Иммуномодуляторы на основе мурамилпептидов и бактериальной ДНК: от эксперимента к клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Пащенков, Михаил Владимирович

  • Пащенков, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.03
  • Количество страниц 246
Пащенков, Михаил Владимирович. Иммуномодуляторы на основе мурамилпептидов и бактериальной ДНК: от эксперимента к клинике: дис. кандидат наук: 03.03.03 - Иммунология. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пащенков, Михаил Владимирович

Оглавление

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика иммуномодуляторов

1.2 Принципы функционирования врожденной иммунной системы

1.3 Бактериальные иммуномодуляторы как аналоги ПАМП

1.4 Иммунобиологические и терапевтические свойства мурамилпептидов

1.5 Иммунобиологические и терапевтические свойства микробной ДНК и ее аналогов

1.6 Дендритные клетки — связующее звено между врожденным и адаптивным иммунитетом

1.7 Роль хемокинов CCL19 и CCL21 в миграции дендритных клеток и клеток адаптивной иммунной системы

1.8 Дистанционное управление клеточным составом ЛУ как способ иммуномодулирующего воздействия

1.9 Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 К главе 3

2.2 К главе 4

2.3 К главе 5

2.4 К главе 6

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Иммунобиологические свойства мурамилпептидов грамотрицательных бактерий

3.1 Получение комплекса мурамилпептидов из S. typhi и подтверждение его биологической активности

3.2 Влияние мурамилпептидов грамотрицательных бактерий на МФ и ДК человека in vitro

3.3 Факторы, определяющие различия в ответе ДК и МФ на мурамилпептиды in vitro

3.4 Характеризация рецепторов, участвующих в активации МФ под действием ГМтри и диГМтетра

3.5 Характеризация поглощения, процессинга и сигнальных путей ГМтри и диГМтетра в МФ

3.6 Иммуностимулирующая активность производных мурамилпептидов

3.7 Индукция толерантности и перекрестной толерантности МФ к мурамилпептидам и ЛПС

3.8 Влияние КМП грамотрицательных бактерий на врожденный иммунитет мышей

3.9 Обнаружение и характеризация антител к КМП

ГЛАВА 4. Клиническая и иммунологическая эффективность комплекса мурамилпептидов грамотрицательных бактерий (препарата «Полимурамил»)

4.1 I фаза клинических испытаний

4.2 II/III фаза клинических испытаний

ГЛАВА 5. Противоопухолевая активность и механизмы действия CpG-ОДН 7909 у пациентов с метастатической меланомой (II фаза клинических испытаний)

5.1 Характеристики пациентов

5.2 Терапевтическая эффективность

5.3 Нежелательные явления

5.4 Изменения фенотипических и функциональных свойств клеток крови в ходе лечения CpG-ОДН 7909

5.5 Лабораторные предикторы эффективности CpG-ОДН 7909

5.6 Анализ ЛУ, дренирующих места введения CpG-ОДН 7909

5.7 Анализ метастазов, прогрессирующих после частичной ремиссии или стабилизации

ГЛАВА 6. Дистанционное управление миграцией клеток иммунной системы с помощью

трансгенной экспрессии хемокина CCL21 в коже

6.1 Трансфекция плазмидами, кодирующими mCCL21, приводит к экспрессии и секреции mCCL21 клетками COS-7 in vitro

6.2 Трансгенный mCCL21 обладает функциональной активностью

6.3 Трансгенный и рекомбинантный CCL21 повышают поглощение декстрана и экспрессию CD40 на ДК

6.4 Введение mCCL21 -кодирующих плазмид в кожу с помощью генного ружья вызывает экспрессию mCCL21 в эпидермисе с последующей диффузией в дерму и накоплением в дренирующих ЛУ

6.5 Внутрикожное введение плазмид, кодирующих mCCL21, вызывает миграцию ДК и различных субпопуляций Т-клеток в дренирующие ЛУ

6.6 Внутрикожное введение плазмиды, кодирующей mCCL21, усиливает эмиграцию ДК из трансфицированных участков кожи

ГЛАВА 7. Обсуждение

7.1 «Полимурамил» — иммуномодулятор на основе естественных мурамилпептидов грамотрицательных бактерий

7.2 CpG-ОДН 7909 — синтетический аналог бактериальной ДНК с противоопухолевой активностью

7.3 Дистанционное управление клеточным составом ЛУ путем трансгенной экспрессии хемокинов в коже

7.4 Заключение

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

2-5-ОАС — 2'5'-олигоаденилатсинтетаза

АГ — антиген

АПК — антигенпредставляющая клетка

AT — антитела

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

БСА — бычий сывороточный альбумин

ВВЭ — венулы с высоким эндотелием (high endothelial venules)

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

ГМДП — глюкозаминилмурамилдипептид

ГМтри — глюкозаминилмурамилтрипептид

ГМтетра — глюкозаминилмурамилтетрапептид

ДК — дендритная клетка

диГМтетра — димер глюкозаминилмурамилтетрапептида

ИФА — иммуноферментный анализ

КИП — коктейль ингибиторов протеаз

КМП — комплекс мурамилпептидов

JI2000 — липофектамин

ЛПС — липополисахарид

ЛУ — лимфатический узел

МАПК — митоген-активируемая протеинкиназа

МАТ — моноклональное антитело

МДП — мурамилдипептид

МЛУ — множественная лекарственная устойчивость

МНК — мононуклеарная клетка

МФ — макрофаг

НЯ — нежелательное явление

ОДН — олигодезоксинуклеотид

OnjNF — остаточная продукция фактора некроза опухолей

ПАМП — патоген-ассоциированный молекулярный паттерн

ПГ — пептидогликан

пДК — плазмацитоидная дендритная клетка

пДНК — плазмидная ДНК

ппДК — плазмацитоидная пре-дендритная клетка

ПЗ — прогрессирование заболевания

ПМ — «Полимурамил»

ПР — полная ремиссия

ПРР — паттерн-распознающий рецептор

ПЦР-РВ — полимеразная цепная реакция в реальном времени

СЗ — стабилизация заболевания

СИФ — средняя интенсивность флюоресценции

УДФ — уридиндифосфат

ФР — физиологический раствор

ХЛ — хемилюминесценция

ЦТЛ — цитотоксический Т-лимфоцит

4P — частичная ремиссия

ЭБ — эритроциты барана

ЭЕ — эндотоксиновая единица

ActD — актиномицин D

CCL — CC chemokine ligand - хемокин СС-типа

CCR — CC chemokine receptor - рецептор к СС-хемокину

CFSE — карбоксифлюоресцеина сукцинимидиловый эфир

CpG-ОДН — ОДН, содержащий тандем(ы) «неметилированный цитозин — гуанин)

CRP — C-reactive protein - С-реактивный белок

СТСАЕ — Common Terminology Criteria for Adverse Events - общие

терминологические критерии нежелательных явлений

CXCL — СХС chemokine ligand - хемокин СХС-типа

EGFP — enhanced green fluorescent protein - усиленный зеленый флюоресцентный белок

ELISPOT — enzyme-linked immunospot assay

FAM — 6-карбоксифлюоресцеин

FITC — флюоресцеина изотиоцианат

GAPDH — глицеральдегидфосфатдегидрогеназа

GM-CSF — гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

IFN — интерферон

IKK — iKB-kinase - киназа фактора 1кВ

IL — интерлейкин

IRAK — interleukin-1 receptor-associated kinase - киназа, ассоциированная с

рецептором к интерлейкину-1

IRES — internal ribosome entry site - внутренний сайт входа в рибосомы

LAL — limulus amoebocyte lysate - лизат амебы лимулюс

Lin — общее обозначение линейных маркеров CD3, CD14, CD16, CD19, CD56

МСР-1 — monocyte chemotactic protein-1 - моноцитарный хемотактический белок

meso-DAP — л/езо-диаминопимелиновая кислота

МНС — major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости

MIP — macrophage inflammatory protein - макрофагальный воспалительный белок

MyD88 — myeloid differentiation antigen 88 - миелоидный дифференцировочный антиген

NF-kB — nuclear factor kappa В - ядерный фактор каппа-В

NLR — NOD-like receptor - NOD-подобный рецептор

NOD — nucleotide oligomerization domain - домен олигомеризации

олигонуклеотидов

РЕ — phycoerythrine - фикоэритрин

Pit — paucity of lymphoid tissue - разреженность лимфоидной ткани

RIP2 — receptor-interacting protein 2 - рецептор-взаимодействующий белок

siRNA — small interfering ribonucleic acid - малая интерферирующая РНК

Th — T helper - Т-хелпер

TLR — Toll-like receptor - То11-подобный рецептор

TNF — фактор некроза опухолей

Treg — Т-регуляторная клетка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодуляторы на основе мурамилпептидов и бактериальной ДНК: от эксперимента к клинике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Разработка препаратов, направленных на повышение резистентности организма против инфекций и на отторжение злокачественных опухолей является важной, актуальной задачей. Это обусловлено ростом частоты инфекций, вызванных антибиотикоустойчивыми штаммами бактерий [127], ростом частоты хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами, ростом частоты злокачественных новообразований.

Повышение резистентности против инфекций может быть достигнуто путем стимуляции как адаптивного, так и врожденного компонентов иммунной системы. Вакцины активируют адаптивный иммунитет и обеспечивают длительную специфическую защиту, которая, как правило, развивается медленно и эффективна только против одного вида микроорганизмов. Иммуномодуляторы бактериального происхождения активируют врожденный иммунитет. Поэтому защитное действие этой группы препаратов, в отличие от действия вакцин, наступает быстро, а также является относительно неспецифичным, т.е. эффективным против больших групп патогенов. Все это делает иммуномодуляторы бактериального происхождения мощными средствами не только профилактики, но и лечения инфекций. Иммуномодуляторы, в отличие от антибиотиков, не действуют непосредственно на микробы, в связи с чем к ним не формируется лекарственной устойчивости у микробов. Кроме того, правильно подобранная иммуномодулирующая терапия позволяет частично или полностью восстановить нарушенную функцию иммунитета у пациентов с вторичными иммунодефицитами, по крайней мере на время лечения антибиотиками.

Учитывая сказанное, иммуномодуляторы бактериального происхождения целесообразно применять совместно с антибиотиками для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, особенно при инфекциях лекарственно-устойчивыми штаммами и/или при наличии иммунодефицитных состояний (стратегия «двойного удара» [18]). Кроме того, эта группа иммуномодуляторов может применяться и в ситуациях, требующих быстрого повышения резистентности организма при угрозе индивидуального или массового заражения. Учитывая разнообразие

микроорганизмов, иммуиомодулятора «против всех инфекций», вероятно, не существует. Однако поиск препаратов, дающих оптимальную защиту против определенных видов инфекций, оправдан и пока далек от завершения.

Известные на сегодня бактериальные иммуномодуляторы относятся в основном к двум группам: 1) мурамилпептиды и их синтетические аналоги; 2) нуклеиновые кислоты и их синтетические аналоги. Мурамилпептиды представляют собой мономерные фрагменты пептидогликана (ПГ) бактерий. Все известные на сегодня мурамилпептидные иммуномодуляторы, в том числе отечественный препарат Ликопид, являются аналогами мурамилдипептида, который активирует врожденный иммунитет через рецептор NOD2 [123, 254]. В то же время мурамилпептиды грамотрицательных бактерий обладают структурной особенностью, а именно содержат в 3-м положении пептидной части остаток мезо-диаминопимелиновой кислоты (мезо-ДАП). Такие мурамилпептиды распознаются рецептором NOD1 [79]. По данным литературы, агонисты NOD1 являются более эффективными активаторами системы фагоцитов, чем агонисты NOD2, и поэтому лучше защищают от бактериальных инфекций [85]. Однако возможности терапевтического применения мурамилпептидов грамотрицательных бактерий, активирующих рецептор NOD1, практически не исследованы. Недостаточно изучены механизмы действия этих мурамилпептидов на клетки врожденной и адаптивной иммунной системы и на организм человека в целом, не охарактеризована возможная терапевтическая эффективность при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Целью иммуномодулирующей терапией при онкологических заболеваниях является разрыв выгодных для опухоли взаимоотношений с иммунной системой, активация клеток-эффекторов противоопухолевого иммунитета. В этом отношении привлекательны синтетические олигодезоксинуклеотиды (ОДН), содержащие тандемы «неметилированный цитозин — гуанин» (CpG). Эти соединения представляют собой синтетические аналоги бактериальной ДНК [208]. CpG-ОДН обладают несколькими видами противоопухолевой активности: вызывают выработку интерферонов I типа, которые обладают антипролиферативным и иммунодулирующим действием; посредством интерферонов вызывают активацию противоопухолевых эффекторов — NK-клеток, CD8+ Т-клеток; вызывают

созревание плазмацитоидных дендритных клеток, что способствует индукции адаптивного иммунного ответа против опухоли [203]. В доклинических испытаниях на животных показана противоопухолевая активность CpG-ОДН in vivo, тогда как в I фазе клинических испытаний показана безопасность CpG-ОДН у человека [207]. Однако терапевтическая эффективность CpG-ОДН у пациентов со злокачественными опухолями не изучена. Не решен принципиальный вопрос: возможно ли путем активации врожденной иммунной системы с помощью CpG-ОДН добиться регресса злокачественной опухоли у человека. Не охарактеризованы механизмы действия CpG-ОДН при злокачественных новообразованиях, биомаркеры ответа иммунной системы на CpG-ОДН, предикторы возможной клинической эффективности CpG-ОДН.

Бактериальная ДНК, помимо активации врожденного иммунитета, может выступать и в ином качестве — как носитель (вектор) генотерапевтического воздействия. Традиционные бактериальные иммуномодуляторы, воздействуя на клетки иммунной системы, вызывают изменение экспрессии сотен генов. Генотерапия представляет собой принципиально иной подход к иммуномодуляции, поскольку позволяет более тонко влиять на отдельные процессы в иммунной системе путем изменения экспрессии отдельных генов. Одним из таких процессов является миграция клеток, которая контролируется хемокинами (цитокинами-хемоаттрактантами). Регулирование миграции путем трансгенной экспрессии хемокинов, которая обеспечивается бактериальными векторами, можно рассматривать как способ иммуномодулирующего воздействия. Однако возможности этого подхода практически не изучены. В частности, одним из ключевых хемокинов, регулирующих миграцию клеток врожденной и адаптивной иммунной системы, является CCL21 [381]. Неизвестно, можно ли с помощью плазмидных векторов добиться значимой экспрессии CCL21 in vivo. Неизвестны кинетика и распределение трансгенного белка в организме. Неизвестно, какое влияние может оказывать трансгенный CCL21 на миграцию клеток в месте экспрессии и во вторичных лимфоидных органах.

Цели и задачи

Цель работы — изучение механизмов действия и терапевтической эффективности иммуномодуляторов бактериального происхождения на основе мурамилпептидов, бактериальной ДНК и ее синтетических аналогов.

Задачи:

1. Изучить иммунобиологические свойства мурамилпептидов грамотрицательных бактерий.

2. Изучить терапевтическую эффективность мурамилпептидов грамотрицательных бактерий в клинических испытаниях.

3. Изучить терапевтическую эффективность и механизмы действия синтетического олигодезоксинуклеотида, содержащего неметилированные тандемы цитозин-гуанин (СрО-олигодезоксинуклеотида), в клинических испытаниях при метастатической меланоме.

4. Изучить возможность применения бактериальной плазмидной ДНК как носителя геноспецифического иммуномодулирующего воздействия (на модели регулирования миграции клеток иммунной системы путем трансгенной экспрессии хемокина ССЬ21, достигаемой с помощью плазмидных векторов).

Научная новизна

В работе получены новые данные о свойствах, возможностях клинического применения и механизмах действия мурамилпептидов и Срв-ОДН; предложен принципиально новый подход к иммуномодуляции, основанный на временной трансгенной экспрессии хемокинов.

В частности, впервые систематически изучены иммунобиологические свойства естественных мурамилпептидов грамотрицательных бактерий, содержащих остаток мезо-ДАП. Впервые показано, что иммуностимулирующей активностью обладают мурамилпептиды, содержащие остаток мезо-ДАП не только в концевом положении, но и внутри олигопептидной цепи.

Впервые охарактеризован рецепторный аппарат и сигнальные пути, участвующие в активации клеток под действием димерного мурамилпептида

диГМтетра. В отличие от мономерного ГМтри, который распознается преимущественно через NOD1, в распознавании диГМтетра участвуют рецепторы NODI, NOD2 и TLR2. С помощью ингибиторного анализа показано, что оба мурамилпептида активируют сигнальную цепочку RIP2 - IKK - NF-кВ, а также киназу р38.

На основе этих предпосылок впервые создан иммуномодулирующий препарат, представляющий собой комплекс мурамилпептидов (КМП) грамотрицательных бактерий (ГМтри + ГМтетра + диГМтетра). Впервые показано, что КМП активирует систему фагоцитов у экспериментальных мышей и обладает выраженным протективным действием против бактериальных инфекций. В доклинических и клинических испытаниях показана безопасность этого препарата. В рамках клинических испытаний указанного комплекса мурамилпептидов впервые изучено влияние агонистов NOD1 на иммунную систему человека. Показано, что при введении здоровым добровольцам препарат усиливает бактерицидность лейкоцитов, индуцирует выработку провоспалительных цито- и хемокинов, С-реактивного белка, IgM. Впервые показано, что лабораторными маркерами ответа на мурамилпептиды грамотрицательных бактерий у человека могут служить уровни хемокинов CCL4 (MIP-lß) и CCL2 (МСР-1), цитокина IL-6, а также С-реактивного белка в сыворотке. Во II/III фазе клинических испытаний впервые показано, что КМП обладает терапевтическим действием у пациентов с гнойной инфекцией, ускоряет их выздоровление при добавлении к стандартному лечению (хирургическая операция + антибиотикотерапия).

Впервые обнаружено, что миелоидные ДК при стимуляции мурамилпептидами секретируют существенно более низкие количества провоспалительных цито- и хемокинов, чем макрофаги (МФ) при тех же условиях стимуляции, что обусловлено минимум двумя факторами: ранним прекращением экспрессии генов провоспалительных цитокинов и неэффективностью трансляции мРНК провоспалительных цитокинов в ДК, стимулированных мурамилпептидами. Впервые показано усиливающее действие интерлейкина-1 ß на секрецию цитокинов ДК при стимуляции мурамилпептидами.

Показано, что мурамилпептиды грамотрицательных бактерий не индуцируют перекрестную толерантность к липополисахариду (ЛПС). В то же

время мурамилпептиды индуцируют перекрестную толерантность друг к другу, а также не влияют на ЛПС-индуцированную толерантность к ЛПС, что обосновывает возможность сочетанного применения мурамилпептидов и ЛПС для профилактики септического шока.

Впервые обнаружены антигенные и иммуногенные свойства диГМтетра, изучены кинетика, изотипический состав и эпитопная специфичность антител (АТ) к диГМтетра, показаны их защитные свойства на модели летальной инфекции грамотрицательными бактериями.

Впервые показана принципиальная возможность добиться регресса метастатической меланомы, вплоть до индукции длительной ремиссии, с помощью агонистов рецептора ТЫ19 — Срв-ОДН. Подтверждена безопасность применяемого агониста ТЬЯ9 — Срв-ОДН 7909. Впервые всесторонне изучены иммунологические эффекты, индуцируемые Срв-ОДН у пациентов с метастатической меланомой. Впервые показано, что Срв-ОДН при введении пациентам с меланомой вызывает продукцию ИФН I типа, активацию плазмацитоидных предендритных клеток (ппДК), повышение уровней циркулирующих ранних плазматических клеток, снижение уровней циркулирующих ЫК-клеток, а также — у части пациентов — повышение 1ЧК-активности. Впервые показано, что терапевтическая активность Срв-ОДН ассоциирована с повышением №С-активности, что позволяет рассматривать цепочку «Срв-ОДН — ппДК — цитокины (ИФН I типа) — 1МК-клетки» в качестве одного из основных механизмов противоопухолевого действия СрО-ОДН. Впервые охарактеризованы изменения в лимфатических узлах (ЛУ), дренирующих места подкожного введения Срв-ОДН, показана роль ЛУ в механизмах действия СрО-ОДН. Впервые выдвинуто предположение о том, что Т^-клетки блокируют некоторые эффекты Срв-ОДН, что позволяет рассматривать деплецию Т^-клеток как способ повышения терапевтической активности Срв-ОДН.

Впервые показана принципиальная возможность дистанционно управлять клеточным составом регионарных лимфатических узлов (ЛУ) путем трансгенной экспрессии хемокинов в эпидермисе. Впервые получены плазмидные конструкции, позволяющие экспрессировать в эукариотических клетках хемокин ССЬ21 и маркерный белок ЕвРР (как раздельно, так и в виде гибридного белка), что

позволяет отслеживать трансфицироваиные клетки и оценивать внутриклеточное распределение трансгенного ССЬ21. Показано, что внутрикожное введение этих конструкций с помощью технологии генного ружья позволяет добиться высокой экспрессии хемокина ССЬ21 в эпидермисе, которая длится несколько суток. Впервые показано, что трансгенный ССЬ21, экспрессируемый в эпидермисе, доставляется с током лимфы в регионарные ЛУ и накапливается в них в высокой, физиологически значимой концентрации. Впервые показано, что трансгенный ССЬ21, транспортирующийся в ЛУ, влияет на клеточный состав ЛУ, в частности, вызывает накопление в этих ЛУ зрелых ДК и наивных Т-клеток. Впервые выявлена способность ССЬ21 усиливать макропиноцитоз и экспрессию СЭ40 на ДК.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в обнаружении новых свойств и способов применения иммуномодуляторов бактериального происхождения. Во-первых, обнаружены новые аспекты влияния мурамилпептидов на врожденный и адаптивный иммунитет: уточнены механизмы распознавания мурамилпептидов грамотрицательных бактерий клетками врожденной иммунной системы человека; описаны особенности экспрессии и секреции провоспалительных цитокинов клетками врожденной иммунной системы человека при воздействии мурамилпептидов; описана способность мурамилпептидов грамотрицательных бактерий усиливать резистентность к грамположительным бактериям; обнаружена иммуногенность более сложных по структуре мурамилпептидов грамотрицательных бактерий, таких как диГМтетра, которая проявляется при иммунизации высокими дозами этих соединений; продемонстрированы защитные свойства АТ против таких мурамилпептидов. В целом, эти результаты расширяют понимание механизмов действия мурамилпептидных иммуномодуляторов. Во-вторых, показана принципиальная возможность добиться регресса меланомы с помощью активатора врожденного иммунитета — Срв-ОДН. В-третьих, показана эффективность генотерапевтического подхода к иммуномодуляции с использованием бактериальных векторов.

Основной практический результат работы — создание нового иммуномодулирующего препарата «Полимурамил», представляющего собой

комплекс мурамилпептидов грамотрицательных бактерий. По результатам клинических испытаний, «Полимурамил» рекомендуется к применению в сочетании со стандартной терапией гнойных хирургических инфекций и гнойных инфекций кожи. Препарат улучшает общие результаты лечения, ускоряет разрешение воспаления, заживление раневых дефектов. Субстанция «Полимурамил» включена в Государственный реестр лекарственных средств РФ под № ФС-000557, лекарственный препарат «Полимурамил» — под № ЛП-002069.

Результаты работы позволяют рассматривать вопрос о повышении разовой и курсовой дозы «Полимурамила», а также о расширении показаний к применению препарата. Кроме того, полученные в работе новые теоретические данные о свойствах мурамилпептидов могут быть использованы для создания семейства препаратов, являющихся как «чистыми» иммуномодуляторами (ГМтри, ГМтетра), так и антибактериальными вакцинами широкого спектра действия (диГМтетра).

Уровни ССЬ4 (М1Р-1р), ССЬ2 (МСР-1), 1Ь-6 и С-реактивного белка в сыворотке являются биологическими маркерами ответа врожденной иммунной системы на мурамилпептиды грамотрицательных бактерий. Эти показатели могут использоваться для лабораторного мониторинга иммунного ответа при клинических испытаниях мурамилпептидных препаратов.

Подтверждено, что мурамилпептиды не индуцируют секрецию ТЫ- и ТЫ 7-инструктивных цитокинов антигенпредставляющими клетками, что следует учитывать при использовании мурамилпептидов в качестве иммунологических адъювантов в вакцинах.

Второй основной практический результат — демонстрация эффективности СрО-ОДН в качестве монопрепаратов у части пациентов с метастатической меланомой, что дает основания для клинического применения этого класса препаратов при меланоме. Полученные данные могут быть использованы в качестве отправной точки при оптимизации режима введения СрО-ОДН, а также при разработке способов применения СрО-ОДН при других злокачественных опухолях. Результаты работы показывают, что применение СрО-ОДН, вероятно, необходимо сочетать с деплецией Тге§-клеток, с тем чтобы повысить активирующее влияние Срв-ОДН на адаптивный иммунный ответ. В работе идентифицированы показатели иммунной системы, которые могут быть

использованы для предварительного отбора пациентов, у которых терапия СрО-ОДН будет наиболее эффективна.

В работе идентифицированы биологические маркеры активации иммунной системы под действием Срв-ОДН: 1) активность 2'5'-олигоаденилатсинтазы в сыворотке; 2) уровень ранних плазматических клеток (СВ19+СБ38Ь18Ь) в крови. Эти показатели могут использоваться для иммуномониторинга при последующих клинических испытаниях Срв-ОДН. Динамика МС-активности мононуклеарных клеток крови, нормализованная на процентное содержание ЫК-клеток, может быть использована как лабораторный показатель при оценке клинической эффективности Срв-ОДН в ходе терапии.

Технология дистанционного управления клеточным составом ЛУ с помощью трансгенной экспрессии хемокинов в эпидермисе может применяться в эксперименте для регулирования миграции различных клеток иммунной системы. Полученные данные позволяют разрабатывать эту технологию в качестве средства, повышающего эффективность профилактической и лечебной вакцинации. Обработка дендритных клеток хемокином ССЬ21 может использоваться для усиления поглощения антигенов при приготовлении дендритно-клеточных вакцин.

Положения, выносимые на защиту

1. Мурамилпептиды грамотрицательных бактерий индуцируют комплекс защитных реакций врожденного иммунитета, приводящий к повышению резистентности против бактериальных инфекций.

2. Лекарственный препарат, представляющий собой комплекс мурамилпептидов грамотрицательных бактерий, обладает объективной иммунологической и клинической эффективностью у человека.

3. Срв-ОДН обладают объективной иммунологической и клинической эффективностью у пациентов с метастатической меланомой. Механизм противоопухолевого действия Срв-ОДН при меланоме связан с повышением МК-активности в процессе лечения.

4. Временная трансгенная экспрессия хемокина ССЬ21 в эпидермисе является инструментом, позволяющим регулировать численность дендритных клеток и Т-клеток в регионарных ЛУ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика иммуномодуляторов

1.1.1 Зачем нужны иммуномодуляторы?

Потребность в разработке новых иммуномодуляторов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, проблема лекарственной устойчивости и множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) бактерий в последние годы приобретает все большее значение [127]. МЛУ определяют как нечувствительность данного штамма бактерий минимум к 1 препарату из 3 и более групп антибиотиков, обычно эффективных против данного вида бактерий [239]. Причинами МЛУ являются как нерациональная антибиотикотерапия, так и эволюция бактерий под селективным давлением антибиотиков. МЛУ чаще всего встречается среди штаммов St. aureus (включая метициллин-резистентные штаммы), Enterococci, Enter obacteriaceae, P. aeruginosa, Acinetobacter baumannii, M. tuberculosis [127, 212]. Так, в США 60% выделенных от пациентов культур Acinetobacter baumannii, 15% культур К. pneumoniae и 10% культур P. aeruginosa удовлетворяют критериям МЛУ [181]. Многие лекарственно-устойчивые штаммы являются внутрибольничными; в особо тяжелых случаях в стационаре возникает по сути эндемичный очаг инфекции, с трудом поддающийся искоренению [292]. По оценке Европейского центра по контролю за инфекционными заболеваниями, в 2007 г. инфекции лекарственно-устойчивыми микроорганизмами стали причиной смерти примерно 25 ООО человек и обошлись системе здравоохранения ЕС в 2,5 млн дополнительных койко-дней и 900 млн евро [347]. Фиксируются случаи панлекарственной устойчивости, т.е. нечувствительности ко всем разрешенным к применению антибиотикам [239]. В этой ситуации лекарственные средства, направленные на активацию собственных защитных сил организма, такие как вакцины и иммуномодуляторы, становятся неизбежным дополнением или даже альтернативой антибиотикотерапии.

Во-вторых, еще в 1990-е гг. стало понятно, что у иммунокомпрометированных лиц невозможно добиться искоренения инфекции с помощью одних только антимикробных средств [18]. В этой связи была выдвинута концепция совместного применения антибиотиков и иммуномодуляторов — так

называемого «двойного удара» по микроорганизму, когда антибиотик и иммуномодулятор усиливают эффективность друг друга [18].

В-третьих, иммуномодулирующая терапия привлекает внимание и как способ лечения злокачественных опухолей, особенно на их распространенной стадии, когда оперативное и лучевое лечение неприменимы, а химиотерапия сталкивается с проблемой МЛУ опухоли или не может быть проведена в адекватном объеме из-за токсичности.

1.1.2 Виды иммуномодулирующей терапии

К иммуномодулирующей терапии в широком смысле слова относят любое воздействие, приводящее к усилению или подавлению функций иммунной системы (т.е. к иммуностимуляции или иммуносупрессии). Согласно классификации Хаитова и Пинегина [24], иммуномодуляторы делятся на экзогенные (полученные из микробного или растительного сырья), эндогенные (полученные из тканей человека и млекопитающих) и химически чистые; в последнюю группу входят препараты, полученные путем химического синтеза (синтетические), либо путем биосинтеза (рекомбинантные). Все чаще в качестве носителей иммуномодулирующего воздействия используются модифицированные клетки иммунной системы (клеточная терапия) и ДНК, кодирующая гены, имеющие отношение к иммунному ответу (генотерапия).

Один из наиболее обширных классов иммуномодуляторов — это вещества бактериальной природы и их (полу)синтетические аналоги. Как правило, эти препараты активируют врожденный иммунитет. Бактериальные иммуномодуляторы, таким образом, являются альтернативой вакцинам, которые обеспечивают специфическую защиту путем активации адаптивного иммунитета. Будучи активаторами врожденного иммунитета, в том числе антигенпредставляющих клеток (АПК), бактериальные иммуномодуляторы могут применяться в составе вакцин как адъюванты.

Одной из альтернатив «классической» иммуномодулирующей терапии является генотерапия. В отличие от иммуностимуляторов, которые одновременно влияют на экспрессию множества генов, генотерапия позволяет оказывать иммуномодулирующее воздействие путем избирательного изменения экспрессии только одного гена. Такой подход может применяться для восстановления функции

данного гена, утраченной при врожденном иммунодефиците, а также для усиления нормальной функции гена при наличии показаний. Носителями (векторами) генотерапии могут служить бактериальные плазмиды, вирусы, модифицированные клетки. Хотя данный подход к иммуномодуляции является на сегодня в основном экспериментальным, в 2010 г. сообщалось об успешной генотерапии синдрома Вискотта—Олдрича, основанной на пересадке больным детям аутологичных стволовых клеток, в которые с помощью вирусного вектора был введен нормальный аллель гена WAS [61].

1.2 Принципы функционирования врожденной иммунной системы

Поскольку основной мишенью бактериальных иммуномодуляторов является врожденная иммунная система, то имеет смысл остановиться на принципах ее функционирования.

1.2.1 Способы обнаружения микробной инвазии

Врожденная иммунная система обнаруживает микробную инвазию путем распознавания чужого и распознавания «измененного своего».

1.2.1.1 Распознавание чужого

Этот способ основан на узнавании полностью чужеродных для организма молекулярных структур микробного происхождения. Такие структуры получили название патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (ПАМП) [169]. ПАМП обладают тремя ключевыми свойствами: 1) отсутствуют в макроорганизме или в данном компартменте макроорганизма (последнее относится к нуклеиновым кислотам); 2) жизненно необходимы для функционирования микроорганизмов; 3) имеются у больших групп микроорганизмов или у всех микроорганизмов, что позволяет сократить количество распознающих рецепторов. Основные ПАМП приведены в таблице 1. Как правило, это либо облигатные полисахаридные или гликолипидные компоненты клеточной стенки микробов, либо нуклеиновые кислоты. Лишь немногие ПАМП являются белками (флагеллин, профилин).