Иммунный статус больных с гидроцефалией различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Файзуллин, Артем Ринатович

  • Файзуллин, Артем Ринатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 132
Файзуллин, Артем Ринатович. Иммунный статус больных с гидроцефалией различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Уфа. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файзуллин, Артем Ринатович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Иммунологические аспекты гидроцефалии.

1.1 Этиопатогенез гидроцефалии.

1.2 Вопросы классификации и диагностики гидроцефалии.

1.3 Вентрикулоперитонеальное шунтирование при гидроцефалии.

1.4 Взаимодействия нервной и иммунной систем при заболеваниях головного мозга.

1.5 Иммунологические исследования при гидроцефалии.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 Клинико-иммунологическая характеристика обследованных групп больных.

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2 Оценка состояния иммунной системы у больных с гидроцефалией по данным анамнеза и анкет на выявление иммунодефицитных состояний.

3.3 Исследования показателей лейкограммы у больных с гидроцефалией различного генеза.

Глава 4 Оценка состояния иммунного статуса у больных с гидроцефалией.

4.1 Характеристика иммунного статуса обследованных больных в зависимости от этиологического фактора и степени декомпенсации гидроцефалии.

4.2 Состояние клеточного звена иммунитета больных с гидроцефалией.

4.3 Состояние гуморального звена иммунитета больных с гидроцефалией.

4.4 Состояние неспецифического звена иммунитета больных с гидроцефалией.

Глава 5 Корреляционный анализ иммунологических показателей у больных с гидроцефалией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус больных с гидроцефалией различного генеза»

Актуальность проблемы

Актуальность исследований адаптационных реакций иммунной системы в неврологии и нейрохирургии диктуется существенным ростом частоты заболеваний головного мозга среди населения и необходимостью разработки проблем, связанных с изменениями иммунореактивности организма при болезни поврежденного мозга [Вартанян М.Е., 1993; Старченко А.А., 2001]. Изучение взаимодействия нервной и иммунной систем является новым перспективным направлением на стыке неврологических наук, эндокринологии и иммунологии [Корнева Е.А., 1992].

Гидроцефалия (ГЦ) является одной из наиболее распространенных форм патологии центральной нервной системы (ЦНС). По данным различных авторов, гидроцефалией страдают 0,05 % новорожденных. В половине случаев интранатальная черепно-мозговая травма осложняется развитием водянки мозга. Гидроцефалия развивается в 10-40 % случаев постнатальной черепно-мозговой травмы. Нарушения ликворообращения с расширением ликворосо-держащих полостей встречаются у 20-94 % пациентов с опухолями головного мозга. Гидроцефалия встречается также у 5-30 % больных с цереброваску-лярной патологией. Воспалительные заболевания нервной системы могут приводить к стойким расстройствам ликвородинамики, расширению и деформации ликворных полостей у 5-60 % больных [Тюваев Ю.Г., 1996; Ким Вон Ги, 1996; Хайдер А., 1996; Сафин Ш.М., 1998; Хачатрян В.А. и др., 1998]. Развитие гидроцефалии часто отягощает течение основного заболевания и ухудшает его исход [Арендт А.А., 1948; Артарян А.А., 1979].

Проблема ГЦ многогранна и подразумевает решение ряда ключевых нейробиологических, нейроиммунологических, неврологических, нейрохирургических и социально-медицинских проблем [Берснев В.П., 1992; Хачатрян В.А., 1998; James Н., Bruce D., 1992]. Иммунологические нарушения являются одними из неисследованных аспектов ГЦ, хотя часто наблюдаются при патологии ЦНС, при которой значительно изменяются иммунорегуля-торные функции головного мозга. В свою очередь, возникающий вторичный иммунодефицит при патологии ЦНС нередко определяет дальнейшее течение и исход заболевания [Горбунов В.И. и др., 1996; Старченко А.А., 2001]. Имеющиеся сведения об изменениях иммунного статуса у больных при различной патологии головного мозга позволяют предполагать развитие иммунной дисфункции и при ГЦ. Нейро-эндокринно-иммунный дисбаланс является неотъемлемой составляющей внутричерепной гипертензии любой этиологии и поддерживается за счет нарушений кровообращения непосредственно в ядрах подбугорья и гипофиза (интраселлярная гипертензия), затруднения лик-вороциркуляции, а также в результате истощающего перенапряжения гор-монпродуцирующей системы при болезни поврежденного мозга [Корнева Е.А., и др., 1979; Старченко А.А., 2001]. Однако, в научной литературе имеются только единичные работы, посвященные изучению показателей иммунитета при водянке головного мозга; практически отсутствуют данные по оценке иммунного статуса у больных с ГЦ после вентрикулоперитонеального шунтирования (ВПШ), несмотря на имеющиеся сведения о развитии различных иммунопатологических состояний после проведения ликворошунти-рующих операций [Pierre-Kahn А., 1997; Yeh В.Р., 1977; Foulard М., 1977; OlavarriaF., 1977].

Комплексные клинико-инструментальные и иммунологические исследования гидроцефалии необходимы для разработки эффективных методов её диагностики и лечения, а также профилактики осложнений этой патологии.

Цель исследования: оценка изменений клинико-инструментальных и иммунологических показателей у больных с гидроцефалией до и после вентрикулоперитонеального шунтирования, а также при рецидиве гидроцефалии вследствие окклюзии вентрикулоперитонеального шунта.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-инструментальных показателей и состояния иммунной системы по данным анамнеза и анкет на выявление иммунодефи-цитных состояний (ИДС) у больных с гидроцефалией.

2.Определить показатели клеточного, гуморального и неспецифического звеньев иммунитета у больных с гидроцефалией до лечения, после вентрику-лоперитонеального шунтирования и при рецидиве гидроцефалии в результате окклюзии вентрикулоперитонеального шунта.

3. Оценить состояние иммунного статуса у больных с гидроцефалией в зависимости от степени её декомпенсации.

4. Оценить выраженность дисбаланса иммунной системы у больных с гидроцефалией с применением корреляционного анализа до проведения лечения, после вентрикулоперитонеального шунтирования и при рецидиве гидроцефалии в результате окклюзии вентрикулоперитонеального шунта.

5. Определить наиболее информативные показатели для оценки нарушений в состоянии иммунитета у больных с гидроцефалией.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные клинико-инструментальные и иммунологические исследования у больных с ГЦ различного генеза, установлена высокая частота инфекционного синдрома у данной категории больных, являющегося клиническим маркером ИДС. Новыми являются данные об изменениях показателей иммунитета у больных с ГЦ после вентрикулоперитонеального шунтирования. Впервые установлены изменения в иммунной системе у больных при рецидиве ГЦ в результате окклюзии вентрикулоперитонеального шунта. Показана диагностическая значимость иммунологических показателей при компенсированной и декомпенсированной ГЦ. Рекомендованы наиболее информативные показатели, отражающие высокий риск развития иммунопатологических состояний у больных с ГЦ: снижение количества естественных киллеров (ЕК) в крови, Т-лимфопения в сочетании с эозинофилопенией, В-лимфопения, снижение сывороточного IgG, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования характеризуют состояние иммунного статуса у больных с ГЦ, его изменения в результате вентрикулоперитонеального шунтирования и при окклюзии вентрикулоперитонеального шунта, что является теоретической основой для разработки профилактических и лечебных имму-нокорригирующих и иммуиореабилитационных мероприятий у неврологических и нейрохирургических больных. Полученные в результате комплексных клинико-ииструментальных и иммунологических исследований данные свидетельствуют о необходимости оценки иммунного статуса у больных с ГЦ до ВПШ и при рецидиве ГЦ для включения в комплекс лечебных и лечебно-профилактических мероприятий иммунокорригирующих и иммуномодули-рующих средств. Наиболее информативными показателями иммунной дисфункции больных с ГЦ являются ЕК-, В-лимфопения, Т-лимфопения в сочетании с эозинофилопенией, снижение сывороточного IgG, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и О-клеток в крови.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты проведенных исследований используются в учебной и научно-исследовательской практике кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, лабораторной диагностики Института последипломного образования, Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета, Центра иммуно-аллергологии с отделением иммунологии Республиканской детской клинической больницы, иммунологической лаборатории Республиканской клинической больницы (РКБ) им. Г.Г. Куватова. Полученные в ходе проведенных научных исследований результаты отражены в методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с гидроцефалией наблюдаются выраженные изменения клинико-инструментальных и иммунологических показателей, имеющих положительную динамику после вентрикулоперитонеального шунтирования и усугубляющихся при рецидиве гидроцефалии в результате окклюзии вентрикулоперитонеального шунта.

2. Иммунный статус больных с гидроцефалией характеризуется выраженным дисбалансом иммунной системы, высокой напряженностью иммунологических процессов.

3. Наиболее значимыми критериями риска развития иммунной дисфункции у больных с ГЦ являются: Т-лимфопения в сочетании с эозинофилопени-ей, ЕК-, В-лимфопения, снижение сывороточного IgG, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: 14-й Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 2000), 65-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2000), 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001), IV конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2001), III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), 67-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002), 68-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» с международным участием (Уфа, 2001), Башкирском республиканском обществе иммунологов (Уфа, 2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии человека» (Уфа, 2004). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, лабораторной диагностики Института последипломного образования, общей хирургии Башкирского государственного медицинского университета 5 февраля 2004 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 17 таблиц и 18 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), раздела собственных исследований (четыре главы), заключения и выводов. Список литературы включает 273 источников 146 отечественный и 147 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Файзуллин, Артем Ринатович

выводы

1. У больных с гидроцефалией до проведения лечения наблюдается комплекс изменений клинико-инструментальных показателей, характерных для гипертензионно-гидроцефального синдрома, и выраженный дисбаланс иммунной системы. Нарушения в системе иммунитета у больных с гидроцефалией характеризуются высокой предрасположенностью к инфекционно-воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей со склонностью к частым рецидивам, выявляемой у 60 процентов больных. После вентрикуло-перитонеального шунтирования наблюдается стабилизация состояния больных, значительное улучшение значений клинико-инструментальных показателей, сохраняющиеся до двух месяцев после купирования гидроцефалии.

2. У больных с различной патологией центральной нервной системы, осложненной гидроцефалией, наблюдается снижение количества Т-, В-лимфоцитов, естественных киллерных клеток, индекса теста торможения миграции лейкоцитов, уровня иммуноглобулинов G сыворотки крови, а также повышение числа HLA-DR+, О-клеток, концентрации циркулирующих иммунных комплексов, активация фагоцитарного и неспецифического гуморального звена иммунитета и высокое число значимых корреляционных связей между компонентами иммунной системы.

3. Изменения иммунного статуса зависят от степени декомпенсации гидроцефалии и наиболее выражены у больных с декомпенсированной водянкой головного мозга.

4. Устранение гидроцефалии вызывает положительную динамику иммунологических показателей, снижает напряженность иммунологических процессов, но не приводит к их нормализации. Окклюзия вентрикулоперито-неального шунта приводит к рецидиву гидроцефалии с резко выраженным дисбалансом в иммунной системе, повышением напряженности иммунологических процессов.

5. Наиболее информативными показателями состояния иммунной системы при гидроцефалии являются: Т-лимфоцитопения в сочетании с эози-нофилопенией, В-, ЕК-лимфоцитопения, моноцитопения, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов G, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдающиеся у больных до лечения, в послеоперационном периоде, а также при рецидиве гидроцефалии значительные изменения количественных и функциональных характеристик Т- и В-лимфоцитов, естественных киллерных клеток, неспецифических факторов защиты требуют разработки методов иммунокоррекции и иммунореабилитации у данной группы больных.

2. При гидроцефалии необходимо проводить исследования иммунного статуса больных до вентрикулоперитонеального шунтирования, а также при развитии окклюзии ликворошунтирующей системы с целью выявления иммунной дисфункции и проведения иммунокорригирующей и иммунореаби-литационной терапии.

3. Наиболее информативными показателями для оценки выраженности дисбаланса иммунной системы у больных с ГЦ следует считать Т-лимфоцитопению в сочетании с эозинофилопеиией, В-, ЕК-лимфоцитопению, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов G, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.