Иммуномолекулярные показатели при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бен Режеб Амин

  • Бен Режеб Амин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 135
Бен Режеб Амин. Иммуномолекулярные показатели при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бен Режеб Амин

1.1 Патофизиологические аспекты глаукомной оптической нейропатии

1.2 Иммуномолекулярные аспекты глаукомы... 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Офтальмологические методы исследования

2.3 Иммунологические методы исследований

2.4 Морфологические методы исследований

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ НЕЙРОНАЛЬНЫХ АНТИГЕНОВ В ТКАНЯХ ГЛАЗ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

3.1 Морфологические исследования с верификацией диагноза

3.2 Иммуногистохимическая оценка экспрессии основного белка миелина в тканях глаза

3.3 Иммуногистохимическая оценка экспрессии нейроспецифической энолазы

в тканях глаз с терминальной глаукомой

3.4 Результаты иммунного картирования сетчатки с тремя маркерами нейрональной дифференцировки

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОЙ ПРОДУКЦИИ АНТИТЕЛ К НЕЙРОНАЛЬНЫМ БЕЛКАМ С МОРФОМЕТРИЧЕ-СКИМИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИ ПОУГ

4.1 Изучение характера нарушений системной продукции антител при ПОУГ

во взаимосвязи со стадией заболевания

4.2 Изучение корреляционной взаимосвязи системной продукции нейрональных антител с функциональными и морфометрическими показателями

4.3 Изучение нарушения системной продукции антител к основному белку миелина во взаимосвязи с гидродинамическими показателями

4.4 Системная продукция антител к МВР во взаимосвязи со зрительными дисфункциями

4.5 Изучение типов иммунных нарушений во взаимосвязи со зрительными дисфункциями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - антиген

АД - артериальное давление

АПК - антигенпрезентирующие клетки

АТ - антитело

АУЗ - аутоиммунное заболевание

аутоАТ - аутоантитела

аутоАГ - аутоантигены

ВГД - внутриглазное давление

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ДЗН - диск зрительного нерва

ДСС - диффузное снижение светочувствительности ЗН - зрительный нерв

ИГХ -иммуногистохимическиеисследования

ИС - иммунная система

КАР - канцер-ассоциированная ретинопатия

КБ - коэффициент Беккера

коэфф. корр. - коэффициент корреляции

МРТ - магнитно-резонансная томография

НРП - нейроретинальный поясок

НСБ - нейроспецифические белки

НТГ - нормотензивная глаукома

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОН - оптическая нейропатия

ПНС - периферическая нервная система

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ППХА - перипапиллярная хориоретинальная атрофия

ПСД - первичная сосудистая дисрегуляция

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

4

Ср. - средняя (ий)

САП- статическая автоматическая периметрия

СК - сыворотка крови

ТПА - тканевой активатор плазминогена

ТФР-В2 - трансформирующий фактор роста В2

УПК - угол передней камеры

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦНС - центральная нервная система

Э/Д - отношение диаметра экскавации к диаметру диска

ЭКМ - экстраклеточный матрикс

Avg. Thick - средняя толщина слоя нервных волокон

С - коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости

C/D Horiz. Ratio - отношение диаметра экскавации к диаметру ДЗН по горизонтали C/DVert.Ratio - отношение диаметра экскавации к диаметру ДЗН по вертикали CupArea - площадь экскавации CupDiameter - диаметр экскавации

Cup/DiskAreaRatio - отношение диаметра экскавации к диаметру диска

CupVolumeTopo - объем экскавации

DiscArea - площадь диска

DiscDiameter - диаметр диска

ENO-1 - энолаза-1

EGS - Европейское глаукомное общество

F - минутный объем секреции внутриглазной жидкости

FM - минимальная толщина фовеа

FOV - средняя толщина сетчатки в фовеа

FOV1 - объем в фовеа

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназа GDNF - глиальный нейротрофический фактор GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок Horiz. Integrated Rim Width Area - интегрированнаяширина HSP - белки теплового шока

IAVG - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в нижнем отделе Ig - иммуноглобулин

IIM - средняя толщина сетчатки в нижне-внутренней зоне макулы IOM - средняя толщина сетчатки в нижне-наружной зоне макулы

5

MBP - основной белок миелина

MD - средне-группового отклонения дефекта от возрастной нормы MS - средне-групповая светочувствительность MYOC - миоциллин

NAVG - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в носовом отделе NIM - средняя толщина сетчатки в назально-внутренней зоне макулы NMDA - N-methyl-D-aspartate - подтип ионотропных рецепторов NF - нейрофиламент

NOM - средняя толщина сетчатки в назально-наружной зоне макулы

NOS - синтаза окиси азота

NSE - нейрон-специфическая энолаза

OR - фракция наружной сетчатки

Ро - истинное внутриглазное давление

RimArea - площадь нейроретинального пояска

RimLength - протяженность нейроретинального пояска

RNFL Thickness - слой нервных волокон сетчатки

SAVG - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в верхнем отделе SIM - средняя толщина сетчатки в верхне-внутренней зоне макулы SLV - корректированная вариабельность снижения светочувствительности SOM - средняя толщина сетчатки в верхне-наружной зоне макулы SY - синаптофизин

TAVG - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в височном отделе Тр4 - тимозин-бета

TIM - средняя толщина сетчатки в височно-внутренней зоне макулы TOM - средняя толщина сетчатки в височно-наружной зоне макулы TV - общий макулярный объем

Vert. IntegratedRimAreaVol. - интегральный объем нейроретинального пояска

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Согласно определению заболевания Европейского Глаукомного общества (EGS, 2008) «Глаукома - это хронически прогрессирующая оптическая нейропатия, сопровождаемая характерными морфологическими изменениями в головке зрительного нерва и слое нервных волокон сетчатки при отсутствии другой глазной патологии и врожденных аномалий. Заболевание характеризуется прогрессирующей потерей ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и изменениями полей зрения, вызванными этой потерей.»

По данным Quigley Н. реальное число больных глаукомой на земном шаре достигает 80 млн человек, из них 50% в развитых странах и 90% - в развивающихся странах мира не знает о своем заболевании (Quigley Н., 2006).

Высокий процент недиагностированной глаукомы в развитых странах отчасти свидетельствует о несовершенстве диагностических технологий. Сегодня инструментальную диагностику глаукомы нельзя назвать ранней, даже с помощью комбинированных методов исследований структурных и функциональных изменений. Установлено, что далеко не всегда потеря 50% нервных волокон ГКС на периферии сетчатки проявляется изменениями полей зрения, а потеря 50% ГКС в центре или в радиусе 12° от центра фовеа снижает световую чувствительность на 5 дБ. Заметим, речь идет о половине нашего ресурса ГКС. В среднем до 25-35% ГКС погибают прежде, чем появляются первые статистически значимые отклонения в поле зрения (Курышева Н.И., 2015г, Kerrigan-BaumrindL.A., 2000; MedeirosF.A., 2012, HoodDC, 2014). Как правило, морфометрические изменения в сетчатке и ДЗН предшествуют функциональным (ArtesP.H, 2002;HoodD.C., 2007; LeungC.K., 2011;RazaAS,2011). Однако возможны и противоположные ситуации: функциональные нарушения выявляются раньше структурных (MigliorS.2005; QuigleyH.A., 2003, WuZ., 2017.).

Несмотря на постоянную модернизацию и совершенствование программного обеспечения приборов (ОКТ), их разрешающие возможности далеки от идеальных. Hood D.C показал, что среди больных глаукомой, верифицированных методом ОКТ, 89% имеют периметрическую, а 11% -препериметрическую стадию глаукомы, выявленную методом статической автоматизированной периметрии (САП). При этом средний ожидаемый процент потерь ГКС на периметрической стадии достигает 41%, а на препериметрической - 17%. (Курышева Н.И., 2015; HoodD.C., 2007). Между тем, выявление изменений в ДЗН и периметрических дефектов на этапе первичной диагностики повышает риск односторонней

слепоты до 54% и двусторонней - до 22% на протяжении 20 лет. В то время, как в отсутствие указанных изменений эти показатели составляют 14% и 4%. (Курышева Н.И., 2015).

Причиной слепоты является оптическая нейропатия (ГОН), морфологически проявляющаяся апоптозом ганглиозных клеток сетчатки, их аксонов и дендритов, истончением сетчатки и экскавацией ДЗН, а также потерей клеток в наружных коленчатых телах. При глаукоме пусковые механизмы апоптоза нейронов не известны. В качестве причинных факторов рассматривают ишемию и реперфузию, снижение уровня нейротрофических факторов или гипоэкспрессию рецепторов, чувствительных к ним, а также, нарушение поступления сигнальной информации к нейронам от других отделов зрительного анализатора. Апоптоз контролируется и запускается каскадом сигнальных молекул. В связи с этим, чрезвычайно актуальным является поиск универсальных иммуномолекулярных маркеров глаукомы. Такие маркеры раскрывают возможности доклинической диагностики заболевания и являются ключом к расшифровке молекулярных механизмов патогенеза и патогенетически ориентированных терапевтических стратегий.

Цель работы: изучить иммуномолекулярные показатели при первичной открытоугольной глаукоме.

При достижении цели решали следующие задачи :

1. Провести морфологические (иммуногистохимические) исследования сетчатки, зрительного нерва и цилиарного тела и верифицировать структуры, экспрессирующие нейроспецифические антигены - у-энолазу и основной белок миелина, обосновать их выбор в качестве маркеров первичной открытоугольной глаукомы.

2. Изучить распространенность и серологические показатели антител к а- и у-энолазе, основному белку миелина и родопсину у здоровых лиц и больных с различными стадиями первичной открытоугольной глаукомы.

3. Проанализировать зрительные нарушения у больных глаукомой во взаимосвязи с продукцией антител к а- и у-энолазе, основному белку миелина, родопсину.

4. Провести корреляционный анализ морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва с серологическими показателями антител к а- и у-энолазе, основному белку миелина и родопсину.

5. Изучить взаимосвязь гидродинамических нарушений (по данным тонографии) и системной продукции антител к основному белку миелина при глаукоме.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

Первичная открытоугольная глаукома манифестирует на фоне синхронного снижения системной продукции антител к а- и у-энолазе (р<0,05, р<0,01), свидетельствующего о ранних нарушениях молекулярного гомеостаза в нейронах сетчатки, повышения системной продукции каталитических антител к основному белку миелина (р<0,05), свидетельствующего о нарушении ремиелинизации на уровне проводящих путей зрительного анализатора; дефицита антител к родопсину (р<0,001), свидетельствующего о фотострессе фоторецепторов и вовлечении их в патогенез заболевания, что в совокупности позволяет считать эти антитела маркерами глаукомы.

Иммуногистохимические доказательства экспрессии у-энолазы фоторецепторами, биполярами и ганглиозными клетками сетчатки - главными мишенями глаукомы, наличие обратной корреляции серологических показателей антител к у-энолазе с толщиной слоя нервных волокон сетчатки (р<0,05), параметрами нейроретинального пояска (р<0,01), корреляции с центральной остротой зрения (р<0,001) свидетельствуют о связи этих антител с клинико-функциональными проявлениями заболевания, что доказывает их статус «иммуномолекулярных маркеров» первичной открытоугольной глаукомы.

Экспрессия основного белка миелина беспигментным эпителием цилиарных отростков, гладкомышечными клетками и миелинизированными аксонами периферических нервов цилиарного тела, наличие обратной корреляции интенсивности экспрессии с продолжительностью заболевания, прямой корреляции системной продукции антител к основному белку миелина с гидродинамическими нарушениями глаза, в комплексе с деструкцией миелинизированных аксонов цилиарного тела и зрительного нерва на глазах с терминальной глаукомой свидетельствуют о нарушении миелинизации на уровне местной продукции белка, системной продукции антител к нему, а также о том, что наряду с аксонами зрительного нерва, в нейродегенеративные процессы при открытоугольной глаукоме вовлекаются аксоны периферической нервной системы.

Научная новизна работы

1. Впервые на глазах с терминальной глаукомой проведено ИГХ картирование сетчатки и зрительного нерва, а также цилиарного тела с верификацией в них клеточных структур, экспрессирующих нейроспецифические антигены - у-энолазу и основной белок миелина, подтверждающее их статус «иммуномолекулярных маркеров» ПОУГ.

2. Впервые выполнены комплексные серологические исследования с количественной оценкой антител к нейроспецифическим антигенам (а и у-энолазе, основному

белку миелина и родопсину) в группе больных ПОУГ, раскрывающие возможности их применения в лабораторной диагностике заболевания.

3. Впервые представлен анализ типов нарушений антителопродукции на уровне системного аутоиммунитета и подтверждена их взаимосвязь с ГОН.

4. Представлены иммуногистохимические и иммунологические доказательства нарушения миелинизации аксонов периферической и центральной нервной системы с участием каталитических аутоантител к основному белку миелина в механизмах развития и прогрессирования ПОУГ.

5. Подтверждено морфологически и иммунологически (антитела к родопсину) вовлечение фоторецепторов в патологические реакции при ГОН.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении представлений о связи нарушений системного аутоиммунитета с клиническими, морфометрическими, гидродинамическими и периметрическими проявлениями глаукомы.

Практическая значимость работы заключается в идентификации и обосновании информативных иммуномолекулярных маркеров ПОУГ, с уточнением их диагностического потенциала.

Методология и методы исследования

Диссертация ориентирована на углубленный поиск и предоставление доказательств участия иммуномолекулярных механизмов в патогенезе ПОУГ. В работе применяли инновационные биотехнологии (иммуногистохимические исследования на основе моноклональных антител к нейроспецифическим белкам), позволяющие визуализировать зону иммунного конфликта в глазу и локализовать место экспрессии антигена. Иммуномолекулярные исследования периферической крови выполняли методом иммуноферментного анализа (ИФА). Наряду с этим, в первичной диагностике ПОУГ использовали высокотехнологичные диагностические инструменты последнего поколения (оптическую когерентную томографию, статическую автоматическую компьютерную периметрию). Доказательность базы усиливали комплексным корреляционным анализом количественных показателей иммуномолекулярных маркеров с морфометрическими параметрами, данными тонографии, а также экспертными критериями периметрии.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (82 пациента, 164 глаз), применении современных методов исследования, а также использовании современных методов обработки информации и статистического анализа, включая параметрические и непараметрические тесты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномолекулярные показатели при первичной открытоугольной глаукоме»

Внедрение работы

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры глазных болезней Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», кафедры офтальмологии ФМБА.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3 и 4 международной научно-практической конференции «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы.» (23 апреля 2015 г., Москва; 13 апреля 2016 г Москва), VIII Международной Научной конференции молодых ученых «8С1ЕКСЕ4НЕАЬТН 2017» в Российском Университете Дружбы Народов (13-15 апреля 2017г, г.Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии (8 апреля 2016 года, г Казань), на 51-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Год здравоохранения: перспективы развития отрасли» (19-20 мая 2016 г, Ульяновск). Диссертация апробирована на кафедре глазных болезней ФГАО УВО «Российский университет дружбы народов» (30.06.2017).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 7 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», двух глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунком, 26 таблицами. Список литературы содержит 299 источника, из них 84 отечественных и 215 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОМОЛЕКУЛЯРНЫХ АСПЕКТАХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ

ГЛАУКОМЫ.

«Глаукома - это неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, основным проявлением которого является глаукомная оптическая нейропатия (ГОН). Глаукома признана второй по значимости причиной необратимой слепоты. (WorldHealthOrganizationFactsheet 282, Nov. 2004. www. who.int/mediacentre/factsheets).

1.1 Патофизиологические аспекты глаукомной оптической нейропатии

Глаукома относится к мультифакториальным заболеваниям с пороговым эффектом и развивается в тех случаях, когда совокупность неблагоприятных факторов превысит некоторый порог, необходимый для включения патофизиологических механизмов болезни. Эксперты полагают, что несколько патогенных механизмов (факторов), действующих на аксоны и тела ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) одновременно или в разной последовательности, могут привести к их гибели. Условно эти механизмы подразделены на первичные и вторичные. К первичным патогенным механизмам относят офтальмогипертензию, нарушения микроциркуляции в зрительном нерве на уровне преламинарной пластины и нарушения аксоплазматического тока, морфоперестройку ламинарной нейроглии и соединительной ткани. К вторичным патогенным механизмам относят эксайтотоксичность глутамата, выпущенного поврежденными нейронами, окислительный стресс, вызванный избытком оксида азота (N0) и другими активными формами кислорода. Суммарный результат комплексного воздействия этих факторов приводит к смерти ГКС и необратимой слепоте (KaushikS, 2003).

Офтальмогипертензия - как патогенный фактор глаукомы Сравнительно недавно повышение ВГД считали главным виновником гибели ГКС. На экспериментальной модели глаукомы офтальмогипертензионного типа у крыс доказана прямая связь между объемом потерь ГКС и их аксонов с одной стороны, и уровнем ВГД, его флуктуацией (LiG , 2005; MorrisonJC, 1997; ChauhanBC, 2002; Levkovitch-VerbinH., 2002;), продолжительностью офтальмогипертензии, с другой стороны (ChauhanBC, 2002; Levkovitch-VerbinH, 2002; MittagTW., 2000). В течение первых 3-х месяцев офтальмогипертензии гибнут 50% ГКС (MittagTW, 2000; WoldeMussieE, 2001; NaskarR, 2002). Триггерная роль офтальмогипертензии в запуске апоптоза ГКС (JohnsonEC, 1996; PeaseME. 2000; WoldeMussieE, 2001; Garcia-ValenzuelaE. 1992) и двухфазность патологического процесса подтверждены экспериментально. Продолжительность первой фазы составляет 3 недели, а второй - месяцы. Еженедельный объем потерь на 1 фазе достигает 12% ГСК. Гибель нейронов во второй фазе

протекает медленно ^оМеМш81еЕ, 2001). Основным механизмом гибели нейронов в 1 фазу признан апоптоз, индуцированный офтальмогипертензией (А§агА, 2000). Потеря нейронов на втором этапе обусловлена токсическим действием продуктов гибели нейронов, вызванной офтальмогипертензией (ЬеукоуйсЬ^егЫпН, 2002). Вполне очевидно, что офтальмогипертензия играет важную роль в повреждении ГКС при глаукоме. Снижение офтальмогипертензии замедляет прогрессирование ГОН. Признание этого факта положено в основу всех хирургических и фармакологических стратегий лечения глаукомы. Однако контроль ВГД не всегда обеспечивает стабилизацию зрительных функций и остановку прогрессирования заболевания (Яо88ей1Ь, 1993; СЬаиЬапВС, 1995^оМеМш81еЕ., 2001). Кроме того, только 3050% больных ПОУГ имеют офтальмогипертензию на начальных этапах заболевания (Оир1аК 2007; К1етВЕ 1992; Т1е^сЫМ, 1991), а остальные 50% страдают нормотензивной глаукомой (НТГ) (НепёпскхКН, 1994). Приведенные факты свидетельствуют, что офтальмогипертензия -не единственная причина ГОН.

Сосудистая недостаточность - как патогенный фактор глаукомы

Доказана связь глаукомы с мигренью ^ап§Л, 1997; Сигее1ГепС, 2000;0'ВпепС,1997; Сигее1ГепС., 2000;)и периферическими сосудистыми нарушениями (ОаББА, 1997; 0'ВпепС, 1999). Это предполагает нарушение контроля регуляции мозгового и периферического кровотока. Ответственность за дисрегуляцию возлагают на эндотелин-1, повышающий чувствительность к вазоконстрикции. Роль этого вазоконстриктора в патогенезе ГОН косвенно подтверждает его высокая концентрация в камерной влаге и крови больных ПОУГ (СеШшМ, 1997; Те2еЮ, 1997; NoskeW, 1997; Но11оО 1998;Оа8вА, Е1ашшег1,1997). На положительную связь ПОУГ с сосудистыми нарушениями указывает распространенность в популяции больных ПОУГ панцеребральной ишемии, верифицированной томографически (МРТ) (81хошапОА, 1995) и эхографически (СеШшМ, 1997), и высокая частота инфарктов мозга (0п§К, 1995). Косвенно роль сосудистых нарушений подтверждает их общий с ПОУГ фактор риска - пожилой возраст. С увеличением возраста снижается церебральная и глазная перфузия в тандеме с ростом заболеваемости ПОУГ (На^А, 2000). Указанные факты легли в основу гипотезы, согласно которой повреждение нейронов при глаукоме представляет собой хроническую ишемическую переднюю оптическую нейропатию. Ее основателем был С.Н.Федоров (С.Н.Федоров, 2000).

Приток крови к сетчатке и зрительному нерву необходим для удовлетворения их высоких метаболических потребностей. Постоянство объема кровотока в глазу обеспечивает эффективный механизм ауторегуляции, действующий в артериях, артериолах и капиллярах в границах физиологических колебаний глазного перфузионного давления. Этот механизм зависит не только от системного артериального давления, но и ВГД (ВША, 1990). С возрастом

механизмы ауторегуляции ослабевают. В эксперименте у молодых крыс в ответ на индуцированную офтальмогипертензию развивалась гиперперфузия хориоидеи, в то время как у старых особей прироста хориоидальной перфузии не происходило (MatsuuraK, 1998). Таким образом, дефекты ауторегуляции, приводящие в пожилом возрасте к ишемии, способствуют к нарушению кровотока в головке ЗН и сетчатке (GrunwaldJE., 1999) и, как следствию, - развитию ГОН (MichelsonG, 1998). ПОУГ и НТГ ассоциируются с хронической ишемией сетчатки и зрительного нерва (MichelsonG, 1998; ChungHS,1999,BonomiL. 2000), особенно у людей с низким уровнем артериального давления, приводящего к снижению глазного перфузионного давления (GrunwaldJE., 1999; BonomiL 2000). Снижение диастолического и перфузионного давления признано важным фактором риска развития ПОУГ (BonomiL 2000).

Доподлинно неизвестно, что служит триггером апоптоза ГКС: офтальмогипертензия / сосудистый фактор/ перестройка ЭКМ/ другие события.. Сосудистые нарушения и офтальмогипертензия влекут за собой каскад сходных реакций. Оба фактора обладают собственным независимым патогенным потенциалом. Доказана их прямая связь с индукцией апоптоза ГКС. Однако молекулярные механизы, ведущие к гибели ГКС по причине сосудистой дисрегуляции мало изучены. Выявлены лишь некоторые молекулы, «сцепленные» с ишемией. Например, с вазоспастической НТГ связывают повышение уровня и активности ММП-9 в циркулирующих лейкоцитах (GolubnitschajaO, 2000), в тандеме с ММП-9 растет и уровень ММП-2 в слезе (Леванова О., 2012, 2013, 2014, Сколов В.А., 2013,2014, 2016) и тканях глаз с ПОУГ. Заметим, очередность вступления молекул в «сценарий» патогенеза глаукомы доподлинно не известна. Активность ММП может повышаться в ответ на ишемию или гиперэкспрессию эндотелина-1 и фактора некроза альфа (ФНО а) (NakazawaT, 2006; YuanL, 2001). Полагают, что ММП способствует нарушению гематоофтальмического барьера (ГОБ), разрежению экстраклеточного матрикса (ЭКМ) в хориоидее и сетчатке (ZhangX., 2004; AgapovaOA, 2001), и запуску апоптоза ГКС через утрату межнейрональных контактов, (Garcia-Valenzuela 1995; GolubnitschajaO, 2004, Agarwal B 2009SIBalendra, 2015). Заметим, в этом случае не ясно, перестройка ЭКМ - первичное событие или эпифеномен по отношению к апоптозу? С одной стороны, ЭКМ отвечает за обеспечение сигнальной связи и выживаемость нейронов (WerbZ. 1997). Соответственно, разрежение ЭКМ может прервать межклеточное взаимодействие и привести к апоптозу. Но тогда, перестройка ЭКМ трабекулярной сети, сетчатки и ДЗН должна предшествовать развитию ГОН. Однако факты указывают, что электрофизиологические признаки ГОН могут предшествовать морфометрическим, то есть перестройке ЭКМ (Маслова Е.В., 2017). С другой стороны, если апоптоз вызван офтальмогипертензией, то перестройка ЭКМ трабекулярной сети и сетчатки должны развиваться синхронно или до офтальмогипертензии. В этом случае всплеск активности ММП

14

должен предшествовать обоим феноменам. Заметим, офтальмогипертензия отражает гидродинамические нарушения на уровне оттока в трабекулярной сети. Морфологически в культуре туНгв она сопровождается изменением трабекулярного эндотелия (С1агкАБ, 1995) и плотности его монослоя (А1уагаёо1, 1984; Опегеоп!, 1987), 1т>1ув - изменением организации ЭКМ (Ьифп-БгесоИЕ, 1986; КперрегРА, 1986; Ьи^еп-БгесоИЕ, 1996).

Показано, что в глаукоматозных глазах нарушена экспрессия коллагена I и IV, трансформирующего фактора роста В2 (ТФР-В2), ММП-1, отвечающих за состояние ЭКМ (■ГоЬ^опЕС, 1996; РепаГО, 1999; Согёе1гоМБ, 2002). По мнению ЬЮ., повышение активности ММП-9 в апоптотирующих нейронах, наряду со снижением экспрессии ламинина в слое ГКС, свидетельствует о том, что деградация ЭКМ сетчатки развивается в ответ на офтальмогипертензию (ЬЮ, 2005). Ламинин является важной составляющей ЭКМ, обеспечивающей выживание клеток. Распад и потеря ламинина на фоне гиперэкспрессии ММП-9 приводит к утрате межклеточных контактов (WerbZ., 1997) и нарушению взаимодействия клеток с ЭКМ, и как следствие - запуску апоптоза (GrossmannJ. 2002). Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что секреция ММП-9 повышается в ответ на офтальмогипертензию, приводя к апоптозу ГКС.

По другой версии гиперэкспрессия ММП при офтальмогипертензии развивается под влиянием нейротрансмиттера глутамата. Рецепция и активность рецепторов глутамата в клетках сетчатки прямо коррелирует с экспрессией ММП-9 (СЬаиЬапВС. 1995). Первыми активируются астроциты сетчатки (УапХ, 2000), высвобождая молекулы ММП и запуская ремоделирование ЭКМ (А§ароуа0А, 2001). Как бы то ни было в реалиях, гибель ГКС ассоциируется с гиперэкспрессией ММП-1 и ММП-9, нарушением ЭКМ, что позволяет выдвинуть эти молекулы в качестве потенциальных маркеров ранней диагностики ПОУГ.

Кроме того, не исключена версия механического повреждения аксонов в области головки зрительного нерва (Волков В.В., 2000). Механический фактор проявляется деформацией решетчатой пластинки склеры с ущемлением пучков нервных волокон, питающих их сосудов и нейроглии, в ее канальцах. Согласно биомеханической концепции профессора В.В. Волкова это может происходить как при офтальмогипертензии, так и на фоне нормотензии. Деформация решетчатой пластинки склеры при нормальном ВГД развивается на фоне снижения ликворного и тканевого давления в ретробульбарном отделе зрительного нерва, вследствии этого увеличивается градиент давления на пластинку, и она прогибается (Волков В.В., 2000).

И, наконец, установлено, что офтальмогипертензия нарушает аксональный ток, блокируя поступление в ткани глаза факторов роста, обеспечивающих выживание нейронов в условиях

шокового и окислительного стресса, а также фотостресса, снижая их чувствительность к проапоптогенным механизмам. Установлено, что факторы роста и их рецепторы в тканях глаза контролируют и регулируют функциональную активность клеток, организацию их цитоскелета и компонентов ЭКМ. Клетки трабекулярной сети, астроциты зрительного нерва и клетки решетчатой пластины экспрессируют рецепторы к ряду факторов роста, таких как нейротрофный фактор мозга (BDNF) и ТФР ß2. Эти факторы роста играют важную роль в функционировании клеток трабекулярной сети и сетчатки. Транспортный ретроградный аксональный блок сетчатки, развившийся вследствие офтальмогипертензии, приводит к дефициту поступления из мозга BDNF - жизненно важного регулятора метаболизма и фактора выживаемости нейронов, повышая их уязвимость к триггерным механизмам апоптоза и способствуя завершению апоптоза в ходу (NickellsW. 1996). Апоптоз усиливается в условиях гиперэкспрессии ТФРß2 астроцитами, активированными офтальмогипертензией (PenaJD, 1999). Экспериментально доказано, что повышение ВГД активирует микроглию, приводит к потере олигодендроцитов зрительным нервом. Эти события предшествуют гибели ГКС (Nakazawa, 2006). Активированные астроциты зрительного нерва также гиперэкспрессируют проапоптогенный ФНО-а, который усиливает объем потерь нейронов, оказывая на аксоны ГКС прямое воздействие, и опосредованное - через индукцию синтазы окиси азота (NOS)-2 астроцитами (YuanL, 2000).

Роль глутамата в сетчатке ганглиозных гибели клеток

И, наконец, апоптоз ГКС может быть вызван токсичностью самого глутамата. В условиях гипоксии сетчатки, как известно, идет чрезмерное высвобождение глутамата (NealMJ, 1994). Аминокислота глутамат является важнейшим нейромедиатором ЦНС и сетчатки. В то же время, избыток глутамата нейротоксичен, степень этой токсичности зависит от концентрации и продолжительности действия. Острая токсичность высоких концентраций глутамата хорошо известна и описана Lucas DR в 1957 году. Автор наблюдал выраженную деструкцию ГКС после одной подкожной инъекции глутамата молодым мышам (LucasDR, 1957; NealMJ, 1994). В 1969 году OlneyJW описала «выраженное поражение сетчатки, развившееся при воздействии избыточного уровня возбуждающих (эксайтотоксичных) нейромедиаторов (OlneyJW. 1969). VorwerkCK показала, что небольшое, но хроническое повышение глутамата также токсично для ГКС (VorwerkCK, 2000).

Глутамат-индуцированная эксайтотоксичность опосредуются подтипом ионотропных NMDA -рецепторов (ChoiDW, 1987; NovelliA, 1988) Активация NMDA -рецепторов приводит к открытию ионных каналов, и поступлению внеклеточного Са2+ и Na+ в нейроны. Приток внеклеточного Са+, действуя в качестве вторичного мессенджера, активирует нисходящие

сигнальные пути, приводя к гибели клеток (ChoiDW., 1987; NovelliA., 1988; ManevH., 1989;

16

SucherNJ, 1997). Экзогенное введение антагонистов рецепторов NMDA в эксперименте предотвращало глутамат-индуцированную эксайтотоксичность (LiGuo, 2006).

Наряду с этим, NMDA-опосредованной эксайтотоксичности способствует тканевой активатор плазминогена (ТПА), присутствующий в нейронах сетчатки (KumadaM, 2005;).

Метаботропные не-NMDA-рецепторы активируются в качестве защитного механизма от NMDA-опосредованной токсичности глутамата в первичной культуре нейронов мозжечка (MontoliuC, 1997). Доказано invitro на культуре ГКС, что низкие концентрации глутамата активируют AMPA-KA рецепторы, проницаемые для Са2+, приводя к увеличению Са2+ в нейронах и снижению выживаемости ГКС (OtoriY, 1998). Рецепторы KA не являются синаптическими и обладают уникальными возможностями взаимодействия без синаптического глутамата. При низких концентрациях каината (1-5 мкм) уровень цитоплазматического Са2+ возрастает без деполяризации. Низкая концентрация каината провоцирует гибель ГКС, которая может быть ингибирована специфическими антагонистами KA-рецепторов. Каинат-ассоциированная токсичность, является следствием избыточного поступления Са2+ в клетку и может быть устранена полиаминами и фосфатазами кальция, подавляющими приток кальция. Таким образом, активация ионотропных глутаматных рецепторов может вызвать нейротоксический эффект вкупе с нейровозбуждением (NichollsD, 1990).

Активация рецепторов I группы mGluR также повышает возбуждение нейронов, тогда как группа II и III снижает синаптическую передачу. Поэтому антагонисты группы I mGluR, агонисты II и III группы mGluR в потенциале должны оказывать нейропротекторное действие (NicolettiF, 1996)

Для поддержания физиологической концентрации глутамата и защиты ГКС от эксайтотоксичной гибели, этот нейротрансмиттер должен быть выведен из синапсов. Глиальные клетки, особенно Мюллеровские клетки и астроциты, окружающие синапсы, экспрессируют глутаматный транспортер, способствующий очистке экстраклеточного пространства от глутамата путем ретранспортировки его внутрь глиальных клеток. Внутри глиальных клеток в присутствии глутамин-синтетазы глутамат преобразуется в глютамин. Глютамин нетоксичен, выделяется глиальными клетками, и может быть вновь поглощен нейронами, где он снова преобразуется в глутамат в присутствии глютаминазы. Таким образом, пополняется запас нейромедиаторов и предотвращается токсичность глутамата в норме (MorenoMC, 2005).

В экспериментальных моделях глаукомы у крыс, протекающей с офтальмогипертензией, глутамат/глутаминовый цикл нарушается. Захват глутамата снижается, уменьшается активность глутаминсинтетазы, повышается поглощение глутамина, увеличивается выброс и повышается активность глютаминазы (Moreno, 2005; NaskarR, 2000). ИГХ-исследования глаз больных

17

глаукомой выявили уменьшение уровней транспортера глутамата, возбудителя транспортера аминокислоты (EAAT)-1, а также рецептора подтипа NMDAR1. Полагают, что потери EAAT-1 при ПОУГ объясняются повышенным уровнем глутамата в стекловидном теле и могут привести к компенсаторному подавлению рецепторов NMDAR-1 (RobertKP, 2006). В том же исследовании было отмечено, что интравитреальное введение глиального нейротрофического фактора (GDNF) крысам приводит к повышению уровня как EAAT-1, так и NMDAR-1 (RobertKP, 2006). Вариабельность экспрессии глутаматного транспортера GLT-1 наблюдали в ГКС людей и крыс. В норме GLT-1 экспрессируется только в фоторецепторах. Индукция экспрессии GLT-1 в ГКС с целью защиты от токсичных уровней глутамата указывает на важную роль нарушений глутаматного гомеостаза в гибели при глаукоме (ChristianM, 2003). Кроме того, изменения уровня транспортера глутамата на уровне м-РНК в острой и хронической модели сублетальных повреждений глаз, свидетельствуют о том, что эти изменения, вероятно, являются физиологической реакцией, регулируемой на транскрипционном уровне (ShenW, 2002). Вместе с тем, есть данные, как подтверждающие, так и опровергающие этот факт. Повышенные уровни глутамата наблюдали при экспериментальной глаукоме у перепела (DkhissiO, 1999) и обезьяны (DreyerEB, 1996), при задней ишемии зрительного нерва у крысы (KimTW, 2001), окклюзии ретинальной артерии с острой ишемией сетчатки (WakabayashiY, 2006). По другим данным, существенных различий в концентрации глутамата в стекловидном теле на глазах с экспериментальной глаукомой крыс и глаукомой человека не выявлено (Carter-DawsonL, 2002). Несмотря на спорные вопросы, эксайтотоксичность глутамата, потенциально может играть важную роль в нейродегенеративных изменениях при глаукоме. Однако только предстоит выяснить, являются ли эксайтотоксичность глутамата первоначальным ответом на повышенное давление и ишемию, или же это вторичной ответ ГКС.

Роль оксида азота при глаукоме

Наряду с глутаматом, эксайтотоксический эффект оказывают высокие концентрации оксида азота. Этот свободный радикал умеренной реактивности, войдя в клетку и объединяясь с супероксидом, производит высокореактивные свободные радикалы, способные вызывать массовые повреждения клеточных органелл и макромолекул (LiptonSA, 1993). Физиологические концентрации оксида азота - NOS необходимы для нормальной жизнедеятельности глаза. NOS приписывают функции межклеточного посредника взаимодействия астроцитов между собой и их взаимодействия с аксонами ГКС. Избыточная продукция NOS ассоциируется с разнообразными неврологическими заболеваниями и ПОУГ (MoncadaS, 1993).

Изучены три его изоформы. NOS-1 присутствует в блуждающих астроцитах, разбросанных по всему ДЗН, указывая на конститутивный статус фермента в глиальных клеточных элементах глаза. На глазах с ПОУГ NOS-1 экспрессируют клетки на поверхности стекловидного тела, а также глиальные клетки решетчатой пластинки и ДЗН ( LiuJ., 1999, 2001). Гиперэкспрессия мРНК NOS-1 в генах и синтез его denovo обнаружены в астроцитах решетчатой пластинки (NeufeldAH, 1999).

Уровень NOS-2 повышается в водянистой влаге глаз с ПОУГ (TsaiDC 2004). Доказана сцепленная связь NOS-2 с ПОУГ на генетическом уровне (MotallebipaurM, 2005). NOS-2 -форма фермента, продуцирующая наибольшое количество NO в условиях его стимуляции и индукции (GarthwaiteJ, 1995). Молекулярные механизмы этого процесса изучены в эксперименте. В культуре человеческих астроцитов уровень NOS-2 повышался в условиях высокого гидростатического давления, подтверждая связь офтальмогипертензии с уровнем продукции NO (SiuAW, 2002). Кроме офтальмогипертензии, важную роль в индукции и стимуляции NOS-2 играют цитокины (LiuJ, Zhao 1996): ФНОа запускает (YuanL, 2002), а ИФНу и ИЛ-ip усиливают продукцию NOS-2 (LiuB, 2000). При ПОУГ эти цитокины экспрессируются в астроцитах ДЗН, также, как и NOS-2 (LiuB, 2000; YuanL., 2001). Уровень NO повышается в сетчатке крыс через 35 дней после лазерного лечения (MotallebipaurM., 2005; SiuAW., 2002), что ассоциируется с вторичной офтальмогипертензией и гибелью ГКС, подчеркивая токсичность высоких концентрации NO (NathansonJA, 1995). Прямая нейротоксичность NO на ГКС подтверждена методом исключения в экспериментальной модели глаукомы офтальмогипертензионного типа на крысах. Введение ингибитора NOS - аминогуанидина -оказывало нейропротекторный эффект и отменяло нейротоксичность NO (NeufeldAH, 2004). Таким образом, доказан факт развития ГОН в условиях избытка NO2 и возможность нейропротекции с помощью ингибиторов NOS (GarthwaiteJ., 1995)

NOS-3 экспрессируется эндотелием сосудов преламинарной области и в астроцитах головки ЗН. Полагают, что NOS-3 оказывает нейропротекторное действие, расширяя сосуды и увеличивая кровоток на глазах с глаукомой. Роль его в астроцитах головки зрительного нерва не известна (NeufeldAH., 1999).

Оксидативный стресс и глаукома

В тканях глаза функционируют эффективные механизмы антиоксидантной защиты, в их состав входит восстановленный глутатион, супероксид дисмутаза и система СОД-каталаза. Защитную роль играет аскорбиновая кислота, присутствующая в высоких концентрациях в стекловидном теле (Hanashima, 1999), водянистой влаге (GiblinFJ, 1984), слезной жидкости (DreyerR, 1993) и роговице (RingvoldA, 2000).

Избыток свободных радикалов и оксидативный стресс признаны одним из этиопатогенетических факторов глаукомы (ChenJZ, 2003). При глаукоме антиоксидантная защита снижена (FerreiraSM, 2004). Аргументами в пользу этого утверждения служат избыток в крови антител к глутатион^-трансферазе (YangJ, TezelG, 2001) и продуктов перекисного окисления липидов (YildirimO, 2005) на фоне дефицита глутатиона (GherghelD, 2004, 2005).

Полагают, что отчасти окислительный стресс вызван сосудистой дисрегуляцией, приводящей к ишемии и реперфузии (FlammerJ, 1999) и изменениям уровня продукции эндотелина-1 и N0 (TammER, 1996). Эндотелин-1 регулирует тонус трабекулярного и сосудистого эндотелия, сужая просвет сосудов и трабекулярной сети (OrgulS, 1996). Его показатели при ПОУГ в водянистой влаге выше контроля (HolloG, 1998). Как видно из представленных данных, к повреждениям, вызванным окислительным, ишемическим стрессом и фотострессом, при ПОУГ, добавляется нейротоксичность N0 и глутамата, который реагируя с супероксид анионом, образует радикал пероксинитрит. В комплексе с сосудистой дисрегуляцией скопление свободных радикалов окислительного стресса или аэробного метаболизма повреждает ДНК клеток трабекулярной сети (IzzottiA, 2003). Нарушается плотность межклеточного контакта в трабекуле, меняется состав белков ЕСМ, происходит перестройка цитоскелета. При этом повышается сопротивление оттоку и развивается офтальмогипертензия (ZhouL, 1999; Sacca SC, 2005). Доказана эффективность антиоксидантов в лечении ГОН. Местное введение ингибиторов свободных радикалов крысам с экспериментальной моделью глаукомы на 29,6% снижало ВГД. Одновременное интравитреальное введение КМОА и ингибиторов КМОА сокращало потери ГКС еще больше (HosseiniA, 2006). BDNF в сочетании с неспецифическим «мусорщиком» свободных радикалов продемонстрировал степень риска гибели клеток ГКС на глазах крыс с офтальмогипертензией (КоМЬ, 2000). Результаты подтверждают роль окислительного стресса в развитии глаукомы и эффективность антиоксидантов в лечении ГОН.

Установлено, что ГКС на человеческом глазу с глаукомой и в экспериментальных моделях глаукомы у животных гибнут путем апоптоза (QuigleyHA, 1995; PeaseME, 2000). Апоптоз - генетически программированный процесс клеточной смерти, который протекает в отсутствие воспаления, характеризуется фрагментацией хромосомной ДНК и клетки с сохранением клеточной мембраны (FarkasRH, 2001). Аптоптоз контролирует гомеостаз популяции ГКС и астроглии в норме (LevinLA., 1997).