Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата авертель: влияние на организм, иммунотропные, аллергизирующие свойства и терапевтическая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Мусаев, Зейдулах Гасанович

  • Мусаев, Зейдулах Гасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 147
Мусаев, Зейдулах Гасанович. Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата авертель: влияние на организм, иммунотропные, аллергизирующие свойства и терапевтическая эффективность: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаев, Зейдулах Гасанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Препараты из группы макроциклических лактонов для терапии паразитозов плотоядных и их влияние на организм животных

1.2. Комбинированные противопаразитарные препараты для плотоядных

1.3. Распространение гельминтозов собак и ситуация

по гельминтозам служебных собак в г. Махачкале

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Доклиническое изучение иммунотропных свойств комбинированного противопаразитарного препарата авертель

2.2.2. Доклиническое изучение аллергизирующих свойств

авертеля

2.2.3. Влияние комбинированного препарата авертель на организм зараженных и незараженных собак

2.2.3.1. Гематологические показатели

2.2.3.2. Биохимические показатели (белковый спектр

сыворотки крови)

2.2.3.3. Влияние авертеля на показатели неспецифической резистентности организма животных

2.2.3.4. Оценка сенсибилизирующих свойств авертеля

2.2.4. Ситуация по гельминтозам служебных собак

в г. Махачкале

2.2.5. Антгельминтная эффективность комбинированного противопаразитарного препарата авертель

2.2.5.1. Определение эффективности авертеля при экспериментальном заражении собак

2.2.5.2. Оценка эффективности авертеля при спонтанном

заражении собак

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

}

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А/Г - соотношение альбуминов / глобулинов ГАМК - Гамма-аминомасляная кислота Ед опт.пл. - единицы оптической плотности ИИ - интенсивность инвазии ИР - индекс реакции Кон А- конканавалин А

НРДТК - непрямая реакция дегрануляции тучных клеток ПАФ - полный адъювант Фрейнда РГА - реакция гемагглютинации

РГЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа

1 ТД - терапевтическая доза

3 ТД - трехкратная терапевтическая доза

10 ТД - десятикратная терапевтическая доза

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭБ - эритроциты барана

ЭИ - экстенсивность инвазии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата авертель: влияние на организм, иммунотропные, аллергизирующие свойства и терапевтическая эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гельминтозы плотоядных и, в частности собак, не теряют своей актуальности и в настоящее время, поскольку эти животные, имеющие самый тесный контакт с человеком. Поэтому постоянно сохраняется опасность заражения людей гельминтами, которые представляют серьезную опасность, что превращает эту проблему не только в ветеринарную и медицинскую, но и в социальную (Б.А. Астафьев; 1998; М.В. Мазманян с соавт., 1998; A.C. Бессонов, 1994; В.П. Сергиев с соавт., 2006; 2007; P.A. Пешков, 2007, 2010; И.А. Архипов и др., 2009; Л.Э. Бекиш, 2009; М.В. Гузеева, 2009; 3.3. Елканова, 2010 и др.). В связи с этим не ослабевает интерес к разработке эффективных противопаразитарных препаратов для терапии гельминтозов собак.

В ветеринарной практике, хотя и достаточно широко представлены антгельминтные препараты для собак (Ф. Бене, 1999; И.Ф. Кленова и др., 2004; И.А. Архипов, 2009; J.A. Bogan, J.L. Duncan, 1984), но потребность в высокоэффективных, комбинированных, удобных для применения и безопасных для животных препаратах все еще остается.

Поскольку у собак и других плотоядных, одновременно могут паразитировать гельминты, принадлежащие к разным таксономическим группам, то комбинированные антгельминтики для практики предпочтительней, т.к. в таком случае их применение позволяет одновременно избавить животных от гельминтов разных классов и снизить количество обработок. Комбинированные антгельминтики предложены и испытаны многими исследователями (М.Н. Белоусов, М.Ш. Шальменов, 1997; Ф. Бене, 1999; Л.П. Головкина, 2001; Ю.В. Тимохина, 2002; C.B. Енгашев, В.Б. Ястреб, 2002; И.С. Дахно и др., 2004; P.C. Кармалиев, Л.П. Головкина, 2004; A.B. Будовской, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006; И.А. Архипов, 2009).

Одним из таких средств является новый отечественный комбинированный препарат на основе аврсектина С1 и празиквантела -авертель, предназначенный для лечения собак и кошек при паразитозах.

В связи с тем, что препарат новый, возникает необходимость как его доклинического изучения на лабораторных животных, так и проведения исследований по определению его влияния на организм животных, которым он предназначен.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение иммунотропной и аллергизирующей активности нового противопаразитарного лекарственного средства авертель, его влияния на организм собак и антгельминтных свойств.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние комбинированного препарата авертеля на гуморальный и клеточный иммунный ответ;

- изучить аллергизирующие свойства нового антгельминтика;

- изучить влияние нового антгельминтика на гематологические показатели зараженных и интактных собак;

- определить уровень циркулирующих иммунных комплексов и активность лизоцима у зараженных и незараженных собак после дегельминтизации;

- выяснить ситуацию с зараженностью служебных собак гельминтами в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы;

- установить эффективность нового препарата при кишечных нематодозах и цестодозах собак при экспериментальном и спонтанном заражении.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение нового отечественного комбинированного противопаразитарного препарата авертель (ГНУ ВИГИС и ООО «Фармбиомедсервис»).

Впервые оценено влияние нового противопаразитарного препарата на организм животных: установлено отсутствие негативного воздействия на гуморальный и клеточный иммунный ответ, отмечено отсутствие сенсибилизирующих свойств.

Установлено, что дегельминтизация авертелем в терапевтической (0,5 мг/кг аверсектина С1 и 5мг/кг празиквантела) и в три раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические показатели, белковый профиль сыворотки крови и факторы неспецифической резистентности у интактных и зараженных собак.

Изучена зараженность и видовой состав гельминтов пищеварительного тракта служебных собак, содержащихся в трех питомниках, принадлежащих различным структурам МВД г. Махачкалы.

Установлена 100%-ная терапевтическая эффективность авертеля при экспериментальном и спонтанном заражении собак нематодами и цестодами.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для составления следующих документов:

1. «Методические указания по методам выявления сенсибилизирующих свойств новых противопаразитарных средств».

2. Проект «Инструкция по применению авертеля при паразитарных болезнях у собак и кошек».

3. Материалы для государственной регистрации нового противопаразитарного препарата авертель.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на отчетных конференциях ВИГИС (2010-1012 гг.), научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2011, 2012 гг.), XI международной научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии» Тбилиси. - 2011 г.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 3-х летних научных исследований автора. Исследования по изучению иммунотропных, аллергизирующих свойств авертеля на лабораторных животных, влиянию нового антгельминтика на организм собак, антгельминтной эффективности препарата и изучение распространения гельминтозов служебных собак выполнены аспирантом самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук Курочкиной К.Г., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунотропные свойства авертеля (влияние на гуморальный и клеточный иммунитет);

- сенсибилизирующая активность комбинированного препарата;

- влияние авертеля на организм зараженных и интактных собак (гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность);

- эффективность нового комбинированного препарата при смешанных гельминтозах собак (экспериментальное и спонтанное заражение);

- зараженность кишечными нематодами и цестодами служебных собак в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в шести статьях, в которых изложены основные положения и выводы, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы содержит, 252 источника, в том числе, 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Приложение на 14 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Препараты из группы макроциклических лактонов для терапии паразитозов плотоядных и их влияние на организм животных

С момента установления противопаразитарной активности соединений, относящихся к группе макроциклических лактонов, начались и исследования по изучению их эффективности.

Препараты этой группы продуцируются грибами рода Streptomyces и делятся на авермектины (ивермектин, абамектин, селамектин, дорамектин, эприномектин и аверсектин) и милбемицины (моксидектин, милбемицин оксим) в зависимости от их химической структуры и вида гриба-м. продуцента. Большая группа ивермектинов является химическим модификантом семейства авермектинов. Вся эта обширная группа обладает хорошо выраженным противопаразитарным действием, как на нематод, так и на членистоногих (Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; Р.Т. Сафиуллин , 2006; И.А. Архипов, 2009; J.R. Egerton et al., 1979; D.A. Ostlind et al., 1979; W.C. Campbell., 1989; E.A. Shawkat et al, 1991; E.Tuezer et al., 1999; S. Umur, M.Q. Arslan, 2000 и др. ).

Механизм действия макролидов основан на их влиянии на передачу нервных импульсов между клетками или от нервной клетки к клетке мышечной ткани при участии нейромедиатора - гамма аминомасляной кислоты (ГАМК), на нормальное функционирование которой они оказывают отрицательное влияние. У паразитов происходит блокировка передачи нервных импульсов, которая и вызывает паралич мускулатуры (M.J. Turner, J.M. Schaeffer, 1989).

Препараты группы ивермектинов довольно активно испытывались при паразитозах плотоядных как за рубежом, так и у нас в стране (М.А. Аминжанов, П.С. Хакбердыев, 1989; Л.Е. Верета, Л.М. Хармаг, 1989;

Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; A.A. Кузьмин, 2000; Архипов И.А., 2009; D.L. Anderson, E.L. Robertson (1982), T.A. Yazwinski et al. (1982), W.C. Campbel, G.W. Benz (1984), J.R. Egerton et al (1985), T.B. Barragry (1987; M. Stoye et al., 1989) и др.

Изучая эффективность ивермектина, в виде 1%-ного ивомека против пораженных клещами Sarcoptes scabiei и Otodectes cynotis собак и кошек, T.A. Yazwinski et al. (1981), V.J. Scheidt, L.G. Medleau, R.L. Seward (1984), G. Schneck (1988), D. Gram (1991) установили 100%-ную эффективность.

T.A. Yazwinski, W. Tilley, T. Greenway (1982) установили высокую эффективность (100%) ивермектина, введенного однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг при экспериментальном заражении собак нематодами: Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis.

96-100%-ная эффективность ивермектина в дозе 0,2 мг/кг при заражении собак А. caninum и Uncinaria stenocephala была установлена в опытах J.R. Egerton, С.Н. Eary, D. Suhayda (1985) и T.B. Barragry (1987).

У спонтанно инвазированых кошек (Ancylostoma spp. и Toxascaris cati) ивермектин в дозе 0,3 мг/кг, по данным B.L. Blagburn, С.М. Hendrix, D.S. Lindsay (1987), проявил 100%-ную эффективность.

Ивермектин-ивомек был испытан при экспериментальном эхинококкозе собак М.А. Аминжановым и П.С. Хакбердыевым (1989) в дозе 1 мл/50 кг массы в инъекционной форме. Авторы установили эффективность препарата на ранней стадии заболевания и рекомендовали его для профилактической обработки собак.

JLE. Верета, Л.М. Хармаг (1989) установили, что эффективность ивомека при токсокарозе и токсаскаридозе собак при подкожном однократном введении в дозе 200 мкг/кг составила 78-80%.

Высокую эффективность проявил ивермектин и при дирофиляриозе (L.S. Blair, W.C. Campbell, 1980; L.S. Blair, E. Williams, D.V. Ewanciw, 1982; L.S. Blair, P.F. Malatesta, D.V. Ewanciw, 1983; M.T. Suderman, T.M. Craig, 1984, W.C. Campbell, G.W. Benz, 1984) и других нематодозах собак - анкилостомозе, унцинариозе (T.J. Nolan, J.M. Hawdon et al., 1992; M. Stone, О. Meyer, T. Schneider, 1989).

При дирофиляриозе собак о хорошем терапевтическом эффекте ивермектина (против микрофилярий) в дозе 6 мг/кг сообщал Ф. Бене (1999).

И. А. Архипов, Д.Р. Архипова, В.Б. Ястреб и др. (2004) рекомендовали для профилактики дирофиляриоза применять ивермектин в дозе 6 мкг/кг ежемесячно (с мая по сентябрь).

По данным И.А. Прохоровой (2010) акаромектин (0,01%-й раствор на основе ивермектина) при двукратном накожном применении проявил 100%-ную эффективность при саркоптозе собак, отодектозе, нотоэдрозе и ктеноцефалидозе кошек и 93,6% при демодекозе собак при пятикратном применении. Отодектин (0,1%-ный раствор ивермектина) в дозе 200 мкг/кг (подкожно) при однократном введении показал 100%-ную эффективность при токсокарозе кошек, токсаскаридозе и унцинариозе собак, 99,7%-ную при токсокарозе и 99,8%-ную при анкилостомозе собак.

Высокая эффективность абамектина (1%-ный абиктин в дозе 0,2 мг/кг) против нематодозов собак установлена E.H. Борзуновым (2002).

В.Б. Ястреб (2005) сообщал о 100%-ной эффективности абиктина в таблетках и инъекционной форме в дозе 0,05 мг/кг (по ДВ) против микрофилярий Dirofilaria immitis.

Авертин и авертель (в таблетках) при смешанных гельминтозах собак (анкилостомоз+дипилидиоз) в дозе 0,2 мг/кг проявили 100% эффективность по данным И.А. Кравченко (2002).

Селамектин (стронгхолд) оказался очень эффективным при отодектозе, саркоптозе плотоядных (D.L .Shanks, T.L. Мс Tie, T.L. Rowan et al., 2000), a также в отношении блох (T.L. Мс Tier, A.D. Jernigan, T.G. Roman, 2000).

Ряд исследователей (R.G. Clemence, P. Sarasola, С. Genchi et al., 2000; T.L. Mc Tier, E.M. Siedek, 2000) установили высокую эффективность селамектина против эндо- и эктопаразитов плотоядных как при экспериментальном, так и при спонтанном заражении (токсокароз, тоскоаскаридоз и дирофиляриоз собак), a R.H. Six, G.H. Sture, С.А Thomas (2000) установили его эффективность так же при нематодозах кошек.

Высокую эффективность инъекционного дорамектина против А. caninum в дозе 1 мг/кг продемонстрировали при экспериментальном заражении собак Т. Schneider et al. (1994).

Антгельминтную эффективность милбемицина при пероральном применении в дозе 0,05 - 0,1 мг/кг установил Fukase Tohru et al., (1991) при спонтанном заражении кошек T. cati.

Для лечения и профилактики дирофиляриоза милбемицин применяли перорально в дозе 0,1 - 0,5 мг/кг однократно, для профилактики - в дозе 0,5 - 0,9 мг/кг однократно (Ф. Бене, 1999, И.А. Архипов с соавт., 2004).

Лекарственные препараты, в которых действующим веществом являются авермектины, широко используются при паразитозах сельскохозяйственных животных. Аверсектин - это авермектиновый комплекс, включающий авермектиновые фракции: Aia; Ага; Bia; Вга, с

различным процентным соотношением (H.A. Колесникова, В.А. Дриняев 2005; H.A. Колесникова, 2006; И.А. Архипов, 2009).

По данным L.S. Blair, W.C. Campbell (1978) и G. Albers-Schonberg (1978) авермектины Bia и В2а проявили хорошую эффективность у собак в дозе 0,005 мг/кг в отношении анкилостом, авермектин Aia и Ага проявили меньшую эффективность против половозрелых A. caninum по сравнению с Bia или Вга.

Установлена эффективность авермектина Aia против микрофилярий в дозах 0,1- 0,25 мг/кг и авермектина Bia в дозах 0,005 - 0,01 мг/кг, но в тоже время последний оказался не эффективными против половозрелых D. immitis (W.C. Campbell, L.S. Blair, 1978; L.S. Blair, W.C. Campbell, 1979).

Лекарственные формы абиктина (препарат на основе авермектинового комплекса) в форме таблеток в дозе 1 т/10 кг (0,2 мг/кг по ДВ) и в форме инъекционного раствора 1 мл/50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) проявили по данным H.A. Кравченко (2004) 100% эффект при токсокарозе, токсаскаридозе, линогнатозе, ктеноцефалезе и отодектозе собак, кошек и лисиц.

Исследованиями H.A. Колесниковой (2006) установлена 100%-ная эффективность препарата на основе аверсектина Ci - аверсекта-3 против токсокар у собак, а также против блох, власоедов, отодектозе в виде свечей и инъекций в дозе 0,2 и 0,5 мг/кг (по ДВ).

Паразитарные болезни, практически всегда сопровождаются изменениями функциональной активности иммунной системы. Помимо перестройки иммунной системы: изменения функциональной активности Т- и B-систем иммунитета, активности факторов естественной резистентности, в процессе развития инвазии у животных происходят изменения в картине крови, биохимическом статусе, составе микрофлоры

кишечника, развиваются патологические изменения органов и тканей, имеет место проявление аллергических реакций, а также изменения в геноме хозяина (Е.С. Лейкина, 1976; 1984; B.C. Ершов, 1985; Б.А. Астафьев, 1987; В.Н. Бочкарев, 1990; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1996; Ф.И. Василевич, A.A. Лисицина, 1997; В.В. Саушкин, 2002; С.И. Калюжный с соавт., 2002; О.О. Муромцева, 2004; A.C. Бессонов, 2004;

0.-Я. Бекиш с соавт., 2004; 2005; А.Ю. Гудкова с соавт., 2006; Ю.Ф. Петров с соавт., 2009; Genta et al., 1983; А. Ройт, 1991; С. Yang, Н. Gibbs,

1. Xiqo, 1993; R. R. Maizels et al., 2004).

Поскольку собаки являются не только домашними любимцами, но и имеют свое особое предназначение и ценность (служебные, охотничьи, сторожевые, пастушьи собаки), то изучению влияния паразитарной инвазии на организм собак, должно уделяться достаточное внимание. Выраженное негативное влияние на организм животных оказывают и гельминтозы, возбудители которых относятся к различным таксономическим группам.

Исследованиями многих ученых установлено угнетение функциональной активности иммунной системы, значительные изменения гематологических и биохимических показателей, характеризующих нарушения морфологического состава крови и гепато-билиарной системы при демодекозе собак (Ф.И. Василевич, А.К. Кириллов, 1997; H.H. Храпай, 2001; Т.С. Катаева, М.А. Костылева, 2009; Г.С. Туманова, 2009; Э.Н. Масимов, 2011 и др.)

Так, при дирофиляриозе собак, по данным М.И. Кошелевой (2006), В.Б. Ястреба (2009) с повышением интенсивности инвазии возрастала и степень патологических проявлений в организме животных, что находило отражение в снижении неспецифической резистентности, изменениях в

картины крови, биохимических показателей крови и мочи, а также патоморфологических изменениях в органах и тканях.

Токсокароз у собак приводит, по данным И.Н. Ратниковой (2002), к развитию глубоких иммунодефицитов (снижению естественной резистентности, уменьшению содержания Т-хелперов и В-лимфоцитов в 1,92 и 2,14 раза, активизациии Т-супрессоров в 1,88 раза) и выраженному дисбактериозу, что в дальнейшем подтвердили исследования А.Ю. Гудковой с соавт. (2006).

Н.С. Беспалова (2003), Н.М. Алтухов, Н.С. Беспалова (2005) при изучении влияния мигрирующих личинок и имагинальных форм Т. canis на организм собак, установили изменение гемограммы, биохимического гомеостаза, иммуносупрессию и развитие выраженных патоморфологических изменений печени и почек у зараженных животных.

Паразитирование токсокар у собак, по данным В.А. Демина (2007), вызывает негативные изменения гематологических, биохимических и иммунологических показателей, приводящих развитию

иммунодефицитного состояния.

При экспериментальном эхинококкозе собак С.А. Веденеев и А.Г. Иванченко (2005) установили, что развитие инвазии сопровождалось снижением содержания гемоглобина до 9,8 г% (в контроле 13,2 г%), лейкоцитозом, эозинофилией и изменениями биохимического равновесия ферментной системы.

По данным A.M. Плиевой (2005) экспериментальное заражение собак сколексами Multiceps multiceps так же вызывает лейкоцитоз, эозинофилию и понижение активности аспарагиновой и аланиновой трансаминаз.

Изучая изменения иммунного статуса у собак в динамике развития эхинококкоза и тениидоза, A.M. Плиева (2006 а, б) отмечала состояние выраженного иммунодефицита, выражающееся в значительном отклонении уровней Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций от показателей у незараженных животных, а также в снижении комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови.

Обобщая исследования по изучению патогенеза при гельминтозах собак, И.Г. Гламаздин с соавт. (2009) отметили, что гельминтозы сопровождаются очень серьезными нарушениями в картине крови и активности ферментов, что проявляется лейкоцитозом, эозинофилией, снижением уровня гемоглобина, изменениями в протеинограмме, повышении активности щелочной фосфатазы, увеличении концентрации билирубина, снижения уровня мочевины, т.е. происходят нарушения в работе практически всех органов и систем, имеет место проявление сенсибилизации организма антигенами гельминтов.

Х.Х. Шахбиев и Ю.Ф. Петров (2010), а также А.Ю. Гудкова с соавт. (2010), проведя исследования по изучению изменений при экспериментальном анкилостомозе и унцинариозе собак, установили, что моно- и смешанная инвазии A.caninum и U.stenocephala приводят к иммунному дисбалансу, снижению концентрации гемоглобина и числа эритроцитов, развитию лейкоцитоза и эозинофилии, лимфоцитозу; увеличивается активность ферментов, возникает дисбактериоз, что свидетельствует о нарушениях функций желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.

Как видно из представленных выше результатов исследований многих авторов, паразитарные инвазии не являются «безразличными» для организма животных. Применение в ветеринарной практике химиотерапевтических препаратов и, антгельминтиков, в частности, на

фоне патологических изменений, происходящих в организме зараженных животных, в ряде случаев может сопровождаться проявлением различных нежелательных побочных реакций и может вызывать угнетение иммунобиологической реактивности у животных в течение 1020-ти суток после их применения (H.H. Озерецковская, 1980; Б.А. Астафьев, 1987; Е.И. Малахова, Н.П. Салтанова, 1980; О.И. Мамыкова 1989; Э.Х. Даугалиева, О.И. Мамыкова, 1990; С.И. Пономарь, 1990; H.H. Озерецковская, 1998).

Поэтому очень важны исследования по доклиническому и клиническому изучению влияния новых противопаразитарных препаратов на организм, что является гарантией безопасности их для животных.

При использовании для собак препаратов на основе ивермектина, предназначенных для лошадей, крупного рогатого скота и овец, многие авторы (R.L. Seward, 1983; S.M. Easby, 1984; W.C. Campbell, G.W. Benz, 1984; F.Sivine, C.Plume, M. Ansay, 1985; C.A. Calvert, 1985; P.J.S. Jerram, 1985; B.L. Blagburn, C.M. Hendrix, D.S. Lindsay, 1987; Ф.И. Василевич, 1998; H.A. Колесникова, 2006; E.H. Крючкова, 2012) отмечали угнетение, атаксию и кому, болевую реакцию и отек на месте введения, изменение функционального состояния печени у собак и их гибель.

О выраженном гемато-нефротическом действии баймека, выявленном у крыс, сообщали В.И. Шайкин и М.А. Климок (1997).

По данным R.A. Lovell (1990) признаки токсикоза, которые развиваются через 6-12 часов у собак, наблюдались при применении зимектрина, эквалана и ивомека, в которых присутствовал ивермектин в концентрации 1-1,87%.

Дозы ивермектина, при которых у собак развиваются признаки токсикоза, варьируют от 0,1-0,2 до 2,5 мг/кг (S.M. Easby, 1984; D.M.

Houston, J. Parent, K. Matushek, 1987), а дозы 10-40 мг/кг вызывают судороги, атаксию и гибель животных (W.C. Cambell, G.W. Benz, 1984).

Установлено, что собаки пород колли, шелти и их метисы особенно чувствительны к ивермектинам. При отравлении наблюдаются рвота, мидриаз, атаксия, слабость, кома и смерть (JI. Тили, Ф. Смит, 2001; R.L. Seward, S.M. Easby, 1983; 1984; AJ. Paul, W.J. Tranquilli, R.L. Seward et al, 1987; W.J. Tranquilli, A.J. Paul, R.L. Sevard et al., 1987; F. Sivine, C.Plume, M. Ansay, 1985; H. Berninghius, 1986).

A.A. Кузьмин (2000) в своей работе сообщил о проявлении тератогенного и эмбриотоксического действия при исследовании на мышах ивермектина в дозе 0,2 - 0,4 мг/кг сутки, также препарат вызывает рождение потомства с незаращением твердого неба.

При проведении исследований на крысах S.M. Trailovic и J.T. Nedeljkovic (2011) установили угнетение ивермектином центральной и периферической нервной систем млекопитающих за счет взаимодействия с ГАМК-эргическими и холинэргическими рецепторами.

В литературе также имеются сообщения о лучшей переносимости милбемицина Д, милбемицина оксима собаками породы колли в дозах 0,5-2,5 мг/кг (JI. Тили, Ф. Смит, 2001; J. Sasaki, H. Kitagawa, Y. Kajita et al., 1986; J. Sasaki, H. Kitagawa, S. Murase et al., 1990; T.Osamura et al., 1995).

Селамектин оказался хорошо переносимым препаратом для собак и кошек в дозе 4-8 мг/кг при нематодозах и эктопаразитозах по данным B.F. Bishop et al., 2000; M.J. Krautmann, M.J. Novotny, de К. Kenlenaer et al., 2000; M.J. Novotny , M.J. Krautmann, J. Ehrhart et al., 2000; D.J. Shanks, T.L. McTier, T.G. Rowan et al., 2000; T.L. McTier , M. Siedeh et al., 2000; R.H. Six, G.H. Sture, C.A. Thomas et al., 2000).

а ' ,

19

Препараты на основе авермектинов обладают широким спектром действия, низкой терапевтической дозой, но их недостатком, конечно, являются выраженные побочные эффекты при применении у собак и кошек.

JI. Тилли и Ф. Смит (2001) приводят данные, что при применении ивермектина и милбемицина у плотоядных наблюдаются побочные эффекты: угнетение, рвота, мидриаз, возможны кома и смерть животных.

При изучении иммунотропных свойств цидектина, аверсекта и ивомека на лабораторных животных (мыши) и в опытах in vitro О.П. Колесникова и П.Н. Смирнов (2009) определили, что препараты из группы макроциклических лактонов оказывают воздействие на иммунную систему: отмечено проявление иммунодепрессивного эффекта, особенно при применении цидектина.

Исследования по влиянию ивомека, цидектина и аверсекта на организм интактных телок 16-18 месячного возраста провели П.Н. Смирнов и О.П. Колесникова (2009). Они установили, что все препараты оказывают ингибирующее действие на иммунную систему и гематологические показатели, которые нормализуются в течение шести недель. Менее выраженное влияние на картину крови оказывал аверсект.

A.M. Третьяков (2010) в своих экспериментах установил, что на угнетение антителообразования у овец при вакцинации против лептоспироза, влияет проведение дегельминтизации аверсектом-2 и вакцинации одновременно.

Изучая токсичность ивермектина на мышах и свиньях, A.B. Гавриков, Т.А. Козлова и А.Г. Хмылов (2013) установили, что при наличии в составе препаратов на основе ивермектина избытка воды, возможно проявление побочных эффектов, вплоть до гибели животных,

но они это связывают не с проявлением токсичности самого препарата, а с повышением в этом случае биодоступности ивермектина.

В связи с вышесказанным, изучению как доклиническому на лабораторных животных, так и оценке переносимости новых противопаразитарных препаратов у животных, для которых они предназначены, должно уделяться большое внимание. Эти исследования входят в программу изучения новых препаратов и необходимы для безопасного применения их в ветеринарной практике.

1.2. Комбинированные противопаразитарные препараты для плотоядных

В естественных условиях плотоядные, и, в частности собаки, обычно бывают инвазированы гельминтами, принадлежащими к разным классам (нематоды, цестоды, трематоды) и поэтому спрос на комбинированные антгельминтики в настоящее время достаточно актуален. Применение этих препаратов позволяет одновременно избавить животных от гельминтов, принадлежащим к разным токсономическим группам.

По данным A.B. Жаброва (2002) комбинированный препарат альвет («Нита-Фарм»), в 1 г которого содержится албендазол (200 мг), витамин Е (50 мг), кобальт (1,25 мг) и селен (0,5 мг) в дозе 56,6 мг/кг обеспечил эффективность при нематодозах собак на уровне 98,1%, а при цестодозах - 100%.

Комплексный препарат дирофен («АПИ-САН»), в состав которого в качестве ДВ входит пирантел тартрат (50 или 250 мг) и фенбендазол (15 мг) в форме таблеток эффективен против нематод и цестод у кошек и собак (И.Ф. Кленова с соавт., 2004).

В состав большинства комбинированных препаратов для плотоядных вводят наиболее эффективный и известный цестодоцид -празиквантел.

Празиквантел (класс изохинолинов) является наиболее активным цестодоцидом, который был синтезирован в 1975 году (ФРГ, фирма «Merck» и «Bayer A.G.»). Синонимы празиквантела - азинокс, дронцит, бильтрицид, цезол, пиквитон. В нашей стране празиквантел и его аналоги синтезировали Ю.С. Цизин и др. (1985), О.Н. Сорокина (1987).