Иммунологические и молекулярно-генетические предикторы раннего прерывания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Татаркова Елена Анатольевна

  • Татаркова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 153
Татаркова Елена Анатольевна. Иммунологические и молекулярно-генетические предикторы раннего прерывания беременности: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаркова Елена Анатольевна

Введение

Глава I. Обзор литературы. Ранние репродуктивные потери как

проблема современного акушерства

1.1. Факторы риска прерывания беременности и нарушения функционирования фетоплацентарного комплекса как отправная точка неблагоприятных исходов гестационного процесса

1.2. Роль полиморфизмов генов фолатного цикла в раннем самопроизвольном прерывании беременности

1.2.1. Полиморфизмы гена MTHFR, ассоциированные с репродуктивными потерями

1.2.2. Полиморфизмы гена MTR, ассоциированные с репродуктивными осложнениями

1.2.3. Полиморфизмы гена MTRR, ассоциированные с нарушениями гестации

1.2.4. Полиморфизмы гена SLC, ассоциированные с нарушениями гестации

1.3. Цитокины в развитии ранних репродуктивных осложнений

1.3.1. Роль SNP C511T гена IL-1fi и уровней продукции цитокина

в развитии осложнений течения беременности

1.3.2. Роль SNP G308A гена TNF-a и уровней продукции цитокина в развитии осложнений течения беременности

1.3.3. Роль SNP G197A гена IL-17A и уровней продукции цитокина в развитии осложнений течения беременности

1.3.4. Роль SNP гена IL-4 и уровней продукции цитокина в развитии осложнений течения беременности

1.3.5. Роль SNP A1188C гена IL-12B в развитии осложнений течения беременности

1.4. HLA DRB1 и угроза прерывания беременности

1.5. Значение цитотоксической активности мононуклеарных клеток крови и нейтрофильных гранулоцитов в развитии угрожающего выкидыша

Глава II. Методология исследования

2.1. Материалы и методы

. 2.1.1. Реактивы для выделения и культивирования МНК,

нейтрофилов и клеточной линии К562

2.1.2. Коммерческие тест-системы

2.2. Экспериментальные методы

2.2.1. Молекулярно-генетические методы

2.2.1.1. Выделение геномной ДНК из периферической крови

2.2.1.2. Типирование полиморфных вариантов генов 54 полимеразной цепной реакцией с электрофоретической детекцией результатов

2.2.1.3. Типирование полиморфных вариантов генов полимеразной цепной реакцией с детекцией результатов в режиме Real-Time

2.2.2. Культуральные работы

2.2.2.1. Приготовление культуральной среды

2.2.2.2. Выделение МНК, нейтрофилов и клеток NK-чувствительной опухолевой линии К562

2.2.2.3. Постановка in vitro спонтанной и стимулированной продукции цитокинов МНК доноров и больных

2.2.2.4. Постановка цитотоксического МТТ-теста

2.2.3. Твёрдофазный иммуноферментный анализ

2.2.3.1. Подготовка сыворотки

2.2.3.2. ELISA - твёрдофазный иммуноферментный анализ

2.3. Статистическая обработка данных

2.4. Общая характеристика обследованных лиц

Глава III. Результаты исследований

3.1. SNPs генов фолатного цикла, вовлечённые в развитие угрожающего выкидыша в I триместре беременности у жительниц РА

3.2. Полиморфизмы генов медиаторов воспаления, ассоцированные

с симптомокомплексом раннего угрожающего выкидыша

3.2.1. Роль IL-ip в течении гестационного процесса, осложнённом угрозой раннего выкидыша

3.2.2. Распределение аллелей и генотипов IL-1fi (T511C) в группах женщин с физиологической гестацией и с угрозой раннего выкидыша

3.2.3. Сывороточные концентрации и уровни продукции in vitro МНК IL-ip в обследованных группах женщин

3.3. Роль TNF-a в течении гестационного процесса, осложнённом угрозой раннего выкидыша

3.3.1. Распределение аллелей и генотипов TNF-a (G308A) в группах женщин с физиологической гестацией и с угрозой раннего выкидыша

3.3.2. Сывороточных концентрации и уровни продукции in vitro МНК TNF-a в обследованных группах женщин

3.4. Роль IL-17A в течении гестационного процесса, осложнённом угрозой раннего выкидыша

3.4.1. Распределение аллелей и генотипов IL-17A (G197A) в группах женщин с физиологической гестацией и с угрозой раннего выкидыша

3.4.2. Сывороточных концентрации и уровни продукции in vitro МНК IL-17A в обследованных группах женщин

3.5. Роль IL-4 течении гестационного процесса, осложнённом угрозой раннего выкидыша

3.5.1. Распределение аллелей и генотипов IL-4 (C589T) в группах женщин с физиологической гестацией и с угрозой раннего выкидыша

3.5.2. Сывороточных концентрации и уровни продукции in vitro МНК IL-4 в обследованных группах женщин

3.6. Роль IL-12B в течении гестационного процесса, осложнённом

угрозой раннего выкидыша

3.6.1. Распределение аллелей и генотипов IL-12B (A1188C) в группах женщин с физиологической гестацией и с угрозой раннего выкидыша

3.7. Влияние SNPs генов цитокинов на сывороточные уровни, спонтанную и стимулированную in vitro продукцию медиаторов

3.8. Типирование ассоциированных с репродуктивными нарушениями специфичностей HLA DRB1 у жительниц РА

3.8.1. Ассоциированные с угрозой раннего выкидыша специфичности HLA DRB1 у жительниц РА

3.8.2. Частоты генотипов HLA DRB1 у жительниц РА

3.9. Цитотоксическая активность МНК и НФ периферической крови при раннем угрожающем выкидыше (в I триместре беременности)

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и молекулярно-генетические предикторы раннего прерывания беременности»

Актуальность работы.

Концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по безопасному материнству предусматривает снижение на 30% случаев перинатальной смертности, связанной в основном с проблемой самопроизвольного прерывания беременности (Радзинский В.Е., 2017; Николаева Е.А., 2018). Распространённость угрожающего выкидыша составляет 16-25%, а по некоторым данным - до 50% от числа всех беременностей (Дмитриенко Г.В., 2015; Невзорова И.А., 2015; Нефедова Д.Д., 2016; Шевцова Е.П., 2017; Курлович И.В., 2017; Нигматова Г.М., 2017). Симптомокомплекс угрожающего выкидыша в I триместре обусловлен нарушениями межсистемных и локальных взаимодействий в эндометрии, что в последующем может привести к развитию тяжёлых осложнений (плацентарной недостаточности, гестозу, преэклампсии, гипоксии, аномалиям развития плода), а в дальнейшем - к невынашиванию беременности или очень ранним преждевременным родам (Можаева Т.А., 2014; Сахаутдинова И.В., 2014; Андриевская И.А., 2017; Николаева А.Е., 2018; Батырева Н.В., 2018). Несмотря на проведение реабилитационных мероприятий при угрозе прерывания беременности, частота самопроизвольных выкидышей практически не снижается, достигая в I триместре 75-85%, что свидетельствует о недостаточной изученности этиологических факторов и патогенетических механизмов прерывания беременности (Буштырева И.О., 2015; Пустотина О.А., 2016; Хи Q., 2017; Киселева А.Н., 2017; Артемьева К.А., 2017).

Взаимодействие инвазирующегося трофобласта и клеток врождённого иммунитета необходимо для реализации механизма иммунной привилегированности, регуляторных и эффекторных функций материнского иммунного ответа и развития плаценты (Кузнецова И.В., 2016; Нигматова Г.М., 2017; Артемьева К.А., 2017). Антигенный состав трофобласта в основном представлен специфичностями II класса гистосовместимости (НЬЛ-ОЯБ!, -DQA1, -DQB1), участвующими в реализации иммунных реакций и сохранении беременности, активации пролиферации клеток и глубокой инвазии клеток

трофобласта, ингибировании цитотоксической активности натуральных киллерных клеток (NK) и ^2-ответа (IL-4, IL-5, IL-10 и др.) (Левкович М.А., 2016; Нефедова Д.Д., 2016; Тетруашвили Н.К., 2017). Однако ранние этапы имплантации эмбриона при нормальном развитии беременности требуют усиленного Th1 -иммунного ответа (IL-1, TNF-a, IFN-y, IL-12, IL-18 и т.д.) с формированием в системе «мать-плацента-плод» провоспалительного микроокружения, необходимого для стимуляции ангиогенеза и успешной эмбриональной имплантации (Газиева И.А., 2014; Машкина Е.В., 2014; Chatterjee P., 2014; Нефедова Д.Д., 2016; Song Z.-H., 2016; Ma J., 2017). При этом в I триместре беременности происходит трансэндотелиальная миграция в эпителий матки, в значительной степени NK и больших гранулярных лимфоцитов, что определяет подготовку эндометрия к имплантации бластоцисты и физиологическое развитие системы «мать-плацента-плод» (Баженов Д.О., 2015; Song Z.-H., 2016; Курлович И.В., 2017). Патологические процессы отторжения плода в ранние сроки беременности реализуются теми же эффекторными клетками - нейтрофилами и натуральными киллерами (Shobeiri S.S., 2015; Тетруашвили Н.К., 2017; Azargoon А., 2019).

Значительная часть работ по исследованию генетических причин осложнений гестации направлена на изучение роли полиморфизмов (SNPs - single nucleotide polymorphisms) генов фолатного цикла (Газиева И.А., 2014; Тверская А.В., 2014; Адамян Л.В., 2016; Калимагамбетов А.М., 2016), тогда как трансформация базовой воспалительной реакции, запускаемая основными медиаторами воспаления «первой волны», может быть определяющей в нарушении межклеточных взаимодействий в эндометрии с последующим развитием плацентарной недостаточности, внутриутробного страдания плода, спонтанных абортов (Лигидова А.Т., 2011; Сахаутдинова И.В., 2014; Машкина Е.В., 2014; Нефедова Д.Д., 2016; Гордеева Л.А., 2017).

Для выбора генетических маркеров репродуктивных потерь, предупреждения перинатальной смертности и повышения рождаемости необходимо учитывать региональные популяционные различия и выраженную этническую специфику,

особенно для такого многонационального субъекта Российской Федерации (РФ), как Республика Адыгея (РА). В международных электронных базах (NCBI, Springer, Science Research Portal, Google Scholar, ^берЛенинка, HuGe Navigator, PubMed) данные по ассоциации с угрозой выкидыша на ранних сроках беременности немногочисленны, а по РА практически не представлены, что и определило спектр исследованных SNPs генов в квалификационном исследовании.

Предмет исследования: частоты полиморфизмов генов фолатного цикла (MTHFR C677T, rslS0ll33; MTHFR Â129SC, rslS0ll3l; MTR â2756G, rslS050S7; MTRR â66G, rslS0l394; SLC19Â1 GSOÂ, rsl05l266), цитокинов воспаления (IL-1ß C511T, rs16944; IL-17Â G197Â, rs22759l3; IL-12B Â11SSC, rs32l2227; TNF-a G30SÂ, rslS00629; IL-4 C5S9T, rs2243250), специфичностей HLÂ DRB1, особенности клеточной продукции медиаторов иммунной системы и цитототоксической активности MÏÏK и НФ периферической крови, ассоциированных с угрозой ранних репродуктивных потерь.

Цель работы: Выявить триггерные иммуногенетические механизмы развития угрожающего выкидыша в I триместре беременности у жительниц Республики Адыгея.

Задачи:

1. Определить SNPs генов фолатного цикла MTHFR (C677T), MTHFR (Â129SC), MTR (Â2756G), MTRR (Â66G) и гена транспортёра фолатов SLC19Â1 (GS0Â), ассоциированные у жительниц Республики Адыгея с угрозой прерывания беременности в I триместре.

2. Типировать аллельные варианты генов цитокинов IL-1ß (C511T), TNF-a (G30SÂ), IL-17Â (G197Â), IL-4 (C5S9T), IL-12B (Â11SSC), специфичности HLÂ DRB1 у жительниц Республики Адыгея при симптомокомплексе угрожающего выкидыша на ранних сроках гестации.

3. Обосновать роль медиаторов воспаления «первой волны» IL-1ß, TNF-a, IL-17Â в развитии угрозы ранних выкидышей на основе анализа соотношений сывороточных концентраций и уровней спонтанной и стимулированной in vitro продукции цитокинов мононуклеарными клетками периферической крови

беременных женщин.

4. Исследовать влияние генотипов промоторных регионов генов IL-1fi (C511T), TNF-a (G308A), IL-17A (G197A) на уровни продукции и соотношение медиаторов воспаления, участвующих в формировании фетоплацентарного комплекса, для определения генетических предикторов угрозы ранних гравидарных потерь.

5. Сравнить in vitro цитотоксические эффекты мононуклеарных клеток и нейтрофилов периферической крови беременных женщин для подтверждения их связи с риском развитии осложнённого течения беременности.

Научная новизна работы. Впервые:

1. Получены новые данные о прогностической значимости полиморфных вариантов SLC19A1 (A80G), IL-1fi (C511T), IL-12B (А1188С) в развитии угрозы раннего самопроизвольного прерывания беременности.

2. Проанализирована цитотоксическая активность интактных и стимулированных in vitro МНК и НФ периферической крови женщин с угрозой выкидыша в I триместре в сравнении с женщинами в межгестационном периоде и с физиологической беременностью.

3. Полученные данные о прогностической значимости снижения стимулированной in vitro ФГА продукции TNF-a (р<0,05) МНК периферической крови женщин с проявлениями симптомокомплекса угрожающего аборта в I триместре беременности расширяют представления о патогенезе ранних гестационных нарушений.

Для жительниц Республики Адыгея впервые:

4. Исследовано частотное распределение аллелей и генотипов SNPs генов цитокинов (IL-1P C511T, TNF-a G308A, IL-17A G197A, IL-4 C589T, IL-12B A1188C), фолатного цикла (MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G, MTRR A66G, SLC19A1 G80A) и специфичностей гена HLA DRB1 в группах женщин с физиологической беременностью и с угрозой ранних репродуктивных потерь в двух этнических группах (русские, адыгейки).

5. Сравнение уровней сывороточной, спонтанной и стимулированной in vitro ФГА продукции цитокинов МНК периферической крови при угрозе выкидыша и

неосложнённом течении гестационного процесса в I триместре показало, что более перспективным направлением является изучение уровней стимулированной митогенами продукции цитокинов.

6. Установлены особенности влияния SNPs промоторных регионов генов на продукцию медиаторов в исследованных группах женщин.

Научно-практическая значимость:

На основании экспериментальных данных показано, что с развитием симптомокомплекса угрожающего выкидыша у жительниц РА ассоциированы -511T аллель, C511T и T511T генотипы основного провоспалительного IL- 1fî; «мутантная» аллель -1188C гена IL-12B; для славянского населения РА - G80A генотип гена транспортёра фолатов SLC19A1. Обоснованы перспективы для экспериментальной доклинической апробации и фармакологической коррекции, так как для прегравидарной подготовки целесообразнее рекомендовать исследование SNP G80A гена транспортёра фолатов SLC19A1 и стимулированной in vitro продукции цитокинов медиаторов воспаления «первой волны» вместо используемых в клинической диагностике MTHFR (C677T), MTHFR (A1298C), MTR (A2756G), MTRR (A66G) и сывороточных концентраций неспецифических факторов иммунной системы в качестве предикторов ранних гравидарных потерь. Доказано влияние гетерозиготных генотипов С511Т гена IL-1fi и G308A гена TNF-а на стимулированную in vitro продукцию медиаторов воспаления «первой волны». При сравнении цитотоксической активности интактных и стимулированных МНК и НФ периферической крови женщин установлено повышение значений ЦТА при угрозе выкидыша в I триместре (Км:Кэф 1:2), поэтому для успешного пролонгирования беременности целесообразно использовать комплекс мер, понижающих цитотоксическую активность клеток периферической крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Носительство G80A генотипа гена транспортёра фолатов SLC19A1, -511T аллели, гетерозиготного C511T и гомозиготного T511T генотипов гена IL-1fî, «мутантной» аллели -1188C гена IL-12B является неблагоприятным генетическим фактором в развитии угрозы прерывания в I триместре беременности.

Полиморфизмы генов MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR A2756G, MTRR A66G, IL-17A G197A, TNF-a G308A, специфичности HLA DRB1, используемые в мировой практике в качестве генетических предикторов гравидарных потерь, у жительниц РА не ассоциированы с угрозой выкидыша на ранних сроках гестации.

2. Низкие/недектируемые сывороточные концентрации IL-ip, TNF-a, IL-17A не могут быть использованы в прогнозе репродуктивных потерь. Более информативны уровни спонтанной и стимулированной продукции медиаторов воспаления, отражающих функциональную активность и резервные возможности мононуклеарных клеток. С риском развития угрозы ранних выкидышей ассоциировано изменение соотношений (р<0,05) медиаторов воспаления «первой волны» с повышением продукции IL-ip и снижением концентрации TNF-a в супернатантах стимулированных in vitro МНК периферической крови беременных женщин.

3. Генотип С511Т гена IL-ifi повышает стимулированную in vitro продукцию медиатора острого воспаления IL-ip, а гомозиготный «нормальный» генотип G308G гена TNF-a достоверно снижает стимулированную in vitro продукцию плейотропного цитокина TNF-a мононуклеарными клетками при угрожающем раннем выкидыше.

4. Повышение цитотоксической активности нейтрофильных гранулоцитов служит дополнительным фактором риска осложнения течения гестации в I триместре.

5. Триггерные иммуногенетические механизмы риска развития раннего угрожающего выкидыша у жительниц РА связаны с SNPs промоторных регионов генов - транспортёра фолатов SLC19A1 (G80A генотипа), медиаторов воспаления IL-ifi (-511T аллели, гетерозиготного C511T и гомозиготного T511T генотипов гена IL-ifl) и IL-12B («мутантной» аллели -1188C), с резервными возможностями мононуклеарных клеток продуцировать медиаторы воспаления и цитотоксической активностью нейтрофилов периферической крови.

Методология и методы диссертационного исследования.

Генотипирование полиморфизмов генов проведено методом полимеразной цепной реакции с электрофоретической детекцией результатов и в режиме реального времени (PCR «Real-Time»). Содержание цитокинов в биологических средах определены в твёрдофазном ИФА (ELISA). Образцы протестированы в триплетах, в расчётах использованы средние значения оптической плотности. МНК выделены по методу Boyum А., 1968 г., НФ на 3% растворе стерильного желатина в PBS. Цитотоксическая активность МНК и НФ протестирована в MTT-тесте (на NK-чувствительной линии эритромиелоидного лейкоза человека К-562). Статистические расчёты проведены с использованием пакета прикладных программ SPSS Statistics 17.0 (Inc., Chicago, USA) и Office Excel 2016 (Microsoft). Cравнение частот аллельных вариантов/генотипов SNPs проводили с использованием критерия %2 (хи-квадрата с поправкой Йейтеса), OR, 95% CI и уровне значимости р<0,05. Достоверность различий частот изучаемых признаков для малых выборок оценивали с помощью точного критерия Фишера и критерия Манна-Уитни. Ассоциированность специфичностей HLA генов с репродуктивными осложнениями в I триместре беременности определяли по формуле B.Woolf с поправкой Бонферрони.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается объёмом проведённых исследований, репрезентативной выборкой обследованных лиц, применением современных технологий SNP-типирования (PCR «Real-Time» и др.), иммуноферментного анализа, иммунологических методов оценки функциональной активности клеток периферической крови, цитотоксического теста и использованием методов статистической обработки данных, соответствующих поставленным задачам.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: «XXXVI неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2014 г.; 2018 г.); «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральной систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, 2015 г.); «Дни иммунологии в СПБ 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.); XXI Международная медико-биологическая конференция

молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 4 печатных работах, включающих 3 статьи в научных журналах, которые входят в перечень научных периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в иммуногенетической лаборатории ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и лечебного факультета ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» в рамках медицинских и биологических дисциплин: клиническая иммунология и медицинская генетика для подготовки врачей общей практики, педиатров, стоматологов и биологов.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена на 153 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 11 рисунками, содержит 45 таблиц, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка сокращений и библиографического указателя используемой литературы, включающего 111 зарубежных и 93 отечественных источников.

Глава I Обзор литературы. Ранние репродуктивные потери как проблема современного акушерства 1.1. Факторы риска прерывания беременности и нарушения функционирования фетоплацентарного комплекса как отправная точка неблагоприятных исходов гестационного процесса

Угроза прерывания беременности в I триместре осложняет нормальное течение гестации, поскольку в этот период происходит эмбриогенез, формирование плаценты и установление сложных взаимоотношений между матерью и плодом (Лигидова А.Т., 2011; Breeze C., 2016). Распространённость угрожающего выкидыша занимает 16-25%, а по некоторым данным - до 50% от числа всех беременностей (Сахаутдинова И.В., 2014; Дмитриенко Г.В., 2015; Невзорова И.А., 2015; Нефедова Д.Д., 2016; Шевцова Е.П., 2017; Курлович И.В., 2017; Нигматова Г.М., 2017; Xu Q., 2017). Лечение сопровождается выжидательной тактикой (т.к. отсутствуют показатели для прогнозирования гестации с кровотечением в течение I триместра), при этом постельный режим и использование прогестагенов не улучшают состояние беременных женщин (Boza A., 2016; Chan D.M., 2016; Hendriks E., 2019), что свидетельствует о недостаточной изученности этиологических факторов и патогенетических механизмов прерывания беременности (Пустотина О.А., 2016; Xu Q., 2017; Киселева А.Н., 2017; Артемьева К.А., 2017).

Угрожающий выкидыш сопровождается тянущими болями внизу живота и в поясничной области, скудными кровянистыми выделениями из половых путей. Тонус матки повышен, шейка матки не укорочена, внутренний зев закрыт, тело матки соответствует сроку беременности. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) могут регистрироваться признаки отслойки плодного яйца с формированием ретроамниальной или ретрохориальной гематомы. При начавшемся выкидыше боли и кровянистые выделения из влагалища более выражены, цервикальный канал приоткрыт (Адамян Л.В., 2016; Нефедова Д.Д., 2016; Кузнецова И.В., 2016; Андриевская И.А., 2017; Нигматова Г.М., 2017; Волков В.Г., 2017; Трубникова

Л.И., 2018; Mouri M.I., 2018). Угроза выкидыша в I триместре часто осложняет нормальное течение процессов имплантации, что может приводить к развитию плацентарной недостаточности, преэклампсии, гипоксии и аномалиям развития плода, а в дальнейшем - к привычному невынашиванию беременности (ПНБ) или очень ранним преждевременным родам (Лигидова А.Т., 2011; Андриевская И.А., 2017; Xu Q., 2017; Николаева А.Е., 2018; Батырева Н.В., 2018).

В первом триместре беременности критические сроки приходятся на 6-8 и 1012 недели гестации, в период активации инвазии трофобласта, децидуальных изменений, трансформации спиральных артерий матки в маточно-плацентарные сосуды и установления взаимодействий в системе «мать-плацента-плод» (Невзорова И.А., 2015; Андриевская И.А., 2017; Утробин М.В., 2017; Тетруашвили Н.К., 2017). В большинстве случаев угроза выкидыша регистрируется в течение первых 8-12 недель беременности (Xu Q., 2017). Гибель эмбриона в ранние сроки беременности возникает вследствие целого ряда факторов, в том числе: генетических и хромосомных дефектов, эндокринных и иммунных нарушений, инфекционных заболеваний женской половой сферы и т.д. (Адамян Л.В., 2016; Нефедова Д.Д., 2016; Кузнецова И.В., 2016; Пустотина О.А., 2016; Тетруашвили Н.К., 2017; Утробин М.В., 2017; Трубникова Л.И., 2018; Mouri M.I., 2018) (приложение 4).

В клинической практике не удаётся установить истинную причину развития осложнений беременности у 45-50% соматически здоровых женщин (Газиева И.А., 2014; Невзорова И.А., 2015; Пустотина О.А., 2016; Ma J., 2017; Тетруашвили Н.К., 2017; Артемьева К.А., 2017). Около 50-80% всех необъяснимых репродуктивных потерь (после исключения генетических, анатомических, гормональных причин) связано с иммунологическими нарушениями в организме женщины, которые являются наиболее значимыми в генезе невынашивания (Батрак Н.В., 2014; Нефедова Д.Д., 2016; Zhang C., 2016; Тетруашвили Н.К., 2017; Агнаева А.О., 2017). Взаимодействие инвазирующегося цитотрофобласта и клеток врождённого иммунитета необходимо для реализации регуляторных и эффекторных функций материнского иммунного ответа, развития плаценты и дальнейшего

прогрессирования беременности (Сельков С.А., 2012; Айрапетов Д.Ю., 2013; Газиева И.А., 2013; Сотникова Н.Ю., 2013; Кузнецова И.В., 2016; Нигматова Г.М., 2017). На ранних сроках беременности начальным этапом развития патологического процесса являются нарушения локальных взаимодействий в эндометрии, функций формирующейся плаценты и маточно-плацентарной гемодинамики, при которых изменяется продукция биологически активных субстанций и лимитируется обмен веществ между матерью и плодом под воздействием иммуноцитов и воспалительных факторов (Лигидова А.Т., 2011; Газиева И.А., 2014; Каптильный В.А., 2015; Утробин М.В., 2017).

Таким образом, необходимость решения значимой медико-социальной проблемы снижения перинатальных осложнений и смертности на ранних сроках диктует необходимость поиска способов прогнозирования угрозы прерывания беременности, профилактики, своевременной диагностики и эффективной терапии гестационных осложнений (Соловова Л.Д., 2014; Невзорова И.А., 2015; Югина А.А., 2016; Артемьева К.А., 2017). При этом необходимо учитывать, что беременность является триггером реализации патологических состояний. Развитие патологии на поздних сроках происходит вследствие нарушения на этапе имплантации и плацентации в течение первых 12 недель гестации. Осложнения гестации на разных этапах развития системы «мать-плацента-плод» необходимо рассматривать с иммунологических позиций, цитокинового каскада на системном и локальном уровнях, цитотоксической активности ЫК, а также сбалансированной регуляции процессов апоптоза материнских и плодовых клеток (Лигидова А.Т., 2011; Газиева И.А., 2014; Каптильный В.А., 2015; Утробин М.В., 2017).

1.2. Роль полиморфизмов генов фолатного цикла в раннем самопроизвольном прерывании беременности

Фолатный цикл представляет собой сложный каскад ферментативных процессов, многочисленных генов и путей, компоненты которого действуют как субстрат или кофактор таких биологических реакций, как метаболизм аминокислот, синтез ДНК, трансметилирование, транссульфирование и др.

Фолиевая кислота и её производные (ди-, три-, полиглутаматы) объединены названием «фолаты». Восстановленные полиглутаматы пищи должны быть гидролизованы с помощью фермента птероилполиглутамат-гидролазы до моноглутамата, чтобы абсорбироваться в проксимальном отделе тонкого кишечника и восстановиться до активной формы - тетрагидрофолата (THF). В клетки фолаты попадают с помощью специальных переносчиков — транспортёра PCFT (SLC46A1) и анионообменника RFC1 (SLC19A1). В энтероцитах кишечника фолаты после метилирования поступают в кровь в виде 5-метилтетрагидрофолата (Cao Y., 2014; Тверская А.В., 2014; Кох Н.В., 2015; Демченко Н.С., 2015; Кузнецова И.В., 2015; Wang W., 2016; Адамян Л.В., 2016; Калимагамбетов А.М., 2016; Киселева А.Н., 2017).

Ключевым этапом фолатного метаболизма является синтез метионина из гомоцистеина. Происходит восстановление 5,10-метилентетрагидрофолата до 5-метилтетрагидрофолата, несущего метильную группу, необходимую для превращения гомоцистеина в метионин. Источниками метильных групп, поступающих в обмен фолатов, кроме метионина также могут являться некоторые аминокислоты - серин, глицин, гистидин, производные холина (бетаин, саркозин и диметилглицин) (Дмитренко Д.В., 2014; Тверская А.В., 2014; Калимагамбетов А.М., 2016; Баймурадова С.М., 2018). В клетке 5-метилтетрагидрофолат является донором метильных групп и основным источником тетрагидрофолата, который выступает в качестве акцептора большого числа одноуглеродных фрагментов, превращаясь в разные виды фолатов (5,10-метилентетрагидрофолат; 10-формилтетрагидрофолат). Последние служат специфическими коферментами во внутриклеточных реакциях, в частности, при синтезе пуринов и пиримидинового основания тимина (Дмитренко Д.В., 2014; Shiny V., 2015; Кузнецова И.В., 2015; Wang W., 2016; Калимагамбетов А.М., 2016) (приложение 5).

Ключевой молекулой, обусловливающей патофизиологическое проявление аллельных вариантов генов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR, SLC19A1), является неметилированный гомоцистеин, токсичный для материнского организма и клеток плода. Гипергомоцистеинемия может зависеть от многих факторов,

включая возраст, пол, диету, гормональный фон, наличие хронического воспаления, воздействие неблагоприятных средовых влияний (курение), но в основном от SNPs генов фолатного цикла. Гипергомоцистеинемия, сопровождаемая развитием десинхронизации процессов фибринолиза и фибринообразования, вазоконстрикцией, способствует нарушению инвазии трофобласта и плацентации, что обусловливает развитие акушерской патологии (Shiny V., 2015; Беспалова О.Н., 2015; Иванов А.В., 2016; Калимагамбетов А.М., 2016; Киселева А.Н., 2017). Так как распространённость мутаций генов фолатного цикла не отличается между группами женщин и их партнёров-мужчин, целесообразно использовать для анализа рисков угрозы прерывания беременности результаты скрининга только матери (Madjunkova S., 2012; Guo Q.N., 2012).

1.2.1. Полиморфизмы гена МТИГЯ, ассоциированные с репродуктивными потерями

Метилентетрагидрофолатредуктаза, кодируемая геном МТИГЯ, определяет баланс производных фолиевой кислоты и гомоцистеина/метионина. Фермент 5,10-MTHFR восстанавливает 5,10-метилентетрагидрофолат до 5-метилтетрагидрофолата, содержащего метильную группу, необходимую для реметилирования гомоцистеина. Ген МТИГЯ имеет несколько аллельных вариантов (к4846052, га1801131, га6541003, га2066462, га1801133, га2274976 и др.) и расположен в коротком плече первой хромосомы - 1р36.22 (Беспалова О.Н., 2009; Трифонова Е.А., 2012; база данных КСБ! и ОеиеСагёБ, 2018) (рис. 1).

Рис. 1. Картирование генаMTHFR (база данных GeneCards, 2018).

С патологией беременности часто связывают миссенс-мутацию (С677Т; га1801133) и транзицию (А1298С; га1801131) гена МТИГЯ. Замены цитозина на тимин в 677 позиции молекулы ДНК (677 С^Т) и, соответственно, аланина на

валин в каталитическом домене фермента (p.Ala222Val) изменяют свойства белкового продукта. Белковый продукт «мутантной» -677Т аллели отличается высокой термолабильностью и сниженной активностью (Трифонова Е.А., 2012; Алиева Т.Д., 2013; Yang Y., 2016; Киселева А.Н., 2017).

Соотношение С677/677Т полиморфизмов гена MTHFR (rs1801133) для мировых популяций в среднем составляет 0,755:0,245 с преобладанием частот «нормальной» С677- аллели. От среднемирового уровня отличаются популяции Америки и Европы, для которых характерна более высокая частота «мутантного» -677Т аллельного варианта гена MTHFR (табл. 1).

Таблица 1.