Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Майстровский, Кирилл Валерьевич

  • Майстровский, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 165
Майстровский, Кирилл Валерьевич. Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майстровский, Кирилл Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли иммунных механизмов в развитии

атеросклероза

1.1.1 .Участие врожденного иммунного ответа в атерогенезе

1.1.2. Участие адаптивного иммунного ответа в атерогенезе

1.1.3. Роль цитокинов в атеросклеротическом воспалении

1.2. Значение молекул адгезии в развитии атеросклероза

1.3. Иммунотерапия в комплексном лечении пациентов с ОАСНК

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК

3.1. Характеристика состояния адаптивного клеточного иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания

3.2. Характеристика состояния адаптивного гуморального иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания

3.3. Характеристика состояния врожденного иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания

3.4. Характеристика состояния цитокинового статуса у пациентов с ОАСНК

в зависимости от степени тяжести заболевания

ГЛАВА IV. ЭКСПРЕССИЯ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК

4Л. Уровень растворимых молекул адгезии (sVCAM-1, sICAM-1, sP-selectin, sE-selectin) в сыворотке крови у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания

ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 1. 5.1. Использование плазменных уровней цитокинов для характеристики хронического системного воспаления с помощью интегральных критериев

у пациентов с ОАСНК

ГЛАВА VI. ИММУНО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРОЙ ВОДОРОСЛИ В КОМПЛЕКСЕ С БАЗИСНОЙ ТЕРАПИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК

6.1. Влияние Фуколама на показатели иммунного статуса у пациентов с ОАСНК

6.2. Влияние Фуколама на показатели цитокинового статуса у пациентов с ОАСНК

6.3. Влияние Фуколама на уровень растворимых молекул адгезии у пациентов с ОАСНК

6.4. Влияние Фуколама на состояние системы гемостаза и липидный обмен у пациентов с ОАСНК

6.5. Оценка эффективности терапии пациентов с ОАСНК с помощью

интегральных критериев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ - ангиотензин- превращающий фермент

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка к пище

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМК - гладкомышечные клетки

дас - диссеминированное внутрисосудистое свёртавание

дк - дендритные клетки

Днк - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КР - коэффициент реактивности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

лик: - лимфоциты периферической крови

лпл - липопротеинлипаза

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лпнп - липопротеиды низкой плотности

мЛПНП - модифицированные липопротеиды низкой плотности

ЛХАТ - лецитин — холестерол - ацилтрансфераза

лпс - липополисахарид

МДА - малондиальдегид

МКБ - международная классификация болезней

нет - нитросиний тетразолий

Нф - нейтрофилы

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

охс - общий холестерин

РНК - рибонуклеиновая кислота

СВР - системная воспалительная реакция

ТВ - тромбиновое время

тг - триглицериды

УР - уровень реактивности

ФГ - фибриноген

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ХрСВ - хроническое системное воспаление

CD - cell differentiation antigen или claster definition - антигены

кластеров дифференцировки клеток

C-FOS - ядерный транскрипционный фактор

С- Jun - ядерный транскрипционный фактор

CLR - лектиновые рецепторы С-типа

EGFR - рецепторы эпидермального фактора роста

ERK MARK - митогенактивирующая протеинкиназа

Fas/APO-1 - мембранный белок суперсемейства рецепторов TNF

HLA - human leukocyte antigens - антигены лейкоцитов человека

IFN - interferon - интерферон

IL - interleukin- интерлейкин

Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин

INOS - индуцибельная NO- синтаза

LFA - лимфоцитарный функциональный антиген

MCP - моноритарный хемотаксический фактор

МНС - главный комплекс гйстосбвмёстймости

NF -kß - ядерный фактор транскрипции

NK - normal killer - нормальные киллеры

NKT - Т-лимфоциты с функцией натуральных киллерных клеток

N0 - оксид азота

РАМР - pathogen - associated molecular patters- патоген-ассоциирован-

ные молекулярные структуры

PPAR - паттерн-распознающие рецепторы

TCR -T-cell receptor - рецептор Т-лимфоцитов

TGF - трансформирующий фактор роста

TLR - Toll like receptors - ТоП-подобные рецепторы

Thl,2 - T-helper-1, 2- субпопуляции CD4+Т-лимфоцитов (хелперов)

TGF - трансформирующий фактор роста

TNF - tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей

sE-selectin - sE-селектин

sICAM-1 - soluble ntercellular adhesion molecules type 1 - растворимая

молекула межклеточной адгезии 1 типа

sP-selectin - sP-селектин

VEGFR - vascular endothelial growth factor receptor - рецептор к

сосудистому эндотелиальному фактору роста

sVCAM-1 - soluble vascular cell adhesion molecule type 1 - растворимая

молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 - го типа

VLA-4 - very late antigen-4 - гетеродимерный интегриновый рецептор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания, вызванные развитием атеросклероза, являются главной причиной смертности в экономически развитых странах и России [21,37,38]. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) - один из вариантов атеросклероза, при котором поражаются преимущественно крупные артерии. По данным эпидемиологических исследований показатель распространенности окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей среди взрослого населения составляет 2-3% в общей популяции, у пациентов старше 50 лет - более 20% [20]. При этом в действительности ОАСНК страдают гораздо больше людей: субклинические (асимптомные) формы встречаются в 3-4 раза чаще, чем клинические проявления (перемежающаяся хромота) [223]. К 2015 году прогнозируется увеличение смертности от атеросклероза еще на 10% [21].

На сегодняшний день существует много теорий, касающихся трактовки этиологии и патогенеза атеросклероза с позиций морфологии, биохимии, генетики, местных и системных воспалительных реакций, гиперплазии интимы, пролиферации гладкомышечных клеток [2,13,16,36,37,84,240]. Однако ни одна из них, даже самая популярная и аргументированная, не является общепризнанной и окончательно доказанной. Тем не менее, в настоящее время общепризнанно, что ведущим механизмом формирования атеросклеротического поражения сосудов является хроническое иммунное воспаление, на разных стадиях которого происходит активация клеток иммунной системы [19, 38, 150, 152, 153,177, 178].

При определении роли воспаления, лежащего в основе атерогенеза, различают локальное и системное воспаление. Локальное воспаление отражает процессы, происходящие в атеросклеротической бляшке. Системное воспаление проявляется накоплением в крови провоспалительных медиаторов (цитокинов, хемокинов, растворимых рецепторов цитокинов, молекул адгезии и др.), активацией клеточных элементов иммунной

системы, тромбоцитов [10, 32]. Системное воспаление, в отличие от локального, более демонстративно и доступно для исследования в условиях клиники. Доказана, в частности, сопряженность манифестации клинических симптомов атеросклеротической болезни и содержания активированных Т-лимфоцитов, растворимых молекул адгезии и проатерогенных цитокинов при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, стабильной и нестабильной стенокардии [69, 73, 126, 204]. В то же время у пациентов с ОАСНК проявления системного воспаления изучены недостаточно, а данные о взаимосвязи количественного и функционального состояния циркулирующих Т-лимфоцитов и проатерогенных медиаторов воспаления — цитокинов, хемоадгезивных молекул, молекул адгезии, с тяжестью основного и сопутствующих заболеваний при ОАСНК немногочисленны и противоречивы [1, 7, 8, 31, 109].

Проблематичной остается и оценка степени выраженности воспалительной реакции при этом заболевании [10, 32], несмотря на обилие работ, посвященных использованию маркеров воспаления в качестве прогностических критериев при атеросклерозе [216]. В классификаторах болезней (МКБ-10 и национальных) отсутствуют синдромы, которые отражали бы понятие хронического системного воспаления, а критерии синдрома системной воспалительной реакции обладают в этом случае низкой специфичностью [10, 33]. Отсутствуют и формализованные критерии хронического воспаления, позволяющие качественно оценивать состояние пациента, эффективность проводимой терапии, прогнозировать возможные осложнения и при ОАСНК [56].

Несмотря на прогресс в медикаментозной терапии, атеросклероз

трудно поддается лечению, что диктует необходимость поиска новых

подходов к терапии. В настоящее время основным методом лечения больных

с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей является

консервативная терапия. Доказана важность амбулаторного этапа, уточнена

стратегия консервативной терапии, в частности, необходимость ее

7

непрерывности для всех больных ОАСНК, независимо от стадии артериальной недостаточности [1,4,21]. Развитие хронического иммунного воспаления при атеросклерозе сопряжено с изменениями в системе гемостаза и липидном обмене [3, 11, 12, 24, 59, 117]. В этой связи современный тактический подход к лечению больных с ОАСНК должен обеспечивать рациональное .сочетание, комплекса методов направленных, в числе прочего, на коррекцию липидного и углеводного обмена, тромбоцитарного гемостаза и иммунных нарушений [1, 3, 4, 6, 11, 19, 23]. Однако на практике у большинства пациентов с ОАСНК за рамками терапии остается терапия, направленная на подавление активации Т-лимфоцитов, гиперпродукции цитокинов и свободных радикалов.

Реализация этих направлений становится возможной при

использовании фармакологических средств, обладающих

многокомпонентным действием. В последнее время опубликовано много

работ, посвященных терапевтическому потенциалу фукоиданов

сульфатированных гомо- и гетерополисахаридов из бурых водорослей,

обладающих широким спектром биологической активности [63, 77, 78, 85,

141, 185, 196]. Полифункциональность их действия связана с особенностями

структуры (фукоиданы обладают некоторым структурным сходством с

компонентами внеклеточных тканей - гепарансульфатами, в т.ч. жидких

соединительных тканей - плазмы крови и лимфатической жидкости),

благодаря чему могут имитировать действие эндогенных факторов и

регулировать функции систем макроорганизма через важные ключевые

рецепторы клеток и ферментов [22]. Показано, что фукоиданы являются

мощными ингибиторами пролиферации гладкомышечных сосудистых клеток

(ГМКс) [137], уменьшают гиперплазию интимы [197], подавляют синтез

белка и коллагена V типа [108], препятствуют адгезии клеток к

фибронектину, блокируя сайты, которые распознаются лигандами

воспалительных клеток [135]. Антипролиферативные свойства фукоидана

связаны со способностью ингибировать синтез ДНК в гладкомышечных

8

клетках [262], а также снижать экспрессию и предотвращать ядерную транслокацию фосфорилированных митогенактивированных протеинкиназ [139]. Плейотропное противовоспалительное действие фукоидана включает ингибирование селектинов [71], комплемента и ферментов, участвующих в разрушении тканей при воспалении (таких как гепараназы и эластазы, . . металлопротеазы). [138, 220]. .Противовоспалительные свойства фукоидана в сочетании с антикоагулянтными [23], антитромботическими [235], липидемическими [81] свойствами предопределяют возможность его использования в лечении атеросклероза, в том числе и ОАСНК.

Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость дальнейшего исследования иммунных механизмов в развитии и прогрессировании ОАСНК и определение эффективных лечебных подходов у пациентов, страдающих этим заболеванием.

Настоящая работа посвящена исследованию возможности коррекции дисфункции иммунной и цитокиновой системы, эндотелия, липидного обмена и гемостаза у пациентов с ОАСНК при включении в комплекс терапевтических мероприятий полисахаридов из бурых водорослей, а также перспективности использования метода оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции у пациентов с ОАСНК.

Цель исследования: на основании комплексной оценки иммунного статуса, цитокинового профиля и элементов гомеостаза пациентов с ОАСНК установить патогенетическую эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей для оптимизации базисной терапии.

Задачи исследования:

2. Исследовать состояние врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Изучить особенности функционирования системы цитокинов у

пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости

9

от степени тяжести заболевания. Оценить перспективность использования плазменных уровней цитокипов для характеристики ХСВ с помощью интегральных критериев СВР у пациентов с ОАСНК.

4. Изучить состояние системы гемостаза, липидного обмена и адгезивной функции эндотелия у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости.от степени тяжести заболевания.

5. Изучить влияние полисахаридов из бурых водорослей на состояние иммунной и цитокиновой системы, липидного обмена, гемостаза и адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК

Научная новизна: установлены особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтену-Покровскому, выражающиеся в изменении функциональной активности нейтрофилов (усиление продукции АФК, снижение фагоцитарной активности и функционального резерва), активации гуморальных и клеточных факторов адаптивного иммунитета, усиливающихся по мере прогрессирования заболевания.

Установлено, что состояние цитокиновой системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтену-Покровскому характеризуется дисбалансом сывороточных цитокинов с поляризацией иммунного ответа по Thl-типу (повышением уровня проатерогенных интерлейкинов (IFNy), снижением уровня противовоспалительных цитокинов (IL-10 и IL-4), выраженным увеличением хематтрактанта IL-8. Увеличение концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови (sVCAM-1, sICAM-1, sE-selectin, sP-selectin) отражает активацию адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК.

Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, уровень проатерогенных цитокинов, выраженность активационных процессов Т-системы и эндотелия, нарушения системы гемостаза зависят от степени тяжести основного и

сопутствующих заболеваний, и усиливаются по мере прогрессировать заболевания.

Доказана иммуно-патогенетическая эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей, применяемых в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК: снижение экспрессии активационных антигенов на лимфоцитах, нормализация уровня 1^0, сдерживание продукции проатерогенных цитокинов, модуляция окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов нейтрофилов, нормализация распределения холестерина между фракциями липопротеидов, снижение гиперкогуляционного потенциала крови.

Практическая значимость: Обоснована целесообразность применения полисахаридов из бурых водорослей для коррекции иммунной дисфункции, нормализации свободнорадикальных процессов и липидного обмена, снижения гиперкогуляционного потенциала крови у пациентов с ОАСНК. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение Приморского края (ГБУЗ Краевая клиническая больница № 1 и ГБУЗ Городская клиническая больница № 2 (г. Владивосток) методика применения полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК, (методические рекомендации «Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК» (утверждены Департаментом здравоохранения администрации Приморского края). Определена возможность использования плазменных уровней цитокинов с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера развития хронического системного воспаления у пациентов с ОАСНК, оценки риска развития осложнений и осуществления мониторинга проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние иммунной системы у пациентов ОАСНК характеризуется активацией провоспалительных механизмов иммунной системы и

сопутствующей интенсификацией оксидативного стресса: высокой частотой обнаружения повышенных уровней сывороточного №N7 и 1Ь-8, фибриногена, маркеров активации адгезивной функции эндотелия (растворимые молекулы адгезии) и лейкоцитов (активационные антигены), усилением продукции АФК, отсутствием развития 1Ь-10-зависимых механизмов. - .... ■ ■ .

2. Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, уровень проатерогенных цитокинов, выраженность активационных процессов Т-системы и эндотелия, нарушения системы гемостаза зависят от степени тяжести основного и сопутствующих заболеваний и усиливаются по мере прогрессирования заболевания.

3. Интегральные показатели системной воспалительной реакции — коэффициент реактивности и уровень реактивности, рассчитанные на основе сывороточного содержания пяти цитокинов (1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, Т№а и №N7) являются более эффективными критериями оценки системной воспалительной реакции при сопоставлении с частными признаками и могут использоваться для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции, оценки риска осложнений и мониторинга терапии у пациентов с ОАСНК.

4. Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК оказывает иммуномодулирующее действие на факторы врожденного и адаптивного иммунитета, нормализует распределение холестерина между фракциями липопротеидов и снижает гиперкогуляционный потенциал крови.

Личный вклад автора:

Планирование исследований, анализ данных отечественной и

зарубежной литературы по теме диссертации, сбор материала для

исследований, участие в клиническом обследовании и исследовании

иммунного статуса пациентов с ОАСНК, анализ историй болезни,

12

статистическая обработка полученных результатов и их анализ, подготовка публикаций, написание диссертации выполнены лично автором.

Апробация материалов работы:

Результаты работы были представлены на научно - практических конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального - уровня: II Объединенном иммунологическом форуме- (Санкт-Петербург, 2008); IV Всероссийской конфренции по клинической гемостазиологии и гемореалогии в сердечно-сосудистой хирургии с международным участием (. (Москва,2009), VIII Конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010); VII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010). Методика применения полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК апробирована и внедрена в практику в отделениях сердечно-сосудистой хирургии ГБУЗ Краевая клиническая больница № 1 и ГБУЗ Городская клиническая больница № 2 (г. Владивосток).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе — 5 статьей - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзор литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 287 источников, из них 62 отечественных и 225 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 3 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли иммунных механизмов в развитии атеросклероза

Объём публикаций в современной научной литературе свидетельствует о многогранности трактовки этиологии и патогенеза атеросклероза с позиций морфологии, биохимии, генетики, местных и системных воспалительных реакций, гиперплазии интимы, пролиферации гладкомышечных клеток и т.д. [2,13,16,36,37,84,240]. Наиболее ранние представления о механизме развития атеросклероза отражены в научных трудах Р. Вирхова [281], С. Рокитанского [238], Л. Ашоффа [79]. В последние 30 - 40 лет обсуждалось не менее 20 теорий патогенеза атеросклероза [30, 35, 36, 37, 38, 223, 245, 285]. Были сформулированы гипотезы, объясняющие возникновение и развитие атеросклероза как следствие повреждения эндотелия [37], моноклональной пролиферации гладкомышечных клеток (ГМК) [84, 240], дефектов функции рецепторов к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) [144], аутоиммунная теория [2,3,36], свободнорадикальная гипотеза, липидная гипотеза, макрофагальная теория [13], инфекционная теория,, Однако до настоящего времени ни одна из них, даже самая популярная и аргументированная, не является общепризнанной и окончательно доказанной.

Тем не менее, воспалительная теория атеросклероза, выдвинутая еще в середине XIX века, сейчас, как никогда, привлекает внимание многочисленных исследователей [35, 150,152, 153, 177, 178]. В соответствии с этой теорией атеросклероз рассматривается как ряд последовательно развивающихся клеточных и молекулярных нарушений, которые в совокупности могут быть описаны как хроническое воспалительное заболевание, развивающееся при участии как врожденного, так и адаптивного иммунитета [151,152, 153, 161, 177,235].

Включение иммунного компонента в атерогенез обусловлено реакцией на антигены, участвующие в инициировании и прогрессирования атеросклероза, на роль которых претендуют ЛПС, иммунные комплексы, белки теплового шока, факторы системы комплемента, лектины, вирусы, факторы роста, цитокины, окисленные липиды и липопротеины, тромбоцитарные факторы,.активные.радикалы кислорода, экосаноиды.и др. [153, 162, 254].

Иммунная система, включающая врожденный и адаптивный иммунитет, вовлечена во все стадии атеросклероза, от начала и прогрессирования до атеротромботических осложнений. Основными антигенами являются модифицированные липопротеины низкой плотности (мЛПНП), которые связываются со скевенджер-рецепторами макрофагов и Toll- подобными рецепторами (TLR) дендритных клеток [207,270,271] и презентируются антиген - специфическим С04+-Т-клеткам через МНС-белки II класса [217, 259]. Развитие адаптивного иммунного ответа включает клональную пролиферацию Т-клеток, продукцию цитокинов и иммуноглобулинов [74, 157].

Клеточные и гуморальные иммунные реакции, возникающие в ответ на мЛПНП, на начальном этапе выполняют защитную функцию, обеспечивая их удаление из крови [157,158,186,241]. При увеличении мЛПНП иммунное воспаление теряет защитные функции и приводит к повреждению стенки сосуда [10,12,13]. Исследования последних лет показывают, что каждая из субпопуляций гетерогенного пула иммунных клеток вносит свой вклад в направлении атерогенной или антиатерогенной оси [74,152,241,245]. Настоящий раздел обзора посвящен анализу роли моноцитов/макрофагов, ДК, лимфоцитов в инициации, развитии атеросклероза и его осложнений.

1.1. 1.Участие врожденного иммунного ответа в атерогенезе

К настоящему времени накоплены доказательства того, что

механизмы врожденного иммунитета могут участвовать в инициировании и

прогрессировании атеросклероза [13,93,231,279,286]. Врожденная иммунная

15

система состоит из эпителиально/эндотелиальных барьеров, циркулирующих клеток и неклоиальных наборов паттерн-распознающих рецепторов (pattern-recognition receptors (PRRs), которые связывают определенные молекулярные структуры (pathogen-associated molecular patterns (РАМР), характерные для больших групп патогенов [146]. Наиболее важными представителями семейства PRRS-являются толл-лодобные рецепторы, (Toll-like receptors TLR), экспрессирующиеся на клетках иммунной системы. Активация TLR эндогенными лигандами, сопровождающаяся быстрой дифференцировкой моноцитов в макрофаги и дендритные клетки, может быть одним из механизмов развития патологического повреждения тканей при атеросклерозе [89, 206, 270]. Выраженная экспрессия TLR наблюдается в эндотелиальных клетках и макрофагах в местах атеросклеротического поражения [89, 131], на моноцитах больных с острым коронарным синдромом и атеросклерозом коронарных артерий [128]. Растворимые TLRs обнаружены в атеросклеротических бляшках сонных артерий, гладкомышечных клетках и эндотелиальных клетках сосудов [129, 280].

Дендритные клетки, экспрессирующие сквенджер-рецепторы, рецепторы главного комплекса гистосовместимости (MHCII), лектиновые рецепторы С-типа (CLR), а также TLR и рецепторы для воспалительных цитокинов, играют связующую роль во взаимодействии врожденного и адаптивного иммунитета, обусловленную мощными антиген-представляющими свойствами ДК и способностью активировать Т-лимфоциты [270]. Незрелые и неактивированные ДК обнаруживаются в адвентиции [68] и интиме [213] кровеносных сосудов здоровых людей. Активированные дендритные клетки, экспрессирующие TLR, присутствуют вместе с Т-клетками н в атеросклеротических бляшках человека [124,130,133] и мышей [199,209], продуцируют большое количество 1L-12р40, TNP-a и ИФН-у, но не IL-10 [270], а также мигрируют в лимфоидные органы, активируя там Т-клетки [93,98]. Кроме того данные ряда авторов

указывают на определенную роль дендритных клеток в дестабилизации бляшки [92,124,272].

С другой стороны недавние данные свидетельствуют о критической роли ДК и TLR в подавлении иммунного ответа [287]. Показано, например, что стимуляция TLR2 зимозаном регулирует секрецию цитокинов в ДК и макрофагах, индуцируя иммунологическую толерантность (интенсивный синтез IL-10, незначительный - IL-6 и IL-12 (р70). Индукция IL-10 при этом зависит от Ш^-опосредованной активации ERK МАРК с помощью механизма, независимого от активации протеина 1 (АР-1) и фактора транскрипции c-Fos [287].

Ключевым моментом в атерогенезе является образование жировых

полосок, состоящих из нагруженных липидами «пенистых клеток» -

макрофагов, трансформированных из моноцитов, мигрировавших из

кровотока в субэндотелиальный слой интимы [13, 191, 266]. В свою очередь,

активированные макрофаги интимы секретируют в субэндотелиальное

пространство более ста активных молекул (факторы комплемента,

коагуляционные факторы, простагландины, лейкотриены, протеолитические

энзимы), поддерживающих воспаление. В обзорах [244,286] детально

рассматриваются вопросы взаимодействия макрофагов с липопротеидами,

особенности их рецепторного аппарата, механизмы синтеза медиаторов

воспаления. Нам представляется важным обратить внимание на работы,

связанные с исследованием неоднородности циркулирующих моноцитов и

тканевых макрофагов [145,245]. В обзоре [245] обобщены сведения о роли

«классически активированных» (М1) и «альтернативно активированных»

(М2) макрофагов, присутствующих в атеросклеротических бляшках.

Показано, что человеческие атеросклеротические бляшки содержат, помимо

классически активированных М1, макрофаги, экспрессирующие маннозный

рецептор - маркер альтернативных макрофагов М2, которые менее склонны к

преобразованию в пенистые клетки [158]. Сообщается, что классическая

активация моноцитов Thl-лимфоцитами в макрофаги М1, которые

17

вырабатывают провоспалительные цитокины, может переключаться на «альтернативную» активацию, индуцируемую ТЬ2 и формирующих пул М2. М2 снижают воспаление, синтезируя 1Ь-10, 1Ь1, (ТОР)-(З. Интересно, что макрофаги, выделенные из жировой ткани мышей, находящихся на постной диете, экспрессируют маркеры, характерные для "альтернативных" М2 фенотипов, в отличие от макрофагов, изолированных из жировой ткани получавших гиперхолестериновую диету и характеризующихся фенотипом "классически активированых» М1 клеток [200]. Приведенные выше данные интересны с точки зрения возможности использования подходов, связанных с активацией макрофагов "альтернативных" М2-фенотипов, а также дендритных клеток и субпопуляций регуляторных Т-лимфоцитов в терапевтическх стратегиях при атеросклерозе.

Нейтрофилы также участвуют в инициации и поддержании воспаления

сосудистой стенки, путем адгезии на мембране эндотелиальных клеток с

последующей активной инфильтрацией в интиму. Активированные

нейтрофилы участвуют в образовании супероксид-радикалов и активных

форм кислорода, усиливающих перекисное окисление белков и липидов,

денатурирующих белки и повреждающих ДНК [236]. Нейтрофилы

обладают гранулами, загруженными протеазами, способными к разложению

фагоцитированного материала и разрушению компонентов внеклеточного

матрикса, приводящему к расплавлению ткани [116]. Сведения об

изменениях функциональной активности циркулирующих нейтрофилов у

больных атеросклерозом немногочисленны и противоречивы [7, 47, 48]. Так,

в работе [47] установлено повышение активности циркулирующих

нейтрофилов при ишемической болезни сердца, связанное с увеличением в

крови концентрации ИЛ-1Ь, ФНО-а, накоплением продуктов перекисного

окисления липидов. М.В. Даниленко с соавт. [109] показали, снижение

фагоцитарной активности нейтрофилов на фоне увеличения способности к

продукции активных форм кислорода у пациентов с атеросклерозом артерий

нижних конечностей в стадии II. Умеренное снижение фагоцитарной

18

активности нейтрофилов у больных с атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей в предоперационном периоде документировано в исследовании [7]. Новицкий В.В. и др. [48], напротив установили, что течение ИБС сопровождается стимуляцией продукции нейтрофилами АФК и переваривающей способности клеток, угнетением .. -,: экспрессии CD 18-, Fey- и СЗЫрецепторов-на неитрофилах и выраженной деструкцией эндотелия.

Таким образом, на сегодняшний день нерешенным остается ряд вопросов, связанныех с участием клеток врожденного иммунитета в атерогенезе.

1.1.1 .Участие адаптивного иммунного ответа в атерогенезе

Участие адаптивного иммунитета в развитии атеросклероза определяется взаимодействием между антигенпредставляющими клетками (дендритные клетки, макрофаги, В-клетки, NK-клетки) и Т-клетками [237]; выделением целого ряда цитокинов из активированных Т-клеток, которые, в свою очередь, опосредуют дальнейшую атаку атеросклеротической бляшки; продукцией антител В-клетками Т- зависимым или Т- независимым образом [74, 157, 245].

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Майстровский, Кирилл Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современным взглядам, атеросклероз рассматривается как ряд последовательно развивающихся клеточных и молекулярных нарушений, которые в совокупности могут быть описаны как хроническое воспалительное заболевание [35, 150,152, 153, 177, 178]. Активность воспаления при атеросклерозе является важной характеристикой процессов, способствующих развитию деструктивных изменений атеросклеротической бляшки.

Сопряженность систем иммунитеа, гемостаза с изменениями липидного обмена, лежащая в основе патогенеза атеросклероза предопределяет поиск препаратов, обладающих многоцелевым действием - противовоспалительным, антиатерогенным и иммуномодулирующим.

В этой связи мы провели оценку иммуно-патогенетической эффективности применения полисахаридов из бурых водорослей Тихого океана у пациентов с ОАСНК, последовательно изучив состояние системы врожденного и адаптивного иммунитета, особенности функционирования системы цитокинов, состояние системы гемостаза, липидного обмена и функциональное состояние эндотелия при включении Фуколама в комплекс с базисной терапией.

Характеризуя состояние адаптивного и врожденного иммунитета у пациентов с ОАСНК, мы опирались на доказанное к настоящему времени положение об участии иммунной системы в атерогенезе [152, 153, 177, 178], и в частности, на факты, которые позволяют считать, что Т-лимфоциты могут выступать инициаторами иммунного воспаления в ответ на мЛГПТП, а их медиаторы - как растворимые, так и контактзависимые - играть решающую роль в формировании атеросклеротических поражений артерий [69, 129]. Приблизительно 30% Т-клеток в бляшках представляют собой CD3+CD4+, треть из них экспрессируют маркёры активации CD25, HLA-DR, -DQ [190]. Активированные Т-лимфоциты присутствуют на всех стадиях развития атеросклеротического поражения [114], секретируют IFN-y, IL-2, TNF-a и -ß,

которые приводят к сосудистой активации макрофагов и развитию иммунного воспаления. Показано, например, что увеличение активированных Т-клеток и макрофагов у АроЕ-нокаутных мышей с нарушенной TGF-ß сигнализацией на фоне гиперхолестеринемией сопровождается увеличением площади поражения [120]. Роль Thl в атерогенезе продемонстрирована и Zhou X. et. al. [274], показавших, что на ранних стадиях развития атеросклероза IgG-, антитела к окисленным ЛПНП представлены, главным образом, подтипом IgG2a, характерным для Thl-иммуного ответа, в то время как на поздних стадиях увеличивается уровень ТЪ2-специфических IgG [274]. Принимая во

внимание ключевую роль С04+-лимфоцитов в развитии активного воспаления в зоне повреждения интимы [44, 129], а также данные об увеличении активированных Т-лимфоцитов и уровня растворимых форм активационных антигенов по мере прогрессирования атеросклероза [126], мы провели сравнение показателей клеточного иммунитета у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени выраженности атеросклеротического процесса. Выполненные нами исследования позволили установить, что у пациентов с ОАСНК II-III стадии по Фонтейну -Покровскому показатели, характеризующие структуру основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, находятся в границах значений, констатирующих удовлетворительную функцию иммунной системы. В то же время средние значения относительного содержания и абсолютного количества NK-клеток и NKT-клеток, обладающих спонтанной цитотоксической активностью, у пациентов с III стадией ОАСНК превышали таковые у здоровых доноров и пациентов с II стадией заболевания. Их повышение может быть связано с обострением аутоиммунных реакций, дестабилизацией атеросклеротической бляшки, приобретением ее компонентами антигенных свойств.

Увеличение абсолютного количества циркулирующих лимфоцитов, а

также усиление экспрессии рецептора к IL-2 (CD25), антигенов главного

комплекса гистосовместимости II класса (HLA-DR), апоптотического маркера

108

CD95/Fas на поверхности лимфоцитов свидетельствуют о том, что активация Т-клеток при ОАСНК не ограничивается зоной атеросклеротической бляшки. Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов и выраженность активационных процессов, зависящих от степени тяжести основного и сопутствующих заболеваний, подтверждают участие циркулирующих активированных Т-лимфоцитов в патогенезе атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Накопленные к настоящему времени данные доказывают, что апоптоз клеток играет важную роль в процессах, связанных нестабильностью бляшки. Следует подчеркнуть, что существуют фундаментальные различия между последствиями апоптоза эндотелиальных и воспалительных клеток (макрофагов/моноцитов и лимфоцитов) в зоне повреждения сосуда. Если апоптоз эндотелиоцитов и гладкомышечных сосудистых клеток является пусковым механизмом разрыва атеросклеротической бляшки, то гибель активированных Т-лимфоцитов и макрофагов, ограничивающая количество воспалительных клеток в зоне повреждения, стабилизирует процесс [253]. Анализ соотношения лимфоцитов, экспрессирующих активационные антигены, показал, что у пациентов с ОАСНК как II, так и III стадиями (у последних при более высоком уровне активационных антигенов) процессы активации клеток доминируют над процессами естественной гибели, поддерживая воспаление.

Повышенное содержание B-лимфоцитов у пациентов с заболеванием

III стадии, сопровождаемое значимым увеличением уровня IgG в сыворотке

крови, превышающим средние значения показателя среди всех

обследованных пациентов, отражает участие B-системы иммунитета в

развитии хронического воспалительного процесса у пациентов с ОАСНК и

может быть связано с усилением продукции анти-мЛПНП аутоантител.

Полученные результаты согласуются с литературными данными

отечественных и зарубежных авторов [109], демонстрирующих участие

гуморальных факторов иммунитета в атерогенезе указывает обнаружение в

109

[230] и свидетельствуют об активации гуморального звена иммунитета у исследуемой группы пациентов

При исследовании состояния клеточных элементов врожденного иммунитета у пациентов с ОАСНК, в частности, нейтрофилов, мы установили повышение показателей активности спонтанного НСТ-теста, отражающего

уровень.....продукции нейтрофилами супероксидного аниона и степень ..

функционального раздражения клеток in vivo, а также активность индуцированного НСТ-теста на фоне снижения индекса функционального резерва нейтрофилов снижался. Выявленные нами у пациентов с ОАСНК изменения функциональной активности нейтрофилов (снижение фагоцитарной активности на фоне активации кислородзависимого метаболизма и связанной с ним генерации активных форм кислорода) свидетельствуют о развивающейся недостаточности эффекторных функций клеток и связанны с истощением на фоне длительной активации. Анализируя полученные результаты, мы принимали во внимание двоякую роль этих клеток в атерогенезе. С одной стороны, нейтрофилы участвуют в инициации и поддержании воспаления сосудистой стенки, адгезируясь на мембране эндотелиальных клеток с последующей активной инфильтрацией в субэндотелиальное пространство, образуя активные формы кислорода, супероксид-радикалов, усиливающих перекисное окисление липидов и белков, с другой - играют важную роль в очистке модифицированных липопротеинов, нежелательных или мертвых клеток и клеточных обломков с помощью фагоцитоза. В этой связи очевидным становится поддержание баланса физиологической активности нейтрофилов, обеспечивающего адекватную эффекторную функцию клеток.

Фундаментальные исследования последних лет свидетельствуют о

ведущей роли провоспалительных цитокинов в атерогенезе. В

экспериментальных и клинических исследованиях выявлены множественные

регуляторные эффекты провоспалительных цитокинов в очаге

атеросклеротического поражения, специфически связанные с патогенезом

110

атеросклероза [17]. Как источниками, так и мишенями действия цитокинов являются все клетки, присутствующие в зоне атеросклеротических повреждений -моноциты, макрофаги, нейтрофилы, клетки глии, эндотелиальные клетки, гладкомышечные клетки, фибробласты, кератиноциты, Т-и В-лимфоциты, №С-клетки. Основным продуцентом , цитокинов в .атеросклеротических бляшках являются макрофаги. Их репертуар включает провоспалительные цитокины ТЫБ-а, 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-12, 1Ь-15 и 1Ь-18, противовоспалительные 1Ь-10 и ТОР-Р, целый ряд хемокинов. Эндотелиальные клетки продуцируют провоспалительные цитокины ТКГР-а, 1Ь-1(3, 1Ь-6, 1Ь-8 и 1Ь-15, противовоспалительный ТОБ-р, гемопоэтические факторы роста, в том числе для стволовых клеток (8СР), 1Ь-3, СМ-СЗБ, СБР и М-СБР, хемокины 1-309/ССЫ, МСР-1/ССЬ2, МСР-4/ССЫЗ, монокины, индуцированные ИФН-у (М^) / СХСЬ9, хемоаттрактант (1-ТАС) / СХС1Л 1, но не синтезируют 1Ь-10,1Ь-4 или 1Ь-13 [18, 179, 260, 261, 269]

При анализе пропорций оппозитных пулов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов нами обнаружены выраженные нарушения в соотношении П^ЬТу и ТЬ-4, отражающем состояние баланса Т1т1/ТЬ2- клеток и девиацию иммунного ответа в сторону ТЫ. Значительное увеличение концентрации 1БЫу - ключевого проатерогенного цитокина - выявлено в сыворотке крови пациентов с сопутствующим диагнозом ИБС I и 11 степени, ГБ I и II степени. Сниженные сывороточные уровни 1Ь-10, свидетельствующие об отсутствии 1Ь-10-зависимых механизмов ограничения хронического системного воспаления у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, также могут быть обусловлены активацией ТЫ-ответа и повышенной продукцией активированными лимфоцитами ШЫу [10].

В ряде исследований продемонстрирована тесная связь между

повышением активности провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и

тяжестью хронической сердечной недостаточности ишемической и

неишемической этиологии [49, 73]. Выявленные в нашем исследовании

наиболее высокие уровни 1Ь-8, П^ТЧу в сыворотке крови пациентов с

111

сопутствующим диагнозом ИБС I и II степени, ГБ I и II степени, подтверждают значение иммуновоспалительной активации, обусловленной хронической сердечной недостаточностью, в прогрессировании атеросклероза сосудов нижних конечностей и могут быть предложены в качестве маркеров прогрессирования заболевания и будущих осложнений.

, В то же время уровень IL-6, которому в последнее время уделяется большое внимание в связи с его ролью в атерогенезе [184, 194] по нашим наблюдениям изменялся в меньшей степени, хотя и различался значимо у пациентов с заболеванием II и III стадии, а также у пациентов с сопутствующим диагнозом ишемическая болезнь сердца. Наши данные согласуются с выводами авторов о второстепенной роли IL-6 в прогностической значимости при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей [172].

К настоящему времени существуют доказательства значимости в атерогенезе, а также прогрессировании сердечной недостаточности уровня IL-4 [49, 83]. Однако механизмы участия IL-4 в поражении сердечно-сосудистой системы остаются неясными. Известно, что как противовоспалительный цитокин, IL-4 подавляет секрецию цитокинов моноцитарного происхождения, цитотоксичность макрофагов, ингибирует экспрессию молекул адгезии эндотелием [215]. С другой стороны есть предположение о том, что в русле сосуда IL-4 проявляет провоспалительную активность [177]. Полученные нами данные о повышенном уровне IL-4 у пациентов с сопутствующим диагнозом ИБС. Стенокардия напряжения I - II ФК, ГБ I и II степени, возможно также ассоциированы с прогрессированием сердечной недостаточности.

Таким образом, выполненное исследование позволило установить, что у

пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей по мере

прогрессирования заболевания от II к III стадии усиливаются процессы Т-, В-

клеточной активации и синтеза провоспалительных цитокинов, диктующие

необходимость проведения противовоспалительной и иммуномодулирующей

112

терапии. Значимыми прогностическими маркерами, отражающими выраженность хронического воспаления у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, а также у пациентов с сопутствующим диагнозом ИБС, являются концентрация ШЫу, 1Ь-8 в сыворотке крови и уровень экспрессии активационных антигенов СЭ25 и НЬЛ-ОЯ на циркулирующих лимфоцитах.

Хроническое системное воспаление вообще и при атеросклерозе в

частности имеет принципиальные отличия от острого системного воспаления

и длительное время развивается на фоне относительного равновесия между

повреждающими факторами и буферными противовоспалительными

системами [10]. Однако с определённого момента прогрессирование ишемии

тканей может приводить к форсированию основных патогенетических

феноменов, которые сопровождают хроническое системное воспаление,

усугубляя местные проявления, болевую реакцию и способствуя развитию

критических осложнений [43]. Важным моментом в этой связи является

количественная и качественная оценка выраженности системной

воспалительной реакции. Иммунные нарушения, наблюдающиеся при

атеросклерозе и отражающие процессы хронизации воспаления, определяют

интерес к поиску возможных маркеров, среди которых рассматриваются белки

острой фазы, активационные антигены, проатерогенные цитокины, молекулы

адгезии, аутоантитела, иммунные комплексы и др. [45]. Используемые для

выявления факторов риска развития и прогрессирования

атеросклеротического повреждения артерий маркёры воспаления не дают

представления о целостном процессе [32,56]. Метод, предложенный Ю.М.

Гусевым с соавт. [42], основан на интегральных критериях, доступных для

массового использования в клинике и позволяет определять наличие и

характер системной воспалительной реакции, установить её клинически

значимые пороговые уровни, отражающие трансформацию классического

воспаления в системное, а также оценивать риск осложнений и осуществлять

мониторинг терапии. В качестве главного звена (эталонного критерия)

113

системной воспалительной реакции авторы предложили использовать уровень цитокинов (IL-6, 8 и 10, TNFa) и С-реактивного протеина в сыворотке крови.

При прогрессировании атеросклероза гиперпродукция

провоспалительных цитокинов приводит к срыву регуляции каскадных реакций иммунной системы с последующим развитием системного воспаления [112] В ряде исследований продемонстрирована „ тесная _ связь между повышением активности провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и тяжестью хронической сердечной недостаточности ишемической и неишемической этиологии [45, 49, 73, 265]. Нами было показаны наиболее значимые изменения уровня IL-8 и IFND.

Значимо более высокие уровни IFND у пациентов с проявлением мультифокального атеросклероза, зарегистрированные нами, подтверждают значение иммуновоспалительной активации, обусловленной хронической сердечной недостаточностью, в прогрессировании атеросклероза сосудов нижних конечностей. Учитывая полученные результаты и данные литературы о значимости IFND в атерогенезе, мы использовали плазменные уровни этого цитокина в качестве одного из параметров при подсчёте коэффициента реактивности вместо С - реактивного белка. Включение IFND в качестве маркёра системной воспалительной реакции при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей отвечает принципу относительности включения показателей в коэффициент реактивности, постулируемому авторами метода и предлагающему возможность взаимозаменяемости маркёров, сопоставимых по биологической значимости при той или иной патологии, при сохранении общего принципа — суммирования трёх наибольших значений индекса реактивности.

С помощью интегральных критериев было установлено, что прогрессирование ишемии при атеросклерозе от II к III стадии сопряжено с развитием ХрСВ от первой (компенсированной) ко второй (неустойчивой компенсации) стадии. Наличие атеросклеротических поражений других

бассейнов (ншемическая болезнь сердца) ассоциируется с признаками третьей стадии хронического системного воспаления (субкомпенсированной).

Хроническое системное воспаление у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей характеризуется высокой частотой обнаружения, повышенных уровней сывороточного IFND и IL-8, фибриногена, маркёров активации эндотелия (растворимых, молекул адгезии) и лейкоцитов (активационные антигены), отсутствием развития IL-10-зависимых механизмов и наличием органной дисфункции. Устойчивость хронического системного воспаления к проводимому лечению диктует необходимость оптимизации патогенетической противовоспалительной терапии при облитерирующем атеросклерозе.

Таким образом, интегральные показатели - коэффициент и уровень реактивности, рассчитанные на основе сывороточных уровней пяти цитокинов (IL-6, 8, 10, TNFa, IFND), являются более эффективными критериями оценки системной воспалительной реакции при сопоставлении с частными признаками. В то же время индексы реактивности отдельных показателей, формирующих систему «коэффициент реактивности/ уровень реактивности», в частности индексы реактивности IL-8 и IFND, могут использоваться и в качестве самостоятельных маркёров при мониторинге заболевания. Метод оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей может быть рекомендован для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции, оценки риска осложнений и мониторинга терапии у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

С развитием знаний об атеросклеротическом процессе потенциальное

клиническое значение приобрели исследования молекул адгезии, в том числе

растворимых, открывающие новый взгляд на патофизиологию атеросклероза

и его последствия. Утверждение, что молекулы адгезии причинно связаны с

развитием атеросклероза поддерживается тем фактом, что нокаут мышей,

дефицитных по Е-селектину, Р-селектину или внутриклеточным молекулам

115

адгезии-1(1САМ-1) имеют пониженный ответ на атеросклеротические стимулы [229]. Кроме того, повышенная экспрессия молекул адгезии была обнаружена в человеческих атеросклеротических бляшках [189].

Оценка уровня молекул адгезии способствует пониманию механизмов, ответственных за инициирование, прогрессию и клинические проявления атеросклероза. Кроме того, другим потенциальным использованием растворимых молекул адгезии может быть мониторинг терапии, направленной на снижение воспалительного статуса и улучшения функции эндотелия.

1САМ-1 представляет собой интегральный мембранный белок с молекулярной массой 55 Ша, содержащий пять ^-подобных клеточных доменов - является лигандом для ЬРА-1, Мас-1 и СЭ43 и экспрессируется под влиянием провоспалительных цитокинов - 1Ь-1, ТМ^а и 1РЫу на различных типах клеток. В многофазном процессе взаимодействия лейкоцитов с сосудистым эндотелием 1САМ-1 обеспечивает фазу прочной адгезии лейкоцитов к эндотелиальным клеткам.

УСАМ-1 является лигандом интегрина УЬА-4 на лимфоцитах, моноцитах и эозинофилах. УСАМ-1/УЬА-4- взаимодействие опосредует прочное прилипание циркулирующих лейкоцитов (не относящихся к нейтрофилам) к эндотелию [113], обладает относительно селективной лейкоцитарной адгезией, обеспечивая накопление мононуклеарных клеток в процессе смены острой фазы воспаления хронической.

Е-селектин экспрессируется на сосудистом эндотелии при активации различных медиаторов, включая цитокины и эндотоксины. Р-селектин содержится в цитоплазме гранул тромбоцитов и быстро перемещаться к поверхности эндотелия после воздействия тромбина или гистамина.

Р-, Ь-и Е-селектины структурно похожи, представляют собой трансмембранные белки, связывающие углевод определенной структуры -тетрасахарид, известный как сиалил-Льюис X (81ех), который содержит сиаловую кислоту и остатки фукозы. Селектины рассматриваются в качестве

потенциально полезных маркеров для диагностики патологий, сопровождающихся развитием воспалительных реакций.

Недавние исследования [110] показали, что з1САМ-1 является значимым предиктором прогрессирования атеросклероза сосудов нижних конечностей в течение последующих 12 лет независимо от сердечно-сосудистых факторы риска. В другом исследовании [.70] в популяции пациентов с .облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, плазменные уровни бУСАМ-1 были 618±258 нг/мл (у пациентов без ОАСНК 496±164 нг/мл (р=0,016), з1САМ-1 344±239 нг/мл и 275± 99 нг/мл (р=0,079). Увеличение сердечнососудистых рисков было связано с повышением плазменных уровней бУСАМ-1, но не б1САМ. Расхождение между этими двумя исследованиями трудно объяснить. Экспрессия 1САМ-1 значительно усиливается под действием воспалительных цитокинов в эндотелиальных клетках, фибробластах, эпителиальных клетках и мультипотентных гемопоэтических клетках. Напротив, действие УСАМ-1 в большей степени ограничено активированными эндотелиальными клетками в зоне поражения [212].

Таким образом, хотя 1САМ-1 и УСАМ-1 структурно и функционально похожи, плазменные уровни з1САМ-1 можно считать маркером системного воспалительного процесса, в то время как УСАМ-1 является индикатором активности воспаления в бляшке. Вследствие этих различий, бУСАМ-1 выступает как предиктор риска у пациентов с выраженным атеросклерозом, а з1САМ-1- у здоровых людей. Стоит отметить, что при ОАСНК, прогностическая ценность бУСАМ-1 не зависит от классических факторов риска, предыдущих инфарктов миокарда и инсультов и других ситуаций, связанных с повышением уровня циркулирующих молекул адгезии [249]. Еще более важно, бУСАМ-1 измерение усиливает прогностическую ценность плече-лодыжечного индекса, который на сегодняшний день является наиболее мощным прогностическим показателем риска ОАСНК [125].

В 2005 г. были опубликованы данные 12-летнего Эдинбургского исследования, показавшие связь между высоким уровнем С-реактивного белка, 1Ь-6, 1САМ-1 и УСАМ-1 и прогрессированием облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. А. РгасШап е1 а1. [225], проведя исследование уровня растворимых молекул адгезии у мужчин с заболеваниями периферических. артерий, показали, что повышение уровня бУСАМ- 1 сопряжено с прогрессированием облитерирующего атеросклероза, в то время как повышение з1САМ-1 является независимым предиктором развития заболевания у клинически здоровых людей.

Для уточнения механизмов дисфункции эндотелия при ОАСНК мы провели изучение уровня растворимых молекул адгезии (зУСАМ-1, з1САМ-1, зР-Бексйп, зЕ-5е1ес1:т) и установили значимое повышение показателей по сравнению с таковыми у здоровых доноров. Концентрация з1САМ-1 в

сыворотке крови пациентов ОАСНК составляла 349,8±230,2 нг/мл -389,4±127,1 нг/мл зУСАМ-1 - 433,3±65,4 нг/мл, БР-селектина 241,8±108,0 нг/мл - 232,3± 124,0 нг/мл , БЕ-селектина - 54,2±9,0.

По мере прогрессирования заболевания от II к III стадии концентрация растворимых молекул адгезии в сыворотке крови увеличивалась. Уровень з1САМ-1 и бУСАМ-1 нарастал от 327,3±96,1 нг/мл и 428,3±81,0 нг/мл у пациентов с II стадией ОАСНК до 385,4±70,2 нг/мл и 533,7±,7 нг/мл у пациентов с III стадией соответственно (р>=0,000). При анализе уровней бР-селектина и БЕ-селектина выявлена схожая закономерность: концентрация молекулы эР-селектина (284±121,7 нг/мл) и БЕ-селектина (59,5±9,7) у пациентов с III стадией ишемии была значимо выше, чем у пациентов с II стадией (216,3±111,0 нг/мл, /?=0,027) и 52,3±14,0 (р=0,025).

Приведенные факты указывают, что молекулы адгезии с одной стороны отражают течение хронического воспалительного процесса при атеросклерозе, с другой - являются предикторами осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что прогрессирование атеросклероза у пациентов с ОАСНК сопровождается активацией провоспалительных механизмов иммунной системы, сопутствующей интенсификацией оксидативного стресса, нарушениями функции эндотелия.

.....Актуальными остаются исследования в области, фармакологических

проблем, связанных с воспалением, включая разработку препаратов с целенаправленным действием на мишени, участвующие в реализации реакций врожденного и адаптивного иммунитета. Так, например, в экспериментах установлено, что статины снижают ФНО-а-индуцированную экспрессию ICAM-1 и VCAM-1 на поверхности эндотелиальных клеток человеческой пупочной вены [100], препятствуют рекрутированию и активации лимфоцитов и макрофагов, снижают индуцированную IFNy экспрессию антигенов MHCII на артериальных клетках, что приводит к подавлению дифференцировки Thl-клеточного ответа in vivo [218, 250]. В то же время К. Kröger et al. [121] не обнаружили количественных изменений маркеров клеточной активации (HLA-DR, CD25, CD69 и CD86) после терапии аторвастатином и клопидогрелем здоровых добровольцев и не установили значительных изменений в ответе лимфоцитов на митогены in vitro под действием аторвастатина

До недавнего времени при лечении воспалительных заболеваний основное внимание уделяли подавлению воспалительного процесса на стадии его инициации и/или развития. Несмотря на очевидные успехи, эта стратегия во многих случаях не приводит к полному излечению. Одна из центральных идей в тактике современного лечения воспаления заключается в эффективном разрешении _ воспаления: торможении притока нейтрофилов, усилении рекрутмента моноцитов, индуцировании апоптоза в нейтрофилах и быстрого их клиренса, восстановлении нарушенных структур тканей [239], а также модуляции апоптоза активированных Т-лимфоцитов [62, 232].

В этой связи, определенную значимость приобретает терапия, направленная на коррекцию клеточных нарушений в стенке сосуда и в сосудистом русле, сопряженных с развитием воспалительной реакции и деструктивных процессов. Проведены исследования, демонстрирующие, например, способность статинов оказывать противовоспалительное действие, ..-.сопряженное, с.иммуномодулирующими эффектами, снижением липидных и иммунологических маркеров атеросклероза [67], и предотвращать апоптоз эндотелиальных клеток [40].

Однако, на практике у большинства пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, как правило, используются препараты, направленные на улучшение микроциркуляции (чаще, трентал, актовегин) и на коррекцию гемостаза (гепарин, фраксипарин). За рамками терапии остается иммунотерапия, направленная на подавление активации Т-лимфоцитов, гиперпродукции цитокинов и свободных радикалов. В числе прочих факторов, одной из причин такого положения является высокая стоимость ■ фармакологических препаратов. Например, в последние годы в лечебной практике появились препараты простагландинов, в частности, вазапростан, имеющие выраженную противовоспалительную активность. Вместе с тем вазапростан - относительно дорогой препарат, что является основным препятствием для его широкого использования в клинической практике. Учитывая вышесказанное, одним из возможных подходов, направленных на подавление воспалительного процесса, эффективную коррекцию липидного и углеводного обмена, тромбоцитарного гемостаза и иммунных нарушений у больных с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, может явиться включение в комплексную терапию атеросклероза биологически активных веществ ...природного происхождения, обладающих многокомпонентным действием [203].

Сульфатированные полисахариды из бурых водорослей и их

синтетические аналоги, стратегия использования которых для управления

воспалением основывается на способности имитировать действие эндогенных

120

факторов, а также регулировать активность ключевых молекул, участвующих в воспалительном процессе [38], являются перспективными кандидатами на роль соединений, влияющих на течение и исход как острых, так и хронических воспалительных процессов. Считают, что отдельные участки полисульфатированных цепей фукоиданов способны выступать в качестве миметиков природных лигандов белковых рецепторов, обуславливая тем самым, например, противовоспалительную активность, антикоагулянтное и антиангиогенное действие [22].

Разные виды бурых водорослей значительно различаются по содержанию и составу фукоиданов, наиболее богатым их источником являются представители порядка Fucales [58]. Бурые водоросли Fucus evanescens имеют обширный ареал, легко доступны, встречаются вдоль всего побережья Курильских островов и Камчатки, а также в Приморском крае и на Сахалине и могут служить доступным источником фукоиданов [60]. С практической стороны использование этой водоросли является перспективным вследствие высокого содержания фукозсодержащих полисахаридов (до 15%) [382]. Кроме того, тщательный контроль источников морских водорослей, современные методы экстракции и идентификации полисахаридов, позволяющие получать воспроизводимые препараты, новые нормативные подходы к стандартизации, делают возможным получение фракций фукоидана, которые могут стать основой для разработки лекарственных форм [94].

В работе К. Tanaka [258] селектин-блокирующий эффект фукоидана

положен в основу потенциального метода профилактики постишемического

реперфузионного и аутоиммунного поражения сердца. Автором показано

снижение концентрации маркеров воспаления в сыворотке, уменьшение

инфильтрации миокарда макрофагами и С04+-Т-клетками, улучшение

функции сердечной мышцы после 3-недельного внутрибрюшинного введения

фукоидана мышам с аутоиммунным миокардитом, индуцированным

инъекцией кардиального миозина. P. Thomes et al. [96] обнаружили

121

выраженный протективный эффект фукоидана из Cladosiphon okamurcmus при пероральном введении мышам с инфарктом миокарда, индуцированным изопротеренолом. Lee N.Y. et al. [176] установили, что фукоидан из Laminaria gwyanovae ингибирует фосфорилирование рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) в мышиных клетках эпидермиса С141 JB6. .Тормозящее. влияние .фукоидана на фосфорилирование . EGFR обусловлено ингибированием EGFR-зависимого фосфорилирования внеклеточной сигналрегулирующей киназы 1/2 и C-Jun N-концевой киназы. Кроме того, фукоидан из Laminaria guiyanovae дозозависимо ослабляет C-FOS или C-Jun транскрипционную активность и тем самым препятствует связанную с активатором белка-1 (АТ-1) трансактивационную деятельность. In vitro анализ показал, что фукоидан непосредственно взаимодействует с EGFR. Ранее показано, что фукоидан из F. evanescens in vitro индуцирует апоптоз лимфоцитов периферической крови, обладает

иммуномодулирующими, противовоспалительными, антикоагулянтными свойствами [14, 23].

В настоящем исследовании мы установили, что включение полисахаридов из F. evanescens в комплекс с базовой терапией пациентов с ОАСНК сопровождается снижением уровня экспрессии активационных антигенов на клетках периферической крови, отражая процессы, способствующие подавлению активации Т- лимфоцитов и дифференциации Т - хелперов 1-типа, и приводящие в конечном итоге к снижению воспалительного ответа. Включение полисахаридов из F. evanescens в схему консервативной терапии также способствует восстановлению равновесиямежду процессами пролиферации-дифференцировки и апоптозом (ростом и гибелью клеток).

Учитывая способность фукоидана индуцировать апоптоз лимфоцитов

[14], снижение относительного содержания HLA-DR+", CD25+-, CD95+- Т-

лимфоцитов в группе пациентов, получавших в комплексе с базисной

терапией фукоидан, может быть связано с усилением апоптоза

122

активированных лимфоидных клеток, обусловленного потенциальными проапоптотическими свойствами фукоидана.

Применение полисахаридов из бурых водорослей оказывает положительный корригирующий эффект на показатели гуморального звена иммунитета пациентов с ОАСНК нормализует повышенный уровень IgG в сыворотке крови, а также способствовует благоприятной динамике. показателей фагоцитарной активности нейтрофилов - повышению ФП и ФЧ, модуляции окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов клеток

При оценке влияния Фуколама на уровень цитокинов мы обнаружили, что у пациентов опытной группы при отсутствии значимых различий в содержании TNFd, IL-4, IL-10, IL-8 в сыворотке крови (по сравнению с показателями до начала терапии), в отличие от пациентов контрольной группы, у которых наблюдалось увеличение содержания IL-6 и IFNy в сыворотке крови, концентрация этих цитокинов, а также индекс соотношения IFNy/IL-4 и IFNy /IL-Ю опытной группы не увеличивались. Эти результаты обнадеживают с точки зрения возможности сдерживания продукции проатерогенных цитокинов при включение полисахаридов бурых водорослей в комплес базовой терапии пациентов с ОАСНК при более длительном курсе лечения. Подтвержением являются исследования, выполненны в лаборатории иммунологии ФГБУ «НИИЭМ» им. Г.П.Сомова СО РАМН совместно с ФГБУЗ МО ДВО РАН, в которых установлено снижение провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы при длительном приеме полисахаридов бурых водорослей (3-6 месяцев) в комплексе с базовой терапией (неопубликованные данные).

Способность фукоиданов блокировать воспаление при попадании в системный кровоток отражена в ряде сообщений [255, 256, 2577]. Как уже отмечалась выше, механизм противовоспалительного действия фукоиданов обусловлен связыванием с Р- и L-селектинами и препятствием

взаимодействия лимфоцитов и нейтрофилов с эндотелием сосудов, а также со специфическими рецепторами, участвующими в передаче сигнала к клеткам .

Однако в наших исследованиях мы не получили ожидаемого снижения уровня растворимых молекул адгезии у пациентов с ОАСНК при включении Фуколама в комплекс с базисной терапией. Отсутсвие изменений уровня растворимых молекул адгезии в системном, кровотоке у пациентов с ОАСНК по нашему мнению объясняется широкими вариациями показателей у отдельных лиц, а также тем обстоятельством, что эти молекулы являются локальными, короткодистантными и короткоживущими медиаторами и возможно, короткий период пребывания их в сыворотке крови в свободном состоянии и способность активно связываться с растворимыми рецепторами, не позволяют выявить значимых изменений в содержании молекул адгезии в анализируемых группах. В то же время, отсутствие изменений в содержании растворимых молекул адгезии на фоне терапии диктуют необходимость оптимизации противовоспалительной терапии, в том числе и исследуемыми полисахаридами.

К настоящему времени получены доказательства патогенетической

связи между изменениями обмена липидов и системным воспалением,

являющимся одним из важнейших и неотъемлемых компонентов атерогенеза

[157, 186, 241]. ЛПНП модифицируются посредством множественных

механизмов, включая оксидацию, энзиматическую деградацию и агрегацию

[35], среди которых основным является окисление под действием свободных

радикалов и ферментов. В результате окисления полиненасыщенных жирных

кислот в фосфолипидах и эфирах холестерина образуются изменённые

продукты (например, малондиальдегид (МДА), которые ковалентно

связываются с аминокислотами, содержащими свободные аминогруппы в

апоВ-100 [250, 251], приводя к его разрушению на многочисленные

пептидные фрагменты. На сегодняшний день идентифицировано более 100

специфичных антител к пептидным фрагментам МДА-апоВ-100 [214],

которые обнаруживаются иммунной системой [157]. Увеличениные

124

количества анти- мЛПШТ антител обнаружены на ранних стадиях у пациентов с заболеваниями периферических сосудов, при атеросклерозе сонных артерий и ишемической болезни сердца, (ИБС) инфаркте миокарда [186].

Молекулярные механизмы изменения липидного метаболизма в настоящее время также рассматриваются с учетом изменений функциональной активности макрофагов, трансформирующихся., в пеиистые клетки . и включающей, по меньшей мере, два механизма. Один из них обусловлен связыванием модифицированных липопротеинов рецепторами, доминирующими среди которых являются скевенджер-рецепторы, другой — с действием провоспалительных цитокинов [13] с участием ядерных гормональных рецепторов: PPARy (peroxisome proliferator-activated receptors -ядерных рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисом), LXR, RAR и др.) и транскрипционных факторов - ядерного каппа-В и АР-1 [278].

Противовоспалительные и гиполипидемические свойства сульфатированных полисахаридов из F.evanescens могут быть обусловлены блокированием скевенджер-рецепторов, для которых они являются лигандами [193] а также установленной ранее способностью фукоидана снижать исходно высокий уровень провоспалительных цитокинов, продуцируемых макрофагами - TNFa, IL-8, IL-1, IL-6 [14] и ослаблять C-FOS или C-Jun транскрипционную активность, препятствуя связанной с активатором белка-1 (АТ-1) трансактивационной деятельности [176].

Гиполипидемическое действие фукоидана может быть связано с

влиянием на адипоциты - клетки, участвующие в жировом обмене и

обладающие способностью накапливать жиры. Известно, что адипоциты

секретируют значительное число регуляторных молекул, включая

эндокринные, паракринные и аутокринные факторы. Увеличение уровня

продукции адипоцитами TNFa, IL-6 может стимулировать, в частности,

развитие воспалительного процесса и изменения в сосудистой стенке, а

секреция моноцитарного хемотаксического фактора-1 и макрофаг-

колониестимулирующего фактора оказывает влияние на развитие атером,

125

стимулируя образование пенистых клеток и, как следствие, склеротизацию сосудов [160]. В работе [187] установлена способность фукоидана подавлять дифференцировку адипоцитов, опосредованную уменьшением экспрессии генов PPARy (peroxisome proliferator-activated receptors -ядерных рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисом), а также генов белка, связывающего жирные кислоты (АР2ацетил-КоА-карбоксилазы). Показана способность фукоидана повышать активность липопротеинлипазы (ЛПЛ) и лецитин-холестерол-ацилтрансферазы (ЛХАТ) — фермента, превращающего свободный холестерин ЛПВП в эфиры холестерина, являющиеся его более гидрофобной формой и способные, в силу высокой гидрофобности, перемещаться с поверхности липопротеина в ядро, освобождая место на поверхности частицы для захвата нового свободного холестерина. Эта реакция является чрезвычайно важной для процесса очищения периферических тканей от холестерина (обратного транспорта холестерина). Действие фукоидана связано с индукцией экспрессии мРНК липопротеинлипазы, а также индукцией секреции аполипопротеина C-TI - кофактора, ответственного за активацию липопротеинлипазы в капиллярах. Эти данные объясняют способность фукоидана регулировать дислипидемию, ограничевая абсорбциию липидов (ОХС и желчных кислот), активируя метаболические ферменты (ЛП, TIL, ЛХАТ) и повышая экспрессию рецепторов ЛПНП на клетках печени [149].

Показано также, что фукоидан стимулирует внутриклеточный транспорт липопротеинлипазы и уменьшает деградацию этого фермента в адипоцитах, что позволяет использовать его для ингибирования накопление жира [166]. Действие фукоидана в этом случае связано с индукцией экспрессии мРНК липопротеинлипазы, а также индукцией секреции аполипопротеина C-II — кофактора, ответственного за активацию липопротеинлипазы в капиллярах.

Регулирующее липидный метаболизм действие фукоидана при

пероральном введении может быть обусловлено его способностью

ингибировать гидролиз жира липазой поджелудочной железы при

126

пероральном введении, а также снижать уровень печеночной триацилглицерол-липазы в плазме крови и замедлять всасывание пищевых жиров в кишечнике [149,166]. Кроме того, полисахариды, связываясь в просвете кишечника с желчными кислотами, способны прерывать рециркуляцию богатого холестерином пула желчных кислот и усиливать их экскрецию с фекалиями..[18.7]. В результате в печеночных клетках развивается дефицит холестерина, для компенсации которого увеличивается количество мембранных рецепторов к ЛПНГТ, обеспечивающих дополнительный клиренс ХС ЛПНП из плазмы, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня ХС в плазме крови.

Гипохолестеринемический эффект фукоидана может быть также связан с тем, что полисахариды слабее связывают гидрофильные желчные кислоты, способствуя увеличению в плазме относительного содержания гидрофобных желчных кислот, которые сильнее, чем гидрофильные кислоты, ингибируют активность холестерин-7 -гидроксилазы в печени [103].

Важным моментом с-, точки зрения доказательной . медицины является

возможность осуществления эффектов фукоидана при пероральном

применении. Подтверждением возможности трансформации фукоидана в

организме человека являются результаты последних исследований по

детекции фукоидана в периферической крови после пероралыюго применения

полисахарида. Возможность появления производных фукоидана в

периферической крови после пероралыюго применения полисахарида

подтверждена исследованиями М.Я. МптеЬ е1 а1. [64] обнаруживших с

помощью монокланальных антител к высокосульфатированному фукоидану

его производные - галактофукана сульфат - в плазме здоровых добровольцев,

принимавших перорально в течение 12 дней по 3 г/сут порошок водоросли

ипйапа, содержавший 10% производных фукоидана, и очищенный

галактофукана сульфат. Средняя концентрация обнаруженного фукоидана в

плазме составила соответственно 4,002 мг/л и 12,989 мг/л. У. ТоШа е1 а1.

[119] также обнаружили фукоидан из С1айоз1ркоп окатигапш в сыворотке

127

крови и моче здоровых добровольцев через 6 и 9 ч после приема полисахарида внутрь. Эти факты указывают на возможность деградации молекул фукоидана в организме человека. Учитывая данные литературы, можно предположить участие описанных выше механизмов в реализации противоспалительных эффектов фукоидана из F. evanescens при его пероральном применении.

.К настоящему, времени установлено, что иммунная система и гемостаз составляют единую защитную систему организма [3,17,24,117]. Определение особенностей системы гемостаза, иммунологических показателей при ОАСНК открывает новые возможности для оптимизации диагностики и лечения пациентов, прогнозирования течения патологического процесса.

Выявленные нарушения гемостаза у пациентов с ОАСНК, свидетельствуют о нарушениях гемостаза, сопровождающегося активацией прокоагулянтного звена (снижение АПТВ, увеличение концентрации фибриногена, укорочение ТВ). Включение сульфатированных полисахаридов из F.evanescens в схему консервативной терапии привело к снижению гиперкогуляционного потенциала крови пациентов.

Обсуждая механизмы взаимодействия иммунной системы и системы гемостаза в развитии воспаления сосудистой стенки, мы принимали во внимание тот факт, что провоспалительные цитокины (IL-1, IL-6, 1L-8, IL-12, TNFa) индуцируют усиление экспрессии тканевого фактора свертывания крови на эпдотелиальных клетках, моноцитах и макрофагах, а также подавляют активность естественных антикоагулянтов, способствуя усилению свертывания крови, тромбообразованию и развитию ДВС-синдрома. Нарушения в системе гемостаза развиваются при участии фактора свертывания крови VII, фактора X и его активной формы Ха, фактора свертывания V [24].

В обзоре литературы мы привели данные исследователей, изучивших

мехнизм антикоагулянтного действия фукоидана из F. evanescens и

показавших его действие на факторы внутреннего и внешнего путей

свертывания, а также на конечный этап свертывания или превращение

128

фибриногена в фибрин под воздействием тромбина [23, 46]. Показано также, что фукоидан оказывает антикоагулянтный эффект при парентеральном и длительном (30-кратном) пероральном введении животным [23]. Принимая во внимание приведенные выше данные, можно полагать, что нормализация нарушений в системе гемостаза пациентов с ОАСНК при назначении - полисахаридов, из F., evanescens в комплексе с базовой терапией обусловлена антикоагулянтными свойствами фукоидана. Кроме того, в экспериментах in vitro и in vivo установлена способность фукоидана из F. evanescens активировать систему фибринолиза, связанная с повышением плазминового потенциала [23]. Эти данные позволяют рассматривать фукоидан из F. evanescens его как потенциальное средство с тромболитической активностью.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК, уточнить роль иммунных механизмов в развитии и прогрессировании заболевания, оценить иммуно-патогенетическую эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов с ОАСНК для оптимизации базисной терапии, а также определить перспективы практического использования методики оценки ХрСВ с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера СВР, оценки риска осложнений и мониторинга терапии. Результаты исследования показывают, что полисахариды, полученные из бурой водоросли F. evanescens, не только снижают степень выраженности воспалительного процесса у пациентов с ОАСНК, но и обладают способностью нормализовать показатели липидного обмена, системы гемостаза, функциональной активности клеток врожденного иммунитета. Сочетание противовоспалительных, иммуномодулирующих, антикоагулянтных и гиполипидемических свойств делают включение Фуколама в комплексную терапию данной категории пациентов патогенетически обоснованным.

В современной мировой практике известны биопрепараты, по общему

действию аналогичные фукоидану, однако они ограниченно представлены на

129

отечественном рынке и обладают высокой стоимостью. В то же время уникальность химических структур, наличие сырьевой базы в Дальневосточном регионе, экологически чистые и экономичные технологии производства создают предпосылки для более широкого использования в клинической практике фу кои дана из бурой водоросли К емапезсет.

выводы

1. Установлены особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтейн-Покровскому, выражающиеся в изменении функциональной активности нейтрофилов (усиление продукции АФК, снижение фагоцитарной активности- и функционального резерва), активации гуморальных и клеточных факторов иммунитета, усиливающихся по мере прогрессирования заболевания.

2. Состояние цитокиновой системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтейн-Покровскому характеризуется дисбалансом сывороточных цитокинов с поляризацией иммунного ответа по Thl-типу (повышением уровня проатерогенных интерлейкинов (IFNy), снижением уровня противовоспалительных цитокинов IL-10 и IL-4), выраженным увеличением хематтрактанта IL-8.

3. Значимыми прогностическими маркерами, отражающими выраженность хронического воспаления у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, являются концентрация IFNy, IL-8 в сыворотке крови и уровень экспрессии активационных антигенов CD25 и HLA-DR на циркулирующих лимфоцитах.

4. Увеличение концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови (sVCAM-l, sICAM-1, sE-selectin, sP-selectin) отражает активацию адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК.

5. Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК оказывает иммуномодулирующее действие на факторы врожденного и адаптивного иммунитета, сопровождающееся снижением экспрессии активационных антигенов на лимфоцитах, нормализацией уровня IgG, модуляцией окислительно-восстановительного потенциала и функционально-

метаболических резервов нейтрофилов, сдерживанием продукции проатерогенных цитокинов.

6. Полисахариды из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК нормализуют распределение холестерина между фракциями липопротеидов и снижают гиперкогуляционный потенциал крови.

7. Для пациентов с ОАСНК с ишемией II стадии характерно наличие первой стадии хронического системного воспаления (компенсированной), при ишемии III стадии системное воспаление приобретает характер неустойчивой компенсации (2 стадия), наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у части пациентов сопровождается развитием субкомпенсированных (3-я стадия) форм хронического системного воспаления.

8. Метод оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей СВР может использоваться для регистрации наличия' и характера развития ХрСВ у пациентов с ОАСНК, оценки риска развития осложнений и осуществления мониторинга проводимой терапии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. На основании оценки иммуно-патогенетической эффективности полисахаридов из бурых водорослей рекомендовано включение БАД "Фуколам" в комплекс с базисной терапии пациентов ОАСНК с целью коррекции дисфункции иммунной системы, нормализации липидного обмена и снижает гиперкогуляционный потенциал крови.. Режим приема - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 30 дней в комплексе с базисной терапией.

2. Рекомендуется использовать метод оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции, оценки риска осложнений и мониторинга терапии у пациентов с ОАСНК.