Иммуноэндокринные взаимосвязи возрастных изменений полости рта и полиморбидного гериатрического континуума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Бурягина Наталья Викторовна

  • Бурягина Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 149
Бурягина Наталья Викторовна. Иммуноэндокринные взаимосвязи возрастных изменений полости рта и полиморбидного гериатрического континуума: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурягина Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МУКОЗАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1. Иммуноэндокринная характеристика системы орального мукозального иммунитета

1.2. Система цитокинов как важнейший регуляторный механизм орального мукозального иммунитета

1.3. Взаимосвязь соматической патологии и заболеваний полости рта у людей пожилого возраста

1.4. Развитие хронической оральной инфекции на фоне полиморбидного

гериатрического континуума

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов, включенных в первый этап исследования

2.3. Статистическая обработка данных проведенного исследования

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АПИКАЛЬНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ НА ФОНЕ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

3.1. Содержание уровня ТЫБ-а в биологических жидкостях у пациентов разных возрастных групп

3.2. Содержание уровня 1Ь-1р в биологических жидкостях у пациентов разных возрастных групп

3.3. Содержание уровня 1Ь-6 в биологических жидкостях у пациентов разных возрастных групп

3.4. Содержание уровня IL-8 в биологических жидкостях у пациентов разных

возрастных групп

Заключение к главе

ГЛАВА 4. АКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЦИТОКИНОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АПИКАЛЬНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ НА ФОНЕ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Уровень IL-4 в биологических жидкостях у пациентов разных возрастных групп

4.2. Уровень IL-10 в биологических жидкостях у пациентов среднего и

пожилого возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОФЕРРИНА, ЛИЗОЦИМА И АКТИВНОСТИ ПЕРОКСИДАЗЫ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АПИКАЛЬНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ НА ФОНЕ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Активность пероксидазы в ротовой жидкости у пациентов разных возрастных групп

5.2. Концентрация лизоцима в ротовой жидкости у пациентов разных возрастных групп

5.3. Концентрация лактоферрина в ротовой жидкости у пациентов разных

возрастных групп

Заключение к главе

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ АПИКАЛЬНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ,

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ

6.1. Оптимизация стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии

6.2. Внедрение оптимизированной тактики стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на

фоне полиморбидной патологии

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Биохимические исследования, используемые в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

На сегодняшний день синдром возрастной полости рта рассматривается как потенциально новый гериатрический синдром или челюстно-лицевой гериатрический синдром [141, 179, 191, 200]. Молекулярные признаки старения слизистой оболочки ротовой полости, структуры эмали и зуба начинают проявляться после 40 лет, и это является надежным индикатором физиологического старения организма в целом [6, 141]. Длительное прогрессирующее течение заболеваний полости рта при данном гериатрическом синдроме, способствует формированию хронических одонтогенных очагов инфекции, которые являются источником сенсибилизации и снижения уровня неспецифической резистентности организма [1, 30, 31, 109]. Уменьшение жевательной способности при потере функционального зубного ряда, нарушение артикуляционной моторики полости рта, нарушение акта глотания, развитием орального диадохокинеза, приводят к появлению и прогрессированию других гериатрических синдромом, таких как синдром мальнутриции, саркопения, синдром старческой астении [161, 166, 177, 200].

Вместе с этим, возрастное угнетение неспецифической резистентности организма является фактором риска обострения хронического общесоматического заболевания, формирует поражение твердых тканей зубов, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию патологического процесса не только зубочелюстной системы, но и других систем организма (сердечно-сосудистой, иммунологической и др.) [29, 43, 74, 114]. В таких случаях взаимного влияния заболеваний усугубляется клиника патологического процесса в полости рта, характер его течения, увеличивается количество осложнений стоматологического лечения с дальнейшей потерей функционального зубного ряда, прогрессированием гериатрических синдромов и синдрома старческой астении, ухудшается качество жизни [75, 92, 132, 180]. Поэтому в последние годы активно

изучаются иммуноэндокринные механизмы формирования возрастной полости рта, как маркера преждевременного старения [120, 135].

Таким образом, лечение заболеваний полости рта у пожилого человека с синдромом возрастной полости рта, требует специфического комплексного подхода, учитывающего мультиморбидность заболевания. Диагностика иммуноэндокринных показателей слюны достаточно проста и не травматична, высокая эффективность результатов дает возможность кардинально улучшить прогноз лечения стоматологических заболеваний у пожилых людей [148, 149].

Целенаправленный поиск иммуноэндокринных маркеров развития синдрома возрастной полости рта, полученных, при сочетанных формах полипатологии со стандартными значениями на уровне мукосаливарной зоны позволит разработать индивидуальные схемы местного стоматологического лечения, рассчитать риски и прогнозирование основного заболевания. Внедрение новых современных стратегий диагностики различных форм иммунопатологии послужило важным побудительным мотивом к выполнению данной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноэндокринные взаимосвязи возрастных изменений полости рта и полиморбидного гериатрического континуума»

Цель работы

Изучить иммуноэндокринные взаимосвязи возрастных изменений полости рта и полиморбидного гериатрического континуума для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у пожилых пациентов с хроническим апикальным периодонтитом (ХАП).

Задачи

1. Изучить влияние хронического апикального периодонтита на уровни про -и противовоспалительных молекул в сыворотке крови при полиморбидной патологии у людей среднего и пожилого возраста.

2. Выявить влияние полиморбидной патологии на местный иммуноэндокринный статус у людей разного возраста с хроническим апикальным периодонтитом.

3. Изучить возрастные особенности организации системы мукозального иммунитета полости рта при хроническом апикальном периодонтите на фоне полиморбидной патологии.

4. Оптимизировать тактику стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии путем раннего выявления и лечения риска воспалительных осложнений пульпы, периодонта и костной ткани в области причинного зуба в процессе консервативного стоматологического лечения.

5. Внедрить и апробировать оптимизированную тактику стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии.

Научная новизна

Впервые детально изучены иммуноэндокринные показатели цитокининового профиля, концентрация лактоферрина, лизоцима и активности пероксидазы в десневой и ротовой жидкости на фоне полиморбидной патологии у пациентов различных возрастных групп с хроническим апикальным периодонтитом. Эти данные показывают, что в пожилом возрасте по сравнению со средним возрастом достоверно снижается экспрессия лактоферина, лизоцима, нейтрофилами пероксидазы, а увеличение полиморбидности приводит к еще большему снижению уровня местного иммунитета, что увеличивает риск осложнений кариеса и заболеваний полости рта (воспалительные заболевания пульпы и периодонта) и, как следствие, увеличение срока лечения пациентов.

В работе показано, что, на локальном уровне в ротовой полости при наличии хронического апикального периодонтита выраженность провоспалительной реакции является возрастзависимой с достоверным увеличением концентрации интерлейкина-8 (1Ь-8) в десневой и ротовой жидкости при переходе от среднего к пожилому возрасту.

В диссертации впервые получены данные, что выраженность противовоспалительной реакции, оцениваемая по концентрации ГЬ-4 и ГЬ-10, является возрастзависимой с тенденцией существенного снижения при переходе от среднего к пожилому возрасту. На системном уровне степень противовоспалительной активности коррелирует со степенью полиморбидности.

На локальном уровне в ротовой полости при хроническом апикальном периодонтите противовоспалительная система подавлена (судя по концентрации 1Ь-4 и ГЬ-10 в ротовой полости), что способствует прогрессированию патологического процесса.

В работе предложена оптимизированная тактика стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии, которая заключается в следующем. При обращении к стоматологу пожилого человека с полиморбидной патологией (на основании жалоб, осмотра, анамнестически и по данным медицинской документации) необходимо учитывать, что полиморбидный фон является фактором риска воспалительных осложнений пульпы, периодонта и костной ткани в области причинного зуба в процессе консервативного стоматологического лечения, ухудшения качества санации полости рта и увеличения сроков лечения, что требует назначения местно иммуностимулирующих средств (имудон), которые за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов, в частности 1Ь-8, повышения концентрации противовоспалительных цитокинов, в частности 1Ь-4, 1Ь-10 и увеличения концентрации локальных факторов защиты, способствуют повышению антибактериальной активности ротовой жидкости и поддержанию противовоспалительной цитокиновой системы на локальном уровне, а также иммуномодулирующих средств (полиоксидоний 12 мг), которые системно влияют на иммунитет путем нормализации синтеза провоспалительных цитокинов (в том числе и ТЫБ-а).

Практическая значимость работы

Получены клинические и данные об иммуноэндокринных изменениях в полости рта при хроническом апикальном периодонтите, что может быть применено для составления программ профилактики обострений либо декомпенсации у пациентов старшего возраста с хроническим апикальным периодонтитом.

Показано, что выявление воспалительного фона, а именно (ТЫБ-а) в сыворотке крови, 1Ь-8 в ротовой и десневой жидкости и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10) в полости рта является предиктором прогрессирования рисков декомпенсации хронической патологии у пациентов старшего возраста.

При применении оптимизированной тактики стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии как дополнительного маркера снижения антибактериальной активности ротовой жидкости, целесообразно учитывать концентрацию лактоферрина, активность пероксидазы, концентрацию лизоцима в ротовой жидкости.

Разработано «Устройство для забора жидкости из организма» (Патент на полезную модель № 183277), которое обеспечивает не инвазивный забор биологической жидкости без контакта биологической жидкости с окружающей средой и медперсоналом, осуществляющим забор биоматериала, а также для хранения биологической жидкости непосредственно в пробирке устройства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пожилых пациентов с полиморбидным фоном в полости рта увеличивается содержание провоспалительных сигнальных молекул (1Ь 8), снижается содержание противовоспалительных (ГЬ-4, 1Ь-10), антиоксидантных молекул (пероксидаза) и пептидов с антимикробными свойствами (лизоцим, лактоферрин), что снижает эффективность местной иммунной защиты и потенциально способствует прогрессированию патологического процесса из более простой формы фиброзного периодонтита в более осложненную форму гранулематозного или даже кисты зуба, что, в свою очередь, является прямым показанием к экстирпации причинного зуба

2. Хронический апикальный периодонтит может расцениваться как полноценный участник полиморбидного гериатрического континуума, поскольку при его сочетании с соматической полиморбидной патологией в сыворотке крови увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (Т№-а).

3. Выявленные иммуноэндокринные изменения позволяют оптимизировать тактику оказания стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии путем раннего прогнозирования риска воспалительных осложнений пульпы, периодонта и костной ткани в области причинного зуба в процессе консервативного стоматологического лечения (исследование ГЬ-8 в ротовой или десневой жидкости, ГЬ-4, ГЬ-10 лизоцима, пероксидазы, лактоферрина в полости рта) и применения лечебных мероприятий, направленных на повышение антибактериальной активности ротовой жидкости и поддержание противовоспалительной цитокиновой системы на локальном уровне.

4. Предлагаемая тактика стоматологической помощи пациентам пожилого возраста с хроническим апикальным периодонтитом на фоне полиморбидной патологии, которая заключается в изучении уровня ГЬ-4, ^-8, ГЬ-10 в ротовой полости для характеристики местной воспалительной иммунной реакции, а также уровня лизоцима, пероксидазы и лактоферрина как маркеров секреторного иммунитета слизистой оболочки полости рта и ТЫБ-а в сыворотке крови как маркера развивающегося общего иммунного воспаления с назначением препаратов общего (полиоксидоний 12 мг) и местного действия (имудон), что достоверно улучшает уровень местного иммунитета (снижение концентрации 1Ь-8 на 18,5%, повышение уровней противовоспалительного 1Ь-4 на 26,5% и лизоцима в на 25,1%) и уменьшает сроки лечения пациентов на 33,8%.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на I международной научно-практической конференции «Фармакология, фармацевтическая технология и фармакотерапия в обеспечении активного долголетия» (Украина, Киев, 2013); VIII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2015), международной научно-практической конференции «Инновационные

технологии управления здоровьем и долголетием человека (Санкт-Петербург, 2015), Международном конгрессе «Фармакология, фармацевтика, технология и фармакотерапия в активном долголетии» (Литва, Вильнюс, 2015), научно-практической конференции «Сочетанная патология в амбулаторной практике» (Кировоград, 2016), Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (Республика Беларусь, Минск, 2016), XIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018), Международной научной конференции «Академические геронтологические чтения к 80-летию Академика Е.Ф. Конопли» (Республика Беларусь, Минск, 2019), V междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2020).

Основные результаты исследования используются в научно-педагогической и практической деятельности АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (г. Москва), Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва), кафедры ортопедической стоматологии, кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ» (г. Белгород), в практической деятельности ОГКУЗ «Госпиталь ветеранов войн» (г. Белгород), клиники ООО «Реформа-Дент» (г. Белгород), клиники ООО «Альянс» (г. Воронеж), ООО «Социальная Стоматология Белогорья. Объединенная стоматологическая поликлиника Старооскольского городского Округа» (г. Старый Оскол), многопрофильной поликлиники «Гармония здоровья» (г. Белгород), лаборатории ООО «Ситилаб» (г. Белгород-Москва).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно были определены цель и задачи проведенного исследования, проработана отечественная и зарубежная литература по проблемам

раннего выявления изменений местного и общего иммунитета у пациентов разного возраста с хроническим апикальным периодонтитом и полиморбидным гериатрическим континуумом, разработан дизайн проведенного исследования. Автором были произведены сбор данных, забор материала, обработка и обобщение собранных материалов, разработка тактики лечения пациентов, внедрение тактики лечения пациентов, подготовка публикаций, написание и оформление рукописей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья из перечня журналов Scopus и Web of Science, 5 статей из перечня ВАК, 4 статьи в других журналах, 7 тезисов докладов, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 24 таблицы, 21 рисунок, 1 блок-схему. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 136 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МУКОЗАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1. Иммуноэндокринная характеристика системы орального мукозального иммунитета

Основной функцией иммунной системы рта является защита зубов, челюстей, десен и остальной части слизистой оболочки полости рта от инфекции. Оральная иммунная система является частью обширной специализированной мукозоассоциированной лимфоидной ткани [8, 99, 109, 159].

Системы защиты от инфекции имеют различную структуру в разных участках и микросредах ротовой полости, представленных слюнными железами и продуцируемой ими слюной, слизистой оболочкой полости рта, десневой щелью.

Поток слюны смывает микроорганизмы со слизистой оболочки и поверхности зубов и, таким образом, в динамике механически защищает от инфекционных агентов. Слюна также содержит важные антимикробные агенты, защищающие пациентов от кариеса и грибковой инфекции. Среди них следует выделить секреторный ^А, который способствует агглютинации бактерий, нейтрализации вирусов. По сути ^А является основным антителом слюны. Не менее важные функции выполняют белки лактоферрин, лизоцим, агглютинины, имеющие бактериостатические свойства. Слюнная пероксидазная система обладает непосредственным бактерицидным эффектом. Не менее важную роль играет система комплемента десневой щелевой жидкости и лейкоциты, представленные преимущественно нейтрофилами [10, 118, 144, 201].

Главным специализированным изотопом иммуноглобулина секреторной иммунной системы является секреторный иммуноглобулин (б-^А) - основное антитело слюны. Две молекулы ^А, объединенные с помощью J-цепи синтезируются клетками, связанными со слюнными железами. Димерный ^А затем связывается его J-цепью с рецептором полимерного иммуноглобулина

(pIgR) на клеточной мембране слюнной железы эпителия. Этот комплекс транспортируется через эпителиальные клетки в эндоцитотической вакуоли и входит в слюнной проток, на поверхности которого происходит расщепление комплекса с выделением рецепторами pIgR секреторного ^А в слюну. При этом часть рецепторов pIgR остается связанной с секреторной поверхностью. Из 2 подклассов ^А, ^А 1 и 2, ^А2 подкласс преобладает в слюне [20, 28, 109].

Секреторные антитела ^А блокируют адгезию микроорганизмов к эпителию ротовой полости и поверхности зубов [37, 165, 198]. Моноклинальные антитела к стрептококкам, которые вызывают кариес, ингибирует колонизацию организма, как показано на добровольцах и в опытах на животных, и могут фактически обеспечить пассивную иммунную защиту против кариеса [36, 93]. Б-^А может также активировать бактерии для последующего фагоцитоза, активировать комплемент по альтернативному пути и непосредственно нейтрализовать некоторые вирусы [119, 143].

Плазматические клетки, синтезирующие в-^А, находят в слизистой лимфоидной ткани, которая образует секреторную иммунную систему желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Эта ткань действует как самостоятельная единица. Мукозо-ассоциированная лимфоидная ткань содержит В- и Т-лимфоциты, происхождение которых, выделяемые ими активные вещества и функции являются обширными [87, 109]. Б-^А секреторный предшественник В-клеток выделен из пейеровых бляшек в тонкой кишке. Они рециркулируют и выборочно управляют адгезией молекул на слизистой посткапиллярных венул к конкретным секреторным сайтам связывания в пищеварительном тракте, включая слюнные железы. Эта независимая функция секреторной иммунной системы может быть использована в диагностических целях, когда иммунный ответ на антиген в тонкой кишке отражается в слюнных железах и возможно исследовать антитела в слюне для диагностики соответствующего заболевания [11, 17, 106].

Система защиты слизистой оболочки полости рта имеет несколько другую структуру. Нативный многослойный плоский эпителий представляет собой механический барьер для оральных микроорганизмов. Непрерывное обновление

путем отшелушивания эпителиальных чешуек ограничивает микробную колонизацию поверхности. Антитела проникают через слизистую оболочку и создают определенный антибактериальный барьер. Интраэпителиальные дендритные клетки Лангерганса являются периферийными антиген презентующими клетками, которые могут обрабатывать антиген. Они мигрируют в регионарные лимфатические узлы и презентуют антигенные пептидные комплексы к первичным Т-хелперам. По сути, эпителий ротовой полости составляет часть интеркоммуникативной сети иммунной системы, в которой сигналы регулярно обмениваются в динамических взаимодействиях. Оральные эпителиальные клетки продуцируют различные цитокины, включая интерлейкин-1 бета (!Ь-1Р), интерлейкин-6 (ГЬ-6), фактор некроза опухоли-альфа (ТОТ-а), таБ-р и их рецепторы и ¡Ъ-8 [121, 129, 175, 203].

Бактерии могут стать стимулятором выработки эпителиальными клетками интерлейкинов, например ^-6. В тоже время, экзогенные цитокины, такие как ^-8, активируют экспрессию антигенов в эпителиальных клетках, поэтому последние могут функционировать как антигенпрезентующие клетки [82, 109].

Цитокины могут также секретироваться макрофагами, фибробластами, дендритными клетками, тучными клетками и внутриэпителиальными лимфоцитами в слизистой оболочке полости рта [77, 78, 153, 167, 217].

Крайне важную функцию антибактериальной защиты выполняет иммунологический комплекс десневой щели. Даже в здоровой деснее существует непрерывный поток нейтрофилов из капилляров десны в десневые щели за счет аттрактивных свойств бактериальных пептидов из биопленки зубного налета и ^-8 из десневого эпителия [72, 115, 145].

Циркулирующие лейкоциты крови накапливаются в тканях десны в ответ на образование зубного налета. Лимфоциты сначала агрегируются возле эндотелия стенок венул или других мелких кровеносных сосудов. Это требует определенной связи мембранных рецепторов лимфоцитов с сосудистыми эндотелиальными лигандами. На втором этапе этого перемещения лимфоциты взаимодействуют с рядом белков-активаторов, их форма становится плоской. Наконец, уплощенные

лимфоциты проникают между эндотелиальными клетками, чтобы выйти из сосуда [79, 165]. Нейтрофилы мигрируют через стенку кровеносного сосуда (диапедез) с помощью аналогичных процессов. При воспалении высвобождаются гистамин из тучных клеток или тромбин, что приводит к увеличению экспрессии эндотелиальными клетками Р-селектина и последующего Е-селектина, которые соединяются с конкретными лигандами на мембране нейтрофилов. Эндотелиальные клетки РАБ-1 также активируются и связываются с конкретными рецепторами нейтрофилов [65, 108].

Эмиграция этих активированных нейтрофилов из кровеносных сосудов производится при помощи С5а фрагментов и лейкотриена В4. Впоследствии воспалительная реакция продолжается макрофагами при выделении различных молекул, в том числе интерлейкина-1 (1Ь-1) и ТЫБ-а, действующих на эндотелиальные клетки, которые выделяют Е-селектин и Р-селектин. На этом позднем этапе эмиграция нейтрофилов также направляется ГЬ-8 [126, 134].

Большинство полиморфных нейтрофилов, входящих в десневые щели, при реализации этих механизмов являются функционально активными и способны к фагоцитозу и уничтожению микроорганизмов. Напротив, количественный дефицит нейтрофилов, например при нейтропении, может привести к неконтролируемому апикальному расширению зубного налета и потере периодонтального прилегания. Грибковые инфекции ротовой полости также распространены при нейтропении. Установлено, что генетически заданные дефекты нейтрофилов или моноцитов хемотаксиса, или фагоцитоза, например, при сахарном диабете (СД) или табакокурении, также связаны с агрессивными формами периодонтита [202].

Показано, что активация иммунного ответа в ротовой полости начинается с фагоцитоза антигенов макрофагами и дендритными клетками в лимфоидной ткани или мукозальных клетках Лангерганса. Эти клетки обрабатывают антигены, присутствующие внутри, так и антигены пептидных фрагментов, связанных с клеточной поверхности молекул [134, 217]. Большинство Т-клеток имеют поверхностные рецепторы, которые состоят из гетеродимера альфа- и бета-цепей

с высоковариабельными областями в конфигурации иммуноглобулина, имеющего антигенную специфичность. Меньшая часть Т-клеток являются гамма и дельта цепями рецепторов. Это подмножество является относительно более многочисленным в таких сайтах как язык. Опознание антигена, связанного с молекулами на антигенпрезентующей клетке Т-клеточного рецептора, обеспечивает первый сигнал, но для полной активации Т-хелперов, необходим второй сигнал от костимулирующей (CD80 и CD86) молекулы на антигенпрезентующей клетке, лиганд для CD28 на T клетках и интерлейкин-1 от антигенпрезентующей клетки [112]. Т-клетки CD2 также всегда участвуют в этом Т-клеточном взаимодействии. Активированные Т-клетки синтезируют IL-2, который имеет эффект аутокринного регулирования через специфические рецепторы в запуске пролиферации Т-клеток. Другие клеточные цитокины, которые продуцируют Т-клетки, включают IFN-y, колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов (GM-CSF), IL-4 и TNF-ß [155, 198].

Антиген-презентующие клетки также вносят свой вклад в цитокиновую сигнализацию, продуцируя IL-1, IL-6, TNF-a, IL-12 и IL-15. Т-клетки ограниченного класса I распознают эндогенные вирусные или собственные белки в клетке-мишени с разрушением до антигенных пептидов в органеллах, называемых протеасомы. Эти антигенные пептиды входят в эндоплазматический ретикулум и взаимодействуют с MHC-1 молекулами, синтезированными здесь. Эти комплексы проходят через аппарат Гольджи и входят в транспортные везикулы для перемещения на поверхность клетки [146, 160, 164, 223].

При активации хелперы I типа секретируют TNF-a, IFN-y и IL-2 и активируют макрофаги и цитотоксические лимфоциты. Эти хелперы участвуют в отсроченных реакциях гиперчувствительности. Они активируют макрофаги и способствуют определению IgG2a, а также образованию антител. Th2 клетки имеют различный профиль секреции цитокинов и предназначены для оказания поддержки гуморального иммунного ответа, в частности синтеза IgG и IgE и мукозального иммунитета, включая IgA в секретах и выделениях тучных клеток и эозинофилов. Используя Y-интерферон, Th1 клетки могут ингибировать функцию

Th2 клеток и, взаимно, Th2 могут подавить Th1 клетки с помощью IL-10. При ВИЧ-инфекции, вирус обычно заражает клетки Лангерганса в вагинальной мукозе или слизистой оболочке прямой кишки и направляется в регионарные лимфатические узлы, где он пролиферирует. Гликопротеины оболочки вируса ВИЧ связываются с поверхностными молекулами CD4 экспрессированных Т-хелперных клеток, а также макрофагов и микроглии. Истощение лимфоцитов CD4 в связи с этой инфекцией коррелирует с восприимчивостью больных СПИД к пероральным оппортунистическим инфекциям, таким как грибковые и цитомегаловирусные [7, 111, 163, 173].

По современным представлениям в организации и функционировании иммунных подсистем ротовой полости важное значение имеют цитотоксические свойства клеток. Цитотоксические Т-клетки имеют специфические рецепторы, которые распознают вирусные антигены, представленные MHC-1 на мембране инфицированных клеток. Другие лиганды Т-клеток, такие как LFA-1 и CD2, помогают прикрепить Т-клетки в клетки-мишени. Естественные киллерные клетки могут определить вирусные антигены на клетках, не имеющих МНС-антигенов 1, что полезно, например, при герпетической инфекции, при которой могут быть подавлены МНС-антигены 1. Т-клетки и естественные киллерные клетки могут уничтожать клетки-мишени путем продуцирования гранул, содержащих перфорины, которые способны пробивать отверстия в мембране атакуемой клетки. Сериновые эстеразы, с общим названием гранзимы, проникают в клетки-мишени через эти поры. Некоторые цитотоксические Т-клетки активируют лиганды без участия гранул, которые взаимодействуют с TNF рецепторами на поверхности клетки-мишени. Этот процесс посылает сигнал через клеточную мембрану в клетку-мишень, который активирует семейство молекул каспаз, в результате чего развивается апоптоз. Антителозависимая цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров являются основными ответными реакциями на инфекционное заражение, связанными с мукозальными лимфоцитами [85, 86, 151, 162, 212].

Из вышесказанного следует, что различные анатомические регионы в ротовой полости имеют разное строение иммунной системы, предназначенной для поддержания здоровья полости рта. При этом в целом они формируют единую высокоэффективную систему защиты от бактериальной и вирусной инфекции. Как видно, особый вклад в поддержание гомеостаза ротовой полости вносит комплекс цитокинов, изучение особенностей экспрессии которых, а также взаимного регуляторного воздействия представляет особый интерес для понимания закономерностей функционирования оральной мукозальной системы иммунитета.

1.2. Система цитокинов как важнейший регуляторный механизм орального мукозального иммунитета

Значительная часть процессов в клетке регулируется межклеточными взаимодействиями: родственные взаимодействия, взаимное опознание между мембраносвязанными молекулами клеточной поверхности, и цитокин-опосредованные взаимодействия.

Цитокины представляют собой небольшие растворимые белки, продуцируемые клеткой, основной функцией которых является воздействие на другую клетку локально или системно с целью изменения ее свойств или функциональности. Наиболее важными представителями группы цитокинов сегодня считают интерлейкины, интерфероны, факторы роста, факторы цитотоксической активации или ингибирующие факторы, колонии-стимулирующие факторы. Цитокины ответственны за поддержание сложной информационно-коммуникационной сети между гомотипическими и гетеротипическими группами клеток. Таким образом, цитокины играют важную роль в регуляции многочисленных биологических активностей, включая пролиферацию, развитие, дифференциацию, гомеостаз, регенерацию, репарацию клетки и воспаление [15, 119, 143, 182].