ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Конопля, Алексей Александрович

  • Конопля, Алексей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 251
Конопля, Алексей Александрович. ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Конопля, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Хронический салышнгоофорит как клинико-иммунологическая проблема

2. Взаимосвязь изменений иммунного статуса с генетическими маркерами и физико-химическими свойствами эритроцитов.

3. Фармакологическая коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Материалы и методы исследования.

4.1. Характеристика клинических наблюдений.

4.2. Иммунологические и биохимические методы исследования.

4.3. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов

4.4. Статистическая обработка полученных результатов.

5. Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим сальпингоофоритом

5.1. Иммунометаболические нарушения у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии.

5.2. Иммунный и оксидантный статусы у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения (без осложнений).

5.3. Нарушения иммунного и оксидантного статусов у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

6. Эффективность традиционного лечения у пациенток, страдающих 95 хроническим сальпингоофоритом.

6.1. Традиционное лечение у пациенток в стадии ремиссии.

6.2. Традиционное лечение в стадии обострения, без осложнений.

6.3. Традиционное лечение в стадии обострения, с осложнениями

7. Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом, связь с показателями иммунного статуса. и перекисного окисления липидов.

8. Способы дополнительной фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофритом

8.1. Применение иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического сальпингоофорита.

8.2. Фармакотерапия пациенток с обострением хронического сальпингоофорита

8.2.1. Применение иммуномодуляторов, антиоксидантов и мем-бранопротекторов при обострении заболевания без осложнений

8.2.2. Применение иммуномодуляторов, антиоксидантов и мем-бранопротекторов при обострении заболевания с осложнениями

9. Сравнительная клинико-иммунологическая эффективность различных способов дифференцированной фармакотерапии хронического сальпингоофорита

10. Связь клинико-иммунологической эффективности лечения хронического сальпингоофорита с физико-химическими своствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ»

Раскрытие механизмов патогенеза иммунного воспаления при различных видах патологии имеет важное как фундаментальное, так и прикладное значение, т.к. от состояния функционирования клеточного и гуморального факторов иммунитета напрямую зависит характер течения и завершения, в том числе и воспалительных заболеваний женских половых органов (Айламазян Э.К. и др., 2006; Гусев С.Н. и др., 2006; Сухих Г.Т. и др., 2006).

В большинстве случаев, в том числе и при хронических воспалительных заболеваниях органов женской половой сферы, основным пусковым механизмом в развитии иммунного воспаления является микробная, вирусная инвазия (Энукидзе Г.Г., 2007; Коротких И.Н., Коновалов В.Г., 2009). При этом при всем разнообразии патогенных агентов развивается дезорганизация плазматических мембран не только клеток-мишеней в пораженном органе (ткани), но и имму-нокомпетентных клеток и эритроцитов (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Стародубцева М.Н. и др., 2007), причем имеется сравнительно мало общих механизмов нарушений структуры и функции мембран (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Лазарева Г.А. и др., 2006). Это взаимообусловленные, усиливающие друг друга процессы: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарушение энергообеспечения клеток (Новицкий В.В. и др., 2008; Привалова М.А. и др., 2008). При этом в крови резко повышается концентрация метаболитов, обладающих имму-носупрессорным эффектом: продукты перекисного окисления липидов (ацил-гидроперекиси, диеновые конъюгаты жирных кислот, малоновый диальдегид), аномальные метаболиты липидного обмена (окислительно-модифицированные холестерин, липопротеиды низкой и очень низкой плотности), гликозаминогли-каны (высокомолекулярные фрагменты гиалуроновой и хондроитинсерной кислоты) (Прокопенко Л.Г. и др., 2008; Рязанцева Н.В. и др., 2009). Данные метаболиты оказывают прямое действие и на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, и на эритроциты, индуцируя у них появление иммуносу-прессорных свойств (Борисова Ю.А. и др., 2007; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2008). Патогенетическая цепочка событий в итоге приводит к развитию вторичного иммунодефицита.

Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции (Сухих Г.Т. и др., 2008), развитию более глубоких нарушений иммунного статуса, состояния ПОЛ и структурно-функциональных свойств эритроцитов (Морозова В.Т. и др., 2007), требующих уже использования дополнительных способов и методов реабилитации, которые должны, помимо воздействия на патогенный агент, включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки, состояние ПОЛ, структурно-функциональное свойства мембран клеток-мишеней и эритроцитов (Степанькова Е.А. и др., 2006; Караулов A.B. и др., 2008; Конопля А.И., 2008).

Определение уровня и степени поражения иммунной и антиоксидантной системы защиты является одним из важнейших этапов в подборе препарата для, корригирующей терапии (Матвеев С.Б. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Хар-диков A.B., 2009). Точка приложения действия препарата должна соответствовать уровню нарушения деятельности определенного звена системы с целью обеспечения максимальной эффективности проводимой терапии (Земсков A.M. и др., 2008; Караулов A.B. и др., 2008; Савочкина А.Ю. и др., 2009). Однако до настоящего времени в существующих стандартах лечения хронического саль-пингоофорита мало патогенетически обоснованных и эффективных фармакологических способов коррекции иммунных и оксидантных нарушений (Сухих Г.Т. и др., 2008; Яловега Ю.А. и др., 2009).

Кроме этого, имеются убедительные данные, свидетельствующие о важной роли генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и резус-фактора в структуре заболеваемости, подверженности инфицированию, чувствительности к проводимому лечению при различных нозологиях (Черкашин И.Н., 2006; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова А.С., 2007). На наш взгляд, ХСО не является в этом отношении исключением, но в литературе данные, подтверждающие или отрицающие это предположение, отсутствуют.

Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и процессами перекисного окисления липидов; разработать патогенетические методы фармакокоррекции выявленных расстройств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение без или с осложнениями.

2. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, перекисного окисления липидов и клинико-инструментальными данными у пациенток с хроническим аднекситом.

3. Изучить белковый спектр, сорбционную способность мембран эритроцитов и их метаболическую активность у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

4. Установить взаимосвязь между наличием сальпингоофорита и генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh на контингенте пациенток стационаров гинекологического профиля г. Курска, Белгорода и Тулы за 2004-2009 гг.

5. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.

6. Определить влияние традиционной терапии больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

7. Установить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционное лечение иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.

8. Провести оценку клинического состояния пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки при использовании схем лечения, включающих в традиционную фармакотерапию препараты иммунокор-ригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.

9. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

10. Разработать практические рекомендации по фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания, генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Выявлены сходства и различия в характере и выраженности сдвигов показателей иммунного статуса на системном и локальном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссии, обострения без или с осложнениями. Установлены особенности оксидантных нарушений и изменений концентрации стабильных метаболитов оксида азота у больных с различными стадиями хронического ад-нексита.

На основе оценки внутри- и межсистемных интеграций показателей иммунного статуса установлена «напряженность» механизмов поддержания иммунного гомеостаза в условиях хронического сальпингоофорита.

Впервые выявлена вероятность развития хронического сальпингоофорита в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh и установлен характер изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

На основе клинико-инструментальных и лабораторных данных показана недостаточная эффективность традиционного лечения хронического сальпингоофорита в стадии обострения. Впервые определен дифференцированный подход к назначению иммунокорригирующей терапии у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение с осложненным или неосложненным течением.

Установлена целесообразность использования дерината и полиоксидония в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония или лонгидазы отдельно и в сочетании с гипоксеном и фосфогли-вом или гептралом и мексидолом при обострении без наличия осложнений.

Доказана эффективность совместного применения иммунотропных, анти-оксидантных и мембранопротективных препаратов в коррекции нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов и структурно-функциональных свойств эритроцитов пациенток с осложненным течением хронического аднексита.

Практическая значимость. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, структурно-функциональными свойствами эритроцитарной мембраны и клинико-инструментальными данными у больных хроническим сальпингоофоритом, позволяющие судить о динамике заболевания, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода.

Разработаны дифференцированные схемы иммунореабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом, включающие использование иммуномоду-ляторов при ремиссии и неосложненном течении обострения и сочетания им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов при хроническом сальпингоофорите, осложненном пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

Выявлены эффективные способы комплексной иммунореабилитации больных хроническим сальпингоофоритом, включающие иммуномодуляторы (деринат, ферровир, полиоксидоний и лонгидазу), антиоксиданты (гипоксен, мексидол), мембранопротектры (эссенциале Н, гептрал и фосфоглив) и препараты, регулирующие углеводный и энергетический обмен: эспа-липон, водорастворимые витамины (тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат, никотинамид).

Предложенные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционную схему лечения иммуномодуляторов и препаратов метаболического действия внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска, ряда акушерско-гинекологических отделений ЦРБ МУЗ Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Саратовского, Самарского, Волгоградской, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания (ремиссия, обострение без или с осложнениями) установлены особенности иммунометаболических нарушений, требующие адекватной фармакологической коррекции.

2. Традиционное лечение эффективно при хроническом сальпингоофори-те в стадии ремиссии, а при обострении только частично корригирует нарушенные показатели иммунного и оксидантного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов.

3. Применение дерината и полиоксидония у пациенток с хроническим ад-некситом в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония и лонгидазы в условиях обострения заболевания без осложнений позволяет корригировать клинико-лабораторные показатели; при осложненном течении хронического сальпинго-офорита данные препараты недостаточно эффективны.

4. Сочетанное применение полиоксидония с гипоксеном и фосфогливом, ферровира с гептралом и мексидолом нормализует большинство измененных иммунных и оксидантных показателей в условиях хронического сальпингоофо-рита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

5. Определены лабораторные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов, коррелирующие с клинической картиной хронического аднексита в зависимости от стадии заболевания.

6. Хронический сальпингоофорит достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую группу крови (А(П)), и реже у лиц с фенотипом 0(1), при этом выраженность нарушений иммунометаболического статуса выше, а качественный ответ на проводимую иммуномодулирующую терапию ниже у больных ХСО с фенотипами 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группой крови (А(П) и В(Ш)).

7. Установлены выраженные положительные корреляционные связи между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и гуморальным компонентом иммунитета, цитокиновым статусом, кислородзависимой активностью нейтрофилов и показателями перекисного окисления липидов, а отрицательные корреляционные связи - между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и фагоцитарной активностью нейтрофилов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Лутраки, Греция, 2005), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), конференции «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, Испания, 2007), конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-Шейх, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), XII и XIII Международных конгрессах по реабилитации в медицине и имммунореабилитации (Тайланд, 2007; Дубай, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (Санкт-Петербург, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), XIII Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), 75-й Всероссийской научной, конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010) и совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии, биологической химии, акушерства и гинекологии ФПО, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, 22 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе монография, рекомендации для врачей, интернов и клинических ординаторов, глава в учебнике, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 84 таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов,' практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 227 отечественных и 127 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Конопля, Алексей Александрович

207 ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим аднекситом в стадии ремиссии, до и после эндоскопической операции по поводу бесплодия, на системном уровне выявлена супрессия Т-клеточного звена иммунитета, активация системы комплемента и кислородзависимых систем нейтрофилов периферической крови, в плазме крови повышена концентрация провоспалительных цитокинов, продуктов пере-кисного окисления липидов; на местном уровне — снижена метаболическая активность нейтрофилов, повышена концентрация провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов N0, активность каталазы и супероксиддисму-тазы.

2. У пациенток с обострением хронического сальпингоофорита без осложнений, по сравнению с больными в стадии ремиссии, более выражены аналогичные иммунные и метаболические изменения, кроме этого, в плазме крови повышена концентрация иммуноглобулинов классов М, Б и А, ингибиторов системы комплемента, а в вагинально-цервикальном смыве снижена активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов.

3. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, на местном и локальном уровне, по сравнению с течением заболевания без осложнений, однонаправленно, но в большей степени, изменена концентрация компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов N0, функционально-метаболическая активность нейтрофилов и каталазы, но при этом снижены показатели гуморального звена иммунитета и концентрация провоспалительных цитокинов в крови, перитонеальной жидкости и вагинально-цервикальном смыве.

4. Хронический сальпингоофорит достоверно чаще регистрируется у пациенток со второй группой крови (А(П)), реже - с первой группой крови (0(1)).

Встречаемость маркера третьей группы крови (В(Ш)) и резус-фактора у больных такая же, как у здоровых женщин.

5. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения без осложнений снижена прочность и эластичность мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, при повышении общей сорбционной способности эритроцитов; у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, снижена общая сорбционная способность эритроцитов, их гликокаликса, в большей мере снижена прочность, эластичность мембраны и метаболическая активность.

6. Более эффективным, по сравнению с традиционной фармакотерапией, оказалось использование дерината, полиоксидония в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония или лонгида-зы отдельно или в сочетании с гипоксеном и фосфогливом, комплекса водорастворимых витаминов и эссенциале Н при обострении без осложненного течения и включение дополнительно к иммуномодуляторам антиоксидантов и мембра-нопротекторов у пациенток с осложненным течением заболевания.

7. Клинико-лабораторная эффективность использованных схем иммуно-реабилитации послеоперационного периода у пациенток с осложненным течением обострения хронического сальпингоофорита располагается в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен» «ферровир + гептрал + мексидол» -> «лонгидаза + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н» «полиоксидоний + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н» «ферровир + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н».

8. Степень нарушений иммунологических показателей и процессов пере-кисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом с фенотипами А(И) и В(Ш) более выражена, чем у больных с первой группой крови. При этом качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую иммуномодулирующую терапию достоверно более выражен у обладателей эритроцитарного фенотипа 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группами крови (А(П) и В(Ш)).

9. Факторный и кластерный анализ установил достоверные взаимосвязи между лабораторными показателями и клиническими проявлениями у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, при этом наибольшее их число характерно для функционально-метаболической активности нейтрофилов, концентрации цитокинов на системном и локальном уровнях и концентрации компонентов системы комплемента на местном уровне.

10. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом установлены основные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статусов на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, прогноза заболевания и эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать применение дерината (1,5% - 5,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии в послеоперационный период с целью коррекции иммунных и окси-дантных нарушений.

2. Рекомендовать использование сочетания лонгидазы (3 ООО МЕ - внутримышечно через 48 часов № 7) с эссенциале Н (5,0 - внутривенно через 24 часа № 10), эспа-липоном (600 мг - внутривенно медленно через 24 часа № 10), тиамина хлоридом (5% - 1,0 - внутримышечно через 24 часа № 10), рибофлавина моноаденозинфосфатом (1% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) и никотинамидом (2,5% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) в комплексной фармакотерапии больных с обострением хронического сальпингоофорита с неосложненным течением.

3. У пациенток с осложненным обострением хронического сальпингоофорита рекомендовать применение в послеоперационном периоде сочетания полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) или ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов №20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексидолом (100 мг внутривенно через 12 часов № 20).

4. Для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, эффективности проводимой терапии и прогноза заболевания у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии определять в плазме крови концентрацию ИЛ-2, С4-компонента системы комплемента, в вагинально-цервикальном смыве - ФНОа; в стадии обострения (без осложнений) - ФНОа,

С4-компонента системы комплемента, ИЛ-10, ацилгидроперекисей и общей антиокислительной активности в плазме крови; в стадии обострения (с осложнениями) - ИЛ-8, С3-компонента системы комплемента в плазме крови и ФНОа и Г-КСФ в вагинально-цервикальном смыве.

5. При проведении профилактических мероприятий относить к группе риска по заболеваемости хроническим сальпингоофоритом женщин, имеющих вторую группу крови.

6. Рекомендовать углубленное изучение роли генетических маркеров крови и структурно-функциональных свойств эритроцитов в клинических исследованиях при других нозологических формах акушерско-гинекологической патологии.

7. Результаты исследований использовать в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного статуса на системном и локальном уровнях, изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.