Иммунопатогенез и иммунологические критерии прогрессирования хронического вирусного гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Никитин, Владимир Юрьевич

  • Никитин, Владимир Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 318
Никитин, Владимир Юрьевич. Иммунопатогенез и иммунологические критерии прогрессирования хронического вирусного гепатита С: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2008. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никитин, Владимир Юрьевич

Страница

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ИММУНОПАТОГЕНЕЗ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С (Обзор литературы).:.

1.1 Основные механизмы развития реакций противовирусного иммунитета.

1.2 Особенности иммунопатогенеза острого гепатита С.

1.3 Особенности иммунопатогенеза хронического гепатита С и иммунологические критерии прогрессирования заболевания.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных и объем проведенных исследований.

2.2 Проточно-цитометрический метод определения субпопуляций лимфоцитов.

2.3 Методы определения цитокинов, иммуноглобулинов классов Е, М, О, А и подклассов ^О ^ОЗ, ^04) в сыворотке крови.

2.4 Метод определения уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.5 Методы оценки активности фагоцитарной системы.

2.6 Серологические и молекулярно-генетические методы исследования, морфологические исследования гепатобиоптатов.

2.7 Методы статистической обработки.

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХГС СО СЛАБЫМ ФИБРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС со слабым фиброзом печени (Ф1).

3.2 Изменение субпопуляционного состава лимфоцитов у больных

ХГС со слабым фиброзом (Ф1).

3.3 Характеристика гуморальных факторов В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС со слабым фиброзом (Ф1).

3.4. Спектр цитокинов у больных ХГС со слабым фиброзом (Ф1).

3.5. Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных ХГС со слабым фиброзом (Ф1).

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХГС С УМЕРЕННЫМ ФИБРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

4.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС с умеренным фиброзом печени (Ф2).

4.2 Изменение субпопуляционного состава лимфоцитов у больных

ХГС с умеренным фиброзом (Ф2).

4.3 Характеристика гуморальных факторов В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС с умеренным фиброзом (Ф2).

4.4 Спектр цитокинов у больных ХГС с умеренным фиброзом (Ф2).

4.5 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных ХГС с умеренным фиброзом (Ф2).

Глава 5 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХГС С ТЯЖЕЛЫМ ФИБРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

5.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС с тяжелым фиброзом печени (ФЗ).

5.2 Изменение субпопуляционного состава лимфоцитов у больных

ХГС с тяжелым фиброзом (ФЗ).

5.3 Характеристика гуморальных факторов В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС с тяжелым фиброзом (ФЗ).

5.4 Спектр цитокинов у больных ХГС с тяжелым фиброзом (ФЗ).

5.5 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных ХГС с тяжелым фиброзом (ФЗ).

Глава 6 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХГС С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

6.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС с циррозом печени (Ф4).

6.2 Изменение субпопуляционного состава лимфоцитов у больных

ХГС с циррозом печени (Ф4).

6.3 Характеристика гуморальных факторов В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС с циррозом печени (Ф4).

6.4 Спектр цитокинов у больных ХГС с циррозом печени (Ф4)

6.5 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных ХГС с циррозом печени (Ф4).

Глава 7 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА, КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА ХГС.

7.1 Закономерности изменений клинико-лабораторных показателей у больных ХГС и их взаимосвязь со степенью фиброза.

7.2 Патогенетическое и прогностическое значение изменений Т-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС.

7.3 Патогенетическое и прогностическое значение изменений В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС.

7.4 Патогенетическое и прогностическое значение изменений естественных киллеров у больных ХГС.

7.5 Взаимосвязь изменений фагоцитарной активности с иммунопато-генезом и прогнозом течения ХГС.

7.6 Оценка роли цитокинов в иммунопатогенезе и прогнозе течения

7.7 Иммунопатогенетические взаимосвязи с некоторыми клинико-лабораторными показателями.

Глава 8 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХГС С РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОТИПАМИ НСУ.

8.1 Клинико-лабораторная характеристика групп больных ХГС с субтипами НСУ Заи 1Ь.

8.2 Особенности Т-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС с субтипами НСУ За и 1Ь.

8.3 Особенности В-клеточного звена иммунной системы у больных ХГС с субтипами НСУ За и 1Ь.

8.4 Особенности врожденного иммунитета у больных ХГС с субтипами НСУ Заи 1Ь.

8.4.1 Характеристика системы естественных киллеров у больных

ХГС с субтипами НСУ За и 1Ь.

8.4.2 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных ХГС с субтипами НСУ Заи 1Ь.

8.4.3 Спектр цитокинов у больных ХГС с субтипами НСУ За и 1Ь.

8.5 Анализ корреляционных взаимосвязей между генотипами НСУ

За и 1Ь и клинико-лабораторными показателями.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенез и иммунологические критерии прогрессирования хронического вирусного гепатита С»

Актуальность исследования. По данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается более 170 млн. больных хроническим вирусным гепатитом С, а количество инфицированных HCV (вирус гепатита С) достигает 500 млн. человек [Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999; Радченко В.Г. и соавт., 2004; Lauer G.M. et al., 2001; Afdhal N., Nunes D., 2004]. Вирусный гепатит С занимает лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах, где инфицировано 1-2% населения [Aller H.J., Seeff.L.B., 2000; Afdhal N., Nunes D., 2004]. В России больных хроническими формами и носителей HCV не менее 2 млн. человек [Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., 2003]. Характерной особенностью вирусного гепатита С является высокая частота хронизации инфекции (>85%), развития цирроза печени (20-30%) и гепатокарциномы (48%) [Соринсон С.Н., 1998; Miailhes P. et al., 2000; Marcellin P. et al., 2002; Ahmad A., Alvares F., 2004]. Различное течение и исходы заболевания обусловлены гетерогенностью иммунного ответа, определенного как иммуногенетическим своеобразием организма-хозяина, так и биологическими особенностями HCV.

Считается, что главным фактором, обуславливающим персистенцию HCV, является высокая скорость мутаций вируса. Благодаря высокой генетической вариабельности, HCV у каждого инфицированного лица существует в виде комплекса генетически близких постоянно изменяющихся вариантов (квазивидов) [Соринсон С.Н. и соавт., 1998; Blum H. Е., 1995; Kanto T., 1995; Alter H. J., Seeff L.B., 2000]. Другим механизмом, реализующим возможность персистенции, может быть подавление иммунного ответа под действием белков HCV [Фридлянд И.Ф. и соавт., 2002; Sarobe P. et al., 2003]. Третьим фактором, способствующим персистенции HCV, считается инфицирование этим вирусом лимфоидных клеток [Соринсон С.Н. и соавт., 1997; Lauer G.M. et al., 2001; Kanto T., Hayashi N., 2006]. Резервуаром инфекции в периферической крови и других тканях организма могут служить В- и Тлимфоциты, моноциты/макрофаги, гранулоциты и другие клетки. Кроме названных механизмов персистенции, имеется предположение о том, что важнейшую роль в хронизации и прогрессировании гепатита С играют дисбаланс между Thl- и Th2-лимфоцитами и секретируемыми ими цитокинами [Приймяги JI.C. и соавт., 2002; Царегородцева Т.М., Серова Т.И., 2003; Наследникова И.О. и соавт., 2005; Рязанцева Н.В. и соавт., 2006; Antonaci S. et al., 1998; Fan X. et al., 1998; Cramp M. et al., 1999; Boyer N. et al., 2000].

Наличие хронического инфекционного процесса, безусловно, является следствием недостаточности противовирусного иммунитета. Как продемонстрировали многочисленные исследования, главную роль в элиминации HCV играет Т-клеточный ответ, так как действие нейтрализующих антител зачастую оказывается неэффективным. Спонтанное прекращение острой HCV-инфекции ассоциируется с сильным продолжительным мультиспецифическим С04+-Т-клеточным пролиферативным и IFN-y-ответом, направленным одновременно на множество вирусных эпитопов-мишеней [Cramp М. et al., 1999; Day C.L. et al., 2002; Rosen H.R. et al., 2002; Chang К. M. et al., 2003; Wertheimer A.M. et al., 2003; Wollard D.J. et al., 2003]. При хроническом течении болезни наблюдается утрата способности CD4+- и CD8-Т-клеток к пролиферации и к секреции IFN-y [Wedemeyer Н. et al., 2002; Ulsinheimer A. et al., 2003]. В ряде исследований было показано, что HCV способен снижать С08+-Т-клеточный ответ [Wedemeyer Н. et al., 2002; Sugimoto К. et al., 2003; Boettler Т. et al., 2005]. Этот факт может объяснять частую клиническую ассимптоматичность острой HCV-инфекции и слабую степень повреждения печени у большинства пациентов [Wedemeyer Н. et al., 2002; Accapezzato D. et al., 2004; Kanto Т., Hayashi N., 2006].

Предполагается, что и острое и хроническое повреждение печени при гепатите С происходит, в основном, за счет реализации иммунного ответа на HCV, а не его цитопатического действия [Racanelli V. et al., 2001; Chang К. M. et al., 2003; Ahmad A., Alvares F., 2004; Kanto Т., Hayashi N., 2006]. Клеточный иммунный ответ играет ключевую роль не только в элиминации вируса, но и в патологии печени при хронической HCV-инфекции. Однако, в настоящее время об изменениях субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, других, участвующих в иммунном ответе факторах, связанных с повреждением печени при хронической HCV-инфекции, известно немного.

Особое внимание уделяется изучению роли в иммунопатогенезе ХГС регуляторных Т-клеток с иммунофенотипом CD3+CD4+CD25+ (Tregs) [Sugimoto К. et al., 2003; Cabrera R. et al., 2004; Sakaguchi S., 2004; Boettler T. et al., 2005]. В большинстве работ сообщается о повышении содержания CD4+CD25h'sh Tregs (популяция с высокой степенью экспрессии антигена CD25) в периферической крови HCV-инфицированных пациентов по сравнению с выздоровевшими больными или неинфицированным контролем [Sugimoto К. et al., 2003; Cabrera R. et al., 2004]. Тем не менее, до сих пор не ясна причина повышения Tregs при HCV-инфекции [Kanto T., Hayashi N., 2006]. Большой интерес представляет исследование Т-клеток с экспрессией маркеров NK-клеток (CD16, CD56, CD161), включающих CD3+CD16+56+ Т-киллеры и регуляторные NKT-клетки, несущие на своей поверхности инвариантный Т-клеточный рецептор (ТКР), также участвующие в механизме повреждения печени при ХГС за счет выработки профибротических цитокинов (IL-4 и IL-13) 2 типа [Kawarabayashi N. et al., 2000; Ahmad A., Alvares F., 2004; De Lalla С. et al., 2004].

В последнее время интенсивно изучается характер CD4+- и CD8+-T-клеточного ответа на белки HCV как в печени, так и в других компартментах (периферическая кровь, костный мозг и др.) [Shirren С.А. et al., 2000; Penna A. et al., 2002; Leroy V. et al., 2003; Watson M.W.et al., 2003; Morita К. et al, 2005]. Было выявлено, что IFN-y-ответ мононуклеаров периферической крови (МНПК) на С-соге-антиген HCV может быть маркером тяжести заболевания при ХГС [Watson M.W. et al., 2003]. Важное прогностическое значение при хронических заболеваниях печени могут иметь исследования цитокинового спектра. Как показано в большинстве работ, повышение содержания некоторых цитокинов связано с изменением активности и прогрессией ХГС [Логинов А.С. и соавт., 2001; Приймяги Л.С. и соавт., 2003; Наследникова И.О. и соавт., 2005;

Скляр Л.Ф. и соавт., 2005; Рязанцева Н.В. и соавт., 2006; Zilberberg Н. et al., 1999]. Появились публикации о связи В-клеточного фенотипа со степенью фиброза у пациентов с хронической HCV-инфекцией [Racanelli V. et al., 2001; Ni J. et al., 2003; Sansonno D. et al., 2004; Morita K. et al, 2005].

В то же время, многие аспекты иммунопатогенеза HCV-инфекции остаются неясными и требуют более глубокого изучения. Так, практически отсутствуют сведения об экспрессии активационных маркеров (CD25, HLA-DR, CD95) на поверхности основных субпопуляций Т-, В-лимфоцитов и натуральных киллеров (NK-клеток) у больных с различной степенью фиброза печени. Важной представляется оценка роли Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессирующих антигены CD25 и HLA-DR, а также Т-киллеров (CD3+CD16+56+) в иммунопатогенезе ХГС и прогрессировании заболевания на стадии формирования цирроза печени. Мало изучена диагностическая значимость изменений провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые могли бы выступать в качестве иммунологических маркеров прогрессирования и дифференцирования стадий ХГС. До сих пор не установлены взаимосвязи между факторами гуморального, врожденного иммунитета и темпами прогрессирования фиброза печени у больных ХГС.

Особое значение приобретает создание дифференциально-диагностических и прогностических алгоритмов при ХГС, разработанных на основе анализа изменений клеточного и гуморального звена иммунной системы для случаев, когда отсутствует возможность проведения пункционной биопсии печени. В настоящее время их практически нет, поэтому разработка и практическое внедрение таких алгоритмов поможет клиницисту дифференцировать стадии, тип иммунного ответа при ХГС, оценить прогноз и выбрать рациональную лечебную тактику у конкретного больного.

Таким образом, дальнейшее уточнение иммунопатогенеза хронической HCV-инфекции и идентификация иммунологических критериев, ассоциированных с прогрессией ХГС, нарастанием степени фиброза печени и благоприятным ответом на лечение, является актуальной медицинской проблемой.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Изучить иммунопатогенез хронической НСУ-инфекции при различных степенях фиброза печени и генотипах НСУ, разработать дифференциально-диагностические и прогностические критерии заболевания.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику изменений клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и неспецифической резистентности у больных ХГС на различных стадиях заболевания.

2. Исследовать изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и неспецифической резистентности у больных ХГС с циррозом печени.

3. Оценить роль клеточных и гуморальных факторов иммунной системы в иммунопатогенезе хронической НСУ-инфекции.

4. Выявить особенности изменений иммунной системы при хронической НСУ-инфекции, вызванной За и 1Ь генотипами вируса.

5. Разработать иммунологические критерии дифференциальной диагностики и прогноза течения хронической НСУ-инфекции.

Научная новизна исследования. У больных ХГС со слабой, умеренной, тяжелой степенями фиброза и циррозом печени впервые выявлены обусловленные прогрессией заболевания достоверные различия в содержании субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, ЦИК, иммуноглобулинов, интерлейкинов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

Впервые выявлены особенности иммунопатогенеза ХГС со слабой и умеренной степенью фиброза печени и сформулированы положения о доминировании гуморального иммунного ответа по ТЬ2 типу и снижении субпопуляций Т- и 1ЧК-клеток, реализующих киллерные механизмы цитотоксичности.

Впервые выявлены прогностические и дифференциально-диагностические иммунологические критерии, позволяющие проводить иммунологический мониторинг и прогнозировать течение ХГС у больных с различными степенями фиброза и компенсации цирроза печени.

Впервые выявлены закономерности и взаимосвязь процессов активации и апоптоза иммунокомпетентных клеток у больных ХГС.

На основе изученных у больных ХГС закономерностей изменений клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности для практического здравоохранения впервые разработаны расширенный и сокращенный варианты обследования больных и алгоритмы дифференциальной иммунодиагностики ХГС на различных стадиях заболевания.

Практическая значимость. В целях дифференциальной диагностики и прогнозирования течения ХГС при слабой, умеренной и тяжелой степени фиброза, компенсированном и декомпенсированном циррозе печени предложен перечень иммунологических критериев и алгоритмы дифференциальной иммунодиагностики заболевания.

Определен объем первичного иммунологического обследования больных ХГС, включающий изучение показателей Т-, В-систем иммунитета, факторов неспецифической резистентности. Разработаны расширенный и сокращенный варианты углубленного иммунологического обследования больных ХГС, позволяющие установить доминирующий тип иммунного ответа.

Предложена система иммунологического мониторинга у больных ХГС, включающая изучение в динамике определенных субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, в том числе, экспрессирующих маркеры активации и апоптоза. На основании изучения соотношений активированных и неактивированных субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, разработаны иммунологические критерии прогноза ХГС.

Личное участие автора в получении результатов. Автором уточнены особенности иммунопатогенеза начальных и поздних стадий НСУ-инфекции, проанализированы иммунологические, клинико-лабораторные и морфологические проявления заболевания на различных его этапах, созданы алгоритмы дифференцирования начальных и поздних стадий ХГС, а также оценки характера иммунного ответа, разработаны иммунологические критерии прогрессирования ХГС на основе анализа изменений иммунной системы у больных с различной степенью выраженности фиброза печени.

Автор осуществлял планирование и принимал непосредственное участие в иммунологическом обследовании больных, организации всех лабораторно-инструментальных и гистологических исследований, самостоятельно проводил анализ количественного состава субпопуляций лимфоцитов периферической крови на проточном цитометре с использованием тройных комбинаций прямых моноклональных антител, а также осуществлял определение содержания различных цитокинов в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения иммунной системы у больных ХГС при слабой и умеренной степенях фиброза печени проявляются снижением уровня клеток, реализующих киллерные механизмы цитотоксической активности, доминированием гуморального иммунного ответа с преобладанием цитокинов ТЬ2-профиля, высоким уровнем В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и ЦИК, нарушением функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

2. При тяжелой степени фиброза и компенсированном циррозе печени у больных ХГС наряду с сохраняющимся превалированием В-клеточного иммунного ответа при прогрессии заболевания еще более снижается уровень С03"С08+, С03"С016+56+ естественных киллеров и усиливается активность Т-клеточного звена иммунной системы, проявляющаяся повышением содержания СЭЗ+С04+, СОЗ+СЭ16+56+, СОЗ+НЬА-ОЯ+, СЭЗ+СЭ95+ субпопуляций Тлимфоцитов.

3. Прогрессирование ХГС сопровождается патогенетически значимыми изменениями Т-клеточного звена иммунной системы, характеризующимися взаимосвязью процессов активации и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу НИЛ общей иммунологии и иммуногенетики НИО передовых медико-биологических технологий НИЦ ВМедА им. С.М. Кирова, кафедр и клиник инфекционных болезней, факультетской терапии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, микробиологии ВМедА им. С.М. Кирова, инфекционных центров и отделений госпиталей МО РФ. На основании полученных данных изданы методические рекомендации ГВМУ МО РФ: «Дифференциальная лабораторная иммунодиагностика вирусных гепатитов» (М., 2002), «Латентные формы вирусных гепатитов В, С и О: диагностика, лечение и профилактика» (М., 2002), подготовлены к изданию методические рекомендации «Иммунологическое обследование больных вирусными гепатитами» (2006).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика» (Санкт-Петербург, 1999); Научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (Санкт-Петербург, 1999); 4 научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000» (Санкт-Петербург, 2000); 5 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001); 5 научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию основания кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); 6 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» (Санкт-Петербург, 2002); 1 съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2002); Научной конференции «Проблемы инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002); VII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); VIII, IX, X, XI Всероссийских научных Форумах с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004-2007).

По материалам исследования опубликовано 32 печатные работы, в том числе 2 методических рекомендаций, 16 научных публикаций, в журналах реферируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 8 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 265 источников, в том числе 76 отечественных и 189 зарубежных. Текст содержит 92 таблицы, 20 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Никитин, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Изменения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности у больных ХГС со слабой и умеренной степенью фиброза печени характеризуются достоверным, по сравнению со здоровыми лицами, снижением в периферической крови уровней СВЗ+СБ16+56+ субпопуляций Т-лимфоцитов, а также естественных киллеров, повышением СВЗ+СЭ95+ субпопуляций Т- и СЭ19+, С019+СБ95+ субпопуляций В-лимфоцитов, содержания ^М, ДО, ДОЗ, 1Ь-1[3, ТОТ-а, 1Ь-4,1Ь-6, 1Ь-10, ЦИК всех типов и нарушениями функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, проявляющимися повышением уровней кислородзависимой бактерицидности, активности неферментных лизосомально-катионных белков, поглотительной способности и снижением завершенности фагоцитоза.

2. Изменения иммунной системы у больных ХГС с тяжелой степенью фиброза печени характеризуются достоверным, по сравнению со здоровыми лицами, снижением в периферической крови уровней СВЗ"СБ25+ субпопуляций В-лимфоцитов и СОЗ"СБ8+ естественных киллеров, повышением уровней СЭЗ+СВ95^ субпопуляции Т- и С019+, СБ19+СБ95+ субпопуляций В-лимфоцитов, содержания ^А, ЦИК всех типов, 1Ь-1(3, ТОТ-а, 1Ь-4, 1Ь-10, а также нарушениями функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, проявляющимися повышением уровня кислородзависимой бактерицидности, поглотительной способности и снижением завершенности фагоцитоза.

3. Изменения иммунной системы у больных ХГС с циррозом печени характеризуются достоверным, по сравнению со здоровыми лицами, повышением в периферической крови уровней

СЪЗ С04+, СОЗ НЬА-ОТГ, СБЗ+СБ95+ субпопуляций Т-лимфоцитов, С019+ В-лимфоцитов, снижением СБЗ+СБ8+, С03'С025+, СВЗ"СБ8+ лимфоцитов, уровня спонтанного НСТ-теста, повышением содержания ^О, 1§А, ЦИК всех типов, 1Ь-1|3, ТКБ-а, 1ИЧ-у, 1Ь-10.

4. Изменения иммунной системы у больных ХГС с субтипом HCV Ib характеризуются достоверным, по сравнению с больными ХГС с генотипом HCV За, повышением количества CD3+CD16+56+ Т-киллеров, активированных CD3+HLA-DR+ Т-лимфоцитов, высоко-, средне- и низкомолекулярных ЦИК.

5. Особенностями иммунопатогенеза ХГС со слабой и умеренной степенями фиброза печени является доминирование гуморального типа иммунного ответа, проявляющегося ростом числа (CD19H) В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М, G и его подклассов G2, G3, G4, ЦИК, цитокинов Th2 профиля (IL-4, IL-10), сопровождающееся снижением количества CD3+CD16+56+ Т-лимфоцитов и CD3"CD8+, CD3'CD16+56+ субпопуляций NK-клеток, реализующих киллерные механизмы цитотоксичности.

6. Особенностями иммунопатогенеза ХГС на стадии цирроза печени, по сравнению со стадией тяжелого фиброза, являются повышение содержания CD3+CD4+, CD3+CD16+56+, CD3+HLA-DR+ субпопуляций Т-лимфоцитов, уровней иммуноглобулинов М, G, ЦИК всех типов, TNF-a, IFN-y, а также снижение числа CD3+CD8+ Т-лимфоцитов и CD3"CD8+, CD3"CD16+56+ субпопуляций NK-клеток.

7. У больных ХГС на стадии развития декомпенсированного цирроза печени возникают достоверные, по сравнению с больными ХГС с компенсированным циррозом печени, дифференциально-диагностически значимые изменения иммунной системы: снижение уровня CD3+CD8+, CD3+CD16+56+и повышение уровня CD3+CD4+субпопуляций Т-лимфоцитов.

8. У больных ХГС отмечаются патогенетически значимые изменения иммунной системы, характеризующиеся взаимосвязью процессов активации, что отражается возрастанием уровней активированных CD8+CD25 , CD4+CD25+, CD8+HLA-DR+, CD4+HLA-DR+ субпопуляций Т-лимфоцитов, и апоптоза иммунокомпетентных клеток, проявляющегося увеличением числа Т-лимфоцитов, экспрессирующих Fas- рецептор (CD3+CD95+).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях дифференциальной диагностики между ХГС со слабым фиброзом и ХГС с умеренным фиброзом печени рекомендуется использовать «Алгоритм дифференциальной иммунодиагностики ХГС на I и II стадии заболевания», включающий определение в периферической крови содержания ^СЗ, 1Ь-10, С03"С025+. Для прогнозирования перехода ХГС со слабым фиброзом в ХГС с умеренным фиброзом печени рекомендуется исследование в периферической крови содержания СОЗ+СЭ4+, СОЗ+СЭ8+ субпопуляций Т-лимфоцитов, определение соотношения СВЗ+С04+/С03+С08+, СОЗТЮ25+ субпопуляции В-лимфоцитов, ^ОЗ, ЦИК всех типов, ТИР-а, 1Ь-10.

2. Для прогнозирования перехода ХГС с умеренным фиброзом в ХГС с тяжелым фиброзом печени рекомендуется исследование в периферической крови содержания СВЗ+СЭ4+, СЭЗ+С08+, СОЗ+НЬА-ОК+ субпопуляций Т-лимфоцитов, определение соотношения СОЗ С04 /СИЗ СЭ8 , СОЗ"СЭ25+ субпопуляции В-лимфоцитов, СОЗТЮ8+ ]ч1К-клеток, ЦИК всех типов, 1Ь-10.

3. В целях дифференциальной диагностики между ХГС с тяжелым фиброзом и ХГС с компенсированным циррозом печени рекомендуется использовать «Алгоритм дифференциальной иммунодиагностики ХГС на стадии тяжелого фиброза и компенсированного цирроза печени», включающий определение в периферической крови содержания СБЗ СЭ8 , СИЗ СЭ16+56 , ТИР-а, №N-7, ^М, 1§0. Для прогнозирования перехода ХГС с тяжелым фиброзом в ХГС с компенсированным циррозом печени рекомендуется исследование в периферической крови содержания СБЗ+С04+, СОЗ+СЭ8+, СЭЗ+С016+56+, С03+НЬА-011+ субпопуляций Т-лимфоцитов, определение соотношения СИЗ СЭ4 /СБЗ СБ8 , СОЗ"СЭ25 субпопуляции В-лимфоцитов, СОЗ"СЭ8+ Ж-клеток, ^А, ЦИК всех типов, ТОТ-а, №N-7,1Ь-10.

4. В целях дифференциальной диагностики ХГС с различной степенью компенсации цирроза печени рекомендуется использовать «Алгоритм дифференциальной иммунодиагностики ХГС на стадии компенсированного и декомпенсированного цирроза печени», включающий исследование в периферической крови содержания СБЗС04+, СБЗ+СБ8+, СБЗ+СБ16+56+ субпопуляций Т-лимфоцитов, определение соотношения СБЗ СБ4 /СБЗ СБ8 . Для прогнозирования перехода стадии компенсированного цирроза в стадию декомпенсированного цирроза печени у больных ХГС рекомендуется исследование в периферической крови содержания СБЗ+СБ4+, СБЗ+СБ8+, СБЗ СБ16+56 , СОЗ НЬЛ-БЯ субпопуляций Т-лимфоцитов, определение соотношения С03+С04+/С03 'С08+, СБЗО)25+ субпопуляции В-лимфоцитов, СВЗ"СБ8+ ЫК-клеток, 1ёА, ДО, ЦИК всех типов, ТОТ-а, №N-7,1Ь-10.

5. Первичное иммунологическое обследование больных ХГС рекомендуется проводить по расширенному варианту обследования. В целях установления доминирующего типа иммунного ответа у таких больных, достаточно использования сокращенного варианта иммунологического обследования.