Иммунобиохимические показатели крови маралов в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Огнев, Алексей Сергеевич

  • Огнев, Алексей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 126
Огнев, Алексей Сергеевич. Иммунобиохимические показатели крови маралов в норме и при патологии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Огнев, Алексей Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное представление о естественной резистентности организма животных и ее показателей

1.2. Иммунобиохимические показатели крови жвачных животных и факторы, влияющие на них (возраст, сезоны года, продуктивность, болезни)

1.3. Степень изученности иммунобиохимических показателей крови у пантовых оленей

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Иммунобиохимические показатели крови маралов в различные сезоны года

2.2.2. Иммунобиохимические показатели крови маралов в возрастном аспекте

2.2.3. Иммунобиохимические показатели крови маралов-рогачей в зависимости от пантовой продуктивности

2.2.4. Сравнительная характеристика иммунобиохимических показателей крови самцов и самок маралов

2.2.5. Иммунобиохимические показатели крови маралов в зависимости от клинического состояния

2.2.5.1. Туберкулез

2.2.5.2. Инвазионные болезни

3. Обсуждения результатов исследования 93 Выводы ЮЗ Практические предложения 104 Библиографический список 105 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиохимические показатели крови маралов в норме и при патологии»

Актуальность темы. Из существующих отраслей животноводства пантовое оленеводство — сравнительно молодая отрасль, зародившаяся в России во второй половине XIX века (Луницын В.Г., 1998). Наиболее активно эта отрасль развивается на территории Республики Алтай и предгорий Алтайского края. В Алтайском крае насчитывают 28 мараловодческих ферм, а в Республике Алтай — 109 хозяйств с поголовьем г»

78449 животных.

Организм животных в процессе эволюции приобрел способность противостоять неблагоприятным внешним факторам окружающей среды, которую принято называть резистентностью. Резистентность организма подразделяют на естественную (неспецифическую) и специфическую. Естественную резистентность организма обеспечивают неспецифические системы защиты: кожа, слизистые оболочки, постоянная температура тела, кислое содержание желудка, воспалительные реакции и др. Кроме того, устойчивости организма способствует также наличие мощных клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, главными из которых являются фагоцитоз, лизоцим и комплемент сыворотки крови, наличие нормальных антител и иммуноглобулинов. Наряду с этим в организме существует и специфический естественный или приобретённый иммунитет против возбудителей определённых болезней, который возникает вследствие переболевания животного или после иммунизации его вакцинами или сыворотками.

Среди маралов и пятнистых оленей зафиксировано 12 инфекционных болезней (бруцеллез, пастереллез, туберкулез, актиномикоз и т.д.) и 21 инвазионное заболевание (дикроцелиоз, сетариоз, диктиокаулез, гиподерматоз и т.д.). Их влияние на иммунобиохимические показатели крови еще недостаточно изучено.

Естественную резистентность животных необходимо повышать для улучшения качества продукции и снижения напряженности эпизоотического процесса. Одним из важнейших путей повышения естественной устойчивости организма животных являются условия содержания, из которых особое место следует отвести окружающей среде, так как в ее окружении организм животных находится постоянно. Резистентность организма животных обеспечивается целым комплексом сложных защитных приспособлений. В прикладной биологии используется большое количество разных по сложности, трудоемкости и достоверности методов по определению состояния естественной резистентности. Но наиболее широкое применение получили методы, характеризующие клеточные и гуморальные факторы защиты.

В отечественной литературе имеются некоторые данные по естественной резистентности пантовых оленей, однако они отрывочны, а работы выполнены на незначительном материале.

Большой интерес представляет кровь маралов, ее биохимический состав и изменение в разные сезоны года в зависимости от возраста, продуктивности, пола и клинического состояния. Ряд ученых (Глазырин Ю.М., 1968; Галкин B.C., 1968; Кравченко P.C., Галкин B.C., Кравченко Д.Н., 1971; Никаноров Б.А., 1971; Рященко Л.П., Брызгалов Г.Я., 1972; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Смирнов Ю.А., 1975; Антонова Н.Я., Алдибаев H.A., 1979; Нивин Е.А., 1981; Луницын В.Г., 1992, 1994, 1998; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997; Никитин С.А., Луницын В.Г., 2002 и др.) касались в своих работах иммунобиохимического состава крови пантовых оленей. Однако эти исследования осуществлялись с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны, брался определенный возраст или пантовая продуктивность, что связано с трудностью забора крови у диких животных, обусловленных сезонными биологическими ритмами, производственными процессами в отрасли и биологией вида.

Исследования, которые могли бы отразить истинную иммунобиохимическую картину крови в течение всего года (ежемесячно) в зависимости от сезонов, возраста, пола, продуктивности и клинического состояния, позволившие дать более полную оценку физиологических процессов происходящих в организме маралов, отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Цель исследования — изучить иммунобиохимические показатели крови маралов в норме и при патологии. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сезонов года, возраста и пантовой продуктивности на иммунобиохимические показатели крови маралов;

- провести сравнительную характеристику иммунобиохимических показателей крови самцов и самок маралов;

- определить иммунобиохимические показатели крови маралов-рогачей и маралух при туберкулезе и инвазионных заболеваниях.

Научная новизна. Впервые изучены иммунобиохимические показатели крови маралов в зависимости от сезонов года, возраста, продуктивности, пола, клинического состояния на протяжении годового цикла.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны научно-методические рекомендации «Иммунобиохимические показатели крови маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24.06.2009 г.), рекомендованы к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на П Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), X Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.), XI Международной научно-практической конференции «Развитие

АПК азиатских территорий» (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири», посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии, ученых советах ГНУ ВНИИПО (2006-2009) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в трудах международных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Государственного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства» (тема: 08.01.08.03).

Основные положении, выносимые на защиту:

- иммунобиохимические показатели крови самцов и самок маралов в сезонном и возрастном аспектах; иммунобиохимические показатели крови маралов-рогачей в зависимости от пантовой продуктивности;

- сравнительная характеристика иммунобиохимических показателей крови самцов и самок маралов;

- иммунобиохимические показатели крови маралов при туберкулезе и инвазионных заболеваниях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложения, списка использованной литературы, включающего 173 источника, в том числе 21 иностранный. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Огнев, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Независимо от пола иммунобиохимические показатели крови маралов в сезонном аспекте имеют следующую динамику: в весенне-летний период в крови животных максимально количество общего белка (61,4±0,2 г/л) за счет высокого содержания [3- и у-глобулинов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, циркулирующих иммунных комплексов, мочевины, кальция, фосфора, витаминов А и Е; зимой в крови маралов больше липидов, холестерина, натрия, калия, меди и цинка; щелочной резерв крови, а также количество магния и аминокислот остаются без изменений.

2. Статистически достоверная разница в возрастном аспекте по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. БАСК у маралов старше 10 лет (55,2%-60,6%), в 2-5-летнем возрасте (44,8%-47,1%). ЛАСК у маралов старшего возраста наоборот меньше (0,10-0,17 мкг/кг).

3. У пантачей с большей пантовой продуктивностью (свыше 6 кг) по сравнению с низкопродуктивными выше бактерицидная активность сыворотки крови (54,1%) и ниже лизоцимная активность (0,11 мкг/кг), меньше циркулирующих иммунных комплексов (1,7 у.е). Другие иммунобиохимические показатели крови практически равнозначны.

4. В крови маралух больше содержится общего белка, железа, цинка, выше лизоцимная активность сыворотки крови. У маралов-рогачей — преимущество по фосфору, липидам, холестерину. Остальные показатели не имеют достоверных различий.

5. У больных туберкулезом маралов по сравнению со здоровыми животными меньше в 12,2 раза бактерицидная активность сыворотки крови, в 1,4-3,5 раза - железа, на 12% - аспартатаминотрансферазы (АсАТ), соответственно, больше на 33% в крови циркулирующих иммунных комплексов, на 17,3-35% — натрия и калия, на 26,7-43% — меди, на 43-64% — цинка, на 29,5% - аланинаминотрансферазы, на 12% — мочевины и в 2 раза — липидов.

6. При гиподерматозе и дикроцелиозе при равном количестве общего белка сыворотки крови меньше в 1,3 раза альбуминов, но больше в 1,5 раза у-глобулинов; больше на 14% циркулирующих иммунных комплексов

ЦИК), в 1,4 раза — калия, в 1,6 раза - цинка, на 30% — липидов, соответственно, меньше в 2,6 раза лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), на 31% - железа и на 27% - холестерина.

Практические предложения

При разработке ветеринарных мероприятий, направленных на сохранение здоровья маралов, а также при составлении рационов кормления с использованием кормовых добавок и концентрированных кормов следует руководствоваться рекомендациями: «Иммунобиохимические показатели крови маралов». Материалы рассмотрены, одобрены, утверждены ученым советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24.06.2009 г), НТС Министерство сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г) и рекомендованы к внедрению в хозяйства Республики Алтай.