Иммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение тимолизатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Зиганшина, Юлия Сабировна

  • Зиганшина, Юлия Сабировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 186
Зиганшина, Юлия Сабировна. Иммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение тимолизатом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зиганшина, Юлия Сабировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Механизмы резистентности организма и ее нарушения

2.1.1. Некоторые механизмы неспецифической резистентности

2.1.2. Механизмы специфической иммунологической резистентности

2.1.3. Иммунодефицитные состояния

2.2. Профилактика и лечение иммунодефицитных состояний

2.3. Гистолизаты как стимуляторы естественной резистентности животных

2.3.1. Общие принципы изготовления гистолизатов

2.3.2. Механизмы действия гистолизатов на организм животных

2.3.2.1. Влияние гистолизатов на обменные процессы

2.3.2.2. Влияние гистолизатов на гематологические показатели животных

2.3.2.3. Влияние гистолизатов на иммунобиологические показатели животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Количественная и качественная оценка гидролизата из тимуса

3.2.2. Определение острой и хронической токсичности и оптимальной дозы тимолизата

3.2.3. Изучение профилактической и лечебной эффективности тимолизата у белых крыс при экспериментальном иммунодефиците, вызванном нанесением термического ожога кожи

3.2.3.1.Результаты клинико-гематологических и иммунобиологических исследований

3.2.3.2. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований

3.2.4. Изучение профилактической и лечебной эффективности тимолизата при экспериментальном иммунодефиците, вызванном введением иммунодепрессанта циклофосфана

3.2.4.1. Результаты опытов на белых крысах

3.2.4.2. Результаты опытов на кроликах

3.2.5. Влияние тимолизата на гематологические и иммунобиологические показатели у поросят, подвергнутых вакцинации

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение тимолизатом»

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем ветеринарной науки и практики является разработка эффективных мер профилактики и лечения иммунодефицитных состояний у животных.

Существует целый ряд биологически активных препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Это полисахариды, препараты цинка, лимфокины, вакцина BCG, липополисаха-риды, мурамилдипептиды, биопрепараты, изготовленные из селезенки, имму-норегуляторные пептиды из костного мозга и др.(Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985; Петров Р.В. с соавт., 1986; Кирпиченок В.А., 1993; Макаревич Г.Ф., 1993а, б; Медведский В.А. с соавт., 1993; Мотузко Н.С., Никитин Ю.И., 1993).

Для стимуляции иммуногенеза и повышения естественной резистентности животных применяются препараты, выделенные из тимуса, в частности тимо-зин, тималин, тактивин, и другие (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1978; Арион В.Я., 1981; Квачев В.Г., Кассич А.Ю., 1991; Чучалин А.Г. и др., 1989; Мотузко Н.С., Никитин Ю.И., 1993; Макаревич Г.Ф., 1993а, 1993в и др.).

Для этих же целей, кроме вышеуказанных средств, рекомендованы тканевой препарат из тимуса гомотин (Никитенко A.M., 1990) и комбинированный тканевой препарат из тимуса и селезенки тимоспленин (Смирнов A.M. и др., 1984). Однако многие рекомендованные препараты являются дефицитными или дорогостоящими.

С учетом немногочисленных литературных данных о том, что гистолизаты обладают способностью стимулировать естественную резистентность и иммуногенез у животных (Руфимский Н.П., 1931а,б; Руфимский Н.П., Никольский В.В., 1934; Абдуллин Х.Х., 1934; Двинянинов Л., 1935; Фазлуллин Н.С., Не-мшилова H.A., 1935; Лысов В.Ф., 1970), в качестве предполагаемого стимулятора иммунной системы нами был изготовлен тканевой лизат из тимуса путем ферментативного гидролиза по М.П.Тушнову. При этом следует отметить, что исследования по изучению некоторых сторон биологической активности тимо-лизата проводились лишь единичными авторами и носят отрывочный характер (Генес С.Г., Натанзон Г.Е., 1936; Гольдберг Л.Л., 1936; Трутнев Е.И., 1969; Шарипов Д.Ш. с соавт., 1995). Остались совсем не изученными иммуностимулирующее действие этого препарата, токсичность, дозы, и кратность его применения.

Как следует из вышеизложенного, всестороннее изучение биологического действия тимолизата, как доступного и дешевого препарата является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились экспериментальное воспроизведение иммунодефицитных состояний у животных и выяснение возможности профилактики и лечения этой патологии тимолизатом.

В соответствии с поставленной целью планировалось решение следующих задач:

1) провести электрофоретическое и спектрофотометрическое исследование тимолизата на предмет определения в нем содержания продуктов гидролиза белков;

2) определить острую и хроническую токсичность и оптимальную дозу тимолизата;

3) изучить клинико-гематологические, иммунобиологические показатели и патоморфологические изменения у животных при экспериментальных имму-нодефицитах;

4) изучить профилактическую и лечебную эффективность тимолизата при экспериментальных иммунодефицитных состояниях;

5) изучить влияние тимолизата на клинико-гематологические показатели у поросят-отъемышей при двухкратном его введении на фоне вакцинации против рожи свиней.

Научная новизна.Установлена возможность использования термического ожога кожи III степени площадью 10% поверхности тела животных в качестве модели иммунодефицитного состояния. Получены данные, свидетельствующие о целесообразности применения тимолизата для стимуляции факторов естественной и специфической резистентности, роста и развития животных. Установлена выраженная лечебная и профилактическая эффективность препарата при экспериментальных иммунодефицитных состояниях. Определена оптимальная доза тимолизата и разработана схема его применения при иммунодефицитах.

Практическая ценность работы. Тимолизат является высокоэффективным иммуностимулятором с длительным иммунотропным действием. Препарат нетоксичен, прост в применении, не оказывает побочного влияния на организм животных. Приготовление препарата не требует больших технических и денежных затрат.

Рекомендуется для повышения роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных, а также для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные изучения некоторых физико-химических показателей тимолизата, оценки его острой и хронической токсичности;

- результаты изучения влияния тимолизата на рост, развитие, гематологические и иммунобиологические показатели животных;

- термический ожог кожи как модель экспериментального иммунодефицитного состояния у животных;

- тимолизат - биологический препарат, обладающий выраженным профилактическим и лечебным действием при иммунодефицитных состояниях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 2-й республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1996); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Казань, 1996); республиканской научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997); научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных (Казань, 1997); республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 1998); международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства (Казань, 1998).

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Материал диссертационной работы вошел в отчет о научно-исследовательской работе кафедры патологической физиологии (КГАВМ) за 1995, 1996 и 1997гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 267 источников (223 отечественных и 44 иностранных) и приложения. Иллюстрационный материал представлен 26 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зиганшина, Юлия Сабировна

5. ВЫВОДЫ

5.1. Тимолизат, изготовленный из зобной железы клинически здоровых 1,5-годовалых бычков по методу М.П.Тушнова в нашей модификации, представляет собой прозрачную жидкость с желтоватым оттенком с удельной массой 1,012, плотностью 1,3380. В 1 мл тимолизата содержится 35,2 мг сухого вещества, большую часть которого (более 66%) составляют продукты гидролиза высокомолекулярных белковых соединений с молекулярной массой от 5,7 до 27 кД.

5.2. Тимолизат нетоксичен, не обладает аллергизирующим действием.

5.3. Тимолизат оказывает выраженное стимулирующее влияние на систему неспецифической и специфической защиты организма животных. Двухкратное, с интервалом в 7 дней подкожное введение тимолизата в дозе 22 мг сухого вещества, или 15 мг полипептидов, на кг живой массы вызывает достоверное увеличение относительного количества лимфоцитов, преимущественно за счет увеличения количества Т-лимфоцитов-хелперов, коэффициента дифференцировки Т-лимфоцитов, количества В-лимфоцитов крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, количество общего белка и У-глобулинов в сыворотке крови, а у молодняка, кроме того, стимулирует рост и развитие.

5.4. Нанесение термического ожога кожи III степени площадью 10% поверхности тела приводит к развитию у белых крыс гематологических, иммунобиологических и морфологических изменений, характерных для им-мунодефицитного состояния.

5.5. Профилактическое и лечебное применение тимолизата при экспериментальном иммунодефиците, вызванном нанесением термического ожога кожи, обеспечивает 100%-ную сохранность животных, более быструю репарацию обожженных тканей, предотвращает развитие инфекционного процесса в зоне травмы; способствует быстрой нормализации нарушенных гематологических и иммунобиологических показателей, более выраженную при профилактическом его введении.

5.6. Профилактическое введение тимолизата предупреждает развитие в органах обожженных животных характерных для стресс-реакции морфологических изменений (атрофию тимуса, поражение желудка и тонкого отдела кишечника, истончение коры надпочечников), а также выраженных дисторофических изменений в печени, почках и сердечной мышце.

5.7. Установлен положительный лечебный эффект тимолизата, введенного двухкратно с интервалом в 3 дня после нанесения ожога, о чем свидетельствуют отсутствие каких-либо структурных изменений в печени, почках, сердечной мышце и надпочечниках, а также тимусный индекс, превышающий уровень контроля, у животных, убитых через 30 дней после ожоговой травмы.

5.8. Профилактическое применение тимолизата при экспериментальной иммунодепрессии, вызванной введением циклофосфана, препятствует развитию у животных сильно выраженных признаков иммунодефицитно-го состояния и способствует более быстрому восстановлению нарушенных гематологических и иммунобиологических показателей. При лечебном применении лизата из тимуса при этой же патологии нормализация изученных показателей происходит со скоростью, несколько уступающей таковой при профилактическом его введении.

5.9. В предварительных опытах, проведенных на отставших в росте и ра-витии поросятах-отъемышах показано потенцирующее влияние тимолизата на иммуногенез при их вакцинации против рожи свиней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований отражены в информационном листке Татарского ЦНТИ (№ 85-98).

2. Временное наставление по применению тимолизата в ветеринарии, одобренное научно-техническим советом и Фармсоветом КГАВМ им. Н.Э.Баумана от 11.11.98 г., и представленное в ГУВ при Кабинете Министров РТ для утверждения.

3. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ (РТ) и могут быть рекомендованы для широкого использования в ветеринарии.

4. Результаты исследований используются в научно-исследовательской и учебной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

5. Рекомендуется использование тимолизата, как недорогого, простого в применении, нетоксичного и высокоэффективного биопрепарата для повышения роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных, а также для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний.