Иммунобиологическая характеристика препарата "Биостим-Т" на основе природных нуклеиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Старцева, Наталья Валерьевна

  • Старцева, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 176
Старцева, Наталья Валерьевна. Иммунобиологическая характеристика препарата "Биостим-Т" на основе природных нуклеиновых кислот: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старцева, Наталья Валерьевна

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ 5 -

ГЛАВА 1. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НУКЛЕИНОВЫХ

КИСЛОТ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

1.1. Значение нуклеиновых кислот для живой клетки и организма в целом

1.2. Применение препаратов нуклеиновой природы в медицине

1.3. Актуальность использования биологически активных добавок к пище, содержащих нуклеиновые кислоты

1.4. Основные принципы выделения нуклеиновых кислот из животного сырья и микроорганизмов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА «БИОСТИМ-Т»,

СОДЕРЖАЩЕГО НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

3.1. Технология препарата «Биостим-Т»

3.2. Анализ физико-химических свойств и состава препарата

3.3. Получение препарата «Биостим-Т» в форме таблеток

3.4. Получение препарата «Биостим-Т» в форме драже

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА

БИОСТИМ-Т»

4.1. Доклиническая оценка препарата «Биостим-Т»

4.1.1. Оценка острой токсичности

4.1.2. Оценка хронической токсичности

4.1.3. Изучение аллергенной активности

4.1.4. Исследование мутагенной активности

4.1.5. Исследование эмбриотоксичности и тератогенности

4.2. Выявление и оценка иммунотропной активности препарата 98 «Биостим-Т»

4.2.1. Исследование влияния препарата «Биостим-Т» на морфомет-рические показатели тимуса и селезенки мышей

4.2.2. Влияние на системный гуморальный иммунный ответ

4.2.3. Влияние на локальный иммунный ответ

4.2.4. Характеристика влияния на фагоцитоз

4.2.5. Характеристика иммунотропной активности препарата «Био-стим-Т» в условиях индуцированной циклофосфамидом имму-носупрессии

4.3. Влияние препарата «Биостим-Т» на течение эксперименталь- 113 ной анемии

4.4. Характеристика действия препарата на функциональное состояние двигательного анализатора

4.5. Исследование эффектов препарата «Биостим-Т» в экспериментах in vitro

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТА «БИОСТИМ-Т» В ФОРМЕ ТАБЛЕТОК И ДРАЖЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ГРУППЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая характеристика препарата "Биостим-Т" на основе природных нуклеиновых кислот»

Актуальность проблемы. Создание препаратов, обладающих адапто-генной и иммунокорригирующей активностью, является важной задачей, стоящей перед иммунофармакологами. Ряд иммуномодулирующих препаратов, разработанных отечественными специалистами уже внедрены в лечебную практику. Это полиоксидоний, имунофан, ликопид, рибомунил, лейкин-ферон, виферон и др. [17, 38, 72, 91, 101, 193]. Однако необходимость дальнейшего поиска и испытаний новых иммуномодуляторов, действующих избирательно на отдельные звенья иммунной системы [103] и являющихся безопасными лекарственными препаратами, не исчезает. Это определяется ростом частоты вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Практически важен поиск новых сырьевых источников для производства препаратов, регулирующих функции иммунной системы. К настоящему времени в Пермском НПО «Биомед» разработаны и прошли доклинические испытания ряд препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью: молокин и ганглиин, выделенные из речных и морских животных [11, 73], вермин, полученный из наземных беспозвоночных [82], олексин, выделенный из растительного сырья (сухие листья персика обыкновенного) [127, 143].

В связи с доказанной высокой иммуномодулирующей активностью препаратов на основе природных нуклеиновых кислот и их синтетических производных [55, 56, 131] является актуальной разработка новых препаратов этой группы для перорального применения и оценка их иммунотропного действия.

Цель настоящего исследования - изучение иммунобиологических свойств нового препарата «Биостим-Т».

Основные задачи исследования:

1. Разработать эффективный способ выделения нуклеиновых кислот из семенников крупного рогатого скота. Создать на их основе пероральный препарат «Биостим-Т».

2. Изучить общетоксическое действие препарата «Биостим-Т».

3. Исследовать иммунобиологическую активность препарата «Биостим

Т».

4. Оценить иммуномодулирующее и эритропоэзстимулирующее действие препарата «Биостим-Т» с привлечением группы добровольцев.

Научная новизна. Разработан и запатентован оригинальный способ выделения нуклеиновых кислот из семенников крупного рогатого скота, на основе которого создан пероральный препарат «Биостим-Т». Изучены общетоксическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие, аллергенные и мутагенные свойства препарата «Биостим-Т» [124, 134].

Исследовано влияние препарата «Биостим-Т» на гуморальный и кле-точноопосредованный иммунный ответ, активность фагоцитирующих клеток, показатели клеточности органов лимфомиелоидного комплекса у животных с ненарушенными функциями иммунной системы и при экспериментальном иммунодефиците. Изучена эффективность применения препарата «Биостим-Т» в условиях экспериментальной анемии. Исследовано влияние препарата «Биостим-Т» на мышечную и силовую выносливость животных. Оценено иммуномодулирующее и эритропоэзстимулирующее действие препарата «Биостим-Т» с привлечением группы добровольцев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о принципиальной возможности использования в качестве сырьевого источника семенников крупного рогатого скота для промышленного получения препаратов, содержащих нуклеиновые кислоты. Разработан патентоохраняемый способ экспериментального и промышленного получения препарата «Биостим-Т», содержащего натриевые соли ДНК и РНК (приложение 1). Разработана технология, оформлена нормативная документация и получены регистрационные удостоверения на выпуск препарата «Биостим-Т» в форме таблеток и драже (приложения 2-5). Данный препарат рекомендуется для профилактики и в комплексном лечении анемий, коррекции вторичных иммунодефицитных состояний. Качество препарата отмечено золотой медалью им. И.И. Мечникова (2002) и золотой медалью им. Пауля Эрлиха (2003) (приложения 6, 7).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый препарат «Биостим-Т» на основе нуклеиновых кислот, выделенных из семенников крупного рогатого скота, не обладает выраженным общетоксическим, аллергенным, мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием.

2. Препарат «Биостим-Т» проявляет выраженную иммунотропную активность. Применение препарата приводит к активации гуморального иммунного ответа и фагоцитоза, а также к восстановлению нарушенных показателей иммунитета при экспериментальном иммунодефиците.

3. Препарат «Биостим-Т» характеризуется высокой эритропоэзстиму-лирующей активностью, проявляющейся при его введении на фоне сниженных гематологических показателей.

4. Применение препарата «Биостим-Т» способствует повышению мышечной и силовой выносливости животных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Региональной конференции молодых ученых, Пермь 1999; XIV Коми республиканской молодежной научной конференции, Сыктывкар, 2000; Всероссийской научной конференции, посвященной 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУП «Имму-нопрепарат», 2000; I Конференции иммунологов Урала, Екатеринбург, 2001; Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе», Естественный научный институт при Пермском государственном университете, 2001; V Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», Санкт-Петербург, 2001; Всероссийской научной конференции, посвященной 105-летию Пермского научно-производственного объединения «Биомед», 2003. Диссертация апробирована на расширенном заседании Научно-технического совета филиала ФГУП «НПО «Микроген». МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед»; расширенном заседании лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов, Пермь.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Полученные результаты исследований защищены Патентом на изобретение РФ № 2139068.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 58 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 301 литературный источник, из них 218 отечественных и 83 зарубежных авторов, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Старцева, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Новый препарат «Биостим-Т», полученный оригинальным способом из семенников крупного рогатого скота, содержит 59+2% ДНК и 1,1±0,1% РНК в виде натриевых солей.

2. Установлено, что препарат «Биостим-Т» при пероральном введении не оказывает общетоксическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие, не обладает аллергенными и мутагенными свойствами.

3. Показано, что препарат «Биостим-Т» при пероральном введении обладает выраженной иммуномодулирующей активностью. Применение препарата стимулирует накопление антителообразующих клеток в селезенке, вызывает повышение титра антител к эритроцитам барана, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и макрофагов костного мозга.

4. Обосновано, что в условиях экспериментального иммунодефицита пероральное введение препарата «Биостим-Т» после инъекции цитостатика способствует восстановлению сниженных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, клеточности тимуса, костного мозга и стимулирует накопление антителообразующих кцеток в селезенке, увеличение титра антител в сыворотке крови.

5. На модели экспериментальной анемии показано, что препарат «Биостим-Т» проявляет выраженные эритропоэзстимулирующие свойства.

6. Установлено, что пероральное введение препарата «Биостим-Т» способствует значительному повышению мышечной и силовой выносливости животных.

7. С привлечением группы добровольцев подтверждена иммуномо-дулирующая и эритропоэзстимулирующая активность препарата «Биостим-Т», применяемого в форме таблеток и драже.