Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при специфической профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед

  • Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 190
Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при специфической профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение инфекционного ринотрахеита и

парагриппа-3 у крупного рогатого скота

1.2 Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота при инфекционном

ринотрахеите и парагриппе-3

1.3 Профилактические мероприятия при инфекционном ринотрахеите и парагриппе-3 у крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Иммунологические и морфобиохимические показатели

крови у крупного рогатого скота в различные сезоны года

3.1.1 Общеклинические и биохимические показатели крови

телят в зависимости от сезона года

3.1.2 Показатели бактериального фагоцитоза у телят

в различные сезоны года

3.1.3 Показатели клеточного и гуморального иммунитета

у телят в различные сезоны года

3.2 Распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота в Краснодарском крае

и в Республике Египет

3.3 Разработка высокоэффективной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят

3.3.1 Изучение влияния разработанной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3

на иммунобиологические показатели телят

3.3.2 Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови телят при профилактических мероприятиях инфекционного ринотрахеита и

парагриппа-3

3.3.3 Показатели бактериального фагоцитоза телят при профилактических мероприятиях

3.3.4 Показатели клеточного иммунитета телят при профилактических мероприятиях

3.3.5 Показатели гуморального иммунитета телят при профилактических мероприятиях

3.3.6 Уровень специфических антител в сыворотке крови

телят при профилактических мероприятиях

3.3.7 Профилактика инфекционного ринотрахеита и

парагриппа-3 крупного рогатого скота

3.4 Экономическая эффективность применения препаратов

3.5 Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при специфической профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время широко распространены вирусные заболевания крупного рогатого скота, одной из причин которых является подавление иммунобиологической реактивности организма, приводящее к снижению темпов роста животноводческой продукции и воспроизводительной способности животных (Д. П. Кузнецов и др., 2002а. б;

A. Олейник, 2007, 2008; В. В. Лисицын, 2010; Ю. Н. Масьянов и др., 2012;

B. В. Пономарев, 2013; П. А. Красочко и др., 2015).

Снижение иммунобиологической реактивности организма крупного рогатого скота способствует широкому распространению инфекционного рино-трахеита, который часто протекает в ассоциативной форме с парагриппом-3, хламидиозом, микоплазмозом и другими инфекциями, что приводит к гибели молодняка крупного рогатого скота и наносит значительный экономический ущерб животноводству (А. В. Олейник, 2009, 2010; Ю. Н. Федоров, 2009; В. В. Думова и др., 2012; Г. Реджепова и др., 2012; П. Н. Сисягин и др., 2012 а. б; Н. И. Закутский и др., 2015).

В Краснодарском крае болезни органов дыхания у крупного рогатого скота широко распространены после болезней органов размножения (46 %) и органов пищеварения (25,2 %) и занимают третье место (15,3 %), в том числе инфекционный ринотрахеит (7-10 %) и парагрипп-3 (8-10 %).

В связи с этим весьма актуальным является изучение иммунобиологической реактивности организма телят, разработка высокоэффективных профилактических средств и комплексной системы противоэпизоотических мероприятий против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота с учетом эпизоотической ситуации.

Цель работы - разработка высокоэффективной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота и усо-

вершенствование плана противоэпизоотических мероприятий с учетом иммунобиологической реактивности организма телят.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить динамику общеклинических и биохимических показателей крови телят в различные сезоны года.

2. Изучить особенности клеточного и гуморального иммунитета у телят в различные сезоны года.

3. Разработать комплексную систему профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 и усовершенствовать план противоэпизоотиче-ских мероприятий с учетом эпизоотической ситуации.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения препаратов при проведении профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3.

5. Определить экономическую эффективность проведения мероприятий при профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучены особенности иммунобиологической реактивности организма телят в зависимости от сезона года, а также в период применения профилактических средств в различные сезоны года. Установлен характер изменения гематологических показателей, клеточного и гуморального иммунитета в различные сезоны года. Наиболее благоприятным периодом является начало осеннего сезона, что выражалось в повышении как неспецифических, так и специфических факторов защиты организма. Изучено распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота в Краснодарском крае и в Республике Египет в период с 2015 года по 2017 год.

Разработана высокоэффективная система профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят. Установлено, что применение телятам опытных групп высокоэффективных препаратов - иммуностимулятора им-мунофана, Аргерита-40, девятивалентной сыворотки и витама, предшеству-

ющее вакцинации, способствовало повышению неспецифического иммунитета телят, то есть адаптогенных свойств организма животных и подготовке их к вакцинации. Применение вакцины «Кэтлмастер» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота способствовало развитию напряженного специфического иммунитета. Разработан план противо-эпизоотических мероприятий для профилактики инфекционного ринотрахеи-та и парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного Ученым советом Кубанского государственного аграрного университета на 2011-2015 гг. (№ госрегистрации 01201153629) и на 20162020 гг. (№ госрегистрации 116021110067-4).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы особенности иммунобиологической реактивности организма телят в зависимости от сезона года, а также в период применения лечебно-профилактических средств. Представлены сведения о снижении иммунитета у телят в зимний и весенний сезоны года. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость применения препаратов по разработанной схеме для повышения эффективности профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят при проведении противоэпизоотических мероприятий.

Результаты полученных исследований применяются в производственных условиях для повышения иммунитета телят в различные сезоны года и при профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, а также в курсах лекций и проведении практических занятий по дисциплинам иммунология и эпизоотология и инфекционные болезни животных.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке схемы применения высокоэффективных препаратов и их внедрении в ветеринарную практику для повышения иммунобиологической реактивности

организма телят и профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 у крупного рогатого скота.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края: на молочно-товарных фермах ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ОАО «Красная Звезда» Белоглинского района, ООО УПХ «Брюховецкое» Брюховецкого района.

Степень достоверности подтверждается значительным количеством животных, подбором аналогичных контрольных и опытных групп, использованием большого объема гематологических, биохимических и иммунологических исследований, методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях молодых ученых (Краснодар, 2015, 2016); Международных научно-практических конференциях (North Charleston SC, USA, 2016; Уфа, 2017), на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2016-2018).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (1 - Труды Кубанского государственного аграрного университета, 1- Вестник АПК Ставрополья); 1 - в журнале периодического издания (Известия Самарского ГАУ); 2 - Всероссийской конференции молодых ученых; 2 - Международных научно-практических конференциях (North Charleston SC, USA; Уфа), 1 - в сборнике научных статей Кубанского ГАУ; 1 - методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика общеклинических, биохимических и иммунологических показателей крови телят в различные сезоны года.

2. Комплексная система применения препаратов для профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 с учетом эпизоотической ситуации.

3. Влияние предложенной комплексной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 на иммунобиологические показатели телят и напряженность иммунитета.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 275 источников, в том числе 122 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 у крупного рогатого скота

В последнее время инфекционный ринотрахеит широко распространен и протекает в основном в ассоциативной форме с парагриппом-3, хламидио-зом, микоплазмозом и другими инфекциями и приводит к гибели молодняка крупного рогатого скота, одной из причин которых является подавление иммунитета, что в значительной мере снижает темпы роста животноводческой продукции и наносит значительный экономический ущерб животноводству (Ю. Федоров, 2009; А. В. Олейник, 2010; В. В. Думова и др., 2012; Г. Р. Реджепова и др., 2012; Н. И. Закутский и др., 2015; K. Stähl et al., 2002; H. Guarino et al., 2008; E. Akhaee et al., 2009; S. Eiras et al., 2009; M. Giangaspero et al., 2011;Y. Wen et al., 2012).

После рождения, в процессе роста и развития, животные содержатся обычно в неблагоприятных условиях воздействия экологического и антропогенного факторов, которые вызывают в организме изменения приспособительного характера. Усиленная мобилизация важнейших систем организма в данных условиях с трудом обеспечивает поддержание гомеостаза. Чаще организм не справляется с последствиями воздействия данных условий, что нередко приводит к дисфункции жизненно важных систем и, как следствие, к подавлению резистентности организма и возникновению заболеваний, увеличению гибели животных (А. Н. Куриленко и др., 2005; Ю. Н. Масьянов и др., 2012; Ф. П. Петрянкин, О. Ю. Петрова, 2014; Г. М. Топурия и др., 2015; M. R. Ackermann, K. A. Brogden, 2000; J. A. Ellis, 2001; N. Decaro et al., 2008).

В 1950 году впервые вирусный инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота был зарегистрирован в США. В 1954 году R. J. Schroeder и M. D. Moys опубликован научный доклад о респираторном инфекционном

ринотрахеите крупного рогатого скота молочного направления, где было представлено описание заболевания, зарегистрированное в 1953 году в Калифорнии. Этиология возникновения заболевания еще не была выявлена, однако было установлено, что болезнь может передаваться с тканями и экссудатом от естественных натуральных случаев заболевания (R. W. Mcintyre, 1954; R. J. Schroeder, M. D. Moys, 1954).

В 1955 году N. J. Miller описал заболевание у крупного рогатого скота всех возрастов молочного и мясного направления, которое впервые было выявлено в штате Колорадо осенью 1950 года. В то время заболевание было известно под названиями, как «красный нос», «пыльная пневмония» а затем оно получило название инфекционный коровий ринотрахеит (R. L. Marshall et al., 1988; F. Boelaert et al., 2000).

В 1956 году S. H. Madin с соавт. впервые был изолирован этиологический агент инфекционного ринотрахеита. В 1958 году J. W. Kendrick описал генитальную форму инфекции у самок с гнойными воспалительными очагами наружных половых органов. Затем агент инфекционного ринотрахеита был отнесен к герпесвирусной инфекции и назван герпесвирусом-1 (A. J. Tousimis et al., 1958; J. A. Armstrong et al., 1961; J. G. Cruickshank, D. M. Berry, 1965; D. H. Davies, L. E. Carmichael, 1973).

С 1959 года отмечено широкое распространение заболевания в Новой Зеландии (R. G. Webster, B. W. Manktelow, 1959); Германии (H. D. Grunder et al., 1960), Канаде (M. J. Studdert et al., 1961) и Южной Африке (C. J. Mare, S. J. Rensbrug, 1961). Первая зарегистрированная вспышка инфекционного ринотрахеита произошла в Соединенном графстве в регионе Юго-Восточной Англии в Оксфордшире в 1962 году (J. H. Darbyshire et al., 1964).

В Великобритании в 1960-х годах отмечалось широкое распространение герпесвируса-1 инфекционного ринотрахеита среди крупного рогатого скота (P. S. Dawson, J. H. Darbyshire, 1964), однако, данному заболеванию не уделяли должного внимания, так как клинические признаки были слабо вы-

раженными. В конце 1970-х годов заболевание появилось в опасной форме (A. Wiseman et al., 1978), в связи с проникновением в страну наиболее вирулентного штамма вируса (S. Edwards et al., 1990).

В 1977 году E. P. J. Gibbs и M. M. Rweyemamu установили, что термин герпесвируca-1 относится ко всем изолятам вируса, которые серологически связаны с инфекционным ринотрахеитом, инфекционным пустулезным вуль-вовагинитным вирусом и относится к семейству Herpesviridae.

В 1992 году было выявлено более 34 % телят с антителами против гер-песвируса-1 на молочно-товарных фермах в Великобритании (A. A. Hogg, 1992; T. Crook et. al, 2012).

Широкое распространение инфекционного ринотрахеита среди крупного рогатого скота было отмечено в Северной Америке и в двух канадских провинциях, в крови которых были выявлены антитела против герпесвируса-1 при содержании здоровых животных в корпусах у 37,8 %, на выгульных площадках - у 59,5 % (P. J. K. Durham, L. E. Hassard, 1999).

В 1973 году в Египте впервые у буйволов и высокопродуктивных коров с респираторным синдромом были выделены вируснейтрализующие антитела к инфекционному ринотрахеиту (S. M. Hafez, H. Y. Frey, 1973). В 1974 году F. M. Mohamed выделил вирус инфекционного ринотрахеита и дал его характеристику.

S. M. Hafez и соавт. (1974) в Египте выделил изолированный вирус инфекционного ринотрахеита у скота с респираторными проявлениями в районе Абу Хаммад и Эль-Шаркия, а в 1976 году - у фризской породы крупного рогатого скота был выделен вирус генитальной формы.

Проведенными исследованиями в республике Египет было установлено, что одной из причин развития инфекции герпесвируса-1 являются стресс-факторы взрослого поголовья крупного рогатого скота на ферме Саха и телят буйволов на ферме Махалет Муса в течение первых трех месяцев жизни. Кроме того, у буйволят было установлено возникновение единичной или

смешанной инфекции совместно с парагриппом-3 (Е. А. Маринин и др., 1997; А. Г. Глотов и др., 2006; F. A. Abdel Fattah, 2009).

Исследованиями S. A. H. Nakashly (1981) показано, что 11,4 % тестируемых сывороток имели нейтрализующие антитела против вируса герпесви-руса-1 у невакцинированного крупного рогатого скота.

В Индии M. L. Mehrotra et al. (1976) впервые был выделен инфекционный ринотрахеит в изолированном состоянии из кератоконъюнктивита среди помесных бычков в организованных стадах крупного рогатого скота в штате Уттар-Прадеш.

В 1985 году K. V. Singh и F. Ivon выявили 47,63 % серопозитивности инфекционного ринотрахеита в молочном скотоводстве, в то же время серо-позитивность наблюдалась у 32,34 % молочных бычков, у быков-воспроизводителей - 45,09 %, кроме того, вирус был выявлен в сперме при изоляции и полимеразной цепной реакцией.

Впервые в России в 1938 году Ф. М. Пономаренко наблюдал и описал болезнь крупного рогатого скота, которой дал название инфекционный катар дыхательных путей. Затем в начале 60-х гг. вирус стал эпизоотически значим в развитии менингитов у молодняка, конъюнктивитов и абортов у взрослого поголовья животных (А. А. Сидорчук, 2007).

На территорию Свердловской области инфекционный ринотрахеит, хламидиоз и вирусная диарея крупного рогатого скота были занесены в начале 80-х гг. прошлого столетия с животными, импортируемыми из Федеративной республики Германии, Польской народной республики, Канады, неблагополучных по этим заболеваниям (Х. З. Гаффаров и др., 2008).

В 70-х и 80-х гг. в Свердловской области в племенных животноводческих хозяйствах получили широкое распространение инфекционный рино-трахеит и вирусная диарея крупного рогатого скота (О. Г. Петрова, С. А. Марковская, 2013).

В последующие годы была установлено биологическое свойство вируса вызывать у телят лихорадку, нехарактерную для респираторных заболеваний (В. В. Максимович, 2010; И. Я. Строганова, 2010).

В откормочных хозяйствах при заболевании телят вирус инфекционного ринотрахеита был выделен Н. Н. Крюковым (1970), 3. Ф. Зудилиной с со-авт. (1971) и другими исследователями, в Республике Беларусь -Н. А. Ковалевым и соавт. (1988), В. Лисицыным (2013).

В последние годы вирусные болезни дыхательной системы регистрируются во многих странах мира, особенно в государствах с развитым промышленным скотоводством, в том числе и в России.

По данным Россельхознадзора в России инфекционный ринотрахеит по распространенности среди других заболеваний крупного рогатого скота на 2011 г занимает пятое место, а среди заболеваний вирусной этиологии - второе после лейкоза. Экономический ущерб от данной инфекции обусловлен падежом животных, недополучением телят, снижением продуктивности (Р. А. Жижкин, Л. В. Шевченко, 2011).

Распространению заболевания способствует скученное содержание, нарушение технологии кормления, недостаточная вентиляция помещений, повышенная влажность, переохлаждение и перегревание животных. Экономический ущерб при инфекционном ринотрахеите определяется высокой заболеваемостью животных, которая составляет от 30 до 90 %, снижением живой массы и удоев, недополучения приплода и затратами на ветеринарно-санитарные мероприятия. Заболевают почти все восприимчивые животные.

При закупке невакцинированных животных в хозяйстве могут возникать эпизоотические вспышки инфекционного ринотрахеита и протекать как латентно, так и спорадически, гибель их может достигать до 20 % (В. В. Максимович 2010; П. Н. Сисягин и др., 2012а; Г. В. Зоткин и др., 2014; Ф. П. Петрянкин, О. Ю. Петрова, 2014; L. Van Wuijckhuise et al., 1998).

В этиологии возникновения респираторных заболеваний немалое значение имеет вирус парагриппа-3. Заболевание впервые описали в США в 1932 г. Скот и Фарлей, которые при этом установили роль пастерелл в возникновении болезни. Спустя 30 лет было выяснено, что болезнь коров вызывает вирус, схожий с возбудителем аналогичной патологии у человека. В 1959 г. после выделения изолированного этиологического агента инфекционного ринотрахеита появились новые сведения о возбудителе, вызывающем парагрипп-3 (А. Н. Куриленко и др., 2005).

В СССР парагрипп-3 был выявлен в 1968 г и в настоящее время зарегистрирован во всех странах мира, где развито промышленное животноводство. Экономический ущерб при парагриппе-3 обусловлен недополучением потомства, затратами на проведение ветеринарных и лечебно-профилактических мероприятий (А. А. Сидорчук, 2007).

По данным В. Н. Сюрина и соавт. (1991), В. В. Гуненкова и соавт. (1975), Ю. А. Костыркина и соавт. (2002) число заболевших животных респираторными инфекциями достигает 70-100 %. Аналогичные результаты исследований были получены в различных регионах Российской Федерации, которые показали, что количество заболевших парагриппом-3 животных составляло 81,9-90 % от вновь поступивших животных (А. С. Кашин, 1996; В. А. Мищенко и др., 2000; П. Д. Устарханов и др., 2001).

За 2003 год в республике Беларусь зарегистрирован 61 неблагополучный пункт, в которых заболело 1164 и пало 258 голов крупного рогатого скота, что привело к снижению удоев до 57-68 %, повышению бесплодия при поражении органов размножения, рождению слепых телят-гипотрофиков и, как следствие, затрат бюджетных средств на лечение и ликвидацию болезни (Р. Х. Вильданов, 2005; И. Я. Строганова, 2011).

Заболевание является высококонтагиозным и приводит к поражению 95-100 % животных. При клинической форме болезнь проявляется незначительными вспышками с респираторными симптомами независимо от периода

года, однако чаще - в осенне-зимний период. Распространению заболевания также способствуют транспортировка и скученность животных с недостаточной вентиляцией (Н. И. Троценко и др., 2000; А. Н. Куриленко и др., 2005).

1.2 Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота при инфекционном ринотрахеите и парагриппе-3

Обеспечение постоянства внутренней среды организма за счет комплекса специфических и неспецифических факторов защиты организма животных обусловлено иммунитетом. Большая роль в развитии естественной резистености организма животных принадлежит фагоцитарной активности лейкоцитов, их способности захватывать проникшие в тело животного частицы и переваривать, осуществляя функцию внутриклеточного пищеварения. Процессы фагоцитоза происходят с помощью микрофагальной и макро-фагальной систем, которые способны захватывать чужеродные агенты с последующим их перевариванием и, таким образом, обеспечивают защитные механизмы организма (Т. А. Инюкина, Н. Н. Гугушвили, 2010; Н. Н. Гугушвили, Т. А. Инюкина, 2011; Ю. Н. Федоров, 2013; В. Б. Смирнова и др., 2016; J. F. Valarcher, S. Hagglund, 2006).

В процессах фагоцитоза особая роль принадлежит нейтрофилам, обладающим уникальными возможностями, что проявляется в условиях физиологической нормы и при различных патологиях. Нейтрофилы способны согласованно взаимодействовать с клетками других популяций и субстанциями различной природы, обеспечивая высокую чувствительность к различным внешним воздействиям. При этом нейтрофилы способны связывать неспецифические процессы и иммунологические механизмы, обеспечивая не только поддержание иммунологического гомеостаза, но и постоянство внутренней среды организма в целом, что достигается не только за счет различных регу-ляторных влияний, но и эффекторных функций (П. А. Емельяненко, 1985;

И. М. Карпуть, 1991, 1993; С. П. Логинов, 2000; А. Ройт и др., 2000; Н. Ю. Басова, 2007).

Эффекторная функция нейтрофилов, их количественные и качественные изменения, зависят от многих факторов: возраста, вида, пола животных, физиологического состояния, типа высшей нервной деятельности, наследственных конституциональных особенностей и факторов внешней среды. Фагоцитирующая способность нейтрофилов различна и напрямую связана с сезонными изменениями, максимальная активность которых достигает в конце весны, начале июня и значительно снижается с конца осени до начала весны, что в основном связано с гиповитаминозами (С. П. Логинов, 2000; А. Г. Шахов и др., 2012; С. Ю. Смоленцев, 2013).

Первичные иммунодефициты у животных обычно имеют наследственный характер и проявляются практически сразу после рождения. Новорожденные животные подвержены различным заболеваниям, в частности, желудочно-кишечным и респираторным, что приводит к гипофункции Т-клеток, макрофагов, интерлейкина-2. Вторичные иммунодефициты, то есть приобретенные развиваются после внедрения в организм чужеродного агента, способного нарушить механизмы иммунной системы (М. А. Сидоров и др., 2006; П. Н. Сисягин и др., 2007; А. В. Иванов и др., 2008, 2011; Ю. А. Воеводина, 2016).

Изменения структуры и стратегии ведения животноводства, возникшие на фоне экономических реформ, не могут не влиять на эпизоотическую ситуацию в стране. При этом происходят изменения в проявлении болезней животных, в том числе и вирусных респираторных. В связи с нарушением технологии выращивания, при содержании животных в помещениях с повышенной влажностью, зачастую происходит возникновение респираторных заболеваний, таких как инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3 (Г. Э. Фарботко и др., 1994; Ф. П. Петрянкин, О. Ю. Петрова, 2014).

В настоящее время является актуальным изучение проявления вирусных заболеваний в племенных, товарных хозяйствах, частных подворьях и

других. Наряду с респираторными болезнями незаразного происхождения во многих хозяйствах наблюдаются заболевания телят и взрослых животных вирусной этиологии: инфекционный ринотрахеит и пустулезный вульвоваги-нит, инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3 крупного рогатого скота и другие. Иногда эти заболевания протекают смешанно и вызываются несколькими возбудителями вирусной природы в различных сочетаниях, а также с участием пастерелл, сальмонелл, диплококков, микоплазм и других микроорганизмов. Ежегодно по причине вирусных респираторных заболеваний погибает до 35 % телят в возрасте от одного до шести месяцев, вирусы вызывают патологию органов размножения у взрослого поголовья, причиняя хозяйству экономические потери (Т. П. Бурнадзе и др., 2003; А. Красиков, Н. Водопьянова, 2009; И. Я. Строганова, 2011; В. А. Мищенко и др., 2012; S. Yavru et al., 2005; M. M. Abdel Samie et al., 2010).

В основном к инфекционному ринотрахеиту восприимчивы крупный рогатый скот всех пород, линий и различного возраста. Возбудитель инфекционного ринотрахеита Herpesvirus первого типа, относится к семейству Herpesviridae, состоит из нуклеоида, капсида и суперкапсидной оболочки, содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту. К возбудителю наиболее чувствительны телята, источником которого являются больные и переболевшие животные, выделяющие вирус в течение двух-четырех месяцев с истечениями из носовых полостей, глаз и влагалища. Вирус может передаваться воздушно-капельным и половым путем. На животноводческих комплексах превалирует воздушно-капельный путь передачи возбудителя инфекции, способствующий быстрому распространению среди поголовья (M. Ackermann et al, 1990; C. Jose Segura et al., 2013; M. J. Adams et al., 2016).

У вируса инфекционного ринотрахеита выявлено и описано девять структурных протеинов: VP105, VP90 (гемагглютинин), VP31, VP40, VP47, VP50, VP54, VP64, VP74. В формировании клеточного и гуморального иммунитета принимают участие гликопротеины (gI, gIIII, gIV), среди которых

высокую активность проявляют gIV (L. A. Babiuk et al., 1996; B. F. Yan et al., 2008; K. A. Woodbine et al., 2009).

В результате проведения реакции нейтрализации установлена высокая иммуногенность у структурных белков VP74 и VP90. Одним из главных белков герпесвируса первого типа крупного рогатого скота является белок VP8 с молекулярной массой 96 кД, в вирионах и зараженных клетках для идентификации используют иммуноэлектронную микроскопию. Белок VP8 О-гликозилирован, подобно гомологичному белку VP13/14 вируса парагрип-па-3 первого типа и участвует в модуляции экспрессии генов класса А. У телят белок VP8 стимулирует выработку Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов как после заражения герпесвирусом первого типа крупного рогатого скота, так и после прививки очищенным белком (Л. М. Тихомирова, 1991; Van Drunen Littel-van den Hurk S. et al., 1994; A. F. Adel et al., 2013).

В индукции вируснейтрализующих антител герпесвируса первого типа крупного рогатого скота принимают активное участие гликопротеины g70 и g97, которые содержат эпитопы нейтрализации вируса, расположенные на гемагглютинизирующем домене, в связи с этим гемагглютинизирующие антигены могут быть использованы для приготовления субъединичной вакцины (H. R. Taylor et al., 1985; N. A. Scott et al., 1988; P. Trepanier et al., 1988; S. Van Drunen Littel-van den Hurk et al., 1996).