Иммуноморфологическая оценка новых моно- и ассоциированных вакцин при различных способах введения их в организм сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Идрисов, Газим Зиганшинович

  • Идрисов, Газим Зиганшинович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1977, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 427
Идрисов, Газим Зиганшинович. Иммуноморфологическая оценка новых моно- и ассоциированных вакцин при различных способах введения их в организм сельскохозяйственных животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Казань. 1977. 427 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Идрисов, Газим Зиганшинович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛЙТЕРАТУ1Ы:

1. Иммуногенез при вакцинации живыми бактерийными , и вирусными вакцинами

2. Роль лимфоидной ткани в иммунитете

3. Рецепторы иммуноквмпетентных клеток и иммуно-специфическое распознавание антигенов ••••••

4. Иммуноглобулины сельскохозяйственных животных и их роль в инфекционной патологии

5. Роль аутоантител в формировании специфического иммунитета.

6. Морфологическая оценка безвредности вакцин . . . 57 П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Материал и методика исследования • . • . •

2. Морфологическая оценка иммуногенных свойств и реактогенности вакцин из втаммов бруцелл 82 и 19 j а/ Иммун©морфологические изменения в органах \ крупного рогатого скота, привитого вакцинами из штаммов бруцелл 82 и 19. б/ Динамика образования антителосодержащих клеток и особенности их выявления в зависимости от антигенных свойств вакцинных штаммов бруцелл 82 и 19. в/ Гистологическое и гистохимическое изучение напряженности иммунитета, создаваемого разными вакцинными атаммами бруцелл г/ Сравнительная оценка уровня образования анти-телообразующих клеток в лимфоидных органах животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл после иммунизации разными вакцинами д/ Распространение антигена бруцелл вакцинных штаммов в органах опытных животных е/ Обобщение результатов исследований

3. Морфологическая оценка иммуногенных свойств и безвредности вакцины из штамма листеряй "АУФ" а/ Иммуноморфологические изменения в органах ©вед, привитых вакциной из штамма листерий ИАУФ" б/ Гистологическое и гистохимическое изучение напряженности и длительности иммунитета у овец, привитых вакциной из штамма листерий "АУФ" . 162. в/ Расселение вакцинной культуры листерий штамма "АУФ" в органах и тканях иммунизированных овец.*. г/ Динамика пролиферации антителообразующих клеток в лимфоузлах и селезенке овец, привитых вакциной из отамма листерий "АУФ" д/ Влияние иммунизации вакциной из штамма листерий

ПАУФИ на содержание нормальных антител. е/ Иммуноморфологические изменения в органах сви-ь,' привитых вакциной из штамма листерий «АК*. ж/ Обобщение результатов исследований

4. Морфологическая оценка иммуногенных свойств и безвредности ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и бактерии СТИ при аэрозольном способе введения ее в организм. а/ Гистологические и гистохимические изменения в органах овец, зараженных вирулентной культурой бруцелл через 8 месяцев после иммунизации ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ б/ Иммуноморфологические изменения в органах овец, привитых против бруцеллеза и сибирской язвы комплексно подкожным способом в/ Распределение антигена бактерий ассоциированной вакцины /бруцелл и бактерий СТИ/ в органах иммунизированных животных и морфологическая оценка конкуренции их за рецепторы макрофагов г/ Динамика образования антителосодержащих плазмодию в и иммунофлуоресцентное изучение конкуренции антигенов ассоциированной вакцины за рецеп-ф торы предшественников антителообразующих клеток. д/ Обобщение результатов исследований . 2Щ

5. Иммуноморфологические изменения в органах поросят, иммунизированных против болезни Ауески вирусвакциной из штамма БУК аэрозольным способом. а/ Йммунофлуоресцентвое изучение антителообразую-щих клетон в органах поросят, иммунизированных против болезни Ауески. б/ Обобщение результатов исследований

6. Цито-серологическое изучение аутоантитело-образующих клеток в органах животных, привитых против бруцеллеза, сибирской язвы, лис-^ териоза и болезни Ауески

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологическая оценка новых моно- и ассоциированных вакцин при различных способах введения их в организм сельскохозяйственных животных»

Увеличение яоголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности в значительной мере зависят от эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий против инфекционных заболеваний.

Специфическая профилактика инфекционных Полезней является одной из наиболее действенных мер в комплексе противоэпизоотиче-ских мероприятий. Успех вакцинации определяется в основном состоянием реактивности организма иммунизируемого поголовья животных, качеством примененной вакцины и методом введения ее в организм.

Общепризнано, что наиболее иммуногенными являются те вакцины, при разработке которых учтены особенности формирования иммунитета и патогенетические механизмы соответствующих инфекцион< ных заболеваний. Поэтому вопросы углубленного изучения механизмов иммунитета и разработка на этой основе новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов представляют одну из насущных проблем практической ветеринарии. Выяснение иммуногенных свойств и безвредности прививочных препаратов должны осуществлять ся комплексными исследованиями, позволяющими получить четкое представление о состоянии различных сторон специфической и неспецифической реактивности организма и объективно оценить не только профилактические возможности вакцин, но и весь комплекс вопросов, связанных с ее оценкой в целом /безопасность, реакто-генность, иммуногенность, длительность и напряженность иммунитета/.

Уровень современных знаний о клеточных и тканевых механизмах, непосредственно участвующих в формировании иммунитета позволяет с определенной полнотой решить эти вопросы с помощьюиммуноморфологических методов исследования. В настоящее время существенно изменились методические основы иммуноморфологии, применяемые жри изучении и оценке явлений иммунитета. Путем анализа гистологических, гисто- и иммунохимических изменений в органах и тканях, возникающих в ответ на введение прививочных препаратов, стало возможным выяснение иммунологических достоинств значительного числа вакцин /К.Г.Боль и Н.Г.Толстова-Парийская, 1930; П.А.Вервшлова и И.Н.Кокорин, 1934; М.И.Чернышева, 1958; И.С.Егошин, 1961; й.И.Архипов и др., 1965; Н.Н.Давыдов и А.ВЛыс-ков, 1967; М.С.Жаков, 1969; И.М.Кариуть, 1969; А.Й.Кривутенко, 1969; А«В«Акулов, П.С.Уласевич, 1971; Л.П.Вель, 1972; В.П.Шишков и др., 1973; А*М.Рахманов и др., 1974/. Вместе с тем, это позволило также объективно судить о значении различных способов иммунизации /Н.И.Александров и И.Е.Гефен, 1962; С.Д.Кошуков, 1957,1966; Н.И.Архипов, 1966,1967; Б.Б.Шульман и Т.Й.Сучкова, 1969; К.И.Вертинский, А.П.Стрельников, А.М.Томилина, 1969/.

Наряду с этим иммуноморфологические исследования позволяют определять локализацию иммунологических реакций, уровень генера-дизованности иммунологического ответа и степень выраженности побочных реакций организма на вакцину. Побочное действие профилактических вакцинаций может проявляться тяжелыми поствакцинальными реакциями и осложнениями, а также аллергизирующим влиянием на организм животных. Возможность побочного действия вакцин не всегда учитывается, а вредное влияние их без достаточных оснований нередко преувеличивается.

Внедрение в ветеринарную практику прививочных препаратов, изготовленных из аттенуированных штаммов возбудителей инфекционных болезней, влечет за собой необходимость поисков наиболее эффективных методов применения, а также возможности использования юс в ассоциации с другими вакцинами.

В связи с интенсивным переходом общественного животноводства на промышленную основу, большое внимание отало уделяться разработке ассоциированных вакцин и групповых методов иммунизации животных, в частности, аэрозольного способа введения вакцинных препаратов.

Ассоциированные вакцины, составленные с учетом возможности незначительного повреждающего действия при достаточно высокой иммуногенности и оптимальности доз компонентов, входящих в этот препарат, отличаются рядом преимуществ от моновакцин и находят все более широкое применение в ветеринарной практике /Г.А.Колома-кин, У.С.Сарсенов, 1957; Ю.Б.Сафаров и др., 1965,1^68,1969; Р.А. Кадымов, 1968, и другие/. При оценке иммуногенных качеств ассоциированных вакцин очень важно изучить феномен конкуренции антигенов /Г.В.Выгодчиков и соавторы, 1963,1964; И.Н.Моргунов, 1964; И.И.Рогозин, В.Д.Беляков, 1968/. Выяснение механизма иммунологической конкуренции как одного из проявлений общефизиологических закономерностей И.И.Моргунов считает теоретической основой ассоциированной иммунизации. Если учесть, что иммунологические реакции разыгрываются на уровне лимфоидно-макрофагальной системы, а отличительной чертой современной иммунологии является проведение исследований на клеточном уровне, то положительное решение вопроса о морфологическом субстрате иммунологических проявлений конкуренции антигенов ассоциированной вакцины можно считать вполне реальным.

При оценке аэрозольного способа введения вакцин представляется важным изучение роли легких в общем процессе формирования иммунитета. Легкие животных в силу анатомических и физиологических особенностей должны влиять на характер ответной реакции организмана антиген, проникающий через дыхательную систему. Следует принимать во внимание и то, что естественное дыхание аэрозолей вакцинных препаратов с различной антигенной активностью должно обусловить развитие адекватных иммуноморфологических реакций в легочной ткани. Однако многие вопросы о глубине и интенеивнос-ти изменений в легких при применении аэрозолей бактерийных и вирусных живых вакцин и о проявлении при этом факторов местной защиты органов дыхания до сих пор остаются не совсем ясными.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке новых и совершенствовании существующих вакцин. Например, в Казанском ветеринарном институте разработаны и внедрены в производство новые вакцины из слабоагглютиногеяного штамма бруцелл 82 и штампа листерий "АУФ". В стадии производственного испытания находится вирусвакцина против болезни Ауески из штамма БУК, интенсивно изучается возможность аэрозольной иммунизации против ряда инфекционных заболеваний ассоциированными вакцинами.

В основу настоящей работы легли патоморфологические, гисто-и иммунохимические, а также цитосерологические исследования, выполненные нами на материале от животных, привитых вышеуказанными вакцинами подкожным, внутримышечным и аэрозольным методами. Исследования проводились совместно с сотрудниками отделов микробиологии и аэрозольной иммунизации Казанского ветеринарного института, руководимых профессорами Х.Х.Абдуллиным и А.В.СеЛивановым. Тщательный анализ структурных изменений, вызываемых новыми вакцинами в органах животных, диктовался необходимостью дать объективную оценку иммуногенных достоинств и определить степень повреждающего влияния их на организм животных.

Учитывая вышеизложенное, мы сосредоточили усилия на решении следующих задач:1. Изучить закономерности иммуноморфологических реакций в органах животных, привитых новыми вакцинами из слабоагглютиноген-ного штамма бруцелл 82, из штамма листерий ИАУФИ, вирусвакциной против болезни Ауески из штамма "БУК" и ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ при различных способах введения их в организм.

2. Выяснить динамику количественных изменений клеток, вырабатывающих специфические антитела, определить их соотношение к общему числу плазмоцитов в лимфоидных органах опытных животныхи установить сроки генерализованного специфического клеточного ответа на антигены указанных вакцин.

3. Изучить возможность морфологической оценки иммуногенных свойств и безвредности ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ, а также степень конкурентных отношений антигенов этого препарата за рецепторы макрофагов и предшественников антителообразующих клеток.

4. Выяснить интенсивность морфологического проявления местных факторов защиты в легочной ткани при аэрозольной иммунизации ассоциированной вакциной из штамма бруцелл 19 и бактерийСТИ по сравнению этого процесса при подкожной комплексной вакцинации указанными антигенами.

5. Определить степень побочного влияния на организм животных указанных вакцин путем изучения повреждающего действия иммунных комплексов антиген-антитело и интенсивности морфологического проявления гиперчувствительности замедленного типа на сосуды микроциркуляторного русла органов. Для выяснения реактогенности новых вакцин исследовать уровень образования клеток, вырабатывающих аутоантитела в периферической крови, лимфоузлах и селезенке иммунизированных животных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Идрисов, Газим Зиганшинович

ВЫВОДЫ

1. Иммунологическая перестройка организма в ответ на введение вакцинных препаратов представляет собой сложный генерализованный процесс, включающий развитие в органах специфических, неспецифических изменений и формирование гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.

2. Неспецифические изменения, характеризующиеся структурными сдвигами и функциональной активностью ядер гипоталамуса, надпочечников, массивной дегрануяяцией тучных клеток, повышенным распадом зрелых лимфоцитов, лимфоидно-макрофагальиой и плазмо-цитарной реакциями,увеличением синтеза РНК и глобулинов в лимфоузлах и селезенке, являются процессами приспособления к изменившемуся под влиянием вакцин постоянству внутренней среды и имеют прямую зависимость от силы и характера их антигенного воздействия.

3. Общие закономерности дифференциации, количественных изменений плазматических клеток, за исключением интенсивности и длительности пролиферации, являются однотипными, не зависят от примененных вакцин и способов иммунизации. Число антителообразующих клеток никогда не достигает уровня содержания плазматических клеток. Даже во время максимального накопления антителообразующих клеток в лимфоидных органах число их не превышает 37-42 процентов от общего количества плазмоцитов.

4. Специфические изменения развиваются на фоне неспецифических реакций организма, характеризуются выраженной пролиферацией плазмоцитов, вырабатывающих специфические иммуноглобулины, и особенностями проявления и интенсивности иммуноморфологических реакций, связанных с антигенными свойствами вакцин и способом введения их в организм,

5. Морфологическими проявлениями аллергических реакций организма являются зезинофилия, плазморрагия, мукоидное и фибри-ноидное набухание стенок мелких кровеносных сосудов, гомогенизация ретикулярной стремы, отек и разрыхление периваскулярной ткани трабекул лимфоузлов и селезенки, инфильтрация соединительнотканной основы органов лимфомдно-гистиоцитарными клетками. Наиболее выраженные аллергические изменения, особенно повреждег ния сосудов микроциркуляторного русла, развиваются в иммуноком-ветентных органах и почках вакцинированных животных.

6. Основным фактором сосудистых и тканевых повреждений, обусловленных аллергическими реакциями организма, является отложение в стенке венул, капилляров и артериол комплементарно связанных иммунных комплексов антиген-антитело. Степень выражен

Р ности и сроки нормализации аллергических изменений имеют прямую зависимость от исходного состояния реактивности организма животных и от антигенных свойств вакцин.

7. Изученные нами вакцинные препараты, изготовленные из бруцелл штаммов 82 и 19, листерий МАУФИ и вирусвакцины из штамма БУК, обусловливают генерализованную перестройку иммунореак-тивности лимфоидных органов, создают достаточную устойчивость организма к заражению вирулентной культурой соответствующих микробов и вирусов. Бактерии и вирус этих вакцинных штаммов хорошо приживляются, расселяются по лимфоузлам и внутреннем органам и вызывают лишь обратимые иммуноморфологичеекие изменения.

8. Раннее угасание серологических реакций по РА и РСК к 4-му месяцу после иммунизации у крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из бруцелл штамма 82, объясняется прекращением пролиферации в лимфоидных органах плазмоцитов, образующих антитела, аффинные к стандартный бруцеллезным антигенам. "Отсутствие" специфических агглютининов и комплементсвязываюцих антител в сыворотке крови этих животных, по-видимому, также связано со слабой авглютинабильностью стандартных антигенов к антителам, поскольку плазмоциты, содержащие иммуноглобулины, аффинные к антигену бруцелл штамма 82, выявлялись в значительном количестве даже через 4 месяца после иммунизации. Для выяснения истинных показателей серологических реакций у этих животных необходимо использовать в РА и РСК гомологичные антигены.

9. При повторной вакцинации на фоне образования специфических антител и иммунных комплексов антиген-антитело в органах развиваются иммунопатологические процессы. Ревакцинация животных бруцеллезными вакцинами через 2 и 4 месяца вызывает резкое повышение проницаемости капилляров органов, обусловливает развитие плазморрагии, мукоидное набухание и фибриноидный некроз стенок сосудов с последующей полной их облитерацией. Поэтому повторные прививки бруцеллезными вакцинами, при необходимости, должны проводиться в период наименьшего образования в организме иммунных комплексов, а именно: не раньше, чем через 7-8 месяцев после первичной иммунизации.

10. Наши данные свидетельствуют о практической безвредности и возможности создания напряженного иммунитета против бруцеллеза и сибирской язвы при применении ассоциированной вакцины из бруцелл штамма 19 и спор СТИ аэрозольным способом, а также при введении этих препаратов подкожно комплексным методом.

11. В лимфоидных органах животных, иммунизированных ассоциированной вакциной из бруцелл штамма 19 и спор СТИ, одни макрофаги фагоцитируют только бруцелл, а другие - только бактерий

СТИ, причем плазмоциты продуцирую! антитела ходе лишь одной специфичности.

Следовательно, отдельно взятый макрофаг не может фагоцитировать одновременно вакцинных бруцелл и спор СТИ, а плазмоцит -вырабатывать специфические иммуноглобулины сразу к двум различным антигенам.

12. Вышеуказанная особенность иммуноморфологической реакции организма на введение ассоциированной вакцины объясняется "феноменом конкуренции" антигенов этого препарата за рецепторы макрофагов и предшественников антителообразующих клеток. В начале вакцинации более выраженная макрофагальная и плаэмоклеточ-ная реакции развиваются на антиген бактерий СТИ, лишь затем на антиген бруцелл штамма 19. Но "феномен конкуренции" антигенов этой вакцины при аэрозольном способе введения проявляется в основном в ранние сроки иммунизации я не оказывает существенного влияния на формирование специфического иммунитета на каждый антиген в отдельности.

13. Антигенная нагрузка, обусловленная введением в организм ассоциированной вакцины, несмотря на создание достаточно напряженного иммунитета против бруцеллеза и сибирской язвы, в отличие от иммунизации моновакцинами, вызывает более сильное повреждение стенок мелких сосудов органов, особенно капилляров гломе-рул почек, из-за отложения в них иммунных комплексов антиген-антитело. Поэтому использование ассоциированных вакцин и комплекс вой иммунизации должно решаться с учетом вопросов хозяйственной ценности и дальнейшей эксплуатации прививаемого поголовья животных •

14. Аэрозольный метод введения вакцинных препаратов, в отличие ©г подкожного, является менее реактогенннм, что объясняется одновременным вовлечением в иммунологический ответ большого числа лимфоузлов, влиянием на реакцию организма анатомо-физиологичееких особенностей легких и синтезом легочной тканью иммуноглобулина класса

15. Иммуноморфологические изменения, проявляющиеся развитием в органах специфических, несяецифических и аллергических реакций в принципе однотипны как для вирусных, так и для бактерийных вакцинных препаратов. Но, при вакцинации поросят вирусвакциной из штамма БУК против болезни Ауески аэрозольным способом развиваются более выраженные дистрофическо-некробиотические изменения эпителиальных клеток слизистой носоглотки, молодых клеток реактивных центров фолликулов лимфоузлов и миндалин, умеренно выраженные гемодинамические расстройства в головном мозге, отмечается сравнительно рано наступающая димфоидно-гиперпласти-ческая реакция в лимфоидных органах, что, по-видимому, связано с биологическими особенностями вирусного антигена.

16. Введение животным вакцин из бруцелл штамма 82 и 19, листерий ИАУФ°, вирусвакцины БУК обусловливает резкое увеличение в лимфоузлах и селезенке, а также в периферической крови клеток, вырабатывающих антитела против собственных эритроцитов. Кроме того, во время наиболее выраженной пролиферации пдазмоцитов, продуцирующих специфические антитела к антигенам листерий штамма "АУФ" происходит относительное снижение уровня образования клеток, содержащих нормальные антитела /иммуноглобулины иной специфичности/. Указанные факты свидетельствуют о некоторой ре-актогенности этих штаммов и о временном подавлении одного из факторов естественной резистентности организма.

17. Способность вызывать выраженные иммуноморфологические изменения и отсутствие необратимых патологических изменений в органах иммунизированных животных являются доказательством стабильности иммуногенных свойств и стойком ослабления вирулентности изученных вакцинных штаммов бруцелл 82, листерий "АУФ" и вирусвакцины БУК.

18. Иммуноморфологические и иммунохимяческие исследования органов вакцинированных животных позволяют установить иммуноген-ные достоинства прививочных препаратов, определить степень и механизм развития побочного влияния их на организм. Это дает нам право считать изучение иммуногенеза указанными методами важнейшим и необходимым условием оценки любых вакцин и способов их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая результаты патоморфологических, гисто- и имму-нохимических исследований органов и тканей животных, иммунизированных против бруцеллеза, листериоза, болезни Ауески, а также одновременно против бруцеллеза и сибирской язвы необходимо подчеркнуть, что иммуногенез представляет собой сложный генерализованный процесс, затрагивающий все органы и системы организма.

По нашим данным, морфология иммунологической перестройки организма, независимо от вида примененного антигена и способов иммунизации, является в основном стереотипной и складывается преимущественно из лимфоидно-гиперпластической, макрофагальной и пдазмоцитарной реакций.

Введение в организм вакцинных препаратов обусловливает развитие в органах специфических и неспецифических изменений, а также формирование гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.

Неспецифические сдвиги - стереотипные реакции, которые возникают при всяком изменении постоянства внутренней среды организма и составляют сущность адаптационного синдрома по Селье. К неспецифическим изменениям относятся следующие: активация нейросек-реторной деятельности клеток ядер гипоталамуса и структурные сдвиги в составляющих его элементах, расширение коркового вещества надпочечников за счет гипертрофии пучковой и сетчатой зон, массивная дегрануляция тучных клеток в органах, усиление утилизации резервного гликогена из печени и миокарда, повышенный распад зрелых лимфоцитов, а также гиперпластическо-макрофагальная, плазмо-клеточная реакции в лимфоидных органах и увеличение в них синтеза FHK и глобулинов.

Биологическое значение неспецифических иммунобиологических реакций при вакцинациях заключается, по-видимому, прежде всего в приспособлении к изменившемуся под влиянием антигена постоянству внутренней среды. Неспецифические сдвиги возникают в ранние сроки после антигенного воздействия, а характер их проявления и продолжительность отдельных фаз зависят от свойств антигена вакцинных препаратов, дозы и способа его применения. Оптимальные дозы вакцинных препаратов вызывают стимуляцию приспособительных механизмов /активация ряда клеточных реакций и гуморальных факторов/ и, тем самым, по-видимому, повышают устойчивость организма. Следует отметить, что неспецифические сдвиги имеют важное значение в формировании специфического иммунологического ответа. Так, развитие плазмоцитарной реакции, повышение синтеза неспецифического белка, по данным многих авторов, является обязательным 9 условием первой фазы антителообразования /П.Грабар, Б.Бойд,19бЗ; П.Ф.ЗдродовскиЙ, 1964; А.К.Адамов, Н.И.Николаев, 1966/. Наши исследования по подсчету плазматических клеток в лимфоидных органах г иммунизированных животных показали, что общие закономерности их дифференциации, количественного нарастания и угасания за исключением интенсивности и длительности пролиферации, являются однотипными, не зависят от способов иммунизации и примененных вакцин.

Изучение иммуногенеза при применении разных вакцинных препаратов свидетельствует, что необходимым условием антителообразо-^ вания является макрофагальная реакция на месте введения, в лимфоузлах и селезенке привитых животных. Уже в самые ранние сроки вакцинного процесса в макрофагах лимфоузлов, селезенки и других органов усиливаются активность кислой фосфатазы и процессы гликолиза. Причем последние наиболее интенсивно выражены в макрофагах на месте введения и в регионарных лимфоузлах.

Усиление поглотительной и переваривающей способности макрофагов отмечается в течение первой недели после вакцинации. При этом фагоцитоз бактерий всех примененных вакцинных препаратов в основном носит завершенный характер.

Учитывая интенсивность и продолжительность специфического свечения антигена в макрофагах лимфоузлов, селезенки и других органов установили, что процесс самоочищения организма привитых животных зависит от антигенных свойств бактерий вакцинных препаратов. У животных, иммунизированных вакциной из штамма листерий ПАУФН, специфическое свечение макрофагов лимфоидных органов через месяц после иммунизации отсутствовало, тогда как у бычков и телок, вакцинированных против бруцеллеза, иммунофлуоресценция эпителиоидных клеток гранулем обнаруживалась вплоть до 4-го месяца исследования. ф Макрофагальная реакция, возникающая как морфологический субстрат фагоцитоза, ведет к дезинтеграции антигена и, по-видимому, представляет собой одну из фаз специфического ответа, способствую-► щего передаче антигена лимфоидным клеткам.

Независимо от примененных прививочных препаратов и способов введения их в организм происходит быстрое распространение и накопление антигена вакцинных бактерий в различных иммунокомпетент-ных органах. Однако характер распределения антигена при аэрозольном способе введения ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл л 19 и бактерий СТИ имеет свои особенности. При аэрозольном способе иммунизации антигены ассоциированной вакцины из верхних дыхательных путей и легких проникают в лимфоидные органы грудной полости и головы /бронхиальные, средостенные, заглоточные, подчелюстные лимфоузлы, миндалины/, затем в отдаленные лимфоузлы, селезенку и другие органы. При подкожном введении вакцинные бруцеллы и бактерии штамма СТИ вначале выявляются в регионарном к месту введения лимфоузле и селезенке, а потом обнаруживаются в печени и отдаленных лимфоузлах. Но следует подчеркнуть, что антиген, поступающий в организм из дыхательных путей, проходит тот же путь преобразований и воздействия на организм, что и при парентеральном его введении.

Вакцинные препараты обусловливают генерализованную перестройку иммунореактивности лимфоидных органов, создавая тем самым условия для быстрой фиксации и обезвреживания антигенного материала и развития специфического иммунитета. Это является доказательством эффективности проведенной вакцинации и служит дополнительным критерием иммуногенности использованных прививочных препаратов. Участие в иммуногенезе отдаленных от места введения вакцины лимфоузлов является предпосылкой для более быстрой ответной реакции организма на повторное поступление антигена даже в том случае, когда пути проникновения его не соответствуют первичному введению.

Известно, что бруцеллы и листерии являются факультативными внутриклеточными паразитами и поэтому степень патогенного действия их на организм, в основном, зависит от уровня клеточной защиты /П.А.Вершилова, И.Н.Кокорин, 1954; М.й.Чернышева, 1958; П.П. Сахаров, Е.И.Гудкова, 1959; И.А.Бакулов, 1967; Seeiiger, 1955; filberg, 1960,1973; Halston, Elberg, 1961; Hioku-Qbi Osebold, 1962; Machaness, 1962,1964; Holland, Pickett, 1964/. Поскольку примененные нами прививочные препараты представляют собой живые вакцины, изготовленные из аттенуированных штаммов вышеуказанных микробов, то из всего арсенала защитных механизмов организма животных, при иммунизации против бруцеллеза и дистериоза, наиболее важными следует считать фагоцитарные, клеточные факторы иммунитета. Доказательством сказанного является то, что у животных, привитых как бруцеллезными, так и листериощной вакцинами, превращение корпускулярных бактерий этих препаратов в гомогенное состояние осуществляется в микро- и макрофагах иммунокомпетент-ных органов. Бактерии указанных вакцинных препаратов дольше находятся внутри фагоцитов, чем споры штамма СТИ и тем самым, по-видимому, вызывают более глубокую перестройку ферментативных процессов. О ведущей роли клеточных факторов защиты при иммунизации бруцеллезными и листериозной вакцинами свидетельствует также тот факт, что у животных, зараженных вирулентной культурой соответствующих микробов, процессы макрофагальной реакции протекают более выражение и характеризуются завершенностью фагоцитоза. 5 то же время у контрольных овец, бычков и телок, которым вирулентные культуры микробов вводились без предварительной иммунизации, несмотря на выраженную пролиферацию антителообразующих клеток, развились патоморфологичеекие изменения, свойственные соответствующему заболеванию. Следовательно, направленность неспецифических реакций может меняться и принимать даже противоположный характер в зависимости от силы антигенного раздражения, кратности введения, остаточной вирулентности и токсичности прививочного препарата и других факторов. При многократном введении одной и той же вакцины или инъекции вирулентной культуры соответствующих микробов характерным является резкое снижение функции защитно-приспособительных механизмов, угнетение иммуногенеза и даже развитие дистро-фическо-некротических изменений в органах животных.

Специфические изменения, отмеченные нами в органах вакцинированных животных, выражались в пролиферации в лимфоузлах и селезенке значительного количества плазмоцитов, синтезирующих специфические антитела, а также в особенностях иммуноморфологических процёссов, связанных с антигенными свойствами вакцин и способом введения их в организм.

В настоящее время понятие об антителах связывается с поня-0 тиен об иммунных глобулинах, адаптированных к тем антигенам, с которыми они взаимодействуют. ^ Точно установлено, что основными продуцентами антител являются клетки плазмоцитарного ряда /Х.Х.Планельес и Х.К.Форштер, 1947; Х.Форштер, 1955; Г.А.Гурвич и Г.В.Шумакова, 1957; Н.В.Чу-маченко, 1961; К.А.Лебедев, 1965,1967; Fagraeus, 1948; Coons, Leduc, Connoly, 1955; Asfconas, Hmaphery, 1958/.

Из результатов наших гисто- и иммунохимических исследований органов вакцинированных животных видно, что число антитело-щ образующих плазмоцитов никогда не достигает уровня содержания пиронинофильных клеток. Даже во время максимального накопления антителообразующих клеток, число их не превышает 37-42 процентов > от общего количества плазмоцитов.

В ранние сроки вакцинного процесса обычно резко возрастает число плазмобластов и незрелых плазматических клеток, а в дальнейшем, по мере их дифференциации, отмечается увеличение количества зрелых плазмоцитов. Более яркое специфическое свечение иммуноглобулинов наблюдается в молодых клетках плазмоцитарного ряда. ^ Синтез антител, согласно современным представлениям о механизме клеточных основ иммунитета /Л.Н.Фонталин, 1967; Н.И.Архипов и др., 1967,1973; А.Я.Фриденштейн и й.Л.Чертков, 1969; К.В. Дурихин, Ю.Г.Сучков, 1970; М.Г.Карандашов, Г.Х.Камалов, 1971, 1972/, осуществляется тканью, способной воспринимать иммунологичеекий стимул /антиген/ и отвечать на него продукцией антител. Действительно, наибольшее число антителообразующих клеток обнаруживается в тех лимфоузлах, в которых присутствует антиген вакцинных препаратов.

Продолжительность и интенсивность пролиферации антителооб-* разующих клеток, а также процессы их дифференциации находятся в прямой зависимости от характера и силы антигенного воздействия на иммунокомпетентные органы. Более длительная пролиферация антителообразующих клеток отмечается в лимфоидных органах животных, привитых бруцеллезными вакцинами из штаммов 82 и 19.

При количественном анализе дифференцирующихся антителообразующих клеток было обнаружено, что даже к третьему месяцу после иммунизации число плазмобластов в регионарных лимфоузлах колебалось в пределах от 9,7 до 11,3 процента, при применении же ф листериозной и сибиреязвенной вакцин пролиферация молодых антителообразующих клеток к этому сроку исследования почти прекращалась. Бели этот факт принимать за показатель иммуногенеза, то в наших исследованиях иммунологическая перестройка на бруцеллезный антиген была более продолжительной, тогда как на антиген листе-риоздой и сибиреязвенной вакцин она завершалась, в основном, через месяц после вакцинации.

Изучение плазмоцитов, вырабатывающих специфические антитела, в органах телок и бычков, иммунизированных вакциной из слабо-^ агглютиногенных бруцелл штамма 82, позволяет установить иммунологическую сущность раннего угасания серологических реакций по РА и РСК на стандартные антигены. Оказывается, что введение вакцины из бруцелл штамма 82 вызывает образование антителообразующих клеток, часть которых выявляется при реакции с антигеном бруцелл штамма 82, а другая - с антигеном бруцелл штамма 19. Причем пдазмоциты, реагирующие с антигеном бруцелл штамма 82 обнаруживаются в значительном количестве даже и через 4 месяца после вакцинации, тогда как антителообразующие клетки, дающие реакцию иммунофлуоресценции с антигеном бруцелл штамма 19, к этому сроку исследования не выявляются. Отсутствием пдазмоцитов, выявляемых * антигеном бруцелл штамма 19, по-видимому, и объясняются отрицательные серологические реакции на стандартные антигены по РА и РСК у этих животных через 3-4 месяца после иммунизации. Следовательно, выяснение истинных показателей специфических гуморальных сдвигов в сыворотке крови животных, иммунизированных вакциной из бруцелл штамма 82, возможно лишь при использовании гомологичного антигена в серологических реакциях.

Строго специфическая реакция отдельных популяций антителообразующих клеток только с антигеном бруцелл штамма 82 или штамма 0 19 свидетельствует о некоторых различиях ■ антигенных свойствах последних, что, в какой-то мере, подтверждается также данными биохимических исследований Н.З.Хазипова, К.М.Салмакова и В.П.Кору-> нова /1973/. С другой стороны это позволяет говорить о существовании в лимфоидных клетках иммунокомпетентных органов специальных механизмов /рецепторов/ узнавания антигенного материала.

Существенным является также установленный нами факт, что во время максимальной пролиферации пдазмоцитов со специфическими иммуноглобулинами против листерий происходит временное подавде-ние образования клеток, продуцирующих нормальные антитела.

Относительное снижение уровня содержания клеток, вырабатывающих нормальные антитела, в период иммунологической перестройки, может вызываться различными причинами. Поскольку нормальные антитела имеют активные центры против детерминантов, сходных с таковыми антигенов отдельных видов ми!фобов /А.К.Адамов, Н.И.Николаев, 1966; Б.Б.Периин, О.В.Чахава и др., 1976/, они могут быть использованы организмом в индуктивной фазе иммунитета. Следует учесть также возможность возникновения конкурентных отношений между вакцинными дистериями и антигенным материалом, способным вызывать образование нормальных антител за рецепторы иммуно-компетентных клеток.

Как видно, при оценке иммуногенных качеств вакцинных препаратов необходимо учитывать влияние их на уровень содержания в организме нормальных антител. Данные количественных изменений последних могут служить показателем состояния резнстентнестн организма в отношении гетероантигенных инфекций.

Таким образом, при изучении иммуноморфологических реакций организма следует учитывать детерминированные антигеном вакцинных препаратов особенности специфического иммуногенеза.

Антителообразующие клетки обнаруживаются и в отдаленных лимфоузлах, где антиген вакцинных препаратов не всегда выявляется. Б этом случае специфическое антителообразование на соответствующий антиген мы обменяем передачей антигенной информации имму-нокомпетентным клеткам циркулирующими лимфоцитами или трансформацией их в плазмоциты. Подтверждением сказанному служит развитие в регионарных лимфоузлах иммунизированных животных явлений лимфоците за синусов с массивным скоплением в них малых и средних лимфоцитов и появление в крови клеток с узким ободком специфической флуоресценции иммуноглобулинов. Результаты наших.исследований показывают, что в процессе формирования иммунологического ответа взаимодействие между лимфоидными образованиями организма осуществляется путем миграции активированных лимфоцитов.

Иммунологическая перестройка организма в ответ на введение вакцинных препаратов сопровождается ие только увеличением числа клеток, продуцирующих специфические антитела, но и изменением соотношения плазмоцитов, синтезирующих различные классы иммуноглобулинов. В начале вакцинного процесса среди антителообразующих клеток преобладающими являются плазмоциты, содержащие иммуноглобулин класса is ш • Затем число их постепенно уменьшается, но резко возрастает количество клеток, несущих иммуноглобулин класса . По мере угасания иммуноморфологических изменений в лимфоидных органах уменьшается число клеток, продуцирующих и этот иммуноглобулин. Важным фактом является то, что в бронхиальных и средостенных лимфоузлах, лимфоидной ткани миндалин, а также в межальвеолярных перегородках легких животных, иммунизированных ассоциированной вакциной из штамма бруцелл 19 и штамма спор СТИ аэрозольным методом, наряду с клетками, содержащими иммуноглобулины класса iff м я ig g, происходит также увеличение числа плазмоцитов, вырабатывающих иммуноглобулин класса igA. • В то время как у овец, привитых подкожно указанными вакцинами комплексным методом, число последних в лимфоузлах и легких не претерпевает больших количественных изменений.

Биологические свойства иммуноглобулина класса ig а еще мало изучены, но бактерицидное действие его на возбудителей инфекций, вызывающих поражение дыхательной, мочеполовой систем и вымени ТОЧНО доказано /Duncan И соавторы; Wilkie, Duncan; Norcross, 1971/. В связи с этим иммуноглобулин класса ig д. , особенно его секреторную разновидность, считают важнейшим фактором в создании местного иммунитета.

Итак, организм животных при аэрозольном способе введения вакцинных препаратов в числе прочих факторов иммунной защиты мобилизует местную, в известной мере, автономную систему синтеза антител - легочную ткань.

Качественные изменения синтезируемых иммуноглобулинов в лимфоузлах овец, иммунизированных ассоциированной вакциной как аэрозольным, так и комплексными методами, в основном, соответствуют закономерностям этого процесса, описанным при других инфекционных заболеваниях /I.А.Вершилова и другие; М.И.Чернышева и другие; У.Герберт, 1974; lennes и др.; Cowan и др.,1971/. Поскольку после естественного переболевания инфекционными заболеваниями образуется высокая специфическая невосприимчивость организма, то достаточно напряженный иммунитет, создаваемый вакцинными штаммами бруцелл и спор СТИ, по-видимому, обеспечивается относительно большей продукцией таких молекул антител, которые являются высокоаффинными к этим антигенам.

Макрофагальная реакция, являясь неспецифической по своей сущности, в зависимости от антигенных особенностей микробов, из которых изготовлена вакцина, может приобретя» черты специфической реакции организма на данный антиген. Результаты исследований показывают, что зпителиоидные клетки гранулем лимфоузлов овец, иммунизированных ассоциированной вакциной из штамма бруцелл 19 и штамма спор СТИ, обладают строго специфическим фагоцитозом только бруцелл, тогда как синусные макрофаги этих животных поглощают как бруцелл, так и спор СТИ вакцинного препарата. Однако обнаружить в одной и той же клетке два разных антигена нам не удалось ни в одном случае. Выводы из наших исследований согласуются с высказыванием И.В.Давыдовского /1955/ о гранулемах, как о специфических формах реакции организма, свойственной только данной инфекции.

Приведенные данные свидетельствуют о многообразии ответной реакции организма на антигенное воздействие и о самой тесной взаимосвязи между специфическими и неспецифическими изменениями в органах и тканях иммунизированных животных.

Независимо от примененных вакцинных препаратов и способов иммунизации, в лимфоузлах и селезенке опытных животных отмечаются эозинофилия, гомогенизация ретикулярной стромы, мукоидное набухание стенок мелких кровеносных сосудов и наличие очаговых лим-фоцдно-гистиоцитарных скоплений в отечной и разрыхленной перивас-кудярной соединительной ткани трабекул. Указанные изменения, по данным A*id.Абрикосова /1935/, Я.Л.Рапопорта /1936/, И.Т.Трофимова /1954/, И.В.Давыдовского /1956/, М.Е.Агринекого /1966/, М.С. Жакова /1967,1976/, А.И.Струкова /1971/ и других, являются морфологическим проявлением аллергической реакции организма.

Изменения органов вакцинированных животных, связанные с аллергической перестройкой организма, наблюдаются уже черев Х0-Х5 дней после иммунизации и обнаруживаются даже после угасания имму-номорфологических процессов. Степень выраженности, вариации, взаимосочетания и сроки нормализации указанных изменений имеют прямую зависимость от антигенных свойств примененных вакцинных препаратов. Например, у животных, привитых бруцеллезными вакцинапри ми, они проявляются сильнее, чем повреждения стенки сосудов сопро вождаются повышением их проницаемости, плазмеррагией, нередко носят характер очагового фибриноидного набухания и обнаруживаются вплоть до четвертого месяца исследования.

Ревакцинация животных бруцеллезными вакцинами вызывает более выраженные аллергические изменения в органах. При этом пораже ния сосудистых стенок в лимфоузлах и селезенке характеризуются полной облитерацией их просвета за счет резкого усиления склеротических процессов. Следовательно, для более сильного проявления аллергических реакций, особенно сосудистых повреждений, важное значение имеет исходное состояние реактивности организма.

Наши данные об аллергических изменениях органов у ревакци-нированных животных согласуются с результатами исследований Н.Н. Островской /1967/, Н.А.Грековой /1968/, С.Д.Кошукова /1966/ и Л.И.Кундрюковой /1974/. Как указывают эти авторы, при многократных введениях бруцеллезной вакцины у животных отмечаются высокая сенсибилизация организма и выраженные склеротические изменения в органах, которые ослабляют защитные силы организма.

В органах овец, иммунизированных ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ аэрозольным способом, а также при применении вакцины из штамма листерий ПАУФИ, аллергические изменения проявляются в меньшей степени и к двухмесячному сроку после иммунизации они угасают.

Одним из важных условий отмеченных повреждений сосудов мик-роциркуляторного русла лимфоузлов, селезенки и других органов опытных животных является отложение в них иммунных комплексов антиген-антитело. Причем у животных, иммунизированных бруцеллезными вакцинами, в стенках сосудов выявляется бруцеллезный антиген и специфический к нему иммуноглобулин, а у овец, привитых листе-риозной вакциной, - соответственно антиген листерий и антитела к ним. Подтверждением того, что локализованный глобулин действительно образует иммунный комплекс, комплементарно связанный с соответствующим антигеном, является положительная реакция при обработке срезов по ГольдвассеруЧОепарду и отсутствие специфического свечения иммуноглобулина и антигена в стенках неповрежденных сосудов. У животных, подвергавшихся ревакцинациям, специфическое свечение иммунных комплексов антиген-антитело в стенке артериол, венул и капилляров было значительно сильнее и отмечалось в сравнительно большем числе сосудов органов.

Повышение проницаемости капилляров, усиление выхода белка из сосудов и» как следствие деструктивных изменений последних, развитие обширных очагов фиброзной ткани в лимфоузлах бычков и телок, ревакцинированных бруцеллезными вакцинами, мы объясняем патогенным действием откладываемых иммунных комплексов антиген-антитело. В случае, когда нанесение антигенного стимула реализует ся на фоне специфических антител и образования иммунных комплексов, последние выполняют роль потенциального фактора развития иммунопатологических процессов.

Изучая характер и степень повреждения сосудов микроцирку-ляторного русла в органах животных, повторная вакцинация которых проводилась в разные сроки, мы пришли к выводу, что при необходимости ревакцинации бруцеллезными вакцинами, она должна быть не раньше, чем через 7-8 месяцев после первичной иммунизации.

Патогенное действие на ткани и органы иммунных комплексов антиген-антитело в основном связывают с их способностью освобождать из клеток гистамин, серотонин, ацетилхолин и гепарин, вызывающие при соответствующих условиях развитие патологических изменений /А.Д.Адо, 1963; Х.Х.Планельес, 1964; Ю.Ы.Зубжицкий, 1969; К.В.Бунин, К.Г.Гапочко, 1970; А.Е.Вершигора, 197I; Miescher, 1963; У.Герберт, 1974/. Обнаружение иммунных комплексов антиген-антитело в стенке сосудов животных, иммунизированных как бруцеллезными, так и лнстериозной вакцинами дает основание полагать, что поражение путей микроциркуляции при любом иммунном воспалении является первичным процессом и служит причиной возникновения всех других структурных изменений в органах и тканях. По мнению

В.И.Иоффе, А.И.Струкова, В.В.Серова и других /1968/, В.В.Серова и соавторов /1970,1971,1973а,б/, А.И.Струкова /1972а,б,1974/ такой механизм лежит в основе дезорганизации соединительной ткани при коллагеновых болезнях. Изменения в сосудах микроциркуляторного русла и клеточные реакции при иммунном воспалении, по данным В.В.Серова и других /1970/, отражают динамику тканевой элиминации продуктов реакции антиген-антитело. Сравнительно длительный характер воспалительных изменений в стенке сосудов может быть объяснен медленной элиминацией антигена, компдексирующегося с белками, имеющими низкие скорости обмена, например, с коллагеном /Т.Н.Копьева, В.А.Дуляпин, 1975/.

Повреждения стенок мелких сосудов, особенно в лимфоузлах, регионарных к месту введения вакцин, могут быть обусловлены также патогенным проявлением развивающейся гиперчувствительности замедленного типа /ГЗТ/. Действительно, больше всего явления плазмо-ррагии и мукоидного набухания сосудистых стенок наблюдаются именно там, где происходит образование периваскулярных муфт из лим-фоидно-гистиоцитарных клеток, для ГаТ у животных, привитых против бруцеллеза и листериоза, характерным являлось также разрыхление, набухание кодлагеновых волокон и отек периваскулярной ткани трабекул лимфоузлов и селезенки.

Из изложенного следует, что в основе сосудистых и тканевых повреждений животных, ршунизированных бруцеллезными и листериоз-ной вакцинами, лежат иммунные реакции, основными из которых являются отложение комплексов антиген-антитело и патологические проявления ГЗТ.

Аллергические изменения в органах животных, привитых однократно как бруцеллезными, так и листериозной вакцинами, являются обратимыми и не выходят за пределы допустимых границ. Но степень выраженности их показывает сенсибилизирующие свойства вакцины и ее остаточную вирулентность.

По современным данным, аллергическое воспаление является специфическим клеточно-гуморальным механизмом защиты, усиливающим факторы приобретенного иммунитета / woolcock, 1973/. Как пишет

Machaness, /1971/ ГЗТ и клетечный иммунитет зависят от одних и тех же клеточных взаимодействий, при которых специфически стимулированный лимфоцит служит иммунологическим посредником, позволяющим мононуклеарным фагоцитам выполнять свою бактерицидную функцию. В то же время, как видно из наших данных, при многократных вакцинациях и при введении вирулентной культуры микробов аллергическое воспаление может перерастать в свою противоположность -механизм, отягощающий патологический процесс. Такая транформация Р роли аллергического воспаления обусловливается, в частности, остаточной вирулентностью введенного антигена и повышением степени чувствительности тканей, которая при достижении гннерергическоге уровня приводит к возникновению нового патогенетического качества аллергической реакции. При этом гиперергическое воспаление нередко приобретает значение самостоятельного механизма развития патологических процессов.

Таким образом, иммуногенез представляет сложное явление, включающее множество механизмов приобретенного иммунитета, дейст-I вующих интегрирование и связанных лишь с одной из сторон общей реакции организма на антиген.

Морфологические проявления иммуногенеза на вирусвакцину из штамма ПБЛСП против болезни Ауески при аэрозольном способе введения не имеют принципиального отличия от иммуноморфологических изненений органов, развивающихся в ответ на введение бактерийных вакцин* Разница заключается лишь в том, что в эпителиальных клетках слизистой носоглотки и в лимфоидных клетках некоторых реактивных центров фолликулов лимфоузлов и миндалин поросят, привитых указанной вакциной, в первые дни опыта отмечаются альтератив-но-некробиотические изменения, связанные, по-видимому, с цитопа-тическим действием вирусвакцины. Кроме того, иммунизация животных вирусваскиной вначале вызывает выраженную гиперплазию лимфоидной ткани лимфоузлов и селезенки, а также лимфоидных скоплений легких. В дальнейшем отмечается макрофагальная реакция и выработка специфических иммуноглобулинов клетками плазмоцитарного ряда. При иммунизации же бактерийными вакцинами, напротив, в начале иммуногенеза наиболее выраженной является макрофагальная реакция, а затем отчетливая гиперплазия лимфоидной ткани.

В зависимости от антигенной силы вакцинных препаратов и способов введения их в организм, каждому органу и каждой системе принадлежит неодинаковая доля участия в этом процессе. Так, у овец, привитых вакциной из штамма листерий ПАУФП, в отличие от животных, вакцинированных против бруцеллеза, отмечаются более выраженные гистохимические и структурные сдвиги со стороны нейросекреторных клеток адер гипоталамуса.

Аэрозольная иммунизация ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ, в отличие от подкожного введения этих же препаратов, обусловливает гиперпластическо-пролиферативные процессы в легочной ткани.

Аэрозольный метод введения вакцинных препаратов, является менее реактогенным, что объясняется, по-видимому, влиянием на ответную реакцию организма анатомо-физиологических особенностей легких, аэро-гематического барьера и местных факторов защиты органов дыхания. Одним из важных звеньев эффективности иммунных реакций, связанных с местными факторами защиты, при аэрозольном способе вакцинации является синтез легочной тканью иммуноглобулина класса ig а.

Изучение клеточных реакций в органах животных, иммунизированных ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ, позволяет установить важный факт - проявление "феномена конкуренции" между антигенами этого препарата. Например, более выраженная макрофагальная реакция и специфическое антителообразо-вание в начале вакцинного процесса, отмечается в первую очередь на антиген бактерий штамма СТИ. Показательно, что максимальное количество антителообразующих клеток на антиген бактерий СТИ появляется уже к 6-му дню иммунизации, тогда как на антиген бруцелл - лишь на 15 сутки опыта. Но, несмотря на несколько замедленную макрофагальную и плазмоклеточную реакции на антиген бруцелл, интенсивность проявления последних почти не отличается от таковой на моновакцину.

В настоящее время механизм конкуренции антигенов объясняется подавлением антителообразования к одному из антигенов при совместном их введении в результате блокады маьфофагов или предшественников антителообразующих клеток / Kerbel^Eidinger; Gershon, Kondo, 1971; Brody, Sisfeind^ Taussig, Lachmaim; К.А.ЛебеДбВ, В.Я.Ганина, 1972/. В связи с этим, замедленную макрофагальную реакцию на антиген бруцелл штамма 19 ассоциированной вакцины мы считаем следствием конкуренции его с антигеном спор вакцинного штамма СТИ за рецепторы макрофагов. Феноменом конкуренции, но только за рецепторы предшественников антителообразующих клеток, можно объяснить некоторую растянутость во времени процессов дифференциации молодых антителообразующих клеток к антигену бруцелл при одновременном совместном применении его с вакциной из штамма СТИ. Следует отметить, что "феномен конкуренции" антигенов ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ при ^ аэрозольном способе введения и использованной нами дозировке проявляется лишь в ранние сроки иммунизации и весьма умеренно, и , не оказывает существенного влияния на течение иммуноморфологиче-ских реакций к каждому из этих антигенов в отдельности.

Увеличение количества клеток, продуцирующих антиэритроцитар-ные антитела в лимфоузлах, селезенке и в периферической крови, после иммунизации использованными нами вакцинами, имеет лишь временный характер и, по-видимому, связано со стрессорным воздействием прививочных препаратов на организм животных. Несмотря на уве-Щ- личение количества этих клеток в органах, мы не наблюдали клинических проявлений анемии ни у одного подопытного животного. Этот факт можно принять как доказательство того, что антигены вакцин-ь ных штаммов листерий ИАУФИ, бруцелл 82 и 19, бактерий СТИ и ви-русвакцины "БУК" не вызывают изменения антигенной структуры эритроцитов, которое является основным признаком в механизме развития аутоиммунного процесса /В.П.Дыгин, 1964/. Поэтому вполне возможно, что увеличение числа бляшкообразующих клеток является, в основном, лишь показателем уровня регуляторных процессов эритро-поэза /Я.И.Лухова и соавторы, 1974/. К тому же известно, что к этиологическим моментам, способствующим возникновению антиэритро-цитарных антител относятся медикаменты, вирусы, бактерии, некоторые физико-химические факторы, а также распад эритроцитов /П.Н.

Грабар, 1963; В.И.Фирсанов и А.Т.Кравченко; Т.С.Фейгин и соавторы, 1969/. Перечисленные факторы широко распространены в природе, их влиянию подвержено большинство людей и животных, однако аутоиммунный процесс развивается лишь у некоторых особей. Как указывают Р.Б.Гутник и соавторы /1967/, А.М.Монаенков /1969/ для раз-витйп аутоиммунизации и связанного с ней патологического состояния, кроме внешних условий, необходимо наличие особо лабильной, патологической реактивности организма.

Бели способность вакцин вызывать увеличение числа блашко-образующих клеток условно принимать как показатель реактогеннос-ти, то использованные прививочные препараты можно расположить в следующем порядке: вакцина из штамма бруцелл 19 и бактерий СТИ при подкожном комплексном способе введения в организм, штамм листерий "АУФ", вирусвакцина из штамма БУК, штамм бруцелл 82 и 19, соответственно при внутримышечном, аэрозольном и подкожном методах иммунизации.

Следует подчеркнуть, что вакцина из штамма листерий "АУФ" для свиней реактогеннее, чем для овец. Поэтому следует более тщательно отработать дозы введения этой вакцины для свиней. Результаты наших исследований дают основание заключить, что изученные нами вакцинные препараты, изготовленные из штаммов бруцелл 82, 19, листерий /АУФ" и вирусвакцина из штамма БУК обладают хорошо выраженной иммуногенностью и создают достаточную устойчивость организме к заражению вирулентной культурой соответствующих микробов и вирусов. Указанные вакцинные штаммы хорошо приживляются, расселяются по лимфоидным и внутренним органам и вызывают в основном обратимые иммуноморфологические изменения.

Наши данные свидетельствуют о практической безвредности и возможности создания напряженного иммунитета против бруцеллеза и сибирской язвы при применении ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и спор СТИ аэрозольным способом, а также при подкожном введении этих препаратов комплексным методом. При применении ассоциированной вакцины из бруцелл штамма 19 и бактерий СТИ и комплексном способе иммунизации этими препаратами организм животных способен отвечать соответствующими клеточно-тканевыми механизмами специфической защиты на оба антигена. Но такая антигенная нагрузка, в отличие от моновакцин, вызывает более сильное повреждение стенок мелких сосудов органов, особенно капилляров гломерул почек, из-за отложения в них иммунных комплексов анти-ген-антитело. Поэтому использование ассоциированных вакцин и комплексного способа иммунизации должно решаться с учетом вопросов хозяйственной ценности и дальнейшей эксплуатации прививаемого поголовья животных.

В настоящее время как вакциной из штамма бруцелл 82, так и вакциной из штамма листерий ПАУФ" привиты миллионы голов животных, оздоровлено от бруцеллеза и листериоза огромное число хозяйств во многих областях и республиках страны. Тем не менее, как видно из наших исследований, вопрос усовершенствования указанных вакцин и изыскания новых не следует считать решенным. В дальнейшем поиски исследователей должны быть направлены на повышение им-муногенности и снижение реактогенности примененных вакцин. Важной проблемой остается уменьшение аллергизирующих свойств этих штаммов, а также устранение повреждающего влияния образующихся иммунных комплексов на ткани и органы, связанного с процессом элиминации продуктов реакции антиген-антитело.

В заключение необходимо отметить, что результаты наших исследований позволили установить закономерности общих иммуноморфологических изменений организма животных на воздействия антигенов различных вакцин при различных способах их применения и выяснить степень выраженности специфических, неспецифических и аллергических реакций, позволяющих объективно охарактеризовать достоинства и недостатки этих препаратов, а также наметить пути их дальнейшего совершенствования. Кроме того, удалось вскрыть причины и некоторые стороны механизма развития поствакцинальных побочных явлений. Все вышеизложенное дает нам право считать иммуноморфологичеекие и иммунохимические исследования органов животных важнейшим и необходимым условием оценки любых вакцин и способов их применения.