Иммунный и микроэлементный статус при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шарипова, Зульфия Фатиховна

  • Шарипова, Зульфия Фатиховна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 108
Шарипова, Зульфия Фатиховна. Иммунный и микроэлементный статус при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипова, Зульфия Фатиховна

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология аутоиммунных заболеваний щитовидной 10 железы.

1.2. Функциональные состояния щитовидной железы

1.3. Аутоиммунный тиреоидит: этиопатогенез, клиника, диагностика, 13 лечение

1.4. Диффузный токсический зоб: этиопатогенез, клиника, диагностика, 23 лечение

1.5. Иммунологические нарушения при заболеваниях щитовидной 29 железы.

1.6. Роль микроэлементов в развитии патологии щитовидной железы

Собственные исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы клинического исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы математико-статистического анализа.

ГЛАВА 3. ИММУННЫЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

3.1. Характеристика больных аутоиммунным тиреоидитом.

3.2. Иммунный статус больных аутоиммунным тиреоидитом.

3.3. Микроэлементный статус больных аутоиммунным тиреоидитом.

3.4. Корреляционный анализ иммунного, тиреоидного и микроэлементного статуса при аутоиммунном тиреоидите.

ГЛАВА 4. ИММУННЫЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

4.1. Характеристика больных диффузным токсическим зобом.

4.2. Иммунный статус больных диффузным токсическим зобом.

4.3. Микроэлементный статус больных диффузным токсическим зобом

4.4. Корреляционный анализ иммунного, тиреоидного и 72 микроэлементного статуса при диффузном токсическом зобе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный и микроэлементный статус при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы»

Актуальность проблемы

Тиреоидная патология — одна из ведущих проблем в здравоохранении Российской Федерации в связи с широкой распространенностью, влиянием на соматический статус, репродуктивное здоровье и интеллект населения. Среди аутоиммунных заболеваний щитовидной железы наиболее распространенными и клинически значимыми являются аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб.

Аутоиммунный тиреоидит представляет собой одну из основных причин развития гипофункции щитовидной железы. Частота выявления аутоиммунного тиреоидита среди взрослого населения на территории Российской Федерации составляет около 2 %, а у женщин старше 60 лет достигает 10 %, что позволяет относить аутоиммунный тиреоидит к наиболее частым тиреоидным заболеваниям [Дедов И.И. и др., 2002; Калинин А.П. и др., 2003; Фадеев* В.В. и др., 2005; Куликова В.В., 2007].

Диффузный токсический зоб является главной причиной развития синдрома тиреотоксикоза и дебютирует в наиболее трудоспособном возрасте (20-50 лет). Частота выявления диффузного токсического зоба в Российской Федерации составляет 0,4 %, при этом женщины болеют в 10 — 20 раз чаще, чем мужчины [Калинин А.П. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2002; Фадеев В.В. и др., 2005].

В патогенезе аутоиммунного тиреоидита и диффузного токсического зоба ведущая роль принадлежит нарушениям в иммунной системе [Ройт А., 2000; Кандрор В.И., 2002, 2006; Уо1ре К., 2000], однако, сведения об изменениях иммунологических показателей носят достаточно противоречивый характер. Применяемое на сегодняшний день лечение при данных заболеваниях является симптоматическим и направлено на нормализацию функционального состояния щитовидной железы. Кроме того, консервативная тиреостатическая терапия диффузного токсического зоба в 20 — 40 % случаев сопряжена с риском развития рецидива тиреотоксикоза, что требует поиска путей повышения ее эффективности [Петрова Н.Д. и др., 2000; Ross D.S., 2000; Wille Т. et al. 2006].

Согласно результатам многочисленных исследований, в развитии патологии щитовидной железы и функционировании иммунной системы определенная значимость принадлежит целому спектру микроэлементов [Петунина H.A., 2002; Виноградова Ю.Е. и др., 2003; Циммерманн М., 2008; Терещенко И.В. и др., 2004; Кудрин A.B. и др., 2007; Рустембекова С.А. и др., 2008], однако аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб с этой точки зрения мало изучены.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости углубленного исследования иммунного статуса и микроэлементного состава организма и их взаимосвязи при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, что позволит уточнить представления о патогенезе тиреоидной патологии и подвести научную основу к разработке рекомендаций по коррекции аутоиммунных нарушений с применением микроэлементов для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования

Выявить особенности иммунного и микроэлементного статуса при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе в зависимости от функциональной активности щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Изучить иммунный, тиреоидный и микроэлементный статус при аутоиммунном тиреоидите в состоянии клинического, субклинического гипотиреоза и медикаментозного эутиреоза на фоне заместительной гормональной терапии (L-тироксин).

2. Исследовать иммунный, тиреоидный и микроэлементный статус при диффузном токсическом зобе в состоянии клинического, субклинического тиреотоксикоза и медикаментозного эутиреоза на фоне тиреостатической терапии (мерказолил).

3. Проанализировать взаимосвязь иммунного, тиреоидного и микроэлементного статуса при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе.

4. Оценить значимость микроэлементов в формировании особенностей иммунного статуса при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование иммунного, тиреоидного и микроэлементного статуса больных аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом в зависимости от функциональной активности щитовидной железы. Охарактеризован микроэлементный статус больных аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом по микроэлементному составу волос. Установлены общие закономерности в изменениях показателей иммунной системы и микроэлементного статуса при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы: повышенная продукция тиреоидных аутоантител, накопление циркулирующих иммунных комплексов, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, увеличение активности миелопероксидазы и дефицит микроэлементов. Показано, что при аутоиммунном тиреоидите на фоне заместительной гормональной терапии наблюдается нормализация показателей иммунного и микроэлементного статуса, за исключением повышенных титров аутоантител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину и дефицита железа. Выявлено, что тиреостатическая терапия при диффузном токсическом зобе способствует нормализации иммунологических показателей с сохранением недостаточности микроэлементов: железа, хрома, селена, марганца, кобальта, меди, цинка и никеля.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в расшифровку патогенеза аутоиммунной патологии щитовидной железы, расширяют представления о роли микроэлементов в иммунопатогенезе аутоиммунного тиреоидита и диффузного токсического зоба. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований по влиянию микроэлементов' на развитие заболеваний щитовидной железы. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики Института последипломного образования, в научно-исследовательской деятельности Центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального, образования «Башкирский государственный медицинский университет», в практической деятельности Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая.больница им. Г.Г. Куватова» (г. Уфа).

Положения; выносимые на защиту

1 Аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб характеризуются однотипными изменениями в иммунном и микроэлементном статусе в виде повышенной' антителообразования, снижения эффективности фагоцитоза и недостаточности исследуемых микроэлементов.

2 При аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе терапия, направленная на коррекцию функции щитовидной железы, способствует нормализации большинства иммунологических показателей. С достижением медикаментозного эутиреоза при аутоиммунном тиреоидите наблюдается сохранение повышенного титра антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе и дефицит железа, при диффузном токсическом зобе -недостаточность дефицит всех исследованных микроэлементов: железа, хрома, селена, марганца, кобальта, меди, цинка и никеля.

3 Функциональная- активность фагоцитирующих клеток при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе взаимосвязана, с содержанием микроэлементов в организме.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на конференции «Объединенный иммунологический форум» (Екатеринбург, 2004); V конференции иммунологов Урала «Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Уфа, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005); V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006); X Всероссийском научном форуме с международным участием (Санкт-Петербург, 2006); П съезде Российского общества медицинской элементологии «Микроэлементы в медицине» (Тверь, 2008); Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005); 69-й, 71-й, 72-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004, 2006, 2007); 5-й Республиканской научной конференции молодых ученых «Медицинская наука — 2006» (Уфа, 2006); юбилейной научно-практической конференции «Проблемы йодного дефицита, лечение и профилактика в условиях поликлиники» (Уфа, 2007); I съезде терапевтов Республики Башкортостан «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Уфа, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 — в изданиях, рекомендованных ВАК; методические рекомендации «Диффузный токсический зоб: патогенез, клиника, диагностика, лечение» (Уфа, 2009).

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шарипова, Зульфия Фатиховна

86 Выводы

Г. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы характеризуются общими закономерными изменениями в иммунном и микроэлементном. статусе: повышенной продукцией тиреоидных аутоантител, накоплением циркулирующих иммунных комплексов- сиижением фагоцитарной активности лейкоцитов^ увеличением; активности миелопероксидазы и дефицитом микроэлементов (хрома, цинка, никеля, меди, железа, марганца и кобальта) — наиболее выраженными при клинических формах гипо- игипертиреоза.

2. При аутоиммунном; тиреоидите на фоне заместительной гормональной: терапии наблюдается нормализация показателей иммунного; и микроэлементного? статуса; за исключением повышенных титров аутоантител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, содержания железа и-хрома.

3. При диффузном токсическом зобе тиреостатическая* терапия! способствует нормализации; иммунологических показателей с сохранением недостаточности всех исследованных микроэлементов: железа- хрома; селена, марганца, кобальта, меди, цинка и никеля.

4. Аутоиммунные заболевания* щитовидной? железы характеризуются; многообразием корреляционных связей между показателями иммунного и микроэлементного статуса. Положительные корреляционные- связи установлены между количеством субпопуляции (Ш44--лимфоцитов и содержанием хрома; цинка, никеля, железа; марганца и кобальта при аутоиммунном тиреоидите в; состоянии клинического гипотиреоза, и между показателями функциональной активности фагоцитирующих клеток и уровнем селена, цинка, хрома; никеля, железа, марганца и кобальта при диффузном токсическом зобе в состояния клинического тиреотоксикоза.

5. При аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы в состоянии клинического гипо- и гипертиреоза дефицит микроэлементов (хрома; цинка, никеля^ железа; марганца, меди и кобальта) сопряжен с недостаточностью фагоцитарного звена иммунной системы.

Практические рекомендации

1. При аутоиммунной тиреоидной патологии для комплексной оценки функциональных нарушений щитовидной железы рекомендуется исследование иммунологических показателей (активности фагоцитоза, уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов класса О, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину) и содержания микроэлементов (селена, хрома, цинка, никеля, железа, марганца, меди и кобальта).

2. При проведении скрининговых исследований для выявления групп риска среди населения по развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы рекомендуется определение микроэлементов (селена, хрома, цинка, никеля, железа, марганца, меди и кобальта).