Иммунологическая эффективность противоопухолевых вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бармашов, Александр Евгеньевич

  • Бармашов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Бармашов, Александр Евгеньевич. Иммунологическая эффективность противоопухолевых вакцин: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бармашов, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунотерапия онкологических заболеваний

1.2. Клеточный противоопухолевый иммунитет

1.3. Гуморальный противоопухолевый иммунитет

1.4. Методы исследования иммунного ответа

1.4.1. Иммуноцитохимическая реакция

1.4.2. Проточная цитометрия

1.4.3. Метод ЕЬКРОТ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Оценка Т-клеточного иммунного ответа методом ЕЫБРОТ у больных меланомой, получающих противоопухолевую вакцину

Мелавак

3.2. Оценка Т-клеточного иммунного ответа методом Е1Л8РОТ

у больных меланомой, получающих дендритноклеточную противоопухолевую вакцину

3.3. Оценка гуморального иммунного ответа у больных меланомой, получающих противоопухолевые вакцины

3.4. Сравнение Т-клеточного иммунного ответа у больных, получа-

ющих дендритноклеточную вакцину, с некоторыми клиническими

показателями

Глава 4.0бсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ

АПК Антиген-презентирующая клетка

AT Антитело

БЦЖ Аттенуированные микобактерии Кальметта-Жерена

ГЗТ Гиперчувствительность замедленного типа

ГМ-КСФ Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ДК Дендритная клетка

ИЛ Интерлейкин

ИФН-у Интерферон-гамма

МКА Моноклональное антитело

МПК Мононуклеарные клетки периферической крови

ОАА Опухолеассоциированные антигены

ОЛ Опухолевый лизат

ФГА Фитогемагглютинин

ФИЦХ Флуоресцентный иммуноцитохимический анализ

ФНО-а Фактор некроза опухоли альфа

ЦТ Л Цитотоксический Т-лимфоцит

ADCC Антителозависимая клеточная цитотоксичность

CD Кластер дифференцировки

ELISPOT Enzyme-Linked ImmunoSpot — твердофазная модификация метода иммуноферментного анализа

FITC Флуоресцеинизотиоцианат

HLA Человеческий лейкоцитарный антиген

IT AM Активационная последовательность иммунных рецепторов

МНС Главный комплекс гистосовместимости

PBS Phosphate buffered saline - фосфатно-солевой буфер

РЕ Фикоэритрин

TGF Трансформирующий фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая эффективность противоопухолевых вакцин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Важной проблемой медицины является разработка новых методов борьбы со злокачественными новообразованиями у людей. Одно из направлений этой работы - биотерапия, где при лечении больных используются различные цитокины, интерфероны, моноклональные антитела, а также разные противоопухолевые вакцины. В онкологической клинике проходят испытания цельноклеточные, пептидные, генномодифицированные и дентритноклеточные вакцины.

Первоначально в вакцинотерапии рака применяли цельноклеточную вакцину. Однако не было получено воспроизводимого терапевтического эффекта при лечении больных данными препаратами [94, 128, 165]. Методы генной инженерии позволяют вводить в опухолевые клетки гены, отвечающие за синтез антигенов или цитокинов, что повышает их иммуногенность [71, 134, 103]. Аналогичные показатели клинического ответа наблюдаются при использовании вакцин на основе дендритных клеток [131, 135, 151]. В ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН созданы и прошли I и II фазы клинических испытаний генномодифицированная и дендритноклеточная вакцины. Цель создания подобного рода препаратов заключается в том, чтобы путем активации клеточного и в меньшей степени гуморального иммунных ответов повысить эффективность лечения злокачественных новообразований. Эти вакцины были оценены по объективным клиническим результатам, тогда как оценка иммунологических ответов проводилась не в полном объеме.

По данным литературы клинический и иммунологический ответы на

вакцинотерапию неоднозначны [69]. Иммунологические ответы проявляются

в большем проценте случаев, чем ответы клинические. В основном

определяют Т-клеточный ответ на вакцинотерапию, а гуморальный ответ не

исследуется. Однако вакцинотерапия может вызывать как активацию Т-

5

хелперов 1 типа, ответственных за Т-клеточный иммунный ответ, так и 2 типа, отвечающих за гуморальный ответ. Эти вопросы не были решены во время проведения I и II фаз клинического исследования вакцин. По этой причине необходимо раскрыть степень выраженности иммунного ответа на фоне вакцинации. Есть исследования, которые отдельно изучают цитокиновый профиль, клеточный и гуморальный противоопухолевые иммунные ответы. Но на данный момент в России не представлено ни одной работы, сопоставляющей с помощью разных методов вышеуказанные звенья иммунитета у онкологических больных в процессе иммунизации. Целью работы является изучить иммунологическую эффективность двух противоопухолевых вакцин (Мелавак и дендритноклеточную) с помощью нескольких методов, касающихся как клеточного, так и гуморального иммунных ответов.

Вакцины на основе нагруженных опухолевым лизатом дендритных клеток и облученных опухолевых предназначены для активации эффекторного звена иммунитета для уничтожения опухоли. Идея создания данной вакцины основана на сведениях о взаимодействии клеток иммунной системы и антиген-презентации. Дендритная клетка представляет фрагмент антигена в комплексе с молекулами НЬА-АВС и НЬЛ-ЭЯ как Т-хэлперам, так и Т-киллерам, чем запускает каскад реакций, направленных на уничтожение клеток-мишеней. Предполагается, что и презентация опухолевых пептидов в иммуногенном комплексе будет способствовать специфической активации Т-лимфоцитов и, в конечном счете, реализации их цитотоксического действия на опухоль [5, 13, 19]. Это, впрочем, не исключает активации и неспецифического противоопухолевого иммунного ответа [2, 6, 14, 22, 43, 51].

Определение взаимосвязи между звеньями иммунитета и клиническими показателями, равно как и степени выраженности иммунного ответа при использовании цельноклеточных противоопухолевых вакцин является актуальной проблемой онкологии.

Цель работы

Оценить иммунологическую вакцины и вакцины Мелавак.

эффективность

дендритноклеточной

Задачи исследования

1. Оценить Т-клеточный противоопухолевый иммунитет методом ЕЫБРОТ у больных меланомой, получающих вакцинотерапию.

2. Оценить гуморальный противоопухолевый иммунитет у больных меланомой по образованию антител к опухолеассоциированным антигенам в процессе вакцинотерапии.

3. Изучить корреляцию между степенью иммунного ответа и клиническими параметрами у вакцинированных больных меланомой.

4. Определить прогностическую значимость иммунологического ответа у больных меланомой, получающих вакцинотерапию, на течение заболевания.

Научная новизна

Впервые одновременно оценены гуморальный и клеточный иммунный ответы у больных меланомой, получивших дендритноклеточную вакцину и вакцину Мелавак. Т-клеточный противоопухолевый иммунитет изучен методом ЕЫБРОТ, а гуморальный противоопухолевый иммунитет -по образованию антител к опухолеассоциированным антигенам. Изучена корреляция между степенью иммунного ответа и клиническими параметрами у вакцинированных больных меланомой. Определена прогностическая значимость иммунологического ответа у вакинированных больных меланомой.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты являются основанием для применения противоопухолевых цельноклеточных вакцин в клинической практике.

Применение метода ЕЫЗРОТ позволяет прогнозировать течение онкологических заболеваний на фоне вакцинотерапии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в журналах рекомендованных ВАК РФ: 3 статьи и 4 тезисов конференций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включая библиографию и иллюстрации. Состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики материалов и методов исследования, главы описания собственных исследований, главы обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 200 источников, в том числе 169 публикаций зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и сопровождается 11 таблицами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИММУНОТЕРАПИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Актуальной проблемой медицины является разработка новых терапевтических методов борьбы с злокачественными новообразованиями у людей. Одним из направлений этой работы является биотерапия [4, 5]. Спектр используемых в биотерапии препаратов и способов их применения широк. В настоящий момент в клинике применяют препараты на основе моноклональных антител (МКА) (Герцептин и др.) [108, 139], цитокины (разные семейства интерлейкинов, интерфероны и др.) [11, 12, 167]. Проходят разные стадии клинических испытаний противоопухолевые вакцины [117, 135, 172].

Важной составной частью биотерапии является иммунотерапия. Главным ее отличием от других биотерапевтических подходов является направленость на стимуляцию противоопухолевого иммунитета пациентов [6, 7]. К иммунотерапии относят применение противоопухолевых вакцин, иммуностимуляторов и цитокинов [11, 73, 116, 193]. К противоопухолевым вакцинам принадлежат вакцины на основе цельных или лизированных опухолевых клеток [22, 122], дендритные клетки, нагруженные опухолевыми антигенами [2, 145], дендритомы (слитые дендритные/опухолевые клетки) [8, 37], лимфокинактивированные лимфоциты [104], а также лимфоциты, выделенные из опухолевого инфильтрата (TIL-терапия) [109] и др.

Классифицируют противоопухолевые вакцины по разным категориям: по способу доставки антигена, по диапозону применения, по природе антигена.

По способу доставки вакцинотерапию разделяют на четыре основных

типа.

1. Иммунизация проводится посредством генной конструкции, кодирующей тот или иной опухолевый антиген.

2. Для введения используют сам антиген (пептиды, белок или лизат из опухолевых клеток).

3. Вводят облученные опухолевые клетки (главным образом, модифицированные).

4. В качестве вакцины применяют дендритные клетки, нагруженные антигенами опухоли.

Довольно редко в клинической практике применяется генетическая конструкция, кодирующая опухолевый антиген [68]. Суть данного подхода заключается во внедрении гена с помощью вирусного вектора в клетку, после чего происходит синтез соответствующего опухолевого белка, его переработка до отдельных пептидных фрагментов и представление их в комплексе с молекулами МНС I класса. После этого он распознается иммунокомпетентными клетками.

После того, как антиген введен в организм, он захватывается антиген-презентирующими клетками (АПК), процессируется и затем представляется в виде пептидов, находящихся в комплексе с молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС). Особенность применения опухолевых пептидов заключается в том, что они способны напрямую взаимодействовать с аллельными МНС на поверхности клеток пациента без предварительного захвата и переработки АПК (с последующим представлением Т-лимфоцитам) [184]. По своей природе применяемые антигены подразделяют на синтетические [147], нативные [122] или рекомбинантные [106]. Синтетическим путем получают пептиды опухолеассоциированных антигенов. Под «нативными антигенами» понимают, как правило, лизат (ОЛ), полученный из клеток опухоли больного [52]. Рекомбинантные антигены получают при трансфекции гена, кодирующего соответствующий белок, в бактерию с последующей наработкой данного белка и очисткой.

Вакцины на основе цельных опухолевых клеток представляют собой

10

аутологичные или аллогенные опухолевые клетки, которые облучают и вводят вместе с иммунологическим адъювантом(ами) для привлечения антиген-презентирующих клеток хозяина [14, 87, 91].

Традиционным адъювантом, который положительно зарекомендовал себя в такого рода исследованиях, являются живые аттенуированные микобактерии Кальметта-Жерена (вакцина БЦЖ) [91].

Кроме того, используют геномодифицированные вакцины [17, 20, 54]. Геномодифицированные вакцины на основе аутологичных или аллогенных опухолевых клеток получают путем трансфекции этих клеток различными генами (последовательностями экзогенной ДНК), которые вызывают экспрессию или синтез молекул цитокинов или других белков, активирующих иммунный ответ или обладающих токсическим действием в отношении клеток опухоли. Например, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) вызывает положительный хемотаксис и активацию моноцитов и гранулоцитов крови, а также тканевых макрофагов [75, 159]. Трансфекция опухолевых клеток геном, кодирующим данный цитокин, производится при приготовлениии вакцин Gvax [186], Мелавак [3, 18] и ряда других. Разрушенные клеточные фрагменты цельноклеточной вакцины (образующиеся после естественной гибели) захватываются макрофагами, незрелыми дендритными клетками и происходит презентации опухолевых пептидов с молекулами HLA-ABC и HLA-DR Т-киллерам и Т-хэлперам для реализации противоопухолевого иммуного ответа [158]. Таким образом, достигается двоякое действие: к опухолевым клеткам привлекаются антиген-презентирующие клетки, а в результате захвата разрушенных клеточных фрагментов и процессирования пептидов происходит активация иммунного ответа против данных антигенов опухоли.

Вакцинация облученными опухолевыми клетками изучалась на

нескольких животных моделей начиная с 70-х гг XX века. Ученые Hanna et

al. (1978) изучали действие данной вакцины на гепатоцеллюлярной

11

карциноме гвинейских свинок в сочетании с адъювантом БЦЖ. В этом исследовании был зафиксирован протективный эффект вакцины против последующего введения необлученных сингенных опухолевых клеток [82, 83].

Hoover et al. (1993) проводил клинические испытания с пациентами II/III стадии колоректального рака, которым также вводились аутологичные облученные опухолевые клетки [91]. Среди пациентов получающих иммунизацию процент смертности составлял 34,1% против 48,7% в контрольной группе. Подобное исследование проводилось Baars et al. (2000) при лечение больных с метастатической меланомой кожи [38]. 5-летняя выживаемость больных, получающих вакцину, составила 45% против 35 и 20% (в зависимости от стадии заболевания) у пациентов, которым проводилось только хирургическое лечение.

Использование аутологичной цельноклеточной вакцины на основе

опухолевых клеток имеет ряд недостатков. Во-первых, не во всех случаях

удается получить стабильную клеточную линию из опухолевого материала

больных. Во-вторых, обычно время ее получение достигает несколько

месяцев с сопутствующими трудностями трансфекции и получения клонов с

высоким уровнем секреции цитокина. В случае применения аллогенной

вакцины устраняется проблема, связанная с трудностью и длительностью

получения клеточной линии, однако возникает опасность отторжения

трансплантата. Всех указанных недостатков лишены аллогенные опухолевые

клетки, лишенные молекул главного комплекса гистосовместимости I и II

классов, так как в этом случае не происходит активации

трансплантационного иммунитета и предполагается наличие

противоопухолевого в результате захвата клеточных фрагментов опухоли

макрофагами и незрелыми дендритными клетками. Такой подход

осуществлен при изготовлении вакцин Gvax и Мелавак [3, 21]. Другой

способ устранения сложностей при введении аллогенной вакцины - это

введение пациентам разных опухолевых линий. Данный подход был

12

реализован, в частности, при создании вакцины Canvaxin [129], представляющая собой 3 клеточные линии меланомы. Культуральные клетки меланомы используют и при создании отечественных противоопухолевых вакцин [18].

Клиническая эффективность аллогенных геномодифицированных цельноклеточных вакцин находится в диапозоне от 12% до 20% [112]. В одной из работ при введении данной вакцины наблюдалось развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), что говорит о стимуляции специфического противоопухолевого иммунитета [75]. В этом же исследовании показано увеличение титра IgG и IgM на определенных этапах вакцинации у больных, получающих ГМ-КСФ-секретирующую цельноклеточную вакцину по сравнению с больными, получающих вакцину без экспрессии данного цитокина. При этом было зафиксировано увеличение эозинофилов и базофилов в периферической крови, а также уменьшение числа моноцитов. Полученные данные свидетельствуют о развитии гуморального, но не клеточного иммунитета.

Открытие дендритных клеток относится к 1973 году, где в научной

работе Steinman они были описаны и охарактеризованы [168]. Несмотря на

это, их особенности и функциональные свойства стали изучаться только в 90-

х гг. XX века [40, 148]. Дендритные клетки - профессиональные, наиболее

мощные антиген-презентирующие клетки, благодаря которым запускается

целенаправленный иммунологический ответ [65, 152]. На основании

сведений об их функциональной активности, разработке метода

культивирования in vitro, дендритные клетки стали рассматривать в качестве

перспективной противоопухолевой вакцины [43, 72, 146]. При создании

вакцины на основе дендритных клеток, как правило, выделяют моноциты

периферической крови, добавлют к ним ИЛ-4 и ГМ-КСФ для получения

незрелых ДК; далее инкубируют с опухолевым антигеном (так называемая

«нагрузка») и добавляют ФНО-а и простогландин Е2 для терминальной

дифференцировки в зрелые ДК. Существуют разные способы «нагрузки»

13

опухолевыми антигенами дендритных клеток.

1. Содержание дендритных клеток с нативными или синтетическими пептидами, непосредственно взаимодействующих с молекулами главного комплекса гистосовместимости [191].

2. Инкубация дендритных клеток с опухолевым лизатом, который представляет собой смесь белков, полученных при разрушении, лизировании опухолевых клеток [85].

3. «Нагрузка» рекомбинантными опухолевыми антигенами дендритных клеток [174].

4. Трансфицирование дендритных клеток ДНК и РНК, содержащими гены опухолевых антигенов [44].

5. Захват и переработка убитых опухолевых клеток дендритными клетками [60].

6. Получение дендритом - слитых дендритных клеток с опухолевыми [37].

Действие дендритноклеточных вакцин изучается при разных нозологиях: раке мочевого пузыря, колоректальном раке, меланоме, нейроглиоме и др. [2, 13, 16, 30]

В исследовании Wheeler et al. (2008) изучалось действие дендритноклеточной вакцины у больных глиобластомой. У иммунизированных пациентов было большим время до прогрессирования, чем у неполучавших вакцину. Значения составили 308 ± 55 дней и 167 ± 22 дней соответственно. Время общей выживаемости данных пациентов также было выше у группы, которой вводилась вакцина: 642 ±61 дней против 430 ± 50 дней. Показано увеличение эндогенной выработки ИФН-у в процессе иммунизации [188].

В работе Ansary et al. (2013) был отмечен частичный ответ на

дендритноклеточную вакцину у 2 пациентов из 15 (13,3%), стабильное

течение заболевания - у 9 пациентов (60%) и прогрессирование

зафиксировано у 4 пациентов (26,7%). В процессе иммунотерапии было

14

установлено статистически значимое увеличение СБ8+ клеток в периферической крови, что говорит об активации Т-клеточного иммунного ответа [33].

В клиническое исследование Магкошюг (2012) е1 а1. были включены 24 больных III стадии меланомы. 3-х летняя общая выживаемость составила 68,2% в группе больных, иммунизированных вакциной на основе дендритных клеток, против 25,7% в группе контроля. Разница значений безрецидивной выживаемости в этих группах не достигла статистической значимости. Увеличение числа ИФН-у-продуцирующих клеток было отмечено в процессе вакцинотерапии у 13 из 19 больных [121].

Уап Тепс1е1оо е1 а1. (2010) также было установлено увеличение ИФН-у-секретирующих клеток (сразу двумя методами) у больных острым миелоидным лейкозом в процессе иммунотерапии дендритноклеточной вакциной при сопутствующем клиническом ответе [181].

В работе ОБЬка е1 а1. (2012) было изучено действие дендритноклеточной вакцины у 24 пациентов с метастатической меланомой. Отмечен 1 случай с частичной ремиссией; 7 случаев стабильного течения заболевания и 16 случаев прогрессирования. У 18 больных (75% пациентов) показано методом ЕЫБРОТ увеличение ИФН-у-продуцирующих клеток в процессе терапии данной вакциной [135].

В некоторых других клинических испытаниях I и II стадии опухолевого процесса, вакцины на основе дендритных клеток продемонстировали от 20 до 60% общего клинического ответа с повышением ряда иммунологических параметров [197].

Несмотря на большое количество исследований клинической и иммунологической эффективности противоопухолевых вакцин в научных центрах мира, до сих пор не представлено ни одной работы касающейся комплексной оценки иммунологической эффективности отечественных цельноклеточных вакцин, противоопухолевой направленности.

1.2. КЛЕТОЧНЫЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ ИММУНИТЕТ

Возникшая опухоль постоянно находится во взаимодействии с разными системами организма, не исключая и иммунную систему. Почти все клетки как врожденного, так и приобретенного иммунитета реагируют на опухоль, что вызывает иногда прямо противоположные последствия, которые варьируют в разных случаях от полного уничтожения опухоли до значительного усиления ее метастазирования. Достойно внимания то, что те же самые клетки, которые подавляют рост опухоли, иногда способствуют ее дальнейшему развитию. Судя по всему, не существует таких типов клеток, которые реализовывали бы только один из вариантов указанных действий. С другой стороны, касаясь опухоли, невозможно однозначно утверждать о ее чувствительности к противоопухолевой активности клеток иммунной системы или, наоборот, об ее полной резистентности.

Важное значение во взаимодействии иммунокомпетентных клеток с опухолью имеют стресс-индуцированные молекулы, к которым относятся MICA и MICB, принадлежащие к неканоничесим молекулам гистосовместимости [187]. MICA и MICB представлены на поверхности опухолевых клеток и распознаются NKG2D, рецептором всех NK-клеток, части цитотоксических сфТ-лимфоцитов и ряда у5Т-лимфоцитов [39].

В результате связывания рецептора NKG2d, эксперессированного на поверхности лимфоцитов, со стресс-индуцированными молекулами клеток-мишеней возникает импульс, улавливаемый адаптерными молекулами. Затем происходит последующая передача сигнала, конечным итогом которой является индукция эффекторного действия Т-клеток [187].

Вторым сигналом для осуществления лизиса клетки-мишени цитотоксическим Т-лимфоцитом является наличие молекул МНС I класса на ее поверхности в комплексе с характерными для опухоли пептидами (опухолеспецифическими или опухолеассоциированными). В случае осуществления киллерной функции NK-клетками необходимо отсутствие

молекул МНС (или пониженная их экспрессия) и присутствие опухолевых антигенов [138].

Первоначальная реакция иммунокомпетентных клеток на распознавание опухолевых включает в себя секрецию цитокинов воспаления, главным образом интерферона-у [107] и фактора некроза опухолей (ФНО) альфа [119]. Макрофаги при распознавании опухоли выделяют ФНО-а, а у5Т-лимфоциты и 1ЧК-клетки секретирует по большей части у-интерферон [163].

Вырабатываемые цитокины привлекают значительную часть клеток иммунной системы в опухоль. При начальных стадиях роста опухоли в ней обнаруживают инфильтрат, включающий в себя макрофаги, ЫК-клетки и №СТ-лимфоциты [79]. Здесь посредством их действия происходит элиминация большого числа опухолевых клеток при сохранении, в силу разных причин, части клеток, избежавших лизиса и фагоцитоза.

Несмотря на явное противоопухолевое действие иммунной системы на ранних стадиях ее взаимодействия со злокачественными клеткамиодновременно вырабатывается устойчивость опухолевых клеток к иммунологическим реакциям, направленных против них. Основополагающим признаком запуска данного процесса служит появление в клетках опухоли мРНК трансформирующего фактора роста бета (ТСБ-Р) [141]. Этот цитокин участвует в одном из определяющих механизмов, за счет которых опухолевые клетки подавляют активность иммунных реакций [42].

ТОБ-Р, секретируемый клетками опухоли, снижает активность и фагоцитоз находящихся в опухоли макрофагов и производит их трансформацию в фенотип М2. В этом функциональном состоянии клетки ориентированы на поддержание развития опухоли [141].

На следующем этапе в опухоль направляются предшественники ДК, незрелые СБ4+ и СБ8+ Т-лимфоциты [200]. Мигрировав в опухоль, незрелые предшественники ДК осуществляют пиноцитоз и фагоцитоз разных молекул и клеточных фрагментов, находящихся во внеклеточном пространстве [156].

Процесс созревания АПК подразумевает два параллельно происходящих события - увеличение презентирующей способности клеток и миграцию в регионарные лимфоузлы. Миграция АПК осуществляется за счет экспрессирующегося на поверхности клеток рецептора CCR8, улавливающего хемокин CCL1, который осуществляет таксис АПК в лимфатический узел.

NF-кВ, относящийся к транскрипционным факторам, активируется в клетках после передачи сигналов с рецепторов ФНО-а, что обеспечивает экспрессию генов, посредством которых осуществляется миграция и усиление презентирующей способности клеток [120].

В процессе кросс-презентации пептиды опухолевых антигенов представляются в комплексе с молекулами МНС I и II классов, в результате чего АПК, мигрировавшие в лимфатические узлы, способны праймировать как CD4+ Т-лимфоциты, так и Т-киллеры (ЦТЛ) [53].

После прайминга из Т-клеток формируются две популяции Т-лимфоцитов (CD4+ клетки-хэлперы и цитотоксические Т-лимфоциты), несущие на своей поверхности молекулу-корецептор CD 8. Каждая популяция Т-лимфоцитов обладает противоопухолевым действием. Относящиеся к CD4+ клеткам Th2-клетки обладают опосредованным противоопухолевым эффектом за счет стимуляции созревания и формирования эффекторных клеток (в том числе путем секреции ИЛ-2) (рис. 1) [29]. Другая часть клеток (CD8+ ЦТЛ и CD4+ Thl) осуществляет процессы непосредственно в области опухолевой ткани. Таким образом, для реализации противоопухолевого действия этим клеткам существенно важна миграция в опухоль.

Цитотоксические Т-лимфоциты, экспрессирующие корецептор CD8, служат главными эффекторами приобретенного противоопухолевого иммунитета [155].

Функция Thl заключается в обучении Т-киллеров для реализации последними их цитотолитического действия [31].

Вторым способом реализации противоопухолевого действия CD4+ Thl

18

!РЫу

Рисунок 1 [31]. 1Ь-2-зависимая пролиферация СВ8+ Т-клеток клона, вовлекаемого в иммунный ответ.

На примере СВ8+ Т-клеток проиллюстрированы механизмы пролиферативной экспансии антпгенспецифического клона. Презентация приводит к активации распознавших антиген СИ4+ и СР8+ Т-клеток. Основной продукт активации (1Ь-2) в большем количестве выделяют С04+ Т-клетки. С08+ Т-лимфоциты используют его для размножения до численности, необходимой для обеспечения эффективного иммунного ответа.

является инициация гиперчувствительности замедленного типа, что приводит к активации макрофагов в очагах опухолевого роста. Процесс базируется на том, что инфильтрирующие опухоль макрофаги, поглощают некоторые опухолевые антигены и представляют их фрагменты в контексте с молекулами МНС II класса. После проникновения ТЫ клеток в опухоль, происходит распознавание Т-клеточным рецептором иммуногенного комплекса на поверхности макрофагов, после чего начинается синтез хэлперными клетками 1 типа интерферона-у и других цитокинов, способствующих стимуляции активности макрофагов [177]. Активированные макрофаги более динамично и целенаправленно поглощают злокачественные клетки.