Иммунологическое обоснование селекции пшеницы на устойчивость к возбудителю Septoria tritici rob. et. desm. в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зеленева, Юлия Витальевна

  • Зеленева, Юлия Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 158
Зеленева, Юлия Витальевна. Иммунологическое обоснование селекции пшеницы на устойчивость к возбудителю Septoria tritici rob. et. desm. в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград РФ. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеленева, Юлия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ СЕПТОРИОЗНЫХ ПЯТНИСТОСТЕЙ И ИХ МЕСТО СРЕДИ ДРУГИХ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ПШЕНИЦЫ.

1.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕПТОРИОЗОМ ПШЕНИЦЫ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ СИМПТОМОВ ПОРАЖЕНИЯ.

1.3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СЕПТОРИОЗА ПШЕНИЦЫ.

1.4 МОРФОЛОГО - КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВИДА Л ТЫТ1С1.

1.5 ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ВИДА & ТШТ1С1.

1.6 УСТОЙЧИВОСТЬ ВИДОВ ТШТ1С11МI. К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕПТОРИОЗА.

1.7 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К СЕПТОРИОЗУ.

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 РОЛЬ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖВИДОВОЙ И ВНУТРИВИДОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ СЕПТОРИОЗА ПШЕНИЦЫ.

3.1 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ СЕПТОРИОЗА НА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТАХ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.2 ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СУБПОПУЛЯЦИЙ

ВОЗБУДИТЕЛЯ 5. ТШТ1С1 ЦЧР ПО МОРФОЛОГО - КУЛЬТУРАЛЬНЫМ И ПАТОГЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.2.1 МОРФОЛОГО - КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ГРИБОВ ВИДА ТВ1Т1С1.

3.2.2 ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОПУЛЯЦИИ Б. ТК1Т1С1 ЦЧР.

Глава 4 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БЕРТОША ТШТ1С1 В ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ.

4.1 ОЦЕНКА РАЙОНИРОВАННЫХ В ЦЧР

СОРТОВ ЯРОВОЙ H ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К SEPTORIA TRITICI.

4.2 ИСПЫТАНИЕ И ОТБОР ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ПШЕНИЦЫ; УСТОЙЧИВЫХ KS. TRITICI.

Глава 5 НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К

ВОЗБУДИТЕЛЮ S. TRITICI.

5.1 ПОДБОР ОБРАЗЦОВ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ГИБРИДОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

5.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ГЕНОВ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К

СЕПТОРИОЗУ (S. TRITICI).

5.3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВОГО К СЕПТОРИОЗУ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМПОНЕНТА В РЕЦИПРОКНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ.

Глава 6 ИСПЫТАНИЕ И ОТБОР УСТОЙЧИВЫХ К СЕПТОРИОЗУ (S. TRITICI)

СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ К ЭПИФИТОТИЙНО ОПАСНЫМ БОЛЕЗНЯМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическое обоснование селекции пшеницы на устойчивость к возбудителю Septoria tritici rob. et. desm. в условиях ЦЧР»

Возделывание пшеницы является важной народнохозяйственной задачей. Увеличение валовых сборов зерна должно идти в основном за счёт повышения урожайности. В процессе длительной эволюции возделывания пшеницы к ней приспособились многие возбудители болезней, среди которых доминирующими являются грибные микроорганизмы.

Анализ вредоносности комплекса болезней зерновых культур показывает, что ежегодно в России теряется значительное количество зерна. За прошедшие 5 лет недобор составил 13,8 млн. т, или 16,2%. Потери урожая пшеницы за этот период колебались от 8 до 19%. Одной из основных причин этого являются постоянно происходящие естественные эволюционные процессы в популяциях возбудителей болезней, увеличивающие их генетическое, а следовательно и трофическое разнообразие (Отчёт СТАЗР, 2005, 2006, 2007).

Состав патогенных комплексов различается по регионам: интенсивность их развития и причиняемые потери урожая варьируют в зависимости от агроклиматических условий, складывающихся в течение вегетации.

Наиболее опасными представителями прогрессирующих заболеваний пшеницы являются возбудители рода БерЮпа, которые интенсивно нарастают с начала 1980-х годов и в настоящее время распространились повсеместно (Назарова и др., 2000).

В соответствии с Федеральной целевой программой «Упреждение и ликвидация эпифитотий и нашествие вредителей и их последствий» на 1998 -2000г септориоз внесён в перечень особо опасных вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации в растениеводстве (Захаренко и др., 2001).

С 1995 по 2000г.г. эпифитотии септориоза наблюдали трижды в Центральном, дважды - в Центрально-Черноземном и один раз — в СевероКавказском регионах. Практически ежегодно умеренное развитие болезни отмечали в Волго-Вятском районе. Резко возросла заражённость посевов пшеницы септориозом в Центрально-Черноземном регионе, особенно в южной части. Число локальных вспышек увеличилось в 3 раза (Назарова и др., 2000). Потери урожая при его умеренном развитии находятся на уровне 10-15%, а при эпифитотиях - 30-40% (Санин, 2000). Мировые потери урожая этой культуры от септориоза оцениваются в девять миллионов тонн ежегодно (Bruno, Nelson, 1990).

Защита сортов пшеницы от болезней - большая и ответственная задача, которая является приоритетным направлением в биологической науке.

Опыт мировой науки и сельскохозяйственной практики убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным, экономически выгодным и экологически оправданным способом борьбы с вредными организмами, особенно с эпифитотийно опасными, является выведение и внедрение в производство (районирование) устойчивых сортов.

Особую актуальность этот приём приобретает в связи с наметившейся в стране многоукладностью сельскохозяйственного производства, дороговизной пестицидов, проблемами получения экологически безопасной продукции и охраны окружающей среды.

Результативность селекции на иммунитет во многом зависит от наличия в распоряжении селекционеров разнообразного по генетическим свойствам исходного материала и научно обоснованного подхода по его использованию.

Цель и задачи исследований

Целью нашей работы являлось изучение факторов, определяющих патогенный комплекс возбудителей болезней пшеницы, выявление и отбор среди сортообразцов отечественной и зарубежной селекции источников и доноров с различными генетическими взаимодействиями в системе сорт -патоген, а также проведение отбора из коллекции селекционного материала, созданной в СНИФС, линий, обладающих устойчивостью к септориозу.

Для выполнения намеченных целей были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовое разнообразие возбудителей септориоза на районированных в ЦЧР сортах пшеницы;

2) описать структуру популяции возбудителя 5. 1гШс(, формирующуюся на районированных в ЦЧР сортах пшеницы по морфолого - культуральным свойствам и патогенности;

3) установить роль районированных сортов в формировании субпопуляций возбудителей болезней;

4) выявить и отобрать высокоэффективные, экологически пластичные источники и доноры для селекции пшеницы на устойчивость к &

5) провести гибридологический анализ сортообразцов яровой пшеницы с целью определения характера наследования устойчивости к возбудителю &Шсг,

6) изучить роль родительского компонента в передаче устойчивости к & Ыйс1\ ■

7) создать коллекцию сортов-полуфабрикатов, устойчивых к & МНсц

8) оценить экономическую эффективность возделывания устойчивых сортов пшеницы в условиях ЦЧР.

Научная новизна исследований

Изучена видовая структура грибов рода ЗерЬопа на районированных в ЦЧР сортах пшеницы. Выявлено преобладание вида 5. Определено, что на структуру патогенного комплекса и морфолого - физиологические свойства популяции 1гШЫ оказывают влияние особенности сорта — хозяина (образ жизни, геномный и генотипный состав). Обоснован качественный состав биоматериала, обеспечивающий объективную иммунологическую оценку сортов и селекционных образцов на искусственном инфекционном фоне.

Среди интродуцированных сортообразцов пшеницы зарубежной селекции отобраны по иммунологическим и агрономическим свойствам высокоэффективные, экологически пластичные источники устойчивости. Установлена возможность использования доноров резистентности к септориозу в реципрокных скрещиваниях с высоким выходом невосприимчивых форм, предположен характер наследования устойчивости у сортообразцов яровой пшеницы к болезни, вызываемой & ггШси

Создана коллекция селекционных линий и сортов-полуфабрикатов, обладающих устойчивостью к эпифитотийно опасным болезням (септориоз, бурая и стеблевая ржавчина, твёрдая и пыльная головня, мучнистая роса), не уступающие по основным биологическим и агрономическим признакам и свойствам районированным в ЦЧР сортам яровой пшеницы.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Для проведения иммуногенетических исследований переданы в региональную коллекцию лаборатории иммунитета растений СНИФС патогенные изоляты возбудителя 1тШЫ. Обоснован качественный состав искусственного инфекционного фона для оценки сортов пшеницы на устойчивость к заболеванию, вызываемому 5. /г/?/с/ в ЦЧР. Отобраны устойчивые к септориозу и обладающие ценными биологическими и агрономическими свойствами линии СФР 135-17-16-15-10, СФР 142-32-11-1810, СФР 195-18-17-6-1 и СФР 27-8-11-5, эти линии переданы в конкурсное сортоиспытание лаборатории иммунитета растений СНИФС.

Создан банк резистентных сортообразцов яровой пшеницы к возбудителю Устойчивые сорта и линии были разосланы для применения в селекции на иммунитет в научные селекционные учреждения:

- Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции;

- ГНУ Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

Апробация работы и публикация результатов исследований

Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях аспирантов, молодых учёных и студентов, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства (Тамбов, 2004 - 2007), на Втором Всероссийском Съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт — Петербург, 2005), на Международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), на Научно-практической конференции «Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения» (Мичуринск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунитета и защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей» (Одесса, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК. Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично соискателем и опубликованы в соавторстве с руководителем и сотрудниками, работавшими совместно с автором.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнялась в течение 2004 - 2008 годов соискателем лично, в партнерстве с другими сотрудниками, под научным руководством д. с.-х. н., проф. A.M. Пучнина и консультативной помощью к. б. н. В.В. Плахотника. Исследования являлись продолжением дипломной работы, успешно защищённой в 2005г.

В экспериментах в годы проведения исследований принимали участие научные сотрудники лаборатории иммунитета растений: к. б. н. В.В. Плахотник, к. с.-х. н. В.П. Судникова, C.B. Артёмова. Они являются соавторами публикаций.

Автор диссертационной работы искренне благодарна всем вышеперечисленным коллегам, а также лаборантам за их помощь и участие в проведённых исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зеленева, Юлия Витальевна

выводы

1. Патогенный комплекс возбудителей септориозных пятнистостей на районированных сортах пшеницы ЦЧР представлен тремя видами грибов: Septoria tritici Rob. et. Desm., Stagonospora nodorum [Berk.] Castellani & E.G. Germano, Stagonospora avenae f. sp. tritícea Jons. Доминировал вид S. tritici.

2. Установлено, что центрально-черноземная популяция патогена S. tritici представлена девятью морфотипами. Преобладал смешанный тип колоний II а — темные, центр дрожжеподобный темный, края мицелиальные. Численно преобладали быстрорастущие среднеспорулирующие колонии.

3. Определено, что высокопатогенные субпопуляции S. tritici формировались на сортах Мироновская 808, Престиж, Крестьянка, Прохоровка, Безенчукская 139, Степь 3; слабопатогенные - на сортах Московская 39 и Оренбургская 10; среднепатогенные - на сортах Светлана, Воронежская 6, Воронежская 12 и Безенчукская 380.

4. Выявлено, что, помимо природно-климатических условий региона, значительное влияние на структуру патогенного комплекса и морфолого — физиологические свойства популяции S. tritici оказывают особенности сорта — хозяина (образ жизни, генотип и геномный состав).

5. Проведен скрининг коллекции 4566 сортообразцов промышленных видов пшеницы зарубежной и отечественной селекции по устойчивости к S. tritici. Отобрано 76 источников устойчивости, наиболее полно отвечающие требованиям, предъявляемым к исходному материалу, которые подтвердили свою эффективность на протяжении нескольких лет испытаний.

6. Устойчивость к патогену S. tritici наследуется как качественный признак и зависит от генетических свойств донора. Данный признак передается как в доминантной, так и в рецессивной форме. Он может контролироваться одним или несколькими генами по правилам неаллельного взаимодействия генов: комплементарности, эпистаза, полимерии.

7. Сортообразцы пшеницы с идентичным проявлением фенотипической устойчивости к септориозу различаются между собой как по степени выражения отцовского и материнского типа наследования в реципрокных скрещиваниях, так и по выходу невосприимчивых гомогенных линий в расщепляющихся гибридных популяциях.

8. Для селекции яровой пшеницы отобран качественно новый адаптированный к зональным условиям исходный материал из коллекции линий, созданной методами традиционной селекции в лаборатории иммунитета СНИФС. Отобранные линии обладают комплексной устойчивостью к эпифитотийно опасным болезням (септориоз, бурая и стеблевая ржавчина, твёрдая и пыльная головня, мучнистая роса), не уступают или превосходят по основным биологическим и агрономическим признакам и свойствам районированные в ЦЧР сорта яровой пшеницы. В конкурсное сортоиспытание переданы линии СФР 135-17-16-15-10, СФР 14232-11-18-10, СФР 195-18-17-6-1 и СФР 27-8-5-11-5.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Данные о межвидовой и внутривидовой структуре патогенного комплекса возбудителей септориоза рекомендуются использовать в научно-исследовательских учреждениях при выполнении селекционно-генетических разработок.

2. Выявленные 76 источников и доноров устойчивости к S. tritici (Кк 34412, 34414-Бразилия; Кк 33425, 33886- Колумбия; Эстивум 56, Эстивум 6509 - Россия и др.) рекомендуются для включения в селекционные программы при выведении болезнеустойчивых сортов пшеницы к септориозу.

3. Отобранные гибридные линии СФР 135-17-16-15-10,СФР 135-17-1615-11, СФР 135-17-16-15-8, СФР 142-32-11-18-1, СФР 142-32-И-18-10,СФР 183-29-1-21-6, СФР 184-3-5-22-10, СФР 184-3-5-49-1-20-27, СФР 195-18-17-61, СФР 27-8-5-11-5, обладающие устойчивостью к эпифитотийно опасным грибным болезням (септориоз, бурая и стеблевая ржавчины, твердая и пыльная головня, мучнистая роса) и ценными биологическими и хозяйственными качествами, следует использовать в качестве сортов-полуфабрикатов при составлении и реализации селекционных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди эпифитотийно опасных болезней пшеницы в ЦЧР лидирующее положение по вредоносности занимают септориозные пятнистости. Доля их в патогенном комплексе составляет 47%. Локальное развитие отмечается ежегодно, частота эпифитотий (потери урожая свыше 20%) — пять лет из десяти.

Основными факторами, обуславливающими интенсивное развитие септориоза, является генетическая уязвимость агробиоценоза, высокая агрессивность возбудителей болезни и дефицит высокоэффективных фунгицидов. Районированные в регионе сорта яровой и озимой пшеницы не обладают устойчивостью к септориозу. В основном они характеризуются как средне и высоковосприимчивые.

Становится очевидным, что создание сортов, устойчивых к септориозу, является наиболее актуальным и в то же время наименее изученным вопросом.

Результативность селекции на иммунитет во многом зависит от наличия в распоряжении селекционера хорошо изученного исходного материала и научно обоснованного подхода по его использованию. Основными составляющими методологии создания такого материала, на наш взгляд, являются: регулярный мониторинг патогенного комплекса (выбор направления селекции на устойчивость), изучение морфолого-физиологических свойств популяций особо опасных видов возбудителей болезни, объективность оценки иммунологических свойств сортов и гибридов, установление взаимоотношений в системе растение-хозяин (сорт) — патоген, выявление и отбор высокоэффективных, адаптированных к зональным условиям источников и доноров.

Установлено, что патогенный комплекс возбудителей септориоза пшеницы в регионе представлен тремя видами септориальных грибов: Septoria tritici Rob. et. Desm., Stagonospora avenae f. sp. tritícea Jhons. [Syn. Septoria avenae f. sp. tritícea], Stagonospora nodorum [Berk] Castellani & E. G. Germano

Syn. Septoria nodorum Berk.]. Доминирующее положение во всех агроклиматических зонах ЦЧР занимает S. tritici, вид S. nodorum занимает вторую позицию в патогенном комплексе. При этом отмечается некоторая зональность в распространенности видов в пределах ЦЧР. Таким образом, основная направленность селекции на иммунитет должна быть сосредоточена на создание сортов, устойчивых к S. tritici.

Изучены морфолого-физиологические свойства патогена S. tritici, выделенного с районированных сортов: морфотип и скорость роста колоний, спорулирующая способность in vitro и патогенность. Выявлено, что популяция патогена представлена девятью морфотипами. Наиболее часто встречаются колонии смешанного типа II а - тёмные, центр дрожжеподобный тёмный, край мицелиальный. Колонии дрожжеподобного и мицелиального типа встречаются реже. По скорости роста колонии разделялись на три группы: медленнорастущие, со средней скоростью роста и быстрорастущие. Преобладали быстрорастущие колонии. По спорулирующей способности изоляты разделялись на три группы: высокоспорулирующие, среднеспорулирующие и слабоспорулирующие. Преобладали среднеспорулирующие колонии. Для изучения патогенных свойств популяции S. tritici были отобраны изоляты, колонии которых отличались высокой споруляцией in vitro. В качестве тест-сортов в исследования были использованы сорта пшеницы Мироновская 808, Оренбургская 10, Безенчукская 182, Безенчукская 200, Прохоровка и JI 503, различающиеся по степени поражения возбудителем. Критерием оценки патогенности изолятов служили степень поражения тест-сортов и спорулирующая способность патогена in vivo. В результате исследований было отмечено, что высокопатогенные субпопуляции S. tritici формировались на сортах Мироновская 808, Престиж, Крестьянка, Прохоровка, Безенчукская 139, Степь 3. Слабопатогенные субпопуляции формировались на сортах Московская 39 и Оренбургская 10, а среднепатогенные изоляты гриба были получены с сортов Светлана, Воронежская 6, Воронежская 12 и Безенчукская 380. Тестирование изолятов к вышеперечисленному набору сортов подтвердило хорошую дифференцирующую способность предлагаемого набора. Выявлено влияние биологических свойств сорта-хозяина на видовой состав и морфолого — физиологические свойства патогена 5". 1гШс1 Полученные сведения по морфолого-физиологическим свойствам популяции & 1гШЫ позволяют обосновать качественный состав биоматериала, обеспечивающий (при искусственном заражении) сравнительно объективную характеристику исходного материала. Для иммунологических исследований создана региональная коллекция маркированных по вирулентности и агрессивности изолятов

Объектом для выявления и отбора источников и доноров служили сорта и гибриды промышленных видов пшениц из тринадцати эколого-географических групп: международного питомника 81ММГГ (СИММИТ), национальных питомников США, Бразилии, Кении, Эфиопии и других, а также регионального питомника СНИИФС.

Испытания проводили в полевом инфекционном питомнике СНИФС. Изучено свыше 4500 сортов яровой пшеницы. В процессе испытания селекционного материала оценивали также и другие наиболее значимые биологические и агрономические признаки и свойства (урожайность, продолжительность вегетационного периода, конкурентная способность, пластичность, устойчивость к полеганию и распространённым в регионе болезням, осыпаемость, морфология и озернённость колоса, выполненность и крупность зерна и т.д.), с учётом которых проводили отбор генотипов, наиболее полно отвечающих требованиям, предъявляемым к исходному материалу. Отмечены различия в распределении устойчивости к возбудителю 1гШ& среди яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения. Наибольший процент устойчивых образцов выделялся среди пшеницы Южно (Латино) Американских гибридных групп и СИММИТ. В результате иммунологических оценок и браковки по фенотипу отобраны источники и доноры, наиболее полно отвечающие требованиям, предъявленным к исходному материалу. Для селекции на устойчивость к септориозу отобрано 76 сортообразца.

Генетика устойчивости пшеницы к септориозу практически не изучена. Поэтому исследования взаимоотношений патогена с растением-хозяином проводили на уровне фенотипического проявления признака с учётом патогенных свойств изолятов. Объектом служил гибридный материал, полученный от скрещивания выделенных нами доноров устойчивости с высоковосприимчивыми сортами яровой пшеницы Л 503.

Установлено, что устойчивость к септориозу контролируется преимущественно несколькими доминантными или рецессивными генами.

Полученные экспериментальные данные позволяют констатировать, что взаимоотношения в системе ТгШсит-ЗерЮпа основаны преимущественно на неаллельном взаимодействии двух и более генов - различные формы эпистаза, комплементарности или полимерии.

Полагаем, что для создания сортов, длительно сохраняющих устойчивость в процессе районирования, целесообразно использовать доноры, устойчивость которых контролируется несколькими генами и формы, обуславливающие более продолжительный латентный период как основной фенотипический признак проявления неспецифической устойчивости.

Практика показала, что прямое включение в селекционный процесс инорайонных доноров не всегда даёт желаемый результат. Селекционные линии, полученные от парных скрещиваний местных сортов с низкостебельными формами Североамериканской гибридной группы и СИММИТ, зачастую недостаточно урожайны и отличаются нестабильным формированием урожайности по годам.

Считаем, что для повышения результативности селекции на иммунитет перспективным является создание качественно нового, максимально адаптированного к зональным условиям исходного материала, обладающего комплексом положительных биологических и агрономических признаков и свойств. Среди селекционного материала, полученного методом беккроссов и сложных скрещиваний в питомниках СНИФС, были выделены лучшие в комбинационном отношении доноры и селекционные линии, обладающие комплексом положительных признаков и свойств.