Иммунологические критерии прогнозирования эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Елисеева, Виктория Сергеевна

  • Елисеева, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 166
Елисеева, Виктория Сергеевна. Иммунологические критерии прогнозирования эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Виктория Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ВААРТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Иммунологические особенности при ВИЧ-инфекции

1.1.1 Иммунологические изменения при острой ВИЧ-инфекции

1.1.2 Дисфункция Т-лимфоцитов при хронической ВИЧ-инфекции

1.1.3 Изменения цитокинового статуса при хронической ВИЧ-инфекции

1.2 Изменения показателей иммунной системы на фоне ВААРТ

1.3 Факторы со стороны ВИЧ, влияющие на эффективность ВААРТ

1.3.1 Генетическое разнообразие ВИЧ-1

1.3.2 Мутационный процесс в популяции ВИЧ-1

1.4 Существующие критерии эффективности ВААРТ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика контингента обследованных больных с ВИЧ-инфекцией

2.2 Направления, методы и объем исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОАКТИВНОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ С УЧЕТОМ ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО

И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА

3.1 Клинико-лабораторные особенности пациентов, достигших вирусологического и иммунологического ответа на фоне ВААРТ (I группа),

до начала терапии

3.2 Клинико-лабораторные особенности пациентов с ВИЧ-инфекцией, не достигших вирусологического и иммунологического ответа на фоне лечения (II группа), до начала терапии

3.3 Сравнительные данные оценки клинико-лабораторных параметров

у пациентов до начала ВААРТ

3.4 Сравнение клинико-лабораторных показателей пациентов с ВИЧ-инфекцией I и II групп на фоне ВААРТ

3.5 Характеристика результатов молекулярно-генетического исследования лекарственной устойчивости у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.5.1 Характеристика результатов молекулярно-генетического исследования лекарственной устойчивости к ингибиторам протеазы у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.5.2 Характеристика результатов молекулярно-генетического исследования лекарственной устойчивости к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.5.3 Характеристика результатов молекулярно-генетического исследования лекарственной устойчивости к ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.5.4 Распространенность мутаций резистентности к ИП, НИОТ и ННИОТ у пациентов с ВИЧ-инфекцией

ГЛАВА 4 ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС И ЕГО ОЦЕНКА У ПАЦИЕНТОВ С

УЧЕТОМ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВИЧ

4.1 Оценка профиля цитокинов на фоне развития лекарственной устойчивости ВИЧ

4.1.1 ИЛ-2 в сыворотке крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом лекарственной устойчивости

4.1.2 ИЛ-6 в сыворотке крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом лекарственной устойчивости

4.1.3 ИЛ-16 в сыворотке крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом лекарственной устойчивости

4.1.4 ИЛ-23 в сыворотке крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом лекарственной устойчивости

4.1.5 ФНО-а в сыворотке крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом лекарственной устойчивости

ГЛАВА 5 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВИЧ К ВЫСОКОАКТИВНОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ

ТЕРАПИИ

5.1 Анализ корреляций между показателями цитокинов, СЭ4+-лимфоцитов и вирусной нагрузки с учетом лекарственной устойчивости ВИЧ

5.2 Оценка иммунологических предикторов с учетом лекарственной

устойчивости ВИЧ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические критерии прогнозирования эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

За период, прошедший с момента первого описания случаев синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) в 1981 г, инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), приобрела характер пандемии, стирая географические, государственные и социальные границы [163]. Ежегодно пандемия охватывает от 2.7 до 3 млн человек [49]. Реальная пораженность ВИЧ-инфекцией составляет от 0,5 до 1% взрослого населения России [41; 269].

Благодаря быстрому появлению новых фармакологических групп антиретровирусных препаратов и внедрению концепции высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) появилась возможность добиваться длительной супрессии репликации вируса, тем самым предотвращая дальнейшее прогрессирование инфекции и превращая смертельное заболевание в хроническое, поддающееся терапии [103; 219; 248]. Однако внедрение ВААРТ породило ряд проблем: токсичность препаратов в комбинированных схемах, необходимость их пожизненного приема, соблюдение высокой степени приверженности лечению, формирование резистентности вируса [112]. При этом возникновение мутантных штаммов ВИЧ, резистентных к антиретровирусным препаратам (АРВП), является одной из основных причин неэффективности ВААРТ [66].

Учитывая современные тенденции развития мониторинга за течением ВИЧ-инфекции и постоянно увеличивающееся количество пациентов с большой давностью заболевания [45; 98], особое внимание уделяется наблюдению за болезнью на поздних стадиях. Это позволяет устанавливать факторы, в том числе со стороны иммунной системы, влияющие на лечебно-диагностический процесс [33; 119].

Несмотря на многочисленные исследования, механизмы повреждения иммунной системы при ВИЧ-инфекции по-прежнему до конца не ясны. Это

относится и к случаям вирусологического и иммунологического неуспеха, поскольку формирование в организме больного вирусов с мутациями в геноме может иметь существенное значение при развитии иммунного ответа [56]. Это связано с тем, что изменения биологических свойств вируса, таких как фитнес, значимы для адаптации вирусной популяции и позволяют нейтрализовать противовирусную активность организма. Механизмы, лежащие в основе иммунных нарушений при формировании резистентности на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, изучаются мало. Исследования цитокинового статуса при хронической ВИЧ-инфекции противоречивы.

В эпоху ВААРТ главным прогностическим признаком развития становится не степень активации Т-лимфоцитов, как это имеет место у больных до назначения антиретровирусной терапии, а активация системы врожденного иммунитета и провоспалительных маркеров, в частности цитокинов [75]. Изменение подхода в прогнозировании летальности и осложнений при ВИЧ -инфекции связано с восстановлением числа CD4+Т-лимфоцитов на фоне ВААРТ, которое, однако, сочетается с сохраняющейся иммунной активацией.

Кроме того, весьма интересным и практически неизученным остается вопрос о распространении на территории Приморского края различных субтипов ВИЧ-1. Этот вопрос значим с точки зрения исследования развития эпидемического процесса на отдельной территории и формирования генетически отличающихся вирусных популяций, могущих в дальнейшем вызвать новые вспышки эпидемии [43].

Цель исследования

Проанализировать особенности иммунных нарушений у пациентов с ВИЧ-инфекцией на фоне антиретровирусной терапии для определения дополнительных предикторов оценки ее эффективности.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности изменений показателей СЭ4+Т-лимфоцитов и репликативной активности ВИЧ (вирусная нагрузка) в зависимости от характера ответа на проведение высокоактивной антиретровирусной терапии.

2. Изучить спектр мутаций лекарственной резистентности на основе данных, полученных методом секвенирования генома ВИЧ-1.

3. Провести иерархический кластерный анализ показателей цитокинового статуса (ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-16, ИЛ-23, ФНО-а) в зависимости от формирования лекарственной устойчивости ВИЧ ВИЧ.

4. Установить корреляционные взаимосвязи между показателями цитокинового статуса и формированием лекарственной резистентности.

Научная новизна

Проведен комплексный анализ результатов молекулярно-генетического исследования вторичной лекарственной устойчивости к ингибиторам протеазы, нуклеозидным и ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы у ВИЧ-инфицированных пациентов Приморского края.

Впервые проведена оценка профиля цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-16, ИЛ-23, ФНО-а) с учетом развития лекарственной устойчивости ВИЧ. Установлено повышенное содержание ИЛ-6, ИЛ-16 и ФНО-а и снижение уровней ИЛ-2 и ИЛ-23 в группе пациентов, не достигших вирусологического и иммунологического успеха ВААРТ. Уровни ИЛ-23 не зависели от выявления лекарственной устойчивости ВИЧ.

На основе иерархического кластерного анализа показаны особенности распределения исследуемых иммунологических показателей (ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-16, ИЛ-23, ФНО-а) между группами пациентов, достигших и не достигших вирусологического и иммунологического успеха ВААРТ. При оценке средних показателей в полученных кластерах выявлено достоверно значимое увеличение уровней ИЛ-16 у пациентов с успешной высокоактивной антиретровирусной терапией и ФНО-а у пациентов со сформированной лекарственной резистентностью.

Методом логистической регрессии интерлейкин-16 охарактеризован как иммунологический предиктор формирования лекарственной резистентности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В структуре вторичной лекарственной устойчивости ВИЧ у пациентов Приморского края, преобладает картина сочетания мутаций резистентности к нуклеозидным и ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы. Установлены важные информативные иммунологические предикторы формирования лекарственной резистентности с учетом интерлейкинов при неэффективности ВААРТ. На основании выявленного дисбаланса цитокиновой сети предложено использовать логистическую модель, основанную на исследовании ИЛ-16, в качестве скринингового маркера для выявления вероятности наступления лекарственной устойчивости до проведения секвенирования генома ВИЧ.

Отдельные фрагменты исследования легли в основу учебного пособия: ВИЧ-инфекция: иммуногенез, диагностика, лечение и профилактика : учебное пособие / Л. Ф. Скляр, С. Н. Бениова, Е. В. Маркелова, Н. А. Боровская, В. С. Елисеева - Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2017. - 96 с., внедренного в учебный процесс кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 15.02.2018г.).

Полученные данные внедрены в деятельность КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» (акт внедрения от 30.10.2014г.), ФГКУ «439 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (акт внедрения от 31.01.2015г.), ГБУЗ ККБ № 2 (Центр СПИД) г. Владивостока (акт внедрения от 31.01.2015г.), КГБУЗ «Анучинская ЦРБ» (акт внедрения от 31.03.2015г.) в форме методических рекомендаций «Лекарственная устойчивость ВИЧ-1».

Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 07.07.2015г.).

Оформлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Верификация лекарственной устойчивости у ВИЧ-инфицированных» (№ 2018614585 от 10.04.2018г.).

Методология и методы исследования

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации 01201376966). Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились иммунологические предикторы формирования лекарственной резистентности ВИЧ при неудаче ВААРТ. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями об иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции на поздних стадиях заболевания и механизмах течения мутационного процесса ВИЧ. В работе применялись общеклинические, иммунологические, молекулярно-генетические и статистические методы. В исследование было включено 83 пациента с ВИЧ-инфекцией. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из двух этапов: на первом этапе проводился анализ мутаций лекарственной резистентности и особенностей цитокинового статуса основной группы и группы сравнения; на втором этапе осуществлен поиск иммунологических предикторов с помощью математических методов. Комплексное клинико-лабораторное исследование проводили в амбулаторных условиях по единой схеме, включающей молекулярно-генетическое и иммунологическое обследование для изучения иммунологических механизмов неудачи ВААРТ. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ГБОУ ВПО ТГМУ Министерства здравоохранения РФ № 2, дело № 8 от 18.11.2013 г.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ВИЧ-инфекцией, имеющих вторичную лекарственную резистентность на фоне ВААРТ, значения показателей цитокинового профиля имеют различия в сравнении с пациентами без лекарственной резистентности.

2. При формировании лекарственной устойчивости ВИЧ в сравнении с пациентами, имеющими эффективный ответ на проведение ВААРТ, наблюдается снижение продукции цитокинов ИЛ-2 и ИЛ-16 в сочетании с замедлением восстановления популяции CD4+Т-лимфоцитов, что свидетельствует о нарушении антигензависимого иммунного ответа и прогрессировании заболевания.

3. Исследование уровня ИЛ-16 позволяет предположить формирование лекарственной резистентности у пациента с ВИЧ-инфекцией.

Степень достоверности, апробация результатов

Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных адекватными поставленным задачам методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа «SPSS Statistics v.22», «RStudio v.1.0.153», «Statistica 10». Математическая обработка полученных показателей проводилась методами описательной вариационной статистики. Предварительно, используя критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения количественных признаков, определяли характер распределения исследуемых показателей. Достоверность различий между двумя средними величинами определяли по таблице Стьюдента с учетом уровня значимости (p) и степени свободы в зависимости от величины выборки. Статистическую достоверность различий между сравниваемыми группами определяли по методу Манна-Уитни. Для определения направления и характера связи между признаками, измерения ее степени и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали метод

корреляционного анализа - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для выявления чувствительности и специфичности изменений выбранных параметров использовали метод логистической регрессии с построением ROC-кривых и тест отношения правдоподобия. Выбор модели выполнялся с помощью информационного критерия Акаике (AIC), который позволяет по наименьшему значению выбрать наилучшую логистическую регрессионную модель. С целью распределения исследуемых показателей на однородные группы применялся метод кластерного анализа. Качество кластеризации оценивалось методами дисперсионного анализа. Объем выполненных исследований позволял оценить результаты с достоверностью 95-99% при использовании соответствующих статистических методов.

Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных форумах: первая всероссийская конференция «Гетерогенность популяций бактерий и вирусов и ее отражение в эпидемиологии и клинике инфекционных болезней» (Владивосток, 2013); краевая научно-практическая конференция «Опыт 25-летней работы службы оказания лечебной и профилактической помощи по ВИЧ-инфекции в Приморском крае» (Владивосток, 2014); научно-практическая конференция «Приоритетные направления противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Приморском крае» (Владивосток, 2014); японско-российская международная конференция «Социально-значимые заболевания человека. Медицинские, экологические и технические проблемы и их решения» (Владивосток, 2015); пятая научно-практическая конференция «HIV experience exchange» (Мадрид, 2016); слет молодых ученых «Медицина будущего: научные идеи и новаторство - 2016» VII Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Город у моря» (Владивосток, 2016); дальневосточная научно-практическая конференция «ВИЧ-медицина: современные вопросы диагностики и лечения» (Владивосток, 2016); краевой семинар «О выполнении показателей Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Приморского

края по итогам 2016 года и перспективы» (Владивосток, 2017); региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» (Владивосток, 2017); XIV Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием (Владивосток, 2017); региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально значимых заболеваний: ВИЧ-инфекция, парентеральные гепатиты, туберкулез» (Владивосток, 2018).

Личный вклад автора состоит в участии планирования исследования, подготовке аналитического обзора литературных источников по проблеме исследования, изучении медицинской документации пациентов (истории болезни и амбулаторные карты), самостоятельном выполнении молекулярно-генетических (генотипирование ВИЧ и определение мутаций резистентности) и иммуноферментных (цитокиновый статус) исследований, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и анализе материалов исследования составляет не менее 80%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (285 источников, из них 103 публикации в отечественных изданиях и 182 - в иностранных). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ВЫСОКОАКТИВНОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Иммунологические особенности при ВИЧ-инфекции 1.1.1 Иммунологические изменения при острой ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция характеризуется длительным хроническим прогрессирующим течением со множеством сопутствующих и оппортунистических заболеваний на фоне генерализованного истощения иммунной системы [11]. Острая ВИЧ-инфекция развивается на раннем этапе заболевания и сопровождается «мононуклеозоподобным синдромом», симптомами поражения нервной системы и/или вторичными заболеваниями (герпетическая инфекция, кандидоз и другие) [53; 166]. Эти события связаны с относительно эффективным сопротивлением иммунной системы вирусной диссеминации. Если в инкубационном периоде вирус беспрепятственно размножается и вызывает гибель значительного числа восприимчивых CD4+Т-клеток, то в стадию острых проявлений отмечается их рост - в среднем до 800 кл/мл [270; 281], хотя состояния предшествующей нормы этот показатель не достигает. По-видимому, на ранних этапах поражения вирус оказывает прямое цитопатическое действие на клетки, избирательно уничтожая покоящиеся CCR5 Т-лимфоциты эффекторной памяти [234; 244]. При этом основным условием инфицирования является наличие на поверхности клетки одного из двух корецепторов CD4 - CCR5 либо CXCR4 [11].

Для ВИЧ-инфекции характерны не только количественные, но и качественные нарушения в популяции CD4+Т-лимфоцитов. Традиционно считается, что клетки этой субпопуляции не выполняют прямой эффекторной функции по уничтожению патогенов, а лишь помогают в этом другим клеткам иммунной системы с помощью секреции набора цитокинов [16]. Нарушение их

функции приводит к нарушению ответа на встречавшиеся ранее и новые антигены, что, вероятно, и вызывает развитие вторичных заболеваний в острую стадию ВИЧ-инфекции, а также нарушению функции CD8+Т-лимфоцитов [123].

С другой стороны, антитела при ВИЧ-инфекции не обладают защитой, поэтому ведущая роль в снижении вирусной нагрузки на этапе острой инфекции принадлежит цитотоксическим CD8+T-клеткам. Сила и длительность ответа со стороны клеток памяти CD8+ зависит от наличия ответа со стороны CD4+Т-лимфоцитов. Так, было установлено, что воздействие ИЛ-21, вырабатываемого CD4+Т-клетками, способствует сохранению функции CD8+Т-лимфоцитов [171]. На этой стадии происходит интенсивное размножение клеток этого компартмента, которые способны уничтожать инфицированные ВИЧ клетки как напрямую с помощью цитолиза, так и посредством вырабатываемых ими цитокинов, которые препятствуют образованию новых вирусных частиц.

Активность иммунного ответа тесно связана с устанавливающимся впоследствии уровнем вирусной нагрузки. У каждого пациента он индивидуален и служит важным прогностическим фактором в отношении скорости дальнейшего прогрессирования инфекции.

Другой важной иммунопатогенетической особенностью течения ВИЧ-инфекции на ранней стадии является резкое увеличение образования одних цитокинов и снижения других. Это явление получило название «цитокиновый шторм» [284]. При этом результаты различных исследований, проведенных в когортах пациентов с острой ВИЧ-инфекцией, разнятся. Согласно некоторым литературным данным, повышаются показатели ИЛ-2, ИЛ-15 и ИФН-у, а снижаются MIP-1а и SDF-lp [118]. Авторы другого исследования, проведенного в ЮАР, указывают на преобладающую роль ИЛ-12p40, ИЛ-12p70, ИФН-у, ИЛ-7 и ИЛ-15 [238].

Поиски биологически активных молекул, имеющих важное значение при ВИЧ-инфекции, ведутся постоянно. Так, было обнаружено, что при острой инфекции наблюдается сильная корреляция между уровнем вирусной нагрузки

ВИЧ (ВН ВИЧ) и интерлейкином-23 (ИЛ-23), при этом повышение его уровня было устойчивым в течение всего периода наблюдения [182].

В целом же уровни цитокинов повышаются по мере роста вирусной нагрузки до максимальных индивидуальных уровней, что еще раз подчеркивает взаимообусловленность процессов вирусной репликации и иммунного ответа. Чрезмерный цитокиновый ответ вносит неблагоприятный вклад в нарушение иммунного реагирования на ранней стадии ВИЧ-инфекции [115]. Согласно некоторым работам, при моно-инфекции ВИЧ происходит уменьшение продукции ИЛ-2 и ИФН-у на фоне роста содержания ИЛ-1Р и ИЛ-10, что способствует переключению иммунного ответа с Th1-зависимого на Th2-зависимый [32]. Переход клеточного иммунитета в гуморальный знаменует собой в целом окончание стадии острой инфекции и ассоциируется с прогрессированием заболевания.

Таким образом, очевидно, что имеют место не отдельные нарушения в некоторых звеньях регуляции иммунного ответа при ВИЧ-инфекции, а системная глубоко взаимосвязанная дисфункция всех уровней иммунной регуляции. Тесный контакт CD4+Т-лимфоцитов и антигенпрезентирующих клеток (АПК) и изобилие провоспалительных цитокинов поддерживают вирусную репликацию и на стадии хронической инфекции. Снижение числа CD4+Т-лимфоцитов и хроническая антигенная стимуляция, берущая свое начало уже на стадии острой инфекции, являются основными причинами функциональной недостаточности иммунного ответа со стороны CD8+Т-лимфоцитов, которая возникает вскоре при переходе заболевания в субклиническую стадию [109].

1.1.2 Дисфункция Т-лимфоцитов при хронической ВИЧ-инфекции Ведущим звеном патогенеза ВИЧ-инфекции является глубокое нарушение иммунной системы, связанное в первую очередь с массивной деструкцией CD4+ Т-лимфоцитов. При естественном течении заболевания у большинства пациентов их количество постепенно снижается, а уровень вирусной нагрузки в крови неуклонно растет [134]. Количество CD4+Т-лимфоцитов продолжает оставаться основным лабораторным маркером прогрессии ВИЧ-инфекции и является

критерием для назначения антиретровирусной терапии. Многочисленными исследованиями показано, что их уровень перед началом лечения определяет его эффективность и прогноз течения болезни [210; 282].

Масштабная хроническая активация иммунной системы характеризуется генерализованной лимфаденопатией, увеличением уровней циркулирующих лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов, МК-клеток,

антигенпрезентирующих клеток, гипергаммаглобулинемией и ростом других сывороточных маркеров иммунной активации у ВИЧ-инфицированных пациентов по сравнению с неинфицированными больными [74; 93]. Вклад хронической иммунологической стимуляции в патогенез ВИЧ-инфекции подтверждается наблюдениями за циркулирующими активированными (HLA-DR +) моноцитами и активированными (CD38 +) CD8+Т-лимфоцитами, уровни которых коррелируют с потерей CD4+Т-лимфоцитов и прогрессированием заболевания [132; 231]. При этом соотношение CD4+ / CD8+ более точно описывает общую иммунную дисфункцию, позволяя оценить степень прогрессии заболевания и ответ на лечение [216].

Генерализованная активация иммунной системы, начавшаяся в период острой инфекции, приводит к истощению иммунитета и развитию синдрома приобретенного иммунодефицита в дальнейшем [52; 58] Активация затрагивает различные паттерны иммунокомпетентных клеток - Т- и В-лимфоцитов и естественных киллеров, что сопровождается гибелью клеток; также сохраняется высокий уровень провоспалительных цитокинов и хемокинов [96; 225; 251]. Среди причин активации называют сам вирус и его продукты, сопутствующие инфекционные агенты (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, микобактерия туберкулеза), провоспалительные цитокины, повышение проходимости кишечного барьера для липополисахаридов бактерий [97; 159; 229; 271].

У Т-лимфоцитов происходит снижение пролиферации и образования антигенспецифических клонов [172]. Для них характерна утрата способности продуцировать ИЛ-2, который является Т-клеточным ростовым фактором и влияет на дифференцировку Т-клеток в различные функциональные

субпопуляции - CD4+ и CD8+Тлимфоциты [51; 266]. У больных ВИЧ-инфекцией CD4+ и CD8+Т-лимфоциты имеют ряд аномалий фенотипа, в частности, увеличение экспрессии CD25-рецептора к ИЛ-2, CD95-маркера, обусловливающего повышенную чувствительность к апоптозу (FAS антиген), а также маркера активации CD38 [13; 146; 176; 263]. Кроме того, наблюдается изменение соотношения «наивных» Т-клеток (зрелых неиммунных лимфоцитов) -ранее не встречавшихся с антигеном, и клеток памяти: уменьшение доли «наивных» клеток и увеличение доли клеток памяти [261]. Под влиянием ВААРТ происходит прирост этих субпопуляций, увеличение соотношения «наивных» клеток и клеток памяти за счет большего числа «наивных» лимфоцитов [73; 131; 274].

Т-лимфоциты при ВИЧ-инфекции имеют повышенный уровень экспрессии CD57, являющегося маркером деградации и старения Т-клеток [70]. В то же время вопрос о клиническом значении этих маркеров и возможности коррекции иммунных нарушений под влиянием антиретровирусной терапии остается открытым.

Хроническая иммунологическая стимуляция приводит к активации апоптоза индуцированных клеток, в частности, CD4+T-лимфоцитов, с помощью Fas-зависимых и Fas-независимых механизмов [83]. Усиление апоптоза не ограничивается CD4+Т-лимфоцитами, оно также способствует истощению пула CD8+Т-лимфоцитов [132; 228].

Согласно проведенным исследованиям, корреляции между прогрессированием ВИЧ-инфекции на поздней стадии и уровнем цитотоксических лимфоцитов не существует [30]. На поздней стадии инфекции наблюдается снижение активности CD8+T-лимфоцитов, однако механизмы этого явления изучены не в полной мере. Таких причин несколько, и действовать они могут совокупно. В литературе рассматриваются следующие механизмы [113; 124; 275]: утрата CD4-хелперной активности при резком падении числа CD4+T-лимфоцитов; переключение иммунного ответа на Th-2 тип с утратой ИЛ-2 и ИФН-у (поддерживают дифференцировку и активность CD8+Т-лимфоцитов);

ВИЧ-индуцированный апоптоз; отсутствие CD8+Т-клеток, несущих рецепторы к ИЛ-7; мутации в иммунодоминантных пептидах с последующим нарушением представления антигена.

Подобные изменения в субпопуляционном составе Т-лимфоцитов приводят к значительным изменениям в характере выработки разнообразных цитокинов. 1.1.3 Изменения цитокинового статуса при хронической ВИЧ-инфекции Как известно, CD4+Т-лимфоциты в зависимости от набора секретируемых цитокинов делятся на Т-хелперы первого и второго типов, а также Т-хепперы 17 и Т^. Т-хелперы 1-го типа вырабатывают ИЛ-2 и ИФН-у, которые стимулируют эффекторные механизмы иммунной системы и оказывают свое влияние на CD8+Т-лимфоциты, натуральные киллеры и макрофаги [211]. Т-хелперы 2-го типа вырабатывают ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10 и ИЛ-13, активирующие гуморальный иммунный ответ [90]. Кроме того, при ВИЧ-инфекции большая роль принадлежит моноцитам/макрофагам, продуцирующим цитокины и хемокины. Их функция нарушается в результате снижения числа CD4+Т-хелперных лимфоцитов и их активности [221]. Провоспалительный клон макрофагов М1 продуцирует ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО, внося свой вклад в дисбаланс цитокиновой сети [230]. Установлено, что увеличение провоспалительных цитокинов в плазме ВИЧ-инфицированных пациентов приводит к усилению активности рецептора запрограммированной смерти PD-1 на моноцитах [245].