Иммунобиологическая реактивность овец при эймериозно-гельминтозной инвазии и на фоне антгельминтной терапии в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Мазур, Ольга Евгеньевна

  • Мазур, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 196
Мазур, Ольга Евгеньевна. Иммунобиологическая реактивность овец при эймериозно-гельминтозной инвазии и на фоне антгельминтной терапии в Республике Бурятия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазур, Ольга Евгеньевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Краткая характеристика основных клеточных и гуморальных элементов участвующих в иммунном ответе.

2.Паразитоценозы и ассоциации паразитов и их роль в заболеваемости сельскохозяйственных животных.

3. Иммунологические и гематологические проявления паразитозов у животных.

4.Иммунный статус животных при введении антгельминтных препаратов.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы исследования.

2. Результаты исследований.

2.1. Возрастная и сезонная динамика ассоциативных инвазий грубошерстных и тонкорунных овец в Республике Бурятия.

2.2. Влияние ассоциативных инвазий на организм спонтанно зараженных овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород.

2.2.1. Морфологические показатели крови овец.

2.2.2. Динамика белков и их фракций в сыворотке крови овец.

2.3. Иммунологический статус овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород при ассоциативной инвазии эймериями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в эксперименте.

23.1. Динамика копрологических данных овец.

2.3.2. Гематологические показатели организма ягнят.

23.3. Изменение уровня общего белка и белковых фракций в сыворотке крови овец.

23.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови овец.

2.3.5. Лизоцимная активность сыворотки крови овец.

23.6. Концентрация циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у овец.

2.3.7. Динамика Т - и В - лимфоцитов в крови у овец.

2.4. Сравнительная эффективность антгельминтных препаратов на фоне ассоциативных паразитозов у овец.

2.5. Влияние антгельминтной терапии на иммунный статус овец, спонтанно зараженных желудочно-кишечными стронгилятами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность овец при эймериозно-гельминтозной инвазии и на фоне антгельминтной терапии в Республике Бурятия»

Актуальность работы. Повышение эффективности овцеводства Бурятии в значительной мере может быть достигнуто разведением тех видов животных, которые в данных природных и экономических условиях дают максимальное количество продукции при минимальных затратах труда и средств. С этих позиций особую значимость приобретает возрождение генофонда аборигенных бурятских овец (в 1993 году в Бурятию завезена бурят-монгольская грубошерстная порода овец из Внутренней Монголии (КНР)), отличающихся высокой приспособленностью к суровому климату региона.

Одним из факторов, тормозящим развитие овцеводства, является заболеваемость животных паразитарными болезнями, которые в большинстве случаев протекают в виде различных ассоциативных инвазий. Среди их многообразия одно из ведущих мест занимают эймериозно-гельминтозные заболевания овец. Поэтому с целью сохранения здорового поголовья аборигенных бурятских овец возникает необходимость изменения стратегии и тактики противопаразитарных мероприятий, основанных на глубоком знании региональной эпизоотологии паразитозов.

Вместе с тем, осуществление лечебно-профилактических мероприятий без знаний основных процессов, происходящих в системе «паразит-хозяин», не представляется возможным. Недостаточная изученность роли различных клеточных элементов в формировании иммунных сдвигов на фоне эймериозно-гельминтозного заражения и познание механизмов защитных реакций организма при этом определяет значимость подобных исследований. В этой связи актуальность изучения адаптационных процессов овец данной породы к местным условиям, в том числе их иммунобиологической реактивности при паразитозах, очевидна.

В условиях иммунодефицита, обусловленного заражением гельминтами, дегельминтизацией, не всегда удается достичь нужного лечебного эффекта, в связи с супрессивной активностью некоторых препаратов (Ма-мыкова О.И., 1989; Смирнов П.Н. с соавт., 1997; Сивков Г.С. с соавт., 1998; Даугалиева Э.Х., 2000 и др.). Поэтому изучение иммунотропной активности противопаразитарных средств является актуальным и своевременным.

Таким образом, необходимость настоящего исследования диктуется тем, что, во-первых, изучение проблемы паразитозов животных остается актуальным, во-вторых - впервые изучается иммунобиологическая реактивность организма овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород при спонтанной и экспериментальной эймериозно-гельминтозной инвазии и на фоне антгельминтной терапии, в конкретной природно-климатической зоне.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявление особенностей возрастной и сезонной динамики желудочно-кишечных паразитозов овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород и оценка влияния эймериозно-гельминтозных инвазий и антгельминтиков на иммунобиологическую реактивность овец в условиях Республики Бурятия.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать в сравнительном аспекте возрастную и сезонную динамику эймериозно-гельминтозной инвазии овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород в степной зоне Республики Бурятия.

2. Определить при спонтанном и экспериментальном заражении эйме-риями и желудочно-кишечными гельминтами гематологический и белковый профиль организма ягнят бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород.

3. Изучить влияние эймериозно-стронгилятозной инвазии на функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунологической защиты организма овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород в эксперименте.

4. Провести сравнительный анализ эффективности антгельминтиков — альбамелина и аверсекта - 2 при эймериозно-гельминтозных инвазиях овец.

5. Оценить действие альбамелина и аверсекта - 2 на комплекс иммунобиологических показателей организма овец зараженных стронгиля-тами желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна. Впервые изучена возрастная и сезонная динамика желудочно-кишечных инвазий у овец бурят-монгольской грубошерстной породы в условиях степной зоны Республики Бурятия, а также комплексно исследованы показатели морфологического состава крови, иммунобиологической реактивности овец бурят-монгольской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород в норме и при инвазионной патологии (эймериозно-гельминтозной инвазии). Представлены новые сведения по сравнительному анализу воздействия антгельминтиков альбамелина и аверсекта - 2 на иммунный статус овец спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют представления о степени влияния эймериозно-гельминтозной инвазии и антгельминтиков (альбамелина, аверсекта-2) на иммунный статус овец, что следует учитывать в комплексной оценке последствий этих воздействий на организм.

Полученные данные показывают, что у ягнят при эймериозно-гельминтозных инвазиях наблюдается нестабильность в гуморальных и клеточных специфических и неспецифических факторах иммунологической защиты, что свидетельствует о возможном развитии вторичного им-мунодефицитного состояния и является теоретической основой для разработки методов корригирующей терапии.

Выявленые особенности эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики смешанных инвазий овец грубошерстных и тонкорунных пород могут учитываться при организации и проведении противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и фармакологии БГСХА и в научных исследованиях отдела паразитологии ГНУ научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, г. Чита.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастная и сезонная динамика желудочно-кишечных инвазий у овец в условиях степной зоны Республики Бурятия.

2. Показатели морфологического и белкового состава крови овец при спонтанной инвазии эймериями и гельминтами.

3. Влияние эймериозно-стронгилятозной инвазии на комплекс показателей иммунобиологической реактивности овец в эксперименте.

4. Сравнительный анализ эффективности антгельминтной терапии авер-сектом-2 и альбамелином при эймериозно-гельминтозных инвазиях овец.

5. Влияние аверсекта-2 и альбамелина на иммунный статус овец инвази-рованных желудочно-кишечными стронгилятами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональном научно-практическом симпозиуме, посвященном 60-летию кафедры паразитологии Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и 120-летию академика К.И. Скрябина (Улан-Удэ, 1998), научно-практической конференции ветеринарных специалистов и сотрудников БГСХА им. В.Р. Филиппова, посвященной 55-летию Победы (Улан-Удэ, 2000), 1-ой международной конференции, посвященной 70-летию Башкирскому государственному аграрному университету (Уфа, 2000), межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию образованию кафедры гистологии и патанатомии БГСХА (Улан-Удэ, 2001), 1-ой международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человек (Томск, 2001).

Публикации результатов исследований. Основные результаты научных исследований отражены в восьми работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 360 источников, из них 53 иностранных.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мазур, Ольга Евгеньевна

V. выводы

1. Ягнята майского окота бурят-монгольской грубошерстной породы при круглогодовом пастбищном содержании и бурятского типа забайкальской тонкорунной породы при пастбищно-стойловой системе содержания в степной зоне Республики Бурятия заражаются гельминтами подотряда Strongylata, подотряда Rhabditata - род Strongyloides, цестод подотряда Anoplocephalata - род Moniesia и простейших семейства Eimeriidae - род Eimeria.

2. У ягнят обеих пород регистрировались только ассоциированные формы кишечных инвазий, число сочленов которых у разных возрастных групп и в различные сезоны года были неодинаковыми. Зараженность эймериями и желудочно-кишечных стронгилятами отмечалась во все сезоны года, с максимальной ЭИ в 100 % в августе. Мониезии в сочетании со стронгиля-тозной инвазией, стронгилоидесами и эймериями регистрировались с июля по сентябрь у грубошерстных ягнят и с июля по январь у тонкорунных ягнят, с 100 % ЭИ в августе у обеих пород овец. Стронгилоидесы в ассоциации с эймериями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта выявлялись с августа по май, с наибольшей стронгилоидозной инвазией в 100% у грубошерстных ягнят и 87,5% у тонкорунных ягнят в сентябре.

3. Ягнята майского окота тонкорунной и грубошерстной пород в возрасте от трех до четырех месяцев были наиболее подвержены заражению. Средняя зараженность за год у грубошерстных и тонкорунных ягнят составила соответственно по эймериям 77,8% и 88,9%, по мониезиям 26,4% и 55,6%, по стронгилоидесам 38,9% и 41,7%, по стронгилятам желудочно-кишечного тракта 45,8% и 59,7%, в том числе нематодирусам 25,0% и 45,8%.

4. Динамика иммунобиологических показателей при экспериментальном и спонтанном заражении была однотипной для обеих пород овец, но более интенсивно протекала у грубошерстных овец, о чем косвенно свидетельствуют более высокий гуморальный (общий белок, альбумины, бета - и гамма-глобулины, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), В-лимфоциты) и клеточный (фагоцитарная активность (ФА) нейтрофилов, Т-лимфоци гы) уровни защиты.

5. Спонтанное и экспериментальное заражение ягнят эймериями и гельминтами желудочно-кишечного тракта вызывает изменение иммунобиологической реактивности овец, характеризующееся снижением уровней гемоглобина и эритроцитов, нейтрофильным лейкоцитозом с регенеративным ядерным сдвигом влево, незначительной базофилией, эозинофилией, моноцитозом и лимфоцитозом, снижением содержания общего белка в сыворотке крови, за счет альбуминов, и увеличением концентрации бета - и гамма (IgG 1 и ^02)-глобулинов.

6. На фоне экспериментального инвазионного процесса происходило к 20-му дню избыточное накопление циркулирующих иммунных комплексов; усиление фагоцитарной активности нейтрофилов с максимумом к 10-20 суткам исследования, с последующим снижением антимикробной активности к концу наблюдений; 5-дневное угнетение активности лизоцима сыворотки крови (ЛАСК) с активацией на 20-й день опыта и повторным снижением активности фермента к 40-му дню исследований. Иммунологические сдвиги в организме экспериментально зараженных ягнят характеризовались увеличением относительного числа Т - и В - лимфоцитов на начальных этапах инвазии, с дальнейшей активацией В - систем иммунитета к 20-му дню опыта и иммуносупрессией Т - системы иммунитета.

7. У спонтанно и экспериментально инвазированных ягнят БМГ и БТЗТ пород наблюдалась нестабильность в гуморальных и клеточных специфических и неспецифических факторах иммунологической защиты. Большинство изученных показателей (гемоглобин и форменные элементы крови, общий белок и альбумины, ЛАСК, ФА нейтрофилов, лимфоциты по линии Т-системы) так и не нормализовалось к концу исследований, что свидетельствует о возможном развитии вторичного иммунодефицитного состояния.

8. Альбамелин и аверсект-2 способствовали снижению интенсивности эй-мериозной инвазии и оказали 100 % эффективность против стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесов и мониезий, с сохранением антгельминтного эффекта до восьми недель у аверсекта-2, до шести недель у альбамелина.

9. Применение аверсекта-2 и альбамелина оказало позитивное влияние на эритропоэз, вызвало 15-дневную нейтрофилию и значительные количественные изменения иммунобиологических показателей, характеризующиеся повышением уровня общего белка, лизоцимной активности сыворотки крови, снижением концентрации циркулирующих иммунных комплексов и активацией Т - и В - лимфоцитарных звеньев иммунитета к 40-му дню исследований. При этом аверсект-2, в отличие от альбамелина, вызвал 3-хдневное снижение уровня гемоглобина, числа Т -лимфоцитов, но способствовал более быстрому увеличению количества эритроцитов и моноцитов, существенной нормализации лизоцимной активности сыворотки крови и снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленные особенности сезонной и возрастной динамики ассоциативных инвазий овец грубошерстных и тонкорунных пород могут учитываться при организации и проведении противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия.

2. Материалы научной работы могут быть применены для совершенствования технологии дегельминтизации овец в степных районах Бурятии. С целью более выраженного лечебного эффекта и предупреждения негативных воздействий альбамелина и аверсекта-2 на иммунный статус животных необходимо параллельно с противопаразитарными препаратами использовать средства, повышающие иммунобиологическую реактивность организма хозяина.

3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по паразитологии и патологической физиологии студентам, на факультете повышения квалификации ветеринарных специалистов и при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению паразитарных болезней овец для практических ветеринарных врачей.