Иммуно-биохимические и морфофункциональные особенности заживления ран при применении препарата "Суперлимф" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Пустовалова, Регина Александровна

  • Пустовалова, Регина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 145
Пустовалова, Регина Александровна. Иммуно-биохимические и морфофункциональные особенности заживления ран при применении препарата "Суперлимф": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пустовалова, Регина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЦИТОКИНОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА. «СУПЕРЛИЛЛФ» КАК ЕСТЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ПРИРОДНЫХ ЦИТОКИНОВ.

1.2. УЧАСТИЕ КОЖИ В ИММУННОМ ОТВЕТЕ.

1.3. ЭТАПЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ.

1.4. ИММУНО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ТЕХНИКА НАНЕСЕНИЯ ПОЛНОСЛОЙНЫХ РАН КОЖИ.

2.3.3АБОР КРОВИ У КРЫС.

2.4.ПОЛУЧЕНИЕ СУПЕРНАТАНТА ГОМОГЕНАТА ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ.

2.5.МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОТДЕЛЬНЫХ ИММУНО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.6. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАНЕВОГО ЭКССУДАТА.

2.7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТКАНЕЙ РЕГЕНЕРАТА.

2.8.СТАТИСТЯИЧЕСКА ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ПРИРОДНЫХ ЦИТОКИНОВ -ПРКПАРАТА «СУПЕРЛИМФ» НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН КОЖИ И ИММУНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ТЕЛИ.

3.1 ВЛИЯНИЕ «СУПЕРЛИМФА» НА СОДЕРЖАНИЕ НЕОПТЕРИНА В СУПЕРНАТАНТЕ ГОМОГЕНАТА ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ КОЖИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС.

3.2 ВОЗДЕЙСТВИЕ «СУПЕРЛИМФА» НА ДИНАМИКУ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛИЗОЦИМА В СУПЕРНАТАНТЕ ГОМОГЕНАТА ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.3 ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ SH - ГРУПП В СУПЕРНАТАНТЕ ГОМОГЕНАТА ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ «СУПЕРЛИМФА».

3.4 ВЛИЯНИЕ «СУПЕРЛИМФА» НА ДИНАМИКУ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 В ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РЕПАРАЦИИ ПОСЛОЙНЫХ РАН КОЖИ.

3.5 ВОЗДЕЙСТВИЕ «СУПЕРЛИМФА» НА СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-10 В СУПЕРНАТАНТЕ

ГОМОГЕНАТА ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ В ХОДЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН КОЖИ У КРЫС.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН КОЖИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «СУПЕРЛИМФА».

4.1. ВЛИЯНИЕ АППЛИКАЦИЙ «СУПЕРЛИМФА» НА ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАНЕВОГО ЭКССУДАТА.

4.2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ НЕИНФИЦИРОВАННЫХ ПОСЛОЙНЫХ РАН В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНИЕНИЯ «СУПЕРЛИМФА».

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуно-биохимические и морфофункциональные особенности заживления ран при применении препарата "Суперлимф"»

Актуальность исследования

Организм человека обладает мощными защитными механизмами для поддержания гомеостаза внутренней среды. Сохранение целостности кожного покрова и его быстрейшее восстановление при различных повреждениях является важным звеном этой системы. Раневой процесс сопровождается сложными морфологическими, иммунологическими и биохимическими изменениями на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях, которые до конца ещё не изучены [И. А. Буланкина и соавт, 2002; Хомулло Г. В., Базанов Г. А., 2004; Ю. К. Абаев, 2006; F. Mehendale, P. Martin, 2001; М. Shi et all., 2004]. Продолжается активный поиск оптимальных методов стимулирования репаративных процессов с учётом индивидуальных особенностей организма [JI.H. Сернов и соавт., 2004; В .И. Ноздрин и соавт., 2006; В.Г.Кукес, Д.А.Сычев, 2008; С.Б. Середенин, В.А. Крайнева, 2009]. Для сокращения сроков репарации используются различные фармакологические препараты, в том числе средства, корригирующие активность иммунной системы. К веществам этой фармакологической группы относятся препараты, созданные на основе цитокинов. Одним из таких средств является комплекс природных цитокинов, получивший название «Суперлимф» [JI.E. Теплинская и соавт., 2005; А.В. Мотренко, 2009]. Однако до сих пор у соединений этого типа не вскрыты многие стороны фармакодинамики, в частности, механизма реализации регенерационных и репарационных свойств, не установлена корреляция между морфологическими изменениями и сдвигами иммуно-биохимических показателей сыворотки крови и грануляционной ткани. По-видимому, выяснение подобных взаимосвязей позволит определить как отдельные стороны механизма действия «Суперлимфа», так и эффективность вещества в различные периоды восстановления тканей, целесообразность его применения в качестве репаранта. В настоящее время в качестве базисного параметра регуляции иммунных процессов у человека рассматривают баланс Т-хелперов 1 типа (Thl) и Т-хелперов 2 типа (Th2) [D. O'Gor et al., 2003]. Установлено также, что IL-1, IL-6 обладают провоспалительным действием, a IL-4, IL-10 — противовоспалительным. Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, молекулярные механизмы процессов, происходящих на местном и организменном уровнях и лежащие в основе смены фаз регенерации, остаются до конца не изученными.

В связи с изложенным представляет интерес изучение динамики цитокинового профиля сыворотки крови и грануляционной ткани при спонтанном течении раневого процесса и в ходе репарации раны при воздействии комплекса цитокинов - препарата «Суперлимф», примененного местно. Изучение уровней неоптерина, лизоцима, SH-групп в сыворотке крови и в гомогенате грануляционной ткани в процессе репарации раны позволит судить о функциональном состоянии различных звеньев иммунных реакций и их изменениях в ходе заживления раны.

Цель исследования Оценить влияние «Суперлимфа» на комплекс иммуно-биохимических показателей и морфологических изменений, происходящих при заживлении экспериментально созданных полнослойных дефектов кожи.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние «Суперлимфа» на заживление экспериментальных ран с учетом динамики изменений уровня IL-2, IL-10, неоптерина, SH-групп и лизоцима в сыворотке крови крыс.

2. Выявить влияние «Суперлимфа» на содержание IL-2, IL-10, неоптерина, SH- групп и лизоцима в гомогенате грануляционной ткани крыс в ходе заживления ран.

3. Определить соотношение характерных изменений иммуно-биохимических показателей грануляционной ткани раны и сыворотки 7 крови в различные периоды репарационного процесса, происходящих под воздействием «Суперлимфа».

4. Проанализировать влияние «Суперлимфа» на степень выраженности фазы воспаления раневого процесса. Изучить влияние «Суперлимфа» на морфофункциональные особенности течения заживления ран на клеточном, тканевом и органном уровнях.

5. Выявить взаимосвязь между содержанием IL-2, IL-10, неоптерина, SH-групп, лизоцима в грануляционной ткани и морфофункциональными изменениями в заживающей ране при местном применении «Суперлимфа».

Научная новизна

Впервые установлено влияние препарата «Суперлимф» на динамику содержания IL-2, IL-10, неоптерина, SH-групп, лизоцима в сыворотке крови крыс и гомогенате грануляционной ткани, что объясняет механизм стимулирующего действия этого цитокина на фазу воспаления процесса регенерации. Впервые показано влияние препарата «Суперлимф» на морфофункциональные изменения в ходе заживления ран и их корреляцию с уровнем содержания IL-2, IL-10, неоптерина, SH-групп, лизоцима в сыворотке крови крыс и гомогенате грануляционной ткани. Полученные количественные значения этих биохимических показателей и их динамика позволяют достоверно оценить эффективность местного применения «Суперлимфа», а также других медикаментозных и немедикаментозных способов лечения ран.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты устанавливают у раствора иммуномодулятора

Суперлимф» стимулирующий эффект при осуществлении репаративных процессов в коже и позволяют выявить пути реализации его положительного воздействия. Выявленное снижение содержания восстановленных тиоловых 8 групп и неоптерина, увеличение уровня IL-2, сопровождающие ускорение заживления ран, могут быть показателями характеристики действия «Суперлимфа» и служить обоснованием выбора наиболее эффективного режима использования препаратов цитокинового ряда в качестве стимуляторов репарации полнослойных дефектов кожи. Материалы экспериментальных исследований могут быть использованы при поиске генетических факторов, определяющих секрецию цитокинов и экспрессию рецепторов к ним. Результаты проделанной работы дают основание оптимизировать методические подходы выявления у биологически активных веществ способности к стимуляции репаративных процессов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пустовалова, Регина Александровна

выводы

1. Под влиянием «Суперлимфа» происходит ускорение заживления экспериментальных ран кожи на 2,0±0,5 суток.

2. После воздействия «Суперлимфа» на рану в сыворотке крови на начальных фазах регенерации отмечается достоверно выраженное повышение содержания сульфгидрильных групп в 1,3 раза и IL-10 в 18 раз, что указывает на повышение антиоксидантной активности и усиление клональной пролиферации лимфоцитов Th2.

3. Под влиянием «Суперлимфа» в грануляционной ткани раны происходит снижение уровня содержания SH-групп на 45% и неоптерина - на 80%, что указывает на интенсификацию окислительно-восстановительных реакций и активацию клеточного иммунитета.

4. При воздействии «Суперлимфом» выявлены проявления обратной корреляционной связи между содержанием SH-групп и IL-2 в грануляционной ткани раны и сыворотке крови.

5. Иммуномодулятор «Суперлимф» оптимизирует течение фазы воспаления, делая ее более интенсивной с первых часов после повреждения кожи, но ограничивая продолжительность, активизирует гибель избыточного количества нейтрофилов через апоптоз.

6. Сокращение сроков репаративного процесса, по-видимому, обусловлено комплексным влиянием «Суперлимфа», которое проявляется в ускоренном созревании экстрацеллюлярного матрикса грануляционной ткани, стимуляции развития в ней сосудов и улучшении микроциркуляции и более ранней эпителизации дефекта.

7. Под влиянием «Суперлимфа» стимуляция морфофункциональных изменений в заживающей ране сопровождается закономерными изменениями иммуно-биохимических показателей грануляционной ткани: снижением концентрации восстановленных тиоловых групп и неоптерина в среднем на 30% и 40%, соответственно; увеличением уровня IL-2 в среднем на 50%, что подтверждает правильность выбора показателей для характеристики действия вещества.