Иммуногенетические исследования популяции здоровых людей и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями легких, проживающих в регионе естественного дефицита цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Карзакова, Луиза Михайловна

  • Карзакова, Луиза Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 221
Карзакова, Луиза Михайловна. Иммуногенетические исследования популяции здоровых людей и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями легких, проживающих в регионе естественного дефицита цинка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карзакова, Луиза Михайловна

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль цинка.

1.2. Обмен цинка в организме.

1.3. Роль цинка в функционировании иммунной системы.

1.4. Цинкдефицитные состояния.

1.4.1. История изучения цинкдефицитных состояний. Классификация и диагностика цинкдефицитных состояний.

1.4.2. Фармакологическое использование цинксодержагцих препаратов.

1.5. Прикубнино-цивильский субрегион биосферы Чувашской Республики как цинкдефицитная биогеохимическая провинция.

1.5.1. Биогеохимическая характеристика Прикубнино-цивильского субрегиона биосферы Чувашской Республики.

1.5.2. Эпидемиологические особенности бронхолегочной патологии инфекционно-воспалительной природы и инфекционных заболеваний в различных по обеспеченности цинком субрегионах Чувашской Республики.

1.5.3. Особенности клинической картины инфекционно-воспалительных заболеваний легких в различных по обеспеченности цинком субрегионах Чувашской Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические исследования популяции здоровых людей и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями легких, проживающих в регионе естественного дефицита цинка»

Актуальность темы

В последние десятилетия большое внимание уделялось вопросу, касающемуся массовых иммунологических обследований населения России. Определены средние показатели иммунного статуса здоровых жителей различных регионов страны. Обращает на себя внимание факт широкого варьирования региональных норм, что зачастую связано с неоднородностью обследованных контингентов за счёт содержания в своем составе групп риска из числа лиц, подверженных отрицательному воздействию эколого-географических факторов. Описано отрицательное влияние экстремальных климатических условий, а также избытка тяжелых металлов на функционирование иммунной системы [4, 16]. Однако мало внимания уделяется изучению влияния естественного дефицита микроэлементов, связанного с низким содержанием их в почве, воде, растениях, на здоровье человека в целом и на иммунную систему в частности.

Цинк является одним из незаменимых для человека нутриентом. Ещё в 1869 году J. Raulin показано, что добавление малых количеств солей цинка к культуре Aspergillus Niger благотворно влияет на её рост [211]. Это было первое сообщение о биологической роли микроэлемента. С тех пор ведутся активные исследования по изучению значения цинка для растительных и животных организмов. Цинк необходим для осуществления фундаментальных жизненных процессов. Он выступает кофактором более чем 300 ферментов и факторов транскрипции генов. Этот микроэлемент чрезвычайно важен для развития и роста тканей организма. Нервная, репродуктивная и иммунная системы особенно чувствительны к недостатку цинка. В течение последних 20 лет в разных научных центрах мира велись работы по расшифровке механизмов влияния цинка на функционирование иммунной системы. К настоящему времени получены данные, доказывающие участие цинка в клеточно-опосредованном, гуморальном типах иммунного ответа и фагоцитозе.

Эти результаты явились основанием для причисления цинка к иммунонутриентам [95, 119, 144, 205].

Новый толчок в научных исследованиях в этой области связан с успехами в изучении процесса апоптоза — программированной гибели клеток. Цинк, принимая непосредственное участие в запуске апоптоза, в то же время проявляет себя и как ингибитор апоптоза. Эффект влияния цинка на процессы, происходящие в клетке, дозозависим. К настоящему времени известно, что в каждой клетке организма есть «цинковые» каналы, регулирующие концентрацию внутриклеточного цинка, а следовательно - баланс между жизнью и апоптотической смертью клетки [106, 144, 145].

Дефицит цинка широко распространен в разных регионах мира. В преобладающем большинстве случаев цинкдефицитное состояние (ЦДС) вызывается алиментарной причиной, связанной с низкой обеспеченностью пищевого рациона цинком и/или нарушением усвоения этого биоэлемента. За более чем сорокалетний период, берущий точку отсчета с описания А.Прасадом ЦДС у иранского мальчика (1961г.), исследованы конкретные причинные факторы и механизмы развития дефицита цинка, клинические и лабораторные проявления ЦДС, разработаны методы профилактики и лечения таких состояний. Однако белым пятном в области исследований ЦДС продолжают оставаться вопросы, касающиеся естественного дефицита цинка, связанного с его низким уровнем в биогеохимической цепи «почва - вода -растения». В доступной нам литературе встретилась лишь одна работа, посвященная этой проблеме. Так, в 1982 г. Г.Э.Шинский и соавторы опубликовали данные, демонстрировавшие связь между цинкассоциированными заболеваниями (энтеропатический акродерматит, гнездное облысение, тяжелая форма юношеских угрей) и уровнем содержания цинка в культурных почвах и растениях Удмуртии (Удмуртия расположена в европейской части России) [72].

Наше внимание привлёк Прикубнино-цивильский субрегион (ПЦС) биосферы Чувашии, отличающийся снижением подвижного цинка в почве

0,1мг/кг) и, следовательно, в пищевом рационе населения до 9,1 ±0,9 мг/сут, что составляет 61 % от рекомендованной нормы 15 мг/сут [50, 63]. Дети, живущие на этой территории, отстают в физическом развитии от сверстников [44]. Здесь же регистрируются самые высокие в Чувашии показатели распространенности инфекционных заболеваний в целом и респираторных инфекций в частности [6, 15, 17, 47, 48]. Основываясь на приведённых фактах, можно предположить, что население ПЦС испытывает дефицит цинка, обусловливающий нарушение роста детей и угнетение иммунного ответа со снижением сопротивляемости к инфекциям. Следует отметить, что не все жители ПЦС чувствительны к инфекциям. Часть населения резистентна к недостатку цинка в среде обитания, что, возможно, обусловлено генетическими факторами.

Иммуногенетические исследования жителей регионов с неблагоприятной эколого-географической ситуацией выявили изменение нормального характера распространения НЬА-антигенов и их комбинаций среди постоянно проживающего на этих территориях населения. Эти данные свидетельствуют об участии генетических факторов в реагировании иммунной системы человека на воздействие экстремальных для него эколого-геохимических факторов и ассоциированность адаптивных реакций организма с генами главного комплекса гистосовместимости.

В связи с вышеизложенным большой теоретический и практический интерес представляет изучение НЬА-профиля и функционирования иммунной системы населения, проживающего в условиях естественного дефицита цинка, связанного с его низким уровнем в среде обитания человека.

В настоящее время медицинское сообщество озабочено значительным ростом заболеваемости болезнями органов дыхания. По данным официальной медицинской статистики, в России болезни органов дыхания по распространенности занимают первое место и входят в состав четырех основных причин преждевременной смерти (в возрасте 15-59 лет), занимая третье-четвертое место [20]. Обращают внимание высокие уровни распространенности и летальности по инфекционно-воспалительным заболеваниям органов дыхания, в частности хроническому бронхиту, туберкулезу легких, пневмониям в условиях естественного дефицита цинка, а также неблагоприятное течение указанных заболеваний - преобладание деструктивных форм туберкулеза и большой частоты бронхоэктатических осложнений при хроническом бронхите, склонность воспалительного процесса к затяжному, малосимптомному течению, малая эффективность традиционной терапии [7, 15, 47]. Несмотря на совершенствование средств этиологической и патогенетической терапии, существенного прорыва в лечении заболеваний этого класса нет. Среди исследователей и врачей, занимающихся этой проблемой, сформировалось представление о необходимости дальнейшего углубленного изучения патогенеза легочных заболеваний, но уже не только и не столько как инфекционного заболевания, но как сложного патологического процесса, в который интегрирована лишь как часть, инфекционная составляющая.

Представляет практический интерес изучение эффективности цинксодержащих препаратов, в частности сульфата цинка, при лечении хронического бронхита и туберкулеза. Из литературных источников известно о иммуномодулирующем свойстве цинксодержащих соединений и положительном их клиническом эффекте при ряде патологических состояний [23, 46, 107, 127, 159]. Однако целесообразность и эффективность сульфата цинка в качестве средства для лечения хронического бронхита и туберкулеза легких с дефицитом цинка не изучены.

Таким образом, исследование иммуногенетической структуры и состояния иммунной системы населения, проживающего на цинкдефицитной территории, позволит расширить представления о механизмах реализации геохимически обусловленного дефицита цинка на организменном уровне. Изучение гомеостаза цинка и его конкурента в кишечном всасывании и за белково-связывающие сайты - меди, а также функционирования иммунной системы у больных ПЦС с инфекционно-воспалительными заболеваниями легких может уточнить особенности патогенеза этих заболеваний и лечь в основу разработки патогенетического подхода к лечению больных этого контингента.

Цель настоящего исследования - изучить иммуногенетическую структуру и состояние иммунной системы популяции, проживающей в регионе естественного дефицита цинка, выявить роль недостаточности цинка в иммунопатогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний легких и обосновать использование цинксодержащих препаратов с иммуномодулирующей целью в комплексном лечении этих патологических состояний.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать иммунный статус у практически здоровых жителей цинкдефицитного субрегиона (ПЦС) и субрегиона с нормальным содержанием цинка (Присурский субрегион).

2. Изучить содержание цинка и меди в периферической крови (ПК) у здоровых жителей указанных субрегионов.

3. Изучить иммуногенетический профиль населения каждого из указанных субрегионов, а также роль генетических факторов в реагировании иммунной системы человека на геохимически обусловленный дефицит цинка.

4. Провести сравнительную оценку иммунного статуса, содержания цинка и меди в ПК у больных хроническим бронхитом и впервые выявленным туберкулезом легких, проживающих в условиях нормальной обеспеченности среды обитания цинком и на территории с естественным дефицитом этого биоэлемента.

5. Изучить влияние сульфата цинка на функциональное состояние иммунекомпетентных клеток (ИКК) in vitro.

6. Провести анализ изменений клинико-иммунологических параметров и «цинкового статуса» у больных хроническим бронхитом и туберкулезом легких под влиянием комплексного лечения, включающего сульфата цинка.

7. Установить критерии прогнозирования и контроля лечебного эффекта сульфата цинка по результатам тестов in vitro.

Научная новизна

1. Впервые изучено влияние естественного дефицита цинка, связанного с недостатком его в среде обитания, на состояние иммунной системы человека. Полученные данные свидетельствуют о том, что геохимически обусловленный дефицит цинка у 77,7 % населения вызывает субклинический дефицит цинка, приводящий к существенной недостаточности клеточного звена иммунной системы на фоне ускорения Fas-опосредованного апоптоза и депрессии фагоцитарной активности нейтрофилов.

2. Показано участие иммуногенетических факторов в реализации действия геохимически обусловленного дефицита цинка на иммунные функции практически здоровых людей.

3. Впервые дана характеристика иммуногенетического профиля популяции, проживающей в регионе естественного дефицита цинка. Специфическими чертами HLA-профиля, отражающими адаптивные процессы в отношении геохимически обусловленного дефицита цинка, являются высокая представленность в нем HLA-A28, В15, DQA 1*0301, DQB 1*0502/4, присутствие в нем аллеля HLA- DQB 1*0302 и низкая частота HLA-B17, HLA- DRB 1*13(06), HLA- DQB 1*0602-8 маркеров. Впервые установлена специфичность для здоровой популяции цинкдефицитной территории гаплотипа HLA-A2-B12, ассоциированного с высокими показателями относительного числа С04+-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса.

4. Проведено изучение параллелей между показателями иммунной системы, содержания цинка и его конкурента за белково-связывающие сайты - меди в ПК у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями легких. Полученные данные внесли вклад в понимание патогенеза хронического бронхита и инфильтративного туберкулеза легких, была продемонстрирована специфичность патогенетических механизмов возникновения этих заболеваний, когда на первый план выступают снижение Т-клеточной функции иммунной системы, фагоцитарной активности нейтрофилов, ускорение активационно-индуцированного апоптоза ИКК, а также нарушения в гомеостазе цинка, проявляющиеся дисбалансом содержания меди и цинка в сыворотке крови. Показана информативность индекса медь/цинк для оценки Т-клеточного звена иммунной системы.

5. Установлено иммунорегулирующее, иммунокорригирующее действие цинксодержащего препарата (сульфат цинка) и обоснована эффективность его включения в комплексную терапию больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями легких.

6. Выявлена высокая информативность теста in vitro - ФГА-индуцированной пролиферации лимфоцитов в ответ на добавление сульфата цинка в среду культивирования (50 мкМ Zn2+) для установления показаний к клиническому применению сульфата цинка и определения продолжительности курса лечения этим препаратом у конкретных больных.

Практическая значимость Выявленное на примере населения ПЦС Чувашской Республики иммунодепрессирующее влияние дефицита цинка, обусловленного снижением его уровня в среде обитания человека, позволяет рекомендовать включение анализа ПК на содержание цинка и его конкурента - меди в комплекс клинико-лабораторных обследований населения с целью получения дополнительной информации о состоянии иммунного статуса обследуемых и формирования групп риска по развитию иммунологической недостаточности, а также инфекционно-воспалительных заболеваний легких. Обнаружение в условиях природного дефицита цинка специфического преадаптивного гаплотипа HLA-A2-B12 позволяет использовать иммуногенетический анализ населения для формирования дифференцированных групп риска по развитию иммунодефицитных состояний (группа повышенного риска, включающая лиц с отсутствием в HLA генотипе А2-В12, и группа наименьшего риска, состоящая из положительных по А2-В12 индивидов) и использовать в группе повышенного риска препараты цинка с целью профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний легких. Благодаря установлению у больных с бронхолегочными заболеваниями (хронический бронхит, впервые выявленный инфильтративный туберкулез легких) связи нарушений иммунного ответа с недостатком цинка и повышением содержания конкурента цинка - меди в ПК созданы предпосылки для разработки методов направленной иммунокоррекции. Выявление иммуномодулирующего действия сульфата цинка на пролиферативную активность Т-лимфоцитов in vitro и положительной клиннко-иммунологической динамики у больных хроническим бронхитом и туберкулезом легких при включении в лечебный комплекс перорального введения этого препарата открывает перспективы для использования цинксодержащих соединений при лечении больных с бронхолегочной патологией с нарушением Т-клеточных функций и дефицитом цинка. Полученные данные о зависимости клинико-иммунологического эффекта лечения у конкретных больных от проявляющейся in vitro способности мононуклеаров отвечать приростом ФГА-индуцированной пролиферации в ответ на добавление в культуральную среду сульфата цинка позволяют использовать этот тест для установления показаний к назначению сульфата цинка и определения продолжительности курса лечения этим препаратом.

Внедрение результатов исследования в практику Комплексная терапия с применением сульфата цинка используется для лечения больных хроническим бронхитом в пульмонологическом отделении ГУЗ "Республиканская клиническая больница №1 Минздрава Чувашской Республики". Исследование сыворотки крови на содержание цинка и меди, изучение чувствительности мононуклеаров ПК к сульфату цинка в реакции ФГА-индуцированной пролиферации лимфоцитов применяют для комплексной характеристики иммунного статуса и дифференцированного подбора иммуномодуляторов при лечении больных во втором и третьем терапевтических отделениях ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер Минздрава Чувашской Республики".

По результатам исследования получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения туберкулеза легких» (приоритет от 02.08.2004), составлены методические рекомендации для врачей общей практики, фтизиатров и клинических иммунологов "Туберкулез легких в условиях естественного дефицита цинка", утвержденные Министерством здравоохранения Чувашской Республики от 15.09. 2004 г.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований" (Ангарск, июнь 1987), Всесоюзном симпозиуме "Микроэлементозы человека" (Москва, ноябрь 1989), Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний" (Алма-Ата, сентябрь 1990), Пленуме Всесоюзной проблемной комиссии "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" (Пермь, июнь 1991), Первом съезде иммунологов и аллергологов Чувашии (Чебоксары, октябрь 1991), VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), Первой международной научно-практической конференции "Биоэлементы" (Оренбург, июнь 2004), Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии и патофизиологии БГМУ "Актуальные вопросы патологии" (Уфа, октябрь 2004), Второй международной конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, апрель 2004).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Карзакова, Луиза Михайловна

194 ВЫВОДЫ

1. Наиболее ранними, доклиническими проявлениями естественного дефицита цинка, связанного с его снижением в пищевой биогеохимической цепи «почва - вода - растения» являются иммунологические нарушения.

2. Реакция иммунной системы человека на природный дефицит цинка находится под контролем HLA-комплекса. Специфическими чертами HLA-профиля, отражающими адаптивные процессы в отношении геохимически обусловленного дефицита цинка, являются высокая представленность в нем HLA-A28, В15, DQA 1*0301, DQB 1*0502/4, присутствие аллеля HLA- DQB 1*0302 и гаплотипа с достоверно положительным неравновесным сцеплением - HLA-A2-B12 на фоне низкой частоты HLA-B17, HLA- DRB 1*13(06), HLA- DQB 1*0602-8 маркеров.

3. Естественный дефицит цинка, реализующийся в организме в дисбалансе медь/цинк, вызывает уменьшение числа Т-лимфоцитов, преимущественно хелперной субпопуляции, снижение ФГА-индуцированной лимфопролиферации и экспрессии маркеров позитивной активации, увеличение количества клеток, несущих антиген CD95, а также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов.

4. Негативные по HLA-A2-B12 лица здоровой популяции цинкдефицитной территории имеют повышенный риск развития иммунной недостаточности и инфекционно-воспалительных заболеваний легких; лица с присутствием гаплотипа HLA-A2-B12, ассоциированного с высокими показателями относительного числа С04+-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса, имеют наименьший риск развития иммунодефицитных состояний.

5. В регионе естественного дефицита цинка инфекционно-воспалительные заболевания легких характеризуются повышенной распространенностью, летальностью, неблагополучным течением и быстрым прогрессированием.

6. Иммунный статус больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями легких на цинкдефицитной территории отличается более выраженным, по сравнению с показателями больных контрольного субрегиона, Т-клеточным иммунодефицитом и снижением фагоцитарной активности нейтрофилов на фоне преобладания экспрессии на лимфоцитах маркеров отрицательной активации над позитивными и активации гуморального звена иммунной системы. Специфическим звеном патогенеза инфекционно-воспалительных заболеваний легких в условиях природного недостатка цинка является дисбаланс гомеостаза цинка и меди, отрицательно влияющий преимущественно на Т-клеточное звено иммунной системы.

7. Сульфат цинка (в концентрации 50 мкМ в пересчете на элементарный цинк) оказывает иммуномодулирующий эффект in vitro.

8. Включение сульфата цинка в комплексное лечение больных инфильтративным туберкулезом легких и хроническим бронхитом приводит к увеличению числа Т-лимфоцитов, повышению их пролиферативной активности, снижению активационного апоптоза, повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и сопровождается выраженным клиническим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В здоровой популяции людей следует выделять группы риска по развитию иммунодефицитиого состояния, связанного с низким содержанием цинка в объектах среды обитания.

2. Использовать индекс медь/цинк для оценки Т-клеточных функций иммунной системы. Повышение этого показателя выше 1,26 рассматривать как индикатор угнетения клеточного типа иммунного ответа.

3. Использовать иммуногенетические исследования для формирования дифференцированных групп риска развития иммунной недостаточности у жителей цинкдефицитной территории с выделением группы повышенного риска, включающей индивидов с отсутствием в HLA-комплексе А2-В12, и группы сниженного риска, состоящей из позитивных по этому гаплотипу индивидов.

4. В группе повышенного риска развития иммунодефицитных состояний следует проводить профилактику инфекционно-воспалительных заболеваний легких с применением сульфата цинка в количествах (1-1,2 мг/кг/сутки), обеспечивающих суточную физиологическую потребность организма в цинке.

5. Сульфат цинка целесообразно использовать в комплексной терапии больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями легких с недостаточностью Т-клеточного звена иммунной системы в суточной дозе 2,30-3,45 мг/кг двух-трёхкратным приемом внутрь (курсом 21-28 дней при туберкулезе легких, в период интенсивной терапии на фоне адаптации к противотуберкулезным препаратам; при хроническом бронхите курс лечения сульфатом цинка составляет 10-21 день).

6. Для прогнозирования эффективности применения препарата цинка у конкретных больных использовать тест in vitro - ФГА-стимулированную лимфопролиферацию в присутствии сульфата цинка (50 мкМ Zn2+). Прирост индекса стимуляции на 20 % и более считать показанием к назначению препарата.

7. Определение индекса медь/цинк по содержанию цинка и меди в сыворотке крови следует использовать для контроля эффективности лечения инфекционно-воспалительных заболеваний легких. Снижение отношения медь/цинк до 1,26 и ниже следует рассматривать как положительный прогностический признак.