Иммунобиохимический статус крупного рогатого скота в экологически неблагополучной зоне Южного Урала и пути его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор биологических наук Таирова, Альфия Рахимовна

  • Таирова, Альфия Рахимовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 403
Таирова, Альфия Рахимовна. Иммунобиохимический статус крупного рогатого скота в экологически неблагополучной зоне Южного Урала и пути его коррекции: дис. доктор биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Троицк. 2001. 403 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Таирова, Альфия Рахимовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральные элементы, физиологическая роль и типичные превращения в организме сельскохозяйственных животных.

1.2. Экологические факторы и их роль в нарушении обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных.

1.3. Коррекция уровня содержания тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных.

1.4. Хитиновые биополимеры и перспективы их использования в ветеринарии.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Особенности иммунобиохимического статуса у коров в техногенной провинции.

2.2.1. Экологическая и природно-климатическая характеристика Карталинского района Челябинской области.

2.2.2. Краткая характеристика содержания маточного стада в техногенной провинции.

2.2.3. Мониторинг солей тяжелых металлов в объектах внешней среды.

2.2.4. Характер клинического проявления комплексного воздействия тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота.

2.2.5. Морфофункциональные изменения в органах и тканях у коров в техногенной провинции.

2.2.6. Биохимический статус коров.

2.2.7. Иммунный статус коров.

2.2.8. Характеристика качества молока и продуктов убоя.

2.2.9. Обобщение результатов по изучению особенностей иммуно-биохимического статуса у коров в техногенной провинции.

2.3. Влияние хитозана на иммунобиохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

2.3.1. Изучение острой и хронической токсичности хитозана.

2.3.2. Влияние различных доз хитозана кислоторастворимого на иммунобиохимический статус клинически здоровых бычков

2.3.3. Биохимический статус коров на фоне применения хитозана.

2.3.4. Иммунный статус коров на фоне применения хитозана.

2.3.5. Качество мяса и молока на фоне применения хитозана.

2.3.6. Обобщение результатов по влиянию хитозана на иммунобиохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

2.4. Влияние эраконда на иммунобиохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

2.4.1. Биохимический статус коров на фоне применения эраконда-В

2.4.2. Иммунный статус коров на фоне применения эраконда-В.

2.4.3. Качество молока и продуктов убоя на фоне применения эраконда-В.

2.4.4. Обобщение результатов по влиянию эраконда на иммунобиохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

2.5. Влияние полисорба на биохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

2.5.1. Биохимический статус коров на фоне применения полисорба-ВП.

2.5.2. Качество молока и продуктов убоя на фоне применения полисорба-ВП.

2.5.3. Обобщение результатов по влиянию полисорба на биохимический статус коров, качество молока и продуктов убоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиохимический статус крупного рогатого скота в экологически неблагополучной зоне Южного Урала и пути его коррекции»

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации отмечается прогрессирующий спад поголовья, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных. Среди основных причин, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья животных, особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды их обитания. Публикации В.Н. Жуленко, A.M. Канюки (1992); А.Г. Шахова (1997); A.M. Смирнова (1999); К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратовой (2000) свидетельствуют о возрастающей агрессивности окружающей среды, обусловленной антропогенным загрязнением. Как указывают H.A. Уразаев, A.B. Никитин (1995); И.М. Донник (1997); И.А. Шкуратова (1997), одной из сторон этого, еще в недостаточной степени контролируемого процесса, являются загрязнения микроэлементной природы, и современная нозологическая панорама не может игнорировать указанный фактор, имеющий фундаментальное значение.

Для Челябинской области проблемы экологии чрезвычайно актуальны. По основным факторам, зависящим от техногенного прессинга и определяющим экологическую обстановку, область входит в число шести регионов Российской Федерации, где по этому показателю имеет место кризисная экологическая ситуация (Б. А. Бакунин и соавт., 1995, 1997; H.A. Букова, 1999). Ежегодные выбросы загрязняющих веществ в области составляют 760.800т свинца, 222т хрома, 186т никеля, 820т марганца, 95т меди и других элементов, что способствует формированию новых геохимических аномалий техногенного происхождения на территориях, непосредственно прилегающих к источникам загрязнений. Аккумулируясь растениями и микроорганизмами, химические элементы попадают по трофическим цепям в организм животных, что может стать причиной накопления их в продуктах животноводства и, как следствие, пищевых токсикозов у человека. При этом нельзя исключать канцерогенные и мутагенные эффекты ряда тяжелых металлов.

В настоящее время установлено, что пороговая чувствительность животных к химическим элементам, зависящая от уровня их содержания в природной среде обитания, с каждым годом усугубляется, так как изменчивость и вариабельность животных отстает от заданной наследственности при широкой миграции солей тяжелых металлов. Хроническое воздействие на животньк неадекватных химических факторов отдельно, а чаще в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях интеграции всех процессов в организме, деятельности отдельных органов и систем (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетенева, 1989; В.М. Скорляков, 1997; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.Н. Риш, Л.Г. Строчкова, 1991). При этом в процессе перехода от «нормы здоровья» к патологии нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз путем изменения защитно-приспособительных реакций к вновь создавшимся условиям (А.Н. Голиков, 1985; A.A. Саматаев, Л.Н. Трушина, 2000). В связи с этим возникает настоятельная необходимость изучения иммунобиохимического статуса и характера обменных процессов у животных на региональном уровне с учетом особенностей экологических характеристик загрязненных территорий и изыскания способов повышения адаптационных возможностей организма.

Одним из перспективных направлений в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных в условиях экологического неблагополучия является соблюдение принципиально нового принципа -эколого-адаптивного, целью которого является коррекция состояний дезадаптации с использованием биологических препаратов мягкого действия (адаптогенов, антиоксидантов, гепатопротекторов, иммунотропных средств), улучшающих состояние функциональных систем, занятых биотрансформацией, детоксикацией и выведением ксенобиотиков (B.C. Бузлама, 1997; П.Н. Богданов, 1999; И.М. Донник, A.A. Зуев, 2000). Учитывая, что все препараты, предназначенные для защиты здоровья животных, в том или ином виде поступают в экологические системы и влияют на человека, возникает потребность в лекарственных средствах, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа, что предопределяет ограничение в применении синтетических препаратов.

В связи с вышеизложенным, наша работа посвящена изучению особенностей иммунобиохимического статуса и возможности его коррекции у крупного рогатого скота в условиях техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала препаратами природного происхождения (хитозаном, эракон-дом-В, полисорбом-ВП).

Цели и задачи исследования. Изучить механизмы и функциональные особенности проявления техногенных воздействий на обменные процессы и состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота. Разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий накопления тяжелых металлов в звеньях трофической цепи.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать оценку экологической ситуации в хозяйствах, расположенных в зоне воздействий техногенных выбросов металлургических предприятий; установить уровень загрязненности объектов природной среды тяжелыми металлами, степень их накопления в организме коров, продуктах убоя и молоке;

- изучить симптоматику и характер патоморфологических изменений в органах и тканях при комплексном воздействии тяжелых металлов на организм коров;

- выявить особенности обменных процессов и иммунологической резистентности коров на основании биохимических и гемато-иммунологических исследований;

- изучить возможность коррекции обменных процессов, иммунодефицитных состояний и элиминации тяжелых металлов из организма коров с помощью препаратов хитозан, эраконд, полисорб;

- на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции иммунобиохимического статуса и снижению уровня тяжелых металлов в организме коров.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению особенностей состояния иммунобиохимического статуса и характера клинического проявления воздействия тяжелых металлов у коров казахской белоголовой породы, в комплексной техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала.

Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических, морфологических параметров организма, а также состояния белкового, углеводного, жирового и минерального обменов; клеточного и гуморального звеньев иммунной системы организма коров, содержащихся в условиях техногенного загрязнения природной среды, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы в возникновении и развитии минеральных токсикопатий. Установлена взаимосвязь между загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами и формированием нарушений в системе пероксидация липидов - антиоксидантная защита - иммунологическая резистентность организма животных. Показано, что перестройка энергетического обмена, инициация процессов пероксидного окисления липидов, сопряженные изменения антиоксидантной системы защиты влияют на сопротивляемость организма и становление иммунитета.

Впервые установлено ярко выраженное иммуностимулирующее и метаболическое действие хитозана на организм крупного рогатого скота в условиях техногенного прессинга. Впервые доказана способность хитозана снижать отрицательное воздействие тяжелых металлов на организм коров: изменять динамику накопления и ускорять их элиминацию из организма (патент РФ на изобретение №2175234, по заявке №2000110506, приоритет от 24.04.2000); разработаны схемы его применения для коррекции иммунобио-химического статуса крупного рогатого скота.

Дано научное обоснование к использованию в практике мясного скотоводства зоны Южного Урала препаратов хитозан, эраконд и полисорб. Данные препараты являются не только сорбентами (хитозан, полисорб) тяжелых металлов (свинец, никель, кадмий), но также способны снижать их уровень в организме животных (хитозан, эраконд).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Получены объективные данные о характере клинического проявления комплексного воздействия тяжелых металлов на организм животных, особенностях обменных процессов, иммунобиологической резистентности у коров казахской белоголовой породы в техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала.

Разработана научно обоснованная система мероприятий, обеспечивающая коррекцию нарушений обменных процессов, повышение общей резистентности и элиминацию тяжелых металлов из организма животных, что позволило снизить отрицательное воздействие неблагоприятных техногенных факторов внешней среды на организм крупного рогатого скота.

Материалы диссертационной работы обобщены в виде «Временного наставления по применению препарата эраконд в ветеринарии в хозяйствах Челябинской области», утвержденного Управлением ветеринарии с госвет-инспекцией администрации Челябинской области от 11.09.1995 г.; «Наставления по применению препарата эраконда-В в ветеринарии», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ от 22.09.1997 г.; «Рекомендаций по применению высокоэффективных препаратов природного происхождения для коррекции уровня тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, утвержденных Управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Челябинской области (справка №02-227 от 07.06. 2001 г.); учебного пособия «Физиологический статус организма продуктивных животных в условиях биопатогенной зоны и его фармакологическая коррекция», рекомендованного Департаментом кадровой политики и образования МСХ и продовольствия РФ для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах (справка №27-6-39/755 от 25.10.1996 г.); внедрены в учебный процесс ряда высших сельскохозяйственных учебных заведений РФ по физиологии сельскохозяйственных животных, биохимии животных, экологии, ветеринарной фармакологии с токсикологией, что подтверждается Департаментом кадровой политики и образования Минсельхоза России (справка №27-6-39/3296 от 4.12.2000 г.).

Разработан способ выведения свинца и никеля из организма коров на основе использования биополимерного препарата хитозан (патент РФ на изобретение №2175234 по заявке 2000110506/13 (010829), приоритет от 24.04.2000 г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого и методического Советов Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1994-2000), конференции научного общества фармакологов «Загрязненность экологических систем токсикантами и фармакологическая характеристика эраконда» (Троицк, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летию УГИВМ, (Челябинск, 1995); научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарского НИВС (Краснодар, 1996), Межрегиональной научно-прак-тической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции» (Москва-Челябинск, 1999); Международной 5 конференции «Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 1999); Международной 4 конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность - XXI век: Эколого-экономические аспекты» (Екатеринбург, 2000), 1 Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000), на Международных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения. обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, Челябинск, 1994-2000).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 42 печатных работах, в том числе 1 патент РФ на изобретение, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 517 источников, в том числе 140 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Таирова, Альфия Рахимовна

343 Выводы

1. в лесостепной зоне Южного Урала сформирована комплексная техногенная провинция, характеризующаяся содержанием в почве и воде железа, марганца, меди, никеля, свинца и кадмия в количествах, превышающих ПДК в 1,5.8,0 раза. Содержание в растительных кормах элементов повышенной экотоксичности превышает допустимые уровни по никелю и кадмию в 1,5.3,0; свинцу - на 52,0. 128,4%.

2. Хроническое поступление в организм коров солей тяжелых металлов характеризуется превышением МДУ в крови железа - на 15,4; меди - 28,7; никеля - 27,8; свинца - 34,5; кадмия - 16,0%. Происходит накопление железа, меди, никеля, свинца и кадмия относительно МДУ в печени, соответственно, на 14,37; 22,36; 90,26; 100,04; 13,11; виочках- 10,37; 15,86; 123,32; 63,47; 27,34; в легких-0,4л; 23,15; 56,38; 42,56; 5,62; ъ мышечной ткани - 38,12; 21,06; 38,28; 152,07; 40,91%), что обусловливает в них гемодинамические расстройства и изменения морфологической структуры, сопровождающиеся пролиферацией лимфоидно-гистоцитарных клеточных элементов и деструктивно-дистрофическими явлениями.

3. Функциональные изменения в организме крупного рогатого скота хозяйств биогеохимической провинции клинически проявляются однотипно: выраженные признаки нарушения минерального обмена сопровождаются снижением продуктивности животных.

3.1. Признаки нарушения минерального обмена в форме остеодистрофии, задержки линьки, дерматитов, алопеции отмечены у 15.27% поголовья скота.

3.2. Снижение репродуктивного потенциала маточного поголовья подтверждается увеличением в 1,44. 1,5О пренатальных и в 1,10.1,12 раза перинатальных потерь. Выход телят на 100 коров составил 52.55 гол. Молочная продуктивность коров, оцененная по живой массе телят к отъему, снижена на 18,87.26,83%, по сравнению с «условно чистым» районом.

4. В молоке коров - основном корме телят в течение 8-месячного периода подсоса - содержание железа, меди, никеля, кадмия и свинца выше нормативных показателей, установленных медико-биологическими требованиями, соответственно, на 49,7; 19,2; 67,0; 56,3 и 11,1%, что представляет потенциальную опасность для потребителей как молочной, так и мясной продукции.

5. Содержание животных в комплексной техногенной провинции сопровождается длительным перенапряжением функций адаптационных систем, изменениями в иммунобиохимическом статусе, что обусловливает низкие адаптационные возможности животных к условиям среды, имеюпдей высокую стрессогенность.

5.1. Нарушения белкового и липидного обменов имеют катаболический характер и сопровождаются диспротеинемией, проявляющейся гипоальбу-минемией; увеличением активности АсАТ на 22,0.36,0%) и АлАТ - в 1,86.2,27 раза; повышением содержания Р-липопротеидов на 32,0 и холлестерола - 47,8.62,0%. В углеводном обмене выражен гипоксический профиль, характеризующий повышением концентрации молочной кислоты на 62,0%) и коэффициента лактат/пируват - в 1,5 раза. На фоне гипоксического профиля углеводного обмена в организме коров происходит активация пероксидного окисления липидов, вследствие чего в 1,6 раза возрастает содержание малонового диальдегида и угнетается активность антиоксидантной системы защиты организма (снижение уровня церулоплазмина на 36,78%)).

5.2. Адаптационные реакции иммунной системы у коров характеризуются высоким напряжением системы лейкопоэза и изменением соотношения различных форм лейкоцитов, что сопровождается увеличением в 1,5.2,1 раза количества полиморфноядерных лейкоцитов, снижением, соответственно, на 34,0 и 20,43% относительного и на 45,6 и 21,43% абсолютного количества лимфоцитов и моноцитов. Развитие иммунодефицитного состояния клеточного и гуморального характера проявляется в снижении количества Т- В-лимфоцитов на 27,90 и 30,80%, росте числа 0-лимфоцитов - 45,50; снижении активности лизоцима - 16,10; содержания иммуноглобулинов Т§М

И,50. 15,40 й 1 § 0 - 15,70%; наличием иммунопатологических реакций, характеризующихся увеличением концентрации ЦИК на 39,0%) и активности комплемента - 66,6%.

6. Хитозан - биополимер полисахаридной природы - является малотоксичным, доступным, перспективным средством для коррекция нарушений обменных процессов. Среднесмертельная доза его для мышей при внутрижелудочном введении составляет 14040±3428 мг/кг (7322+20758); терапевтический индекс - 22,8; продолжительность «гексеналового сна» после 6-месячного введения мышам - 5195±63,85 сек.

7. В условиях комплексного загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов применение хитозана в кормлении коров в дозе 60 мг/кг живой массы оказывает выраженное адаптогенное действие:

7.1. Хитозан по отношению к токсикоэлементам обладает свойством высокой адгезии, вызывает их перераспределение в органах и тканях, усиленную элиминацию из организма при одновременном сохранении полной индифферентности к щелочноземельным металлам.

7.2. В метаболических процессах обеспечивает трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации глюкозы в крови на 20,33, снижением уровня содержания молочной кислоты - на 33,33, коэффициента лактат/пируват - на 28,76%), увеличением активности альдолазы в 1,64 раза и повышением синтеза гликогена в гепатоцитах.

7.3. Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан снижает степень эндогенной интоксикации с одновременным повышением активности системы антиоксидантной защиты путем уменьшения концентрации в крови лактата на 33,33, малонового диальдегида - 22,23 и повышения активности церулоплазмина-17,91%).

7.4. Иммунотропные свойства хитозана характеризуются количественным увеличением Т- и В-лимфоцитов на 17,57 и 19,35, фагоцитарной активности нейтрофилов - 14,31, лизоцимной активности - 24,32, усилением синтеза иммуноглобулинов первичного ответа (^М) - 43,0, вторичного ответа (^О) - 20,20%; десенсибилизирующие свойства - снижением уровня ЦИК на 28,50 и комплементарной активности - 36,40%.

8. Эраконд-В в дозе 25 мг/кг живой массы при введении внутрь и 5 мг/кг живой массы - внутримышечно оказывает корригирующее влияние на метаболические процессы в организме:

- повышает уровень общего белка на 16,05, альбуминов - 22,63, у2- и р2-глобулинов - 19,29 и 22,25, церулоплазмина - 35,28; снижает концентрацию лактата - 27,56, МДА - 28,36, Р-липопротеидов и холестерола, соответственно, на 22,20 и 9,95%о, что обусловливает уменьшение эндогенной интоксикации и стабилизацию энергетического обмена;

- иммуностимулирующий и иммуномодулирующий эффекты проявляются в увеличении абсолютного и процентного соотношения зрелых иммунокомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов, соответственно, на 24,31 и 22,34%, ^М - 55,51, ^ -27,20%;

- способствует элиминации из организма коров токсических элементов, тем самым способствует снижению в крови уровня меди на 40,58; свинца -59,14; кадмия - 87,50% и улучшению товарных и качественных характеристик молока и продуктов убоя.

9. Полисорб-ВП при скармливании коровам в дозе 150 мг/кг живой массы снижает токсическое действие тяжелых металлов путем адсорбции их в желудочно-кишечном тракте и элиминации из организма, что характеризуется увеличением выведения меди в 1,50; свинца - 1,82; никеля - 2,79; кадмия - 1,64 раза.

10. Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение токсического действия тяжелых металлов на организм коров, составляет от применения хитозана - 7,17, эраконда-В - 5,28, полисорба-ВП -3,72 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. При изменяющихся условиях и неблагоприятных воздействиях среды, обусловленных загрязнением железом, никелем, медью, свинцом и кадмием, с целью обеспечения защиты здоровья животных и для снижения отрицательных последствий накопления тяжелых металлов в организме, выражающихся на биохимическом уровне в форме диспротеинемии, гипоксии, усиления пероксидации липидов и развития вторичного иммунодефицита, а на физиологическом - ухудшением здоровья и продуктивности применять:

- 3%-ный раствор хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного двукратным курсом по 5 дней с интервалом в 5-7 дней в смеси с кормом 3-4 раза в год (патент РФ на изобретение №2175234, 2000 г.)

- 10%-ный раствор эраконда-В в дозе 25 мг/кг живой массы животного внутрь в смеси с кормом или внутримышечно в дозе 5 мг/кг живой массы двукратным курсом по 3 дня с интервалом 3-5 дней 3-4 раза в год (наставление по применению эраконда-В в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 1997)

2. Для снижения токсического действия меди, свинца и кадмия, ускорения их элиминации из организма животных, уменьшения накопления в органах и тканях вводить в рацион коров энтеросорбент полисорб-ВП в дозе 150 мг/кг живой массы в течение 2-х дней с повторением курса через 3-4 дня ежеквартально (рекомендации по применению высокоэффективных препаратов природного происхождения для коррекции уровня тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота утверждены Управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Челябинской области, 2001 г.).

3. Основные научные положения диссертации вошли в учебное пособие «Физиологический статус организма продуктивных животных в условиях биопатогенной зоны и его фармакологическая коррекция» (рекомендовано Департаментом кадровой политики и образования МСХиП РФ для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах, 1996 г.).