ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АППЕНДИКУЛЯРНОМ ПЕРИТОНИТЕ У ДЕТЕЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ КОРРЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Гаврилюк, Василий Петрович

  • Гаврилюк, Василий Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 259
Гаврилюк, Василий Петрович. ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АППЕНДИКУЛЯРНОМ ПЕРИТОНИТЕ У ДЕТЕЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ КОРРЕКЦИИ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаврилюк, Василий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аппендикулярный перитонит как клинико-иммунологическая проблема

у детей

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика аппендикулярного перитонита у детей

1.2. Роль иммунометаболических нарушений в патогенезе аппендикулярного перитонита у детей

2. Эритроциты и хирургическая патология

2.1. Генетическая детерминированность эритроцитов по системе ABO

2.2. Роль эритроцитов в поддержании иммунного гомеостаза

при хирургической патологии

3. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений

у детей в условиях аппендикулярного перитонита

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Материалы и методы исследования

4.1. Характеристика клинических наблюдений

4.2. Иммунологические и биохимические методы исследования

4.3. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов

4.4. Статистическая обработка полученных результатов

5. Клинико-лабораторная характеристика детей с аппендикулярным перитонитом

6. Иммунные и оксидантные нарушения при аппендикулярном перитоните

у детей в зависимости от степени тяжести

7. Клинико-иммунологическая и антиоксидантная эффективность стандартного лечения аппендикулярного перитонита у детей

7.1. Иммунометаболические изменения у детей с аппендикулярным перитонитом на фоне оперативного вмешательства

7.2. Эффективность стандартной фармакотерапии у детей с аппендикулярным перитонитом

8. Эффективность использования иммуномодуляторов в условиях аппендикулярного перитонита у детей

9. Эффективность применения в стандартном лечении аппендикулярного перитонита у детей иммунокорригирующих, антиоксидантных

и мембранопротекторных препаратов

10. Структурно-функциональные свойства эритроцитов у детей

с аппендикулярным перитонитом, связь с показателями иммунного статуса и перекисного окисления липидов

11. Взаимосвязь изменений клинико-инструментальных и клинических показателей у детей с аппендикулярным перитонитом

12. Взаимосвязь клинико-иммунологической эффективности лечения аппендикулярного перитонита у детей со структурно-функциональными свойствами и генетической детерминированностью эритроцитов

по системе ABO и Rh

13. Нейросетевые классификаторы в оценке тяжести аппендикулярного

перитонита у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1а - а-спектрин, мг%

1Р - р-спектрин, мг%

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

АП - аппендикулярный перитонит

АТБ - анионтранспортный белок, мг%

Г-З-ФД - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа, мг%

Г-8-Т - глутатион-8-трансфераза, мг%

ИЛ-10 - интерлейкин-10, пкг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пкг/мл

ИЛ-1Р - интерлейкин-1 бета, пг/мл

ИЛ-2 - интерлейкин-2, пкг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пкг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-6, пкг/мл

ИЛ-8 - интерлейкин-8, пкг/мл

ИНФа - интерферон альфа, пкг/мл

КИФ - коэффициент использования фактора

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

НСТ-сп., НСТ-ст. - тест восстановления нитросинего тетразолия, спонтанный и стимулированный, %

ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови, %

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1, пкг/мл

Сринг. - ингибитор С1-компонента комплемента, нг/мл

Сз - компонент комплемента Сз, нг/мл

Сза - компонент комплемента Сза, нг/мл

С4 - компонент комплемента С4, нг/мл

С5 - компонент комплемента С5, нг/мл

С5а - компонент комплемента С5а, нг/мл

СЖК - свободные жирные кислоты, мг%

/

СЛ - стандартное лечение

СМмо ~ стабильные метаболиты оксида азота, ммоль/л СОД - супероксиддисмутаза, ЕД/мл СОЭ - скорость оседания эритроцитов СПЗ - средний показатель значимости СР - степень расстройств СРБ - С-реактивный белок, мг/дл ССЭ - сорбционная способность эритроцитов ТМ - тропомиозин, мг% УЗИ - ультразвуковое исследование Фактор Н - компонент системы комплемента, нг/мл ФИ - фагоцитарный индекс, % ФНОа - фактор некроза опухоли альфа, пкг/мл ФЧ - фагоцитарное число, абс. ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений ^А - иммуноглобулин класса А - иммуноглобулин класса О 1§М - иммуноглобулин класса М Щ1 - резус-фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АППЕНДИКУЛЯРНОМ ПЕРИТОНИТЕ У ДЕТЕЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ КОРРЕКЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения острого аппендицита у детей, доля послеоперационных осложнений при наиболее тяжелых формах заболевания сохраняется на высоком уровне и составляет 5-30% (Дронов А.Ф. и др., 1996, 2000, 2001, 2006, 2008; Карасева О.В., Рошаль Л.М., 2007; Зайцева Т.В., 2009; Musskopf M.I. et al., 2012). Причем развитие осложнений при аппендикулярном перитоните остается малопрогнозируемым, а значит, и недостаточно управляемым процессом (Назаров И.В. и др., 2012). Существующие на современном этапе различия в хирургической тактике в отношении методов санации и дренирования брюшной полости, самой методики операции («открытая» или лапароскопическая) не оказывают значительного влияния на число послеоперационных внутрибрюшных осложнений (Дронов А.Ф. и др., 2008; Сафаров Б.А. и др., 2011; Гостищев В.К., Коси-нец В.А., 2012). В сложившейся ситуации дальнейшее улучшение результатов лечения может быть достигнуто путем эффективного воздействия на патофизиологические механизмы развития перитонита (Пулатов А.Т. и др., 2007; Коновалов А.К. и др., 2008; Eisner F., 2011; Sartelli М. et al., 2012).

Известно, что хирургическое вмешательство, независимо от вида сопровождающей его анестезии, является мощным стрессовым фактором, вызывающим изменение обмена веществ, перестройку нейроэндокринной системы организма (Бушмакина Е.Г., 2010). Организм ребенка обладает низким запасом питательных веществ и высокой напряженностью обменных процессов, поэтому при недостатке нутриентов у детей быстро нарушается физическое и психическое развитие, снижается естественный и приобретенный иммунитет (Карасева О.В. и др., 2007; Султангужин А.Ф. и др., 2011).

Воспалительная реакция, возникающая при перитоните на фоне операционной травмы, приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы (Дронов А.Ф. и др.,

2001; Логинова O.B. и др., 2010; Tandon P., Garcia-Tsao G., 2011). Под действием микробной инвазии, эндогенной интоксикации, гиповолемии возникают значительные повреждения регуляторных и адаптивных механизмов, нарушение метаболизма, макро- и микроэлементного и иммунного гомеостаза, гемодинамики, реологии крови (Караулов A.B. и др., 2007, 2011; Порядин Г.В., Осколок Л.Н., 2011). В то же время в патогенезе воспалительных процессов имеет место интенсификация свободнорадикального окисления и снижение общей антиоксидантной активности организма (Зингеренко В.Б., 2008; Bracho-Riquelme R.L. et al., 2011).

Исход острого воспалительного заболевания органов брюшной полости зависит от соотношения агрессивных и защитных факторов организма, что требует пристального целенаправленного изучения иммунного статуса и профильной коррекции его нарушений (Ковальчук Л.В. и др., 2008, 2010; Хаитов P.M. и др., 2009; Гаджиев Н.Д. и др., 2012; Sartelli M. et al., 2012). Сегодня можно с убедительностью утверждать, что эритроциты не только вовлекаются в патологический процесс при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза. При этом большинство авторов исходят из того, что красные кровяные клетки, помимо осуществления присущей им специфической газотранспортной функции, принимают участие в обеспечении стабильности и регуляции кислотно-основного состояния и водно-солевого обмена, определяют микрореологические свойства крови и функции им-мунокомпетентных клеток и т.д., участвуя тем самым в процессах, связанных с поддержанием гомеостаза на уровне целого организма (Рубанова Л.В., 2004; Ко-стюченко К.В. и др., 2010; Конопля А.И. и др., 2009, 2011).

Кроме этого, проблема спаечной болезни брюшной полости является очень актуальной в хирургии (Рошаль JI.M. и др., 2006; Parag A., Danny С., 2012). Сращения после операций по поводу аппендикулярного перитонита возникают в 3045% случаев, и число заболеваний на почве спаек живота колеблется от 12 до 64% случаев, что находится в прямой зависимости от интенсивности системной воспалительной реакции (Янец А.И. и др., 2010; Holcomb G.W., Peter S.D., 2012).

Все вышеизложенное диктует необходимость углубленного изучения

нарушений иммунитета и метаболического статуса в патогенезе аппендикулярного перитонита у детей, поиска и разработки новых методов лечения данного заболевания и профилактики осложнений.

Цель работы: установить закономерности иммунометаболических нарушений и изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у детей с разлитым аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести и разработать способы их коррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить иммунометаболические нарушения у детей при аппендикулярном перитоните в зависимости от степени тяжести.

2. Выявить особенности иммунных расстройств у детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.

3. Изучить белковый и липидный спектр, сорбционную способность мембран эритроцитов и их метаболическую активность у детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести.

4. При аппендикулярном перитоните различной степени тяжести у детей выявить корреляционные взаимосвязи показателей иммунного статуса и перекис-ного окисления липидов со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и их генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh.

5. Определить эффективность стандартного лечения детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести на иммунометаболические расстройства и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

6. Оценить эффективность коррекции иммунометаболических нарушений и изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов после включения в стандартное лечение детей с аппендикулярным перитонитом иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.

7. Провести суммарную оценку клинического состояния у детей с аппендикулярным перитонитом при использовании в стандартном лечении иммуномоду-ляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов.

8. Выявить наиболее информативные лабораторные критерии для оценки эффективности использования иммунокорригирующих, антиоксидантных и мем-бранопротекторных препаратов в лечении аппендикулярного перитонита у детей.

9. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений адаптивного и врожденного иммунитета, оксидантного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов у детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести.

10. Разработать шкалу оценки тяжести аппендикулярного перитонита у детей на основании клинико-инструментальных данных, иммунометаболических параметров и структурно-функциональных свойств эритроцитов.

11. Разработать практические рекомендации по коррекции иммунометаболических нарушений и изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от степени тяжести и генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.

Научная новизна. Впервые определены различия в изменениях показателей адаптивного и врожденного иммунитета, структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов и оксидантных нарушениях у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от степени тяжести. Выявлены характер и степень иммунометаболических нарушений у детей с аппендикулярным перитонитом до и после проводимого оперативного лечения. Установлена сравнительная иммунометаболическая эффективность стандартного лечения у детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести.

Впервые доказана клинико-лабораторная эффективность включения в стандартную терапию аппендикулярного перитонита различной степени тяжести у детей иммуномодуляторов («Полиоксидоний», «Лонгидаза», «Галавит»), антиокси-данта («Мексидол») и мембранопротектора («Эссенциале Н»).

Впервые выявлены особенности изменений показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у детей с аппендикулярным перитонитом от генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и Rh. Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного и оксидантного статуса у детей с аппендикулярным перитонитом развиваются у пациентов со второй группой крови по системе ABO, наименьшие - с третьей группой при отсутствии различий по системе Rh.

Впервые установлены различия в клинико-лабораторной эффективности использованных фармакологических схем у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по систем ABO и Rh.

Использование нейросетевого классификатора у детей с аппендикулярным перитонитом позволяет оценить тяжесть состояния и прогнозировать эффективность проводимого лечения.

Практическая значимость. Предложены фармакологические способы коррекции иммунометаболических нарушений и изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов при аппендикулярном перитоните в зависимости от степени тяжести у детей. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения аппендикулярного перитонита у детей. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунометаболическими показателями, структурно-функциональными свойствами эритроцитов и клинической симптоматикой у детей с аппендикулярным перитонитом.

Доказано, что у детей с аппендикулярным перитонитом наиболее эффективно корригируются иммунометаболические нарушения и изменения структурно-функциональных свойств использованием в стандартной терапии при легкой степени тяжести «Полиоксидония» или «Лонгидазы» в свечах, при средней степени тяжести «Галавита» или «Лонгидазы» в инъекциях, а при тяжелой -

«Лонгидазы» в инъекциях отдельно или с «Мексидолом» и сочетания «Лонгидазы» в инъекциях, «Мексидола» и «Эссенциале Н».

Определены группы риска по развитию аппендикулярного перитонита у детей в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и Rh. Выявлено, что качественный ответ параметров иммунометаболическо-го статуса на проводимую терапию у детей с аппендикулярным перитонитом зависит от генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и Rh.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у детей с аппендикулярным перитонитом и шкала оценки тяжести состояния используются в работе ОБУЗ «Курская областная детская больница №2», ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» г. Белгорода, ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», ОГБУЗ «Белгородская областная больница Святителя Иоасафа», ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», ОБУЗ «Черемисиновская ЦРБ» и ОБУЗ «Советская ЦРБ» Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Смоленской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий, медицинского факультета Белгородского государственного университета и медицинского института Орловского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. До начала лечения у детей с аппендикулярным перитонитом пропорционально тяжести течения в крови снижена функциональная активность нейтрофи-лов, активирована система комплемента, повышен уровень провоспалительных цитокинов, продуктов перекисного окисления липидов, повышена общая антиокислительная активность, концентрация С-реактивного белка, активность супе-роксиддисмутазы, снижено содержание стабильных метаболитов оксида азота и активность катал азы.

2. После оперативного лечения аппендикулярного перитонита в крови у детей выявлено снижение активности системы комплемента, ферментов антиокси-дантной системы, общей антиокислительной активности сыворотки и более выраженное повышение уровня провоспалительных цитокинов и продуктов пере-кисного окисления липидов.

3. Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов при аппендикулярном перитоните у детей соответствуют уменьшению прочности и эластичности мембраны, снижению деформируемости и метаболической активности, текучести мембраны, изменению ее поляризуемости и сорбционной способности.

4. Стандартное лечение у детей с аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести снижает количество измененных на момент поступления в клинику показателей с 81,6% до 48,8%, при средней степени тяжести - с 95,2% до 64,1%, а при тяжелом течении - с 96,8% до 71,5%.

5. По степени клинико-лабораторной эффективности дополнительное включение в стандартное лечение аппендикулярного перитонита у детей использованные фармакологические схемы располагаются в следующей последовательности по мере возрастания эффективности: при легкой степени тяжести - «Полиоксидо-ний» —» «Лонгидаза» суппозитории; при средней степени тяжести - «Лонгидаза» суппозитории -» «Галавит» —> «Лонгидаза» в инъекциях, при тяжелой степени тяжести - «Лонгидаза» в инъекциях —> «Лонгидаза» в инъекциях + «Мексидол» -» «Лонгидаза» в инъекциях + «Мексидол» + «Эссенциале Н».

6. По интенсивности корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой аппендикулярного перитонита у детей наиболее диагностически значимыми в периоперационном периоде являются: концентрация в плазме крови ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, С]-ингибитор, активность супероксиддисмутазы, сорбционная способность эритроцитов.

7. Аппендикулярный перитонит достоверно чаще встречается у детей, имеющих вторую группу крови по системе ABO, реже - у детей с третьей группой крови, при этом иммунометаболические нарушения у пациентов со второй группой крови более выражены, чем у лиц с первой и третьей группами крови.

8. Качественный ответ параметров иммунометаболического статуса на проводимую терапию у детей с аппендикулярным перитонитом зависит от генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и Rh.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2009, 2011), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. H.H. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2009), 74, 75 и 77 межвузовских итоговых научных конференций студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009, 2010, 2012), IV Европейском конгрессе педиатров «Europaediatrics 2009» (Москва, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Детская хирургическая служба Белгородской области: достижения, перспективы развития» (Белгород, 2009), II международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2009), VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 КГМУ, «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2009), конференции, посвященной 65-летию Брянской областной больницы, «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Ак-

туальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск, 2010), VI ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ (Москва, 2010), IX, X, XI Российских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010, 2011, 2012), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2010), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), VII международной научно-практической конференции «Новые достижения европейской науки» (София, 2011), научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2011), научно-практической конференции «Инновационные технологии в детской хирургии», посвященной 60-летию профессора А.Ш. Набибулы (Махачкала, 2011), научно-практическом семинаре «Перспективы и направления развития биотехнологии» (Киев, 2011), заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (2010), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, хирургических болезней № 2, биологической химии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, хирургических болезней № 1, фармакологии Курского государственного медицинского университета (2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 работ, 25 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, 3 монографии, получен патент на изобретение «Способ иммунокоррекции у детей с аппендикулярным перитонитом» (№ 2446820). В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводились обследование и лечение пациентов с аппендикулярным перитонитом, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липи-дов и структурно-функциональные свойства эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 85-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (9 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 259 отечественных и 109 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Гаврилюк, Василий Петрович

214 ВЫВОДЫ

1. У детей с аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести до начала лечения в плазме крови повышена концентрация провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, С-реактивного белка, общая антиокислительная активность, активность супероксиддисмутазы, снижена концентрации стабильных метаболитов оксида азота и активность каталазы.

2. При аппендикулярном перитоните средней степени тяжести у детей, в отличие от пациентов с аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести, в большей степени повышен уровень провоспалительных цитокинов, снижено содержание ИЛ-10, компонентов системы комплемента и продуктов перекисного окисления липидов, а при тяжелой степени тяжести дополнительно повышен уровень ИНФа, рецепторного антагониста ИЛ-1, С4, С5а-компонентов системы комплемента, активность супероксиддисмутазы, ИЛ-6, С-реактивного белка, снижена активность каталазы, концентрация ингибиторов системы комплемента (фактора Н и С г ингибитора).

3. Оперативное лечение у детей с аппендикулярным перитонитом усугубляет степень иммунометаболических нарушений, проявляющихся более выраженным, по сравнению с дооперационным периодом, повышением концентрации про- и противовоспалительных цитокинов, продуктов перекисного окисления липидов, снижением активности системы комплемента, ферментов антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности, при этом стандартная терапия в послеоперационном периоде у детей с аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести нормализует с 81,6% измененных до лечения иммунометаболических показателей до 48,8%, при средней степени тяжести - с 95,2% до 64,1%, а при тяжелой - с 96,8% до 71,5%.

4. В условиях аппендикулярного перитонита пропорционально степени тяжести у детей при поступлении в клинику выявлено снижение количества подф-ракций спектрина (а- и ß-спектрина), белка полосы 4.1 и повышение - паллидина, дематина, тропомиозина.

5. У детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести при госпитализации выявлено повышение в эритроцитарной мембране уровня холе-стерола и холестеридов, снижение содержания фосфатидилхолина, фосфатидил-этаноламина, лизофосфатидилхолина, степень выраженности изменения липидно-го спектра в мембране эритроцитов пропорциональна тяжести перитонита.

6. У детей с аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести использование «Полиоксидония» дополнительно к стандартному лечению нормализует 16,8%, корригирует 12,0% лабораторных иммунометаболических показателей, снижает частоту возникновения спаечной кишечной непроходимости на 6,7%, а «Лонгидазы» в свечах - соответственно 26,3% и 16,3% и 9,2%.

7. Применение «Галавита» у детей с аппендикулярным перитонитом средней степени тяжести нормализует 28,6% и корригирует 20,9% оставшихся нарушенными после стандартного лечения иммунометаболических показателей и снижает частоту спаечной кишечной непроходимости на 7,2%, а «Лонгидазы» в инъекциях - соответственно до 22,5%, 18,3% и на 13,0%.

8. Сочетанное использование дополнительно к стандартной терапии у детей при тяжелом аппендикулярном перитоните «Лонгидазы», «Мексидола» и «Эссен-циале Н» более эффективно, чем «Лонгидазы» в сочетании с «Мексидолом», корригирует нарушенные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, перекисного окисления и структурно-функциональные свойства мембраны эритроцитов, снижая количество некорригируемых стандартным лечением показателей с 71,5% до 11,5% и уменьшая на 12,4% развитие осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

9. Аппендикулярный перитонит достоверно чаще встречается у детей, имеющих вторую группу крови по системе ABO, реже - у лиц с третьей группой крови, при отсутствии различий по представительности резус-фактора.

10. У детей с аппендикулярным перитонитом различной степени тяжести, имеющих вторую группу крови по системе ABO, выявлено наибольшее количество измененных показателей иммунометаболического статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови, наименьшее - у пациентов с третьей группой крови, больные с первой группой крови занимают промежуточное положение. Наименьшая «отвечаемость» иммунометаболических показателей на фоне применения иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов при аппендикулярном перитоните наблюдается у детей со второй группой крови, наибольшая при наличии третьей группы крови.

практические рекомендации

1. У детей с разлитым аппендикулярным перитонитом легкой степени тяжести в послеоперационном периоде использовать дополнительно к стандартной фармакотерапии «Полиоксидоний» (6 мг внутримышечно с 3 суток через 48 часов № 5) или «Лонгидазу» (3 ООО МЕ ректально с 3 суток через 72 часа №5).

2. В условиях разлитого аппендикулярного перитонита средней степени тяжести у детей использовать в комплексной терапии «Галавит» (100 мг внутримышечно через 48 часов № 5) или «Лонгидазу» (3 ООО МЕ внутримышечно с 3 суток через 72 часа № 5).

3. Использовать в комплексной терапии детей с разлитым аппендикулярным перитонитом тяжелой степени дополнительно к стандартному лечению сочетание препаратов «Лонгидаза» (3 ООО МЕ внутримышечно с 3 суток через 72 часа № 5), «Мексидол» (5 мг/кг/сут внутримышечно, но не более 200 мг в сут № 10) и «Эс-сенциале Н» (5,0 внутривенное через 24 часа № 5).

4. Для объективной оценки тяжести состояния детей с аппендикулярным перитонитом использовать разработанную шкалу оценки степени тяжести состояния, основанной на нейросетевых классификаторах.

5. Для оценки динамики течения аппендикулярного перитонита у детей и прогнозирования исхода в дополнение к стандартным лабораторным методикам исследовать в крови концентрацию ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, С]-ингибитора, сорбционную способность эритроцитов, активность су-пероксиддисмутазы.

6. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у детей с аппендикулярным перитонитом и способах их дифференцированной коррекции в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO.