Иммуногенные и протективные свойства компонентов микобактерий для включения в состав противотуберкулезных вакцин нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Еремеев, Владимир Витальевич

  • Еремеев, Владимир Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 105
Еремеев, Владимир Витальевич. Иммуногенные и протективные свойства компонентов микобактерий для включения в состав противотуберкулезных вакцин нового поколения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Еремеев, Владимир Витальевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные стратегии противотуберкулезной вакцинации 11 1.1. Типы, преимущества и недостатки современных противотуберкулезных вакцин.

1.1.1. Вакцина BCG

1.1.2. Цельноклеточные вакцины

1.1.3. Субъединичные вакцины

1.1.4. Адъюванты

1.1.5. ДНК-вакцины

2. Кандидаты в новые противотуберкулезные вакцины

2.1. Цельноклеточные вакцины

2.1.1. Модифицированные вакцины BCG

2.1.2. Живые атенуированные штаммы М. tuberculosis

2.1.3. Естественным путем атенуированные микобактерии

2.1.4. Живые вакцины немикобактериального происхождения '

2.2. Субъединичные вакцины

2.3. ДНК-вакцины

2.4. Терапевтические вакцины, предназначенные для уменьшения длительности химиотерапии туберкулеза

3. Экспериментальные модели для тестирования вакцин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34 2.1 Животные

2.2. Приготовление культуры М. tuberculosis

2.3. Индукция экспериментальной туберкулезной инфекции

2.4. Подсчет микобактериальных колоний

2.5. Культуральные среды

2.6. Получение суспензий клеток селезенки и лимфатических узлов

2.7. Получение суспензий клеток легкого 36 2.7.1. Обогащение суспензий клеток легкого и селезенки Т-лимфоцитами путем удаления клеток, прилипающих к пластику и нейлоновой вате

2.7.2. Выделение макрофагов легкого

2.8. Постановка пролиферативного теста

2.9. Определение антител методом ELISA

2.10. Определение продукции цитокинов

2.11. Бактериальные штаммы и плазмиды

2.12. Гель-электрофорез и Вестерн-блотинг

2.13. Вакцинация мышей

2.13.1. Цельноклеточные вакцины, убитые нагреванием

2.13.2. Цельноклеточные живые вакцины

2.13.3. ДНК вакцины

2.13.4. Белковые вакцины

2.14. Измерение реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)

2.15. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Антиген с молекулярной массой 19 кД и протективный иммунитет на модели туберкулеза у мышей

3.1.1 Инактивированная нагреванием вакцина

3.1.2 Гуморальный ответ на АГ19 44 3.1.2 Продукция цитокинов иммунными спленоцитами в ответ на стимуляцию АГ19 in vitro

3.1.4 Влияние на резистентность к туберкулезу

3.2 Живая вакцина и вакцинация плазмидной ДНК

3.2.1 Влияние микобактериальных вакцин на ССЖ

3.2.2 Влияние микобактериальных вакцин на бактериальную нагрузку в органах зараженных животных

3.2.3 Вакцинация плазмидной ДНК АГ

3.2.4 Иммунный ответ на вакцинацию

3.2.5 Иммунный ответ после заражения

3.3 Делеция АГ19 не изменяет протективных свойств вакцины BCG

3.4 Делеция АГ19 снижает вирулентность М. tuberculosis

3.5 Секретируемые белки М. tuberculosis как компоненты новых противотуберкулезных вакцин

3.5.1 Белки раннего культурального фильтрата М. tuberculosis (ST-CF)

3.5.2 Компоненты ST-CF

3.5.3 Иммунный ответ на компоненты вТ-СР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные и протективные свойства компонентов микобактерий для включения в состав противотуберкулезных вакцин нового поколения»

Актуальность темы.

Несмотря на то, что еще в 1994 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила туберкулез проблемой для всего мирового сообщества [WHO, 1994], и предпринимаемые соответственно этому меры, туберкулез остается одной из основных инфекционных причин заболеваемости и смертности в мире, и более того, количество выявляемых за год новых случаев туберкулеза продолжает возрастать. Ежегодно туберкулез уносит от 1,6 до 2,2 миллионов жизней, в зависимости от того относят ли смерть полумиллиона больных инфицированных одновременно ВИЧ и М. tuberculosis на счет СПИДа или туберкулеза [WHO, 1994]. Учитывая высокую стоимость химиопрофилактики для лиц с подозрением на туберкулез, а также появление и распространение устойчивых к антибиотикам штаммов микобактерий, отсутствие равноэффективной во всех регионах земного шара и безопасной для уже инфицированных микобактериями людей вакцины, способной остановить развитие у них пост-первичного контагиозного заболевания легких, служит главной причиной нашей неспособности контролировать распространение туберкулеза [Fine, 1998]. К счастью, в настоящее время завершена характеристика генома М. tuberculosis [Cole et al, 1998] и разработаны методы переноса генов от одних видов микобактерий к другим, что позволяет изучать роль разнообразных антигенных составляющих в индукции различных типов иммунного ответа и определять потенциал их воздействия на протективные свойства новой вакцины.

Ряд особенностей туберкулезной инфекции определяют специфичность задач, стоящих перед создателями новой противотуберкулезной вакцины, в отличие от проблем, которые приходится решать исследователям других заболеваний. Во-первых, гуморальный ответ на возбудитель не влияет, или влияет очень слабо на устойчивость к инфекции. Напротив, сопротивляемость организма критически зависит от иммунного ответа по типу Т-хелперов 1 (Thl). Во-вторых, наши знания об иммунопатогенезе туберкулеза все еще крайне недостаточны, что обусловливает почти полностью эмпирический подход к созданию вакцин. В-третьих, за тысячелетия коэволюции со своим хозяином -человеком - М. tuberculosis сумела исключительно хорошо к нему адаптироваться и научилась модулировать потенциально протективный ответ хозяина, обеспечивая собственное выживание. Наконец, в-четвертых, не существует надежных иммунологических критериев, позволяющих прогнозировать созданный противотуберкулезной вакциной уровень защиты человека или животного. Тем самым, единственным способом оценить уровень резистентности после вакцинации новым препаратом остается заражение провакцинированных животных вирулентным штаммом М. tuberculosis. Критериями оценки результатов подобных экспериментов обыкновенно служат массивность высева микобактерий из органов зараженных животных, гистопатологические изменения в легких и/или время наступления и выраженность симптомов заболевания [McMurray, 2001J.

Целыо настоящей работы явилось исследование иммуногенных и иммуно-модулирующих свойств ряда компонентов М. tuberculosis с точки зрения их перспективности для использования в составе новых противотуберкулезных вакцин, а также разработка общих критериев отбора микобактериальных антигенов для включения в состав субъединичных вакцин.

Задачи исследования

1. Изучить иммупогенные и иммуномодулирующие свойства иммунодоминантного АГ19 из М. tuberculosis.

2. Оценить влияние гиперэкспрессии АГ19 на вакцинные свойства BCG.

3. Оценить влияние удаления АГ19 на вакцинные свойства BCG.

4. Оценить влияние удаления АГ19 на вирулентность М. tuberculosis.

5. Изучить иммуногенные свойства белков раннего культурального фильтрата М. tuberculosis в комбинации с разными адъювантами для определения перспективности их использования в составе многокомпонентной субъединичной противотуберкулезной вакцины.

6. Определить влияние различных способов комбинирования отдельных белков раннего культурального фильтрата М. tuberculosis в одном вакцинном препарате на эффективность индуцируемой протекции.

7. С целью исследования перспективности использования в составе многокомпонентной субъединичной вакцины изучить иммуногенные и протективные свойства Rpf-подобных белков из М. tuberculosis.

Научная новизна

• Впервые в мировой практике продемонстрировано ^ антипротективное влияние индивидуального белка М. / tuberculosis (АГ19) на результат противотуберкулезной вакцинации. При этом впервые показано, что АГ19 является фактором вирулентности М. tuberculosis. Установлено кроме того, что элиминация индивидуального белка М. tuberculosis — АГ19 — не улучшает протективных свойств классической вакцины BCG.

• Впервые проведено сравнительное исследование иммуногенности ряда белков раннего культурального фильтрата М. tuberculosis в комбинации с новым адъювантом. Показано, что как простая смесь из двух белков - АГ85В и ESAT6 - так и гибридная молекула на основе тех же белков способна эффективно защищать мышей от заражения вирулентной М. tuberculosis.

• Впервые изучены иммуногенные и иммунопротективные свойства Rpf-подобных белков из М. tuberculosis. Показано, что эта группа факторов, активирующая переход микобактерий из стадии латентной персистенции в фазу логарифмического роста, при введении мышам стимулирует развитие сильного гуморального и клеточного иммунного ответа, а также защищает животных от последующего заражения вирулентным штаммом микобактерий туберкулеза. Таким образом продемонстрирована перспективность включения подобных белков в новую субъединичную противотуберкулезную вакцину.

Практическая значимость. Создана эффективная экспериментальная модель скрининга вакцинных противотуберкулезных препаратов, которая может быть использована как для непосредственных испытаний новой вакцины, так и для предварительного тестирования ее отдельных компонентов. Проведенные с использованием данной модели исследования особенностей иммунного ответа мышей на отдельные белки М. tuberculosis показали, что не все иммунодоминантные антигены, даже стимулирующие ответ по типу 1, заслуживают включения в состав субъединичной вакцины. Напротив, некоторые из них могут обладать контрпротективным действием, и наличие их в вакцинном препарате строго противопоказано. На основании исследования вакцинных свойств белков раннего культурального фильтрата микобактерий, а также белков, синтезируемых микобактериями в латентной стадии роста, экспериментально обоснована возможность создания субъединичной вакцины, защищающей как против активной стадии заболевания, так и от возможной реактивации латентной инфекции.

Материалы диссертации используются в курсе лекций для аспирантов и ординаторов ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 11 января 2005 года на научной конференции отдела иммунологии ЦНИИТ РАМН. Материалы диссертации были доложены на: 13-м Европейском Съезде Иммунологов (Амстердам, 1997), Иммунологической конференции памяти М.М. Авербаха (Москва, 1998), 4-ой и 5-ой школах им. Джона Хамфри (Пущино, 1998, 2000), 11 Международном Иммунологическом Конгрессе (Стокгольм, 2001), конференции: ИЛ-13 и родственный факторы при воспалении и болезни (Кейптаун, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ. Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Еремеев, Владимир Витальевич

выводы

1. Рекомбинантный АГ19 М. tuberculosis, экспрессированный в М. vaccae либо введенный непосредственно в мышечную ткань в виде ДНК-вакцины, стимулирует у мышей иммунный ответ по типу Т-хелперов 1, выражающийся в преимущественной продукции ИФНу и специфических антител класса IgG2a.

2. Несмотря на иммунодоминантность, АГ19, встроенный в М. vaccae или М. smegmatis, не усиливает, а подавляет иммуногенность и вакцинные свойства этих непатогенных микобактерий.

3. Показано, что удаление кодирующего АГ19 гена из М. bovis BCG не влияет существенным образом на протективные свойства вакцины в модели туберкулеза у мышей.

4. Удаление АГ19 из М. tuberculosis приводит к снижению способности модифицированной бактерии размножаться в тканях инфицированных мышей, и к увеличению срока выживаемости животных после заражения. Тем самым показано, что кодирующий АГ19 ген является геном вирулентности М. tuberculosis.

5. Установлено, что комбинация двух белков раннего культурального фильтрата, а именно АГ85В и ESAT-6, в сочетании с двухкомпонентным адъювантом MPL/DDA более эффективно защищает мышей от туберкулеза, чем каждый из этих белков по отдельности. При этом по эффективности комбинированная вакцина сравнима с вакциной BCG.

6. Продемонстрировано, что Rpf-подобные белки микобактерий эффективно индуцируют гуморальный и клеточный иммунный ответ у мышей, что позволяет квалифицировать их как иммунодоминантные антигены М. tuberculosis.

7. Вакцинация мышей рекомбинантными Rpf-подобными белками защищает их от последующего заражения вирулентными бактериями туберкулеза. Тем самым, учитывая предполагаемую способность этих белков активировать переход микобактерий из дормантного состояния в фазу логарифмического роста, они представляют несомненный интерес в качестве компонентов субъединичной противотуберкулезной вакцины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований продемонстрирована высокая иммуногенность АГ19. При этом применение различного типа адъювантов позволяет модулировать специфический анти-АГ19 иммунный ответ в желаемом направлении. Так, иммунизация плазмидной ДНК АГ19, смесью АГ19 и М. vaccae, а также рекомбинантной М. vaccae, экспрессирующей АГ19, приводит к преимущественному развитию иммунного ответа по типу 1. В то же время применение белка в неполном адъюванте Фрейнда ведет к преобладанию ответа типа 2. Однако, само по себе наличие иммунного ответа по типу 1 или по типу 2 на микобактериальный белок не гарантирует защиту мышей от заражения М. tuberculosis. В разделе 3.2.3 собственных исследований и в Таблице 1 показано, что ни иммунизация АГ19 в НАФ (иммунный ответ по типу 2), ни ДНК-вакцинация (иммунный ответ по типу 1) не защищают мышей от инфекции. Более того, экспрессия рекомбинантного АГ19 в М. vaccae отменяет слабую протекцию, индуцируемую самой микобактерией. При этом «антипротективный» эффект АГ19 не зависит от использованной конструкции (плазмида или космида) или бактериального вектора {М. vaccae или М. smegmatis). Не исчезает данный эффект и при замене убитой нагреванием рекомбинантной вакцины на живую. Тем самым, особенности процессинга АГ19 и длительность его персистенции в организме мыши, по-видимому, не оказывают существенного влияния на способность этого белка препятствовать проявлению защитных качеств вакцины.

Судя по всему, в основе описываемого эффекта лежит обнаруженная нами (супрессия реакции ГЗТ) и другими авторами (ингибиция экспрессии молекул МНС класса II, а также экспрессии ряда генов и белков инициируемого ИФНу каскада) способность АГ19 подавлять иммунный ответ на другие белки микобактерий. Представляется вероятным, что продемонстрированная нами в данном исследовании, а также другими авторами [Lathigra et al., 1996], роль АГ19 как фактора вирулентности М. tuberculosis связана именно с этой его способностью влиять на иммунный ответ хозяина. В то же время, дополнительная экспрессия АГ19 в BCG не оказывает влияния на ее протективные свойства у мышей и не приводит к повышению вирулентности вакцинного штамма. По-видимому, возможности модификации длительное время адаптировавшейся вакцины BCG путем манипуляций с одним из приблизительно четырех тысяч экспрессируемых BCG белков достаточно ограничены. Данная гипотеза подкрепляется и неудачей нашей попытки улучшения протективных свойств вакцины BCG за счет удаления гена АГ19. Вероятно, другие входящие в состав микобактерии липопротеины, такие, например, как описанный Avi-Hai Hovav и соавторами [2003] липопротеин с мол.м. 27 кД, обладающий сходным с АГ19 «антипротективным» действием, способны компенсировать отсутствие АГ19 в вакцине. В связи с этим представляет интерес изучение протективных свойств двойного нокаута — BCG, не экспрессирующей ни АГ19 ни белок с мол.м. 27 кД.

В проведенных нами исследованиях получила подтверждение гипотеза о перспективности включения белковых компонентов раннего культурального фильтрата микобактерий в состав противотуберкулезных вакцин нового поколения. Важным с нашей точки зрения результатом является продемонстрированное выше усиление протективных свойств вакцины при включении в ее состав двух белков - компонентов раннего культурального фильтрата, а именно - АГ85В и ESAT-6. По данным высеваемости микобактерий из легких, смесь этих белков или составленная из них гибридная молекула по своим протективным свойствам не уступают вакцине BCG. Интересно отметить, что данное направление получило дальнейшее развитие в только что опубликованной работе Avi-Hai Hovav и соавт. [2005]. В их руках мультивалентная вакцина на основе 6 рекомбинантных микобактериальных антигенов (АГ85В, 38кДа, ESAT-6, CFP21, Mtb8.4 и 16кДа) в сочетании с адъювантом Ribi и ИФНу по данным высеваемости микобактерий из легких и селезенок мышей Balb/c не уступала, а в некоторых экспериментах превосходила вакцину BCG. Любопытно, что при анализе иммунного ответа мышей на индивидуальные компоненты вакцины оказалось что АГ85В, 38кДа, CFP21 и Mtb8.4 ведут себя как иммунодоминантные антигены, а ответ на16кДа и ESAT-6 - слабый. В то же время по нашим данным, и по результатам, опубликованным группой Питера Андерсена (Statens Serum Institut, Копенгаген, Дания), ESAT-6 принадлежит к иммунодоминантным антигенам микобактерии туберкулеза. По-видимому, при применении мультивалентной вакцины Avi-Hai Hovav и соавт. имеет место конкуренция между отдельными эпитопами за сайты связывания. Тем самым, при отборе кандидатов для включения в состав субъединичных противотуберкулезных вакцин нового поколения необходимо не только избегать включения белков, обладающих «антипротективным» действием (подобно АГ19кД и 27кД), но и учитывать возможность конкуренции между отдельными «протективными» антигенами. Эта ситуация дополнительно осложняется тем, что для различных гаплотипов главного комплекса гистосовместимости межэпитопная конкуренция может носить разный характер. Поэтому окончательное заключение об эффективности новой вакцины можно дать лишь после проведения широкомасштабных клинических испытаний.

Одной из важнейших задач новой противотуберкулезной вакцины является генерация защиты взрослого населения от реактивации туберкулезного процесса. В связи с этим существенное значение имеет продемонстрированная нами способность Преподобных белков индуцировать клеточный и гуморальный иммунный ответ у мышей и защищать животных от заражения вирулентной микобактерией туберкулеза.