Иммунологические механизмы развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Болотников, Александр Иванович

  • Болотников, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 269
Болотников, Александр Иванович. Иммунологические механизмы развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и их коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Болотников, Александр Иванович

Список сокращений.5

Введение.9

Глава I. Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом.20

1.1. Структура и характеристика сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом.22

1.2. Современные представления об основных иммунологических механизмах развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с сочетанной травмой.23

1.2.1. Роль клеточных и гуморальных иммунологических нарушений в механизмах развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с сочетанной травмой.25

1.2.2. Роль цитокинов в механизмах регуляции функции иммунной системы при травме и перитоните.30

1.2.3. Оксид азота в регуляции пролиферации и функционирования иммунокомпетентных клеток при травме и перитоните.33

1.2.4. Апоптоз как один из механизмов нарушения функции иммунокомпетентных клеток при травме и перитоните.34

1.2.5. Современные возможности коррекции иммунологических нарушений при травме и перитоните.36

1.3. Современное состояние проблемы хирургии сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом.38

1.3.1. Особенности хирургической тактики при сочетанной травме живота и внеабдоминальных повреждениях.39

1.3.2. «Традиционные» методы хирургического лечения перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.47

1.3.3. Роль малоинвазивных технологий в лечении перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.52

Глава П. Материалы и методы исследований.56

II. 1 .Клиническая характеристика.56

II. 2.Методики исследования.65

II.3. Методы доказательной медицины и статистического анализа. .78

Глава Ш. Механизмы иммунологических нарушений у пострадавших с сочетанной' травмой живота,, осложненной перитонитом.80

III. 1. Продукция клеток системы Т- и В-лимфоцитов, как показателей функции клеточного и гуморального звеньев иммунитета при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.80

111.2. Функционально-метаболическая несостоятельность иммунокомпе-тентных клеток при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.83

111.3. Оксид азота в регуляции продукции и функционирования иммунокомпетентных клеток при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.86

111.4. Роль апоптоза иммунокомпетентных клеток в механизмах развития вторичного иммунодефицита при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.90

IIL5. Циркулирующие иммунные комплексы в механизмах иммунологических нарушений при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.96

III. 6. Цитокининдуцированные механизмы иммунологических нарушений при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.97

Глава IV. Исследование механизмов, способствующих «уклонению» микроорганизмов от иммунологического «надзора» у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.100

IV. 1. Нарушение антителообразования у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.101

IV.2. Индукция апоптоза лимфоцитов бактериальными токсинами у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.104

IV.3. Функция системы комплемента у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.105

IV.4. Нарушения функции системы фагоцитоза у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.106

Глава V. Совершенствование методов оказания хирургической помощи при сочетанной травме живота, осложненной перитонитом.116

Глава V. 1. Роль «активной» хирургической тактики у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.116

Глава V.2. Особенности коррекции внеабдоминальных повреждений у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.126

Глава V.3. Влияние хирургической тактики на развитие иммунодефицита у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.129

Глава V.4. Хирургические методы лечения перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом.130

Глава V.4.I. «Традиционные» методы устранения источника перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.131

Глава V.4.2. Диагностика и устранение источника перитонита с использованием видеолапароскопической техники у пострадавших с сочетанной травмой живота.134

Глава V.4.3. Роль различных методов санации брюшной полости при лечении перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.142

Глава V.4.3.I. «Традиционные» методы санации брюшной полости при перитоните у пострадавших с сочетанной травмой живота.142

Глава V.4.3.2. Роль видеолапароскопической техники в санации брюшной полости при перитоните у пострадавших с сочетанной травмой живота.146

Глава V.4.3.3. Результаты совместного применения видеолапароскопической техники и физических «терапевтических энергий» для заключительной санации брюшной полости при перитоните у пострадавших с сочетанной травмой живота.155

Глава VI; Направления и лекарственные средства комплексной иммунопатогенетической терапии перитонита у пострадавших с травмой живота.161

VI. 1. Методы «пассивной» иммунокоррекции перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.

VI. 1.1. Результаты иммунокоррекции перитонита пентаглобином у пострадавших с сочетанной травмой живота.163-165*

VI. 1.2. Результаты иммунокоррекции перитонита лазеротерапией лимфы у пострадавших с сочетанной травмой живота.165

VL2. Методы «активной» иммунокоррекции перитонита у пострадавших с сочетанной травмой живота.

VI.2.1. Результаты иммунокоррекции перитонита галавитом и полиоксидонием у пострадавших с сочетанной травмой живота.170

VI.3 Результаты иммунотерапии перитонита цитокинами у пострадавших с сочетанной травмой живота.

VI.3.1. Результаты иммунотерапии перитонита беталейкином у пострадавших с сочетанной травмой живота.174

VE3.2. Результаты иммунотерапии перитонита ронколейкином у пострадавших с сочетанной травмой живота.179

VI.3.3. Результаты иммунотерапии перитонита лейкинфероном у пострадавших с сочетанной травмой живота.184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические механизмы развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и их коррекция»

Актуальность темы

Увеличение числа тяжелых сочетанных повреждений в структуре современной автодорожной и рельсовой травмы и связанное с этим значительное учащение развития тяжелых, в том числе и инфекционных, осложнений делают эту проблему одной из актуальнейших [11,19,63,85,99,114,156,230].

Тяжелая сочетанная травма живота, осложненная перитонитом, занимает в структуре сочетанной травмы одно из ведущих мест, достигая<25,9-37,8% и сопровождается высокой летальностью, составляющей 38,9-53,8% [2,3,100,357,522].

Высокая летальность обусловлена отсутствием единой хирургической доктрины в лечении перитонита при наличии внеабдоминальных повреждений, сопровождающихся компрессионно-дислокационным синдромом головного мозга, острой массивной кровопотерей, дыхательной и циркуляторной недостаточностью, нестабильными переломами костей таза и конечностей.

До настоящего времени основным методом лечения распространенного перитонита оставалась «традиционная» срединная лапаротомия. Однако известно, что каждый пятый пациент с разлитым гнойным перитонитом, оперируется повторно [254], при этом в 4,9-15,9% случаев однократной повторной санации брюшной полости бывает недостаточно, и возникает необходимость в дальнейших лечебных вмешательствах [45,189,328,581], что увеличивает риск развития тяжелых осложнений'и летальности у пострадавших с сочетанной травмой.

Значительные перспективы связывают с использованием малоинвазивных эндовидеохирургических методов в лечении перитонита, а интенсивность их развития позволяет надеяться на быстрые и существенные преобразования- в неотложной абдоминальной хирургии [25,74,84,106,107,108,256,318]. Тем не менее, остается много нерешенных вопросов, обусловленных отсутствием» четких указаний, при какой тяжести травмы органов брюшной полости, внеабдоминальных повреждений, перитонита, степени бактериальной контаминации брюшной полости, использовать.лапароскопическую технику.

Высокая летальность обусловлена еще и тем, что ТСТЖ создает в организме патологическую ситуацию, которая неизбежно приводит к дезинтеграции на уровне метаболических процессов, причем в первую очередь при этом страдают высокодифференцированные функции защиты и резистентности организма, такие как детоксикация, иммунитет, адекватная гуморальная биорегуляция [62,200,202], коррекция которых представляет значительные трудности [368,456,495].

Не вызывает сомнений, что благоприятный послеоперационный период в значительной степени обеспечивается наряду с адекватной коррекцией внеабдоминальных повреждений, устранением источника перитонита и качественной санацией брюшной полости [160,249,286,287], рациональной антибактериальной и интенсивной терапией [110,112,237,255,333], также своевременной и обоснованной иммунокорригирующей терапией [5,89,421,578].

В последние годы предприняты многочисленные попытки коррекции иммунного статуса пострадавших с ТСТ и перитонитом как в до-, так и в послеоперационном периодах различными препаратами отечественных и зарубежных фирм, которые особого успеха не имели [61,156,175,205„206,296,517].

Это обусловлено тем, что имеющиеся в литературе данные об иммунологических нарушениях при травме неоднозначны и чаще носят констатирующий характер [81,222,314,332], не связаны с выяснением происходящих в них молекулярно-биологических процессов, позволяющих установить «тонкие» механизмы повреждения иммунокомпетентных клеток, а также обосновать правильность выбора их коррекции [355,399,516,555].

Очевидно, что существующие на сегодняшний день принципы оценки иммунного статуса и его коррекция не отвечают современным требованиям и не могут существенно улучшить результаты лечения [345,365,37543].

Современное понимание особенностей иммунных реакций при тяжелой сочетанной травме живота и перитоните невозможно без оценки характера секреции и функциональной активности Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, комплемента, ПЯЛ и фагоцитоза, активности в них метаболических процессов, состоянии рецепторно-антигенного аппарата и механизмов активации и ингибировании апоптоза этих клеток, характера сбалансированности различных компонентов; иммунной системы с целью определения степени мобилизации резервных возможностей организма [393^463,555,591].

Лечение тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом, требует активной хирургической тактики, в. то время как операции сами по себе усугубляют нарушения во всех звеньях иммунной защиты (фагоцитозе, клеточном и гуморальном ответе), что сопровождается развитием иммунодепрессии и иммунодефицита [172,173,467].

Изложенное выше, подчеркивает актуальность изучения молекулярно-биологических маркеров иммунокомпетентных клеток, как раннего выявления механизмов и характера развития иммунодефицита, что позволит проводить как целенаправленную иммунноориентированную терапию^ так и будет способствовать применению адекватной хирургической тактики.

Цель работы: на основе комплексных молекулярно-биологических исследований определить закономерности изменений иммунологической системы у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота для выяснения механизмов патогенеза перитонита и разработки рациональных схем иммунотерапии и адекватной хирургической тактики.

Задачи исследования:

1. Обосновать общие принципы хирургической тактики; (показания; сроки; очередность, объем и способы операций на различных областях тела) у-пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом, основанной на объективной многофакторной оценке тяжести травмы и перитонита с выделением критериев прогноза.

2. Оценить возможности использования видеолапароскопической техники и физических энергий (ультразвука, лазера, плазмы) для устранения источника перитонита и санации брюшной полости у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота.

3. Установить характер иммунологических нарушений и уточнить механизмы развития вторичной иммунной недостаточности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота в зависимости от многофакторной оценки тяжести травмы и перитонита.

4. Определить критерии функциональной активности и эффекторные ресурсы полиморфноядерных лейкоцитов, для оценки механизмов и качества процессов фагоцитоза с целью уточнения механизмов развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота.

5. Установить основные пути «уклонения» микроорганизмов от иммунологического «надзора» с целью уточнения механизмов развития и прогрессирования перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота.

6. Обосновать применение пентаглобина и лазеротерапии лимфы в целях «пассивной» иммунорегуляции, а также галавита, полиоксидония и препаратов рекомбинантных цитокинов (беталейкина, ронколейкина, лейкинферона) для «активной» иммунокоррекции и оценить их эффективность.

7. Оценить эффективность разработанной хирургической тактики, способствующей уменьшению глубины иммунных нарушений или обеспечивающей их профилактику у пострадавших с СТЖ, осложненной перитонитом.

Научная новизна

1. Усовершенствована хирургическая тактика лечения пострадавших с СТЖ, основанная на объективной многофакторной оценке тяжести травмы и перитонита с выделением- критериев прогноза. Доказано, что такая тактика должна осуществляться в зависимости от доминирующего повреждения, характера угрожающих жизни последствий СТЖ (компрессионнодислокационного синдромом головного мозга, острой массивной кровопотери, дыхательной и циркуляторной недостаточности, нестабильных переломов костей таза и конечностей) и повреждений сопутствующих анатомических областей, и складываться из двух основных направлений: единого первоочередного комплекса хирургических мероприятий, направленных на коррекцию этих последствий, и частных хирургических задач, отражающих специфику развития, распространенности и тяжести перитонита, а также степени бактериальной контаминации брюшной полости.

2. Разработанная хирургическая тактика в зависимости от объективной оценки тяжести травмы и перитонита, включающая выполнение операций в один этап (симультанно или последовательно в ходе одного наркоза) и поэтапно типа «damage control», а также использование видеолапароскопической техники, ультразвуковых, лазерных и плазменных энергий, позволила выполнить адекватный объём оперативного пособия, в 48,9% случаев уменьшить тяжесть развития вторичного иммунодефицита, в 74,8% -эндотоксикоза. При этом количество релапаротомий (релапароскопий) удалось снизить в 2,9 раза.

3. Впервые в соответствии с объективной оценкой тяжести повреждений, шока и перитонита был проведен анализ молекулярно-биологических механизмов изменений иммунологической системы у пострадавших с СТЖ.

4. Установлено, что у пострадавших с СТЖ, осложненной перитонитом, развиваются комбинированные нарушения иммунной системы, включающие количественный и функциональный дефицит Т- и В-лимфоцитов, дисрегуляцию иммунного ответа с преобладанием иммуносупрессии со снижением ИМ; нарушение сбалансированности продукции цитокинов, повреждение функции системы ПЯЛ. Эти изменения с высокой степенью корреляционной-достоверности ассоциируются с прогрессированием перитонита, а также с последующим развитием инфекционных интраабдоминальных и внеабдоминальных осложнений (гху= +0,89±0,007; р<0,01).

5. Обнаружено неизвестное ранее при СТЖ свойство активированных ПЯЛ принимать участие в процессах фагоцитоза в зависимости от тяжести течения перитонита.

6. Получены новые сведения об изменениях кислороднезависимого и кислородзависимого метаболизма ПЯЛ в процессах фагоцитоза в зависимости от тяжести травмы и перитонита. Выявленное снижение активности фосфатаз, катионных белков, лизоцима и лактоферрина коррелировало с высокой степенью достоверности с нарушением биоцидности (бактерицидности) кислороднезависимой системы ПЯЛ (гху=+0,88±0,003; р<0,001) в условиях развития^ перитонита у пострадавших с ТСТЖ. Оценка кислородзависимых механизмов бактерицидности выявила снижение супероксидгенерирующей энзиматической активности ПЯЛ, с высокой степенью достоверности коррелирующей (гху=+0,89±0,007; р<0,001) с прогрессированием перитонита.

7. Дана комплексная оценка особенностей генерации ПЯЛ активных форм кислорода, оксида азота и белков теплового шока и их роли в генезе развития острой иммунологической недостаточности у пострадавших с ТСТЖ, осложненной перитонитом.

8. На основании характера секреции CD95(Fas/APO-l)-aHTHreHa и экспрессии белков р53, bcl2, c-fos и с-тус, впервые изучены основные механизмы апоптоза иммунокомпетентных клеток у пострадавших с ТСТЖ, осложненной перитонитом.

9. Определены основные механизмы «уклонения» микроорганизмов от иммунологического «надзора» у пострадавших с ТСТЖ, осложненной перитонитом, обусловленные, с одной стороны, синтезом антител, не обладающих высоким сродством (аффинностью) к антигенным эпитопам, что сопровождается снижением эффективности их связывания с антигеном, с другой - за счет снижения количества таких поверхностных антигенов1 лимфоцитов, как HLA-DR+ и HLA-DQ+, ответственных за формирование резистентности, с третьей- за счет избыточной продукции микроорганизмами FasL, способных связываться с Fas-рецептором лимфоцитов и таким путем включать у них программу избыточного апоптоза, с четвертой - за счет нарушений функциональной активности системы комплемента.

10. Впервые на основании корреляционного анализа продукции иммунокомпетентных клеток в зависимости от тяжести травмы и перитонита, предложены для внедрения в практику иммунологические тесты, наиболее полно отражающие состояние изучаемых систем, позволяющие интегрально диагностировать вторичный иммунодефицит, определить степень риска прогрессирования перитонита и возникновения инфекционных интраабдоминальных и внеабдоминальных осложнений в оптимальные сроки для проведения операций в посттравматическом периоде.

11. Предложены усовершенствованные схемы рациональной «пассивной» иммунокоррекции пентаглобином и лазеротерапией лимфы, и «активной» -галавитом и полиоксидонием, а также рекомбинантными цитокинами беталейкином, ронколейкином и препаратами донорских лейкоцитов, обогащенных цитокинами ранней фазы воспалительной реакции (лейкинфероном).

Практическая значимость

Объективная оценка тяжести травм и перитонита с выделением критериев прогноза позволяет конкретизировать различные виды как абдоминальных, так и внеабдоминальных повреждений и осуществлять дифференцированный подход к хирургической тактике.

Разработана хирургическая тактика в зависимости от объективной оценки тяжести травмы и перитонита, позволяющая выполнить адекватный объём оперативного пособия, в 48,9% случаев уменьшить тяжесть развития вторичного иммунодефицита и в 2,9 раза снизить количество релапаротомий (релапароскопий).

Доказана высокая эффективность видеолапароскопии в устранении источника перитонита при тяжести повреждений до 15 баллов по ISS, а также для санации брюшной полости при любой тяжести перитонита как в самостоятельном варианте, так и в сочетании с ультразвуковой, лазерной и плазменной техникой, что позволяет уменьшать тяжесть развития эндотоксикоза у 74,7% пострадавших.

Доказано, что при I ст. тяжести перитонита по МИЛ развивается фаза стимуляции и напряжения (компенсированная форма) вторичного иммунодефицита; при П ст. - фаза иммунной недостаточности (субкомпенсированная форма) и при Ш ст.- фаза иммунной депрессии (декомпенсированная форма).

Своевременное определение основных механизмов «уклонения» микроорганизмов от иммунологического «надзора» у пострадавших с ТСТЖ, осложненной перитонитом, позволяет проводить раннюю корригирующую терапию и устранять резистентность бактерий к химиотерапии.

Результаты проведенных исследований позволили составить целостное представление о роли генерации ПЯЛ активных форм кислорода, оксида азота и БТШ в патогенезе повреждений иммунокомпетентных клеток, а изучение секреции CD95(Fas/APO-l)-affrareHa и экспрессии белков р53, bcl-2, c-fos, с-шус позволило уточнить механизмы апоптоза иммунокомпетентных клеток, на основании чего создана программа терапевтической реабилитации пострадавших с ТСТЖ, осложненной перитонитом.

Комплексная оценка «традиционных» и молекулярно-биологических признаков вторичного иммунодефицита способствует прогнозированию распространенности и «агрессивности» течения как травмы в целом, так и перитонита, что позволяет определять особенности медикаментозного и хирургического лечения.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации и клинические рекомендации широко используются в лечебной и учебной практике кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопиии Федерального Государственного образовательного учреждения института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, ФГУЗ клинической больнице № 123 Федерального медико-биологического агентства, ФГУ Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна, МУЗ Одинцовской центральной районной больнице, ФГУ «150 Центральном военном госпитале космических войск» МО РФ, ФГУ «25 Центральном военном клиническом госпитале ракетных войск стратегического назначения» МО РФ, ФГУ «574 военном клиническом госпитале Московского военного округа» МО РФ.

Результаты работы включены в монографии: «Иммунопатогенез. и концепция современной иммунотерапии перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота» (Москва,2008), «Современные малоинвазивные технологии в хирургическом лечении повреждений органов брюшной полости, осложненной перитонитом» (Москва, 2008), в учебные пособия для врачей: «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении инфекционных осложнений травмы груди» (Москва,2006), «Диагностика и лечение посттравматической эмпиемы плевры с использованием современных технологий» (Москва, 2006), а также - методические рекомендации «Система хирургической помощи при сочетанных повреждениях в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 1999).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прогресс в улучшении оперативного лечения пострадавших с СТЖ, осложненной перитонитом, возможен при использовании хирургической тактики основанной на объективной многофакторной оценке тяжести травмы и перитонита с выделением критериев прогноза, а также при использовании видеолапароскопической техники и медицинских физических энергий.

2. Перитонит у пострадавших с СТЖ развивается по специфическим патогенетическим механизмам, ведущими из, которых являются иммунологические нарушения, которые коррелируют с тяжестью травмы и перитонита, и связаны с изменениями функции Т-, В-лимфоцитов и их субпопуляций, ПЯЛ и системы, комплемента, дисбалансом продукции цитокинов.

4. Гиперпродукция CD95(Fas/APO-l)-aHTHreHa, активных форм кислорода, оксида азота и нарушения экспрессии и регуляторных функций белков теплового шока, р53, bcl-2, c-fos и с-тус способствуют развитию усиленного апоптоза иммунокомпетентных клеток.

5. Выявление основных механизмов «уклонения» микроорганизмов от иммунологического «надзора» у пострадавших с СТЖ, осложненной перитонитом, позволяет своевременно проводить корригирующую терапию и устранять резистентность бактерий к химиотерапии.

6. Разработанная хирургическая тактика у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом, является важнейшим компонентом профилактики иммунологических нарушений и коррекции эндотоксемии.

7. Включение в комплексную терапию перитонита у пострадавших с СТЖ пентаглобина и лазеротерапии лимфы для «пассивной» и галавита, полиоксидония и рекомбинантных цитокинов (беталейкина, ронколейкина, лейкинферона) с целью «активной» иммунокоррекции, является патогенетически обоснованным средством иммунотропной терапии заместительно-инициирующего действия и способствует улучшению результатов лечения.

Связь диссертации с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства «Разработка новых методов диагностики и лечения сочетанной травмы».

Апробация диссертации

Материалы - диссертации доложены на Международном Российско-германском симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001), Всероссийской конференции с участием стран СНГ, посвященной 60-летию Победы Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945гг «Травмы мирного и военного времени (Анапа, 2005), Юбилейной конференции, посвященной 75-летию 395 военного госпиталя «Организация военного здравоохранения и актуальные вопросы клинической медицины» (Рязань, 2006), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Саров, 2006), УШ-й научно-практической конференции хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Северск, 2006), Юбилейной научно-практической конференции ФМБА России «Высокие технологии в промышленном здравоохранении» (Пермь, 2007), VI Всеармейской-международной конференции «Инфекция в хирургии мирного и военного времени» (Москва, 2006), УП Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции» (Подмосковье, 2007), Юбилейной-конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск «Передовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений» (Краснознаменск, 2007), 3-м международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008); заседании общества военно-полевых хирургов (Москва, 2008), IX научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Северодвинск, 2008), кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 84 печатных работы, из них 13 - в центральной печати, написано 2 монографии, 2 учебных пособия и 1 методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в одном томе, на 269 страницах компьютерного набора, включая 78 таблиц и 44 рисунка. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 311 отечественных и 310 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Болотников, Александр Иванович

выводы

1. Оптимальная хирургическая тактика в острый период тяжелой сочетанной травмы, основанная на объективной многофакторной оценке тяжести травмы с выделением критериев прогноза включает два основных направления: а) единого первоочередного комплекса хирургических мероприятий, направленных на коррекцию угрожающих жизни последствий; б) частных хирургических задач, отражающих специфику тех или иных сочетаний различных повреждений из шести анатомо-функциональных областей и тяжести и распространенности перитонита.

2. Основой хирургического лечения в острый период тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом, является выполнение первичных операций, которые по времени могут быть экстренными, срочными и отсроченными, а хирургическая тактика должна предусматривать выполнение однократных, одноэтапных (симультанных, последовательных в ходе одного наркоза) и поэтапных вмешательств типа «damage control».

3. Результаты хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом, по предлагаемой методологии показали, что при выполнении оперативных вмешательств на фоне компенсированного состояния летальность составляет 14,3%, на фоне субкомпенсированного состояния - 23,4%, на фоне декомпенсированного состояния - 47,5%.

4. Использование видеолапароскопической техники как в самостоятельном варианте, так и в сочетании с «терапевтическими» физическими энергиями (ультразвук, лазер, плазма) позволяет при тяжести травмы до 15 баллов по ISS осуществлять устранение источника перитонита, а в остальных случаях - независимо от тяжести перитонита адекватно проводить санацию брюшной полости, что сопровождается снижением показателей эндогенной интоксикации (СРО, АГП, МНиСМ, ДК, МДА) более чем в 2 раза по сравнению «традиционными» методиками и уменьшением количества релапаротомий (релапароскопий) в 2,9 раза.

5. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, осложненной перитонитом в 1-7 сутки после травмы развиваются комбинированные нарушения иммунной системы, включающие количественный и функциональный дефицит Т- и В-лимфоцитов, дисрегуляцию иммунного ответа с преобладанием иммуносупрессии, дисбаланс продукции цитокинов, повреждение функций полиморфноядерных лейкоцитов, которые с высокой степенью достоверности (гху=+0,87±0,02; р<0,01) коррелируют с тяжестью перитонита.

6. Основными проявлениями угнетения функций иммунокомпетентных клеток при тяжелой сочетанной травме живота, осложненной перитонитом, являются неадекватная секреции активных форм кислорода, оксида азота и БТШ, а также изменения характера экспрессии CD95(Fas/APO-l) - антигена, гена р53, белков bcl-2, c-fos, с-шус, «включающих» механизмы гиперактивации процессов апоптоза лимфоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов.

7. Выявлена прямая корреляционная зависимость (гху=+0,76±0,01; р<0,05) нарушения баланса между продукцией провоспалительных (увеличение ИЛ-1а, ИЛ-lp, ИЛ-6, ФНО-а, ФНО-Р, ИНФ-а, ИНФ-у) и противовоспалительных (снижение ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Р) цитокинов с прогрессированием перитонита, а также с последующим развитием инфекционных интраабдоминальных и внеабдоминальных осложнений.

8. Установлены механизмы, способствующие «уклонению» микроорганизмов от иммунологического «надзора»: у пострадавших синтезируются антитела, не обладающие способностью эффективно связываться с антигеном (гху=+0,71 ±0,009; р<0,05); снижается экспрессия на лимфоцитах поверхностных антигенов HLA-DR+ и HLA-DQ+ (гху=+0,69±0,005; р<0,05); избыточная продукция микроорганизмами FasL, связывающегося с Fas-рецептором лимфоцитов, что «включает» у них программу избыточного апоптоза (гху=+0,73±0,005; р<0,01); нарушается функциональная активность системы комплемента (гху=+0,76±0,006; р<0,01).

9. Доказано, что включение пентаглобина, лазеротерапии лимфы, галавита и полиоксидония, а также препаратов рекомбинантных цитокинов (беталейкина, ронколейкина и лейкинферона) в комплексную программу лечения перитонита у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, способствует как нормализации иммунологических показателей, так и улучшению клинических результатов лечения, заключающихся в уменьшении частоты развития пневмоний с 46,6% до 28,9%, сепсиса- с 14,4% до 6,1%, летальности - с 36,8% до 23,5%, койко-дня - на 7,5 и сроков пребывания в ОРИТ - на 3 дня по сравнению с «традиционными» методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оптимальная хирургическая тактика в острый период тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом должна основываться на объективной многофакторной оценке тяжести травмы и перитонита с выделением критериев прогноза.

Реализация хирургической программы должна предусматривать последовательность выполнения операций на различных областях тела, которые могут быть однократными, одноэтапными (симультанными, последовательными в ходе одного наркоза) и поэтапными вмешательствами типа «damage control».

У пострадавших, находившихся в компенсированном состоянии с благоприятным прогнозом для оперативного лечения (тяжесть травмы 12,8±1,3 баллов по ISS, состояния пострадавших - 20,1±1,8 баллов по APACHE-II, шока - 8,9±0,4 баллов по [±Т] критерию) операции можно выполнять в один этап или симультанно. У пострадавших в субкомпенсированном состоянии с относительно стабильной функцией жизненно важных систем организма, но с прогнозом, сомнительным для оперативного лечения (тяжесть травмы 25,6±1,6 баллов по ISS, состояния пострадавших - 26,8±1,3 баллов по APACHE-II, шока - 16,0±1,7 баллов по [±Т] критерию), операции следует выполнять поэтапно, используя тактику их выполнения последовательно в ходе одного наркоза. В тех случаях, когда состояние пострадавших расценивалось как декомпенсированное с нестабильностью жизненно важных функций и неблагоприятным прогнозом оперативного лечения (тяжесть травмы 35,8±2,9 баллов по ISS, состояния пострадавших - 38,5±2,9 баллов по APACHE-II, шока - 25,2±1,4 баллов по [±Т] критерию), операции рекомендовано выполнять используя тактику «damage control».

При лечении внеабдоминальных повреждений, таких как тяжелая травма черепа при наличии компрессионно-дислокационного синдрома головного мозга, груди с наличием напряженного гемопневмоторакса и дыхательной недостаточности 2-Зст., таза с нестабильными переломами и продолжающимся внутритазовым кровотечением, операции декомпрессионную трепанацию черепа (удаление внутричерепных гематом, очагов ушиба-размозжения вещества мозга как фактора, поддерживающего и стимулирующего развитие его отека и дислокации), торакоцентез и дренирование плевральной полости (торакоскопию), внеочаговую фиксацию костей следует рассматривать как экстренное вмешательство и проводить параллельно с противошоковыми мероприятиями интенсивной терапии. В качестве средства малоинвазивного внеочагового остеосинтеза переломов ребер, костей таза и длинных трубчатых костей целесообразно использовать стержневой аппарат из комплекта КСТ-1.

Показанная ведущая роль иммунных нарушений с дисбалансом оппозитных пулов цитокинов в патогенезе тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной перитонитом, определяет необходимость раннего иммуномониторинга количества и функции иммунокомпетентых клеток у этой категории пострадавших. Комплекс исследований должен включать определение показателей секреции активных форм кислорода, оксида азота и БТШ, а также изменения характера экспрессии CD95(Fas/APO-1 )-антигена, гена р53, белков bcl-2, c-fos, c-myc, для оценки степени апоптоза Т-лимфоцитов и дисфункции полиморфноядерных лейкоцитов.

Использование в хирургическом лечении перитонита у пострадавших с СТЖ видеолапароскопической техники и физических «терапевтических» энергий (лазеров, плазменных потоков, ультразвуковых), позволяет выполнить адекватный объём оперативного пособия при тяжести травмы до 15 баллов.по ISS, и качественную санацию брюшной полости независимо от тяжести травмы и перитонита.

Для ускорения процесса иммунореабилитации и устранения функционального дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы обосновано применение для «пассивной» иммунокоррекции пентаглобина и лазеротерапии лимфы, а для «активной» иммунокоррекции полиоксидония и галавита, а также аутолейкоцитов, экстракорпорально обработанных беталейкином, ронколекином и лейкинфероном.