Иммунобиологические свойства стрептомицинрезистентного штамма B. abortus 82-Srи его применение при сочетанной защите животных от бруцеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Крючков, Роман Александрович

  • Крючков, Роман Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 158
Крючков, Роман Александрович. Иммунобиологические свойства стрептомицинрезистентного штамма B. abortus 82-Srи его применение при сочетанной защите животных от бруцеллеза: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крючков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бруцеллёз. Общие сведения о возбудителе заболевания.

1.2. Диагностика бруцеллёза крупного рогатого скота.

1.3. Дифференциальная диагностика бруцеллёза.

1.4. Специфическая профилактика бруцеллёза крупного рогатого скота.

1.5. Антибиотико- и химиотерапия бруцеллёза.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Культурально-морфологические и биохимические свойства штамма В. abortus 82-Sr.

3.2. Разработка методики дифференциации культур бруцелл штамма 82-Sr от культур вирулентных штаммов и вакцинного штамма 82.

3.3. Остаточная вирулентность, антигенные свойства, длительность приживаемости и контагиозность штамма 82-Sr

В. abortus.

3.4. Стабильность свойств штамма 82-Sr при пассажах на искусственных питательных средах и через организм морских свинок.

3.5. Разработка оптимальной иммунизирующей дозы вакцины из штамма 82-Sr В. abortus для морских свинок.

3.6. Иммуногенные свойства штамма 82-Sr В. abortus при вакцинации и ревакцинации конвенциональных и СПФ морских свинок и влияние иммуномодулятора на эти показатели.

3.7. Абортогенность штамма 82-Sr В. abortus для крупного рогатого скота.

3.8. Разработка способа сочетанной защиты морских свинок от бруцеллёза.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства стрептомицинрезистентного штамма B. abortus 82-Srи его применение при сочетанной защите животных от бруцеллеза»

Актуальность темы. Инфекционные болезни, в частности бруцеллёз, являются одним из факторов, сдерживающих развитие животноводства. Экологические особенности возбудителя бруцеллёза крупного рогатого скота, обусловленные хроническим течением болезни, способствуют, при отсутствии должного контроля, его широкому территориальному распространению, которое сопровождается огромным экономическим ущербом и угрожает здоровью людей.

Меры борьбы с этим заболеванием основаны на выявлении больных животных, носителей возбудителя, с последующей их изоляцией, убоем и выполнением всего комплекса организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий, направленных на уничтожение бруцелл на объектах внешней среды, в продуктах, получаемых от скота, и создания специфической защиты поголовья (Королёва Л. и др., 2002; Кассал Б. Ю., Новицкий А. А., 2002).

В последние годы в Российской Федерации (РФ) заметно ухудшились условия содержания и кормления животных. С одной стороны реорганизация колхозов и совхозов привела к увеличению числа малых ферм, росту поголовья скота на личных подворьях. Учёт животных в этих категориях хозяйств зачастую не проводится, и они выпадают из сферы постоянного контроля. Соответственно снижаются и возможности действенного эпизоотологического надзора. Возрастают масштабы бесконтрольных перемещений животных. С другой стороны, сократилось финансирование профилактических и противоэпизоотических мероприятий из федерального бюджета.

JI. А. Малышева и др. (2000, 2002), Г. Г. Онищенко (2004) сообщают об обострении в настоящее время в РФ эпизоотической ситуации по бруцеллёзу крупного рогатого скота в, частном секторе и тенденции роста заболеваемости бруцеллёзом частных владельцев животных.

В этих условиях неизмеримо возросла опасность возникновения и распространения бруцеллёза, и назрела необходимость реформирования сложившейся в стране системы специальных ветеринарных противобруцеллезных мероприятий (Филлипов Н. В., 1994; Иванов А. В.,

Авилов В. М. и др., 2000; Никитин И. Н., 2002; Фомин А. М., Салмаков К. М. и др., 2000, 2001, 2003; Салмаков К. М., Фомин А. М., 2005).

Кроме того, в мировом сообществе всё большее беспокойство вызывает возможность использования биологических агентов с целью террористических актов (Сафонов Г. А., Гаврилов В. А., 2002). Вся сельскохозяйственная отрасль практически не защищена от биотерроризма.

Биотерроризм является серьёзной проблемой. В качестве биологического оружия могут применяться Bacillus anthracis, В. suis и др. (Int. Labmate, 2002). Эти возбудители представляют серьёзную опасность для животных и людей. Поэтому актуальной задачей является разработка мер защиты против биологического оружия.

Бруцеллёз относится к одной из наиболее опасных болезней, вызывающей большие потери среди домашних и сельскохозяйственных животных и представляющая серьёзную угрозу здоровью человека (Иванов А.В., Салмаков К.М. и др., 2009).

В случае использования в качестве особо опасного патогена возбудителя бруцеллёза необходима экстренная защита животных. Вместе с тем, известно, что после применения существующих противобруцеллёзных вакцин иммунитет вырабатывается в течение 2-х недель, что не соответствует требованиям экстренности. В то же время использование только антибиотикотерапии не предохраняет животных от последующего заражения или перезаражения. При сочетанной антибиотикотерапии заболевания и его специфической профилактике антибиотики губительно действуют не только на вирулентную, но и на вакцинную культуру бруцелл. Отсюда возникает необходимость в получении вакцинного штамма бруцелл, который был бы устойчив к антибиотику, применяемому для защиты животного, и сохранил при этом иммуногенные свойства.

В ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" был получен стрептомицинрезистентный штамм 82-Sr, установлена его стабильность по сохранению устойчивости к антибиотику при посевах на искусственных питательных средах без содержания стрептомицина. Однако другие свойства штамма 82-Sr и его пригодность в качестве вакцины при экстренной защите животных от бруцеллёза требуют изучения.

Всё вышеуказанное определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить иммунобиологические свойства стрептомицинрезистентного штамма В. abortus 82-Sr и его пригодность в качестве вакцины при сочетанной защите животных от бруцеллёза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить иммунобиологические свойства штамма 82-Sr В. abortus.

2. Определить абортогенность штамма 82-Sr В. abortus.

3. Разработать способ сочетанной защиты морских свинок от бруцеллёза с помощью противобруцеллёзной вакцины из штамма 82-Sr и стрептомицина.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях изучены иммунобиологические свойства штамма 82-Sr В. abortus. Установлена его слабая агглютиногенность по S-антигену, приживаемость в организме морских свинок в течение 3-х месяцев, невысокая остаточная вирулентность. Указанный штамм бруцелл вызывает генерализованный поствакцинальный процесс в дозе 100 тыс. м.к., сохраняет стабильность свойств при 10-кратных пассажах через организм морских свинок и 52-кратных пассажах на искусственных питательных средах, обладает достаточно высокой иммуногенной активностью и отсутствием абортогенных свойств на крупном рогатом скоте.

Разработан способ экстренной сочетанной защиты морских свинок от бруцеллёза.

Практическая значимость. Всестороннее и детальное изучение штамма 82-Sr В. abortus позволило считать его вакцинным. Полученные данные по изучению иммунобиологических свойств стрептомицин устойчивого штамма 82-Sr В. abortus послужили основой при разработке модели экстренной сочетанной защиты лабораторных животных от бруцеллёза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунобиологические свойства вакцинного штамма 82-Sr В. abortus;

2. Влияние иммуномодулятора тиосульфата натрия на иммуногенез и иммуногенные свойства штамма 82-Sr В. abortus в условиях эксперимента;

3. Отсутствие абортогенности противобруцеллёзной вакцины из штамма 82-Sr;

4. Способ экстренной сочетанной защиты морских свинок от бруцеллёза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в виде ежегодных отчётов о НИР (2006-2008); Республиканском конкурсе научных работ студентов на соискание премии им. Н.Э. Лобачевского (Казань, КГАВМ им. Н.Э. Баумана, 2006); научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Казань, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2007); научно-практической конференции «Научный потенциал — аграрному производству (Ижевск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в реферируемых ВАК РФ изданиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Крючков, Роман Александрович

ВЫВОДЫ

1. Изучением иммунобиологических свойств вакцинного штамма 82-Sr В. abortus, установлена агглютинация его в пластинчатой РА на стекле с S- и R-бруцеллёзными и "А" монорецепторной сыворотками и отрицательная реакция его с "М"-сывороткой. Культура этого штамма лизируется фагом "Тб", показывает отрицательную пробу термоагглютинации и положительную с акрифлавином, растёт в присутствии эритритола, не нуждается в повышенном содержании углекислого газа, не продуцирует сероводород и растёт на питательных средах со стрептомицином.

2. Минимальная инфицирующая доза штамма 82-Sr В. abortus для морских свинок составляет 1000 м.к. Очищение организма привитых животных от культур вакцинного штамма 82-Sr отмечается через один месяц, а к трём месяцам он полностью элиминирует из организма.

3. Установлена стабильность штамма 82-Sr В. abortus при 52-х кратных пассажах на искусственных питательных средах и 10-ти кратных - через организм морских свинок, а также отсутствие кантагиозности при совместном содержании привитых морских свинок с интактными.

4. Иммунизация морских свинок и крупного рогатого скота вакциной из штамма 82-Sr сопровождается отрицательными или слабоположительными показателями серологических реакций с бруцеллёзными S-антигенами, при высоких титрах антител с R-антигеном в РСК, что свидетельствует о слабоагглютиногенных свойствах штамма.

5. Противобруцеллёзная вакцина из штамма 82-Sr в дозе 1,5 млрд. м.к. обладает выраженной иммуногенной активностью. В опытах на морских свинках, при заражении их через 2 месяца после иммунизации, количество иммунных животных составляет 77,8%, через 4 месяца - снижается до 50%, а ревакцинация повышает на 20-25%.

1 к

6. Введение вакцины из штамма 82-Sr B.abortus нетелям на ранних стадиях беременности не вызывает у них аборты, что свидетельствует об отсутствии абортогенных свойств вакцины.

7. Разработан способ экстренной сочетанной защиты лабораторных животных от бруцеллёза путём санации организма стрептомицином (в дозе 25 мг на голову) и иммунизации стрептомицинрезистентным штаммом 82-Sr B.abortus (в дозе 1,5 млрд. м.к. на голову), в результате происходит одновременно освобождение организма заражённого животного от возбудителя бруцеллёза и создание иммунитета к повторному заражению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведённых исследований вошли в следующие нормативно-технические документы:

Методические указания по дифференциации культур бруцелл штамма В. abortus 82-Sr от культур вирулентных штаммов и вакцинного штамма 82, утверждены директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

- Методические указания по применению живой вакцины из антибиотикорезистентного штамма В. abortus 82-Sr для экстренной защиты лабораторных животных от бруцеллёза, утвержденные директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать при разработке способов сочетанной защиты сельскохозяйственных животных от бруцеллёза.