Иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, Жаков, Виктор Михайлович

  • Жаков, Виктор Михайлович
  • 1985, Витебск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 165
Жаков, Виктор Михайлович. Иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески: дис. : 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Витебск. 1985. 165 с.

Оглавление диссертации Жаков, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и специфическая профилактика колибактериоза и болезни Ауески поросят

1.2. Современное состояние вопроса одновременной иммунизации человека и животных против нескольких инфекционных болезней.

1.3. Иммуногенез у животных в поствакциональном периоде

1.4. Анализ данных литературы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы ^следований.

2.2. Иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактерио'за и болезни Ауески

2.2.1.Реактогенность вакцин против колибактериоза и болезни Ayecicn поросят при одновременном их применении

2.2.2.Гематологические изменения при одновременной и раздельной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.3.Фагоцитарная активность лейкоцитов у поросят при одновременной и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.4.Общий белок и белковые фракции сыворотки крови у поросят при одновременном и раздельном введении вакцин против колибактериоза и болезни Ауески.

2.2.5.Титры специфических антител у поросят, вакцинированных одновременно и раздельно против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.6.Превентивные свойства сыворотки крови по отношению к возбудителю колибактериоза поросят, иммунизированных одновременно против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.7. Иг,11,1з?ыоглоршологические и электрони огжкроскопиче-ские изменения в органах иммунной системы поросят при одновременной и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.8. Испытание напряженности иммунитета к болезни Ауески при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески путем заражения вирусом болезни Ауески

2.2.9. Влияние разных доз вакцины против колибактериоза на напряженность иммунитета к колибактериозу при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески

2.2.10.Экономическая эффективность одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески»

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено значительное увеличение производства продуктов животноводства. Намечено довести в стране среднегодовое цроизводство мяса в II-й пятилетке до 17-17,5 млн тонн и в 12-й пятилетке до 20-20,5 млн тонн в убойном весе, а в БССР - в II-й пятилетке до I млн тонн и в 12-й пятилетке до 1,1-1,2 млн тонн. При выполнении этих задач большое значение имеет интенсификация животноводства и, в первую очередь, свиноводства. При этом важная роль отводится ветеринарным специалистам, от успешной работы которых зависит снижение заболеваемости и падежа животных.

Из инфекционнных болезней свиней наиболее опасными, наносящими ощутимый экономический ущерб хозяйствам Белоруссии, являются болезни молодняка раннего возраста и особенно такие, как колибак-териоз и болезнь Ауески. В комплексе мероприятий по профилактике и ликвидации указанных болезней специфическая профилактика занимает одно из ведущих мест. В неблагополучных и угрожаемых хозяйствах часто возникает необходимость в одно и то же время вакцинировать поросят против колибактериоза и болезни Ауески. В связи с этим изучение иммуногенеза при одновременной вакцинации и разработка метода одновременной иммунизации поросят против указанных болезней является актуальной и важной для производства.

Работа является разделом темы "Совершенствование методов вакцинной профилактики инфекционных болезней свиней" (номер Государственной регистрации 81096222) Республиканской программы "Основные направления научных исследований по сельскому хозяйству на I98I-I985 годы", утвержденной Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР й 312 от 26.08.1980 г.

Состояние изученности вопроса. Учитывая запросы производства, многие исследования в ветеринарной науке направлены на изучение одновременной вакцинации животных против нескольких инфекций. Разработаны и внедрены в производство методы одновременной вакцинации против нескольких инфекционных заболеваний свиней, крупного рогатого скота, птиц и пушных зверей. Это позволяет сократить количество инъекций вакцин, экономить труд и время ветеринарных специалистов и за короткое время создавать иммунитет у большого количества животных.

Метод одновременной вакцинации поросят против колибактерио-за и болезни Ауески до настоящего времени не изучен. В связи с внедрением в производство поливалентной гидроокисьалюминиевой формолтиомерсаловой вакцины против колибактериоза появилась возможность сочетать ее применение с вирусвакциной против болезни Ауески, изучить иммуногенез при одновременном введении обеих вакцин и разработать метод одновременной вакцинации поросят против указанных двух инфекций.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось определение эффективности одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески. В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить реактогенность вакцин против колибактериоза и болезни Ауески при одновременном их применении.

2. Изучить иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

3. Определить оптимальные иммунизирующие дозы вакцины про -тив колибактериоза при ее одновременном применении с вирусвакциной против болезни Ауески.

4. Разработать и испытать в производственных условиях метод одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

5. Определить экономическую эффективность метода одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

Научная новизна работы. Впервые получены данные об иммунной перестройке организма поросят-сосунов при одновременной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески, которые явились теоретическим обоснованием для разработки метода одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески. Определены оптимальные иммунизирующие дозы поливалентной гидроокисьалюминиевой формолтиомерсаловой вакцины против колибактериоза поросят при одновременном ее введении с вирусвакциной против болезни Ауески. Разработан и испытан в условиях производства метод одновременной вакцинации поросят против указанных инфекций. Усовершенствован способ приготовления эрит-роцитарного коли-диагно стикума для реакции непрямой гемагглюти -нации.

Научная и практическая ценность работы. В работе изучен иммуногенез при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески, а так -же определены оптимальные дозы вакцины против колибактериоза.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод одновременной иммунизации поросят против колибактериоза и болезни Ауески позволяет успешно профилактировать указанные болезни в короткие сроки и с наименьшими затратами труда ветеринарных специалистов. Применение установленных оптимальных доз вакцины против колибактериоза обеспечивает формирование у поросят-сосунов более прочного иммунитета к данной инфекции.

Усовершенствованный наш эритроцитарный кож-диагностикум для постановки РНГА позволяет с успехом использовать ее для определения иммунного статуса к возбудителю колибактериоза у вакцинированных животных.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Динамика иммунной перестройки организма поросят-сосунов при одновременной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески.

2. Изыскание оптимальных доз вакцины против колибактериоза при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

3. Эффективность одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

4. Экономическое обоснование метода одновременной иммунизации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Распространение и специ<|ическая профилактика колибактериоза и болезни Ауески поросят

Колибактериоз (эшерихиоз) - острая инфекционная болезнь поросят, возбудителем которой являются патогенные разновидности кишечной палочки. У поросят раннего постнатального периода колибактериоз может проявляться в септической и энтеритной (кишечной) формах, а у поросят за несколько дней до отъема, и после отъема от свиноматок - в энтеритной и в форме колиэнтеротоксемии - отечной болезни (Я.Е.Коляков, С.С.Гителъсон, Л.С.Каврук, 1972; Р.Бухваль-дер, Х.Фукс, Г.Хайдер и др., 1981; В.К.Паракин, М.А.Сидоров, 1984 ).

Колибактериоз поросят широко распространен и наносит значительный экономический ущерб свиноводству. Распространение коли -бактериоза поросят в Ивановской области описали Ф.Ф.Дорохов, А.В. Налетов (I960, 1962). В Эстонской ССР, по данным Э.М.Нымм (1968), колибактериоз поражает поросят постнатального возраста, а также поросят 15-20-дневного возраста и отъемышей.

О распространении колибактериоза в Белоруссии сообщают В.Ф. Петров, Б.С.Сухорецкий, Т.Г,Кольцова, Д.Д.Бутьянов, Н.С.Безбород-кин (1969); Н.А.Уразаев, А.Х.Шельцин (1970); Ф.Ф.Порохов, П.С.Ма-тюшев (1970, 1978) и др. По данным А.А.1Утковского (1980) в промышленных свиноводческих хозяйствах Белорусской ССР заболеваемость поросят кожбактериозом достигает 81$, а летальность - 65$.

Вспышки колибактериоза среди поросят в Северо-Осетинской АССР описывают Ю.Б.Сафаров, А.Н.Орюшев, М.А.Меликсетов (1971); Ю.Б.Сафаров, М.А.Меликсетов (1971); в Кировской области - М.Н.Еремеев (1975); в Брянской области - И.Ф.Бычевой (1975).

А.К.Сытдыков, И.Д.Бурлуцкий (1971); А.К.Сытдыков и др. (1974) считают колибактериоз одной из основных причин гибели поросят в возрасте до 75 дней в свиноводческих хозяйствах Узбекской ССР.По их данным, заболевает до 40-50% поросят, летальность доходит до 75-80$. В.Т.Ушаков (1974) считает, что колибактериоз поросят-со -сунов протекает в виде токсемии или септицемии. У переболевших животных восстановление жизненных функций происходит медленно и не завершается полностью через 35 дней после выздоровления.

Колибактериоз поросят отъемного возраста чаще протекает в виде энтеротоксемии (отечная болезнь) и охватывает значительную часть поросят-отъемышей.

Х.Р.Шоль (1976), при обследовании 31 свиноводческого хозяйства Киргизии, установил наличие эшерихиоза в 24 (77,4$). В от -дельных хозяйствах заболевание охватило 60-100$ поросят-сосунов.

Вспышки колибактериоза поросят описывают также р. Ко vales и др. (1975), D.Schimmel , F.Schulze (1975), С.Баяджиев, В.Ко-лев И др. (1979), B.GuiLlatea , P.Herlech t P.Gones (1979), O.Pores-Oliva , A.Tolovera (1979, E.Solojka , Z.Solojkova (1979) и др.

Для профилактики колибактериоза поросят в нашей стране и за рубежом предложены инактивированные вакцины из различных сочетаний серологических вариантов патогенной кишечной палочки.

С.Я.Любашенко, А.Г.Малявин, Л.А.Аганина, Р.В.Казеев, А.С. Саврасов (1964) предложили и внедрили в производство поливалентную вакцину против колибактериоза и сальмонеллеза телят, поросят, пушных зверей и птиц. В настоящее время ее рекомендуют применять только для пушных зверей.

М.Бабаева (1973) сообщает об эффективности формолвакцины против колибактериоза ягнят и поросят. С.И.Прудников, А.К.Брем (1983) с успехом испытали экспериментальную вакцину против колибактериоза молодняка.

I. Poster (1982) указывает на применение против колибактериоза поросят коммерческой вакцины под названием Nobivak lt К88. Инактивированные вакцины против колибактериоза поросят изучали G.Scarnell (1979), Я.Караджов, Ц.Бодурова (1980), F,Mazura и др. (1982), I.Mihale и др. (1983), С.Бояджиев и др. (1983).

0.А.Тугаринов, Ю.А.Малахов, А.Г.Малявин и др. в 1979 году предложили и внедрили в производство поливалентную гидроокисьалю-миниевую формолтиомерсаловую вакцину против колибактериоза (эше-рихиоза) поросят, которую они рекомендуют применять для вакцинации супоросных свиноматок и поросят до отъема. Н.Г.Толкач (1982) сообщает об эффективности поливалентной ГОА формолтиомерсаловой вакцины против колибактериоза поросят.

Болезнь Ауески - острая вирусная болезнь всех видов сельскохозяйственных животных, пушных зверей и грызунов, сопровоздающая-ся поражением центральной нервной системы, воспалением легких, а также сильным зудом и расчесами у всех видов животных, кроме свиней.

Болезнь регистрируется чаще у свиней, собак и кошек. У поросят-сосунов болезнь Ауески проявляется расстройством функций центральной нервной системы и оканчивается чаще летальным исходом. У свиней болезнь распространяется быстро и принимает характер эпизоотии.

Болезнь распространена во многих странах мира, в том числе и СССР, и приносит большой экономический ущерб (П.Н.Андреев,1948; П.С.Соломкин, 1949; М.Г.Никитин, 1963, 1974; В.И.Лесных, 1966; М.Г.Никитин, Д.М.Базылев; 1967; Г.Х.Ильясова, 1973; М.М.Зинатул-лин, 1975; А.А.Конопаткин, 1984 и др.).

По данным М.Г.Никитина, П.М.Базылева (1967); М.Г.Никитина

1974), отход молодняка свиней при появлении болезни Ауески достигает 80-90$. По их данным, у новорожденных поросят в возрасте от нескольких дней до 2-х недель летальность достигает 95-100$, а у поросят I-2-месячного возраста - 55-67$.

М.А.Шесточенко, Л.А.Таранова, В.И.Косенко (1983) сообщают, что летальность при болезни Ауески среди взрослых свиней составляет 3-5$, среди поросят-отъемышей - 60-70$, а среди поросят-сосунов - 90-100$. в.Тота et ai. (1980) приводят данные о широком распространении болезни Ауески во Франции, A.Baskerviiie (1981) - в Новой Зеландии, Мс.Ferrari. (1982) - в Северной Ирландии, где летальность среди поросят-сосунов ДОХОДИТ до 100$, Z.'JDratwal , W.Kemp ski , K.Lisowska , W.Repinski (1982) - В Польше.

Для специфической профилактики болезни Ауески рядом авторов были предложены инактивированные и живые вакцины.

П.М.Базылев, А.Ф.Тюльпанова (1963) предложили эмбрион гидро-окисьалюминиевую формолвакцину против болезни Ауески, которая нашла применение в производстве. М.СЛобанян (1965), Г.А.Гетта (1970) изготовили культуральные гидроокисьалюминиевые формолвакцины против этой болезни.

П.М.Базылев, Э.М.Прохорова (1967, 1970) разработали новую сухую вирусвакцину против болезни Ауески, которая обладает высокой иммуногенностыо и широко црименяется в настоящее время в нашей стране.

Г.Х.Камалов, А.В.Селиванов (1971) предложили сухую культу-ральную вирусвакцину из штамма БУК - 628 против болезни Ауески. В 1977 году указанная вакцина внедрена в производство. По данным Г.Х.Камалова, А.В.Селиванова, М.Г.Нигматуллина и др. (1973), Г.Х. Камалова, И.Н.Никитина, В.С.Онищука (1980) и др., вирусвакцина из штамма БУК-628 обладает хорошими иммуногенными свойствами и в течение 4-7 дней после иммунизации создает иммунитет у привитых животных.

Вакцины против болезни Ауески предложены также L.Dedek , J. Jerabek (1981), Б. Turner et al. (1981), P.Vivoli et al(I98I), M.Lojkic И др. (1982), R.Maes , J.Schutz (1983).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Жаков, Виктор Михайлович

4. В Ы В О Д Ы

1. После двукратной одновременной вакцинации с интервалом

20 дней поросят 20-дневного возраста поливалентной гидроокисьалю-миниевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза и сухой культуральной вирусвакциной В1ЖИ против болезни Ауески формируется иммунитет к обеим инфекциям такой же напряженности, как и после введения моновакцин, сохраняющийся не менее 4,5 месяцев (срок наблюдения).

2. При одновременном введении поросятам-сосунам вакцин против колибактериоза и болезни Ауески усиление их реактогенности не происходит. Поствакцинальная реакция проявляется в такой же степени, как и у привитых моновакцинами.

3. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови по отношению к кишечной палочке при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески значительно возрастает и по своей силе не уступает таким же показателям у поросят, вакцинированных моновакциной против колибактериоза.

4. После одновременного и раздельного введения вакцин против колибактериоза и болезни Ауески в сыворотке крови поросят наблюдается значительное увеличение содержания иммуноглобулинов G + А.

5. Реакция непрямой гемагглютинации в нашей модификации является специфичным и высокочувствительным тестом для выявления антител к возбудителю колибактериоза.

6. Титры специфических антител к возбудителю колибактериоза и вирусу болезни Ауески у поросят после одновременного введения вакцин значительно возрастают, достигая максимальных показателей к 14 дню после второй вакцинации, и не уступают титрам антител после введения моновакцин.

7. Сыворотка крови поросят, двукратно вакцинированных одновременно против колибактериоза и болезни Ауески, так же как и сыворотка привитых только против колибактериоза, в одинаковой степени обладает высокими превентивными свойствами по отношению к возбудителю колибактериоза.

8. В лимфатических узлах и селезенке после одновременной и раздельной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески развивается ярко выраженная плазмоцитарная реакция и увеличивается число антитело синтезирующих плазмоцитов. В костном мозге поросят при одновременном и раздельном введении вакцин против колибактериоза и болезни Ауески отмечается увеличение количества миелобластических и снижение числа эритробластических клеток. Как после первой, так и после второй одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески происходит заметное увеличение содержания РНК в лимфоцитах периферической крови.

9. При одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески и введении одной вакцины против колибактериоза наблюдается лейкоцитоз. После введения одной вирусвакцины против болезни Ауески вначале отмечается незначительная лейкопения, а затем лейкоцитоз. При обоих способах введения вакцин отмечается нейтрофилия и незначительная лим^одения, которая сменяется лимфоцитозом, содержание гемоглобина и эритроцитов заметно не изменяется.

10. Вакцина против колибактериоза в дозах 2 см3 при первой q и 3 см при второй вакцинации вызывает у поросят более интенсивный иммунный ответ по сравнению с введением ее в дозах 1,5 см3 о при первой и 2 см при второй вакцинации.

II. Экономическая эффективность метода одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески составляет 10 руб. 55 коп. на рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЭДДОШШ

1. Одновременную вакцинацию поросят против колибактериоза и болезни Ауески необходимо проводить в 20-дневном возрасте двукратно с интервалом 20 дней. Вакцину против колибактериоза вводить внутримышечно в области шеи в дозах 2 см3 при первой и 3 о см при второй вакцинации. Вирусвакцину против болезни Ауески вводить внутримышечно на внутренней поверхности бедра в дозах I см3 при первой и 2 см3 при второй вакцинации.

2. При изготовлении эритроцитарного диагностикума для постановки РНГА с целью определения противоколибактериозных агглютининов в сыворотке крови в качестве конъюгирующего агента при сенсибилизации эритроцитов барана рекомендуем использовать амидол.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и собственных исследований показывает, что колибактериоз и болезнь Ауески поросят имеют широкое распространение и приносят большой экономический ущерб. Большую опасность они представляют в настоящее время для свиноводческих комплексов и крупных специализированных ферм. В последние годы эти болезни имеют тенденцию к дальнейшему распространению.

Колибактериоз и болезнь Ауески наиболее опасны для поросят-сосунов и отъемышей. В общем комплексе мер борьбы с указанными болезнями значительное место занимает специфическая профилактика. В настоящее время в нашей стране против болезни Ауески применяется вирусвакцина ВГНКИ и вирусвакцина из штамма БУК-628. В последние годы для профилактики колибактериоза поросят предложена поливалентная гидроокисьалюминиевая формолтиомерсаловая вакцина, приготовленная из сероваров кишечной палочки, наиболее часто выделяемых при этой болезни.

В связи с эпизоотической обстановкой очень часто возникает необходимость в одни и те же сроки вакцинировать поросят-сосунов против колибактериоза и болезни Ауески. При раздельном применении моновакцин против указанных болезней создать иммунное стадо поросят за короткое время практически невозможно. Это можно достигнуть лишь используя метод одновременной вакцинации.

В настоящее время ветеринарной наукой и практикой накоплен значительный опыт по одновременным прививкам животных против нескольких инфекций, особенно свиней. 9 декабря 1974 года Главным управлением ветеринарии МСХ СССР утверждено наставление по одновременной иммунизации свиней производственными вакцинами против ряда инфекционных болезней, включая и болезнь Ауески. Одновременнал вакцинация поросят против колибактериоза и других болезней указанным наставлением не предусматривается, хотя необходимость в этом имеется большая.

Следует иметь в виду, что колибактериоз у поросят может возникать не только в первые дни после роэдения, но и в более позднем подсосном периоде, а также после отъема в виде отечной болезни - колиэнтеротоксемии.

Исходя из указанных предпосылок и учитывая то, что в доступной литературе сведений по одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески мы не нашли, нами были предприняты исследования по изучению эффективности одновременной вакцинации поросят против указанных болезней, изучению иммуногенеза после введения двух вакцин и разработке метода вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески, пригодного для производственного применения.

В начале исследований необходимо было выяснить степень реак-тогенности вакцин при их одновременном введении поросятам 20-дневного возраста.

Было установлено, что как при раздельном введении вакцин против колибактериоза и болезни Ауески, так и при одновременном их применении у отдельных поросят в первые 3-4 дня наблюдалось незначительное повышение температуры тела на 0,1-0,5°, которая через несколько дней возвращалась к норме. Общее состояние животных оставалось хорошим. Осложнений после одновременной вакцинации не наблюдалось.

По данным ряда исследователей, о реактогенности вакцин мож -но судить также по степени образования аутоантител в поствакцинальный период, что отражается на количестве бляшкообразушцих клеток в 1фови животных. Значительное увеличение количества

•бляшкообразующих клеток по сравнению с нормой дает основание считать вакцину высоко реактогенной.

Данные наших опытов показали, что при одновременной и раз -дельной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески, увеличение количества БОК в периферической крови было незначительным и не превышало физиологических норм для свиней. Через 10 дней после второй одновременной вакцинации процентное содержание БСК увеличилось в 2,7 раза по сравнению с контролем. Аналогичные изменения наблюдались и у поросят, вакцинированных моновакцинами против колибактериоза и болезни Ауески.

На отсутствие усиления реактогенности вакцин при их одновременном применении указывают также результаты проведенных нами гематологических исследований. Резко выраженных отклонений в содержании форменных элементов крови и составе лейкограммы не на. блюдалось.

Следовательно, полученные данные позволяют сделать ванное для практики заключение о том, что при одновременном введении вакцин против колибактериоза и болезни Ауески суммирования их реактогенных свойств не происходит, и реакция животных проявля -ется в такой же степени, как и после применения моновакцин.

С целью изучения эффективности одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески нами изучены некоторые вопросы иммуногенеза в поствакцинальный период. Иммунный ответ у поросят после одновременного введения вакцин против колибактериоза и болезни Ауески изучали в сравнении с раздельным введением моновакцин против указанных болезней.

В настоящее время иммунитет рассматривается как способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности (Р.В.Петров, 1982). Важнейшие функции иммунной системы состоят в поддержании генетического иммунного гомеостаза организма посредством уничтожения клеток, генетически отличающихся от собственных, каковыми могут быть бактерии, вирусы, простейшие, черви, белки, измененные аутоантигены.

Известно, что процессы иммунной перестройки, происходящие после введения в организм животного и человека вакцины, подобны естественному переболеванию, происходящему в легкой форме, без нарушения жизненно важных функций организма.

Иммунизация организма происходит в результате инфекционного процесса в ответ на заражение вирулентным возбудителем, или вакцинального процесса в ответ на введение живой или убитой вакцины (В.В.Макаров, Д.И.Козлова, 1981).

Общая схема иммунного ответа на любой антиген состоит в стимуляции клеточного и гуморального иммунитета. Сопротивляемость организма к различным инфекциям, защита от проникновения болезнетворных микробов и вирусов зависят также от состояния неспецифических факторов защиты, к которым относятся фагоцитоз, комплемент, интерферон, непроницаемость покровов тела, лизоцим, пропер-дин и некоторые другие.

Однако,только активизация специфических факторов клеточного и гуморального иммунитета в состоянии обеспечить полноценную защиту организма от генетически чужеродных веществ и тел, каковыми являются возбудители инфекционных болезней животных. По силе специфических факторов иммунитета, а также степени иммуномор-фологических изменений в организме можно с достаточной точностью проследить процесс иммуногенеза как при естественном переболева-нии животного инфекционной болезнью, так и при изучении формирования поствакцинального иммунитета.

При изучении иммуногенеза после одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески установлено, что процесс иммунной перестройки организма имеет такие же общие закономерности, как и при введении моновакцин. Отдельные механизмы специфической защиты организма взаимосвязаны между собой и проявляются в различной степени, в зависимости от силы антигенного раздражения.

При исследовании крови в поствакцинальный период нами обнаружены изменения, отображающие морфологические сдвиги в костном мозге. llooле одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески отмечался лейкоцитоз. Количество лейкоцитов к концу опыта возвратилось к норме. При введении одной вакцины против колибактериоза количество лейкоцитов также увеличивалось. У поросят, вакцинированных только против болезни Ауески, на 7 день после первой вакцинации отмечалась незначительная лейкопения, которая к 14 дню сменилась лейкоцитозом. После второй вакцинации количество лейкоцитов оставалось в пределах нормы.

Анализ лейкограммы показал, что как при одновременной, так и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески отмечается нейтрофилия со сдвигом ядра влево до юных. К 21 дню после первой вакцинации количество нейтрофилов возвратилось к исходному и до конца опыта оставалось в пределах нормы.

В первый период после вакцинации наблюдается незначительная лимфопения, которая к 14-му дню после второй вакцинации сменяется лимфоцитозом.

Полученные результаты исследований согласуются с данными ли-'тературы о той особой роли лимфоцитов в иммуногенезе, способных трансформироваться в плазматические клетки, переносить информацию, необходимую для иммуногенеза, быть носителями иммунной памяти (М.П.Покровская, В.И.Левенсон, Н.А.Краскина, 1964; А.Я.Фриден-штейн, 1964; Л.Н.Фонталин, 1967 и др.).

В системе иммунитета особое положение занимают фагоциты -тканевые макрофаги и циркулирующие в крови гранулоциты.

Значение макрофагов заключается в том, что они захватывают и уничтожают возбудителей инфекционных болезней и, кроме того, осуществляют дальнейшую переработку антигенов в иммуногенную форму, необходимую для запуска иммунного ответа организма. Фагоциты передают информацию лимфоцитам, которые являются главными иммуно-компетентными клетками в организме.

Нашими исследованиями установлено, что фагоцитоз кишечной палочки уже на 7 день после одновременной и раздельной вакцинации поросят против колибактериоза значительно усилился и продолжал активно расти до 14 дня после первой вакцинации. Еще более значительный рост фагоцитарной активности лейкоцитов по отношению к возбудителю колибактериоза отмечался на 7 и 14 дни после второй вакцинации поросят. Через 14 дней после второй одновременной вакцинации фагоцитарный индекс увеличился более чем в 2,4 раза по сравнению с контролем. Необходимо отметить, что уровень фагоцитоза у животных, привитых одновременно против колибактериоза и болезни Ауески и только против колибактериоза; был практически одинаковым и значительно превышал аналогичные показатели у поросят контрольной группы. У поросят, вакцинированных одной вирусвакци-ной против болезни Ауески, заметного усиления фагоцитарной активности лейкоцитов не наблюдалось.

Отмечено, что в поствакцинальный период фагоцитоз кишечной палочки усиливался не только за счет увеличения процента лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе, но и за счет усиления их фаго -цитарной активности.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что фагоцитоз является весьма важным фактором защиты организма от возбудителя колибактериоза и является объективным тестом при определении иммунной перестройки организма поросят при вакцинации их против колибактериоза. Вакцинный вирус болезни Ауески не вызывает угнетения фагоцитоза кишечной палочки при одновременном введении вакцин против колибактериоза и болезни Ауески.

Об интенсивности иммуногенеза в поствакцинальный период можно в некоторой степени судить по динамике урояня общего белка сыворотки крови животных, подвергавшихся вакцинации. Опытами установлено повышение количества общего белка сыворотки крови поро -сят всех подопытных групп по сравнению с контрольными животными, что свидетельствует об происходящих иммунных процессах.

Закономерные изменения у вакцинированных животных наблюдались при исследовании фракционного состава белков сыворотки крови и титров специфических антител.

Антитела по своей природе являются белками, синтез которых стимулируется после проникновения в организм антигена. Основное, наиболее важное свойство антител - способность к строго специфическому взаимодействию с определенным антигеном. Благодаря этому накопление специфических антител в организме рассматривается как один из основных факторов иммуногенеза, которому придается большое значение при оценке напряженности поствакцинального иммунитета. В настоящее время установлено, что антитела представлены иммуноглобулиновой фракцией белка сыворотки крови и по своим свойствам делятся на пять классов - igM , igG , igA , igE * igD , из которых наибольшее значение в иммунной защите организма имеют иммуноглобулины класса g . По современным представлениям^ продуцентами иммуноглобулинов являются плазматические клетки.

Исследование белковых фракций сыворотки крови методом диск-электрофореза в градиентном полиакриламидном геле показало, что при одновременной и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески наблюдались значительные изменения фракционного состава сыворотки крови поросят. Наиболее существенные изменения отмечены в содержании иммуноглобулина g + а . Содержание их увеличивалось уже на 7 день после первой одновременной и раздельной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески и продолжало постепенно нарастать в последующий период.

Наиболее резкий подъем содержания иммуноглобулина g + А отмечен у поросят всех подопытных групп через 7 и 14 дней после второй вакцинации, что свидетельствует об интенсивном синтезе иммуноглобулинов против возбудителей колибактериоза и болезни Ауески, происходящем в ответ на второе введение вакцин. Через 21 день после второй вакцинации содержание иммуноглобулина g + А оставалось на таком же уровне. Количество его в этот период в 1,4 раза было выше, чем у поросят контрольной группы.

После первой и второй вакцинации в сыворотке крови поросят всех подопытных групп отмечалось некоторое снижение количества альбуминов. Закономерных изменений в количественном содержании других фракций белков сыворотки крови не обнаружено.

Изучение титров специфических противоколибактериозных и против вируса болезни Ауески антител позволило выявить значительное накопление их в сыворотке крови поросят после одновременной и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески. До вакцинации титры антител к возбудителям колибактериоза и болезни Ауески у поросят были низкими и выявлялись к возбудителю колибактериоза в титрах от 0,4+0,2 log2 до 0,6+0,4iog2 и к вирусу болезни Ауески - от 0,6+0,2 log2 , до 1,0+0,4iog2 . Наличие антител у поросят в этот период объясняется тем, что они имели колостральный иммунитет против указанных болезней. Это согласуется с данными многих авторов (Н.И.Цунская, 1972; Р.Р.Игнатьев, 1975; Д.Д.Бутьянов, В.В.Максимович, 1979; Г.Е.Казачок, 1981; И. Дяков, 1981; В.Васильев, М.Йотов, А.Веселинова, А.Мотовски,1982; P.Rouze , 1976; G.Wittmann , 1981; E.Logan, I.Meneely ,1982 и другие). После первого одновременного и раздельного введения вакцин против колибактериоза и болезни Ауески титры специфических противоколибактериозных и противовирусных антител заметно возросли, но наиболее резкий их подъем отмечался на 7 и 14 день после второй вакцинации, когда титры специфических антител достигали максимальных значений. На 14 день после второй одновременной вакцинации поросят титры антител к возбудителю колибактериоза увеличились по сравнению с контролем почти в 2,2 раза и составили 8,2+0,4 iog2 (Р^. 0,001). Титры антител к вирусу болезни Ауески к этому времени увеличились до 4,6+0,4 iog2(P< 0,001). После введения одной вакцины против колибактериоза, а также вирусвак -цины против болезни Ауески уровень титров специфических антител был аналогичным, как и при одновременной вакцинации. Резкое нарастание титров антител после второй вакцинации свидетельствует об интенсивности вторичного иммунного ответа, происходящего после повторного введения антигенов и необходимости второй вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески.

Нами отмечалось некоторое увеличение титров антител к возбудителю колибактериоза у поросят контрольной группы, что объясняется спонтанной иммунизацией их против указанной болезни. Это согласуется с данными Р.В.Петрова (1982).

Следует отметить, что реакция непрямой гемагглютинации в нашей модификации оказалась специфичной и высокочувствительной для определения титров антител к кишечной палочке и вирусу болезни Ауески в поствакцинальный период.

Для определения напряженности иммунитета у вакцинированных животных широко используется тест изучения превентивных свойств сыворотки крови. Этот метод часто используется на биофабриках для определения активности гипериммунных сывороток.

Метод определения превентивных свойств сыворотки крови по отношению к возбудителю колибактериоза нами использован для определения иммунитета к колибактериозу у поросят после одновременной вакцинации их против колибактериоза и болезни Ауески. Такая необходимость возникла в связи с тем, что применение эксперимен -тального заражения поросят в 20-дневном возрасте для определения у них напряженности иммунитета к колибактериозу не дает положительного результата, поскольку в таком возрасте воспризвести болезнь не удается.

Результаты наших опытов показали, что сыворотка крови поросят через 21 день после второй одновременной вакцинации их против колибактериоза и болезни Ауески обладала высокими превентив- ■ ными свойствами по отношению к возбудителю колибактериоза. Защитные свойства ее увеличились более чем в 3 раза по сравнению с сывороткой крови поросят контрольной группы и составляли 8,40 log2 ЭД50/МЛ ( у поросят контрольной группы - 2,76 log2Що/мп)' Превентивные свойства сыворотки крови одновременно вакцинированных поросят были такие же, как и у поросят, привитых только против колибактериоза.

Полученные результаты позволили заключить, что при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески иммунитет к колибактериозу формируется такой же напряженности, как и у поросят после введения одной вакцины против колибактериоза.

Иммунную перестройку организма отражают и иммуноморфологиче-ские изменения, развивающиеся в органах иммунной системы вакцинированных поросят. В регионарных лимфоузлах поросят при одновременной и раздельной вакцинации против колибактериоза и болезни Ауески увеличивалось количество вторичных лимфоидных фолликулов. В паракортикальной зоне усиливалась бластическая реакция и мито-тическая активность клеток. В мозговых тяжах лимфоузлов отмеча -лась выраженная плазмоцитарная реакция, характеризующаяся резким увеличением количества плазматических клеток разной степени зрелости. С развитием плазмоцитарной реакции увеличивалось количество клеток, синтезирующих антитела к колибактериозному антигену.

В селезенке поросят при одновременной и раздельной вакцинации двумя антигенами отмечалось увеличение количества вторичных лимфоидных фолликулов, высокая митотическая активность клеток в них. В красной пульпе селезенки происходило интенсивное накопление плазматических клеток.

В костном мозге после одновременной иммунизации наблюдалось увеличение количества клеток миелобластического и уменьшение числа клеток эритробластического ряда.

Результаты наших исследований позволили выявить значительные цитохимические изменения в клетках периферической крови, проявляющиеся увеличением процента лимфоцитов с большим и средним содержанием РНК, причем этот процесс был наиболее выражен у поросят всех подопытных групп через 7 и 14 дней после первой и через 7 дней после второй вакцинации. Через 14 дней после первой вакцинации процент лимфоцитов с большим и средним содержанием РНК увеличился по сравнению с исходным в 1,6 раза, через 7 дней после второй вакцинации в 1,8 раза.

Опыты показали, что в процессе иммуногенеза при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески в органах иммунной системы происходит сложная структурная перестройка, в основе которой лежат изменения тканевого метаболизма, выражающиеся в цитохимических изменениях.

Одним из наиболее объективных тестов по определению наличия поствакцинального иммунитета является экспериментальное заражение иммунизированных животных соответствующими возбудителями болезни. В наших опытах экспериментальным заражением поросят вирусом болезни Ауески через 21 день после второй вакцинации удалось установить наличие прочного иммунитета к этой инфекции как у животных, привитых одновременно против колибактериоза и болезни Ауески, так и у поросят, привитых моновакциной против болезни Ауески. Часть поросят, вакцинированных одновременно против ука -занных инфекций, была подвергнута экспериментальному заражению в 160-дневном возрасте, через 4 мес. после второй вакцинации. При этом у них было установлено наличие прочного иммунитета к болезни Ауески. Контрольные поросята заболели болезнью Ауески с характерными клиническими признаками.

Таким образом, анализ данных изучения иммуногенеза при одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески, результатов определения превентивных свойств сыворотки крови по отношению к возбудителю колибактериоза и экспериментального заражения вирусом болезни Ауески дает основание сделать вывод, что при двукратной с интервалом 20 дней одновременной вакцинации против указанных болезней у животных формируется иммунитет против обеих инфекций такой же напряженности, как и после введения соответствующих моновакцин.

Анализ результатов первого опыта по одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески показал недостаточно эффективную, на наш взгляд, иммунную перестройку организма поросят на колибактериозный антиген. Исходя из этого, нами были проведены исследования по изучению возможности создания более прочного иммунитета к колибактериозу у поросят путем применения увеличенных доз вакцины против колибактериоза.

Исследования показали, что при увеличении дозы вакцины против колибактериоза как при ее раздельном, так и при одновременном применении с вирусвакциной против болезни Ауески, иммунная перестройка организма поросят протекает гораздо активнее. У таких поросят отмечалось более интенсивное накопление в сыворотке крови специфических антител к колибактериозному антигену, более высо -кая фагоцитарная активность лейкоцитов и превентивная активность сыворотки крови по сравнению с поросятами, которым вакцина вводилась в меньших дозах.

Нами установлено, что введение вакцины против колибактериоза в дозах 2 см3 при первой и 3 см3 при второй вакцинации, а также 2 см3 при первой и 4 см3 при второй вакцинации обеспечивало более интенсивную иммунную перестройку организма поросят по сравнению с введением вакцины в дозах 1,5 см3 при первой и 2 см3 при второй вакцинации, а также после введения ее в дозах 2 см3 при первой и 2 см3 при второй вакцинации. Третье введение вакцины против колибактериоза не вызывало усиления иммунного ответа у поросят .

Исходя из того, что введение вакцины против колибактериоза в дозах 2 и 3 см3, а также 2 и 4 см3 обеспечивало одинаковый иммунный ответ у поросят, вакцинированных одновременно против колибактериоза и болезни Ауески и только против колибактериоза, указанную вакцину можно рекомендовать для практического применения в дозах 2 см3 при первой и 3 см3 при второй вакцинации.

Метод одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески испытан нами в учхозе "Подберезье" на 1500 поросятах и в совхозе-комбинате "Лучеса" Витебского района на 1200 поросятах. Осложнений и заболеваний колибактериозом и болезнью Ауески у вакцинированных поросят не наблюдалось.

Экономический эффект одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески, по нашим расчетам, составляет 26793 руб. на 1000 поросят, а экономическая эффективность - 10 руб. 55 коп. на рубль затрат.

Результаты исследований по одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески рассмотрены и одобрены секцией животноводства и ветеринарии МСХ БССР в феврале 1985 г. ( Метод одновременной вакцинации поросят рекомендован для произ -водственного испытания. Предложенный метод одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески одобрен Управлением сельского хозяйства Витебского облисполкома и внедрен в двух хозяйствах области. На основании материалов исследований Витебским центром научно-технической информации и пропаганды в 1985 г. издан информационный листок "Метод одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески".

По результатам нашей работы Витебским ветеринарным институтом принято к внедрению два рационализаторских предложения: "Метод одновременной вакцинации поросят против колибактериоза и болезни Ауески" и "Получение эритроцитарного коли-диагностикума с помощью амидола".