Иммунологические особенности больных с новообразованиями органов пищеварительного тракта, выявленными миниинвазивными хирургическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Рудаков, Дмитрий Михайлович

  • Рудаков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 157
Рудаков, Дмитрий Михайлович. Иммунологические особенности больных с новообразованиями органов пищеварительного тракта, выявленными миниинвазивными хирургическими методами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудаков, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о противоопухолевом иммунитете, общих изменениях иммунологического статуса больных и местных реакциях на новообразование.

1.1.1. Развитие представлений о реакции организма на опухоль 12 1.1.2. Механизмы противоопухолевой защиты.

1.2. Роль и значение миниинвазивных методов исследования в диагностике новообразований пищеварительного тракта.

1.2.1. Значение эндоскопического исследования в современной клинической диагностике.

1.2.2. Эндоскопическая семиотика и основные принципы построения современной эндоскопической терминологии.

1.2.3. Применение новых диагностических технологий для расширения информативности эндоскопических биопсий.

1.3. Клинико-морфологичекие особенности, виды и частота новообразований в структуре заболеваний органов пищеварения.

1.4. Применение параметров клеточного цикла для оценки уровня катаплазии, степени злокачественности новообразований и прогноза заболевания.

1.4.1. Теоретические основы использования данных ДНК-анализа новообразовании в клинической диагностике.

1.4.2. Мировой опыт клинического применения проточной цитометрии ДНК-анализа в диагностике и прогнозировании опухолей пищеварительного тракта.

1.4.3. Методологические основы практического применения параметров клеточного цикла для оценки свойств опухолей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В КЛИНИКЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ЦИТОМЕТРИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

4.1. Топическая характеристика и патоморфологические особенности выявленных новообразований.

4.2. Результаты ДНК-цитометрии биоптатов: параметры клеточного цикла, пролиферативная активность и плоидность клеток выявленных опухолей.

4.3 Показатели иммунного статуса больных с опухолями пищеварительного тракта в зависимости от плоидности и степени дифференцировки новообразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические особенности больных с новообразованиями органов пищеварительного тракта, выявленными миниинвазивными хирургическими методами»

Актуальность проблемы.

Новообразования пищевода, желудка и кишечника по частоте встречаемости занимают ведущие места в структуре общей гастроэнтерологии и частной хирургии органов ЖКТ (В.Т.Ивашкин, 2000). По данным ВОЗ, число больных новообразованиями органов ПТ непрерывно увеличивается [D. Parkin et al., 1999]. В последние десятилетия, в связи с внедрением эндоскопической техники и развитием миниинвазивной хирургии, - удалось значительно повысить выявляемость этой патологии в ранние сроки заболевания. Использование эндоскопических манипуляций, сделало возможным постановку клинико-морфологического диагноза уже при первом обращении больного за медицинской помощью [JI.H. Иншаков и соавт, 1996].

Большое значение в патогенезе развития и течении опухолей имеет состояние иммунной системы. С одной стороны, различные нарушения иммунологического противоопухолевого надзора увеличивают частоту появления новообразований; с другой - особенности иммунного статуса, предшествующие образованию опухоли оказывают влияние на характер течения и развитие осложнений. Известно также, что растущие опухоли вырабатывают вещества, способные влиять на состояние иммунной системы (Н.М. Бережная, В.Ф. Чехун, 2000). Таким образом, существуют многогранные взаимоотношения между опухолью и иммунной системой хозяина (А.Ю. Барышников, 2003).

Особенность локализации новообразований пищеварительного тракта, обуславливает довольно раннее развитие такого осложнения, как изъязвление, клинические проявления которого часто служат причиной нарушения самочувствия и первого визита к врачу. Вместе с тем, местный деструктивный язвенный процесс способен значительно снижать возможности патоморфологической диагностики эндоскопически обнаруженного новообразования и его важнейших свойств, обуславливая необходимость повторных и дополнительных исследований. Другая важная особенность, сопровождающая эндоскопические биопсии, - это небольшой объем материала, ограниченный размер которого сужает возможности исследователя судить о степени дифференцировки, пролиферативной активности и характере роста опухоли. Рациональное использование современных методов противоопухолевого лечения предъявляет все возрастающие требования к прижизненной диагностике новообразований, включающие детальные подробности свойств опухоли, в т.ч. - особенности пролиферативной активности опухолевых клеток [J.P. Kim et al., 1998].

Известно, что патологические изменения процессов клеточного цикла деления могут значительно опережать внешние проявления катаплазии, видимые в световой микроскоп. Кроме того, ставшие классическими, критерии оценки степени дифференцировки новообразований, могут быть представлены неравномерно в объеме растущего опухолевого узла. Следовательно, указанные обстоятельства становятся объективными факторами клинико-морфологической недооценки злокачественности новообразования. Расширение возможностей световой микроскопии, как классического метода морфологической диагностики, возможно с помощью дополнения его передовыми технологическими приемами исследования, например таким как, проточная цитометрия. Проточная цитофлуориметрия биопсийного материала парафинового блока, использованного для приготовления гистологических препаратов, позволяет сочетать классическое патоморфологическое исследование с параллельным анализом морфометрических, ДНК-цитометрических параметров клеток опухоли. Такое взаимообогащающее использование методов, способно значительно расширить представления врача-исследователя о природе, свойствах и прогнозе новообразования, объективизировать представления о степени катаплазии и дифференцировки злокачественных новоообразований, дать клиницистам онкологам дополнительные критерии для выбора эффективных способов лечения больных. Однако в литератрурных источниках недостаточно освещены вопросы рационального сочетания современных методов исследования эндоскопических биопсий, с подробным иммунологическим обследованием, что не позволяет составить достаточно полное представление о характере взаимодействия защитных противобластомных механизмов, определить риск развития осложнений, выбор методов возможной иммунокоррекции до и после противоопухолевого лечения.

Цель исследования: выявить особенности иммунного статуса у больных с новообразованиями пищеварительного тракта в зависимости от степени дифференцировки и интенсивности пролиферации клеток опухолей из материала биопсий, полученных с использованием миниинвазивных хирургических методов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ параметров иммунного статуса больных с новообразованиями пищеварительного тракта различной локализации в зависимости от степени гистологической дифференцировки, пролиферативной активности клеток и плоидности опухолей.

2. Определить показания к проведению проточной цитометрии биопсийного материала, полученного при эндоскопическом исследовании больного; оценить результаты применения проточной цитометрии с параллельным ДНК-анализом материала биопсий на раннем этапе диагностики.

3. Оценить значение миниинвазивных хирургических методов в ранней диагностике заболеваний органов пищеварительного тракта методом проточной цитометрии.

4. На основе сопоставления данных иммунологического и патоморфологического исследований с показателями проточной цитометрии биопсийного материала выявить параллели уровней катаплазии опухолей и изменений иммунного статуса пациентов.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное патоморфологическое, цитометрическое исследование материала эндоскопических биопсий больных новообразованиями пищеварительного тракта, определение пролиферативной активности и ДНК-анализ опухолевых клеток на проточном цитофлуорометре, в сочетании с клинико-лабораторным иммунологическим обследованием пациентов.

В результате комплексного патоморфологического и клинико-лабораторного исследования выявлены изменения иммунологического статуса больных новообразованиями пищеварительного тракта, коррелирующие с определенными значениями уровней катаплазии и степеней дифференцировки опухоли. Показана целесообразность внедрения проточной цитометрии с параллельным ДНК-анализом материала биопсий, полученного с использованием миниинвазивных хирургических методов. Определены показания к проведению проточной цитометрии биопсийного материала, полученного при эндоскопическом исследовании больного.

Обоснована целесообразность включения в комплекс обследования пациентов с новообразованиями пищеварительного тракта подробного иммунологического исследования, - как составляющего оценки общего состояния пациентов, учитывая выявленные особенности измененного иммунного статуса больных.

Практическая значимость.

Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости комплексного патоморфологического и цитометрического исследования биоптатов новообразований пищеварительного тракта с клинико-иммунологическим обследованием пациентов. Установлены изменения отдельных звеньев системы иммунитета, которые могут служить дополнительными критериями оценки общего состояния больных с новообразованиями ПТ. Разработаны показания для проведения цитометрического исследования на проточном цитофлуорометре с параллельным ДНК-анализом биоптатов, полученных при эндоскопическом исследовании больных, которые способствуют улучшению онкологической диагностики на раннем этапе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена зависимость характера и выраженности иммунологических нарушений у больных с новообразованиями органов пищеварительного тракта от уровня катаплазии и степени дифференцировки злокачественных опухолей.

2. Пролиферативная активность различных по степени гистологической дифференцировки новообразований характеризуется типичными изменениями параметров клеточного цикла. Количество и кратность содержания ДНК в клетках (плоидность) исследованных опухолей отражает уровень катаплазии новообразований.

3. Высокоинформативным для цитометрического исследования является материал рутинных биопсий органов пищеварительного тракта, полученный в процессе первичного эндоскопического обследования. Данные ДНК-цитометрии клеток биопсийного материала опухоли и иммунологического исследования больных взаимообогащают диагностический арсенал клинической хирургии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования используются в практической совместной работе эндоскопического отделения и отделения общей хирургии ГКБ № 18, ЦПАО

ГКБ № 13, Республиканского Центра иммуноаллергологии Республиканской детской клинической больницы (г.Уфа).

Апробация работы. Материалы проведенных исследований представлены на VI11, IX Всероссийских научных форумах с международным участием «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (СПб, 2005), IX итоговой научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании БГМУ (протокол № 1 от 01.04.2005г.), на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 33 от 26.05.2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе научных статей и методических рекомендаций. Оформлено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав изложения собственных наблюдений, главы, посвященной обсуждению результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и обзора цитированной литературы, приложения. Работа иллюстрированы 31 рисунком, 23 таблицами. Список литературы содержит 244 источников, из них 89 отечественных и 155 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Рудаков, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ.

1. На основании сравнительного анализа иммунного статуса больных с новообразованиями пищеварительного тракта установлено, что изменения иммунологических показателей в большей степени зависели от ДНК-плоидности, чем от локализации и гистологической дифференцировки опухолей.

2. В результате применения проточной цитометрии материала первичных эндоскопических биопсий новообразований органов пищеварительного тракта выявлены различные уровни пролиферативной активности опухолей, одинаковых по степени гистологической дифференцировки. Достоверно эти различия проявились у высоко и умереннодифференцированных злокачественных новообразований при сравнении диплоидного и анеуплоидного типов опухолей, чем обоснована необходимость дополнительного исследования методом проточной цитометрии биоптатов высоко- и умереннодифференцированных новообразований органов пищеварительного тракта.

3. Эндоскопическое исследование позволяет использовать возможности проточной цитометрии на самом начальном этапе хирургической диагностики новообразований пищеварительного тракта, данные которого определяют уровень их пролиферативной активности.

4. Комплексное исследование иммунного статуса у больных с впервые выявленными новообразованиями пищеварительного тракта выявило наличие его особенностей у пациентов с недифференцированными раками и низкодифференцированными аденокарциномами желудка и кишечника, анализ которых позволил установить зависимость между уровнем катаплазии опухоли и глубиной изменения иммунологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным с впервые выявленными новообразованиями органов ПТ целесообразно проводить клиническое и лабораторное иммунологическое обследование, результаты которого могут использоваться как для диагностики изменений иммунного статуса на момент исследования, так и для оценки общего состояния больных.

2. Показаниями для проведения цитометрического исследования биоптатов должны быть следующие результаты патоморфологического исследования: плоскоклеточный рак пищевода высокой степени зрелости, высоко- и умереннодифференцированные аденокарциномы желудка, высоко и умереннодифференцированные аденокарциномы толстого кишечника.

3. Комплекс диагностических мероприятий у больных с впервые выявленными при эндоскопическом исследовании новообразованиями пищеварительного тракта, может быть дополнен цитометрическим исследованием биопсийного материала. Крупные патоморфологические отделения рекомендуется оснастить оборудованием для подготовки материала с парафиновых блоков к исследованию на проточном цитофлуориметре.

4. Цитометрическое исследование биоптатов опухолей органов пищеварительного тракта должно стать методом выбора в определении степени катаплазии и уровня пролиферативной активности новообразований. Параметры изученного клеточного цикла и содержание ДНК в клетках опухоли могут служить дополнительными объективными критериями диагностики злокачественных новообразований пищеварительного тракта.