Иммуногенные свойства бактериальных рибосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Сиюхова, Фатима Шумафовна

  • Сиюхова, Фатима Шумафовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 248
Сиюхова, Фатима Шумафовна. Иммуногенные свойства бактериальных рибосом: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Краснодар. 2000. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сиюхова, Фатима Шумафовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Рибосома и рибосомный аппарат бактерий.

1.1.1. Физико-химическая и структурная характеристика бактериальных рибосом.

1.1.2. Рибосомный аппарат бактерий.

1.2. РИБОСОМНЫЕ ВАКЦИНЫ И СОВРЕМЕННАЯ ВАКЦИНОЛОГИЯ.

1.2.1. Протективные свойства рибосом микроорганизмов

1.2.2. Бактериальные рибосомы и иммунный ответ.

1.2.2.1. Бактериальные рибосомы и клеточный иммунитет

1.2.2.2. Бактериальные рибосомы и процесс антителогенеза

1.2.2.3. Бактериальные рибосомы и фагоцитоз.

1.2.2.4. Бактериальные рибосомы и факторы неспецифической резистентности

1.2.3. Преимущества рибосомных вакцин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Штаммы бактерий и их культивирование.

2.1.1. Штаммы бактерий.

2.1.2. Получение биомассы.

2.2. Получение 70S рибосом.

2.2.1. Буферные системы.

2.2.2. Дезинтеграция клеток.

2.2.3. Выделение рибосомного материала.

2.2.4. Хранение рибосомного материала.

2.3. Контроль качества полученного рибосомного материала

2.3.1. Спектрофотометрический анализ.

2.3.2. Седиментационный анализ.

2.3.3. Электрофоретический анализ.

2.3.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

2.3.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

2.4. Лабораторные животные и их иммунизация.

2.5. Иммунологические исследования.

2.5.1. Выделение чистой взвеси лимфоцитов и нейтрофилов с помощью фиколл-верографинового градиента.

2.5.2. Выделение лейкоцитарной взвеси с помощью гемолитической жидкости.

2.5.3. Экспресс-микрометод определения спонтанного розеткообразования лимфоцитов (Е-РОК), нейтрофильных гранулоцитов (ранние, поздние Е-РОН).

2.5.4. Постановка реакции комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК и ЕАС-РОН).

2.5.5. Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.5.6. Методы изучения микробицидных систем нейтрофилъных гранулоцитов.

2.5.6.1. Спонтанный и стимулированный NBT-тест.

2.5.6.3. Катионные белки.

2.5.6.4. Щелочная фосфатаза.

2.5.7. Оценка гуморального звена иммунитета.

Глава 3. Характеристика препаратов 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600.

Глава 4. Иммуногенная активность 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р.

4.1. Динамика популяционного состава лейкоцитов.

4.1.1. Динамика уровня лимфоцитов, участвующих в спонтанном и комплементарном розеткообразовании.

4.1.2. Динамика уровня нейтрофилъных гранулоцитов крови, участвующих в реакции спонтанного и комплементарного розеткообразования.

4.2. Влияние рибосом Staphylococcus aureus 209Р на образование антирибосомных антител.

4.3. Влияние рибосом Staphylococcus aureus 209Р ha фагоцитарную активность нейтрофилъных гранулоцитов.

4.4. Антимикробный потенциал нейтрофилъных гранулоцитов в условиях иммунизации рибосомами Staphylococcus aureus 209Р.

4.4.1. Влияние рибосом Staphylococcus aureus 209Р на компоненты кислородзависимой системы биоцидности нейтрофилъных гранулоцитов.

4.4.2. Влияние рибосом Staphylococcus aureus 209Р на компоненты кислороднезависимой системы биоцидности нейтрофилъных гранулоцитов.

Глава 5. Иммуногенная активность 70S рибосом Escherichia coli MRE600.

5.1. Динамика популяционного состава лейкоцитов.

5.1.1. Динамика уровня лимфоцитов, участвующих в спонтанном и комплементарном розеткообразовании.

5.1.2. Динамика уровня нейтрофилъных гранулоцитов крови, участвующих в реакции спонтанного и комплементарного розеткообразования.

5.2. Влияние рибосом Escherichia coli MRE600 на образование антирибосомных антител.

5.3. Влияние рибосом Escherichia coli MRE600 на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов

5.4. Антимикробный потенциал нейтрофильных гранулоцитов в условиях иммунизации рибосомами Escherichia coli MRE600.

5.4.1. Влияние рибосом Escherichia coli MRE600 на компонеты кислородзависимой системы биоцидности нейтрофильных гранулоцитов.

5.4.2. Влияние рибосом Staphylococcus aureus 209Р на комнен-ты кислороднезависимой системы биоцидности нейтрофильных гранулоцитов.

Глава 6. Различия в иммуногенной активности рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные свойства бактериальных рибосом»

Актуальность темы. К середине XX века была окончательно выяснена роль рибосом в биосинтезе белка. Совершенствование молекулярно-биологических и иммунологических методов исследования позволило изучить строение рибосом и их функции. Среди свойств рибосом прокариотов и грибов особое место занимает феномен рибо-сомной протекции, который заключается в способности рибосом, выделенных из патогенных микроорганизмов и введенных в восприимчивый макроорганизм, защищать его от соответствующей гомологичной, а в некоторых случаях и гетерологичной инфекции. Изучение иммунопро-тективных свойств рибосом прокариотов за последние 35 лет оформилось в самостоятельное направление современной вакцинологии (Jle-венсон В.И., Хазанова В.В., 1991; Youmans A.S., Youmans G.P., 1965; Eisenstein Т.К. et al., 1976; Dussourd d'Hinterland L. et al., 1980; Gregory R.L., 1986; Nicolaeva L.V., Savel'ev E.P., 1991; Normier G. et al., 1992 и др.). Препараты на основе бактериальных рибосом в настоящее время вышли за рамки классических вакцин, широко применяются в качестве иммуномодуляторов и демонстрируют свою эффективность (Хаитов P.M. и др., 1994; 1995; Гордиенко С.М. и др., 1995 и др.). Поэтому разработка новых иммунотропных препаратов на основе бактериальных рибосом и изучение механизмов их действия является перспективным направлением современной вакцинологии и клинической иммунологии. Однако до настоящего времени остается спорным вопрос о природе феномена рибосомной протекции. Важным аспектом данной проблемы, существенно тормозящим расшифровку возможных механизмов имму-нопротективного действия рибосом прокариотов, являются методические подходы при получении рибосомного материала. Данная экспериментальная работа представляет собой попытку комплексного анализа иммуногенных свойств бактериальных рибосом с сохраненной структурной организацией (принцип интактности рибосом) (Крылов В.П.,1996; Орлов В.Г. и др., 1998).

Цель и задачи исследования, основные экспериментальные подходы

Целью данной работы являлось проведение комплексной оценки иммуногенных свойств интактных 70S рибосом бактерий в эксперименте на различных видах лабораторных животных.

Задачи исследования:

1. Получить в соответствии с принципом интактности фракции тотальных 70S рибосом стафилококка и кишечной палочки.

2. Охарактеризовать иммунный ответ различных лабораторных животных (мышей, морских свинок, кроликов) на однократное парентеральное введение тотальных 70S рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий в зависимости от присутствия полного адъюванта Фрейнда.

3. Сравнить иммуногенную активность низких и высоких доз тотальных 70S рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий при парентеральном введении различным видам животных.

4. Выявить различия в иммунном ответе лабораторных животных на парентеральное введение тотальных 70S рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий в зависимости от кратности и способа иммунизации.

5. Выявить различия в иммуногенных свойствах тотальных 70S рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Основные экспериментальные подходы, применяемые для решения поставленных задач, заключались в:

• выделении рибосомных фракций из исследуемых бактерий: Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600;

• получении спектрофотометрических, седиментационных и электро-форетических характеристик исследуемого рибосомного материала;

• изучении влияния однократного парентерального введения 70S рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 без адъюванта и с полным адъювантом Фрейнда мышам, морским свинкам и кроликам на динамику популяционного состава лимфоцитов и нейтрофилов, синтез антирибосомных антител, фагоцитарную активность нейтрофилов и состояние их микробицидной системы;

• сравнительном изучении иммуногенной активности рибосом грам-положительного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки;

• исследование зависимости иммунного ответа от схемы иммунизации (одно-, двух-, трехкратное введение препарата) на мышах и морских свинках.

Новизна результатов

Впервые изучена зависимость иммуногенной активности тотальных 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 от типа биологической модели (вида лабораторного животного), кратности введения рибосом и применения адъюванта. Предложены наиболее эффективные схемы иммунизации рибосомами стафилококка и кишечной палочки для экспериментального изучения влияния рибосом на иммунитет мышей и морских свинок.

Впервые проведено комплексное сравнение и обнаружены различия в иммуногенной активности рибосом грамположительного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки на мышах, морских свинках и кроликах.

Впервые изучено влияние рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 in vivo на фагоцитарную активность нейтрофильных грануло-цитов и компоненты их кислородзависимой микробицидной системы. Выявлено выраженное стимулирующее действие препаратов на данные функции нейтрофильных гранулоцитов мышей. У морских свинок и кроликов введение препаратов вызывает менее выраженные и разнонаправленные изменения фагоцитарной и компонентов кислородзависимой биоцидной активности нейтрофилов.

Впервые изучено действие рибосомных препаратов на компоненты кислороднезависимой микробицидной системы нейтрофилов (интра-лейкоцитарный уровень щелочной фосфатазы и катионных белков), выявлено выраженное влияние препаратов на гранулоцитопоэз в красном костном мозге.

Основные положения, выносимые на защиту

- Выявленная способность тотальных 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600, выделенных в соответствии с принципом интактности, вызывать иммунный ответ у различных видов лабораторных животных позволяет рассматривать данные препараты как эффективные иммуногены, которые при введении их в низких дозах вызывают выраженное действие, в основном, на клеточную форму иммунитета.

- Обнаруженные отдаленные иммунотропные эффекты рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 в отношении нейтрофильных гранулоцитов в системе in vivo позволяют считать эти препараты, оказывающими опосредованное воздействие на основные функции клеток гранулоци-тарного ряда. Изменения уровня катионных белков и щелочной фосфа-тазы в нейтрофилах свидетельствуют о действии препаратов на грану-лоцитопоэз в красном костном мозге.

- Выявленные различия в иммунологических эффектах при реализации разных схем иммунизации рибосомными фракциями позволяют рассматривать возможность создания схем не только для корректной специфической профилактики и лечения инфекций, но и неспецифической иммунотерапии.

Научно-практическое значение работы.

Динамика популяционного состава лейкоцитов и изменение функциональной активности нейтрофилъных гранулоцитов под влиянием тотальных 70S рибосом стафилококка и кишечной палочки дополняют представления о механизмах лежащих в основе иммунопротективной активности рибосом. Применение стандартизованных препаратов в одинаковых схемах иммунизации позволяет провести адекватное сравнение их иммуногенности и может рассматриваться, как важный методический подход, необходимый для дальнейшего изучения механизмов рибосомной протекции.

Полученные сведения о выраженной иммуногенной активности низких доз препаратов, могут позволить отказаться от применения высоких доз, и, следовательно, существенно снизить антигенную нагрузку на организм. Предложены наиболее эффективные схемы иммунизации низкими дозами рибосом.

Для воздействия на клеточную форму иммунного ответа и повышение функциональной активности нейтрофилъных гранулоцитов применение полного адъюванта Фрейнда (ПАФ) не обязательно. Результаты экспериментального исследования открывают перспективу для создания эффективных и корректных схем профилактики, иммунотерапии и иммунокоррекции рибосомными препаратами.

Внедрение результатов в практику

По материалам выполненной работы опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар, 1997; 1999); II международной конференции "Современная вакцинология" в г. Перми (1998); V краевой научно-практической конференции молодых ученых в г. Анапе (1999); II съезде иммунологов России в г. Сочи (1999).

Результаты исследования влияния тотальных 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 на динамику по-пуляционного состава лейкоцитов, фагоцитарную активность и микро-бицидную систему нейтрофильных гранулоцитов внедрены в научную работу Северо-Кавказского научно-исследовательского института биотехнологии и химии "СКНИИбиотеххим"; центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Кубанской государственной медицинской академии и кафедры микробиологии и генетики Кубанского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сиюхова, Фатима Шумафовна

ВЫВОДЫ

1. Рибосомы Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600, полученные в соответствии с принципом интактности, обладают выраженной иммуногенной активностью.

2. Сравнительный анализ влияния рибосом грамположительного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки на динамику по-пуляционного состава лимфоцитов и функции нейтрофильных гранулоцитов выявил более высокую иммуногенную активность рибосом стафилококка. Наиболее эффективной схемой иммунизации для рибосом Staphylococcus aureus 209Р было двукратное введение низких доз без ПАФ; для рибосом Escherichia coli MRE600 - трехкратное.

3. Применение низких протективных доз рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 обнаружило их высокую иммуногенность, что позволяет отказатся от использования высоких доз препарата и существенно снизить антигенную нагрузку на организм. Использование полного адъюванта Фрейнда существенно не приводит к существенному повышению иммуногенной активности рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600.

4. Однократная иммунизация мышей низкими протективными дозами рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 сопровождается увеличением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови. Повышение киллинга в этих клетках связано со стимуляцией кислородзависимых механизмов мик-робицидности. Трехкратное введение препаратов, наряду с повышением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, стимулирует развитие клеточного иммунитета. Иммунизация рибосомами Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 морских свинок вызывает преимущественное развитие клеточного иммунитета. Однократное вве

207 дение рибосомных препаратов кроликам сопровождается достоверным повышением абсолютного количества спонтанно и комплементарно ро-зеткообразующих лейкоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилъных гранулоцитов при этом существенно не изменяется.

5. У мышей, морских свинок и кроликов, иммунизированных рибосомами Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600, сывороточные антирибосомные антитела не выявлены. Введение препаратов кроликам по сложной схеме (однократная вакцинация с полным адъю-вантом Фрейнда в лимфоузел с трехкратной внутривенной ревакцинацией без ПАФ) сопровождается появлением сывороточных антирибо-сомных антител, не дающих перекрестной реакции с гетерологичными рибосомами.

6. Иммунизация рибосомами Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 оказывает выраженное влияние на уровень содержания катионных белков и активность щелочной фосфатазы в нейтрофилъных гранулоцитах периферической крови иммунизированных животных, что свидетельствует о влиянии препаратов на гранулоцитопоез в красном костном мозге

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ИММУНОГЕННЫХ И ИМММУНОТРОПНЫХ ЭФФЕКТОВ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ РИБОСОМАМИ

Для получения максимальных иммуногенных эффектов, при парентеральном применении, тотальных 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 рекомендуем использовать низкие дозы препаратов: для мышей - 10"3 на животное; для морских свинок - 1 мкг на животное для кроликов - 200 мкг на животное. Введение высоких доз 100 мкг на животное (мышам и морским свинкам) и применение полного адъюванта Фрейнда не рационально.

Для получения максимальных иммуногенных эффектов при парентеральном применении соответствующих доз препаратов рекомендуем двукратное введение рибосом Staphylococcus aureus 209Р и трехкратное - рибосом Escherichia coli MRE600. Реализация данных схем иммунизации сопровождается наиболее выраженным стимулирующим эффектом по отношению к клеточной форме иммунного ответа всех изученных видов лабораторных животных, а у мышей - и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов. Выраженная имму-ногенная активность препаратов наблюдается и после однократной иммунизации кроликов.

Применение низких доз тотальных 70S рибосом Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 с полным адъювантом Фрейнда и без него, появлением антирибосомных антител в сыворотке не сопро

209 вождается. Для получения сывороточных антител, выявляемых в реакции преципетации, необходимо применение более сложных схем и высоких доз, например по Субботиной (1979г) - однократное введение препаратов в подколенный лимфатический узел с ПАФ с последущей трехкратной внутривенной ревакцинацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема иммуногенной активности рибосом находится в неразрывной связи с методическими подходами к получению данных субклеточных фракций. Мы полагаем, что рибосомной следует считать только ту вакцину, в которой рибосомы находятся в состоянии интактности, то есть, имеют сохраненную структурную организацию. Это весьма важно в связи с тем, что достаточно большое количество сведений об иммуно-тропных эффектах бактериальных рибосом получены при анализе препаратов с вариабельной степенью чистоты и целостности. Полученные нами в соответствии с принципом интактности тотальные 70S рибосомы из Staphylococcus aureus 209Р и Escherichia coli MRE600 были подвергнуты комплексному изучению на предмет эффективной иммуногенной активности.

Основой работы явилось сравнительное изучение влияния одно-, двух-, и трехкратного введения рибосом мышам и морским свинкам в о низких дозах (10" и 1 мкг на животное соответственно) и однократного кроликам (200 мкг). Также нами исследовалось действие однократной иммунизации с ПАФ низкой и повышенной дозой препарата (мышей и морских свинок - 100 мкг на животное), на иммунную реактивность этих животных. Об иммуногенных свойствах препарата судили по изменению общего количества лейкоцитов, абсолютного уровня лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов (НГ), повышению титра сывороточных антител, динамике популяционного состава лимфоцитов, НГ и показателей функциональной активности НГ.

Введение мышам низкой иммунопротективной дозы рибосом S. aureus 209Р сопровождалось длительно сохраняющимся повышением (регистрировалось на 5-е сутки после окончания иммунизации) общего количества лейкоцитов, абсолютного уровня лимфоцитов и НГ в периферической крови иммунизированных животных. Достоверное повышение данных показателей наблюдается только после трехкратного введения препарата, выраженное повышение абсолютного уровня НГ выявляется как после трехкратной, так и однократной иммунизации. Совместное применение рибосом S. aureus 209Р с ПАФ сопровождается более выраженным увеличением общего количества лейкоцитов и абсолютного уровня лимфоцитов по сравнению со значениями, полученными после однократной иммунизации без ПАФ (р<0,001). Применение повышенной дозы с ПАФ вызывает аналогичный эффект, а уровень данных значений сопоставим со значениями, зарегистрированными после трехкратной иммунизации без ПАФ. В исследовании выявлено, что рибосомы S. aureus 209Р обладают выраженным действием на костный мозг, вызывая "сдвиг влево".

Исследование динамики популяционного состава лимфоцитов и НГ обнаруживает значительное повышение количества лимфоцитов, экспрессирующих Е-рецепторов на поверхности лимфоцитов после двукратной, и в более выраженной степени трехкратной иммунизации (р<0,001). Уровень высокоавидных НГ, выявляемых в реакции ранних Е-РОН, достоверно выше контроля только после трехкратного введения препарата без ПАФ, абсолютный же уровень поздних Е-РОН (р<0,01) увеличивался как после однократного, так и трехкратного введения. Абсолютный уровень В-лимфоцитов изменяется незначительно и находится в пределах 2а-зоны контроля. Количество НГ, участвующих в реакции комплементарного розеткообразования, резко повышается после трехкратного введения препарата (р<0,001). Совместное введение препарата с ПАФ вызывает стимуляцию рецепторной функции лимфоцитов и НГ (р<0,01), повышение вводимой с ПАФ дозы не сопровождается значимыми изменениями по сравнению с показателями, полученными после введения низкой дозы с ПАФ.

Антирибосомные антитела в сыворотке иммунизированных животных не выявлены.

В периферической крови экспериментальных групп мышей, иммуЛ низированных 10" мкг рибосом стафилококка, наблюдается значительное повышение количества активно работающих НГ и их способности к киллингу и перевариванию бактерий (р<0,05). Стимуляция фагоцитарной активности коррелировала с выраженным повышением кислородза-висимых метаболических реакций НГ. В то же время уровень катион-ных белков изменялся незначительно, выраженной взаимосвязи с фагоцитарной активностью не наблюдалось. Иммунизация рибосомами стафилококка с ПАФ не оказывает выраженного влияния на фагоцитарную активность НГ периферической крови мышей. Введение рибосом грамположительных бактерий с ПАФ вызывает стимуляцию оксидазных процессов микробицидности НГ, но потенциал их особенно после введения 100 мкг с ПАФ снижен, активность КБ неотличима от контроля.

Иммуногенные свойства рибосом Е. coli MRE600 в исследованиях на мышах менее выражены в сравнении с иммуногенной активностью рибосом S. aureus 209Р. Так трехкратное введение рибосом кишечной палочки сопровождается выраженным повышением только уровня лимфоцитов в абсолютном содержании (р<0,001) в сравнении с фоновыми значениями. Однократная иммунизация препаратом с ПАФ обнаруживает аналогичное влиянию рибосом стафилококка на исследуемые показатели стимулирующее действие на общее количество лейкоцитов (р<0,001), абсолютный уровень лимфоцитов (р<0,001) и НГ (р<0,001). Введение повышенной дозы (100 мкг) с ПАФ вызывает более значимое увеличение абсолютного уровня НГ по сравнению с фоном и показателями, регистрируемыми после однократного введения рибосом Е. coli MRE600 в дозе 10"3 мкг с ПАФ (р<0,001) и без ПАФ (р<0,02). В периферической крови экспериментальных групп животных, иммунизированных препаратом с ПАФ, наблюдается появление незрелых форм НГ.

70S рибосомы Е. coli MRE600 оказывали более низкое стимулирующее влияние на уровень лимфоцитов и НГ, несущих Е-рецептор, в сравнении с рибосомами S. aureus 209Р. Абсолютный уровень активированных Т-лимфоцитов достоверно увеличивается только после трехкратной иммунизации (р<0,001).Количество НГ, участвующих в реакции спонтанного розеткообразования на 5-е сутки после реализации всех схем иммунизации без ПАФ, неотличимо от фоновых значений. Иммунизация рибосомами Е. coli MRE600 с ПАФ сопровождается значительным повышением уровня Т- и В-лимфоцитов по сравнению с фоном (р<0,001). Рецепторная функция НГ в этой группе животных также повышается (р<0,001), применение повышенной дозы (100 мкг) с ПАФ вызывает достоверно более выраженную стимуляцию НГ.

Рибосомы Е. coli MRE600 оказывают выраженное стимулирующее пролонгированное влияние на фагоцитарную активность НГ. Однако показатели поглотительной функции НГ после однократного и двукратного введения препарата достоверно ниже уровня значений в группах, иммунизированных рибосомами S. aureus 209Р.

Анализ влияния препарата на биоцидные системы НГ выявил выраженную корреляцию изменений кислородзависимого метаболизма НГ и их фагоцитарной активности, прежде всего переваривающей активности НГ у мышей, иммунизированных 10"3 мкг рибосом кишечной палочки независимо от присутствия адъюванта (р<0,05). Введение 100 мкг препарата с ПАФ вызывает резкое увеличение ФПК и СЦИ по сравнению с остальными группами. Однако потенциал этих клеток значительно снижен (КМ - 0,209 ± 0,021). Активность катионных белков в НГ выражено возрастала после трехкратного введения препарата и достоверно снижалась после введения 100 мкг рибосом с ПАФ.

Проведенное на мышах исследование иммуногенной активности рибосом грамположительного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки позволяет сделать ряд обобщений:

1. Рибосомы S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 обладают выраженной иммуногенной активностью. Антигенный репертуар рибосом возможно представлен тимусзависимыми антигенами.

2. Иммуногенная активность рибосом стафилококка и кишечной палочки не связана с образованием антирибосомных антител.

3. Введение низких доз рибосом стафилококка сопровождается более выраженной иммуногенностью по сравнению с рибосомами кишечной палочки.

4. Иммуногенная активность рибосом прямо пропорциональна кратности иммунизации. Двукратной иммунизации рибосомами стафилококка достаточно для достоверного повышения всех изучаемых показателей.

5. Применение препаратов с адъювантом (однократное введение) обнаружило ряд особенностей:

1) наблюдался достоверный рост абсолютного уровня В-лимфоцитов.

2) отсутствовала стимуляция фагоцитарной активности НГ. В то же время введение рибосом Е. coli MRE600 с ПАФ выражено стимулировала только переваривающую способность НГ.

3) введение высоких доз рибосом снимало различия в иммуноген-ных эффектах грамположительного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки.

4) введение 100 мкг препаратов с ПАФ оказывало аналогичное трехкратной иммунизации без ПАФ стимулирующее действие на количество лимфоцитов и НГ, участвующих в реакцях спонтанного и комплементарного розеткообразования.

6. Иммунизация низкой дозой мышей не сопровождается выраженным повышением уровня В-лимфоцитов в крови, в сыворотке специфических антител к антигенам рибосом не обнаружено, в то же время выражено увеличивается уровень Е-РОК к которым, как известно, относятся Т-лимфоциты и NK-клетки, что позволяет предположить, что доминирующей формой является клеточная. Большое значение, если не основное, в обеспечении иммунопротекции у данных животных играет повышение фагоцитарной активности НГ, а основным биоцидным фактором, вызывающим киллинг микробов в НГ - "окислительный взрыв". Иммунизация препаратами с ПАФ, по-видимому, более выражено активирует гуморальную форму иммунного ответа, но выраженного повышения титра преципитинов и опсонинов не наблюдается.

Исследование иммуногенной активности рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600, проведенное на морских свинках, выявило выраженное влияние препаратов на формирование специфической резистентности у иммунизированных животных. Наиболее выраженное и стабильное (регистрировалось на 7-е, 14-е,21-е сутки) повышение общего количества лейкоцитов, абсолютного уровня лимфоцитов и НГ наблюдается после двукратного введения рибосом стафилококка, затем трехкратного подкожного. Ведение препарата с ПАФ существенных изменений данных показателей не вызывает. Исключение составляют значения абсолютного уровня НГ, зарегистрированные после введения 100 мкг препарата с ПАФ, которые значительно выше фона (р<0,02)."Сдвиг влево" наблюдается после двукратной, трехкратной иммунизации и введении препарата с ПАФ.

Уровень высокоавидных (активных) Т-лимфоцитов и NK-клеток в периферической крови иммунизированных рибосомами стафилококка морских свинок резко повышается. Максимальные значения регистрируются на 14-е сутки, однако, уже на 7-е сутки количество лимфоцитов, участвующих в спонтанном розеткообразовании, после реализации всех схем иммунизации достоверно выше фоновых значений. Достоверное и длительно сохраняющееся повышение уровня Е-РОК (регистрировалось и на 21-е сутки) отмечалось после двух- и трехкратной подкожной иммунизации. Повышение дозы в 100 раз и использование адъюванта Не усиливало эффекта, достигнутого с помощью низких доз препарата без ПАФ.

Изучение влияния рибосом S. aureus 209Р на экспрессию Е-рецептора на поверхности НГ, также выявило выраженное стимулирующее влияние препарата. Количество НГ, участвующих в реакции раннего розеткообразования было максимальным на 14-е сутки после окончания иммунизации. Абсолютный уровень поздних Е-РОН значительно выше уровня ранних Е-РОН, максимальные результаты регистрируются на 7-е сутки. Наиболее выраженное стимулирующее влияние оказывает двукратное введение препарата, затем трехкратное подкожное. Уровень данных значений практически не зависел от способа иммунизации (р>0,05). Совместное применение 1 мкг рибосом S. aureus 209Р с ПАФ не вызывает выраженных изменений по сравнению со значениями, полученными после иммунизации препаратом без ПАФ. Введение 100 мкг препарата с ПАФ сопровождается значительной стимуляцией уровня ранних и поздних Е-РОН относительно фоновых значений (р<0,05) и результатов, регистрируемых после однократного введения 1 мкг препарата с ПАФ и без ПАФ (р<0,05).

Исследование влияния рибосом S. aureus 209Р на количество СЗ-рецептор-несущих лейкоцитов выявило отсутствие достоверных изменений абсолютного количества лимфоцитов, участвующих в реакции комплементарного розеткообразования во всех экспериментальных группах. Количество НГ с данным рецептором на поверхности значительно повышается на 7-е сутки после двух-, трех, и трехкратной подкожной иммунизации, а на 14-е и 21-е сутки только после двукратного введения (р<0,01, р<0,05 соответственно). На 7-е сутки после однократного введения 1 мкг и 100 мкг рибосом S. aureus 209Р с ПАФ, количество В-лимфоцитов практически не изменяется, а уровень ЕАС-РОН достоверно повышается после введения 100 мкг препарата с ПАФ.

Реализация всех схем иммунизации морских свинок, не сопровождалась существенным изменением пула сывороточных антирибосомных антител, реакция преципитации была отрицательной.

Анализ влияния рибосом S. aureus 209Р на фагоцитарную активность НГ морских свинок существенных изменений данной функции НГ под действием препарата не выявил, лишь отдельные значения достоверно отличались от фона. В частности, показатели поглотительной способности значительно повышаются на 14-е сутки после однократной иммунизации (ФИ - р<0,02) и 21-е сутки (ФЧ - р<0,05) в сравнении с фоном. Снижение функций захвата у НГ наблюдается на 7-е сутки после трехкратного подкожного введения препарата (ФИ - р<0,02) и на 21-е сутки после трехкратного введения в подушечку лапки (ФЧ -р<0,05). На 7-е сутки после однократной иммунизации 1мкг рибосом S. aureus 209Р с ПАФ выражено снижается ФИ и % П. (р<0,05), введение 100 мкг препарата с ПАФ сопровождается снижением ФЧ (р<0,02).

Исследование влияния рибосом S. aureus 209Р на показатели ки-слородзависимой микробицидности НГ морских свинок выявило незначительное воздействие препарата. При этом наблюдается выраженная взаимосвязь между характером изменения показателей поглотительной функции (% ФАН, ФИ, ФЧ) и значениями СЦИ у НГ в NBT-спонтанном. Наиболее эффективным, при действии на данную функцию НГ, является однократное введение препарата без ПАФ.

Изучение уровня КБ и ЩФ в НГ морских свинок обнаруживает выраженное влияние рибосом S. aureus 209Р на синтез этих ферментов. Максимальные показатели содержания КБ и ЩФ в НГ регистрируются на 14-е и 21-е сутки. Наиболее выраженное повышение уровня КБ выявляются после трехкратного подкожного введения, ЩФ после двукратного. Исследование действия иммунизации препаратом с ПАФ, выявило не целесообразность применения адъюванта. Изменения уровня компонентов системы НГ, под действием препарата, коррелировали с фагоцитарной активностью этих клеток: на 7-е сутки изменение поглотительной функции НГ коррелирует с изменением активности ЩФ, на 14-е сутки с уровнем КБ и ЩФ, на 21-е сутки выраженной взаимосвязи не выявлено.

Таким образом, рибосомы S. aureus 209Р, при введении их в дозе 1 мкг с ПАФ и без ПАФ и 100 мкг с ПАФ, обладают слабо выраженным влиянием на пролонгированное (7-, 14-,21-е сутки) изменение фагоцитарной активности НГ. В связи с тем, что максимальные значения показателей фагоцитоза регистрируются на 14-е сутки, на фоне существенного повышения абсолютного количества высокоавидных (активированных) лимфоцитов, участвующих в спонтанном розеткообразовании можно предположить, что именно Т-лимфоциты, выделяя лимфокины, обеспечивают опосредованное стимулирующее действие препарата на фагоцитарную функцию НГ, причем повышение компонентов кисло-роднезависмой системы НГ свидетельствует о влиянии на костный мозг.

Исследование влияния рибосом Е. coli MRE600 на иммунную реактивность морских свинок обнаружило ряд отличий от иммуногенной активности рибосом S. aureus 209Р. На 7-е сутки после двух- и трехкратной иммунизации и на 14-е сутки после одно- и трехкратного введения общее количество лейкоцитов и абсолютный уровень лимфоцитов значительно ниже в группах иммунизированных рибосомами Е. coli MRE600. На 21-е сутки, данные показатели в группе животных, подвергшихся иммунизации рибосомами грамотрицательных бактерий значительно возрастают и становятся сопоставимыми с уровнем значений в группе морских свинок, иммунизированных рибосомами грамположительных бактерий. Распределение значений количества НГ в зависимости от кратности иммунизации не зависело от источника рибосом. Введение рибосом Е. coli MRE600 с ПАФ сопровождалось повышением только уровня НГ при иммунизации 100 мкг препарата. "Сдвиг влево" регистрировался после двух и трехкратной иммунизации и введения 100 мкг рибосом Е. coli MRE600 с ПАФ.

Введение рибосом Е. coli MRE600 оказывает выраженное стимулирующее влияние на абсолютный уровень высокоавидных Е-РОК-лимфоцитов (на 7-, 14-е сутки в меньшей степени на 21-е) и ЕАС-РОК-лимфоцитов (на 7-е сутки). Наиболее значительное влияние оказывали двух-, трех- и трехкратная подкожная иммунизация. На 7-е сутки уровень Е-РОК после однократного и трехкратного введения, на 14-е сутки после двукратного введения, на 21-е сутки после трехкратного введения достоверно выше фоновых, а также значений, полученных в соответствующих группах животных, иммунизированных рибосомами S. aureus 209Р. Введение рибосом грамотрицательных бактерий в дозе 1 мкг и 100 мкг с ПАФ выраженных изменений уровня Е-РОК и ЕАС-РОК не вызывает.

Наиболее выраженное достоверное длительно сохраняющееся повышение рецепторной функции НГ регистрируется после трехкратного подкожного введения, затем двукратного введения в подушечку лапки. Однократное введение препарата с ПАФ значительно повышает уровень ранних и поздних Е-РОН. Абсолютное количество ЕАС-РОН достоверно выше фона только в случае введения 100 мкг препарата с ПАФ.

Иммунизация рибосомами Е. coli MRE600 вызывает слабо выраженные изменения фагоцитарной функции НГ. Наиболее стабильное длительно сохраняющиеся изменение регистрируется после трехкратной иммунизации и выражается в достоверном снижении показателей поглотительной активности НГ. Динамика активности микробицидной системы НГ изменяется более выражено. При этом кислородзависимые механизмы и уровень содержания ЩФ в НГ на 7-е, 14-е сутки коррелируют с поглотительной активностью НГ, на 21-е сутки эта взаимосвязь менее выражена. Введение рибосом Е. coli MRE600 с ПАФ выявило взаимосвязь между достоверным снижением переваривающей способности НГ и резким снижением содержания КБ в НГ.

Исследование иммуногенной активности рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600, проведенное на морских свинках позволяет сделать ряд обобщений.

1. Рибосомы данных бактерий обладают выраженной иммуноген-ностью.

2. Антигены рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600, по-видимому, являются тимусзависимыми и обладают миеломиметической активностью.

3. Доминирующей формой специфической резистентности является, по-видимому, клеточная, так как с одной стороны антирибосомных антител в сыворотке иммунизированных животных нами не обнаружено, с другой - динамика высокоавидных Т-лимфоцитов и NK-клеток обнаруживает более выраженное повышение под действием препарата, чем изменения уровня В-лимфоцитов.

4. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на количество активированных Т-лимфоцитов оказывает двукратное введение рибосом S. aureus 209Р, затем однократное введение. Уровень лимфоцитов, участвующих в комплементарном розеткообразовании в крови этих животных остается практически неизменным. Аналогичное действие оказывает двух и трехкратная подкожная иммунизация рибосомами Е. coli MRE600, но в этих экспериментальных группах на 7-е и 14-е сутки регистрируются достоверная стимуляция абсолютного уровня высоко-авидных В-лимфоцитов.

5. Применение адъюванта существенных преимуществ в действии на абсолютный уровень активированных лимфоцитов не выявило.

6. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на рецепторную функцию НГ оказывает двукратное введение рибосом S. aureus 209Р и трехкратное подкожное введение рибосом Е. coli MRE600. Применение ПАФ значительно повышает рецепторную активность НГ в сравнении с влиянием однократной иммунизации препаратами без ПАФ.

7. Фагоцитарная функция НГ иммунизированных морских свинок изменяется незначительно и в основном выражается в изменении поглотительной функции НГ, при этом большинство значений достоверно ниже фоновых.

8. Динамика показателей кислородзависимой системы НГ соответствует изменениям фагоцитарной активности НГ. Наиболее эффективное влияние на данную функцию НГ оказывает однократное введение препаратов.

9. Исследование иммуногенной активности рибосом грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий выявило выраженное прямое или опосредованное действие препаратов на костномозговые предшественники НГ на стадиях гранулогенеза (промиелоцита и миелоцита).

Изучение иммуногенной активности рибосом грамположительных и грамотрицательных бактерий, проведенное на кроликах, выявило выраженное стимулирующее влияние на клеточную и гуморальную формы иммунного ответа. Введение препаратов независимо от присутствия адъюванта сопровождалось достоверным повышением общего количества лейкоцитов в крови всех иммунизированных животных. Абсолютное количество лимфоцитов значительно увеличивается только после введения препаратов с ПАФ. Уровень НГ выражено возрастает лишь при иммунизации рибосомами Е. coli MRE600 (р<0,05) в сравнении с фоном. Во всех экспериментальных группах наблюдался "сдвиг влево".

Рибосомы S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 вызывают достоверное повышение абсолютного уровня активных спонтанно и комплементарно розеткообразующих лимфоцитов. Иммунизация рибосомами Е. coli MRE600 с ПАФ вызывает значительное повышение уровня ЕАС-РОК, количество же Е-РОК и количество Е-РОК и ЕАС-РОК в группах, иммунизированных рибосомами S. aureus 209Р с ПАФ, не отличаются от таковых в группе иммунизированных без ПАФ.

Анализ влияния рибосом этих грамположительных и грамотрицательных бактерий на функции НГ выявил выраженное стимулирующее влияние на рецепторную активность данной популяции клеток кроликов, при этом поглотительная и переваривающая функция фагоцитов оставалась неизменной или достоверно снижалась (% ФАН после иммунизации рибосомами S. aureus 209Р). Показатели кислородзависимой микробицидной системы после однократного введения препарата без ПАФ достоверно повышаются. Содержание КБ в НГ достоверно увеличивается только в группе иммунизированных препаратами с ПАФ.

В сыворотках иммунизированных кроликов антирибосомных антител не обнаружено. Однако в многочисленных исследованиях имуно-генных свойств рибосом других грамотрицательных бактерии, относящихся к семейству Enterobacteriaceae, авторы отмечали развитие гуморальной формы ответа, сопровождающегося выраженным повышением сывороточных и секреторных антител. В связи с этим, а так же учитывая, что абсолютный уровень В-лимфоцитов достоверно повышался и в наших экспериментальных группах, а использованная нами для выявления антител реакция преципитации не является высокочувствительной, мы применили более сложную схему иммунизации по Ю.Л. Субботиной с соавторами (1979). Реакция преципитации с сыворотками этих животных была положительной в титрах 1:32. При этом сыворотки реагировали только с гомологичными рибосомами.

В исследованиях, проведенных на кроликах, рибосомы стафилококка и кишечной палочки проявляли одинаковую иммуногенность. Характер количественных изменений лимфоцитов, участвующих в спонтанном розеткообразовании, позволяет предположить, что антигенный репертуар рибосом в основном представлен тимусзависимыми антигенами. На фоне стимулирующего действия препаратов на уровень Е-РОК, наблюдается выраженное повышение уровня ЕАС-РОК.

Таким образом, исследования иммуногенных свойств рибосом S. aureus 209Р и Е. coli MRE600, проведенные на трех видах лабораторных животных позволяет сделать ряд обобщений:

1. Экспериментальные рибосомные вакцины, полученные в соответствии с принципом интактности и использованные в нашей работе, обладают выраженной иммуногенной активностью. На основе стимулирующего влияния препарата на уровень Е-РОК лимфоцитов, к которым относятся и Т-лимфоциты, а также многочисленных литературных данных можно предположить, что антигенный репертуар рибосом, отвечающих за иммуногенность, в основном представлен тимусзависимыми антигенами.

3. Сравнительный анализ иммуногенности рибосом грамположи-тельного стафилококка и грамотрицательной кишечной палочки показал более высокую активность рибосом стафилококка. Рибосомы S. aureus 209Р оказывают максимальный эффект при двукратном, а Е. coli MRE600 - при трехкратном введении препарата.

4. У мышей, иммунизированных низкими дозами препарата, основное значение в формирующейся иммунопротекции, по-видимому, принадлежит фагоцитозу. У морских свинок доминирует клеточная форма иммунитета. У кроликов и животных, иммунизированных препаратом с адъювантом, наряду с клеточным иммунным ответом, увеличивается количество В-лимфоцитов.

5. После реализации всех схем иммунизации у мышей и морских свинок антирибосомные антитела в сыворотках не обнаружены. Иммунизация кроликов по сложной схеме с ПАФ приводит к появлению сывороточных антирибосомных антител, не дающих перекрестной реакции с гетерологичными рибосомами.

6. Основное значение в повышении бактерицидных свойств НГ играет кислородзависимая система биоцидности НГ.

7. Рибосомы S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 (в экспериментах на морских свинках и кроликах) стимулируют гранулогенез в костномозговых предшественниках НГ на стадии миелоцита, а, возможно, и про-миелоцита.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что рибосомы S. aureus 209Р и Е. coli MRE600 являются высокоиммуно-генными препаратами и могут рассматриваться в качестве основы для вакцин. Полученные в нашей работе данные открывают широкую перспективу для дальнейших исследований возможности применения препаратов бактериальных рибосом в качестве иммунокорректоров. В тоже

205 время обнаруженная депрессия фагоцитарной активности при реализации ряда схем иммунизации морских свинок и кроликов требует дополнительных исследований. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности длительного применения рибосомных вакцин с терапевтическими целями. Исследование показало, что для активации большинства иммунологических показателей применение адъюванта нерационально. Использование низких доз препарата высокоэффективно, что позволяет отказаться от высоких доз, а это, в свою очередь ^существенно снижает антигенную нагрузку на организм и удешевляет вакцинацию.