Иммунный гомеостаз у спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Афанасьева, Ирина Александровна

  • Афанасьева, Ирина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 357
Афанасьева, Ирина Александровна. Иммунный гомеостаз у спортсменов высокой квалификации: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2012. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Афанасьева, Ирина Александровна

Введение

Глава 1 Теоретический анализ литературы

1.1 Роль сывороточных альбуминов в поддержании гомео-стаза и их связь с эндогенной интоксикацией

1.2 Значение ферментов в процессе адаптации к активной 19 мышечной деятельности и их роль в патогенезе СКМП

1.3 Роль нейроэндокринной системы в регуляции гомео- 21 стаза у спортсменов

1.4 Стресс и его роль в адаптации и возникновении пато- 26 логического состояния перетренированности у спортсменов

1.5 Нарушение иммунного статуса у спортсменов, спор- 35 тивные иммунодефицита

1.5.1 Мукозальный иммунитет

1.5.2 Роль фагоцитов и фагоцитоза в неспецифической кле- 47 точной защите у спортсменов

1.5.3 Т- и В-система иммунитета у спортсменов и ее осо- 50 бенности

1.5.4 Возможности разработки иммунологических критери- 53 ев физиологического состояния спортсменов с целью оптимизации тренировочного процесса и профилактики заболеваемости

1.6 Физиология процессов адаптации и морфологические 55 изменения иммунокомпетентных и эндокринных органов под действием физических нагрузок

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Данные анамнеза и объем проведенных исследований

2.2 Функциональные методы исследования

2.3 Гормональные методы исследования

2.3.1 Гематологические и иммунологические методы исследования

2.4 Морфологические исследования

2.5 Методы статистической обработки

Глава 3 Показатели иммунной защиты у спортсменов

3.1 Состояние неспецифической резистентности спортс- 71 менов

3.2 Состояние В-системы иммунитета

3.3 Состояние Т-системы иммунитета

3.4 Влияние кортизола на состояние иммунной защиты у 95 спортсменов

3.5 Синдром перетренированности и его роль в нарушении иммунного гомеостаза у спортсменов

3.6. Значение эндогенной интоксикации в нарушении иммунологического статуса у спортсменов

3.6.1 Уровень эндогенной интоксикации, определяемой по 133 РСА и иммунный статус спортсменов

3.6.2 Лейкоцитарный индекс интоксикации и иммунная си- 150 стема спортсменов

Глава 4 Состояние гомеостаза у спортсменов при физических 164 нагрузках разной интенсивности в различные периоды тренировочного цикла

4.1 Биохимические и иммунологические показатели у 165 мужчин спортсменов в различные периоды тренировочного цикла

4.1.1 Данные анамнеза и физическая работоспособность в 165 различные периоды тренировочного цикла

4.1.2 Изменения уровня кортизола и тестостерона в различ- 168 ные периоды тренировочного цикла и состояние перетренированности

4.1.3 Уровень интоксикации по РСА и ЛИИ на этапах тре- 170 нировочного цикла

4.1.4 Активность ферментов в различные периоды трениро- 173 вочного цикла

4.1.5 Показатели крови в различные периоды тренировочно- 176 го цикла

4.1.6 Местный иммунитет ротовой полости у спортсменов в 178 различные периоды тренировочного цикла

4.1.7 Т- и В-система иммунитета в различные периоды тре- 182 нировочного цикла

4.1.8 Фагоцитарная активность лейкоцитов в различные пе- 193 риоды тренировочного цикла

4.2 Динамика гормональных, биохимических и иммуноло- 204 гических показателей у женщин-спортсменок на этапах тренировочного макроцикла

4.2.1 Динамика гормональных и биохимических показателей у женщин-спортсменок на этапах тренировочного макроцикла

4.2.2. Динамика иммунологических показателей у женщин- 216 спортсменок на этапах тренировочного макроцикла

4.2.3 Аутоиммунные реакции у женщин-спортсменок на 227 этапах тренировочного макроцикла

Глава 5 Динамика веса и морфологические изменения в коре 229 надпочечников и семенниках под действием стрессор-ных физических нагрузок (экспериментальные данные)

5.1 Схема исследования

5.2 Динамика веса животных в ходе эксперимента

5.3 Результаты гистологического исследования и морфо- 232 метрии надпочечников

5.4 Результаты гистологического исследования и морфо- 236 метрии семенников

Глава 6 Изучение патогенетической роли различных иммуно- 241 физиологических факторов в развитии состояния перетренированности с помощью метода корреляционных плеяд и обсуждение результатов исследования

6.1 Анализ чувствительности основных индикаторов пере- 241 тренированности

6.2 Корреляционные плеяды у спортсменов с перетрени- 244 рованностью и без нее

6.3 Зависимость между индексом анаболизма и перетре- 253 нированностью

6.4 Обсуждение особенностей показателей иммунной за- 258 щиты у спортсменов

6.5 Обсуждение уровня эндогенной интоксикации, опре- 268 деляемой по РСА, и связи ее с иммунным статусом спортсменов

6.6 Обсуждение связи лейкоцитарного индекса интокси- 274 кации с состоянием иммунологической реактивности спортсменов

6.7 Обсуждение иммуносупрессорной роли кортизола в 277 возникновении иммунодефицитных состояний у спортсменов

6.8 Обсуждение синдрома перетренированности и его ро- 280 ли в нарушении гомеостаза у спортсменов

6.9 Обсуждение изменения показателей гомеостаза и им- 287 мунологической реактивности спортсменов на разных периодах тренировочного цикла

6.10 Обсуждение результатов исследования динамики био- 294 химических и иммунологических показателей у высококвалифицированных гимнасток на этапах подготовки к Всемирной Универсиаде

6.11 Обсуждение данных экспериментального исследова- 308 ния морфологических изменений в иммунных органах у крыс под действием физических нагрузок разной интенсивности и психо-эмоционального стресса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный гомеостаз у спортсменов высокой квалификации»

В настоящее время особую озабоченность вызывает состояние здоровья людей, занимающихся спортом высоких и высших достижений. Регулярные интенсивные физические нагрузки вызывают в организме человека изменения, затрагивающие большинство органов и систем и фундаментальные биологические процессы (Pedersen. 1994; Hart, 2003; Konig et al., 2003; Opie, 2004; Hoffman-Goetz, Morici et al., 2005; Wasserman et al., 2005).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом в последние десятилетия, показывают, что нарушение здоровья спортсменов и снижение спортивных результатов связано с дефектами в неспецифической резистентности и иммунной защите (Шубик В.М., Левин М.Я., 1982, 1985; Волков В.И. и соавт., 1996; Суздальницкий P.C., Левандо В.А., 2003; Таймазов В.А. и со-авт., 2003; Nieman D.C. et al., 1998; Gleeson M., Bishop N.C., 2000). Вместе с тем, гармоничное функционирование иммунной системы зависит от нормальной работы других органов и систем, поэтому любое нарушение неизбежно отражается на иммунном статусе спортсмена. Чрезмерные тренировочные и соревновательные нагрузки у спортсменов могут формировать им-мунодефицитные и аутоагрессивные состояния (Суздальницкий P.C., Левандо В.А., 2003; Fahlman М.М., Engeis H.J., 2005; Аронов Г.Е., 1987; Nieman D.C., Pedersen В.К., 1999; Nieman D.C., 2000; Gleeson M., Bishop N.C., 2000; Gani F. et al., 2003; Suzui M.A. et al., 2004; West N.P. et al., 2009; Murakami S., Kurihara S., Titchenal C.A., 2010).

Длительно действующие раздражители, превосходящие пороги реагирования организма, приводят к преморбидным состояниям, различного рода нарушениям, истощению (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Меерсон Ф.З., 1993; Розен В.Б., 1994; Уилмор Дж., Костилл Д.Л., 1997; Журавлёв А.И., 1999; Меньшиков И.В., Самигулли-на, 2005; Chrousos G.P., Gold P.W.,1992; Johnson E.O., 1992; Gleeson M. et al.,

1995; Mackinnon L.T., 1997; Nieman D.C., Pedersen B.K., 1999; Calle M.C., Fernandez M.L., 2010).

Период повышенной восприимчивости организма элитных спортсменов к инфекциям после острых и значительных физических нагрузок называют «открытым окном». Теория «открытого окна» связывает всплеск заболеваемости спортсменов с кратковременной супрессией иммунной системы под влиянием чрезмерных физических нагрузок (West N.P. et al., 2009).

Снижение иммунитета является ранним симптом нарушения адаптации организма спортсмена (Аронов Г.Е., 1987; Платонов В.Н., 1987; Исаев А.П. и соавт., 2003; Наслодин В.В. и соавт., 2005; Suzuki К. et al., 2004; Gani F. et al., 2003; Murakami S., Kurihara S. et al., 2010) и сопровождается падением проти-воинфекционной защиты, снижением фагоцитоза, миграции лейкоцитов, уменьшением количества эозинофилов и лимфоцитов в крови (Zavorsky G.S. et al., 2002; Kakanis M.W., Peake J., Brenu E.W. et al., 2010).

Иммуносупрессия в период интенсивных тренировок носит мульти-факторный характер. Значительные перегрузки у спортсменов сопровождаются изменениями в гормональном статусе и биохимическими сдвигами, которые могут влиять на функционирование иммунной системы (Gleeson, Bishop, 2000; Venkatraman et al., 2002).

Вместе с тем, физические нагрузки и стрессовые ситуации спортивной деятельности могут играть и иммунопотенциирующую роль, оптимизируя адаптивные процессы других органов и систем (Суркина И.Д. и соавт., 1993; Suzui et al., 2004; Martin S.A., Pence B.D., Woods J.A., 2009).

Однако, несмотря на значительное число публикаций об иммунологических изменениях, едва ли можно утверждать, что их характер и значение изучены в достаточной мере.

Во-первых, большинство авторов представляют данные оценки ограниченного числа реакций неспецифической защиты и иммунитета. Сведения о состоянии сколько-нибудь широкого комплекса показателей обычно отсутствуют. Между тем, известно, что угнетение отдельных проявлений иммунной защиты часто не отражается на итоговой резистентности организма. В многочисленных исследованиях показано, что иммунная недостаточность нередко обусловлена дисбалансом взаимосвязей в иммунной системе, изменением количества, направления и интенсивности статистических связей между иммунологическими показателями (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003), а эти механизмы у спортсменов недостаточно изучены.

Во-вторых, отсутствует достаточная ясность о механизмах нарушений неспецифической резистентности и иммунитета (реакций врожденного иммунитета) при занятиях спортом. Сведения о количественных соотношениях интенсивности стрессовых и иммунологических реакций в публикациях по проблеме нередко отсутствуют. При рассмотрении иммунологических нарушений у спортсменов часто не учитывается роль процессов утомления, переутомления, перенапряжения, перетренированности.

Известно, что при остром утомлении отмечается слабость и снижение работоспособности, а при перенапряжении, наряду с этим - нарушение функции сердечно-сосудистой системы и других органов и систем. При перетренированности, имеют место также вегетативные сдвиги, нарушения функции центральной нервной и эндокринной системы, спортивные результаты становятся неустойчивыми. В большинстве случаев о переутомлении, перенапряжении и перетренированности судят на основании довольно субъективных показателей. Имеются отдельные указания об отсутствии зависимости таких процессов от уровня стресса (Лебедев Н., 2004). Единого мнения о том, что считать надежными маркерами перетренированности нет до сих пор (Slivka D.R., Hailes W.S., Cuddy J.S., Ruby B.C., 2010). Данные об их связи с изменением объективных иммунологических показателей единичны (Волков В.Н. и соавт., 1994),

Наиболее важным вопросом в современном спорте высоких достижений является совершенствование структуры тренировочного процесса в макроциклах, периодах, этапах и микроциклах подготовки. Современное построение тренировочного процесса базируется на изучения механизмов долговременной стабильной адаптации. С ростом адаптоспособности организма наступают специфические изменения, позволяющие раскрыть оптимальные резервы в деятельности и снижение напряжения в условиях физиологического покоя. Причем для каждого спортсмена имеется свой предельный пороговый уровень интенсивности физических нагрузок (Журавлёв А.И., 1999; Chrousos, Gold, 1992; Johnson, 1992). Поэтому необходимы принципиально новые информационные подходы к современным технологиям прогрессивной опережающей тренировки (Кабанов С.А., Исаев А.П., 1999), разработка современных способов контроля за состоянием спортсмена на всех этапах тренировочного цикла, для выявления патологических, а возможно и предпа-тологических состояний с целью своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей спортсмена.

Цель исследования: оценить состояние иммунного гомеостаза у спортсменов высокой квалификации на фоне интенсивных физических и эмоциональных нагрузок, разработать и обосновать концепцию и математическую модель гомеостатических сдвигов при перенапряжении и состоянии перетренированности спортсменов.

Объект исследования - спортсмены высокой квалификации различных спортивных специализаций, члены сборных команд Санкт-Петербурга и национальной сборной России.

Предмет исследования - показатели эндокринного, биохимического и иммунного статуса в регуляции гомеостаза у спортсменов высокой квалификации на различных этапах подготовки к отечественным соревнованиям.

Задачи исследования

1. Оценить состояние гуморального и клеточного иммунитета у спортсменов высокой квалификации с применением комплекса иммунологических методов.

2. Проанализировать влияние физических и психоэмоциональных нагрузок на иммунную систему спортсменов, в разные периоды тренировочного цикла.

3. Выявить характер и особенности изменения показателей врожденного и приобретенного иммунитета в зависимости от степени физической нагрузки и ее воздействия на организм спортсменов (утомление, переутомление, состояние перетренированности).

4. Оценить роль кортизола в адаптационных сдвигах и нарушении иммунологической реактивности спортсменов при значительных нагрузках разной направленности и интенсивности.

5. Определить взаимосвязи изменения резерва связывания сывороточного альбумина и лейкоцитарного индекса интоксикации, как маркеров уровня эндогенной интоксикации разного генеза, с показателями неспецифической защиты и иммунитета.

6. Разработать и обосновать концепцию и математическую модель го-меостатических сдвигов в организме спортсменов в условиях действия физической нагрузки разной степени интенсивности и направленности, на основе взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими и эндокринологическими показателями у спортсменов в состоянии утомления и перетренированности.

7. Изучить изменения иммунологических и биохимических показателей на этапах макроцикла подготовки гимнасток сборной России к крупным международным соревнованиям.

8. Изучить механизмы влияния физического и психоэмоционального стресса на эндокринные органы в ходе проведения иммуноморфологического исследования на животных.

Научная новизна

Получен комплекс новых данных о характере иммунных сдвигов в системе врожденного и приобретенного иммунитета у высококвалифицированных спортсменов при нарушении гомеостаза под действием физических и психологических нагрузок разной направленности и интенсивности.

Проведен всесторонний анализ результатов иммунных и биохимических изменений на протяжении макроцикла подготовки высококвалифицированных гимнасток к ответственным международным соревнованиям. Впервые установлена связь биохимических и иммунологических параметров с уровнем физической и психоэмоциональной нагрузки на различных этапах тренировочного цикла.

Впервые научно обоснованы характеристики иммунного и биохимического профиля синдрома перетренированности спортсменов.

Впервые показано значение эндогенной интоксикации, определяемой по объективным иммунным и биохимическим маркерам, в развитии патологического состояния перетренированности у спортсменов.

Определена роль кортизола в изменении иммунологических параметров и адаптации спортсменов к физической нагрузке.

На основе корреляционного анализа и метода плеяд построена современная модель гомеостаза, отражающая динамику межсистемных связей в организме спортсмена высокой квалификации при переходе от переутомления к состоянию патологической перетренированности.

Впервые в эксперименте на животных выявлены морфологические изменения в центральных (тимус) и периферических (лимфатические узлы) органах иммунитета и эндокринных железах (надпочечники, семенники) при физическом и психоэмоциональном стрессе.

Сформулирована новая концепция о роли эндокринного, биохимического и иммунного статуса в регуляции гомеостаза спортсменов высокой квалификации, обеспечении физической формы и высокой работоспособности, наметить пути и схемы коррекции гомеостатических нарушений.

Теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлена роль клеточных неспецифических и специфических иммунологических показателей в угнетении иммунной защиты, нарушении гомеостаза и повышении заболеваемости у спортсменов высокой квалификации, что представляет интерес для иммунологии и физиологии человека.

На основе изучения депрессивных и потенцирующих изменений в иммунной системе спортсменов под действием физических нагрузок расшифрованы компенсаторные механизмы поддержания гомеостаза и выявлены критические точки для коррекции.

Изучены взаимосвязи между параметрами иммунной системы и физическими и психоэмоциональными нагрузками у спортсменов, вскрыты новые механизмы формирования иммунодефицитных состояний, что имеет теоретическое значение для физиологии и медицины спорта, а также теоретической иммунологии.

Полученные в результате исследования данные о взаимосвязи повышения уровней кортизола у спортсменов с показателями иммунной системы позволяют оценить роль кортизола как в нарушениях иммунореактивности, так и формировании защитных реакций, направленных на адаптацию организма к физической нагрузке.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования, на основании установленной специфики изменения иммунных и биохимических показателей в различные периоды тренировочного цикла позволяют оптимизировать тренировочный процесс для получения более высоких спортивных результатов с наименьшим ущербом для здоровья спортсменов.

Применение предложенных методов контроля биохимических и иммунологических показателей обеспечивает ранее выявление предпатологиче-ских и патологических состояний у спортсменов с целью своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей.

Результаты анализа иммунных и биохимических изменений в различные периоды тренировочного цикла позволют выявить механизмы срыва адаптации в соревновательный период и показать значение своевременных восстановительных мероприятий в переходный период для сохранения здоровья спортсменов.

При исследовании группы гимнасток в динамике показано важное значение методически правильного построения макроцикла подготовки к крупным соревнованиям в профилактике иммунных нарушений у спортсменов.

Значение проведенных исследований не ограничивается интересами теории и практики науки о спорте. Психологические и физические перегрузки характерны сегодня для целого ряда видов деятельности человека, особенно в экстремальных ситуациях. Разработанные критерии оценки состояния гомеостаза могут быть использованы для мониторинга состояния человека при ряде экстремальных состояний, не связанных со спортивной деятельностью.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 350 страницах, материал продемонстрирован в 124 таблицах, в оформлении использовалось 54 рисунка. Библиографический список содержит 350 работ отечественных и 182 работы иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Угнетение ряда параметров иммунной системы, происходящее под влиянием высоких физических нагрузок, компенсируется повышением других показателей иммунологической реактивности.

2. Одной из основных причин повышенной заболеваемости спортсменов простудно-инфекционного характера является снижение уровня одного из защитных гуморальных факторов системы врожденного иммунитета - ли-зоцима слюны, наиболее выраженное у спортсменов с синдромом перетренированности.

3. Под влиянием физических нагрузок высокой интенсивности у спортсменов развивается Т-клеточная недостаточность: снижается число Т-лимфоцитов и их субпопуляций, появляются признаки активации иммуно-компетентных клеток - возрастает число CD25+- и С095+-лимфоцитов и повышается спонтанная пролиферативная активность лимфоцитов, что свидетельствует об активации иммунной системы, а рост количества CD95+-лимфоцитов - о повышении готовности организма к физиологически программированной гибели иммунокомпетентных клеток - апоптозу; снижается способность Т-лимфоцитов к активации митогенами. Вместе с тем, имеет место активация В-системы иммунитета: нарастает содержание В-лимфоцитов в крови и усиливается ответ на стимуляцию В-митогеном in vitro, повышаются уровни иммуноглобулинов в крови и слюне.

4. Наибольшие изменения в иммунной системе спортсменов отмечаются на фоне повышенного уровня кортизола и снижения индекса анаболизма, отражающего преобладание катаболических процессов в организме и свидетельствующего о патологическом состоянии перетренированности. Максимальные изменения иммунного статуса отмечаются в соревновательный период тренировочного цикла, а в восстановительный период, при условии рациональной адаптации, происходит их полное восстановление.

5. Повышение уровня эндогенной интоксикации у спортсменов в условиях высоких тренировочных и соревновательных нагрузок свидетельствует о неадекватности нагрузок и нарушении оптимальной адаптации, требующей проведения коррекции тренировочного процесса.

6. Иммуноморфологические исследования у экспериментальных животных выявляют причины нарушений иммунитета и метаболизма при физическом перенапряжении и стрессе: наблюдаются выраженные изменения морфологии центральных (тимус) и периферических (лимфатические узлы) органов системы иммунитета и значительная атрофия эндокринных органов

Заключение диссертации по теме «Физиология», Афанасьева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Высокие физические нагрузки у спортсменов приводят к компенсаторной перестройке иммунной системы, что проявляется снижением одних иммунологических показателей и активизацией других и, в соответствии с классификацией фаз иммунодефицита, соответствует фазе компенсации. Нарушения численности Т-клеточных субпопуляций у спортсменов компенсируются стимуляцией гуморальных иммунологических реакций, повышением в крови числа естественных киллеров, метаболической активности нейтро-филов, а также числа В-лимфоцитов и их резерва активации, уровей и ^А в крови, б1§А и ^М в ротовой жидкости.

2. У высококвалифицированных спортсменов более чем в 30 % случаев имеет место существенное снижение резерва связывания сывороточного альбумина. Это обусловлено тем, что высокие физические нагрузки, активизируя обменные процессы в организме, приводят к образованию большого количества метаболитов, которые вместе с холестерином, жирными кислотами и прочими лигандами ведут к перегрузке связывающих рецепторов сывороточных альбуминов.

3. Повышение уровня кортизола у спортсменов способствует адаптации организма к высоким физическим и психологическим нагрузкам, так как сопровождается выраженной стимуляцией местного и системного гуморального иммунитета, что проявляется в повышении уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, б^А и активности лизоцима в слюне, а также повышении функциональной активности Т-лимфоцитов и снижении индекса интоксикации. Вместе с тем, у спортсменов с повышенным уровнем кортизола в сыворотке крови снижается фагоцитарная активность и метаболическая активность лейкоцитов (фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза, восстановление НСТ), что подтверждает и дополняет современные представления об иммунодепрессивном эффекте кортизола.

4. Несоответствие уровня ряда исследуемых показателей у спортсменов общепринятым нормам здоровых людей, не занимающихся спортом, в ряде случаев не является признаком патологии, а лишь свидетельствует об адаптивных изменениях в организме спортсменов (РСА, кортизол, некоторые ферменты крови). Ряд показателей у спортсменов находятся на уровне лиц контрольной группы и изменяются только в состоянии перетренированности.

5. Синдром перетренированности спортсменов сопровождается повышением показателей, характеризующих воспалительные процессы: лейкоцитарного индекса интоксикации и СОЭ, - что может быть следствием повышенной заболеваемости (ОРЗ, ВЗП, СКМП, миозиты). Вместе с тем, сама повышенная заболеваемость в группе спортсменов в состоянии перетренированности может быть связана со спортивным иммунодефицитом, который выражается в снижении показателей фагоцитарной и ферментативной активности лейкоцитов и активности лизоцима, а также в нарушении деятельности Т- и В-систем иммунитета (снижение ИИ и резервной активности Т- и В-лимфоцитов). На основе этих материалов построена динамическая математическая модель гомеостатических сдвигов в организме спортсменов в различных условиях их деятельности.

6. Наибольшее число патологических изменений в организме спортсменов приходится на соревновательный период тренировочного цикла, что выражается в повышении уровня эндогенной интоксикации, гиперферменте-мии и аутоиммунизации (появления в крови кардиального и кожного АГ), а также снижении иммунологической реактивности спортсменов. Это обстоятельство требует своевременного применения различного рода восстанавливающих и реабилитационных мероприятий.

7. При исследовании аутоиммунных процессов у спортсменов установлена их связь с периодом тренировочного цикла: в подготовительный период отмечается высокий уровень антигена кожи в крови и высокая сенсибилизация к нему; в соревновательный период - высокий уровень кардиального антигена и высокая сенсибилизация к нему, что сопровождается повышением КФК-МВ и наибольшем числом ССП в этот период. В переходный период, при снижении нагрузок, уменьшается концентрация кардиального антигена в крови и повышаются титры кардиальных аутоантител.

8. С началом активных тренировок в крови гимнасток возрастает уровень кардиального антигена, а аутоантитела к нему выявляются только в конце переходного периода на фоне исчезновения самого антигена.

9. Разработана и обоснована новая концепция о роли эндокринного, биохимического и иммунного статуса в регуляции гомеостаза спортсменов высокой квалификации, обеспечении физической формы и высокой работоспособности, намечены пути и схемы коррекции гомеостатических нарушений.

10. У животных, подвергшихся интенсивным физическим нагрузкам, развиваются морфологические изменения в тканях эндокринных (надпочечники, семенники) и иммунокомпетентных (лимфотические узлы, тимус) органов, свидетельствующие о нарушении адаптации: явления дистрофии, резкое расширение и полнокровие сосудистого русла, опустошение гормон-продуцирующих зон. Морфометрический анализ показал, что в тканях семенников достоверные изменения связаны с интенсивностью физической нагрузки. В других тканях изменения при длительном воздействии мышечных нагрузок не зависели от их интенсивности, а были результатом, главным образом, психоэмоционального стресса.

Практические рекомендации

1. Для своевременного контроля за функциональным состоянием организма атлетов на различных этапах тренировочного цикла необходимо проводить членам сборных команд мониторинг иммунной и эндокринной систем организма в динамике.

2. Методы контроля за биохимическими и иммунологическими показателями организма позволят своевременно определить предпатологические и патологические состояния для своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей у спортсменов высокой квалификации.

3. Повышение уровня эндогенной интоксикации у спортсменов в условиях высоких тренировочных нагрузок свидетельствует о неадекватности нагрузок и нарушении оптимальной адаптации, требующей проведения коррекции тренировочного процесса.

4. Разработанный комплексный подход к оценке эндокринной и иммунной систем возможно применять не только для спортсменов высокого класса, но и для специалистов военных и других силовых ведомств, чей труд связан с воздействием экстремальных факторов на организм.