Иммунобиологические свойства полиштаммной вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Зыбина Татьяна Николаевна

  • Зыбина Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Зыбина Татьяна Николаевна. Иммунобиологические свойства полиштаммной вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыбина Татьяна Николаевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Определение болезни, этиология, спектр патогенности возбудителя

2.2 Распространенность болезни

2.3 Экономическая значимость заболевания

2.4 Экологические и популяционно-генетические факторы, определяющие вариабельность фенотипа вируса

2.5 Патогенез инфекционной бурсальной болезни

2.6 Иммунитет при инфекционной бурсальной болезни

2.7 Специфическая профилактика ИББ

2.8 Иммуногенные компоненты вирусвакцин против ИББ

2.9 Действие вирусвакцин против ИББ

2.10 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.2 Методы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Вируссодержащий материал

4.1.2 Вируссодержащий гомогенат тканей эмбрионов

4.1.3 Биологическая активность вакцинных вирусов в составе тканевого гомогената

4.2 Получение полиштаммного иммуногенного компонента для вирусвакцины. Составление смеси из штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ» вируса ИББ

4.2.1 Определение эффективных иммунизирующих доз исследуемых штаммов по критерию достижения протективного уровня гуморального

иммунитета

4.3 Оценка напряженности иммунитета после прививки полиштаммной вирусвакциной

4.3.1 Приготовление полиштаммной вирусвакцины

4.3.2 Оценка гуморальной иммунной реакции

4.3.3 Оценка протективной функции поствакцинального иммунитета

4.4 Разработка количественных показателей вирулентности штаммов вируса инфекционной бурсальной болезни

4.4.1 Разработка относительного коэффициента атрофии бурсы

4.4.2 Сравнение реактогенности штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ», а также смеси данных штаммов

4.4.3 Оценка показателей относительной вирулентности полевых изолятов вируса ИББ, образцов коммерческих вакцин, вакцинных

штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ», а также смеси указанных штаммов

4.5 Определение порогового титра трансовариальных антител, при котором полиштаммная вирусвакцина способна вызывать активную иммунную

реакцию птицы

4.6 Оценка иммунодепрессивного действия полиштаммной вирусвакцины и составляющих ее штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ»

4.7 Стабильность инфекционной активности полиштаммной вирусвакцины при хранении

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Практические предложения

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства полиштаммной вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема инфекционной бурсальной болезни (ИББ), или болезни Гамборо, в течение последних четырех десятилетий сохраняет свою актуальность. Вирус ИББ широко распространен в мире и представляет для промышленного птицеводства большую потенциальную опасность, которая возрастает в связи с ростом международных экспортно-импортных операций в сфере птицеводства (торговля цыплятами высокопродуктивных родительских линий, мясом бройлеров, кормами, кормовыми добавками и т.п.) [29]. При этом страны-импортеры могут быть неблагополучными по ИББ. Это касается как развивающихся стран [80; 83; 107; 108], так и стран общего рынка. Например, опубликованные в 2016 г. исследования, проведенные на территории Канады (провинция Саскачеван) в период 2007 - 2011 г.г., показали, что в 43% обследованных птицеферм циркулировали не вакцинные штаммы вируса ИББ, что служило причиной повышенной смертности и снижения коэффициента конверсии корма. Совокупные потери составили значительный объем недополученной продукции [53].

Заболевание птиц ИББ клинически проявляется диареей, летальностью, характеризуется поражением фабрициевой сумки, почек, внутримышечными геморрагиями [12]. У птиц-реконвалесцентов присутствуют иммунопатологии [20]. Перечисленные явления составляют совокупный экономический ущерб.

Важно подчеркнуть, что циркулирующие в естественных условиях, штаммы вируса ИББ (в том числе и вакцинные) эволюционируют, и некоторые вирусные популяции становятся высоковирулентными [7; 50; 107].

Высокая вероятность риска возникновения ИББ требует обязательной специфической профилактики данной болезни практически во всем мире [4; 12, 61]. В этой связи совершенствование препаратов специфической профилактики ИББ представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Для создания активного иммунитета к вирусу ИББ у молодняка используют живые вирусвакцины, у которых иммуногенным компонентом являются природно-ослабленные или искусственно аттенуированные штаммы указанного возбудителя (вакцинные штаммы). Известно, что наиболее важными фенотипическими признаками вакцинных штаммов вируса ИББ являются: инвазивность, реактогенность и иммуногенность [94, 95, 97; 113; 120].

Как правило, фенотипические признаки известных вакцинных штаммов связаны, т.е. более инвазивный штамм будет более реактогенным и иммуногенным. На этом основании вакцинные варианты вируса ИББ принято различать [4; 95; 99; 110; 112; 114] как «мягкие», «промежуточные» и «горячие», в зависимости от их возрастающей способности преодолевать трансовариальный иммунитет (быть устойчивыми к нейтрализующему действию циркулирующих материнских антител) и повреждать лимфоцитарные фолликулы ткани бурсы [76; 78; 104], что вызывает истощение лимфоцитарных запасов (возникновение иммунодефицита) и возрастание вероятности развития оппортунистических инфекций [20; 51].

Однако следует отметить, что связь перечисленных признаков носит в большей степени статистический характер и не является строго функциональной [46]. Кроме этого, воздействие вакцинного вируса на макроорганизм является дозозависимым [12; 114].

Современный уровень ветеринарной вирусологии позволяет дать развернутую характеристику вакцинного штамма вируса ИББ в виде количественных показателей, характеризующих соответствующие фенотипические признаки.

Инвазивность штамма может быть выражена в виде наибольшей (критической) концентрации материнских антител, при которой вирус способен развиваться в макроорганизме (пороговый титр). Например, для штамма «БГ» показано [12], что соотношение между оценками напряженности трансовариального иммунитета и значением титра поствакцинальных антител

демонстрирует явную отрицательную связь. Прослеживается вероятная пороговая концентрация предшествующих антител, которую способен преодолеть вакцинный вирус.

Представляется, что для конкретной вирусвакцины, на фоне распада трансовариальных антител, необходимо установление величины порогового титра, что позволит определить возраст цыплят, при котором следует проводить вакцинацию [66; 67; 77; 81]. Важно отметить, что своевременное внедрение в организм птицы вакцинного вируса препятствует развитию полевого штамма возбудителя до включения иммунной реакции в связи с конкуренцией за клеточные рецепторы в тканях органов-мишеней [104].

Наиболее надежным показателем реактогенности вакцинного вируса является оценка метрик бурсы или бурсального индекса (отношение массы органа к массе тела птицы) [59]. Для многих вакцинных штаммов ИББ изучено повреждающее действие фолликулярной ткани бурсы [14; 35; 46; 78; 82; 120]. Предложен относительный коэффициент, который позволяет соотнести повреждающую способность вакцинного вируса и высоковирулентного возбудителя [32].

Для характеристики иммуногенности штамма может быть использован критический титр поствакцинальных циркулирующих антител, при котором вероятность развития инфекционного процесса в организме минимальна (протективный титр). В этом случае оценкой иммуногенности штамма будет результат сопоставления величин протективного и фактического поствакцинального титров. Опубликованные данные о соотношении величины поствакцинального титра антител и протективного эффекта [12] однозначно указывают на объективное присутствие некой необходимой напряженности приобретенного иммунитета. Соотношение между величиной поствакцинального титра антител и протективным эффектом вакцин против ИББ было выражено в виде модели связи [35], согласно которой для диагностического набора «/оейБ» значение среднего титра ^Т=3,394 (или Т=2477) соответствует защищенности 95% вакцинированных птиц.

Рассмотрим ряд примеров. Известны вирусвакцины против ИББ компании «Zoetis» [14] из «среднего» («intermedium») штамма «Lukert» или из «горячего» штамма «У877». Перечисленные штаммы используют в определенных прививных дозах. В инструкции по применению указано, что перед использованием того или иного препарата требуется точная оценка эпизоотологической ситуации в хозяйстве, однако соответствующие количественные показатели не приведены.

Для вирусвакцины на основе штамма «V877» определен пороговый титр материнских антител (1:1100, в диагностическом наборе «IDEXX»). Однако, величина поствакцинального титра для сравнения с протективным показателем не указана [67].

В инструкциях по использованию вирусвакцин против ИББ компании «Seva Sante Animale», Франция [24] есть указание на необходимость учета напряженности трансовариального иммунитета птиц перед вакцинацией, однако конкретных количественных показателей не дано.

В инструкции к вирусвакцине «Нобилис Гамборо D78» компании «Intervet International B.V., Netherlands [14], указан титр трансовариальных антител, при котором может быть применена вакцина, однако других необходимых количественных показателей не представлено.

В отношении оценки повреждающего действия вируса ИББ (в том числе вакцинных штаммов) следует отметить, что в подавляющем числе публикаций, где использованы оценки степени разрушения ткани бурсы в виде «бурсального индекса» или «бурсального отношения» [14; 46; 78; 82; 120] нет четких указаний на фазу воспалительного процесса. Однако известно [59], что при ИББ фабрициева сумка вначале находится в острой фазе воспаления, которая сопровождается значительным отеком тканей, и далее наступает фаза атрофии. При этом масса органа в указанных фазах может изменяться в 6 раз. Данное обстоятельство, очевидно, требует стандартизации методики оценивания.

Сущность разработки полиштаммной вакцины против БГ. Использование в качестве иммуногенного компонента смеси вакцинных штаммов известно на примере вирусвакцин против болезни Марека (БМ). А именно, препарат «ШзрепБ СУ1 988 + НУТ», Мепа1, содержащий вакцинные штаммы «ШзрепБ СУ1-988» и «БС 126» [37], а также линейка полиштаммных вирусвакцин производства ФГБУ «ВНИИЗЖ» [15], или другие препараты против БМ, которые представляют собой смеси двух или трех вакцинных штаммов [11]. Считается, что эффективность таких препаратов основана на синергическом воздействии на иммунную систему фенотипически различных вирусных популяций, которые одновременно репродуцируются в макроорганизме [118; 98].

Предполагая возможность синергизма, считали целесообразным использовать в качестве иммуногенного компонента вирусвакцины против ИББ комбинацию штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ».

Штамм «Винтерфилд 2512» относится к «интермедиальной» группе и минимально повреждает ткани бурсы [32], однако характеризуется слабой иммунной инвазивностью (высокие титры трансовариальных антител ограничивают развитие вируса), вследствие чего поствакцинальный иммунитет может быть не достаточно напряженным [12]. При этом, штамм «БГ» относится к «горячим» вариантам, и способен преодолевать достаточно напряженный материнский иммунитет [12], однако демонстрирует более выраженную повреждающую способность ткани бурсы [32].

Полагали, что полиштаммный иммуногенный компонент вирусвакцины сможет сочетать в себе положительные свойства обоих вариантов вируса. А именно, инвазивность по отношению к трансовариальному иммунитету и низкую реактогенность.

Приняли, что в состав смеси указанные штаммы войдут в дозах, которые обеспечат проявление перечисленных свойств. Пропорцию вируса каждого штамма оптимизировали как по параметру иммуногенности, так и по параметру реактогенности.

Результатом проведенной разработки явилась полиштаммная вирусвакцина против ИББ, имеющая коммерческое название «Гамборомикс». Иммуногенным компонентом данного препарата является смесь штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ», которые в заданном соотношении показывают признаки синергизма и эффективно индуцируют иммунную реакцию птицы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение иммунобиологических свойств полиштаммной вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни на основе штаммов «БГ» и «Винтерфилд 2512». В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

- сравнить действие различных иммунизирующих доз штаммов «БГ» и «Винтерфилд 2512» по скорости достижения протективного уровня гуморального иммунитета к вирусу ИББ и определить их оптимальную пропорцию в составе полиштаммного препарата;

- оценить протективную функцию поствакцинального иммунитета птиц после применения полиштаммного препарата при искусственном заражении;

- установить критическую величину титра трансовариальных антител, при которой полиштаммный препарат способен индуцировать активную форму иммунитета;

разработать способ количественной оценки относительной вирулентности штаммов вируса ИББ с использованием положительного контроля и сравнить вирулентность инфекционных вирусных материалов различной природы, в том числе полиштаммного препарата и составляющих его штаммов;

- сравнить иммунодепрессивное действие полиштаммной вирусвакцины и составляющих ее штаммов;

- оценить изменение биологической активности полиштаммной вирусвакцины при хранении.

Научная новизна результатов исследований. В процессе выполнения исследований были получены результаты, имеющие научную значимость:

- показан феномен усиления иммунной реакции птицы на препарат, содержащий полиштаммный иммуногенный компонент в сравнении с отдельно испытанными составляющими его штаммами вируса ИББ;

- установлен критический титр трансовариальных антител, при котором полиштаммная вирусвакцина способна индуцировать активную форму иммунитета. Данный показатель позволяет определять минимальный возраст цыплят, допускающий проведение иммунизации и предотвратить возможную нейтрализацию вакцинного вируса в организме птицы;

предложен метод количественной оценки относительной вирулентности штаммов вируса ИББ на основе показателей инфекционности, летальности и коэффициента атрофии бурсы. Данный метод позволяет комплексно характеризовать изучаемые штаммы вируса и проводить соответствующие сравнения.

Теоретическая и практическая значимость исследований. На

основании результатов проведенных исследований подготовлена нормативная документация на вирусвакцину против инфекционной бурсальной болезни живой сухой «Гамборомикс», которая одобрена ученым советом ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и утверждена директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» в установленном порядке.

- «Стандарт ФГБУ «ВНИИЗЖ» Вирусвакцина против инфекционной бурсальной болезни живая сухая "Гамборомикс" (СТО 00495527-0279-2017)» (приложение 1);

- «Инструкция по ветеринарному применению вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни живой сухой "Гамборомикс"» (приложение 2);

«Промышленный регламент по изготовлению и контролю вирусвакцины против инфекционной бурсальной болезни живой сухой "Гамборомикс"» (приложение 3).

Препарат производится по стандартам GMP и по основным характеристикам соответствует требованиям, изложенным в «Manual of Diagnostic Tests and Vaccines for Terrestrial Animals». Вирусвакцина прошла полный комплекс доклинических и клинических испытаний, после чего была зарегистрирован в РФ (номер регистрационного удостоверения 12-1-15.17-3946, №. ПВР-1-15.17/03402).

В рамках темы диссертации разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» «Методические рекомендации по оценке вирулентности штаммов вируса инфекционной бурсальной болезни с использованием относительных коэффициентов летальности и атрофии фабрициевой сумки» (11.05.2018 г.) (приложение 4).

Методология исследований. В соответствии с поставленными задачами были использованы методы: а) вирусологические (культивирование вируса ИББ на СПФ-эмбрионах и определение его инфекционной активности); б) серологические (оценки титра антител к вирусу ИББ в сыворотках крови подопытных птиц); - в) патоморфологические (оценка повреждающего действия тканей бурсы в результате воздействия различными штаммами вируса ИББ).

Результаты проведенных экспериментов интерпретировали после статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- определение эффективных иммунизирующих доз вакцинных штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ» по критерию скорости достижения протективного

уровня гуморального иммунитета к вирусу ИББ и составление полиштаммного иммуногенного компонента вирусвакцины;

- особенности развития гуморальной иммунной реакции птицы на вакцину, содержащую полиштаммный иммуногенный компонент в сравнении с препаратами на основе не смешанных штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ»;

- оценка протективной функции поствакцинального иммунитета птиц после применения полиштаммного препарата при искусственном заражении;

- критическая величина титра трансовариальных антител птицы, при которой полиштаммный препарат способен индуцировать активную форму иммунитета;

- метод количественной оценки относительной вирулентности штаммов вируса ИББ на основе показателей инфекционности, летальности и коэффициента атрофии бурсы;

- оценка изменения биологической активности вирусвакцины на основе полиштаммного иммуногенного компонента при хранении.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Большая теоретическая и практическая помощь была оказана коллективом лаборатории профилактики болезней птиц. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали сотрудники лаборатории эпизоотологии и мониторинга, а также отдела биологического и технологического контроля и коллекции штаммов микроорганизмов, за что автор выражает им глубокую признательность.

Исследования по диссертационной работе выполнены в период с 2016 по 2020 гг. в соответствии с планами НИР в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Степень достоверности и апробации результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого

совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ». Результаты исследований были опубликованы в материалах научной конференции «Микромир/макропроблемы», (ФИЦВиМ, 2018 г.), а также на V Международной научно-практической конференции «Достижение молодых ученых - в ветеринарную практику», (ФГБУ «ВНИИЗЖ», 2019 г.). Материалы диссертации вошли в научные отчеты и были представлены ученому совету ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2016-2020 гг.

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Список литературы включает 120 источников, в том числе 76 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Определение болезни, этиология, спектр патогенности возбудителя

Инфекционная бурсальная болезнь (ИББ) или болезнь Гамборо (Bursitis infectiosa galli — лат., Infestiosus bursae disease — англ.) - остро протекающая вирусная болезнь кур, характеризуется апатией, анорексией, диареей, поражением фабрициевой бурсы, обширными внутримышечными геморрагиями, поражением почек [9; 10].

Возбудителем ИББ является РНК - вирус, относящийся к семейству Birnaviridae (от англ. bi — двойной, гпа — рибонуклеиновая кислота), роду Avibirnavirus. Вирион не имеет липопротеидного суперкапсида и представляет собой икосаэдр, построенный из 92 капсомеров, диаметром 18—22 нм. Геном вируса - двуспиральная линейная РНК [101].

Существуют 2 серотипа вируса ИББ (обозначены как серотипы 1 и 2). Клинически заболевание проявляется только у кур до 10-недельного возраста и связано только с серотипом 1. Все коммерческие вакцины готовятся только против этого серотипа [108]. Описаны случаи естественного инфицирования индеек и уток, однако экспериментального подтверждения этим феноменам нет [10].

По возрастным группам невакцинированных кур заболеваемость может составить: 0-15 суток - 2,1%; 16-30 суток - 38,3%; 31-45 суток - 36,2% [12]. Показано, что летальность при ИББ у неиммунных кур в возрасте 28-35 суток может быть от 43,3% до 95,8% [49].

2.2 Распространенность болезни

Первое клиническое проявление ИББ было зарегистрировано в 1957г. у бройлеров на полуострове Delmarva (США). К 1965 г. болезнь распространилась практически во все регионы США с развитым птицеводством. В 1967 г. был определен этиологический агент и начаты разработки препаратов специфической профилактики болезни [93].

Стремительное распространение ИББ произошло в начале 90-х г. в РФ и странах СНГ. По данным Международного эпизоотического бюро к 1992 г. ИББ было зарегистрировано в 80% стран мира [1].

Потенциальная опасность заноса ИББ возрастает в связи с увеличением международных экспортно-импортных операций в сфере птицеводства (торговля цыплятами высокопродуктивных родительских линий, мясом бройлеров, кормами, и кормовыми добавками) [29]. При этом страны-импортеры могут быть неблагополучными по ИББ. За последние 20 лет неблагополучие по данной болезни установлено как в развивающихся странах, так и в странах общего рынка [53; 73, 80; 83, 86; 107; 108].

Здесь также следует указать на устойчивость вируса ИББ к воздействию физико-химических факторов, в том числе, к дезинфекционным средствам, когда тщательная санация предприятия по истечение 3-х месяцев после вспышки ИББ не давала должных результатов [3].

Высокая вероятность риска возникновения ИББ требует обязательной специфической профилактики данной болезни практически во всем мире [12; 112].

2.3 Экономическая значимость заболевания

ИББ является одним из наиболее экономически важных заболеваний птицеводческой отрасли во всем мире [83]. Убытки возникают вследствие гибели до 10—20% поголовья, высокого процента выбраковки тушек, в результате подкожных, внутримышечных кровоизлияний и истощения птиц. Большие потери наносятся косвенными факторами: ослабление устойчивости поголовья к инфекционным агентам, снижение эффективности профилактических прививок, а, следовательно, возможное возникновение вспышек новых болезней и отрицательное влияние на будущую продуктивность птицы [9].

Важно отметить, что снижение экономических показателей предприятия связано и с циркулирующими слабовирулентными штаммами вируса ИББ, которые не обуславливают внешних клинических признаков болезни.

Например, исследования, проведенные в Канаде в 2016 г., показали, что 43% бройлерных птицеферм в провинции Саскачевана содержали инфицированное поголовье, в котором был выявлен геном полевых вариантов вируса ИББ. Среднегеометрический титр антител к вирусу ИББ (установленный в диагностических наборах «IDEXX», Westbrook, Maine, USA) у инфицированных птиц, в сравнении с интактными стадами, составил 1:4236 и 1:157, соответственно. Стада, положительные на вирус ИББ, имели среднюю смертность 8,6%. Аналогичный показатель в здоровом поголовье составил 6,1%. Средняя масса на одну зону выращивания в возрасте 37 дней составляла 29,3 кг/м2 в инфицированных стадах и 34,0 кг/м2 в стадах без инфекции вируса ИББ. Был сделан вывод, что в результате воздействия циркулирующих штаммов возбудителя ИББ, производство мяса бройлеров в провинции теряет 3,9 миллиона килограммов продукции в год [53].

Производственные показатели благополучных хозяйств и хозяйств, где ИББ протекает субклинически, могут быть почти одинаковыми. Однако в отдельные периоды эксплуатации птицы экономические потери на таких предприятиях значительно возрастают, что связано с иммуносупрессивным воздействием вируса и проявлением на этом фоне у птицы вторичных инфекций [5].

2.4 Экологические и популяционно-геиетические факторы, определяющие вариабельность фенотипа вируса

Одной из важнейших биологических особенностей вирусов является их потенциальная способность к быстрым эволюционным изменениям. Очевидно, что эти изменения в естественных условиях протекают в направлении, благоприятном для сохранения возбудителя как биологического вида в данной экосистеме [44].

Вирус - облигатный внутриклеточный паразит и не может в вегетативной форме существовать вне клетки организма-хозяина. Это означает, что он должен обладать инфекционностью, т.е. - способностью к развитию в клетках организма-хозяина (включая инвазивность - способность

преодолевать защитные системы макроорганизма) и иметь возможность экскреции с перспективой дальнейшего распространения на чувствительные объекты. Перечисленные свойства являются фенотипическими признаками вирусной популяции, которые, в конечном счете, проверяются отбором и определяют адаптационную ценность данного варианта вируса.

В случае постоянства (неизменности) условий существования, отбор будет стабилизирующим и «сохранит» некий средний наиболее адаптированный фенотип. В случае изменений внешних условий, произойдет утрата адаптационной ценности имеющегося фенотипа, отбор становится направленным и обусловит селективное накопление нового фенотипа [17]. Располагая определенным генофондом, любая вирусная популяция постоянно воспроизводит «преадаптационный пул», т.е. - представительство вируса, не обладающее в данный момент адаптационной ценностью, которое незамедлительно будет использовано в случае направленного отбора [44].

Предугадать вектор естественного отбора невозможно. В реальных условиях могут возникать как высоковирулентные штаммы, так и фенотипы, близкие к аттенуированным вариантам [85]. Конкретные причины изменений вирусного генома могут быть различны.

Например, показано, что наследуемые изменения фенотипа вируса ИББ, отличающие изученные образцы от применявшихся в данном регионе вакцинных штаммов, были связаны с существенной перестройкой генома. Считают, что могла иметь место рекомбинация [12; 107].

Установлено, что из 300 образцов вируса ИББ, выделенных в последние 10 лет на территории США, одна треть имела изменения в структуре капсидного пептида УР2, что предполагает антигенную неидентичность родительской популяции вируса и может отразиться на эффективности применения известных вакцин. [50].

Циркулируя в естественных условиях, штаммы вируса ИББ, в том числе и вакцинные, неизбежно совершенствуют адаптированность и накапливают необходимую сумму «полезных для выживания» фенотипических свойств. На

практике это во многих случаях ведет к увеличению вирулентности возбудителя [50; 107].

Показано, что выделенные в период с 1997 по 2005 годы во время вспышек ИББ из 18 стран на территориях 4-х континентов, вирусные изоляты в большинстве (71/113) были отнесены к высоковирулентным штаммам [7].

Географические места очагов ИББ и выделения возбудителя по состоянию на 2016 г., а также разграничение штаммов вируса по изученным свойствам представлены на рисунке 1.

• Clàaaical virulent IBDV Varient I6DY • VfryVkrulfiM fBiJV Squrcc; Скип Intnrn.i. Ij.iîj

Рисунок 1 - География очагов, где был выделен вирус ИББ по состоянию на 2016 r.(Publication by Christophe Cazaban, Yannick Gardin and Rick van Oort from Ceva Santé Animale (Ceva).