Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Косарев, Максим Аркадьевич

  • Косарев, Максим Аркадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 125
Косарев, Максим Аркадьевич. Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косарев, Максим Аркадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Номенклатура и классификация бруцелл.

1.2 Иммунитет при бруцеллезе.

1.3 Специфическая профилактика и меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Культурально-морфологические, биохимические и агглютинабельные свойства вакцинных штаммов B.abortus 19, 82 и B.melitensis Rev 1 и вирулентного штамма В.suis 86.

2.2.2 Получение гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и В. suis 86.

2.2.3 Изучение антигенных и иммуногенных свойств живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин на морских свинках.

2.2.4 Сравнительные показатели иммунологической эффективности живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин на овцах.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота»

Актуальность темы. Бруцеллез овец и коз, несмотря на достигнутые успехи в его ликвидации в РФ,, все еще представляет серьезную эпизоотологическую и, следовательно, эпидемиологическую проблему. В борьбе с бруцеллезом мелкого рогатого скота использовали различные вакцины и схемы их применения. В 1955-1960 гг. практически в масштабе всей страны стали широко использовать живую вакцину из агглютиногенного штамма В. abortus 19. В последующие годы широкое использование этой вакцины продолжалось.

В период с 1980 по 1986 год в порядке широкого производственного опыта, а затем в масштабе всей страны для иммунизации овец стали использовать вакцину из штамма B.melitensis Rev 1 только на ярках текущего года рождения. В 1986 и 1988 годах была официально регламентирована реиммунизация этой вакциной овцематок с интервалом в два года.

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки (1981—1989 гг.) с 1990 года вновь широко начали использовать вакцину из штамма 19. Однако с начала 90-х. годов начали накапливаться тенденции, которые негативно влияют на эффективность проводимых противобруцеллезных мероприятий. Поэтому, чтобы повысить противоэпизоотическую эффективность специальных противобруцеллезных мероприятий, некоторые исследователи рекомендуют вакцину из штамма 19 применять в уменьшенной дозе конъюнктивально ежегодно на всем поголовье овец и коз без предварительного их исследования на бруцеллез (И.А. Косилов и др., 1999; П.К. Аракелян и др., 2010).

Все изложенное указывает, что существующие меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота с применением живых вакцин из штаммов В.abortus 19 и B.melitensis Rev . 1 требуют своего принципиального изменения и совершенствования. В нашей стране и за рубежом продолжаются исследования по изысканию более совершенных вакцин и способов их применения. При этом исследования проводятся в разных направлениях. Изыскиваются живые, химические и инактивированные корпускулярные бруцеллезные вакцины, а также различные адъюванты и полимерные носители (A.B. Иванов и др., 2006, 2008, 2009, 2010; K.M. Салмаков и др., 2007, 2010; В.Г.Ощепков и др., 2009; О.Д.Скляров и др.,2005; A.M. Фомин и др., 2001; A.A. Денисов и др., 2006).

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести сравнительное изучение иммунологической эффективности живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте культурально-морфологические, биохимические и аглютинабельные свойства культур вакцинных штаммов В.abortus 19;82; B.melitensis Rev 1 и вирулентного штамма В.suis 86;

2. Испытать влияние различных доз гамма—облучения на инактивацию взвесей культур штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и В.suis 86; провести контрольные исследования полученных убитых вакцин на стерильность и безвредность;

3. Изучить антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов B.abortus 19, 82 , B.melitensis Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и В.suis 86 на морских свинках;

4. Установить иммуногенную активность гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82 и B.suis 86 в сравнении с живыми вакцинами из штаммов B.abortus 19 и 82 на овцах.

Научная, новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены вакцинные штаммы B.abortus 19 и 82, B.melitensis Rev 1 и вирулентный штамм B.suis 86. Указанные штаммы различаются по культурально-морфологическим, биохимическим и агглютинабельным свойствам, штамм 82 находится в SR-, остальные штаммы — в S-форме.

Проведены исследования по установлению влияния гамма-облучений на инактивацию взвесей культур штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis

86. Все дозы облучения (5-10-20-30 кГр) вызывали полную инактивацию бруцелл указанных штаммов.

В экспериментальных условиях изучены антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов B.abortus 19 и 82, B.melitensis Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и В.suis 86 на морских свинках, а также живых вакцин из штаммов B.abortus 19 и 82 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82 и В.suis 86 на овцах.

Высокую иммунологическую эффективность показала живая вакцина из штамма B.abortus 82. При этом данная вакцина обладала слабыми агглютиногенными и практически равными иммуногенными свойствами с живыми вакцинами из высоко агглютиногенных штаммов 19 и Rev 1. Наиболее высокая иммуногенная активность установлена у инактивированных вакцин, подвергнутых гамма-облучению в дозе 30 кГр, и у аналогичной вакцины из штамма 82.

Практическая значимость работы. Живая вакцина из штамма B.abortus 82, обладая выраженными и практически равными иммуногенными свойствами с живыми вакцинами из высокоагглютиногенных штаммов В. abortus 19 и B.melitensis Rev 1, на первично привитых и ревакцинированных овцах показывает слабые агглютиногенные свойства. Поэтому, имея такое преимущество, живая вакцина из штамма B.abortus 82 вполне может применяться для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Гамма-инактивированная вакцина из штамма B.abortus 82, обладающая слабыми агглютиногенными свойствами и в несколько меньшей степени иммуногенной активностью по сравнению с живой вакциной из этого штамма, также может иметь практическое значение, но для этого требуется ее доработка и дополнительные испытания на овцах, в том числе с применением различных иммуномодуляторов.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации представлены на научных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в виде ежегодных отчетов о НИР (2006-2010 гг.); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007, 2008); на Международном Рабочем Совещании «Бруцеллез -пограничная инфекция животных и человека, требующая общих усилий разных стран»» (Серпухов, Московская область, 2008); на международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсилогическая, радиационная и биологическая безопасность России», посвященной 50-летию ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (Казань, 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительное изучение культурально-морфологических, биохимических и агглютинабельных свойств культур вакцинных штаммов B.abortus 19, 82, B.melitensis Rev 1 и вирулентного штамма Bisuis 86;

2. Влияние различных доз гамма-облучения на инактивацию взвесей культур штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis 86, контрольные исследования полученных убитых вакцин на стерильность и безвредность;

3. Антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов B.abortus 19, 82 и B.melitensis Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis 86 на морских свинках;

4. Иммунологическая эффективность живых вакцин из штаммов B.abortus 19 и 82 в сравнении с гамма-инактивированными вакцинами из штаммов B.abortus 82 и B.suis 86 на овцах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Косарев, Максим Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1.Впервые в экспериментальных условиях установлена высокая иммунологическая эффективность живой вакцины из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82 на овцах.

2. Впервые получены и изучены гамма-инактивированные вакцины из вакцинных штаммов В.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и вирулентного штамма. В.suis 86. В опытах на морских свинках и овцах наиболее высокую иммунологическую эффективность показывает гамма-инактивированная вакцина из штамма В.abortus 82.

3. Вакцинные штаммы В.abortus 19, B.melitensis Rev 1 и вирулентный штамм B.suis 86 в S-форме, штамм В.abortus 82 - в SR-форме по культурально—морфологическим, биохимическим и антигенным свойствам имеют свои отличительные признаки.

4. При получении убитых вакцин инактивация бруцелл штаммов В.abortus 82 и B.melitensis Rev 1, а также вирулентного штамма B.suis 86 гамма-лучами отмечается в дозах 5, 10, 25 и 30 кГр. На морских свинках наиболее высокая иммунологическая активность имеет место у культур, подвергнутых гамма-облучению в дозе 30 кГр.

5. На морских свинках живая вакцина из слабоагглютиногенного штамма B.abortus 82 показывает высокую и равную иммунологическую эффективность с живыми вакцинами из штаммов B.abortus 19 и B.melitensis Rev 1, обладающих выраженными агглютиногенными свойствами. При применении вакцины из штамма 82 нестерильный иммунитет отмечается в большей степени, чем при введении вакцин из штаммов 19 и Rev 1.

6. У овец, первично привитых живой вакциной из штамма 82 и зараженных культурой вирулентного штамма B.melitensis через 4 месяца после вакцинации, установлена 100%-ная иммуногенность. Из радиовакцин наиболее высокую иммуногенную эффективность показывает гамма-инактивированная вакцина из штамма 82 — 66,7 %.

7. При заражении культурой вирулентного штамма B.melitensis через один год после ревакцинации наиболее выраженный иммунный ответ показывают овцы, привитые живыми вакцинами из штаммов 19 и 82 (100 и 75% соответственно). При ревакцинации гамма-инактивированной вакциной из штамма 82, по сравнению с живыми вакцинами, у овец отмечается более слабый иммунитет (50%).

8. Преимущество живой и гамма-инактивированной вакцин из штамма 82 заключается в том, что они обладают слабыми агглютиногенными свойствами, после их применения иммунизированные животные значительно быстрее утрачивают поствакцинальные положительные показатели РА и РСК, по сравнению с вакцинами из агглютиногенных штаммов 19 и Rev 1. Овцы после первично иммунизированные и ревакцинированные указанными вакцинами из штамма 82, отрицательно реагируют в РА и РСК через 2-3 месяца.

9. Морские свинки и овцы после иммунизации живой и гамма-инактивированной вакцинами из штамма В.abortus 82, отрицательно реагируя в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном, более длительное время сохраняют положительные показатели РСК с R-антигеном ВНИВИ, что указывает на наличие в организме этих животных достаточно высокой поствакцинальной иммунобиологической перестройки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Рекомендации по иммунизации овец против бруцеллеза живой вакциной из штамма B.abortus 82, утвержденные директором ФГУ «ФЦТРБ—ВНИВИ;

2. Схема постановки экспериментов на лабораторных животных и овцах разного возраста по установлению иммунологической эффективности гамма-инактивированной вакцины из штамма В. abortus 82, в том числе с различными иммуномодуляторами.