Иммуногенетическое профилирование в лабораторном мониторинге эффективности лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Ковалева, Екатерина Сергеевна

  • Ковалева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 123
Ковалева, Екатерина Сергеевна. Иммуногенетическое профилирование в лабораторном мониторинге эффективности лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1. Эпидемиология гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов

1.2. Сочетанная инфекция ВИЧ/ВГС

1.2.1. Значение коинфекции ВИЧ при ВГС

1.2.2. Значение коинфекции ВГС для ВИЧ-инфекции

1.3. Алгоритмы лабораторной диагностики вирусного гепатита С

1.3.1. Особенности лечения гепатита С при ВИЧ-инфекции

1.4. Роль иммунологических и генетических факторов в эффективности лечения НСУ-инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика групп больных. Выбор сроков исследования

2.2. Общий анализ крови и лейкоцитарная формула

2.3. Иммунофенотипирование лимфоцитов

2.4. молекулярно-генетический анализ полиморфизма ключевых генов

цитокинов

2.5. Определение вирусной нагрузки ВИЧ и ВГС

2.6. Генотипирование ВГС методом ПЦР

2.7. Определение активности ферментов АСАТ и АДАТ

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка эффективности проводимой терапии

3.2. Характеристика связи генотипа вируса гепатита С и

эффективности лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.3. Оценка зависимости эффективности лечения вирусного гепатита

С от уровня вирусной нагрузки ВИЧ

3.4. Влияние сопутствующей терапии ВИЧ-инфекции (высокоактивная

антиретровирусная терапия) на эффективность лечения вирусного гепатита С

3.5. Оценка лейкоцитарного состава периферической крови у ВИЧ-инфицированных пациентов при лечении гепатита С

3.6. Оценка субпопуляций циркулирующих лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов при лечении гепатита С

3.7. Оценка сопряженности аллельных вариантов мутаций генов цитокинов с эффективностью лечения гепатита С

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Сокращения и условные обозначения

АРТ - Антиретровирусная терапия

АЛТ - Аланинаминотрансфераза

АСТ - Аспартатаминотрансфераза

ВААРТ - Высокоактивная антиретровирусная терапия

ВГС - Вирусный гепатит С

ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека

ВКО - Внутренний контрольный образец

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

ИП - Ингибиторы протеазы

ИФА - Иммуноферментный анализ

КТ - Комбинированная терапия

МКПК - Мононуклеарные клетки периферической крови

ОГС - Острый гепатит С

ПЕГИФН-а - Пегилированный интерферон-альфа

ПИН - Потребители инъекционных наркотиков

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

РНК - Рибонуклеиновая кислота

ТСЗП - Терминальная стадия заболеваний печени

УВО - Устойчивый вирусологический ответ

хгс - Хронический гепатит С

ЩФ - Щелочная фосфотаза

AP3S2 - Сигма-2 субъединица 3 адапторного комплекса

AZIN1 - Оазин ингибитор

AQP2 - Аквапорин

CD - Кластер дифференцировки

CTL - Цитотоксические Т-лимфоциты

DNA - Дезоксирибонуклеиновая кислота

ELISA - Твердофазный иммуноферментный анализ

HCV - Вирусный гепатит С

HIV - Вирус иммунодефицита человека

IL - Интерлейкин

IFN - Интерферон

NVL - Ядерная АТФаза

TRPM5 - 5 член субсемейства М потенциал-зависимых катионных

каналов

Th - Т-хелперы

RNA - Рибонуклеиновая кислота

STXBP5L - Синтаксин-связывающий белок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетическое профилирование в лабораторном мониторинге эффективности лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов»

Введение.

Актуальность проблемы.

Изменившийся в последние годы спектр заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов приводит к тому, что первостепенное значение переходит к патологиям, не игравшим прежде значимой роли. Среди подобных заболеваний важное место занимают вирусные поражения печени, особенно хронический вирусный гепатит С (ХВГС). В настоящее время ХВГС в значительной мере влияет на заболеваемость и смертность ВИЧ-инфицированных пациентов [Пименов Н.К., Чуланов В.П., 2012]. Устойчивый вирусологический ответ на противовирусную терапию гепатита С ПЕГ - интерфероном - альфа и рибавирином развивается в 50% случаев, а при 2 и 3 генотипах вируса в 72%. Так как антиретровирусная терапия (APT) приобретает все большую эффективность, одной из причин сокращения жизни ВИЧ-инфицированных пациентов становится вирусный гепатит С. Инфицирование ВИЧ изменяет клинические проявления и патогенез моноинфекции, вызванной ВГС [Мицура В.М., Жаворонок C.B., 2012]. При микст - инфекции ВИЧ/ВГС увеличивается вероятность развития фиброза и цирроза печени, растет уровень РНК ВГС в периферической крови и прогрессирование в конечную стадию заболевания печени (КСЗП) происходит быстрее [Kelleher Т.В., 2006]. На основании проводимых исследований вместе с увеличением эффективности антиретровирусных

препаратов, разрабатываются стратегии диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных пациентов с вирусным гепатитом С. У таких пациентов противовирусная терапия пегилированным интерфероном альфа (ПЕГ-ИНФ) и рибавирином (РБВ) оказывается менее эффективной по сравнению с лечением моноинфекции и растет частота осложнений. Кроме того, специфическая по отношению к ВГС терапия может применяться в комбинации с другими методами лечения, в результате чего требуются дополнительные методы оценки ее эффективности у больных, инфицированных и ВИЧ, и ВГС [Ющук Н.Д., Максимов С.Л., 2009].

Существует немало генетических факторов, которые определяют патогенез, течение и хронизацию HCV-инфекции и модифицируют скорость развития фиброза печени при хроническом вирусном гепатите С (ХВГС). Изучена ассоциация полиморфизма примерно 20 генов-кандидатов с особенностями течения и осложнениями ХВГС [Тотолян A.A., Арсентьева H.A., 2012]. При этом особая роль принадлежит полиморфизму генов цитокинов — важных участников иммунопатогенеза вирусных гепатитов.

Генетические факторы, обуславливающие индивидуальные особенности организма, часто определяют развитие и течение заболеваний [J. Bidwell, L. Keen, 2003]. Поэтому изучение генетических параметров, контролирующих ключевые звенья патогенеза вирусного гепатита С является одним из актуальных и перспективных направлений науки. При этом

необходимо рассматривать не только генетические особенности, поскольку они не могут полностью раскрыть сложного каскада патогенетических механизмов заболевания. Эти механизмы могут быть ассоциированы с риском неэффективного лечения гепатита С. Таким образом, диагностика заболевания на досимптомном этапе развития, позволяет своевременно подобрать адекватную профилактику развития заболевания и назначить наиболее эффективную для этого пациента схему лечения. Такой подход к ведению пациента позволит свести к минимуму неблагоприятные эффекты лекарственных препаратов и повысить эффективность лечения. Кроме того, генодиагностика выполняется всего 1 раз в жизни. Результаты не могут изменится в течение жизни и не зависят от физиологического состояния.

Среди отечественных работ по изучению генетического полиморфизма при заболеваниях печени представлены лишь исследования генетических маркеров, связанных с быстрым развитием цирроза печени у пациентов с НСУ-инфекцией [Николаева Л.И., Самохвалов Е. И., 2012].

Цель исследования

Целью настоящей работы является оптимизация алгоритма обследования пациентов с ВГС/ВИЧ-инфекцией на основе оценки иммуногенетического профиля для повышения эффективности противовирусной терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать зависимость эффективности терапии гепатита С от количества и степени активации Т-лимфоцитов и вирусной нагрузки РНК ВИЧ у ВИЧ-инфицированных пациентов в процессе лечения.

2. Оценить распределение аллельных вариантов генов системы интерферона AZIN1 (A/G), IFN (C/G), МхА (G/T), TLR4(C/T), в точках полиморфизма у ВИЧ инфицированных пациентов, проходящих лечение от гепатита С с разной эффективностью терапии.

3. Оценить распределение аллельных вариантов генов клеточного гомеостаза TRPM5 (С/Т), AP3S2 (A/G), NVL (C/G), STXBP5L (A/G), AQP2 (C/G), в точках полиморфизма у ВИЧ инфицированных пациентов, проходящих лечение от гепатита С с разной эффективностью терапии.

4. Оценить распределение аллельных вариантов иммунорегуляторных генов IL 28b (rs8099917, rsl2979860) и IL-10 (1082A/G, 592C/A) в точках полиморфизма у ВИЧ инфицированных пациентов, проходящих лечение от гепатита С с разной эффективностью терапии.

5. Разработать алгоритм прогноза течения гепатита С при ВИЧ-инфекции на основе иммуногенетических параметров и данных анамнеза.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование особенностей функционирования различных звеньев иммунного ответа у пациентов с ВГС/ВИЧ-инфекцией с различной эффективностью лечения гепатита С.

Впервые установлена взаимосвязь полиморфизма генов ключевых цитокинов с эффективностью лечения вирусного гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Впервые оценена корреляция и взаимосвязь между неэффективной противовирусной терапией и особенностями Т-клеточного иммунного ответа при смешанной ВГС/ВИЧ-инфекцией.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов

исследования

1. Разработан клинико-диагностический алгоритм, включающий комплекс определенных генетических и иммунологических маркеров, что позволит прогнозировать результат ПВТ, и уровень прогрессии вирусного гепатита С.

2. Диагностический алгоритм позволил индивидуализировать терапию для каждого пациента со смешанной ВГС/ВИЧ - инфекцией, вследствие чего увеличится продолжительность и качество жизни ВИЧ инфицированных пациентов с хроническим гепатитом С.

3. Полученные данные используется при подготовке студентов и

интернов, на курсах ФУВ на кафедре клинической лабораторной диагностики

и инфекционных болезней ВолгГМУ, а также врачами - инфекционистами в ГКУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность противовирусной терапии гепатита С определяется уровнем вирусной нагрузки ВИЧ и степенью активации СБ4+С025+ Т-лимфоцитов совместно с вирусологическим и биохимическим критериями у ВИЧ-инфицированных пациентов.

2. Индивидуальные особенности функционирования в системе генов интерферона играют важную роль в эффективности лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов.

3. Различия в регуляции внутриклеточного гомеостаза у ВИЧ-инфицированных пациентов оказывают влияние на эффективность противовирусной терапии гепатита С.

4. В качестве благоприятных прогностических признаков эффективности терапии пегилированным интерфероном-а и рибавирином выступают аллельные варианты иммунорегуляторного гена 1Ь-10 (1082А/С).

5. Установленная связь полиморфизмов генов цитокинов с достижением устойчивого вирусологического ответа является основой для получения оценки прогноза эффективности лечения, что позволит в ранний период

терапии, еще до получения вирусологического ответа, индивидуализировать и оптимизировать терапию гепатита С.

Апробация работы Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр: клинической лабораторной диагностики, иммунологии и аллергологии, молекулярной биологии и генетики ГБОУ ВПО ВолгГМУ города Волгограда 13.06.2013 г.

Материалы работы были представлены на научно-практической врачебной конференции «Инновационные технологии в лабораторной диагностике» (Волгоград, 2009), 68-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010), 69-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011), Ш Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011), Первой всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012), 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием

«Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013)

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственного исследования, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 15 рисунками.

Библиографический указатель содержит 149 источников, из них 17 на русском, 132 на иностранном языке.

Глава 1

1.1. Эпидемиология гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов

Вирус гепатита С на сегодняшний день получил широкое распространение из-за парентеральных манипуляций. Около 500 млн. человек инфицированы ВГС и большая их часть - скрытые носители. У больных с острым гепатитом С в 50-85% случаев развивается хроническая персистирующая ВГС-инфекция, которая развивается в организме в течение нескольких лет [Alter MJ.,2006].

Частота встречаемости гепатита С в США, Западной Европе составляют 0,5-3% от общей численности населения, а в Африке, Азии, Восточной Европе до 4-20%. Такой разброс частот в разных странах и регионах объясняется разной доступностью ранней диагностики и чрезвычайной неоднородностью ВГС [Simmonds et al.,2006].

В Российской Федерации в результате проведения комплекса мероприятий в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения заболеваемость острым вирусным гепатитом снизилась. В 2011 году на 100 тысяч человек приходилось 1,8 тысяч больных острым гепатитом С, тогда как в 2005 году 22 тысячи. Заболеваемость же ХВГС к 2011 году выросла с 32 до 40 тысяч больных на 100 тысяч человек. В общей структуре хронических вирусных гепатитов доля ХВГС в 2012 году составила 74,4% [Пименов Н.К., 2012].

В последнее время инфекция, вызванная вирусом гепатита С (ВГС), широко распространена среди ВИЧ-инфицированных пациентов и заболеваемость гепатитом С продолжает расти в данной группе населения в отличие от других. При этом лечение гепатита С получают лишь очень немногие ВИЧ-инфицированные пациенты, поскольку одновременное наличие двух инфекций сильно осложняет ведение таких больных [Ющук Н.Д., 2009].

До применения высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) осложнения хронических заболеваний печени, вызванных ВГС-инфекцией, встречались редко, так как больные умирали от тяжелого иммунодефицита вызванного ВИЧ. Высокоактивная терапия позволяет значительно увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов, поэтому на первый план теперь выходят осложнения, связанные с хронической ВГС-инфекцией. Теперь одной из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных пациентов с гепатитами С и В чаще всего является терминальная стадия заболевания печени (ТСЗП) [Б1е1епсЬ О.Т.,1999, Мицура В.М., 2012]. Несмотря на то, что применяются достаточно эффективные методы лечения хронических вирусных гепатитов, большинство пациентов его не получают, что еще больше приводит к необходимости разработки клинических рекомендаций, повышения доступности лечения и расширения сферы его применения путем комплексного медицинского обслуживания.

Существуют причины того, что не всем пациентам с коинфекцией (0— 23%) проводится лечение гепатита С [Chung R.T. et al.,2004].

• Данные об эффективности терапии интерфероном и рибавирином при коинфекции гепатитом С у ВИЧ-инфицированных были получены сравнительно недавно и пока эти препараты малодоступны.

• Для пациентов, употребляющих наркотики, противовирусная и антиретровирусная терапия (APT) остается недоступной.

• Не разработаны точные рекомендации по диагностике и лечению гепатита С в данной группе пациентов.

• Оценка тяжести гепатита С и эффективности лечения требуют высокой технической оснащенности и квалификации.

• При лечении гепатита С возникает широкий спектр побочных эффектов на фоне ПВТ.

• Высокая стоимость терапии.

1.2. Сочетанная инфекция ВИЧ/ВГС

У пациентов с микст-инфекцией ВИЧ/ВГС фиброз печени развивается значительно чаще, чем у пациентов только с ВГС, даже с учетом таких факторов, как возраст, пол, употребление наркотиков или алкоголя [Rosenberg WM et al.,2004]. У данных больных наблюдаются нарушения функционирования звеньев иммунного ответа на инфекцию ВГС. У пациентов с выраженным иммунодефицитом ВИЧ-инфекция ускоряет

прогрессирование связанного с ВГС поражения печени, поскольку способствует повышению:

• концентрации РНК ВГС в плазме крови, что значительно уменьшает шансы спонтанного выздоровления при остром гепатите [Poynard Т et al.,2003];

• степени прогрессирования фиброза, цирроза, печеночной недостаточности, гепатоклеточной карциномы (ГКК) [Ziol М et al.,2005].

Имеются данные что ВААРТ с использованием ингибиторов протеазы (ИП) может снижать тяжесть поражения печени и связанную с ним смертность среди пациентов с коинфекцией ВИЧ/ВГС [Vallet-Pichard A, Pol S.,2006].

У пациентов с ВИЧ/ВГС часто встречаются и сопутствующие патологические процессы, усугубляющие поражение печени (гепатит В, лекарственные и токсические гепатиты, жировая дистрофия печени), что также способствует развитию осложнений, связанных с ВГС [Soriano V, Bravo R.,1994],

Спонтанная элиминация ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается реже, чем в у пациентов в отсутствии иммунодефицита. В острой фазе ВГС-инфекции РНК ВГС может не определяться, поэтому элиминация вируса подтверждается путем двукратного (с интервалом в 3-6

месяцев) определения количества вирусной РНК методом ПЦР [Sherman КЕ et al.,1991]. У пациентов с ВИЧ - инфекцией - молекулярно-генетическое исследование на наличие инфекции ВГС иногда дает ложноотрицательный результат. Однако благодаря высокой чувствительности новых методов ложноотрицательные результаты теперь получают достаточно редко [Lee SR, Kardos KW, 2011].

Наличие вирусного гепатита С практически не оказывает влияния на эффективность ВААРТ, иммунологические, вирусологические и клинические пказатели прогрессирования ВИЧ-инфекции. Однако при наличии нескольких определенных генотипов ВГС такое влияние вполне возможно [Grebely J et al.,2005].

Значимых отличий в частотах смертности от ВИЧ-инфекции между пациентами с коинфекцией ВГС/ВИЧ и пациентами только с ВИЧ особенно при получении ВААРТ не найдено [Greub G., Ledergerber В.,1997]. Однако у ВИЧ-инфицированных пациентов с гепатитом С растет риск гепатотоксического действия антиретровирусных (АРВ) препаратов и поражения печени [Chung R.T. et al.,2004].

1.2.1. Значение коинфекции ВИЧ при ВГС

Состояние иммунодефицита, обусловленное наличием ВИЧ-инфекции затрудняет лабораторную диагностику ВГС-инфекции и способствует получению ложноотрицательных результатов при выявлении антител к

вирусу гепатита С (анти-HCV) методом ИФА. Подобные результаты тестирования на анти-HCV антитела прямо связаны с низким уровнем CD4+ Т - лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных больных (< 100 кл/мкл). В связи с такими особенностями ВИЧ-инфицированным пациентам, при наличии признаков воспалительного процесса в печени и отсутствии анти-HCV антител в крови, необходимо определять наличие РНК ВГС методом ПЦР, для исключения или подтверждения наличия вирусного гепатита С [Галиулин Н.И., 2011].

Состояние иммунодефицита, которое ассоциируется с ВИЧ-инфекцией, способствует более выраженным воспалительным и фибротическим процессам в ткани печени, и более быстрым темпам фиброзирования и развития цирроза [Vogel М et al., 2005]. Например, в 1Л случаев употребления внутривенно наркотические препараты ВИЧ-инфицированными пациентами, у них развивается цирроз печени через 15 лет от момента инфицирования. У подобной категории, но при отсутствии ВИЧ - инфекции, такой показатель равен 6,5%.

Таким образом, ВИЧ-инфекция оказывает влияние на ВГС-инфекцию по следующим направлениям в клинической практике: от затруднений в лабораторной диагностики ВГС-инфекции до возрастаний рисков прогрессирующего заболевания печени и перинатальной передачи ВГС. Однако, гепатит С - важная оппортунистическая инфекция с

потенциальными и серьезными рисками для ВИЧ-инфицированных пациентов.

1.2.2. Значение коинфекции ВГС для ВИЧ-инфекции

ВГС-инфекция представляет собой неблагоприятный фактор для ВИЧ-инфицированных пациентов, способствуя более быстрому развитию иммунодефицита, сопровождающегося снижением уровня CD4+ Т-лимфоцитов [Crowe S.M., Carlin J.B.,1991]. Другими словами можно предположить, что ВГС может ускорять прогрессию ВИЧ-инфекции и возрастание риска неблагоприятного исхода вследствие развития СПИДа. Daar E.S. [Daar E.S., Lynn H.,2001] изучал влияние уровня РНК ВГС на течение ВИЧ-инфекции. В его исследовании было установлено, у ВИЧ-инфицированных пациентов с ХВГС концентрация РНК ВГС прямо пропорционально связана с динамикой прогрессии ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРВТ), применяемая для лечения ВИЧ-инфекции, часто сопровождается увеличением количества сведений о ее гепатотоксичности [Sim SM et al., 1998]. Учитывая действие самих антиретровирусных препаратов, увеличение активности трансаминаз связывают с усилением иммуноопосредованного, вызванного применением препаратов, разрушения инфицированных гепатоцитов. Одним из дополнений является митохондриальная дисфункция [Salmon-Ceron D, 2001], которая приводит к росту риска развития печеночной недостаточности для

ВИЧ-инфицированных больных, получающих нуклеозидные аналоги. Таким образом, у ВИЧ-инфицированных пациентов наличие инфекции гепатита С повышает возможность развития гепатотоксичности во время лечения ВИЧ-инфекции. Результаты исследования МеЫп Б.С. [МеМпБ.С., Ьее1.К..,2000], гепатотоксичности показывают, что частота отмены ВААРВТ значительно выше, а эффективность ниже у больных, инфицированных ВИЧ и ВГС, чем у пациентов, инфицированных только ВИЧ. Например, в своей работе вгеиЬ в. [вгеиЪ в., Ьеёе^егЬег В., 1997] продемонстрировал влияние наличия ВГС на антиретровирусную терапию у коинфицированных больных. Оно включало грубое нарушение иммунного ответа на специфическую терапию ВИЧ-инфекции и незначительное повышение уровня СЭ4+ лимфоцитов, что возможно связывает повышенный риск прогрессии ВИЧ-инфекции до СПИДа у больных с микт-инфекцией.

Таким образом, наличие ВГС оказывает негативное влияние на высокоактивную антиретровирусную терапию ВИЧ-инфекции и на ожидаемую продолжительность жизни пациентов. Это приводит к возрастанию интереса по изучению течения вирусного гепатита С у больных с микст-инфекцией ВИЧ/ВГС и является сложной и интересной современной проблемой.

1.3. Алгоритмы лабораторной диагностики вирусного гепатита С

Наличие ВГС - инфекции можно предположить при повышении активности печеночных ферментов при наличии факторов риска. При подозрении на острую инфекцию, возможно со скрытой формой течения, рекомендуется применять иммуноферментные тест-системы третьего поколения (ELISA). Выявление в сыворотке или плазме РНК HCV служит подтверждением наличия инфекции у пациентов, которые не имеют антител к HCV. При этом у некоторых пациентов возможны отрицательные результаты серологических и молекулярно-генетических исследований, тогда им должно проводиться повторное исследование в течение, по крайней мере, 6 месяцев [Lee SR, Kardos KW,2011].

Если при биохимическом исследовании сыворотки крови среди показателей AJIT, ACT, ЩФ, общего билирубина, нормы превышены хотя бы у двух, то необходимо провести иммунноферментный анализ (ИФА) на анти-HCV антитела. Если результат ИФА положительный, проводятся исследования для выявления РНК ВГС, генотипирование и определение уровня виремии методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) для назначения противовирусной терапии.

Алгоритм лабораторного обследования пациентов на наличие ВГС представлен на рис. 1.

норма

С \

Биохимический

печеночный спектр:

АЛТ, ACT, ЩФ,

общий билирубин

V_)

Превышение нормы

отрицательно

ИФА на анти-HCV

положительно

Динамическое наблюдение

Отрицательно

ПЦР HCV-RNA (генотип и виремия)

положительно

Клиническая диагностика и лечение

Рисунок 1. Алгоритм обследования пациентов для выявления гепатита С. (По Соринсону С.Н.)

При превышение нормальных показателей печеночных проб в случаях отрицательного результата ИФА и отрицательного результата ПЦР, ведется динамическое наблюдение один раз в три месяца. При повышенных показателях печеночных проб, положительного результата ИФА и положительного результата ПЦР проводится клиническая диагностика,

подбор и контроль эффективности противовирусной терапии вирусного гепатита С.

Необходимо помнить, что наличие или отсутствие РНК ВГС определяет только фазу процесса (активный, неактивный), но, как правило, не является диагностическим критерием. [Ра\у1о18ку 1М,2002].

1.3.1. Особенности лечения гепатита С при ВИЧ-инфекции

Возможность лечения НСУ-инфекции должна рассматриваться для любого ВИЧ-инфицированного пациента с компенсированными заболеваниями печени. Целью терапии ВГС у ВИЧ-инфицированных является достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), снижение темпа прогрессирования заболевания при выраженном фиброзе, подавление активности воспалительного процесса, что, в конечном итоге, улучшит результаты проведения антиретровирусной терапии [Ганкина Н.Ю., 2010].

В настоящее время лечение ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов основывается на том, что перед началом проведения терапии важно оценить риски, сопровождающие лечение (возможность развития побочных эффектов и изменение качества жизни), с рисками отсутствия лечения, особенно у больных с выраженным дегенеративным процессом в ткани печени [Маше Б.,2004]. До начала противовирусной терапии также следует провести оценку результатов лабораторных данных о степени прогрессии ВИЧ-инфекции

(количество РНК ВИЧ и CD4 Т - лимфоцитов), имеющие важное значение в оценке риска развития СПИДа. Ранее интерферон-альфа (а-ИФН) был единственным препаратом, применяемым для терапии ВГС, как в случае моноинфекции, так и при наличии ВИЧ-инфекции. Частоты стойкого вирусологического ответа после годового курса лечения не значительно отличается у пациентов с ВИЧ-инфекцией (22,5%) и без нее (25,9%) [MelvinD.C., LeeJ.K..,2000]. Но при низком уровне CD4 Т-лимфоцитов вероятность эффективности ИФН-терапии ниже [Thomas D,2006].

Можно также отметить, что при наличии УВО после проведения лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов, возможность рецидива ВГС-инфекции возможно не чаще, чем при моноинфекции ВГС, даже учитывая более выраженный иммунодефицит, что говорит о возможности элиминации ВГС-инфекции и у ВИЧ-инфицированных пациентов [Grebely J et al.,2005]. Положительный клинический эффект противовируной терапии при лечении ВГС в будущем достигается с использованием комбинации препаратов с различными противовирусными эффектами. Есть ряд причин, говорящих в пользу комбинированного лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов. Одной из них является высокая степень активности вируса гепатита С, как важная его биологическая особенность [Hadziyannis SJ et al.,2004]. Именно она обуславливает высокую частоту мутаций вирусной РНК, что может

приводить к быстрому отбору и накоплению резистентных штаммов и, соответственно к отсутствию вирусологического ответа на лекарство при применении только одного интерферона. Задачей комбинированной терапии является получение непрерывного, длительного и максимального подавления репликации вируса. Целесообразность комбинированного лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных больных объясняется такими факторами, как сравнительно высокий уровень РНК ВГС в сыворотке и более выраженная стадия фиброза у ВИЧ-инфицированных пациентов в сравнении с больными, не инфицированными ВИЧ.

Стандартным подходом к лечению гепатита С является комбинация а-ИФН с рибавирином. Подавление репликации многих вирусов объясняется тем, что рибавирин является аналогом нуклеозидов. Но его противовирусный эффект по отношению к ВГС и механизм действия до конца не изучен. К ВИЧ инфекции рибавирин аналогичным действием не обладает. При проведении клинических испытаний фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий между рибавирином и препаратами, применяемыми для лечения ВИЧ-инфекции обнаружено не было. Для ферментов цитохрома Р450 рибавирин не является субстратом, не оказывает на них ингибирующего или индуцирующего влияния, что является потенциально опасным при одновременном применении ингибиторов протеаз. При исследованиях in vitro было установлено, что взаимодействие

может осуществляться посредством трех следующих механизмов: влияния на фосфорилирование, изменение активности ферментов или воздействие на клеточные механизмы захвата нуклеозидов. Способность ингибировать in vitro фосфорилирование некоторых аналогов нуклеозидов у рибавирина есть к таким препаратам как зидовудин и ставудин. Он представляет собой конкурентный субстрат для тимидинкиназы. Но подтверждений того, что рибавирин ингибирует зидовузин и ставудин пока опубликовано не было [Japour AJ et а1.,1996]. При исследовании эффективности применения ИФН альфа в комбинации с рибавирином для лечения ВГС-инфекции у ВИЧ-инфицированных больных были получены многообещающие результаты. По полученным данным частота УВО в результате лечения ВГС значимо не отличается между ВИЧ-инфицированными и не инфицированными ВИЧ пациентами. Ретроспективный анализ Dieterich D.T. [Dieterich D.T.,2000] наглядно представил, что в 40% случаев у пациентов с ВИЧ/ВГС возможно достижение стабильной вирусной ремиссии, включая 20% у больных с 1 генотипом ВГС. Эти результаты подтверждают данные продемонстрированные в предшествующих исследованиях у пациентов без ВИЧ-инфицирования [Brillianti S., Foli М.,1999]. Похожие выводы были сделаны при обследовании контингента больных, "неответивших" на монотерапию ИНФ как у ВИЧ-инфицированных (14,3%), так и без ВИЧ-инфекции (13,2%) [Cheng S.J., Bonis PA.,2001].