которые участвуют в распознавании различных антигенов. Активация TLR индуцирует секрецию ряда цитокинов, такие как тимусного стромального лимфопоэтина

(ТБЬР), интерлейкина -25 (!Ь-25) и !Ь-33, которые способны вызывать Th-2 опосредованный ответ. Патогенетическая роль ГЬ-25 в развитии аллергической патологии обусловлена рядом основополагающих фактов: способностью усиливать продукцию !Ь-4, !Ь-5, IL-13 - цитокинов, ответственных за регуляцию синтеза ^Е, а также продукцию ряда хемокинов; усилением экспрессии генов указанных цитокинов; увеличением, наряду с синтезом ^Е, синтеза ^А и IgG2 (последний, как известно, также может включаться в патогенез некоторых аллергических заболеваний); способностью вызывать выраженную эозинофилию легких и крови; индукцией гипертрофии эпителиальных клеток легких, их гиперсекреции и гиперреактивности; усилением распознавания аллергенов антиген-распознающими клетками [14; 11; 129; 60; 182; 223]. ^-25 тесно взаимосвязан с TSLP - тимусзависимым стромальным протеином, который продуцируется эпителиальными клетками лёгких, бронхов, тучными клетками. TSLP активирует дендритные клетки к продукции хемокинов, способствующих миграции ТМ-лимфоцитов и дифференцировке наивных CD4 и CD8 Т-лимфоцитов в эффекторные клетки аллергического фенотипа [92; 100; 63; 202].

^-33, продуцируется эпителиальными, а также гладкомышечными клетками лёгких, активно включается в патогенез бронхиальной астмы и рассматривается как важный патогенетический механизм. Такая оценка основана на способности ^-33 не только вызывать воспаление в лёгких и поддерживать его, но также участвовать в развитии гиперплазии их эпителия, благодаря способности усиливать пролиферацию и дифференцировку эпителиальных клеток. Способность ^-33 влиять на эозинофилы обуславливает его важную роль в развитии эозинофильных инфильтратов с выраженным воспалительным компонентом [92; 99; 16].

Стимуляция TLR влечет за собой секрецию эпителием СС хемокиновых лигандов 2 и 20 (СС ^етокте ^а^ 2 - ССЬ2 и СС ^етокте ^а^ 20 - С^20), которые способствуют вовлечению в процесс дендритных клеток и их созреванию [72; 105; 187; 203; 201; 115; 38; 234; 212]. Последние направляют в просвет дыхательных путей свои интраэпителиальные отростки и захватывают ими

антигены. Этот процесс стимулируется иммуноглобулином через

высокоаффинные рецепторы FcsRI, расположенные на поверхности дендритной клетки [135]. Посредством взаимодействия с FcsRI, на поверхности

дендритной клетки происходит транспорт антигена в цитоплазму, где под действием капсина Б происходит процессинг антигена, который затем в связи с ИЬЛ, главного комплекса гистосовместимости II, экспрессируется на поверхности дендритной клетки, которая мигрирует в Т-зону местных лимфатических узлов, где и происходит представление антигена Т-клеткам (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Патогенетические механизмы бронхиальной астмы [189]. Eos-эозинофил, Baso-базофил, MC-макрофаг, Neo-нейтрофил, VEGF TG (Vascular endothelial growth factor)-фактор роста сосудистого эндотелия, PGD2-простагландин D2, TNFa - фактор некроза опухоли, INFy - интерферон гамма, GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, B cell - B-лимфоцит, Th- Т-хелпер, IgE - иммуноглобулин Е.

Повышенная проницаемость эпителия, активация синтеза провоспалительных цитокинов и хемокинов (TNF-a, IL-13, TSLP, IL-31, IL-33) индуцируют воспаление с преобладанием профиля Th-2 иммунного воспаления. В иммунопатогенезе бронхиальной астмы принимают участие различные популяции Т-лимфоцитов, такие как Th-9, Th-17, Th-22, n-Treg, iTreg, которые

имеют различные функции при формировании иммунного ответа. ТЬ-9, продуцируют т-9; Th-17-IL-17; Th-22-IL-22 и Тге§ СБ8+-клетки [224; 105; 152; 261; 196; 253; 121; 242; 257]. СБ8+ Т-клетки могут ускорять развитие, индуцированное аллергеном гиперответа дыхательных путей и воспаления легких. Активация СЭ8+ Т- клеток, может быть связана с развитием тяжелой бронхиальной астмы [109].

Тге§ клетки контролируют иммунный ответ, подавляя активность СЭ4+ и CD8+ Т-клеток, В-клеток, натуральных киллеров, антигенпредставляющих клеток и мононуклеаров. Репрессорная функция осуществляется за счет выделения супрессорных цитокинов, инактивации провоспалительного 1Ь-2, цитолиза, снижения костимуляции и представления антигенов. Кроме того, Т^ регулируют выработку антител против своих и чужих антигенов, блокируя дифференцировку ТЬклеток [5; 169; 144; 145; 151; 160; 161; 252; 257].

В реализации нейтрофильного воспаления в дыхательных путях принимают участие другие подтипы Т-лимфоцитов. В частности, специфическая линия CD4+ эффекторных Т-лимфоцитов, экспрессирующих ГЬ-17, (ТЫ7) вероятно играет решающую роль в нейтрофильном воспалении дыхательных путей [152; 217; 250; 178; 14; 180; 13; 140; 165; 225]. Это подтверждает тот факт, что в препаратах легочной ткани больных БА наблюдаются признаки чрезмерной экспрессии ^-17А и IL-17F, уровни которых коррелируют с тяжестью течения заболевания, особенно у пациентов с нейтрофильной стероидорезистентной формой [233; 187; 66; 175]. ^-17А и/или IL-17F стимулируют клеточные структурные элементы дыхательных путей (эпителий бронхов и субэпителиальные фибробласты) к секреции мощных хемоаттрактантов для нейтрофилов: ^-8 и GXCL1/GRO-a [178].

Субпопуляция ТЫ7-лимфоцитов в настоящее время интенсивно изучается как новая линия дифференцировки Т^1, так как эти клетки представляют существенный интерес для развития различных видов патологии, в том числе и бронхиальной астмы [15; 54; 171; 181]. ТЫ7-клетки, наряду с усиленной

продукцией IL-17, секретируют также IL-6, IL-21, IL-22, важные для реализации ТЫ7-ответа [15; 229; 240; 195].

Распознавание антигенных фрагментов рецепторами T-клеток запускает реакцию сенсибилизации с последующим иммунным ответом. Запуск пролиферативного ответа Т-лимфоцитов - многокаскадный процесс, в котором ключевую роль играет экспрессия Т-клеточного ростового фактора интерлейкина-2 (IL-2) и его рецептора (IL-2R). Антиген-опосредованная активация наивных T-лимфоцитов требует взаимодействия их сигнальных молекул (CD28, ICOS, и 0X40) с соответствующими молекулами, экспрессируемыми дендритными клетками. Распознав антиген, Т-клетки активируются, однако тип презентации находиться в сильной зависимости от цитокиновой среды [105; 245; 52; 85; 89].

Для Th-2 дифференцировки, необходимо наличие высоких концентраций IL-4, продуцируемый тучными клетками и базофилами. Ключевой транскрипционный фактор- GATA3, вовлеченный в продукцию Th-2 ориентировочных цитокинов IL-4, IL-9, IL-5, IL-13, которые также участвуют в привлечении в очаг воспаления и других клеток, такие как эозинофильные и тучные клетки [105; 245; 215; 52; 85; 209; 89; 39; 142; 170; 199; 249].

Больные с БА высокочувствительны к таким патогенам, как вирусы и бактерии, они воздействуют как патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMPs), которые взаимодействуют с TLR. Взаимодействие PAMPs с TLR приводит к активации ядерного фактора транскрипции (NF-kB), который в свою очередь индуцирует экспрессию про-IL-ip и про-ГЬ-18. Последующая сборка инфламмасомы NLRP3 ведет к активации каспазы-1, которая расщепляет про-IL-ip и про-ГЬ-18 до активных форм. Посредством этого механизма запуск активации IL-ip приводит к созданию условий для дифференцировки наивных Th в Th17 [205; 276; 233; 193].

Другой цитокин, участвующий в патогенезе нейтрофильной астмы - фактор некроза опухоли-альфа (TNFa), который продуцируется CD4+ Т-лимфоцитами, моноцитами и/или макрофагами, а также рядом других клеток, и оказывает

плейотропное действие на воспалительные и структурные клетки дыхательных путей [178; 105].

ТИ-1 и Т^2 клетки способны к автономному самоподдержанию: выделяемые ими цитокины служат факторами дифференцировки этих же клеток. Так, индуцирует развитие Т^1 клеток, являясь антагонистом 1Ь-4 [121; 118]. ТИ-1 и ТИ-2 типа оказывают друг на друга взаимное ингибирующее действие: Т^1 клетки подавляют дифференцировку и активность Т^2 клеток через секретируемый ими Ш^, а Th-2 клетки подавляют клетки, синтезируя 1Ь-4 [52; 113].

Доказано, что у детей при БА, имеет место дисфункция системы интерферонов со снижением способности лейкоцитов к продукции и а во все периоды заболевания, но особенно снижение концентрации характерно для

приступного периода [3; 129; 253; 76; 41].

В патогенезе БА ведущая роль принадлежит Т-лимфоцитам, различные субпопуляции определяют ведущие патогенетические механизмы, с участием различных иммунокомпетентных клеток и цитокинов, что приводит к формированию различных фенотипов БА. Важным показателем функциональной активности Т-лимфоцитов является определение их активационных процессов. Активированные лимфоциты на своей поверхности имеют определенные рецепторы к интерлейкинам, трансферринам, фактору роста и т.д. Определение функциональных маркеров лимфоцитов, дает возможность оценить активационную способность клеток в норме и патологических состояниях. В результате активации клетки экспрессия активационных антигенов происходит, как правило, в следующем порядке: СВ25+-СВ71+-ИЬЛ-ОК+-СВ95+. СБ25+ и СЭ71+ рассматриваются как ранние активационные маркеры и появляются на мембране клетки до синтеза ДНК, а ИЬЛ-ВЯ+ и СЭ95+ - поздние активационные маркеры. ИЬЛ-ВЯ+- этот маркер характерен для зрелых активированных Т-лимфоцитов, а также В-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов и клеток-предшественниц. ИЬЛ-ВЯ+- это маркер не только поздней, но и длительной активации клеток, его экспрессия отражает активационное состояние клеток [90].