Иммуноферментная диагностика лихорадки Эбола: эффективность применения природного антигена для выявления специфических антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Пьянков Степан Александрович

  • Пьянков Степан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 150
Пьянков Степан Александрович. Иммуноферментная диагностика лихорадки Эбола: эффективность применения природного антигена для выявления специфических антител: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьянков Степан Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность дифференциальной диагностики лихорадок

1.1.1 Общие сведения и эпидемиология вирусов рода Ebolavirus

1.1.2 Структурно-функциональные свойства вирусов рода Ebolavirus

1.1.3 Факторы иммунной системы, определяющие эффективность диагностики лихорадки Эбола

1.1.4 Классические и современные средства диагностики лихорадки Эбола

1.2 Рекомендации ВОЗ по предупреждению эпидемий вызываемых филовирусами: задачи здравоохранения

1.2.1 Действия в случае эпидемии

1.2.2 Мониторинг эпидемиологической обстановки

1.2.3 Методы диагностики лихорадки Эбола

1.2.4 Рекомендации по применению средств иммунодиагностики при разработке терапевтических и вакцинных препаратов. Анализ иммунологической вариабельности вирусов рода Ebolavirus........................................................................................................................^

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Вирусы

2.1.2 Культуры клеток и среды

2.1.3 Животные

2.1.4 Референс-образцы, международные стандарты

2.1.5 Набор ы реагентов

2.1.6 Химические реагенты и реактивы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы идентификации Zaire Ebolavirus

2.2.2 Культивирование вируса

2.2.3 Определение инфекционной активности вирусных препаратов

2.2.4 Получение природного антигена Zaire Ebolavirus

2.2.5 Анализ препаратов Zaire Ebolavirus

2.2.6 Определение специфической активности образцов

2.2.7 Статистическая обработка

2.2.8 Этические нормы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Идентификация штаммов

3.2 Подбор условий приготовления природных антигенов

3.3 Характеристика использованных для сравнения антигенов

3.3.1 Рекомбинантный аналог белка VP40 Zaire Ebolavirus

3.3.2 Синтетические аналоги пептидов белка GP Zaire Ebolavirus

3.4 Разработка панелей для исследования свойств антигенов

3.5 Определение диагностической информативности антигенов

3.6 Выбор штамма Zaire Ebolavirus для использования в качестве антигена при выявлении специфических антител

3.7 Выбор метода выявления специфических антител

3.8 Разработка дизайна медицинского изделия для диагностики лихорадки Эбола

3.9 Клинические исследования диагностической эффективности набора реагентов

3.10 Регистрация медицинского изделия «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин»

3.11 Сроки и длительность выявления антител против Zaire Ebolavirus

3.12 Определение специфической активности вакцин против Zaire Ebolavirus

3.13 Определение специфической активности терапевтических препаратов для лечения лихорадки Эбола

3.14 Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ антиген

АТ антитело

БОЕ бляшкообразующая единица

БВВМ болезнь, вызываемая вирусом Марбург

БВВЭ болезнь, вызываемая вирусом Эбола

ВВС вирус везикулярного стоматита

ВГЛ вирусные геморрагические лихорадки

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВЭЛ венесуэльский энцефалит лошадей

Да Дальтон, единица измерения массы вещества, равная 1,661 х 10-24 г

ДИ диагностическая информативность, способность анализом выявлять

патологические отклонения в организме [ГОСТ Р 53022.3-2008]

ДМСО диметилсульфоксид

ДЭ диагностическая эффективность, доля истинных результатов от общего

числа результатов анализа [ГОСТ Р 53022.3-2008]

ИФА иммуноферментный анализ

ИХА иммунохроматографический анализ

КВЖ культуральная вируссодержащая жидкость

МЕМ среда для культивирования клеток

МИ медицинское изделие

МКА моноклональное антитело

НТД научно-техническая документация

ООВИ особо опасные вирусные инфекции

ОТ-ПЦР полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПА природный, синоним цельновирионного по компонентам, антигена

ПЭГ полиэтиленгликоль

РН реакция нейтрализации

ТУ технические условия

IgG иммуноглобулины класса G (Immunoglobulin G)

IgM иммуноглобулины класса М (Immunoglobulin М)

Vero перевиваемая линия клеток почек африканских зеленых мартышек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноферментная диагностика лихорадки Эбола: эффективность применения природного антигена для выявления специфических антител»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Клиническая лабораторная диагностика является необходимым элементом эффективного механизма противоэпидемического контроля. Его координацией на международном уровне занимается Всемирная организация здравоохранения. Согласно оценке ВОЗ глобальной ситуации в здравоохранении, в 2016 году инфекционные болезни стали причиной смерти более 330 млн человек, что составило 12% от общей смертности в мире [WHO, 2018]. Хотя наблюдается выраженная тенденция к снижению доли инфекционных заболеваний в общем показателе причин смертности (с 584 млн умерших - 21% в 2000 году до 332 млн в 2016 году - 12%), есть четыре причины рассматривать инфекционные болезни в качестве глобального вызова общественному здравохранению. Первая - высокий риск инфекционного заболевания в раннем возрасте остается одной из главных причин потерянных лет здоровой жизни. Вторая - большинство летальных исходов от инфекционных болезней наблюдается в трех регионах мира (Африка, Юго-Восточная Азия и Восточное Средиземноморье). В этих регионах проживает более 2,3 млрд человек, и на них приходится 81% смертей или 89% потерянных лет здоровой жизни от всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний в мире. Третья причина - рост числа инфекционных болезней, вызываемых неизвестными ранее патогенами (из которых 60% - это зоонозные). Этот рост с высокой степенью корреляции соотносится с процессом роста населения, повышением его плотности и направлениями миграции; урбанизацией, изменениями в окружающей среде, климате и психологии социального поведения. Четвертая - усиление резистентности патогенов, связанной с генетической изменчивостью. Резистентность выявлена для бактерий, паразитов, вирусов и грибов. ВОЗ в качестве стратегического приоритета называет развитие диагностики как одного из средств преодоления глобального вызова общественному здоровью, исходящего от инфекционных заболеваний [WHO, 2015е].

В России государственной структурой по контролю общественного здоровья в части угрозы инфекционных заболеваний является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Службой прослеживается тенденция стабилизации уровня заболеваемости инфекционными болезнями в России. В 2018 г в Российской Федерации общее число зарегистрированных инфекционных и паразитарных заболеваний уменьшилось по сравнению с 2017 годом на 2,6 % и составило 34 млн. 017 тыс. 029 случаев (в 2017 г. - 34 млн. 919 тыс. 200 случаев) [Собрание законодательства РФ, 2018].

Снижение ущерба от инфекционных заболеваний предусмотрено в том числе за счет разработки новых средств лабораторной диагностики, особенно диагностики случаев завоза инфекционных патогенов на неэндемичные территории в результате трудовой и туристической миграции или с целью преднамеренного использования инфекционного агента. В соответствии с документом «Основы государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» [Президент РФ, 2019], определены основные биологические угрозы безопасности России, в том числе модификация свойств и форм патогенных биологических агентов и свойств их переносчиков; проектирование и создание патогенов с помощью технологий синтетической биологии; теракты, связанные с использованием опасных биологических веществ.

Вирусы играют главную роль в инфекционной патологии человека. Так, из 11 агентов, отнесенных в РФ к I группе патогенности в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами 1-11 групп патогенности (опасности)», 10 относятся к вирусам (Марбург и Эбола семейства Filoviridae; вирусы Ласса, Хунин, Мачупо, Себиа, Гуанарито семейства Arenaviridae; натуральной оспы, оспы обезьян семейства Orthopoxviridae; обезьяний вирус В семейства Herpesviridae), и лишь один возбудитель чумы отностится к бактериям. Летальность для людей при вирусных инфекциях может достигать 90%. По этой причине своевременная диагностика

вирусных заболеваний остро необходима, т.к. позволяет предотвратить огромные социальные и экономические потери от их распространения.

В связи с интенсивными международными миграционными процессами увеличивается количество завозов известных инфекционных агентов на территорию Российской Федерации и возрастает риск завоза новых, в том числе возбудителей геморрагических лихорадок. Наиболее опасны представители семейства Filoviridae. Летальность некоторых штаммов превышает 50%.

Крупнейшая эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ) началась в 2014 году на территории западноафриканских государств: Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне. Она длилась более двух лет. Завозные случаи заболевания были зарегистрированы в ряде отдаленных стран. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания отмечены у 27850 человек, из них 11280 умерло [WHO, 2016].

Сказанное выше относится и к другому представителю семейства филовирусов. При крупнейшей вспышке болезни, вызванной вирусом Марбург (БВВМ) в Анголе 2004 и 2005 гг смертность составила 90% [Brauburger et al., 2012].

Эффективные средства борьбы с возбудителями геморрагических лихорадок, в том числе БВВЭ, активно разрабатываются и проходят испытания.

Наличие в арсенале медицины средств профилактики и терапии БВВЭ требует разработки тестов на основе иммунологических методов для оценки специфической активности разрабатываемых и серийно выпускаемых препаратов, дифференциальной диагностики заболевания. Традиционные методы иммунодиагностики, например реакция нейтрализации (РН), не позволяют оперативно и масштабно решать эти задачи. Современная медицина и наука называют перспективными такие иммунологические методы, как иммуноферментный анализ (ИФА) и иммунохроматографический анализ (ИХА). Решению вопросов разработки и эффективного применения перспективных средства иммунодиагностики БВВЭ, посвящена данная работа.

Цель исследования

Изучить культуральные свойства штаммов Zaire ebolavirus с целью получения цельновирионных антигенов, разработать на их основе набор реагентов для выявления антител к вирусу Эбола и определить диагностическую эффективность разработанного набора для решения широкого спектра исследовательских и прикладных задач вирусологии.

Задачи исследования

1. Выявить антигенные различия штаммов Zaire ebolavirus 8МС и H. sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022.

2. Оптимизировать схему получения препаративных количеств Zaire ebolavirus штаммов 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 при культивировании на монослое инфицированных клеток и заражении восприимчивого животного. Разработать технологию концентрирования и очистки цельновирионного антигена с контролируемым отсутствием инфекционности после инактивации.

3. Сравнить диагностическую эффективность использования очищенных инактивированных антигенов, приготовленных из штаммов 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022, с эффективностью применения рекомбинантного и пептидного антигенов при постановке ИФА.

4. На основе антигена, обеспечивающего максимальные показатели чувствительности, специфичности и серийной производительности, разработать и зарегистрировать в качестве медицинского изделия набор реагентов для иммунодиагностики БВВЭ.

5. Определить информативность результатов применения набора реагентов при диагностике БВВЭ, оценке величины гуморального иммунитета и изучении специфической активности иммунобиологических препаратов для профилактики и терапии лихорадки Эбола.

Научная новизна работы

Показано отсутствие антигенных особенностей адаптированного на морских свинках лабораторного штамма 8МС и актуального штамма H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 Zaire ebolavirus.

Отработана оптимальная схема получения препаративных количеств Zaire ebolavirus штаммов 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 с использованием как культуры клеток, так и восприимчивых животных.

Разработаны методы очистки, инактивации и контроля отсутствия остаточной инфекционной активности препаратов на основе штаммов 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 Zaire ebolavirus, позволяющие получить антиген, более эффективно связывающий специфические антитела чем отдельные рекомбинантные белки или синтетические пептиды.

Показана возможность расширения до двух лет продолжительности выявления специфических антител в крови больных лихорадкой Эбола и реконвалесцентов при использовании диагностического набора на основе иммуносорбента, приготовленного из штамма 8МС.

Показана эффективность использования диагностического набора на основе антигена, приготовленного из штамма 8МС, для выявления антител к единичным эпитопам Zaire ebolavirus при оценке специфической активности полиэпитопной вакцины «ЭпиВакЭбола».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Запатентована технология получения очищенного инактивированного антигена на основе выделенного в 2015 году от больного во время эпидемии в Гвинейской республике штамма H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 Zaire ebolavirus. Показана возможность его использования в качестве основного компонента набора реагентов для диагностики ин витро. Показано, что антиген эффективно связывает в иммунологических реакциях специфические антитела из

крови больных БВВЭ, реконвалесцентов и вакцинированных против лихорадки Эбола.

Выявленная в результате исследования антигенная идентичность штаммов 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 позволила без потери чувствительности анализа применить более продуктивный антиген из штамма 8МС для изготовления иммуносорбента. Антиген на основе штамма 8МС явился ключевым компонентом разработанного диагностикума для выявления антител к циркулирующим и коллекционным штаммам вируса Эбола.

Утверждена и внедрена в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора стандартная операционная процедура СОП № 3 -020/01-15 «Производство цельновирионного концентрированного очищенного инактивированного антигена вируса Эбола» для изготовления диагностических препаратов. Информативность иммунодиагностики с применением антигена подтверждена методами ИФА и Вестерн-блот анализа.

Впервые в России разработан и в установленном порядке зарегистрирован в Российской Федерации «Набор реагентов для иммуноферментного выявления антител классов G и M к вирусу Эбола «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин» по ТУ 9398-60-05664012-2015» (Регистрационное удостоверение №РЗН 2015/3458 от 21.122.2015 г., Приложение 1), на основе иммуносорбента с очищенным инактивированным антигеном из вирионов штамма 8МС Zaire ebolavirus. Его значение для иммунодиагностики показано в 2015 году апробацией в ходе вспышки БВВЭ в Гвинейской Республике.

С момента получения регистрационного удостоверения на набор реагентов «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин» было выпущено 6 серий, с использованием которых в различных диагностических лабораториях выпонено около 6 000 анализов по выявлению реконвалесцентов БВВЭ в Гвинейской Республике и оценке эффективности вакцины «ЭпиВакЭбола».

Получен единственный в области диагностики БВВЭ методом выявления специфических антител патент РФ №2631937 от 28.09.2017 г. «Штамм вируса Эбола Заир H.sapiens-wt/GIN/2015/Kalidie-Kindia-1022 и антиген, полученный на

основе указанного штамма и используемый в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и M к вирусу Эбола» (Приложение 2) на применение актуального штамма Zaire ebolavirus в качестве материала для антигена - компонента иммуноферментной тест-системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Штаммы 8МС и H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 Zaire ebolavirus антигенно идентичны при изучении методами лабораторного анализа.

2. Подобранный способ наработки вируссодержащего материала для получения цельновирионного антигена и использованный способ инактивации вируса не влияют на чувствительность и специфичность методов выявления антител при его применении.

3. Диагностическая эффективность применения в ИФА цельновирионных антигенов, полученных с использованием штамма 8МС, выше чем у рекомбинантного белка - аналога белка VP40 и синтетических полипептидных аналогов двух доменов белка GP вируса Эбола.

4. Использование цельновирионного антигена Zaire ebolavirus в качестве компонента тест-системы приводит к увеличению до двух лет периода детекции специфических антител в крови больных лихорадкой Эбола и реконвалесцентов, значительно превосходя возможности выявления диагностически значимых концентраций антител к отдельным VP40 и GP белкам вируса.

5. Иммуноферментный анализ на основе цельновирионного антигена коллекционного адптированного штамма 8МС диагностически информативен при выявлении случаев заболевания, вызываемых циркулирующими актуальными штаммами Zaire ebolavirus, а также для выявления специфической активности в терапевтических препаратах на основе нейтрализующих антител к единичным эпитопам антигенов вируса.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается репрезентативной выборкой из 1230 образцов сыворотки и плазмы крови человека и животных, содержащих и не содержащих антитела к Zaire ebolavirus; многоцентровой процедурой регистрации медицинского изделия, применением современных и классических методов исследования, адекватных поставленным задачам: ИФА, РН, Вестерн-блот анализ, электронно-микроскопические исследования, электрофорез в полиакриламидном геле.

Личный вклад автора

Лично автором проводилась наработка, концентрирование, очистка и инактивация вирусных частиц актуального штамма H.sapiens/GIN/2015/Makona-Kindia1022 и адаптированного 8МС Zaire ebolavirus. Проведена процедура сравнения антигенных свойств штаммов вируса. На основе лично полученных экспериментальных данных в полевых условиях действовавшего в Гвинейской республике во время эпидемии лихорадки Эбола в 2015 году мобильного комплекса санитарной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора и в лаборатории ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора осуществлен отбор клинических образцов сыворотки и плазмы крови человека. Проведена разработка документации и установочные испытания выпущенных экспериментальных серий набора «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин».

Забор образцов крови инфицированных пациентов проводился сотрудниками местных учреждений здравоохранения Гвинейской Республики, их пробоподготовка включала личное участие автора работы. Процедура регистрации набора проведена совместно с ОБТК ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под контролем заведующей Богрянцевой М.П. Культивирование штаммов выполнено совместно с Бодневым С.А.

Отсутствие остаточной вирусной активности препаратов установлено Зайковской А.В. Электрофорез для Вестерн-блот анализа проведен Суслопаровым

И.М. и Протопоповой Е.В. Электронные микрофотографии выполнены Тарановым О.С. Испытания «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин» в полевых условиях проведены сотрудниками СПЭБ. Забор образцов крови инфицированных и иммунизированных животных проводился под руководством Пьянкова О.В. Забор крови вакцинированных добровольцев проводился сотрудниками МСЧ-163 ФМБА.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследования по теме диссертационной работы были представлены и обсуждены на IV Национальном конгрессе бактериологов и Международном симпозиуме «Микроорганизмы и биосфера MICROBIOS -2018», 12-13 сентября (Омск, 2018); XI съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения», 16-17 ноября (Москва, 2017); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных», 5-6 апреля (Ставрополь, 2017); XXIII заседании рабочей группы «Аэрозоли Сибири», 29 ноября - 02 декабря (Томск, 2016); Научно-практической конференции «Диагностика и профилактика инфекционных болезней», 26-28 сентября (Новосибирск, 2013); II Международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент новой инновационной экономики», 22 -23 марта (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликованы 22 научных работы, в том числе 11 статей в рецензируемых журналах (из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 4 научные монографии, 7 тезисов в материалах научных конференций. Получено 6 патентов РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, основные главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 222 литературных источника, из них 21 источник отечественной и 201 источник зарубежной литературы.

Благодарности

Автор выражает благодарность коллегам, осуществлявшим руководство экспериментальной частью процесса разработки антигена и набора (к.б.н. Пьянкову О.В., к.м.н. Бодневу С.А., к.б.н. Зайковской А.В., к.б.н. Богрянцевой М.П.).

Особую благодарность автор выражает своим коллегам из ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, г. Саратов, Россия к.м.н. Найденовой Е.В. и к.м.н. Никифорову К.А. за помощь при проведении исследований в Гвинейской Республике.

Автор благодарит своих коллег, в плодотворном сотрудничестве с которыми была выполнена диссертационная работа: д.б.н. Рыжикова А.Б., д.б.н. Кочневу Г.В., к.б.н. Протопопову Е.В., к.б.н. Суслопарова И.М., к.б.н. Щербакова Д.Н., к.б.н. Рыжикова Е.А., к.б.н. Таранова О.С., Солодкого В.В., Максимова Н.Л.

Автор выражает искреннюю признательность к.б.н. Иматдинову И.Р. за ценные замечания при чтении и обсуждении данной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Агафонову А.П. за осуществление общего руководства, а также активную поддержку в планировании, проведении и интерпретации результатов исследования.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Актуальность дифференциальной диагностики лихорадок

В прошлом термин «вирусная геморрагическая лихорадка» (ВГЛ) использовался многими исследователями для целого ряда клинических синдромов, которые имеют сходство друг с другом. Заболевание ВГЛ характеризуется целым спектром проявлений, таких как геморрагическая сыпь, диарея, мышечные и головные боли, кашель, пневмония, энцефалопатия, гепатиты [Bwaka et al., 1999; Gunther et al., 2001; Hirabayashi et al., 1988; Khobloch et al., 1982; Peters et al., 1989; Schmitz, 2000; Suleiman et al., 1980; Teichmann et al., 1999]. Общим клиническим симптомом заболеваний является наличие кровоизлияния, однако проявление заболевания без геморрагического синдрома также имеет место [Burk et al., 2016]. Высокая смертность при ВГЛ обусловлена также высокой контагиозностью возбудителей [Finney, 1971; Khan et al., 1997].

Известный советский вирусолог Чумаков Михаил Петрович (1909 -1993) первым употребил термин «геморрагическая лихорадка» в 1948 году [Чумаков, 1948а; Чумаков, 1948б].

Сегодня большинство исследователей считают возбудителями ВГЛ вирусы Ласса, Хунин, Мачупо, Себиа, Гуанарита, Хантаан, Сеул, Добрава, вирусы лихорадки долины Рифт и Крымской-Конго геморрагической лихорадки, вирусы денге, Эбола и Марбург [Bwaka et al., 1999; Gunther et al., 2001; Hirabayashi et al., 1988; Khobloch et al., 1982; Peters et al., 1989; Schmitz, 2000; Suleiman et al., 1980; Teichmann et al., 1999, Le Guenno, 1995]. Основываясь на аналогии, в этот список добавлены вирус обезьяньей геморрагической лихорадки и вирусы 1 -8 эпизоотической геморрагической лихорадки с возбудителями из семейств Arteriviridae и Reoviridae, соответственно [King et al., 2011].

Несколько других агентов из разных таксонов вызывают ВГЛ только у животных. Например, африканская чума свиней (АЧС) вызывается ДНК-вирусом семейства Asfarviridae [Dixon et al., 2008]. Кроме этого, известны геморрагическая болезнь кролика [Abrantes et al., 2012] и классическая чума свиней [Lange et al.,

2011]. Всего насчитывают около 40 видов и генотипических разновидностей вирусов, вызывающих ВГЛ человека и животных [Grard et al., 2012; Jens et al., 2014]. Лихорадки на ранней стадии имеют похожие симптомы, затрудняющие их диагностику [Kuhn, 2008]. По причине высокой летальности и контагиозности особую опасность представляют лихорадки, вызываемые филовирусами. При появлении в арсенале здравоохранения средств профилактики и терапии этих болезней, необходимы средства их дифференциальной диагностики.

1.1.1 Общие сведения и эпидемиология вирусов рода Ebolavirus

Таксономия возбудителей БВВМ и БВВЭ определена в соответствии с протоколами и решениями Международного Комитета по Таксономии Вирусов. Текущая таксономия отражена в опубликованном 31 мая 2019 года документе «Virus Taxonomy: 2018b.v2 Release» [ICTV, 2019].

Семейство Filoviridae вместе с семействами Artoviridae, Bornaviridae, Lispiviridae, Mymonaviridae, Nyamiviridae, Paramyxoviridae, Pneumoviridae, Rhabdoviridae, Sunviridae, Xinmoviridae входят в порядок Mononegavirales.

Семейство Filoviridae насчитывает пять родов Cuevavirus, Striavirus, Thamnovirus, Ebolavirus и Marburgvirus, представители двух вызывают заболевания человека. Болезнь, вызванная вирусом Марбург (Marburg virus disease) - БВВМ [МКБ-10а, 2019], называемая также геморрагическая лихорадка Марбург; и болезнь, вызванная вирусом Эбола (Ebola virus disease) - БВВЭ [МКБ-10б, 2019], называемая также геморрагическая лихорадка Эбола или лихорадка Эбола. БВВЭ у человека вызывается 4 видами, входящими в род Ebolavirus: Bundibugyo ebolavirus, Zaire ebolavirus, Sudan ebolavirus, и Tai Forest ebolavirus [Siegert et al., 1967; Bowen et al., 1977; Johnson et al., 1977; Kuhn, 2015]. Вспышек ВГЛ у человека, вызываемых представителями пятого вида Reston ebolavirus не зафиксировано.

Еще три рода семейства представлены единственными вирусами Lloviu cuevavirus рода Cuevavirus, Xilang striavirus рода Striavirus и Huangjiao

thamnovirus рода Thamnovirus, вспышек ВГЛ по их причине также не зарегистрировано.

Новейшие исследования свидетельствуют о существовании еще двух представителей филовирусов. Mengla Virus согласно предложениям обнаруживших его РНК в летучих мышах рода Rosettus китайских ученых станет единственным видом рода Dianlovirus [Xing-Lou et al., 2019]. Bombali ebolavirus обнаружен в обитающих в Сьерра-Леоне летучих мышах летом 2018 года американскими исследователями [Goldstein et al., 2019].

Все вызывающие ВГЛ представители рода Ebolavirus считаются «новыми патогенами» [Peters et al., 1994; Howard & Fletcher, 2012; Martina & Osterhaus, 2009]. Это означает, что частота их выявления среди восприимчивых популяций значительно возросла. Ранее они являлись эндемичными только для Африки и вызывали локальные вспышки заболеваний [Roddy, 2014]. Из-за отсутствия диагностических возможностей и доступа к медицинским учреждениям вспышки в большинстве случаев не фиксировались. Системы эпидемиологического надзора за болезнями в государствах Африки, хотя они крайне необходимы, в основном не развиты и методически не готовы к работе с ВГЛ [Senga et al., 2016; Panning et al., 2007]. К открытию новых видов рода Ebolavirus привело появление новых инструментов лабораторной диагностики, начиная с обнаруженного на Филиппинах Reston ebolavirus. Благодаря лабораторному мониторингу клинически подозрительных проявлений заболеваний увеличивается числа зарегистрированных случаев БВВЭ. С другой стороны, антропогенные изменения экосистем Африки привели к более частым и более тесным контактам этих вирусов с людьми [Alexander et al., 2015; Mehedi et al., 2011; Bannister, 2010].

Данные ВОЗ по зарегистрированным вспышкам БВВЭ приведены на Рисунке 1 и в Таблице 1. В Таблице 2 - расследование причины вспышек БВВЭ. Для сравнения масштабов и географии вспышек, на Рисунке 2 ив Таблице 3 приведены данные ВОЗ по зарегистрированным вспышкам БВВМ.

Рисунок 1. Зарегистрированные случаи заболевания БВВЭ [WHO, 2019а]

Таблица 1 - Известные случаи заболевания БВВЭ в хронологическом порядке

Случаев Летальных

Год Страна Город заболевания (%) Возбудитель

2018-. 2020* Демократия еская республика Конго (ДРК) Северное Киву, Итури и Экваториальная провинции, 3444 2264 (66%) Zaire ebolavirus

08- ДРК Провинция 440 255 Zaire ebolavirus

12. 2018 Северное Киву (57,95%)

2017 Демократии еская республика Конго (ДРК) Ликати 8 4 (50%) Zaire ebolavirus

2014- Гвинея, Либерия, Много 28616 11310 Zaire ebolavirus

2016 Сьерра-Леоне (39,5%)

2014 ДРК Много 66 49 (74%) Zaire ebolavirus

2012 Уганда Район Луверо 6 (лаб подтв) 3 (лаб подтв) (50%) Sudan ebolavirus

2012 ДРК Зона Исиро 36 (лаб подтв) 13 (лаб подтв) (36%) Bundibugyo ebolavirus

2012 Уганда Район Кибаале 11(лаб подтв) 4 (лаб подтв) (36%) Sudan ebolavirus

2011 Уганда Район Луверо 1 1 (100%) Sudan ebolavirus

2008 ДРК Луебо 32 15 (47%) Zaire ebolavirus

2007 Уганда Бундибунджио 149 37 (25%) Bundibugyo ebolavirus

2007 ДРК Луебо 264 187 (71%) Zaire ebolavirus

2004 Южный Судан Ямбио 17 7 (41%) Sudan ebolavirus

2003 ДРК Мбомо 35 29 (83%) Zaire ebolavirus

2002 ДРК Мбомо 143 128 (90%) Zaire ebolavirus

2001 ДРК Не известно 57 43 (75%) Zaire ebolavirus

2001 Габон Либервилль 65 53 (82%) Zaire ebolavirus

2000 Уганда Гулу 425 224 (53%) Sudan ebolavirus

1996 Южная Африка Йоханнесбург 2 1 (50%) Zaire ebolavirus

1996 Габон Бооуе 60 45 (75%) Zaire ebolavirus

1996 Габон Майибаут 37 21 (57%) Zaire ebolavirus

1995 ДРК Киквит 315 250 (79%) Zaire ebolavirus

1994 Кот-д-Ивуар Тай Форест 1 0 (0) Taï Forest ebolavirus

1994 Габон Мекука 52 31 (60%) Zaire ebolavirus

1979 Южный Судан Нзара 34 22 (65%) Sudan ebolavirus

1977 ДРК Тандала 1 1 (100%) Zaire ebolavirus

1976 Южный Судан Нзара 284 151 (53%) Sudan ebolavirus

1976 ДРК Ямбуку 318 280 (88%) Zaire ebolavirus

*- эпидемия заканчивается по данным на 12 марта 2020 г.

Таким образом, летальность при БВВЭ колеблется от 36 % до 90%. Каждый случай заболевания ВГЛ подвергается эпидемиологическому расследованию с целью установить все возможные контакты инфицированного для дальнейшего купирования вспышки. Некоторые результаты расследования в качестве образца приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Примеры эпидемиологического расследования случаев заболевания

при известных вспышках БВВЭ за период с 1976 по 2013 год [CDC, 2014b].