Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном течении лейкоза у коров-матерей и телят с энтеровирусными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Рашитов, Алмаз Венерович

  • Рашитов, Алмаз Венерович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 152
Рашитов, Алмаз Венерович. Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном течении лейкоза у коров-матерей и телят с энтеровирусными инфекциями: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рашитов, Алмаз Венерович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика вируса лейкоза крупного рогатого скота

1.2 Динамика репродукции вируса лейкоза крупного рогатого скота в клеточных культурах.

1.3 Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза животных

1.4 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте

1.5 Предрасполагающие факторы развития лейкозного процесса у 37 крупного рогатого скота.

1.6 Иммунитет и специфическая профилактика лейкоза крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном течении лейкоза у коров-матерей и телят с энтеровирусными инфекциями»

Лейкоз крупного рогатого скота причиняет существенный экономический ущерб сельскохозяйственному производству, который складывается из гибели, вынужденного убоя больного скота, недополучения приплода, снижения продуктивности, нарушения процессов воспроизводства.

В последние годы внимание исследователей уделяется вопросам эпизоотологии, патогенеза, инфекционных свойств возбудителя, диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота.

Многочисленные публикации и данные официальной ветеринарной статистики свидетельствует о том, что среди инфекционных болезней крупного рогатого скота лейкоз по тяжести поражения органов, тканей, массовости проявления и экономическим последствиям занимает лидирующее место и составляет 57% от других нозологий (Гулюкин М.И., 2003).

Широкое распространение заболевания во многих странах мира, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность темы и выдвигают проблему лейкоза крупного рогатого скота в число сложных задач не только ветеринарии, но и биологии в целом (Левашев А.Т., 1994; Незавитин А.Г., 1995; Галеев Р.Ф., 2000; Петров Н.И., 2005; ХрамцовВ.В.,2005).

Для эффективной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота показано использование специфических средств профилактики на основе инактивированного вируса (Miller et al., 1983, Парфанович М.И. и др., 1987; Бурба Л.Г и соавт., 1985; Федорова Н. А и соавт., 1987; Крикун В.А и соавт., 1996; Галеев Р.Ф., 2000).

Однако, проведенные ранее исследования по вакцинации телят позволяли создать высокие титры антител после трехкратной вакцинации, но не защищали от инфекции вируса лейкоза при экспериментальном заражении (Парфанович М.И и соавт., 1980,1981; Парфанович М.И и соавт., 1983).

Таким образом, наиболее актуальной проблемой и перспективным направлением научно-исследовательской работы является создание комбинированного препарата из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота, разработка схемы вакцинации, которые позволят защитить телят и взрослое поголовье от лейкоза. В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным изучение состояния иммунного статуса здоровых и больных лейкозом коров - матерей и телят, полученных от РИД положительных коров - матерей и здоровых коров - матерей, установить эффективность вакцинации иммуногенным препаратом из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота и «Комбовак».

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось научно-теоретическое обоснование и экспериментальное применение иммуногенных препаратов из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота, которые позволят создать стерильный колостральный иммунитет у телят в течение первых 6 - 12 месяцев после рождения, то есть во время повышенного риска заражения вирусными инфекциями.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота и по ассоциативным (рота-, корона) вирусным инфекциям с использованием современных методов при выращивании черно- пестрой и симментальского пород и туровыми осенне-зимними отелами в хозяйствах Стерлитамакского района республики Башкортостан.

По результатам этих исследований подобрать одно из хозяйств неблагополучных не только по лейкозу, но и по энтеровирусным (рота-, корона) вирусным инфекциям крупного рогатого скота.

2. Провести контролируемые эксперименты на телятах при использовании препарата из инактивированного вируса, с последующим прямым заражением их и постановкой биопробы на овцах для контроля.

3. Разработать схему вакцинации здоровых и больных лейкозом коров-матерей и их потомства в комплексе с применением «Комбовак» против энтеровирусных инфекций.

4. Предложить производству с учетом категорий хозяйств научно-обоснованную программу профилактики и борьбы с лейкозом и энтеро-вирусными инфекциями в Республике Башкортостан.

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены новые принципы профилактики и оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота с использованием современных методов, учетом процента инфицированности и давности неблагополучия. Определена экономическая эффективность проводимых противолейкозных профилактических мероприятий. Изучены лейкозогенные свойства молока, как одного из факторов горизонтальной передачи вируса лейкоза. Предложена новая профилактическая схема вакцинации коров -матерей и потомства инактивированным вирусом лейкоза и вакциной «Комбовак» для профилактики лейкоза крупного рогатого скота и энтеровирусных инфекций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты наших исследований вошли в «Национальную программу профилактики и оздоровления хозяйств Республики Башкортостан от лейкоза крупного рогатого скота на 2006-20 Югоды».

Полученные нами результаты позволяют рекомендовать принципиально новую схему профилактических прививок для защиты коров-матерей и телят от инфекции вируса лейкоза с использованием иммуногенного вакцинного препарата нового поколения из серии «Комбовак».

В наших исследованиях экспериментально показано, что для получения стойкого иммунитета у телят к заболеванию лейкозом следует вакцинировать коров-матерей с беременностью 7 месяцев, родившихся телят в возрасте 2 и 6 месяцев. Обоснована экономическая эффективность профилактических, оздоровительных и противолейкозных мероприятий.

Результаты нашей работы включены в монографию «Лейкоз крупного рогатого скота» (Галеев Р.Ф., 2006), в учебное пособие «Вирусные болезни телят» (Галеев Р.Ф., 2006), а так же используется в учебном процессе и в научных исследованиях на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Характеристика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в ассоциации с энтеровирусными инфекциями в хозяйствах Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

2. Биологические особенности и корреляция титров антител к ВЛКРС в РДСК у коров больных лейкозом в сыворотке крови, молочном секрете на 5-ом, 7-ом и 9-ом месяцах беременности с учетом введения иммуногенного препарата из инактивированного вируса лейкоза.

3. Сравнительные исследования титров антител к ВЖРС в сыворотке крови телят, родившихся от здоровых и больных лейкозом коров-матерей в разные периоды онтогенеза, привитых иммуногенным препаратом из инактивированного вируса лейкоза в ассоциации с «Комбовак».

4. Характеристика иммуностимулирующих свойств препарата из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЖРС) и «Комбовак» при проведении лечебно-профилактических мероприятиях против лейкоза и энтеровирусных инфекции крупного рогатого скота с подсчетом их экономической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 14 февраля 2007 года.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три из них опубликованы в рецензируемом сборнике «Труды Всероссийского научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2005).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы и заключения по обзору литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Библиографический список включает 234 работ, в том числе 88 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Рашитов, Алмаз Венерович

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены новые принципы профилактики и оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота с использованием современных методов. Проведение комплекса оздоровительных, ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с учетом процента инфицированности и длительности неблагополучия показал, что проводимые вышеназванные мероприятия эффективны, и они обеспечивают сокращение заболеваемости скота лейкозом при высокой окупаемости проведенных затрат. Так, в результате общих и специальных профилактических мероприятий, проводимых в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, предотвращен экономический ущерб на сумму 182115 руб., в среднем на хозяйство, что составило в среднем на одну голову 1387 руб. экономический эффект профилактических мероприятий на один рубль затрат в среднем составил 7,99 руб.

2. Обработка коммерческого антигена инактиватором приводит к полной инактивации вируса лейкоза крупного рогатого скота, что было установлено методом постановки биопробы на овцах. Четырехкратное введение иммуногенного препарата, приготовленного из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота, вызывает в организме вакцинированных животных образование вирусспецифических антител, которые обнаруживали реакцией иммунодиффузии и реакцией длительного связывания комплемента.

3. Наши исследования показали, что одним из показателей внутриутробной передачи вируса лейкоза от матери плоду является наличие специфических антител к вирусу лейкоза в крови, тканях и органах плодов телят старше 3,5-месячного возраста.

Телята, родившиеся от инфицированных лейкозом коров и не содержащие в сыворотке специфические антитела, являются свободными от вируса лейкоза крупного рогатого скота.

4. Результаты изучения лейкозогенных свойств молочного секрета от больных лейкозом коров на биологически чувствительных к ВЖРС овцах указывают на то, что молоко может быть одним из факторов горизонтальной передачи вируса от взрослых животных молодняку КРС при выпойке последних непастеризованным «сборным» молоком.

5. В организме телят, полученных от РИД и РДСК положительных к ВЖРС иммунодефицитных коров-матерей развиваются вторичные иммунодефицита, характеризующиеся нарушениями гемопоэза ( анемией, эозинофелией, нейтрофилией, лейкоцитозом);

6. Четырехкратное введение иммуногенного препарата из инактивированного вируса лейкоза в комплексе с «Комбовак» позволяет достичь стойкого стерильного иммунитета у коров-матерей и потомства против лейкоза и энтеровирусных инфекций (ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно- синцитиальной инфекции, рота- и коронавирусов) в течение 18 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные нами экспериментальные исследования и научно-производственные опыты позволяют предложить иммуногенный препарат из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота для иммуностимуляции и защиты коров - матерей и потомства от инфекции вируса лейкоза. Высокие иммуностимулирующие и защитные свойства иммуногенного препарата из инактивированного вируса лейкоза крупного рогатого скота

2. Применение нами реакции иммунодиффузии в модификации с чашками Дрыгальского на 100 проб в сравнении с отечественной-реакцией иммунодиффузии в чашках Петри на 24 пробы позволяет снизить затраты при проведении массовых серологических исследованиях при проведении профилактическо-оздоровительных мероприятиях на 31%.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать практическим ветеринарным специалистам для определения экономической эффективности профилактических и оздоровительных мероприятии при лейкозе крупного рогатого скота.

4. Использование «Комбовак» позволяет добиться стойкого стерильного иммунитета против энтеровирусных инфекции а в комплексе с инактивированным ВЖРС и против лейкоза.

5. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также чтении лекций и проведении лабороторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

128

1.7 Заключение

В настоящее время на основании проведенных исследований ученые научно обосновали определение болезни: лейкоз крупного рогатого скота хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.

Теоретическая обоснование возможности коррекции иммунного статуса и ликвидация лейкоза основано на следующем: лейкоз крупного рогатого скота - медленная (хроническая) инфекция; этиологическим фактором болезни является РНК-содержащий опухолевый вирус экзогенного происхождения, с яйцеклеткой и спермием этот вирус не передается; изучены его морфологические, физико-химические свойства, морфогенез, антигенный состав, некоторые биологические, в том числе лейкозогенные и иммуногенные свойства. В эксперименте патоморфологическими и вирусологическими методами подтверждена его этиологическая роль в возникновении лейкоза. В настоящее время вирус классифицирован как вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС); в природе до настоящего времени не выявлены животные гетерологичных видов как резервуары ВЛКРС; персистентный лимфоцитоз с опухолевым проявлением болезни возможен лишь у животных при сочетании ВЖРС, генетической предрасположенности к лейкозу и иммунологической недостаточности организма.

Исследованиями последних лет доказано, что:

У животных инфицированных ВЖРС, через 6-8недель обнаруживают в крови антитела к вирусу лейкоза;

ВЖРС и антитела к нему персистируют в крови одновременно в течении нескольких лет (инаппарантная инфекция); у животных признанных больными лейкозом по гематологическим показателям, в 93-100% случаях выявляют антитела к ВЖРС, и лишь 1030% серологически положительных животных имеют персистентный лимфоцитоз (Бурба Л.Г., 1983); у телят, получавших в первые сутки после рождения молозиво от больных лейкозом или инфицированных вирусом лейкоза коров, образуется колостральный иммунитет. Опыты проведенные учеными ВИЭВ, показали, что такой иммунитет предохраняет в среднем 60% телят при прямом подкожном заражении их ВЖРС, тогда как телята, получавшие свободное от антител к вирусу лейкоза молозиво здоровых коров, инфицировались ВЖРС в 100% случаях; трансплацентарно антитела от матери к плоду не передаются, полученные телятами с молозивом они сохраняются в крови до 6 месяцев.

Исследования выполненные в ВИЭВ и в других научно-исследовательских учреждениях, показана принципиальная возможность приготовления специфических биологических препаратов, предохраняющих животных от инфицирования их ВЛКРС (Шишков В.П. с соавт., 1983).

Проведенные исследования ВИЭВ показали возможность и пути заражения ВЛКРС в различные периоды онтогенеза.

Выявлено инфицирование плодов ВЛКРС трансплацентарным путем в пренатальный период. В зависимости от степени инфицированности животных вирусом лейкоза и частоты клинико-гематологического проявления болезни в стаде отмечали от 6 до 20% телят, внутриутробно заразившихся вирусом лейкоза. Высокая (от 18 до20%) инфицированность отмечалось у телят родившихся от коров с клинико-гематологическим и опухолевыми проявлениями лейкоза. У инфицированных в пренатальный период 5-8 месячных плодов развивался инфекционный процесс и образовывались антитела к вирусу лейкоза с одновременной персистенцией вируса в крови.

В постнатальный период иммунологическими методами отмечали увеличение телят, инфицированных ВЖРС, коррелирующее с возрастом животных. Так в возрасте от 6 до 12 месяцев наблюдалось в среднем 9% телят, заразившихся ВЖРС, в возрасте от1 до 3 лет -15%, от 3 доЮ лет- 30% животных в стаде были инфицированы ВЖРС (Бурба Л.Г., 1983).

При выяснении путей передачи вируса в постнатальный период опытами, выполненными в ВИЭВ, показано, что в эксперименте возможно заражение телят и овец различными путями: подкожным, внутрикожным, внутривенным, внутримышечным, пероральным.

Факторами передачи ВЖРС являются: кровь, молоко, слюна, носовая слизь, сперма, моча, фекалии и другие биологические жидкости в случаях контаминации их кровью. Заражение лейкозом возможно с внесением в организм лимфоцитов, инфицированных ВЖРС. Лимфоциты, инфицированные ВЖРС in vivo, не продуцируют вирус, и вирусные частицы могут быть обнаружены лишь поле культивирования клеток in vitro.

Особенностью онкорнавирусной инфекций является то, что в течение первых 6 месяцев постнатальной жизни телят и их совместного содержания независимо от серологического (РИД) статуса матерей и характеристик сывороток крови, исследованных в РИД до приема молозива, а также выращивания на сборном молоке стада, пораженного ВЖРС, не наблюдается распространение онкорнавирусной инфекции.

Эпизоотический процесс при лейкозе крупного рогатого скота довольно сложен и далеко не полностью раскрыт.

В настоящее время установлено, что его развитие обусловлено взаимодействием источника возбудителя, механизма его передачи и поголовья восприимчивого крупного рогатого скота.

Анализируя данные литературы по экспериментальной разработке специфической иммунопрофилактики онковирусной инфекции и лейкоза КРС, можно сказать, что в решении этого вопроса достигнуты определенные успехи. Особого внимания заслуживают работы отечественных ученых по разработке как инактивированных, так и рекомбинантных и живых ослабленных вакцин.

Однако к началу наших исследований, многие вопросы, касающиеся инактивации и концентрирования вируссодержащего материала в больших объемах при изготовлении культуральной инактивированной вакцины, изучения ее антигенности в серологических реакциях и иммуногенности на восприимчивых животных не были раскрыты и нуждались в специальных, целенаправленных исследованиях.

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 2003 г. в лаборатории вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в хозяйствах Стерлитамакского района. Научно-производственные контролируемые эксперименты проведены в ФГОУ СПО «Стерлитамакский совхоз-техникум». Отдельные фрагменты исследований проведены в Стерлитамакской зональной ветеринарной лаборатории и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории при участии научных сотрудников.

Объект исследования - животные разных половозрастных групп и телята, полученные от коров-матерей симментальской, черно-пестрой пород с разной степенью компрометации к лейкозу, а также одновременно реагирующие в РДСК И РИД и к ВЛКРС и ИФА к рота-, коронавирусной инфекциям при ассоциативном их течении, выполнены в условиях контролируемого производственного опыта и экспериментальных вариантах

Материалом для исследований в РДСК служили нативные или консервированные одним из общих принятых методов сыворотки крови животных в объеме 1,5-2 см .

РДСК ставили в объеме 0,5 мл. Сухой преципитирущий антиген ВЛКРС биофабричного изготовления растворяли физиологическим раствором в объеме, указанном на этикетке, и использовали в реакции титрации.

Испытуемые сыворотки крови животных инактивировали при плюс 56-58°С в течении 30 минут в разведении 1:10.

Позитивную иммунную сыворотку крови, содержащую специфические антитела к возбудителю лейкоза использовали для контроля в главном опыте в разведениях 1:10 до предельного титра, указанного на этикетке.

Гематологическую сыворотку (гемолизин) использовали в удвоенном титре ( например, титр гемолизина 1:1500, его берут в разведении 1: 750).

Использовали физиологический раствор (0,85%- ный раствор химически чистого натрия в дистиллированной воде) рН 7,0-7,4.

Эритроциты барана ( свежие или консервированные) отмывали физиологическим раствором путем центрифугирования при 2,5- 3 тыс. об/ мин в течении 10-15 мин.до полной прозрачности надосадочной жидкости, из осадка готовили 2% -ную взвесь эритроцитов на физиологическом растворе.

Гемолитическую систему готовили смешиванием в равных объемах 2% -ную взвеси эритроцитов и раствора гемолитической сыворотки, взятой в удвоенном титре, и выдерживали 25 -30 минут при 37° С для сенсибилизации.

Комплемент титровали по обще принятой методике в присутствии антигена каждый раз перед постановкой главного опыта. Для этого сухой биофабричный комплемент растворяли физиологическим раствором до первоначального объема, указанного на этикетке, и готовили разведения.

Титром комплимента считали наивысшее его разведение, в котором происходил гемолиз эритроцитов.

Испытуемые сыворотки исследовали в разведении 1:10с антигеном и без антигена.

Одновременно с главным опытом ставили следующие контроли: позитивной сыворотки - до ее предельного титра; негативной в том же разведении, как испытуемые; как контроль антигена на антикомплементарность, гемотоксичность и контроль гемсистемы.

Результаты реакции учитывали после 18-20 часов выдержки в холодильнике при +4-6°С.

4Ят * % ЛЙДЙдяДИЬИВДР ЪВЗ»

Рис. 1 Постановка реакции длительного связывания комплимента

Результаты реакции учитывали при следующих показаниях контролей:

- задержка гемолиза - в пробирках с позитивной сывороткой и антигеном (до предельного титра), с контролями антигена на гемотоксичность и гемсистемы;

- полный гемолиз - в пробирках с позитивной и негативной сывротками без антигена и негативной с антигеном, с контролем на антикомплементарность.

Оценку результатов проводили по степени задержки гемолиза эритроцитов и выражают крестами: - (4 креста) - отсутствие гемолиза, надосадочная жидкость прозрачная; - (3 креста) -гемолиз 25% эритроцитов; - (2 креста) - гемолиз 50% эритроцитов; - (1 крест) - гемолиз 75% эритроцитов;

- - ( минус) полный гемолиз эритроцитов, осадок отсутствует.

Диагностическим титром является разведение испытуемой сыворотки 1: 10 и выше.Реакцию считали:

- положительной - при задержке гемолиза эритроцитов на 3-4 креста в пробирке с исследуемой сывороткой и антигеном при полном гемолизе в контрольной пробирке с исследуемой сывороткой и антигеном при полном гемолизе в контрольной пробирке без антигена;

- сомнительной - при задержке гемолиза на 1 -2 креста;

- отрицательной - при полном гемолизе эритроцитов в пробирках с антигеном и без антигена.

Основу диагностики лейкоза крупного рогатого скота составляет серологический метод исследования - реакция диффузионной преципитации (РДП), иначе называемая реакцией иммунодиффузии в геле агара (РИД).

Из числа положительно реагирующих в РИД животных (инфицированных ВЛ помощью гематологического метода выявляют больных лейкозом.) Последовательность диагностических исследований на лейкоз представлена в таблице 1

Метод основан на обнаружении в сыворотке крови животных специфических преципнтирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Специфические антитела появляются в крови через 2-8 недель после заражения животного ВЛКРС и сохраняются в организме пожизненно.

Серологическому исследованию на лейкоз подвергали животных в возрасте 6 месяцев и старше.