Иммунные предикторы хронического течения гломерулонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Жизневская, Ирина Ивановна

  • Жизневская, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 137
Жизневская, Ирина Ивановна. Иммунные предикторы хронического течения гломерулонефрита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жизневская, Ирина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности современного течения гломерулонефрита у детей

1.2. Современные представления о механизмах иммунопатогенеза острого и хронического гломерулонефрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура проведенного исследования

2.2. Общеклиническое исследование

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ

И ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 5. ИММУННЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ХРОНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ГН - гломерулонефрит

ИЛ-111а - антагонист рецептора интерлейкина 1 ИЛ-1(3 - интерлейкин-1 бета ИЛ-4 - интерлейкин-4 ИЛ-8 - интерлейкин-8 ИФ-у - интерферон-гамма ОГН - острый гломерулонефрит ОНС - острый нефритический синдром Сз - компонент комплемента Сз Сза - компонент комплемента Сза СИР - степень иммунных расстройств СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРБ - С-реактивный белок УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО - фактор некроза опухоли ФРИС - формула расстройств иммунной системы ХГН - хронический гломерулонефрит ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы СО - кластер дифференцировки НЬА - главный комплекс гистосовместимости ^А - иммуноглобулин класса А - иммуноглобулин класса О 1§М - иммуноглобулин класса М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные предикторы хронического течения гломерулонефрита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

В современной клинической практике особую актуальность представляет проблема ранней диагностики и своевременного адекватного лечения гломерулонефрита у детей, что обусловлено как высокой распространенностью заболевания, так и тяжестью его течения, сложностью терапии и неоднозначностью прогноза [27, 40, 46, 68]. Гломерулонефрит занимает второе место после врожденных и наследственных заболеваний почек среди причин развития почечной недостаточности и может приводить в последующем к инвалидизации уже в детском и подростковом возрасте [58, 168].

В последние годы среди гломерулонефритов, манифестирующих в детском возрасте, отмечается существенное увеличение частоты развития хронических форм [74, 160 170]. Стали редкими классические варианты с полным симптомокомплексом, уменьшилось число случаев острого диффузного гломерулонефрита с ярко выраженной клиникой и острым началом, все чаще встречается атипичное течение заболевания [149, 156, 172]. Начавшись латентно, нефрит в ряде случаев приводит к развитию серьезных осложнений уже в начальном периоде, зачастую не заканчивается полным выздоровлением, а протекает неблагоприятно, принимает рецидивирующее или непрерывно-рецидивирующее течение и сопровождается более ранним снижением почечных функций [88, 92, 184]. Такие варианты ГН вызывают особые сложности в ранней диагностике и лечении, в связи, с чем терапия оказывается запоздалой и нередко безуспешной.

Вместе с тем риск формирования хронического течения гломерулонефрита в детской популяции составляет от 5-20% до 50% [86, 136 194]. Ряд авторов отмечают, что в 10% случаев хронический гломерулонефрит развивается как следствие перенесенного острого ГН, а у

90% больных отмечают изначально хроническое вялотекущее течение заболевания [141, 146, 207]. В современной науке и практике окончательно не решен вопрос, имеет ли место трансформация острого ГН в хронический, либо иммунопатологический процесс имеет первично хроническое течение.

По имеющимся данным, гломерулонефрит рассматривают как иммуноопосредованное заболевание почек с диффузным пролиферативно-экссудативным поражением клубочкового аппарата почек, обусловленным дисбалансом регуляторных механизмов иммунокомпетентных клеток и клеток почечного клубочка с вовлечением в патологический процесс других компонентов почечной ткани [65, 77, 116, 198]. Однако роль отдельных иммунных нарушений в формировании гломерулонефрита, особенно у детей, остается мало изученной, нет единого мнения о дифференцированных механизмах иммунопатогенеза острого и хронического гломерулонефритов.

Поэтому в детском возрасте чрезвычайно важно изучение клиники, патогенеза и морфологии острого гломерулонефрита как для понимания сущности иммунных реакций, протекающих в организме и в почечной ткани, так и для выяснения механизма развития острого или хронического нефрита.

В литературе представлены немногочисленные, а подчас противоречивые сведения о прогностической роли тех или иных факторов, влияющих на характер течения гломерулонефрита [61, 78, 115]. До настоящего времени не решены вопросы оценки прогноза течения и исхода гломерулонефрита, возникшего в детском возрасте, на основании клинико-лабораторных показателей в дебюте заболевания.

Учитывая значение иммунных нарушений в патогенезе гломерулонефрита, именно иммунодиагностика может играть ведущую роль в определении дальнейшего прогноза заболевания уже на ранних этапах. Исходя из этого, комплексный подход в оценке клинико-иммунологического статуса представляется актуальным не только с позиции своевременной диагностики, но и возможности прогнозирования характера течения ГН и

определения патогенетически обоснованного лечения даже на ранних сроках заболевания. Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить иммунные предикторы хронического течения гломерулонефрита у детей в течение первого года от момента клинической манифестации заболевания.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести комплексную динамическую оценку нарушений клеточного и гуморального иммунного ответа у детей с острым и хроническим гломерулонефритом в течение первого года от момента клинической манифестации заболевания.

2. Оценить сравнительную динамику цитокинового статуса у детей с хроническим и острым гломерулонефритом в течение первого года заболевания.

3. Провести многофакторный анализ динамики иммунных нарушений при хроническом и остром гломерулонефрите у детей.

4. Выделить иммунные предикторы хронического варианта гломерулонефрита у детей в течение первого года заболевания.

Научная новизна. Впервые определена прогностическая значимость отдельных иммунологических показателей в определении риска развития хронического гломерулонефрита в детском возрасте. Показано, что при хроническом гломерулонефрите, в отличие от острой формы заболевания, в течение первого года от момента манифестации сохраняется гиперэкспрессия активационных маркеров (СЭ25, С095, НЬЛ-БЯ), а также дисбаланс системы цитокинов с преимущественно провоспалительной цитокинемией. Выявлено наличие сильных устойчивых корреляционных взаимосвязей между уровнем Сз-, С3а-компонентов комплемента, ключевыми гуморальными, клеточными и цитокиновыми механизмами поддержания

активного иммунного воспаления при хроническом варианте гломерулонефрита на протяжении первых 12 месяцев болезни.

Практическая значимость работы. На основании многофакторного анализа результатов комплексной динамической оценки показателей гуморального, клеточного иммунитета, а также цитокинового статуса определены статистически значимые иммунные предикторы, позволяющие прогнозировать характер течения гломерулонефрита у детей школьного возраста, начиная с момента его манифестации. Показано, что определяющими в формировании хронического течения гломерулонефрита в периоде дебюта заболевания являются уровень С3-, Сза-компонентов комплемента, ФНО, С025+-лимфоцитов, ЦИК, через 45 дней - содержание С095+-лимфоцитов, ИЛ-1 (3, ФНО, ИЛ-1Яа, 1§А, СЭ25+-лимфоцитов, а через 12 месяцев - уровень экспрессии НЬА-ВЯ, СЭ95, содержание ФНО в крови, что может позволить своевременно начинать патогенетическую терапию в соответствии с тяжестью иммунопатологического процесса и улучшить дальнейший прогноз.

Разработанные рекомендации внедрены в клиническую практику ОГУЗ «Областная детская клиническая больница г. Курска». Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и медицинского института Орловского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

Независимо от характера дальнейшего течения манифестация гломерулонефрита у детей сопровождается развитием активного иммунного воспаления, проявляющегося гиперпродукцией ^А, М, в, гиперэкспрессией активационных маркеров СБ25, СБ95, НЬЛ-ЭЯ, преимущественно провоспалительной цитокинемией (ИЛ-1(3, ФНО, ИЛ-8) на фоне снижения уровня С3-, Сза-компонентов комплемента и накопления ЦИК.

В течение года от момента манифестации острого гломерулонефрита активность иммунного воспаления купируется, и происходит нормализация ранее измененных иммунологических показателей.

При хроническом течении гломерулонефрита у детей в течение первого года заболевания отмечается персистенция иммунного воспаления, проявляющегося повышенной экспрессией маркеров активации СЕ)25, НЬА-БЯ, индукторного фактора апоптоза СБ95, формированием дисбаланса про-(ИЛ-1Р, ФНО, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-111а) цитокинов, коррелирующих с сохраняющимся снижением содержания Сз-, С3а-компонентов комплемента, накоплением ЦИК.

Маркерами повышенного риска хронического течения гломерулонефрита у детей в начальном периоде являются снижение уровня Сз~, Сза-компонентов комплемента, повышение содержания ФНО, СБ25+-лимфоцитов, ЦИК, через 45 дней от момента манифестации увеличение уровня СБ95+-лимфоцитов, ИЛ-10, ФНО, а через год повышение экспрессии НЬЛ-БЯ, а также повышение содержания ФНО и СБ95+-лимфоцитов.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях: 72-й, 76-й межвузовских итоговых научных конференциях сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2007, 2011); II Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (С. Петербург, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики» (Курск, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск, 2011); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Здоровье и медицина для всех возрастов» (Курск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи - в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора. Под руководством научного руководителя лично автором определен дизайн исследования, проведено планирование работы, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, ретроспективное и проспективное обследование детей с острым и хроническим гломерулонефритом, забор лабораторного материала, а также исследование показателей иммунитета под руководством сертифицированных специалистов. Лично диссертантом выполнены анализ и обобщение результатов работы, оформление иллюстративного материала, написание статей и диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 163 отечественных и 86 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Жизневская, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Развитие острого гломерулонефрита у детей характеризуется гиперпродукцией иммуноглобулинов А, М, О, увеличением содержания СР4+-лимфоцитов, гиперэкспрессией активационных маркеров С025, СБ95, НЬА-ОЯ, синергичным повышением уровня про- (ИЛ-10, ФИО, ИЛ-8) и противовоспалительного цитокина ИЛ-4, купирующимися к концу первого года от момента появления первых признаков заболевания.

2. В отличие от острого, при хроническом гломерулонефрите в периоде манифестации отмечаются более выраженные и стойкие в динамике иммунные нарушения, характеризующиеся повышенным содержанием иммуноглобулинов Айв, увеличением уровня С08+-лимфоцитов, гиперэкспрессией маркеров активации (СБ25, СЭ95 и НЬЛ-БЯ), сохраняющиеся в течение первого года от начала заболевания.

3. Формирование хронического гломерулонефрита у детей сопровождается усугубляющимся в течение первого года заболевания дисбалансом про- (ИЛ-10, ФИО, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-1Яа) цитокинов.

4. Хроническое течение гломерулонефрита напрямую коррелирует с возрастом пациентов старше 12 лет, мужским полом, отягощенным семейным анамнезом по артериальной гипертензии и почечной патологии, наличием несанированных очагов инфекции, осложненным течением беременности и родов у матерей, искусственным вскармливанием на первом году жизни.

5. Максимальной статистической значимостью в прогнозировании развития хронического течения гломерулонефрита у детей обладают: в периоде манифестации - устойчивое снижение уровня (—3-, С,за -компонентов комплемента, повышение экспрессии СЭ25, ФИО, ЦИК; через 45 дней от момента начала заболевания - увеличение содержания СБ95+-лимфоцитов,

ИЛ-ip, ФНО, ИЛ-lRa, IgA, СБ25+-лимфоцитов; через 12 месяцев -увеличение уровня ФНО, экспрессии CD95, HLA-DR.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки прогноза течения гломерулонефрита и определения объема проводимой терапии у детей школьного возраста с момента манифестации заболевания необходимо учитывать наличие сочетания клинических (возраст старше 12 лет, мужской пол, отягощенный по артериальной гипертензии и почечной патологии семейный анамнез, наличие несанированных очагов инфекции, осложненное течение беременности и родов у матерей, искусственное вскармливание на первом году жизни) и иммунных предикторов хронического течения (стойкое снижение уровня Сз-, С3а-компонентов комплемента, повышение уровня ФНО, ЦИК и экспрессии CD25).

2. При определении риска хронического течения гломерулонефрита у детей школьного возраста в динамике через 45 дней от начала заболевания необходимо оценивать содержание СБ95+-лимфоцитов, ИЛ-1(3, ФНО, к концу первого года - уровень экспрессии HLA-DR, CD95, концентрацию ФНО.

3. Использовать знания об иммунных нарушениях при остром и хроническом гломерулонефрите у детей, а также клинико-иммунологических предикторах хронического течения заболевания в учебном процессе медицинских вузов.