Иммунобиологические свойства штамма ERA G333 вируса бешенства для изготовления оральной антирабической вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Баньковский, Денис Олегович

  • Баньковский, Денис Олегович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Баньковский, Денис Олегович. Иммунобиологические свойства штамма ERA G333 вируса бешенства для изготовления оральной антирабической вакцины: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Щёлково. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баньковский, Денис Олегович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1L Классификация, структурами свойства вируса бешенства.

2:2. Антигенные свойства вируса бешенства.

2.3. Эпизоотологические особенности бешенства.

2.4. Проблемы бешенства в Российской Федерации.

2.5. Оральная вакцинация.

2.6. Штаммы вируса бешенства.

2.7. Требования к приманкам.

2.8. Новые вакцинные штаммы и типы приманок.

2.9. Обоснование выбора вакцинного штамма вируса бешенства.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1.1. МАТЕРИАЛЫ.

3.1.1.1. Вирусы.

3.1.1.2. Животные.

3.1.1.3. Культуры клеток.

3.1.1.4. Среды и растворы.

3.1.1.5. Реактивы.

3.1.1.6. Оборудование.

3.1.2. МЕТОДЫ.

3.1.2.1. Культивирование вируса.

3.1.2.2: Определение инфекционной активности вируса.

3.1.2.2.1. Титрование вируса в культуре клеток.

3.1.2.2:2. Титрование вируса на белых мышах.

3.1.2.2.3. Выделение вируса в культуре клеток.

3.1.2.3. Определение контаминации бактериальной и грибной микрофлорой.

3.1.2.4: Определение вирулентности вируса для животных.

3.1.2.5. Определение реверсибельности.

3.1.216. Приготовление стабилизирующего раствора.

3.1.217. Сублимационное высушивание вируссодержащего материала.

3.1.2.8. Определение антигенности.

3.1.2.8.1. Определение уровня антирабических ВНА в сыворотках крови животных.

3.1.2.9. Определение иммуногенности.

3.1.2.9.1. Определение иммуногенности для лабораторных животных.

3.1.2.9.2. Определение иммуногенности для целевых животных.

3.1.2.10. Методы статистической обработки данных.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Изучение культуральных свойств штамма ERA G333 вируса бешенства.

3.2.1.1. Определение чувствительности перевиваемых культур клеток к вирусу бешенства.

3.2.1.2. Изучение параметров культивирования штаммов ERA G вируса бешенства в культурах клеток ВНК-21 и BSR.

3.2.1.2.1. Определение оптимальных условий инфицирования клеток и способов культивирования вируса.

3.2.3. Изучение патогенности штамма ERA G333 вируса бешенства для животных.

3.2.3.1. Вирулентные свойства.

3.2.3.2. Изучение реверсибельности.

3.2.4. Изучение антигенности штамма ERA G333'.

3.2.5. Изучение иммуногенности для лабораторных животных.

3.2.6. Изучение иммуногенности штамма ERA G333 для целевых, животных.

3.2.7. Изучение термостабильности штамма ЕКА ОЗЗЗ вируса бешенства.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства штамма ERA G333 вируса бешенства для изготовления оральной антирабической вакцины»

Бешенство остается актуальной проблемой в глобальном смысле, являясь одной из самых опасных болезней человека и животных.

Бешенство ведет свою очень богатую и длинную историю с древних времен. Первая прививка человека от бешенства, осуществленная Пастером в 1885 году следовала за столетиями ужаса, ассоциирующегося с этой болезнью и неэффективными способами «лечения» людей после укусов бешеными животными. Было бесчисленное количество суеверий и неправильные представления о болезни, многие из которых бытуют и по наши дни в некоторых частях мира. Бешеные собаки продолжают нести ответственность за смертельные случаи бешенства человека, в то время как дикие плотоядные животные, включая лис, енотовидных собак, скунсов и енотов, поддерживают природные резервуары и энзоотические циклы распространения вируса бешенства. В современной науке и практике сложились принципы борьбы с этой инфекцией, которые направлены в первую очередь на предотвращение инфицирования человека и домашних животных путем прерывания цепи передачи инфекции на различных её «участках». А именно вакцинация домашних животных, сокращение численности и вакцинация бродячих собак и кошек и, конечно устранение природного резервуара бешенства путем оральной вакцинации диких плотоядных.

В настоящее время многие страны Европы смогли значительно улучшить ситуацию по бешенству и даже полностью искоренить данную болезнь на своих территориях, в чем не малую роль играла планомерная и хорошо организованная работа по проведению кампаний оральной вакцинации диких плотоядных.

Несмотря на то, что в мире существует немало коммерческих антирабических вакцин для оральной иммунизации, по-прежнему существуют сомнения в их безопасности, а порой и эффективности, и, как результат, продолжается поиск и разработка новых более совершенных по этим показателямшрепаратов. Так эксперты ВОЗ постоянно указывают на необходимость совершенствования имеющихся и разработки; новых; более безопасных антирабических препаратов.

В России в настоящее время применятся оральные антирабические вакцины, изготовленные с применением аттенуированных штаммов вируса бешенства ТС-80 и РВ-97. Данные штаммы имеют остаточную вирулентность для некоторых видов млекопитающих и теоретически могут представлять опасность, особенно при возможном неправильном их применении в природе в больших количествах.

Многообещающим, на наш взгляд, является разработка1 и применение штаммов нового поколения, таких как рекомбинантные и генетически модифицированные. Данные штаммы не способны вызывать заболевание бешенством ввиду отсутствия генетической информации, необходимой для репродукции вирионов) либо по причине искусственно произведенных изменений структуры вирусной РНК, в результате которых утрачивается вирулентность для животных. Поэтому для нас представляло особый интерес изучение иммунобиологических свойств штамма «ERA G333» полученного Др. Руппрехтом и Др. By в Центре по контролю болезней, Атланта, США (CDC) методом обратной генетики путем замены аргинина на глютаминовую кислоту в позиции 333 эктодомена гликопротеина исходного штамма ERA (Evelyn-Rokitincky-Abelseth) вируса бешенства.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение иммунобиологических свойств генетически модифицированного штамма вируса бешенства ERA G333 с целью его дальнейшего использования при производстве оральной антирабической вакцины. . .

Для достижения поставленной цели необходимо было;' решить следующие задачи:

1. Изучить чувствительность различных культур клеток при репродукции штамма ERA G333;

2. Определить оптимальные параметры культивирования штамма ERA G333 в монослое и суспензии клеток;

3. Определить степень патогенности штамма ERA G333 для различных видов животных;

4. Изучить генетическую стабильность штамма ERA G333;

5. Изучить антигенные и иммуногенные свойства штамма ERA G333;

6. Определить термостабильность штамма ERA G333.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в том, что в результате проведенных исследований впервые:

• Отработаны оптимальные параметры промышленного культивирования штамма ERA G333 в монослое и суспензии клеток ВНК-21 и BSR;

• Изучена патогенность штамма ERA G333 для различных видов животных;

• Изучена генетическая стабильность штамма ERA G333;

• Изучены антигенные и иммуногенные свойства штамма ERA G333;

• Изучена термостабильность штамма ERA G333. Практическая значимость работы.

Показана высокая иммуногенность и безвредность штамма ERA G333 для лабораторных, домашних и диких животных.

Полученные результаты проведенных исследований использованы при разработке следующих нормативно-технических документов: «Методические указания по освежению, консервированию и хранению штамма ERA G333 вируса бешенства»

Публикации научных работ. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• иммунобиологические свойства1 (безвредность, антигенность, иммуногенность, термостабильность) штамма ERA G333 вируса бешенства

Апробация работы.

Результаты основных исследований подтверждены комиссионно (акт от 15.04.2008 г., приложение № 1). Результаты, полученные в ходе подготовки диссертации, доложены и опубликованы в материалах научных конференций: THE XVI INTERNATIONAL CONFERENCE ON RABIES IN THE AMERICAS, RITA, 2005 Ottawa, Canada; THE XVII INTERNATIONAL CONFERENCE ON RABIES IN THE AMERICAS, RITA, 2006 Brasilia, Brazil; Towards the Elimination of Rabies in Eurasia Joint OIE/WHO/EU International Conference, Paris, May 2007; THE XIX INTERNATIONAL CONFERENCE ON RABIES IN THE AMERICAS, RITA, 2008 Atlanta, USA, Centers for Disease Control and Prevention.

Структура и объем диссертации.

Исследования по диссертационной работе проводились в 2005-2010 гг. в ОАО «Покровский завод биопрепаратов. Диссертация изложена на 109 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения. Список литературы включает 155 источников, в том числе 55 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 рисунками и дополнена приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Баньковский, Денис Олегович

5. ВЫВОДЫ

1\ Установлено, что максимальное накопление штамма ERA G333' вируса бешенства происходит в линиях культуры клеток ВНК-2Г и В SR. Накопление вируса бешенства штамм ERA G333 в данных' клеточных системах в 100 и более раз выше, чем в культурах клеток MNA, VERO и ПС, и уже в третьем пассаже составляет 7,7±0,21 и 7,8±0,20 lg FFU50/cm3 соответственно (при критерии достоверности разницы tp больше критерия Стьюдента, вероятность р<0,05). Максимальное накопление вируса происходило в результате 4-5 последовательных пассажей, когда штамм ERA G333 стабильно имел титры в диапазоне 7,8^-8,2 lg FFU5o/cm3.

2. Инфицирование перевиваемых клеток ВНК-21 и BSR непосредственно во время посева в дозе 0,001 FFUso/кл и последующее культивирование вируса в роллерных бутылях с посевной концентрацией 250 тыс. клеток в 1 см3 обеспечивает максимальное накопление на 4 сутки штамма ERA G333 - титр вируса составил 8,50-5-9,00 lg FFU50/cm3. При множественности инфицирования 0,1-0,01 FFU50/1ÜI и посевной концентрации 500-600 тыс. клеток ВНК-21 в 1см3 максимальное накопление вируса приходилось на 48 часов культивирования суспензионным способом. Титр вируса составил 9,0-ь9,5 lg FFU50/cm3.

3. Установлено, что ввиду отсутствия вирулентности для целевых и лабораторных животных при различных методах введения в организм и наличия вирулентности только для мышат-сосунков штамм ERA G333 на уровне 9-16 пассажа в культуре клеток BSR относится к группе авирулентных штаммов вируса бешенства.

4. Экспериментально установлено отсутствие реверсии штамма ERA G333 -проведение пяти интрацеребральных пассажей вируса на новорожденных мышах не приводит к усилению его вирулентности.

5. Вакцинный штамм ERA G333 вируса бешенства является антигенно- и иммуногенно-активным и индуцирует образование > у лис вируснейтрализующих антител в титрах превышающих минимальный порог в 0,5 МЕ/см , обеспечивает защиту от внутримозгового заражения референс-штаммом CVS белых мышей и морских свинок в дозе 300 МЛД5о/гол., а также защиту лис через 6 месяцев после иммунизации от внутримышечного заражения вирулентным штаммом М-777 вируса бешенства в дозе 1 ООО МЛД 50/гол.

6. Добавление растворов TRIS-буффера и EDTA (версен) повышает термостабильность штамма ERA G333 вируса бешенства - снижение титров вируса в процессе хранения при 4°С и 20°С в течение 40 суток составило 0,25 и 1,0 lg соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Предложен штамм ERA G333 вируса бешенства для производства антирабической вакцины орального применения. По результатам комиссионных испытаний данный штамм депонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве под названием: аттенуированный производственный штамм «ERA G333» - ДЕП вируса бешенства (приложения №1, №2, №3).

• Разработаны и утверждены директором ОАО «Покровский завод биопрепаратов» (от 15.07.2010 г.) «Методические указания по поддержанию, консервированию и хранению штамма ERA G333 вируса бешенства» (приложение № 4).