Иммунный статус и его коррекция биологически активными продуктами пчеловодства при стрептококкозе и стрептококково-криптоспоридиозном заболевании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шагимухаметов, Раян Баймухаметович

  • Шагимухаметов, Раян Баймухаметович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 189
Шагимухаметов, Раян Баймухаметович. Иммунный статус и его коррекция биологически активными продуктами пчеловодства при стрептококкозе и стрептококково-криптоспоридиозном заболевании телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шагимухаметов, Раян Баймухаметович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологически активные продукты пчеловодства и иммуногенез.

1.1.1 Прополис и иммунная система организма.

1.1.2 Цветочная пыльца и иммунная система организма.

1.2 Стрептококкозы и биологические свойства стрептококков.

1.3 Иммунитет при паразитоценозах и методы его коррекции.

2. Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника и методы их коррекции при стрептококковом заболевании телят.

2.2.1 Динамика факторов естественной резистентности.

2.2.1.1 Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов в крови.

2.2.1.2 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.

2.2.2 Динамика Т- и В-лимфоцитов в крови.

2.2.3 Иммоморфологические реакции лимфоидных органов.

2.2.3.1 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов наружного пахового лимфатического узла.

2.2.3.2 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки.

2.2.3.3 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса.

2.2.4 Динамика микробиоценоза кишечника.

2.3 Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника и методы их коррекции при ассоциативном стрептококково криптоспоридиозном заболевании телят.

2.3.1 Динамика факторов естественной резистентности.

2.3.1.1 Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов в крови.

2.3.1.2 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.

2.3.2 Динамика Т- и В- лимфоцитов в крови.

2.3.3 Иммуноморфологические реакциилимфоидных органов.

2.3.3.1 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов наружного пахового лимфатического узла.

2.3.3.2 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки.

2.3.3.3 Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса.

2.3.4 Динамика микробиоценоза кишечника.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус и его коррекция биологически активными продуктами пчеловодства при стрептококкозе и стрептококково-криптоспоридиозном заболевании телят»

Актуальность проблемы

В последние годы большое внимание исследователей привлекает изучение ассоциативных болезней животных, ибо современная наука позволяет судить о несостоятельности монокаузализма, утверждающего роль одного этиологического фактора при возникновении заразных болезней. В условиях скученности содержания животных создаются очаги различных ассоциаций возбудителей инфекционных и инвазионных болезней (А.П. Матусявичус с соавт., 1984; Д.И. Панасюк, 1984; М.В. Якубовский, 1989; М.С. Жаков с соавт., 1986; B.C. Прудников, С.К. Гончаров, 1987; Ю.Ф. Петров, 1986, 1988, 1994; Б.Г. Абалихин, 1979, 1993; В.И .Колесников, 1995; В.В. Горохов, 1996; А.Ю. Гудкова, 1997, 1998).

Характер течения ассоциативных болезней зависит от характера влияния сочленов паразитоценоза на различные системы, включая иммунную. Иммунодепрессивное действие этих сочленов служит причиной вторичных иммунодефицитов (H.H. Озерецковская с соавт., 1987; A.C. Бессонов, P.A. Пенькова, 1984; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; К.Г. Курочкина, 1996; Р.Т. Маннапова, 1997, 1998; А.Ю. Гудкова, 1998) и дисбактериозов кишечника (Ю.Ф. Петров, 1983; Б.В. Пинегин с соавт., 1984; H.H. Лизько, 1989; М.Э. Микельсаар, 1990; В.М. Бондаренко, Е.М. Горская 1992; Н.В. Мишурнова с соавт., 1993; П.И. Жданов, 1994; A.A. Воробьев, 1995; Р.Т. Маннапова, 1995, 1996; А.Н. Панин с соавт, 1999).

В литературе имеется много работ, посвященных анализу механизмов иммунного ответа при ассоциативных инвазионных и инфекционно-инвазионных заболеваниях животных и возможности коррекции иммуногенеза в каждом конкретном случае (С.И. Белозеров, 1990; В.К. Бережко, 1994; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1997; Г.М. Камалетдинова, Ю.С. Докторов, 1997; А.Н.

Панин с соавт., 1997, 1999). Однако, слабоизученными остаются вопросы изучения иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника при стрептококковом заболевании и совершенно не изученными при ассоциативном стрептококково -криптоспоридиозном заболевании телят.

С другой стороны, в ветеринарии изучены и предложены большое разнообразие иммуномодулирующих веществ. Но, в основном, все они имеют химическую природу и часто в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма. В связи с этим в качестве иммунокоррегирующих веществ нами изучены биологически активные продукты пчеловодства: цветочная пыльца и прополис.

Целью работы явилось - изучить возможность коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника с применением БАЛЛ и разработать комплексную терапию при стрептококкозе и ассоциативном стрептококково - криптоспоридиозном заболевании телят.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние на иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника прополиса и цветочной пыльцы при стрептококкозе телят, на фоне иммунизации и антибиотикотерапии, с сравнительной оценкой:

- естественной резистентности;

- динамики Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в крови; динамики площадей структурных компонентов (Т- и В- зависимых зон) лимфатических узлов, селезенки и структуры тимуса;

- состояния естественного микробиоценоза кишечника: а) динамики бифидо - и лактобактерий; б) динамики условно - патогенных микроорганизмов;

- тимического индекса, прироста живой массы и сохранности телят.

2. Установить влияние на иммунный статус и микробиоценоз кишечника прополиса и цветочной пыльцы при ассоциативном стрептококково

- криптоспоридиозном заболевании телят, на фоне иммунизации, антибиотико и -антикокцидиозной терапии, с изучением:

- факторов естественной резистентности;

- состояния Т- и В - систем иммунитета;

- иммуноморфологической перестройки лимфоидных органов;

- динамики микробной ассоциации кишечника: бифидо - и лакто бактерий и условно - патогенных микроорганизмов;

- тимического индекса, показателей прироста живой массы и сохранности телят.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучена динамика иммунного статуса, иммуноморфологических перестроек лимфоидных органов, ассоциации нормо - и условно - патогенных микроорганизмов при стрептококковом и стрептококково криптоспоридиозном заболевании телят и на фоне иммунизации, антибиотико

- и антикокцидиозной терапии и иммуностимуляции;

- установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника при стрептококковом и ассоциативном стрептококково - криптоспоридиозном заболевании телят в условиях традиционных товарных ферм;

- для стимуляции иммуногенеза и снятия супрессивного воздействия антибиотика и антикокциданта при профилактике стрептококкового и ассоциативного стрептококково - криптоспоридиозного заболевания предложены БАПП - прополис, цветочная пыльца;

- предложены оптимальные методы профилактики стрептококкового и ассоциативного стрептококково - криптоспоридиозного заболевания телят.

Практическая значимость работы Данные о влиянии прополиса, цветочной пыльцы при совместном применении с полимиксином при стрептококкозе и с полимиксином в комплексе с кокцидином при стрептококково - криптоспоридиозном заболевании телят на фоне их иммунизации против стрептококкоза на создание в организме прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника, способствующих повышению приростов живой массы и сохранности поголовья животных, позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии производству и ветеринарии как эффективные средства борьбы со стрептококковым и ассоциативным стрептококково - криптоспоридиозным заболеванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стрептококковое и ассоциативное стрептококково криптоспоридиозное заболевания телят вызывают глубокие вторичные иммунодефициты в организме животных и дисбактериозы в кишечнике.

2.В традиционных фермах, неблагополучных по стрептококковому и ассоциативному стрептококково - криптоспоридиозному заболеванию, иммунизация телят противодиплококковой вакциной, на фоне антибиотико - и антикокцидиозной терапии и иммуностимуляции БАЛЛ способствуют созданию прочного иммунного баланса в организме и естественного микробиоценоза кишечника.

3.БАПП: цветочная пыльца и, особенно, прополис, применяемые в качестве иммуномодуляторов, усиливают иммунногенные свойства вакцины, снижают супрессивное воздействие антибиотика и антикокциданта, активизируют и пролонгируют иммунные реакции, повышают уровень бифидобактерий и лактобацилл и подавляют рост условно - патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- Региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье", г.Уфа, 1997.

- Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", г.Москва, 1999.

Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития пчеловодства в России", г. Рыбное, 1999.

- VII всероссийской научно-практической конференции "Апитерапия сегодня", г. Рязань, 1999.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунками в форме графиков, диаграмм, макро- и микрофотографий. Список литературы содержит 234 работ, в том числе 18 иностранных авторов. Приложение на 4 страницах, включает акты и справки.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шагимухаметов, Раян Баймухаметович

158 Выводы

1. Стрептококковое и ассоциативное стрептококково-криптоспоридиозное заболевание телят вызывают в организме животных глубокие иммунодефицита и дисбактериозы кишечника, характеризующиеся:

-понижением факторов естественной резистентности (фагоцитарной активности лейкоцитов крови в 5,06 и 7,61, бактерицидной активности сыворотки крови - в 4,38 и 6,64 раза);

-дисбалансом иммунокомпетентных Т-Е-РОК и В-ЕАС- лимфоцитов (содержание Т- лимфоцитов в крови понизилось в 2,3 и 3,87, В- лимфоцитов -в 3,33 и 4,69 раза);

-деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и В- зависимых зон;

-нарушением соотношения нормо- и условно-патогенных микроорганизмов кишечника при уменьшение бифидобактерий в 4,46 и 8,85, лактобацилл - в 5,75 и 9,58 раза и повышении количества стрептококков - в 16,2 и 22,0, эшерихий - в 2,49 и 3,02, стафилококков - в 3,42 и 3,96; клостридий - в 3,21 и 4,45, вульгарного протея - в 8,0 и 11,4 раза; -уменьшением индекса тимуса - 1,12 и 0,87;

-понижением сохранности поголовья, которая составила 42,8 и 33,3% и среднесуточного прироста живой массы - 168,8г и 104,4г.

2.Иммунизация телят противодиплококковой вакциной, а также иммунизация и антибиотикотерапия в хозяйствах, неблагополучных по стрептококкозу телят, не восстанавливают нарушенный иммунный баланс организма.

3.В традиционных хозяйствах, неблагополучных по ассоциативному стрептококково-криптоспоридлозному заболеванию иммунизация противодиплококковой вакциной на фоне антибиотико -и антикокцидиозной терапии не являются достаточными для восстановления иммунного статуса организма.

4.Прополис, применяемый как иммуностимулятор, при стрептококковом и стрептококково-криптоспоридиозном заболевании на фоне иммунизации телят противодиплококковой вакциной, антибиотико - и антикокцидиозной терапии, способствует созданию в организме прочного иммунного баланса, проявляющегося:

-активизацией антителогенеза и факторов естественной резистентсности;

-повышением уровня Т- и В- лимфоцитов;

-иммуноморфологическими перестройками в Т- и В- зависимых зонах лимфоидных органов: а) в лимфатических узлах в виде расширения площади паракортикальной Т- зависимой зоны в 1,95 и 2,6 раза, лимфатических узелков со светлыми центрами (В-зона) - в 42,6 и 46,7 раза, мякотных тяжей (В-зона) - в 2,15 и 2,37 раза; б) в селезенке в виде увеличения площади периваскулярных лимфоидных муфт (Т-зона) в 1,86 и 1,98 раза, лимфатических узелков со светлыми центрами без учета периваскулярных муфт (В-зона) - в 11,2 и 9,25 раза; в) в тимусе в виде расширения площади коркового вещества в 1,44 и 1,41 раза;

-восстановлением естественного микробиоценоза кишечника с активным повышением бифидо- и лактофлоры - в 1,9 и 3,03, в 1,86 и 2,32 раза, при усиленном понижении уровня условно-патогенных микроорганизмов;

-увеличением индекса тимуса - 5,7 и 4,89;

-повышением сохранности поголовья телят - 95,2 и 85,7% и среднесуточных приростов живой массы - 662,2 и 603,3г.

5.Наиболее эффективным из антибиотиков при стрептококковом и стрептококково - криптоспоридиозном заболевании является полимиксин.

6.При комплексном лечении ассоциативного стрептококково криптоспоридиозного заболевания телят целесообразно проведение антикокцидиозной терапии с кокцидином в дозе 0,008 - 0,009г/кг.

7.Прополис, используемый в качестве иммуномодулятора, обладает более выраженными и пролонгированными иммунокоррегирующими свойствами, по сравнению со цветочной пыльцой.

Практические предложения

1.В традиционных хозяйствах, неблагополучных по стрептококковому заболеванию телят, следует на фоне обязательной иммунизации противодиплококковой вакциной проводить антибиотикотерапию полимиксином и параллельную иммуностимуляцию прополисом в виде прополисного молочка.

2.В традиционных хозяйствах, неблагополучных по ассоциативному стрептококково - криптоспоридиозному заболеванию, целесообразно на фоне иммунизации противодиплококковой вакциной проводить антибиотикотерапию полимиксином, антикокцидиозную терапию кокцидином в дозе 0,008 - 0,009 г/кг двукратно с интервалом в 3 дня иммуностимуляцию прополисом.

3.Прополисное молочко готовить из расчета 5мл 20% спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченной и охлажденной воды и выпаивать телятам с водой в дозе 10мл на голову 1 раз в день в течение 7-10 дней.