Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Белоногова, Алиса Николаевна

  • Белоногова, Алиса Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 203
Белоногова, Алиса Николаевна. Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоногова, Алиса Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1. 1 Понятие биогеохимической зоны. Классификация микроэлементозов.

1. 2 Характеристика биогеохимической зоны с недостаточностью йода, цинка и меди.

1. 3 Механизм развития изменений щитовидной железы у животных в условиях биогеохимической зоны.

1. 4 Клинические признаки недостаточности йода, цинка и меди в организме сельскохозяйственных животных.

1.5. Иммунобиологическая реактивность организма при недостаточности микроэлементов йода, цинка и меди.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Материалы исследований.

2-2. Методика и методы исследований

3. Результаты исследований.

3.1. Диспансеризация овцематок романовской породы стада племхоза СПК «Колос».

3.1.1. Химико-аналитические характеристики почв племхоза СПК «Колос».

3.1.2. Микроэлементный состав кормовых компонентов рациона овцематок романовской породы.

3.1.2.1.

Содержание микроэлементов в кормовых компонентах рациона ^

3. 1.2.2. Суточное поступление микроэлементов в организм овец во время лактации с кормовыми компонентами рациона.

3.1.3. Изменения в структурной организации щитовидной железы, тимуса, лимфатических узлов и селезенки овец романовской породы, разводимых в биогеохимической зоне Ярославской области.

3. 1.4. Исследования крови овцематок романовской породы стада СПК

Колос».

3.1.4.1. Иммунобиологическая реактивность овцематок

3. 1. 4. 2. Содержание макро- и микроэлементов в крови овцематок.

3.2. Иммунобиологическая реактивность, продуктивные качества овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы и овцематок без признаков изменений щитовидной железы и их потомства при разных физиологических состояниях в условиях Тутаевской зоны разведения (опыт I).

3.2.1. Иммунобиологические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния.

3. 2. 2. Биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния.

3. 2. 3. Молочная продуктивность овцематок.

3-3. Иммунобиологическая реактивность потомства клинически здоровых овцематок и с признаками изменений щитовидной железы в разные периоды физиологического состояния.

3. 3. 1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок в новорожденный период

3. 3. 2. Биохимические показатели крови потомства овцематок в период новорожденности.

3.3.3. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок ^ контрольной и опытной групп в первые два месяца жизни.

3. 3. 4. Биохимические показатели крови потомства овцематок в первые два месяца жизни.

3.3.5. Иммунологические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте.

3. 3. 6. Биохимические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте.

3. 3. 7. Продуктивные качества потомства овцематок контрольной и опытной групп.

3. 4. Использование микроэлементов йода, цинка и меди для коррекции рационов овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы и их потомства (опыт III).

3. 4. 1. Иммунобиологические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния.

3. 4. 2. Биохимические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния.

3. 4. 3. Молочная продуктивность овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по содержанию йода, цинка и меди.

3. 5. Иммунобиологическая реактивность потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по содержанию йоду, цинку и меди. 120 3.5. 1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы в новорожденный период.

3. 5. 2. Иммунологические показатели крови потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, в период с одного до восьмимесячного возраста.

3. 5. 3. Продуктиввде качества потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, по содержанию йода, цинка и меди.

4. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области»

Актуальность работы. Романовская порода овец обладает уникальными качествами, такими как многоплодие, полиэстричность, скороспелость и отличные шубные качества. Комплекс полезных признаков романовских овец позволяет с высокой эффективностью использовать их в скрещивании с другими породами. За рубежом романовская порода широко используется для улучшения местных и выведения новых пород (в частности во Франции с ее использованием выведена новая порода Roman). Однако в России она находится на грани исчезновения: поголовье племенных овец романовской породы насчитывает 21 тыс. голов (в Ярославской области около 5,8 тыс. голов). По данным статистической отчетности известно, что в последние годы снизился процент сохранности молодняка овец, живая масса и другие продуктивные показатели, что является следствием ослабления защитных сил организма. В формировании иммунобиологической реактивности и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды существенное значение имеет использование комплексных минеральных добавок, в состав которых входят цинк, медь, железо, селен, кобальт, йод. Недостаток этих минеральных веществ в организме приводит к развитию нарушений в эндокринной и иммунной системах и, как следствие, к ослаблению организма, развитию ряда взаимосвязанных патологических реакций, способствующих снижению естественной резистентности. Из вышеизложенного следует, что направление исследований, направленных на изучение иммунобиологической реактивности, актуально и востребовано наукой и практикой животноводства.

Цель исследований заключается в изучении иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овец романовской породы, при разных физиологических состояниях, в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- комплексное обследование овец романовской породы Тутаевской зоны разведения;

- уточнение данных по микроэлементному составу почв, кормовых компонентов рационов;

- контроль изменений иммунобиологической реактивности овец при разных физиологических состояниях;

- оценка продуктивных качеств романовских овец и их потомства;

- подготовка рекомендаций по содержанию и кормлению овцематок и их потомства с учетом микроэлементного состава почв, кормов и породных особенностей.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом, обеспечивающем достоверность результатов поголовье проведены:

- обширная диспансеризация с целью определения физиологических показателей иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овцематок романовской породы и их потомства, выращиваемых в условиях конкретной биогеохимической зоны;

- оценка иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств клинически здоровых овцематок, а также животных с признаками поражения щитовидной железы;

- проверка результатов исследований в условиях производства, на основе которой даны рекомендации по кормлению и корректуре кормовых рационов овец романовской породы, с учетом их физиологического и клинического состояния в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

Практическая значимость исследований. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой иммунобиологической реактивностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Большое практическое значение имеют методические установки по корректуре микроэлементного дисбаланса. Их использование дает возможность получения не только положительного сдвига в адаптационных способностях, но и повышения продуктивных показателей овцематок и их потомства. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени пополняют резерв информационного материала для специалистов селекционной и ветеринарной служб при практической работе с породой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Том II (Иваново - 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Иваново - 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых — в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль - 2008), научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (2008), научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» к 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ (Кострома - 2008), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (Суздаль

2008), 7-й Международной научно-практической конференции-школы «Современные достижения и проблемы животноводства» «Био ТехЖ-2008» (Дубровицы-2008), 12-й Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых», (Ярославль - 2009), Научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Ярославского НИИЖК (Ярославль

2009), юбилейная научно-практическая конференция «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященная 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее содержание, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ при защите диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическую эффективность, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 198 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Белоногова, Алиса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Тутаевская зона разведения овец романовской породы, входящая в состав биогеохимической провинции, отличается недостатком цинка, меди, пониженным содержанием йода и избыточным марганца и кобальта. Это непосредственно связано с химико-аналитическими свойствами почв данной территории: кислый характер рН почв (в среднем рН = 5,5), повышенная насыщенность грунта основаниями, высокое содержание подвижных форм фосфора и низкое - обменного калия. Высокий уровень в почве железа, марганца, кадмия и кальция приводит к снижению в них усвояемых форм цинка, йода и меди.

2. В биогеохимической провинции у овец романовской породы при разных физиологических состояниях ( лактация, у ягнят в период интенсивного роста) наблюдается разная иммунобиологическая реактивность, которая выражается как нейтропения со «сдвигом ядра вправо», пониженная фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАГ), малое содержание В-лимфоцитов и иммуноглобулинов IgG и IgM.

3. Среди общей массы овцематок регистрируются особи с признаками изменений щитовидной железы. Кроме пониженной иммунобиологической реактивности организма, у них наблюдается скрытая форма кетоза, гипопро-теинемия, низкая концентрация глюкозы в крови. Это приводит к снижению молочной продуктивности и некоторых качеств молока.

4. Коррекция рациона по питательным веществам, йоду, цинку и меди, согласно их фактической потребности и физиологического состояния, способствует стабилизации показателей иммунобиологической реактивности, а именно, повышается ферментативная активность лейкоцитов, улучшается продукция иммуноглобулинов, отмечается адекватная реакция иммунной системы на неблагоприятные факторы внешней среды. Улучшаются продуктивные качества: возрастает молочная продуктивность и качество молока овцематок, живая масса молодняка и интенсивность их роста, настриг шерсти и улучшаются шубные качества.

5 . В результате использования сельхозтоваропроизводителями животных, полученных от овцематок при скорректированном рационе, за счет их превосходства по хозяйственно-полезным признакам, получена дополнительная продукция на сумму 2179,428 тыс. рублей, или же 272,4 рублей на одного ягненка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В овцеводческих хозяйствах, расположенных на территории Верхневолжья, которая является биогеохимической зоной, отличающейся пониженным содержанием цинка, йода, меди и других микроэлементов в почве, воде и кормах, необходимо проводить систематический контроль минерального состава кормовых компонентов рациона местного происхождения в условиях конкретного хозяйства. Особое внимание уделять количественному соотношению между микроэлементами.

2. В Тутаевской зоне разведения для балансирования рационов овцематок романовской породы в период лактации и их потомства необходимо корректировать рацион по содержанию цинка, меди. Для этого можно использовать смесь микроэлементов, а также цинка и меди согласно фактической потребности животных. В качестве наполняющей основы микроэлементной смеси молено использовать кормовые дрожлси. В хозяйствах, где определяется относительный дефицит йода, то есть в результате избытка веществ - антагонистов при нормальном содержании его в кормах и почве, корректировку рациона необходимо проводить с учетом не только физиологического, но и клинического состояния овцематок. Для этого под «контролем» химико-аналитического анализа кормов овцам скармливают соли микроэлементов из расчета на одну голову овцематкам с признаками изменений щитовидной железы. В первую половину лактации калия йодистого - 0,87 мг/гол, цинка сернокислого - 73,04 мг/гол., меди сернокислой - 12,45 мг/гол. Во вторую половину лактации сернокислую медь в дозе 21,09 мг/гол., сернокислый цинк -78,37 мг/гол согласно фактической потребности животных. Овцематкам без признаков изменений щитовидной железы в первую половину лактации необходимо: калия йодистого - 0,65 мг/кг, цинка сернокислого - 78,10мг/кг, меди сернокислой - 20,04 мг/кг.

3. В комплекс мероприятий, выполняемых в ходе диспансеризации, необходимо включать комплексное патоморфологическое исследование лсивотных.