Иммуномодулирующее действие пектиновых полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Попов, Сергей Владимирович

  • Попов, Сергей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 247
Попов, Сергей Владимирович. Иммуномодулирующее действие пектиновых полисахаридов: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Сыктывкар. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Попов, Сергей Владимирович

Введение

Глава I Обзор литературы

1. Общие сведения о пектиновых веществах X

Роль пектинов в растительной клеточной стенке

Общая схема строения пектинов \

Физиологическая активность пектинов 19 Методологические подходы к изучению связи между строением и физиологической активностью пектинов

2. Структурно-химическая характеристика пектинов европейского

Севера России 30 Пектиновые вещества, продуцируемые культурами клеток растений

3. Иммуномодулирующее действие пектинов 36 Действие растительных полисахаридов на иммунную систему 39 Иммунная система кишечника и феномен оральной толерантности

Глава II . Материалы и методы исследования

1. Характеристика пектинов и их фрагментов, использованных в работе 5 j

2. Объект исследования

3. Растворы и реактивы

4. Скрининг иммуномодулирующей активности

5. Определение способности лейкоцитов крови секретировать цитокины ex vivo

6. Оценка подвижности лейкоцитов

7. Определение антиген-специфичного иммунного ответа

8. Измерение проницаемости кишечной стенки для белка

9. Индукция пищевой толерантности 70 1О Модель эндотоксинового шока

11. Модель воспаления толстой кишки

12. Определение противовоспалительного действия

13. Определение примеси ЛПС

14. Статистическая обработка результатов

Глава III Результаты исследования

1. Выявление пектинов, обладающих иммуномодулирующим действием

2. Ингибирующее действие галактуронанов на активность лейкоцитов ^

3. Действие на активность фагоцитов пектинов с различной степенью метилэтерифицирования

4. Иммуномодулирующее действие пектина сабельника болотного

5. Сравнение иммуностимулирующей активности пектинов с различным типом строения разветвленной области

6. Зависимость иммуномодулирующего действия от молекулярной массы пектинов

7. Влияние примесей на иммуномодулирующее действие пектинов

8. Защитное действие пектинов при гиперактивации иммунной системы

9. Иммуноадъювантное действие лемнана 137 10 Масса тела и внутренних органов у мышей, получивших пектины

Глава IV Обсуждение результатов

1. Зависимость иммуномодулирующего действия от строения главной углеводной цепи пектинов

Медико-биологическое значение способности галактуронана снижать иммунную реактивность

2. Зависимость иммуномодулирующего действия от строения разветвленной области пектиновой макромолекулы

3. Полипотентность структуры - уникальное свойство пектиновой макромолекулы

Концепция регуляции иммунитета пектиновыми полисахаридами

4. Новые виды физиологической активности пектинов

Защитное действие пектинов при гиперактивации иммунной 184 системы

Усиление иммунного ответа на пероральный антиген

Ингибирование пищевой толерантности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее действие пектиновых полисахаридов»

Актуальность проблемы. Пектины представляют собой сложные гетерополисахариды, относящиеся к классу гликаногалактуронанов, кислых растительных полисахаридов (Оводов, 2009). Пектиновые вещества инкрустируют стенки растительных клеток и входят в состав межклеточного пространства высших наземных растений, морских трав и ряда пресноводных водорослей (Popper, 2008). Пектины образуют матрикс, связующий микрофибриллы целлюлозы; обеспечивают ионный транспорт и водный режим, влияют на прорастание семян, рост и развитие растения, выполняют защитную роль во взаимоотношениях растения с фитопатогенами (Cabrera et al., 2008). В этой связи, структура пектиновых веществ зависит от многих параметров и может существенно изменяться в процессе роста и развития растения. Динамичность структуры пектинов обеспечивается нерегулярным блочным характером строения углеводной цепи, которая содержит различные макромолекулярные фрагменты линейной и разветвленной областей (Voragen et al., 2009).

Широкое распространение, относительная легкость выделения и высокая физиологическая активность сделали привлекательным практическое применение пектинов. Поэтому в настоящее время проводится интенсивное изучение связи между структурой и активностью пектиновых полисахаридов. Исследование действия пектинов на иммунитет заслуживает особого внимания в связи с чрезвычайно важной ролью, которую играет иммунная система в жизнеобеспечении организма. Пектины являются перспективными кандидатами для разработки средств иммуномодулирующей терапии. Представляется актуальным выяснение изменений иммунной реактивности при пероральном введении пектинов в зависимости от их строения, что является ключевым подходом в выяснении молекулярных основ регуляции резистентности организма посредством влияния на иммунную систему желудочно-кишечного тракта.

Составляющими компонентами пектинов являются следующие структурные элементы: гомогалактуронан, рамногалактуронан-I (RG-I), ксилогалактуронан и апиогалактуронан (Round et al., 2010). Очевидно, что данные полисахариды, существенно отличающиеся своим строением, могут оказывать различное физиологическое действие. Поэтому итоговый результат действия на иммунитет определяется, в первую очередь, соотношением пектиновых полисахаридов. Однако особенности иммуномодулирующего действия фрагментов пектиновых макромолекул ранее не изучались. Кроме того, сами пектиновые полисахариды отличаются у различных растений: гомогалактуронан - степенью метилэтерифицирования и молекулярным весом; фрагмент RG-I - тонким строением боковых цепей, состоящих из остатков арабинозы, галактозы и ряда других нейтральных моносахаридов; ксило- и апиогалактуронаны -степенью разветвленности и.т.д. В зависимости от сырья, метода выделения и полноты очистки в составе пектинов могут присутствовать различные примеси, которые могут сами по себе оказывать действие на иммунную систему. В настоящее время нет достаточных сведений для анализа зависимости иммуномодулирующего действия пектинов от особенностей их строения и наличия сопутствующих примесей.

Сравнение активности пектинов с различным типом построения углеводной цепи представляется целесообразным подходом для решения указанной проблемы. Однако исследования физиологической активности проводятся с использованием коммерческих пектинов, главным образом, цитрусового и яблочного, при этом не учитывается структурное разнообразие пектинов, встречающихся в природе. В этой связи представляют интерес пектины растений европейского Севера России, среди которых обнаружены пектины, имеющие строение, характерное для всех пектинов, а также пектины с уникальными чертами строения (Оводов и др., 2009). Всестороннее изучение пектинов растений европейского Севера России предоставляет возможность выявления структурных особенностей пектиновой макромолекулы, важных для проявления иммуномодулирующей активности. Большое прикладное значение этих исследований заключается в том, что они открывают перспективу создания новых подходов в иммунотерапии и в создании лечебных и профилактических препаратов.

Цель исследования — установить вклад структурных элементов макромолекулы в иммуномодулирующее действие пектинов.

Задачи исследования:

1 .Выявить пектины, обладающие иммуномодулирующим действием.

2.Определить зависимость иммуномодулирующего действия от содержания остатков галактуроновой кислоты в пектине.

3.Исследовать влияние пектинов с различной степенью метилэтерифицирования на активность фагоцитов.

4.Установить особенности иммуномодулирующего действия пектинов, содержащих участки разветвленного галактуронана.

5.Сравнить иммуностимулирующее действие пектинов, отличающихся строением разветвленной области макромолекулы.

6.Определить зависимость иммуномодулирующего действия от молекулярной массы пектинов.

7.Установить влияние примесей на иммуномодулирующее действие пектинов.

8.Изучить способность пектинов снижать гиперактивацию лейкоцитов.

9.Выявить область макромолекулы, обуславливающую иммуноадъювантное действие, и определить механизм усиления иммунного ответа лемнаном.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Пектины при пероральном введении оказывают иммуномодулирующее действие, характер и направленность которого зависят от строения линейных и разветвленных областей макромолекулы.

2.Способность снижать иммунную реактивность более распространена среди пектинов, чём иммуностимулирующее действие, так как обусловлена областью галактуронана, образующего главную углеводную цепь всех пектинов.

3.Иммуностимулирующая активность проявляется только при определенном строении боковых цепей в разветвленной области пектиновой макромолекулы.

4.Существует несколько механизмов взаимодействия пектинов с иммунной системой. Часть из них приводит к усилению, а часть к снижению функциональной активности лейкоцитов.

5.В результате перорального введения пектинов происходит как системное, так и локальное изменение функциональной активности лейкоцитов.

Научная новизна. Впервые выявлены области пектиновой макромолекулы, обуславливающие стимулирующее или подавляющее действие на иммунную реактивность. Теоретически обоснован и впервые применен оригинальный методологический подход к изучению зависимости физиологической активности от строения пектиновых веществ. Он включает в себя сочетание сравнительного анализа физиологической активности пектинов с установленным строением и изучение активности фрагментов пектиновой макромолекулы, полученных с помощью кислотного и ферментативного гидролиза.

Впервые проведено сравнительное комплексное изучение иммуномодулирующей активности пектинов всех видов, с которыми может взаимодействовать иммунная система человека. А именно, изучено действие на иммунитет пектинов, выделенных из растений, не употребляемых в пищу, пектинов из клеточных культур, из ряда съедобных растений, а также коммерческих пектинов, применяемых в пищевой промышленности. При этом в качестве мишени воздействия пектинов определена функциональная активность основных звеньев иммунитета - фагоцитоза, антиген-специфического клеточного и гуморального иммунного ответа. В результате скрининговых исследований выявлены растения европейского Севера^ России, содержащие физиологически активные пектины: Установлены особенности действия на иммунитет пектинов, имеющих необычное химическое строение.

Впервые охарактеризовано иммуномодулирующее действие^ пектинов при их пероральном введении; Найдены новые виды физиологической активности пектинов: ингибирование токсического действия липополисахарида (ЛПС), защитное действие на стенку толстой- кишки и усиление иммунного ответа на перорально введенный; антиген. Выявлены особенности противовоспалительного действия пектинов, в частности, его превентивный характер. Обнаружено, что механизм иммуностимулирующего действия связан с увеличением проницаемости кишечной^ стенки под действием пектинов. На основании, множественности и разнонаправленное™ иммуномодулирующего. действия сформулирована концепция о регуляции иммунитета млекопитающих пектинами, поступающими* в составе растительной пищи.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в понимание общебиологических принципов регуляции иммунной устойчивости, млекопитающих. Расширены представления о механизме противовоспалительного и противовопухолевого действия пищевых волокон. Выявленные особенности позволяют отличить иммуномодулирующее действие пектинов от эффекта других биологически активных соединений в составе многокомпонентных средств фитотерапии и растительной пищи.

На основе выявленной зависимости активности от строения разработаны рекомендации по усовершенствованию методов выделения пектинов с заданными свойствами. Приоритет конкретных технологических решений подтвержден двумя патентами РФ на изобретения. Получено экспериментальное обоснование применения биотехнологических подходов для получения физиологически активных полисахаридов. Высокомолекулярные галактуронаньь можно рассматривать в качестве нового класса биомаркеров, определение содержания которых в продуктах питания, перспективно для оценки рациона питания.

Предложено новое направление в иммуномодулирующей терапии, основанное на многофункциональности пектиновых полисахаридов. Результаты исследования открывают перспективу создания новых лекарственных препаратов, биологически активных добавок к пище и функциональных продуктов питания для лечения и профилактики воспалительных заболеваний и эндотоксинемий. Пектины, стимулирующие иммунный ответ на совместно вводимый с ними белковый антиген, могут представлять интерес в качестве иммуноадъювантов для пероральных вакцин.

Данные о нарушении нормальной иммунной толерантности цитрусовым пектином должны учитываться при медико-биологической оценке безопасности пищевых продуктов. Использование в пищевой промышленности пектинов, содержащих примеси глюкозы, должно получить оценку с точки зрения доктрины о продовольственной безопасности России.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Сыктывкарском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены лично в виде устных и стендовых докладов на 20-ом Международном симпозиуме по углеводам (г. Гамбург, Германия, 2000 г.), Международной конференции «Иммунофармакология и иммунотерапия» (г.Флоренция, Италия, 2000 г.), 11-ом Европейском симпозиуме по углеводам (г.Лиссабон, Португалия. 2001 г.), Международном симпозиуме «Функциональные продукты питания. Научные и глобальные перспективы» (г. Париж, Франция, 2001 г.), Второй международной; школе по мукозальной* иммунологии (г.Неаполь,. Италия,

2002 г.), 10-ом. Братиславском симпозиуме по углеводам5 (г.Смоленице,. Словакия; 2002 г.), . Международной конференции по новым функциональным ингредиентам и продуктам питания (г.Копенгаген, Дания,

2003 г.). 5-ом и 7-ом Международных симпозиумах по химии природных соединений (г.Ташкент, Узбекистан, 2003 и 2007 гг.), Международной-научной конференции; «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (г. Алматы, Казахстан, 2003 г.), Международной летней школе по гликологии (г. Вагенинген, Нидерланды, 2004 г.), 31ей и 4-ой! Международных конференциях общества по изучению природных веществ (г.Нанкин, Китай, 2004 г.; г. Лейзин, Швейцария, 2006 г.), Международной конференции «Иммуностимуляторы в современных вакцинах» (г.Малага, Испания, 2005 г.), Международных конгрессах общества по изучению лекарственных растений (г. Хельсинки, Финляндия, 2006 г.; г. Грац, Австрия, 2008 г.), Международном симпозиуме по фармакологии природных веществ «Фапронатура 2006» (г.Варадеро, Куба, 2006 г.), 1¥-ой Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (г.Сыктывкар, 2006 г.), 1У-ом Съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г.Новосибирск, 2008- г.), Научной конференции «Иммуномодуляторы природного происхождения» (г.Владивосток, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Химия и медицина» (г.Уфа, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе две монографии, два патента Российской Федерации, 11 статей в зарубежных и 11 статей в Российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Попов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1.Пектиновые полисахариды обладают широким спектром иммуномодулирующей активности, обусловленной строением главной углеводной цепи и разветвленных областей макромолекулы. Выявлено уникальное свойство пектинов — полипотентность структуры в отношении действия на иммунную систему, которое основано на наличии в пектиновой макромолекуле фрагментов, способных снижать или увеличивать иммунную реактивность.

2.Обнаружена высокая противовоспалительная активность галактуронана, представляющего собой фрагмент главной углеводной цепи всех пектинов.

3.Высокая степень метилэтерифицирования остатков галактуроновой кислоты (более 50 %) препятствует ингибирующему действию пектинов на активность лейкоцитов.

4.Наличие блоков разветвленного галактуронана вызывает двухфазный характер иммуномодулирующего действия пектина - снижение лейкоцитарной активности сменяется ее увеличением.

5.Пектины, имеющие развитую разветвленную область, которая представлена RG-I или апиогалактуронаном, стимулируют неспецифические (фагоцитоз) и антиген-специфические клеточные иммунные реакции, в частности реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Тонкое строение боковых углеводных цепей пектинов определяет способность стимулировать активность лейкоцитов.

6.Иммуномодулирующее действие зависит от молекулярной массы пектинов. Способностью снижать иммунную реактивность обладают пектины и галактуронаны с молекулярной массой свыше 300 кДа.

Иммуностимулирующее действие исследованных пектинов вызывается полисахаридными цепями с молекулярной массой 20-100 кДа.

7.Установлено, что примесь глюкозы в коммерческих пектинах нарушает нормальную толерантность организма к пищевым антигенам.

8.Показано, что пектины и галактуронаны, снижающие активность нейтрофилов, повышают резистентность лабораторных мышей при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии, а также защищают стенку толстой кишки от химически индуцированного воспаления.

9.Фрагмент апиогалактуронана обуславливает иммуноадъювантное действие лемнана. Стимуляция гуморального иммунного ответа лемнаном происходит в результате увеличения проницаемости кишечной стенки для антигена.

Ю.Предложена концепция регуляции иммунитета млекопитающих пектиновыми полисахаридами: усиление или ослабление иммунного ответа происходит при образовании различных фрагментов пектиновой макромолекулы в ходе биотрансформации растительной пищи в желудочно-кишечном тракте.

207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования выявили вклад структурных элементов макромолекулы в действие пектинов на иммунную реактивность. Установлено, что макромолекула всех пектинов содержит фрагменты, способные снижать или увеличивать активность лейкоцитов. Поэтому пектины, находящиеся в клеточной стенке растений, имеют потенциальную возможность, как к иммуностимулирующему, так и к иммуносупрессорному действию. Таким образом, пектины обладают уникальным свойством -полипотентностью структуры в отношении действия на иммунную систему.

Характер и направленность иммуномодулирующего действия в целом определяется условиями экстракции пектинов из растительного сырья. Изолированный пектин проявляет иммуносупрессорную активность, если при выделении пектина образуются преимущественно высокомолекулярные фрагменты галактуронана со свободными карбоксильными группами. Фрагменты разветвленной галактуронановой цепи частично препятствуют линейному галактуронану стимулировать продукцию противовоспалительных цитокинов, в результате чего эффект пектинов, содержащих такие фрагменты, изменяется со временем. Для проявления иммуностимулирующего действия необходимо наличие в изолированном пектине фрагментов разветвленной области. Однако стимулирующий эффект разветвленной области проявится только в том случае, если ему не препятствует ингибирующий эффект области галактуронана. Возможно, что в некоторых неактивных пектинах разветвленная и линейная области нивелируют действие друг друга. По нашим данным, разделение полисахаридных цепей по молекулярному весу может быть использовано для получения пектинов с заданными свойствами. Значительное присутствие в пектине устойчивых к пектинолизу фрагментов, таких как апиогалактуронан, обуславливает способность пектинов взаимодействовать с белковыми антигенами и стимулировать на них гуморальный иммунный ответ.

Зависимость иммуномодулирующего эффекта от особенностей строения была установлена при пероральном введении пектинов. Следовательно, полученные данные отражают эволюционно закрепленные закономерности реакции иммунной системы на присутствие пектиновых полисахаридов в ЖКТ. Пектиновые фрагменты экстрагируются из растительной пищи при ее переваривании. Соотношение образующихся углеводных цепей галактуронана, рамногалактуронана, апиогалактуронана и других фрагментов определяет функциональную активность лейкоцитов, модулируя тем самым иммунную устойчивость организма. Полученные данные, таким образом, позволяют предложить концепцию регуляции иммунитета млекопитающих пектиновыми полисахаридами. В основе данного представления лежит возможность реализации различных сценариев влияния растительной пищи на иммунную систему, обусловленная полипотентностью структуры пектиновой макромолекулы. Предполагается, что млекопитающие используют полипотентность пектинов путем избирательного поедания растений и изменения свойств гастроэнтеральной среды.

Манипулирование составом пектиновых фрагментов в ЖКТ открывает новое направление в иммуномодулирующей терапии. Можно выделить три основных преимущества применения пектиновых полисахаридов в иммунотерапии. Первое заключается в возможности сочетанного влияния на различные иммунные реакции, что позволяет учесть сложность организации и регуляции иммунной системы. Во-вторых, пектиновые полисахариды модулируют иммунную реактивность воздействуя на стенку кишечника, то есть, не нарушая внутренней среды организма. И, в-третьих, использование пектинов безопасно, так как в основе их иммуномодулирующего действия лежат молекулярные механизмы, сложившиеся в ходе эволюции млекопитающих. Выяснение этих механизмов представляется перспективной задачей будущих исследований.