Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Епифанова, Юлия Владимировна

  • Епифанова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Епифанова, Юлия Владимировна. Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Епифанова, Юлия Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная концепция этиопатогенеза хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Роль биоаминов в физиологических и патофизиологических процессах в организме.

1.3. Роль биоаминов в иммунном ответе.

1.4. Озонотерапия и механизмы её действия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Люминесцентно-гистохимические методы определения биоаминов крови.

2.2.3. Методы исследования иммунного статуса.

2.3. Метод озонотерапии.

2.4. Статистическая обработка материала.

Результаты исследования и их обсуждение.

Глава 3. Оценка клинико-иммунологических и люминесцентногистохимических показателей крови.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.2. Люминесцентно-гистохимическая характеристика структур крови у обследуемых.

3.2.1. Оценка уровней биоаминов структур крови здоровых людей

3.2.2. Оценка уровней биоаминов крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.3. Иммунологические показатели крови у здоровых и больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Взаимосвязь уровней биоаминов крови и показателей иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Глава 4. Результаты лечения.

4.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений у больных до и после лечения.

4.2. Динамика уровней биоаминов структур крови у больных до и после лечения.

4.3. Динамика иммунологических показателей крови у больных до и после лечения.

4.4. Анализ взаимосвязи уровней биоаминов крови и показателей иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом после лечения.

4.5. Показатели исследования в динамике наблюдения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии»

Актуальность темы. В структуре воспалительных заболеваний пародонта одно из ведущих мест на сегодняшний день принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту (ХГП) [163, 223]. Согласно последним исследованиям ВОЗ, более 90% населения планеты старше 40 лет страдают воспалительными заболеваниями пародонта [13, 74, 189, 206, 115], а в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости и среди лиц молодого и среднего возраста [21].

Развитие воспалительного процесса в пародонте происходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме и сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений [94, 116, 187, 189, 193, 206, 227]. Несмотря на определенные успехи в консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта, число пациентов не сокращается, а возрастает [20, 188]. Все это свидетельствует о высокой социальной и экономической значимости данной патологии [12, 118, 256].

Важнейшую роль в возникновении воспалительного процесса в пародонте играет инфекционный фактор, однако вопрос о значимости бактериальной инвазии как фактора патогенеза ХГП на сегодня все еще остается спорным [34, 230]. Это связано, прежде всего, с неопределенностью корреляций, обнаруживаемых при сопоставлении микробной заселенности тканевых образцов и серологических показателей с тяжестью указанной формы патологии у обследованных пациентов [30, 134]. Тем не менее, большинство авторов высказывается в пользу участия фактора бактериальной инвазии в механизмах запуска и обострения хронического генерализованного пародонтита [66, 186]. Эта точка зрения обосновывается тем, что патогенные бактерии вырабатывают целый ряд веществ, обладающих чрезвычайно выраженным повреждающим действием на тканевые субстраты [22], и инициируют иммунологические реакции макроорганизма [16, 23]. Нарушение иммунного гомеостаза, наблюдаемое при генерализованном пародонтите, проявляется в количественных и качественных изменениях состояния Т- и В-лимфоцитов, а также усилением синтеза аутоантител, что инициирует и поддерживает воспаление [247].

Особую роль в развитии процесса первичного повреждения в тканях или последующего обострения болезни играют некоторые медиаторы: гистамин, серото-нин, катехоламины [109]. Эти вещества вместе с продуктами жизнедеятельности бактерий играют роль хемостатических факторов для полинуклеаров, макрофагов и других клеточных элементов, участвующих в инициации и развитии воспалительного процесса, и, что очень важно, вызывают деструктивные эффекты [151].

В силу своей важной роли в системе нейрогуморальной регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза генерализованного па-родонтита [105].

Экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов и работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов (гистамина, серотони-на и катехоламинов) при ХГП мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуоримет-рическими методами [74], что недостаточно характеризует их участие в патогенезе данного заболевания.

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов во взаимосвязи с показателями иммунитета у больных ХГП [105]. Не определена роль биоаминного дисбаланса в крови и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования данной патологии, не изучена зависимость уровней биоаминов от возраста и пола пациентов, продолжительности болезни и интенсивности воспалительного процесса, отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме хронического генерализованного пародонтита, многие звенья патогенеза данной патологии продолжают оставаться неясными, в соответствии с чем, разработка новых методических подходов к адекватным и надежным способам лечения и профилактики требует проведения дальнейших исследований [133].

Полисистемный характер патологических проявлений при генерализованном пародонтите и частая сопряжённость данной патологии с заболеваниями внутренних органов и систем [13, 28, 29, 41, 48, 78, 94, 124, 135, 147, 215; 257] требует одновременного назначения - множества медикаментозных средств, что приводит к усугублению сенсибилизации^ и иммунной дестабилизации организма [17,. 145]. Нередко реализация программы комплексного лечения пролонгируется: и усложняется и частым развитием обострения заболевания [52, 247].

Схема комплексного лечения при ХГП требует разумного ограничение фармакотерапии, применение способов и» средств разностороннего действия [25, 49, 55, 242], в том числе и немедикаментозного воздействия [71 ], когда максимальный эффект достигается при минимальной нагрузке.,

В этом плане несомненные перспективы при лечении ХГП имеет инфузионная озонотерапия (ОТ). Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора, имеет по сути приспособительный,, адаптивньшхарактер [59; 238].

Известно,. что озонотерапия; обладает противомикробным действием, улучшает микроциркуляцию, уменьшает активность воспалительного процесса, улучшает иммунологическую реактивность организма, позитивно влияет на обменные: процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом [76, 141, 214]. Однако закономерности и особенности динамики бйоаминных и иммунологических показателей при действии инфузионной озонотерапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до настоящего времени изучены недостаточно.

Необходимость углубленного изучения патогенетических механизмов развития-хронического генерализованного пародонтита, имеющих значение-для разработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, определяет научную и практическую актуальность данного исследования;

Цель исследования. Оптимизировать лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием инфузионной озонотерапии на основе оценки клинико-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-иммунологическое обследование и люми-несцентно-гистохимическое исследование мазков крови больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и показателей клеточного и гуморального иммунитета от возраста и пола пациентов, фазы заболевания, уровня интенсивности поражения пародонта и продолжительности болезни.

3. Выявить корреляционные взаимоотношения между уровнями биоаминов в структурах крови и показателями иммунного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились больные ХГП, подвергшиеся традиционному комплексному лечению в сочетании с инфузионной ОТ. Предмет исследования - иммуно-гистохимические показатели крови, которые определяли необходимость данного вида лечения.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий клинико-лабораторные, люминесцентно-гистохимические, иммунологические, статистические методы.

Научная новизна. Впервые:

- на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунологического статуса в патогенезе ХГП;

- установлена зависимость уровней биоаминов структур периферической крови пациентов ХГП от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, определена корреляционная зависимость уровней биоаминов структур крови и показателей иммунитета;

- получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов и иммунологических показателей крови в зависимости от проводимой терапии (традиционной комплексной или комплексной в сочетании с ин-фузионной ОТ);

- приоритетными являются данные о положительной динамике клинико-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей крови пациентов, что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения, и доказывающих, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом в лечении ХГП легкой и средней степени тяжести.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, динамика уровней биогенных аминов и их корреляционные взаимоотношения с показателями иммунитета отражают новые патогенетические механизмы развития ХГП.

2. Особенности динамики изученных показателей на фоне различных лечебных методов (традиционного комплексного или комплексного в сочетании с ин-фузионной ОТ) должны использоваться для оценки эффективности лечения в ам-булаторно-поликлинической практике.

3. Показано, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, снижая активность воспалительного процесса в пародон-те за счет позитивного влияния на биоаминный и иммунный статус.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП являются одним из ключевых звеньев патогенеза данного заболевания.

2. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП, зависящие от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, являются маркерами активности патологического процесса в пародонте.

3. Инфузионная озонотерапия неотъемлемый патогенетический компонент лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, способствующий существенному изменению уровней биоаминов в структурах крови и восстановлению клинико-иммунологических показателей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Новочебоксарской стоматологической поликлиники Чувашской Республики, Городской стоматологической поликлиники г. Чебоксары.

Фрагменты исследования используются в системе последипломного образования на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедре стоматологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

По результатам исследования получено 1 рационализаторское предложение, выданное ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (№ 24 от 5 марта 2008 г.), издано (в соавторстве) практическое пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (протокол № 2 от 12.05.2008 г.).

Сведения об апробации результатов диссертации.

Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции «Утробинские чтения» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сапёрова В.Н. (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» (Чебоксары, 2007).

Личный вклад автора в проведении исследования.

Автором проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, план реализации исследования, составлена карта обследования пародонтологического больного, проведено клиническое обследование 212 человек и комплексное стоматологическое лечение 152 пациента, осуществлено курирование пациентов на этапах лабораторных методов исследования. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилось автором лично.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Структура и объём диссертации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Епифанова, Юлия Владимировна

выводы

1. Хронический генерализованный пародонтит лёгкой и средней степени тяжести сопровождается достоверным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов, а также достоверным изменением иммунологических показателей: CD3, CD4, CD8, CD72, иммуноглобулинов класса А, М, G, фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести выявлены существенные различия уровней биоаминов и иммунологических показателей в периферической крови пациентов в зависимости от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта.

3. Существенную роль в патогенезе хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести имеет достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови. Прямая зависимость (г = 0,29-0,68) между количеством CD72, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинами класса А, М, G и уровнями биоаминов. Обратная зависимость (г = -[0,58-0,29]) между количеством CD3, CD4, CD8, показателями фагоцитоза нейтрофилов и уровнями биоаминов.

4. Эффективность инфузионной озонотерапии подтверждается достоверным восстановлением значений клинико-лабораторных, иммунологических показателей и уровней биоаминов в структурах периферической крови пациентов (снижение уровней серотонина и гистамина в среднем на 20-30 усл.ед., катехоламинов в среднем на 25-35 усл.ед.; % при р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности и сокращения сроков лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, профилактики рецидивов и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, в дополнение к традиционному лечебному комплексу рекомендуется применять инфу-зионную озонотерапию.

2. Инфузионную озонотерапию проводят в виде внутривенных капельных ин-фузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л в количестве 10 процедур, проводимых через день, два раза в год.

3. Для определения активности, прогнозирования течения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести и оценки эффективности комплексного лечения с включением инфузионной озонотерапии рекомендуется проводить люминесцентно-гистохимическое исследование мазков-отпечатков крови с целью изучения уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов с параллельным исследованием показателей клеточного и гуморального иммунитета крови.