Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Михайлова, Мария Андреевна

  • Михайлова, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 115
Михайлова, Мария Андреевна. Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Мария Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современный взгляд на проблему развития РВО

1.1 Классификация и клиническая картина РВО

1.2 Этиология и патогенез РВО

1.3 Микроциркуляция и методы исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Офтальмологические методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования:

2.4 Генетические исследования

2.5 Исследование сосудистых показателей периферического кровотока

2.5.1 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.5.2,Объемная компрессионная осциллометрия

2.6 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С РЕТИНАЛЬНЫМИ ВЕНОЗНЫМИ ОККЛЮЗИЯМИ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ И ИЗМЕНЕНИЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С РЕТИНАЛЬНЫМИ ВЕНОЗНЫМИ ОККЛЮЗИЯМИ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА -251Т>А ГЕНА ИНТЕРЛЕЙКИНА-8 У ПАЦИЕНТОВ С РЕТИНАЛЬНЫМИ ВЕНОЗНЫМИ ОККЛЮЗИЯМИ

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДИСТЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С РЕТИНАЛЬНЫМИ ВЕНОЗНЫМИ ОККЛЮЗИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ-перекрест - артериовенозный перекрест АГ - артериальная гипертензия АТ П1 - антитромбин III

АТоЛПНП - антитела к окисленным липопротеинам низкой плотности

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГП - глутатионпероксидаза

ГП в НЬ -глутатионпероксидаза в гемоглобине

ДЗН - диск зрительного нерва

ИЛ - интерлейкин

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности МТ - миогенный тонус МЦ - микроциркуляция

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфатаза НТ - нейрогенный тонус

НЭЖКи - неэтерифицированные жирные кислоты ОАС - общий антиоксидантный статус ОВЦВС - окклюзия ветви центральной вены сетчатки оЛПНП - окисленные липопротеины низкой плотности ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ОКТ - оптическая когерентная томография ОЦВС - окклюзия центральной вены сетчатки

ПМ - показатель микроциркуляции

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСС - податливость сосудистой системы

ПШ - показатель шунтирования

РВО - ретинальные венозные окклюзии

РКК - резерв капиллярного кровотока

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОД - супероксидцисмутаза

СПВ - скорость пульсовой волны

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТГ- триглицериды

ТС - тиоловый статус

УПСф - удельное периферическое сопротивление фактическое

ФАГД- флюоресцентная ангиография глазного дна

ФГБУ НИИ ГБ РАМН - Федеральное государственное учреждение

Российская академия медицинских наук Научно-исследовательский

институт глазных болезней РАМН

холтер-ЭКГ - холтер-электрокардиограмма

ХС - холестерин

ХЭ - холинэстераза

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЭТ - эндотелии

ICAM-1 - intercellular adhesion molecule-1 LFNy - interferon gamma MCP - Macrophage chemoattractant 3rotein NO- nitric oxide

VEGF - vascular endothelial growth factor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день около 16,4 млн взрослого населения во всем мире страдает от окклюзий ретинальных вен. Среди них у 13,9 млн зарегистрирована окклюзия ветвей центральной вены сетчатки (ОВЦВС), у 2,5 млн - окклюзия ЦВС (ОЦВС) [159].

Ретинальная венозная окклюзия (РВО) — одно из наиболее распространенных заболеваний, которое составляет около 60% всей острой сосудистой патологии глаза.

Несмотря на успехи современной кардиологии, распространенность РВО на фоне гипертонической болезни (ГБ) стремительно растет и составляет 1,6% среди лиц старше 49 лет [68]. В исследовании «The Blue Mountains Eye Study» было показано, что вероятность развития РВО в течение 10 лет в 3 раза выше в группе лиц 70 лет и старше в сравнении с группой моложе 60 лет [67].

Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к омоложению данного заболевания [2].

На сегодняшний день РВО являются важной социальной проблемой ввиду резкого снижения зрения [6, 20, 37, 48, 108]. В исследовании S. Rogers (2010) было выявлено, что среди пациентов с ОВЦВС при изначальной остроте зрения 0,5 с течением времени у 37-74% острота зрения повышалась на две строки без лечения. У пациентов с ОЦВС острота зрения на момент постановки диагноза составляла меньше 0,5 и со временем продолжала снижаться [160].

РВО является многофакторным заболеванием, при этом взгляды на патогенез разнообразны и иногда весьма противоречивы.

Доказанными системными факторами риска развития РВО являются атеросклероз, ГБ и сахарный диабет. Это составляет основу «механической» теории, согласно которой окклюзия происходит в местах артериовенозных перекрестов (АВ-перекрест), где уплотненная артерия, расположенная над

веной, приводит к сдавлению последней и развитию тромбоза. Однако существуют пациенты, у которых РВО развивается без наличия системных сосудистых заболеваний. В этом случае преобладает теория «коагулопатий» [75, 108, 155].

В последнее время появились немногочисленные работы, посвященные роли воспаления и эндотелиальной дисфункции в патогенезе развития РВО. Известно, что измененный эндотелиальный ответ может приводить к доминированию и хронической гиперактивации вазоконстрикции и гемокоагуляции, факторов роста, способствующих ремоделированию сосудистой стенки, что в свою очередь приводит к усугублению эндотелиальной дисфункции и повреждению эндотелиального слоя -стойкой окклюзии сосудов.

Большинство авторов сходятся во мнении, что клиническое прогнозирование развития разных типов течения РВО представляет серьезные трудности [21]. Кроме того, отсутствует алгоритм биохимического и иммунологического обследования пациентов в зависимости от вида окклюзии (ОЦВС или ОВЦВС) и типа (ишемический или неишемический тип).

В связи с этим, изучение основных патогенетических звеньев развития различных видов РВО представляет большой интерес в современной ретинологии и является актуальной проблемой.

Цель работы

Оценить вклад коагуляционного, антикоагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, редокс- и иммунной систем, обмена липидов, полиморфизма гена интерлейкина-8 (ИЛ-8) и функционального состояния микроциркуляции в формировании патологических изменений на глазном дне у пациентов с РВО.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние важнейших показателей коагуляционного, антикоагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза у пациентов с различными типами РВО.

2. Выяснить возможный иммунологический ответ на изменения липидного профиля и редокс-системы у пациентов с РВО.

3. На основании генетического анализа выявить влияние полиморфизма -251Т>А гена ИЛ-8 на развитие и течение РВО.

4. Выявить значимость изучения системной микроциркуляции и вазомоторной функции эндотелия микрососудов у пациентов с ишемическим и неишемическим типами РВО.

5. Определить вариабельность функционального состояния периферической микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале с использованием современных высокотехнологичных методов обследования выявлены особенности изменения системы гемостаза (коагуляционного, антикоагуляционного и фибринолитического звеньев) при различных типах течения РВО.

Выявлена патогенетическая значимость редокс-системы, ее взаимосвязь с липидным профилем, приводящая к иммуноопосредованным реакциям у пациентов с различными типами РВО.

Доказано влияние полиморфизма -251Т>А гена ИЛ-8 на проницаемость сосудистой венозной стенки и развитие макулярного отека у пациентов с РВО.

Обосновано и доказано проведение ЛДФ у пациентов с различными типами РВО.

Практическая значимость

Исследования показали высокую практическую информативность лабораторных методов обследования (изучение коагуляционного, антикоагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, редокс- и иммунной систем, липидного профиля) у пациентов с РВО, позволяющих адекватно оценить факторы риска развития и прогрессирования заболевания.

Применение генетического скрининга гена ИЛ-8 дает возможность оценить степень развития и прогрессирования макулярного отека у пациентов с РВО.

ЛДФ является высокоинформативной технологией позволяющей выявить ранние изменения периферической микроциркуляции у пациентов с РВО, что позволяет рекомендовать ее широкое применение в практическом здравоохранении.

Положения, выносимые на защиту:

• Наиболее выраженные изменения в коагуляционном, антикоагуляционном и фибринолитическом звеньях гемостаза регистрировались при развитии окклюзионного поражения ветвей ЦВС (как ишемического, так и неишемического типа).

• У пациентов с РВО уровень холестерина (ХС) и липопротеинов низкой плотности (JlllHli) был сопоставим с аналогичными показателями у пациентов с ГБ, перенесших ишемический инсульт головного мозга, и значительно превышал значения, рекомендуемые российским и европейским кардиологическими обществами.

• У пациентов с ишемическим типом ОВЦВС выявлено статистически достоверное повышение уровня окисленных липопротеинов низкой плотности (оЛПНП), в то время как при значениях ниже 6,2 нг/мл при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД) ишемических зон на глазном дне не выявлено.

• Выявлена прямая корреляция между антителами иммуноглобулина G к

оЛПНП и глутатионпероксидазой в гемоглобине (ГП в НЬ) (./?=(),543,

8

р=0,024) и глутатионпероксидазой (ГП) (R=0,529, р=0,029) у пациентов с ОВЦВС, что свидетельствует об активизации антиоксидантных ферментов.

• Наличие полиморфизма (-251)А промоторного участка гена ИЛ-8 в двух хромосомах приводит к повышению сосудистой проницаемости и повышает риск развития выраженного кистозного макулярного отека.

• По данным ЛДФ у пациентов с неишемическим типом ОВЦВС зарегистрирована наибольшая модуляция периферического кровотока. Повышенное сосудистое мышечное сопротивление и снижение резервов кровотока, приводящее к ухудшению кровоснабжения тканей, выявляется как у пациентов перенесших ишемический инсульт головного мозга, так и у больных при РВО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (Астрахань,

2012), International Symposium on Ocular Pharmacology and Therapeutics ISOPT (Париж, 2013), XII всероссийской школе офтальмолога (Москва,

2013), Научно-практической конференции по офтальмохирургии «ВОСТОК - ЗАПАД» (Уфа, 2013), 23rd Biennial International Congress on Thrombosis (Валенсия, 2014), Hypertension Athens (Афины, 2014), заседании проблемной комиссии кафедры глазных болезней ГБО ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ и ФГБУ «НИИ ГБ» РАМН от 29 сентября 2014г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 199 источников (52 отечественных и 147 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ Современный взгляд на проблему развития РВО

Среди сосудистых заболеваний сетчатки РВО занимают 2-е место по распространенности после диабетической ретинопатии [6, 32, 35, 66, 67, 78, 132, 135, 153, 159, 194].

Согласно исследованию «The Blue Mountains Eye Study», распространенность РВО составляет 1,6% среди лиц старше 49 лет [68].

В результате исследования структуры заболеваемости «The Beaver Dam Eye Study» сделан вывод о том, что вероятность возникновения ОЦВС составляет 0,5%, а ее ветвей - в 3 выше (1,8%) [69, 111, 149]. Используя данные 15 исследований, проведенных в США, Европе, Азии и Австралии, S. Rogers и соавт. выявили высокую распространенность ОВЦВС среди монголоидной расы и испанцев и более низкую среди европеоидного населения [159]. Двусторонняя ОВЦВС встречалась редко (в 5 % случаев). У 10% пациентов с окклюзией на одном глазу со временем происходила окклюзия на другом.

Таким образом, примерно 16,4 млн взрослого населения во всем мире имеет РВО. Это число, несомненно, будет продолжать расти по мере старения населения, так как пожилые пациенты находятся в группе повышенного риска развития РВО. Распространенность заболевания на 1000 человек по возрастным группам выглядит следующим образом: 0,27 -40-49 лет, 0,69 - 50-59 лет, 1,67 - 60-69 лет, 2,87 - 70-79 лет, 5,44 - более 80 лет [69, 97, 135, 159]. Средний возраст пациентов с РВО составляет 51,4-65,2 года.

Острая социальная значимость проблемы обусловлена возможностью инвалидизации пациентов после перенесенного заболевания. Так, в исследованиях R. Klein и соавт. доказано, в 12% причиной сильной потери зрения (< 0,1) в течение 15 лет является окклюзия ЦВС и ее ветвей [110].

В Российской Федерации инвалидизация вследствие острых нарушений в магистральных сосудах глазного дна происходит в 51,5% случаев, среди которых РВО составляют около 60% [34].

По данным некоторых авторов, развитие РВО происходит на фоне увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний [109, 129, 162, 182]. Согласно исследованиям S. Cugati и соавт., среди пациентов, перенесших окклюзирующие заболевания вен сетчатки, в течение ближайших 12 лет каждый 5-й пятый (26%) умирает от острого инфаркта миокарда, а каждый 18-й (5,3%) - от цереброваскулярных заболеваний, эти данные позднее были подтверждены и в других исследованиях [60, 64, 75, 79, 116, 127]. РВО является многофакторным заболеванием и его патогенез до сих пор до конца не изучен [1, 9, 50, 82, 96, 98]. Среди факторов риска доказанными являются: атеросклероз, ГБ, сахарный диабет, гиперлипидемия, курение [9, 13, 17, 19, 39, 41, 55, 56, 58, 59, 67, 71, 75, 85, 99, 112, 130, 135, 136, 141, 148, 155, 166, 169, 191, 192, 195, 199].

Распространенность ГБ, по результатам проспективных рандомизированных исследований, в течение последних 10-15 лет остается на одном уровне с тенденцией к омоложению и составляет 23% среди населения в возрасте 20-59 лет [8, 22, 114, 129]. В связи с чем возрастает и риск развития вазоокклюзивных поражений сетчатки.

Независимыми факторомами риска развития окклюзий вен сетчатки, особенно ОЦВС, являются глаукома и повышенное внутриглазное давление [17, 31, 68, 69, 72, 83, 96, 112, 114, 123, 163, 168, 169, 183]. Среди возможных причин указывают деформацию решетчатой пластинки при глаукоме.

1.1 Классификация и клиническая картина РВО

В отечественной литературе одной из основополагающей является

классификация тромбозов ретинальных вен, предложенная

J1.A. Кацнельсоном (1990), в основу которой положены стадия процесса и

локализация тромба [18]. Согласно этой классификации, выделяют

12

претромбоз, тромбоз или ретротромбоз ЦВС и артериовенозных аркад (полный и неполный). Авторы рассматривают претромбоз ЦВС как ранние изменения в сетчатке, вызванных совокупностью этиологических факторов, которые могут привести или не привести к развитию тромбоза. В этой классификации оценивают состояние макулярной области (с отеком или без отека), а также выделяют посттромботическую ретинопатию.

В 1983 г. Б.Б.НаугеЬ разделил окклюзию ЦВС на два типа: ишемический тип (геморрагическая ретинопатия) и неишемический тип (ретинопатия венозного стаза).

Неишемический тип

Составляет 60% от ОЦВС. Заболевание манифестирует внезапным снижением зрения, относительный афферентный зрачковый дефект выражен слабо или отсутствует. На глазном дне извитость и расширение всех ветвей ЦВС, точечные кровоизлияния и кровоизлияния в виде языков пламени во всех квадрантах, отек сетчатки, ватообразные очаги. На флюоресцентной ангиограмме отмечается удлинение параметров ретинальной циркуляции, экранирование хориоидальной флюоресценции в области геморрагий, капиллярные дилатации, микроаневризмы, диффузия красителя в позднюю фазу, зоны неперфузируемых капилляров либо незначительны по площади, либо отсутствуют. Электроретинограмма не изменена.

Прогноз достаточно благоприятный. В течение нескольких месяцев происходят регрессия ретинального отека, резорбция геморрагий, нормализация калибра вен, исчезновение капиллярных дилатаций, развитие коллатерального кровообращения. Восстановление венозного оттока происходит частично в результате реканализации просвета ЦВС, частично вследствие формирования оптико-цилиарных анастомозов. Острота зрения улучшается. Основная причина стойкого снижения зрения - кистовидный макулярный отек, который приводит к вторичным изменениям пигментного эпителия. В 10 % случаев в первые месяцы с момента окклюзии происходит

переход в ишемическую форму, что характеризуется появлением новых кровоизлияний и ватообразных очагов.

Ишемический тип

Составляет около 20 % от общего числа ОЦВС. Обструкция просвета вены происходит очень быстро, вследствие чего снижается перфузия сетчатки, происходит закрытие капиллярного русла и возникает гипоксия сетчатки. Вторично могут развиваться массивное просачивание жидкости из сосудов, рубеоз радужки и повышение внутриглазного давления. Острота зрения снижается до счета пальцев у лица или светопроекции, имеется явный относительный афферентный зрачковый дефект. На глазном дне -выраженные застойные явления и извитость вен сетчатки, ватообразные очаги, обширные интраретинальные геморрагии и кровоизлияния в виде языков пламени, значительный отек и гиперемия диска зрительного нерва, а также макулярный отек. На флюоресцентной ангиограмме отмечаются обширные области неперфузируемых капилляров, прокрашивание стенок сосудов и экранирование фоновой флюоресцении кровоизлияниями. На ЭРГ выявляется снижение отношения волн «в»/ «а».

Прогноз для зрения неблагоприятный ввиду ишемии макулярной области. К осложнениям ишемической формы относится рубеоз радужки, при несвоевременно выполненной достаточной по объему лазеркоагуляции существует высокий риск развития неоваскулярной глаукомы, а также неоваскуляризация сетчатки.

Могут встречаться и другие клинические формы: смешанные сочетают признаки отечной и ишемической окклюзий.

По данным S. Hayreh , М. Zimmerman вероятность перехода неишемической формы окклюзии ЦВС в течение 6 и 18 месяцев 13,2 и 18,6% соответственно у пациентов старше 65 лет и 6,7% и 8,1% у пациентов в возрасте от 45 до 64 лет.

M.Hamilton и соавт. экспериментально выявили 3 стадии развития окклюзий вен сетчатки [50]:

1. Период от 1 до 6 ч после окклюзии: в это время повышается давление в проксимальной части венозного сосуда, нарушается функция эндотелия, повышается проницаемость сосудистой стенки и развивается ретинальный отек

2. Период от 6 ч до 1 нед: в этот срок эндотелий и перициты разрушаются, обнажается базальная мембрана, на которой начинается адгезия тромбоцитов, формируется тромб, приводящий к полному стазу в микроваскулярном русле и появлению геморрагий.

3. Период от 1 до 5 нед: на этом этапе сохраняется капиллярная окклюзия, появляется соединительнотканная пролиферация в пораженном сосуде и необратимая его закупорка.

1.2 Этиология и патогенез РВО

Среди факторов, участвующих в формировании окклюзий, выделяют механические, гемодинамические, гемореологические, коагуляционные, биохимические, иммунологические.

Согласно триаде Рудольфа Вирхова, сформулированной более 150 лет назад, патофизиология тромбоза включает три взаимосвязанных фактора: изменения в сосудистой стенке, изменение кровотока, изменения свертываемости крови. Наличие первых двух факторов неоднократно подтверждалось, а правомочность третьего только в наше время доказана в ходе исследований на молекулярном уровне [84, 113]. Повышенная свертываемость крови, известная также как претромботическое состояние, определяется как склонность к тромбозу в условиях, которые не привели бы к тромбозу у здоровых индивидуумов.

Венозный застой приводит к резкому повышению гидростатического давления в венулах и капиллярах, в результате чего повышается проницаемость сосудистой стенки и в околососудистое пространство выходят клеточные элементы крови и плазма. Развитие отека и повышение давления в околососудистом пространстве приводит к компрессии

капилляров, что еще больше усугубляет застой кровообращения и гипоксию сетчатки [47, 50].

В последние годы в концепции патогенеза РВО преобладают две теории.

Согласно механической теории, компрессия вены происходит чаще всего в месте AB- перекреста. Поскольку артерия и вена сетчатки в области перекреста имеют общую адвентициальную оболочку, утолщенная артерия может сдавливать вену, что приводит к вторичным изменениям, таким как утрата эндотелиальных клеток вены и образование тромба, и в результате появляется угроза ОВЦВС. Общей адвентициальной оболочкой окружены также центральная артерия и вена позади решетчатой пластинки, вследствие этого атеросклеротически уплотненная артерия может сдавливать вену и создавать условия для окклюзии ЦВС. Подтверждением этой теории является исследование, проведенное в 1989 г. J. Düker и G. Brown, обнаружившим анатомическое соотношение артерии и вены в месте окклюзии в 26 глазах [74]. В 100% случаев артерия располагалась над веной, в контрольной группе такое соотношение выявлялось лишь в 65% случаев. J. Zhao наблюдал расположение артерии над веной в области окклюзии в 99% случаев при исследовании 106 глаз [198]. Аналогичные данные приводят Z. Du ; R. Feist; S. Hamid , D. Weinberg; N. Christoffersen [65, 73, 77, 92, 188].

A. Akman наблюдал сужение артерии при ее положении над веной при 2,3,4-й степенях гипертонической ретинопатии. При положении вены над артерий не было достоверного сужения просвета ни при одной стадии ретинопатии [54].

В своих исследованиях P. Jefferies и соавт. изучали анатомические характеристики АВ-перекрестов у пациентов без ГБ в возрасте от 35 до 82 лет [104]. Было показано, что при расположении артерии над веной в области АВ-перекреста вена резко изменяет направление под артерией, в этом месте наблюдалось локальное расслоение базальной мембраны. Местное «спадение» (уменьшение просвета вены в зоне перекреста) вены выявлялось

16

в 3 из 11 перекрестов вен над артерией, но ни отклонения, ни локального сужения, ни расслоения базальной мембраны не наблюдалось при таком расположении.

В исследованиях, проведенных У. Мигаока и соавт., изучались морфологические характеристики ретинальных сосудов у пациентов с РВО с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) БресйаНз ЕЖА+ОСТ [138, 139]. Авторами было показано, что при ОВЦВС расположение артерии над веной наблюдалось в 17 глазах, расположение вены над артерией - в 8 глазах. В глазах, где артерия находилась над веной, вена лежала глубже, но ее просвет часто оставался сохранным, в том числе в области перекреста. При расположении вены над артерией вена сдавливалась между внутренней пограничной мембраной и артериальной стенкой в области АВ-перекреста. С помощью ОКТ был выявлен тромб в вене в 21 глазе и располагался ниже АВ-перекреста во всех случаях. Обнаружение тромба было достоверно связано с ишемическим типом ОВЦВС.

В пользу механической теории говорят исследования, посвященные роли артериосклероза, и соответственно кардиоваскулярных факторов риска в развитии РВО. У пациентов с артериосклерозом уплотнение и ригидность стенки ретинальной артерии могут приводить к сужению вены, стазу крови и как результат развитию тромбоза.

С другой стороны, в. 81аигег^Ы показал, что такое соотношение наблюдается у сосудов второго порядка и не является важным при окклюзиях вен первого порядка [172].

Ряд авторов считают, что, поскольку большинство окклюзий происходит в местах АВ-перекрестов, где артерия расположена над веной, и у них имеется общая адвентициальная оболочка, ключевую роль в развитии РВО играют атеросклероз и гипертоническая ангиопатия. Однако существуют пациенты, у которых РВО развивается без наличия системных сосудистых заболеваний. Таким образом, механическая теория имеет и ряд

недостатков. Не всегда окклюзия происходит в области АВ-перекреста [57].

17

Механическая теория не объясняет развитие тромбоза ретинальных вен у пациентов без наличия системных сосудистых заболеваний [134]. В этом случае на первый план выходит теория коагулопатий.

В основе теории коагулопатий лежит дисбаланс между тромбогенными факторами и антитромбогенной защитой. Известны следующие тромбогенные факторы: стимуляция или повреждение сосудистой стенки, активация тромбоцитов, активация факторов свертывания крови, ингибирование фибринолиза, застой крови (стаз).

К защитным механизмам, препятствующим возникновению тромбоза, относятся: ненарушенная антикоагулянтная активность эндотелия, нормальное количество и функция естественных ингибиторов сериновых протеаз, клиренс активных протеаз гепатоцитами и ретикулоэндотелиальная система (РЭС), интактная фибринолитическая система.

По мнению ряда авторов, важное значение в развитии тромбоза, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов играет дисфункция эндотелия [40, 51, 80, 95, 107, 122, 157, 180, 187, 193]. Эндотелиальная дисфункция является обязательным звеном всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, ишемическую болезнь, хроническую сердечную недостаточность [5, 14]. Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку и сосудистый тонус. При нарушенной функции эндотелия наблюдается дисбаланс между факторами, обеспечивающими эти процессы.

Система эндотелиальных клеток - мощный компонент

гистометаболической регуляции, осуществляющая влияние интравазально

путем паракринной регуляции. Состояние сосудистого тонуса является

результатом взаимодействия в основном двух систем - нервной и

эндотелиальной, так как многие локальные метаболиты, биофизические

факторы, гуморальные вещества опосредуют свое влияние через эндотелий

благодаря наличию специфических рецепторов на его мембране. Нарушения

18

их баланса в сторону преобладания одного может служить основой расстройства сосудистой регуляции.

Нарушение функции эндотелия происходит от множества причин -изменений pH, температуры, осмолярности крови, снижения р02 тканей при ишемии, сдавления или спазма сосудов, повышения артериального давления, хирургических манипуляций на сосудах, иммунных повреждений комплексами антиген-антитело, факторами лейкоцитов и тромбоцитов, влияния брадикинина, серотонина, адреналина, ангиотензина II, никотина, гиперлипидемии, гомоцистеинемии, отравления СО и др. Морфологические реакции эндотелия на повреждение однотипны и могут как не приводить к обнажению субэндотелиального слоя (появление цитоплазматических вакуолей, псевдоподий, выпячиваний эндотелиоцитов в просвет сосуда, разрывы контактов эндотелиальных клеток), так и приводить к этому в более тяжелых случаях (разрушение клеточных мембран, очаговые некрозы эндотелия, слущивание клеток, их фрагментация).

Эндотелиальную дисфункцию можно определить как неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии различных биологически активных веществ [30]. Одним из методов оценки выраженности эндотелиальной дисфункции является оценка содержания в крови этих веществ или исследование содержания в крови факторов, повреждающих эндотелий, уровень которых коррелирует с эндотелиальной дисфункцией. К факторам риска повреждения эндотелия относятся: гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, повышенный уровень провоспалительных цитокинов.

Роль гипергомоцистеинемии как фактора риска развития РВО показана в многочисленных исследованиях [53, 76, 118, 128].

Однако существуют исследования, которые не выявили разницы в уровне гомоцистеина между пациентами с РВО и контрольной группой [132,194].

Механизм повреждения гомоцистеином стенок сосудов многофакторный [103]. Гомоцистеин может оказывать повреждающее действие на тромбоциты, факторы свертывания крови и эндотелиальные клетки.

Высокий уровень гомоцистеина в плазме является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и венозной тромбоэмболии. Доказательством этого служит роль гомоцистеина в развитии атеротромбоза, показанная в эксперименте на животных [119]. У экспериментальных животных с гипергомоцистеинемией была выявлена дисфункция эндотелия. Гомоцистеин способствует образованию активных форм кислорода, воздействуя на NO-синтазу. Гомоцистеин также ингибирует антиоксидантные ферменты, такие как супероксиддисмутаза (СОД) и НП. Это приводит к повышение уровня супероксид-аниона и перекисных радикалов, при взаимодействии с N0 они образую пероксинитриты, что приводит к дисфункции эндотелия [189].