Иммунологические аспекты формирования перинатального поражения ЦНС у новорожденных при плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Плахотя, Татьяна Григорьевна

  • Плахотя, Татьяна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 153
Плахотя, Татьяна Григорьевна. Иммунологические аспекты формирования перинатального поражения ЦНС у новорожденных при плацентарной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахотя, Татьяна Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

(современные представления о механизмах формирования перинатальных гипоксических поражений ЦНС у новорожденных)

1.1. Особенности развития плода при беременности, осложнённой плацентарной недостаточностью

1.2. Патогенез перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей

1.3. Роль иммунной системы в патогенезе перинатального поражения ЦНС.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Методы статистического анализа

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности фетальной гемодинамики в исследуемых группах

3.2. Особенности цитокинового статуса у беременных с плацентарной недостаточностью

3.3. Особенности цитокинового статуса и содержание нейроспецифических белков в околоплодных водах беременных с плацентарной недостаточностью

3.4. Характеристика исходов беременности

3.5. Оценка состояния новорожденных в исследуемых группах

3.6. Оценка газового состава пуповинной крови

3.7. Особенности цитокинового статуса и содержание нейроспецифических

белков в пуповинной крови новорожденных

3.8. Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями в

исследуемых группах

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1Ь ИНТЕРЛЕЙКИН

ТОР- р ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА |3

ТОТ- а ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛИ а

ИНТЕРФЕРОН

ОБМ ОСНОВНОЙ БЕЛОК МИЕЛИНА

ЦНС ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ХПН ХРОНИЧЕСКАЯ ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ЭКО ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

ВДКН ВРОЖДЕННАЯ ДИСФУНКЦИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ

спкя СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ

сдо СИСТОЛО-ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

СМА СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ

ИР ИНДЕКС РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ПИ ПУЛЬСАЦИОННЫЙ ИНДЕКС

аЦМв ПУПОВИННАЯ АРТЕРИЯ

КСК КРИВЫЕ СКОРОСТЕЙ КРОВОТОКА

ть Т-ХЕЛПЕРЫ

ж НАТУРАЛЬНЫЕ КИЛЛЕРНЫЕ КЛЕТКИ

БАБ-Ь МАРКЕР АПОПТОЗА

НСБ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ БЕЛКИ

РС02 ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

р02 ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА

АВЕ РЕАЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК (ИЗБЫТОК) БУФЕРНЫХ ОСНОВАНИЙ

8ВЕ ИСТИННАЯ БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ КРОВИ

НСОЗ БИКАРБОНАТЫ ПЛАЗМЫ КРОВИ

8е ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Бр СПЕЦИФИЧНОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты формирования перинатального поражения ЦНС у новорожденных при плацентарной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время перед здравоохранением поставлены задачи не только обеспечения безопасного материнства, рождения доношенного и жизнеспособного ребенка, но и сохранения здоровья будущих членов общества (Радзинский В.Е., 2004; Серов В.Н., 2011; Айламазян Э.К., 2013; Costa S.L. et al, 2008). В этой связи проблема гипоксии плода и новорожденного является актуальной, что обусловлено высокой частотой данной патологии, на долю которой приходится до 80 % всех неврологических заболеваний детского возраста, характеризующихся инвалидизацией и социальной дезадаптацией детей (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Барашнев Ю.И. с соавт. 2006; Холичев Д. А., 2008; Кохен М. Э., Даффнер П. К., 2010; Петрухин А. С., 2012; Grivell R.M., et al., 2012).

В этом аспекте особенно важное значение имеет плацентарная недостаточность, которая будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается комплексом нарушений транспортной, трофической и метаболической функций плаценты и связанной с этим хронической гипоксией плода (Краснопольский В.И., 2008; Серов В.Н., 2008; Филиппов О.С., 2009; Кузьмин В. Н., 2011; Манухин И.Б., 2012; Стрижаков А.Н. ,2012; Baptiste-Roberts К.,2008; Chou А.К.. et al., 2009).

При плацентарной недостаточности происходит нарушение иммунобиологических взаимодействий в системе мать-плацента-плод, инициируется запуск каскада патологических процессов, развитие которых может приводить с одной стороны, к гибели нервных клеток, а с другой вызывать различные иммунологические сдвиги (Беликова М. Э., 2008; Серкина, Е.В., 2008).

Иммунологические процессы в организме беременной определяют физиологическое течение беременности (Сотникова Н.Ю., 2005; Сухих Г.Т., с соавт., 2008), а нарушение регуляции иммуногенеза в перинатальном периоде, может стать ведущей причиной необратимых структурных

повреждений мозга и оказать влияние на последующее развитие нервной системы ребенка. На основании современных и высокоинформативных методов доказана взаимовлияние иммунной системы и центральной нервной системы (Александрова Ю.А., 2007; Рогалёва Т.А., 2009; МсАёагш Я.М., 2012). Данные о роли факторов иммунной системы в формирование неврологической патологии у детей малочисленны, следовательно, изучение иммунной реактивности у беременных с плацентарной недостаточностью откроет новые возможности ранней диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и, несомненно, будет способствовать повышению эффективности терапевтических мероприятий и снижению детской инвалидизации.

Цель исследования: Разработать иммунологические критерии ранней диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных при плацентарной недостаточности.

Задачи исследования

1) Оценить состояние фетоплацентарного и фетального кровотока плода у беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

2) Оценить особенности содержания неоптерина, 1Ь-1|3,1Ь-6,1Ь-8, ТТМБ-а, ПТМ-у, 1Ь-12, 1Ь-4-, ТОБ-(3 в сыворотке крови беременных с хронической плацентарной недостаточностью, околоплодных водах, пуповинной крови в зависимости от сроков манифестации перинатального поражения ЦНС у их новорожденных.

3) Определить содержание белка 8-100(3, основного белка миелина (ОБМ) в околоплодных водах и пуповинной крови у обследуемого контингента беременных в зависимости от сроков манифестации перинатального поражения ЦНС у их новорожденных.

4) Выявить корреляционную зависимость между изучаемыми показателями в исследуемых группах.

5) Разработать иммунологические критерии ранней диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у

новорожденных при хронической плацентарной недостаточности.

Новизна исследования

В настоящей работе впервые:

- проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование в аспекте изучения взаимодействия врожденного и адаптивного иммунитета у беременных с хронической плацентарной недостаточностью (ХПН) и их новорожденных, позволившее установить новые патогенетические механизмы формирования перинатального поражения ЦНС;

- выявлены значимые маркеры ранней манифестации перинатального поражения ЦНС у новорожденных при декомпенсированной ХПН в виде однонаправленного повышения содержания 1Ь-8, 1Ь-6, 1Ь-1|3, ТМГ-а, ШЫ-у , неоптерина в сыворотке крови и околоплодных водах, на фоне снижения 1Ь-4, пуповинная кровь характеризуется повышением уровней 1Ь-8, 1Ь-6, 1Ь-1|3, 1Ь-12, ТЫР-а, №N-7, неоптерина, что свидетельствует о напряженности процессов иммуногенеза, нарушении эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, существенной роли иммунологических изменений на локальном уровне (околоплодные воды).

- показано, что маркерами отсроченной манифестации перинатального поражения ЦНС у новорожденных от матерей с декомпенсированной и компенсированной ХПН являются повышение 1Ь -6, ТИБ-а, неоптерина в сыворотке крови и околоплодных водах, ТОР-(3 в околоплодных водах, что ассоциировалось с повышением 1Ь-6,ТЫР-а, неоптерина, ШЫ-у ,1Ь -4, ТОР-|3 в пуповинной крови.

- разработан "Способ прогнозирования церебральных нарушений у новорожденных от матерей из группы высокого риска» (Патент на изобретение №2290644 от 27.12.06), обусловленный повышением уровня ТТЧЕ-а и неоптерина в околоплодных водах, что отражает воспалительные деструктивные реакции в плаценте.

- выявлены корреляционные зависимости между уровнем цитокинов и показателями фетальной гемодинамики, а также уровнем

нейроспецифических белков (8100(3), что отражает нарушение иммунной регуляции и свидетельствует о взаимосвязи иммунных и сосудистых расстройств, приводящих к формированию перинатального поражения ЦНС у детей от матерей с хронической плацентарной недостаточностью.

- разработаны иммунологические критерии ранней диагностики перинатального поражения ЦНС у новорожденных при хронической плацентарной недостаточности.

Практическая значимость

Разработанные неинвазивные критерии ранней (доклинической) диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных при хронической плацентарной недостаточности позволят своевременно формировать группы риска, что будет способствовать снижению тяжести течения церебральной патологии у данного контингента детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сроки манифестации перинатального поражения ЦНС у новорожденных при хронической плацентарной недостаточности ассоциированы с различными вариантами иммунного реагирования.

2. При ранней манифестации перинатального поражения ЦНС у новорожденных при декомпенсированной хронической плацентарной недостаточности развивается системный воспалительный ответ, который верифицируется однонаправленным повышением содержания 1Ь-8, 1Ь-6, 1Ь-1(3, ТОТ-а, ПТЧ-у, неоптерина в сыворотке крови и околоплодных водах, 8100(3 в околоплодных водах, что сочетается со снижением 1Ь-4. Пуповинная кровь характеризуется повышением уровней 1Ь-8, 1Ь-6, 1Ь-1(3, 1Ь-12, ТЫР-а , №N-7, неоптерина, 8100(3, ОБМ.

3. Отсроченная манифестация перинатального поражения ЦНС у новорожденных при хронической плацентарной недостаточности формируется на фоне повышения уровня 1Ь -6, ТЫБ-а, неоптерина в сыворотке крови матери и околоплодных водах, ТОР-(3, 8100(3 в

околоплодных водах, повышения 1Ь-6, ТЫБ-а, неоптерина, ШЫ-у , 1Ь -4, ТОР-(3 100|3, ОБМ в пуповинной крови.

Материалы диссертации представлены на:

- II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва,

2004;

II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабилитологии, Москва, 2005;

- VII Российском форуме "Мать и дитя", Москва, 2005; Международном конгрессе "Иммунитет и болезни - от теории к

терапии". Москва, 2005;

- V ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины "Современная перинатология: организация, технологии и качество", Москва,2010;

- VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва,

2012;

- VI Региональном научном форуме "Мать и дитя". Ростов-на-Дону,

2012;

Межрегиональном форуме "Клиническая иммунология и аллергология-междисциплинарные проблемы", Казань,2012;

- VII конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2013;

- Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения», г.Ростов-на-Дону, 2013;

- Объединенном иммунологическом форуме, Нижний Новгород, 2013;

- Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», Судак,2013;

- XIV Всероссийском научном форуме "Мать и Дитя", Москва, 2013;

XXIV Европейском конгрессе специалистов перинатальной медицины, Флоренция, 2014.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14), содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список цитируемой литературы, включающей 153 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современные представления о механизмах формирования перинатальных гипоксических поражений ЦНС у

новорожденных).

1.1. Особенности развития плода при беременности, осложнённой плацентарной недостаточностью.

Многолетние исследования показывают, что здоровье новорожденного ребенка в значительной степени определяется течением антенатального периода (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Колобов А. В., Соколов Д. И. с соавт., 2008) . Несмотря на ряд значительных достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности (Стрижаков А.Н., Макацария А.Д., с соавт, 2007).

Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2002). Среди них ведущее значение принадлежит хронической плацентарной недостаточности, которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного роста плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности (Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В. с соавт., 2004; Рыбин М. В., 2007; МеегММ.в., ТЪа&е Ь.О. , 2008).

Проблема плацентарной недостаточности не теряет своей актуальности, а коррекция данного осложнения гестации продолжает

оставаться одним из приоритетных направлений в современном акушерстве (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Тютюнник В.Л., 2002; Горбунов A.B., 2003; Румянцев А.Г. с соавт., 2003; Стрижаков В.Н. с соавт., 2003; Кулаков В.И. с соавт., 2004; Краснопольский В.И., 2008; Филиппов О.С., 2009; Найфонова А. Н., 2012; Lockwood C.J., 2002; Loeliger М. et al., 2003).

В последнее время наблюдается достоверное возрастание частоты и тяжести хронической плацентарной недостаточности, которая во многом определяет состояние новорожденного, являясь одной из наиболее частых причин поражения головного мозга плода (Стрижаков А.Н. с соавт., 2003; Евсюкова И.И., 2004; Линева О.И., Цуркан С. В., 2004; Башмакова E.H. с соавт., 2008). При всем многообразии патогенетических механизмов осложнений беременности реализация их происходит через нарушение нормального функционирования фетоплацентарного комплекса (ФПК). Его деятельность осуществляется благодаря взаимодействию материнских, плодовых и плацентарных факторов. Плацента, выполняет в отношении плода функцию легких, выделительную функцию и целый ряд других многообразных функций (Краснопольский В.И., 2007; Salafia С.М., 2011). Благодаря этому обеспечивается избирательный переход различных веществ из крови матери в кровь плода и в обратном направлении. Во многих органах кровообращение выполняет лишь трофическую функцию, способствующую их деятельности. Однако в матке, особенно в материнской части плаценты, кровообращение является неотъемлемой частью плацентарных функций и в то же время функцией материнского организма. Только при достаточной интенсивности маточно-плацентарного кровообращения трансплацентарный обмен веществ может быть адекватным потребностям плода (Волкова Е.В., 2003; Стрижаков А.Н., 2003; Агеева М.И., 2006; Краснопольский В.И., 2008). При возникновении у беременной той или иной формы патологии в ранние сроки беременности, формируется плацентарная недостаточность. (Стрижаков А.Н., Мусаев З.М. с соавт., 2003).

Плацентарная недостаточность — клинический синдром, состоящий из комплекса нарушений трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, ведущих к развитию неспособности поддерживать адекватный и достаточный обмен между организмом матери и плода (Мурашко JI.E., 2003; Филиппов О.С., 2009; Клементе А.Х., 2011).

Проявления этих нарушений обусловлены морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушением ее компенсаторно-приспособительных возможностей. В развитии этого синдрома можно выделить два основных пути формирования плацентарной недостаточности, которые могут существовать самостоятельно или сочетаться друг с другом: трофическая недостаточность, при которой нарушается всасывание и усвоение питательных продуктов, а также синтез собственных продуктов обмена веществ плода: дыхательная недостаточность, проявляющаяся в нарушении транспорта кислорода и углекислого газа (Мурашко JI.E., 2003).

Причинами плацентарной недостаточности могут быть нарушения созревания и формирования плаценты у женщин с патологией эндометрия, гормональные нарушения, аборты и привычным невынашивание беременности в анамнезе. В возникновении плацентарной дисфункции большое значение имеют преэклампсия, угроза прерывания беременности, изосерологическая несовместимость крови матери и плода, генитальный инфантилизм, а также различная экстрагенитальная патология (дисфункция коры надпочечников, сахарный диабет, тиреотоксикоз и др.). В связи с этим наблюдается комплекс нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного (Аржанова О.Н. с соавт., 2006).

Плацентарная недостаточность включена в Международную, статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти как основной диагноз патологического состояния плода и новорожденного (IX пересмотр, шифр 762.2). Уже сам термин содержит вопрос, поскольку не уточняет ее причину и следствие, не всегда отображает суть изменений в

фетоплацентарном комплексе. Плацентарная недостаточность приводит не только к увеличению перинатальной смертности: 20% случаев перинатальной смертности непосредственно связаны с патологией плаценты (Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004). Плацентарная недостаточность устанавливается у каждой второй беременной с угрозой преждевременных родов, у каждой третьей при переношенной беременности и у каждой четвертой при развитии позднего гестоза.

В основе синдрома плацентарной недостаточности лежит нарушение компесаторно-приспособительных механизмов в фетоплацентарном комплексе (Казанцева Е.В., Белокриницкая Т.Е. с соавт., 2003; Белокриницкая Т.Е., Витковский Ю.А. с соавт., 2003).

Накоплено много данных о том, что возникновение и развитие плацентарной недостаточности может быть обусловлено нарушениями в маточно-плацентарном кровотоке, который зависит от многих анатомических и функциональных факторов, взаимосвязанных в системе мать-плацента-плод (Милованов А. П. с соавт., 1999; Стрижаков А.Н. с соавт., 2003; А.В.Орлов, 2006). К материнским факторам в первую очередь относятся экстрагенитальные заболевания, к фетальным - эмбрио - и фетопатии различного происхождения. Среди плацентарных факторов важную роль играет спазм сосудов, приводящий к морфологическим изменениям в интравиллозном пространстве и плацентарном барьере (Costa S.L. et al., 2008).

При физиологическом течении беременности началом кровотока в межворсинчатом пространстве является морфофункциональная перестройка спиральных артерий, благодаря инвазии в их просвет ворсин цитотрофобласта. Происходит это на 4 недели после оплодотворения. Существуют два пика инвазивной активности цитотрофобласта - в 6-8 недель и в 16-18 недель после оплодотворения. При продвижении цитотрофобласта вглубь спиральных артерий, маточная стенка последних лизируется, просвет сосуда расширяется, формируются устья,

открывающиеся в межворсинчатое пространство. Гестационная перестройка спиральных артерий и образование открытых в межворсинчатое пространство устьев происходит на 4-6 неделе и дает начало маточно-плацентарному кровотоку (Радзинский В. Е. с соавт., 2004).

Морфологическими составляющими развития плацентарной недостаточности являются: недостаточность инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии плацентарного ложа, патологическая незрелость ворсин, нарушение перфузии ворсин, патология плацентарного барьера (Милованов А. П. с соавт., 2001). Эти процессы взаимосвязаны с изменениями кровотока в системе мать-плацента-плод. Формирование сосудистой сети плаценты, плацентарно-эмбрионального кровообращения, функционирование маточно-плацентарного кровотока во многом определяют характер беременности и условия внутриутробного развития плода (Коколина А.П. с соавт., 2006; Орлов А.В., 2005; Агеева М.И., Озерская И.А. с соавт., 2004; Айламазян Э.К., Кветной И.М. , 2005; Costa S.L. et al., 2008; Baptiste-Roberts К., Salafia C.M. et al., 2008).

Во время беременности возникает уникальная ситуация, когда кровь матери из маточно-плацентарных артерий покидает собственную сосудистую систему и омывает чужеродную в антигеном отношении поверхность ворсин плаценты. Нарушения регуляции плацентарного кровотока сочетанные и к ним относятся:

1. Плацентарные факторы - инфаркты, отслойка части плаценты, ее отек.

2. Изменение реологических и коагуляционных свойств крови матери и плода.

3. Изменение маточного кровотока, которые проявляются в уменьшении притока крови к плаценте (Крукиер И.И., 2009; Neerhof M.G., Thaete L.G. , 2008).

В нашей стране наибольшее распространение получила классификация плацентарной недостаточности, предложенная Федоровой М.В. и Калашниковой Е.П. (1986), согласно которой различают первичную (раннюю

- до 16 нед. беременности) и вторичную (позднюю - после 16 нед.) ПН. На основе морфологических изменений в плаценте (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Кулаков В.И. с соавт., 2004) выделяют компенсированную, субкомпенсированную, декомпенсированную и критическую формы хронической ПН. В зависимости от того, в каких структурных единицах плаценты возникают патологические процессы, выделяют 3 основные патогенетические формы ПН: гемодинамическую, плацентарно-плодовую; мембранную, клеточно-паренхиматозную. (Тютюнник B.JI., 2006).

Первичная ПН формируется в период ранней беременности под влиянием генетических, эндокринных, инфекционных и других факторов. Большое значение в развитии первичной недостаточности играет гормональная дисфункция, анатомические нарушения строения, расположения и прикрепления плаценты, а также дефекты васкуляризации и нарушения созревания хориона) (Аржанова О.Н., Кузнецова З.Х., 2006; Краснопольский В.И., Логутова Л.С. с соавт. , 2008 ; Harkness U.F., Mari G. , 2004).

Вторичная ПН развивается во II — III триместрах беременности под влиянием экстрагенитальных заболеваний и осложнений течения беременности. Как первичная, так и вторичная ПН могут иметь острое и хроническое течение. В развитии острой ПН важную роль играют нарушение децидуальной перфузии и нарушение маточно-плацентарного кровообращения, что может развиваться на фоне преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, вследствие чего наступает гибель плода и прерывание беременности. Кроме того, отслойка плаценты развиваются при антифосфолипидном синдроме (Филиппов О.С., 2009; Chou А.К., Hsieh S.C. et al., 2009). Хроническая ПН возникает в результате нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов в сочетании с гемодинамическими расстройствами и дистрофическими процессами (Айламазян Э.К., Лапина Е.А., Кветной И.М., 2004; Кулаков В.И.,

Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007; Ergaz Z., Avgil М., Ornoy А.,2005; Hui L., Challis D., 2008).

Изменение баланса эндогенных регуляторов ангиогенеза и факторов, контролирующих тонус сосудов плаценты вносит существенный вклад в нарушение кровотока между матерью и плодом и влияет на весь ход обменных процессов. Возникающий дисбаланс определяется концентрацией вазоактивных веществ (вазодилятаторов и вазоконстрикторов), между которыми в нормальных условиях существуют зависимость и определенной равновесие. Сдвиг последнего может приводить к усилению или ослаблению сосудистого тонуса, агрегации-дезагрегации клеток крови или уменьшению числа сосудистых элементов (Абрамченко В.В., 2005). Осложненная беременность развивается на фоне нарушенной плацентарной продукции вазоактивных веществ, регулирующих гемодинамические показатели фетоплацентарного кровотока, следствием чего может явиться усиление внутриутробной гипоксии, приводящей к различным повреждениям плода и новорожденного (Крукиер И.И., 2009).

1.2. Патогенез перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей

Наименее зрелыми, с позиций теории системогенеза Анохина П.К., а соответственно, наименее эффективными в реализации адаптационных механизмов, является нервная, эндокринная и иммунная системы плода и новорождённого ребёнка. Именно их функциональная недостаточность нередко становится отправной точкой становления патологии.

Беременности, возникающие и протекающие на фоне острых и хронических заболеваний женщин (сердечно-сосудистая система, патология мочевыводящих путей, инфекционные заболевания, эндокринная патология, акушерско-гинекологические и т. д.) сопровождаются плацентарной недостаточностью, гестозом и явлениями внутриутробной гипоксии (Курбанов С.Д. , 2001; Сидорова И.С., 2003; Стрижаков А. Н. с соавт., 2003;

Демина Д. В. с соавт., 2004; Серов В.Н., Заварзина О.О., Жаров Е.В., 2007). Дисфункция плаценты приводит при ПН к нарушению нормального функционирования системы «мать - плацента - плод» со значительными изменениями в ней основных видов обмена веществ (Терешкина И.В., 2006; Zanardo V. , 2008). Это проявляется в снижении защитно-приспособительных возможностей организма плода и развитии его гипоксии. В ответ на гипоксию в организме плода происходит компенсаторное перераспределение кровотока. приводящее в свою очередь к повреждениям микроциркуляторного русла различных органов и систем. В органах плода наблюдаются дистрофические изменения, отставание в росте и развитии (Hodgin J.B. , 2009). В дальнейшем у таких детей повышается риск развития хронических заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, патология сердечно - сосудистой, мочеполовой, костной систем организма, зрительного анализатора(Мап G., 2008).

Гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы (ЦНС) новорожденного как следствие дисфункции ФГЖ сопровождаются не только нарушениями центральной регуляции, но и особенностями перестройки эндокринных и обменных систем, обеспечивающих гуморальную адаптацию ребёнка. Плод, развитие которого происходит в условиях недостаточной плацентарной перфузии, в значительно большей степени подвержен гипоксическим повреждениям жизненно важных органов в процессе внутриутробного развития и риску травм при родах (Барашнев Ю.И., 2000).

Дети от матерей, имевших проявления ПН, относятся к группе риска по перинатальной заболеваемости и смертности. У этих новорожденных обычно нарушены процессы адаптации, а также выявляется высокая частота поражений ЦНС (Терешкина И.В., 2006; Li C.S., Loch-Caruso R., 2007; Kornacki J., Skrzypczak J., 2008; Lodygensky G.A., 2008).

Степень и характер повреждающего действия на плод определяется многими аспектами: сроком беременности, длительностью воздействия

неблагоприятного фактора, состоянием компенсаторно-приспособительных механизмов в системе «мать-плацента-плод».

Гипоксия - это универсальный повреждающий фактор, действующий на головной мозг плода и новорожденного. Классификация внутриутробной гипоксии плода:

A. По механизму развития:

1. Артериально-гипоксемическая

- гипоксическая (как следствие дефицита доставки кислорода в маточно-плацентарный кровоток)

- трансплацентарная (как результат нарушения газообменной функции плаценты)

2. Гемическая

- анемическая (в том числе гемолитическая и постгеморрагическая)

- вследствие снижения сродства фетального гемоглобина кислороду

3. Ишемическая

- вследствие снижения сердечного выброса при аномалиях развития сердца и крупных сосудов, нарушениях сердечного ритма и уменьшения сократительной способности миокарда

- в результате повышенного сосудистого сопротивления, в том числе по причине реологических свойств крови

4. Смешанная

B. По интенсивности развития:

1. Функциональная — присутствуют только гемодинамические нарушения

2. Метаболическая - характеризуется обратимыми обменными нарушениями

3. Деструктивная - имеют место необратимые изменения на клеточном уровне

C. По длительности течения:

1. Острая - чаще встречается в родах при аномалии родовой деятельности, патологии пуповины, преждевременной отслойке плаценты.

2.