Иммунореактивные консервативные участки оболочечных гликопротеинов вируса гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Оленина, Людмила Владимировна

  • Оленина, Людмила Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 157
Оленина, Людмила Владимировна. Иммунореактивные консервативные участки оболочечных гликопротеинов вируса гепатита С: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Оленина, Людмила Владимировна

Введение

Обзор литературы

Антигенные детерминанты белков и методы их поиска

Антигенность и иммуногенность белков

Типы В-эпитопов

Теоретические методы поиска В-эпитопов

Экспериментальные методы картирования В-эпитопов

Рентгеноструктурный анализ комплексов антиген-антитело

Фрагментация белкового антигена

Химический синтез олигопептидов

Генно-инженерные методы

Применение комбинаторных библиотек

Пептидное сканирование

Антигенное картирование как этап в исследовании белков и 30 применение антипептидных антител

Оболочечные гликопротеины вируса гепатита С

Классификация и морфология вируса

Структура генома ВГС и краткая характеристика продуктов его 35 экспрессии.

Генетическая гетерогенность ВГС

Фолдинг, ассоциация и внутриклеточная локализация оболочечных 42 гликопротеинов

Гуморальный иммунный ответ к ВГС

Общие характеристики гуморального иммунного ответа

Гуморальный иммунный ответ к оболочечным белкам ВГС

Эпитопное картирование оболочечных белков ВГС

Возможные рецепторы для ВГС

Рецептор липопротеина низкой плотности

Гепарансульфат

Перспективы создания вакцины против ВГС

Материалы и методы

Химические реагенты и биологические препараты

Оборудование

Методы

Синтез пептидов на полиэтиленовых иглах 66 Иммуноферментный сорбционный анализ (ELISA) пептидов на иглах

Иммуноферментный сорбционный анализ с иммобилизованными на 71 планшете пептидами

Конкурентный иммуноферментный анализ (для сыворотки крови 60)

Статистический анализ полученных данных

Определение консервативности пептидных фрагментов из 73 оболочечных гликопротеинов ВГС

Получение конъюгатов пептидов I и II с гемоцианином лимфы улитки

Получение конъюгатов пептидов I и II с овальбумином

Получение конъюгата пептида I с БСА

Приготовление антипептидных мышиных сывороток

Определение титра антипептидных антител в полученных 76 антисыворотках

Проведение конкурентного иммуноферментного анализа для 78 антисывороток к пептиду I

Результаты и обсуждение

Эпитопное картирование высоко консервативных участков 80 оболочечных белков ВГС

Сравнительный анализ аминокислотных 80 последовательностей оболочечных гликопротеинов ВГС

Синтез и характеристика перекрывающихся пептидов

Тестирование сывороток на взаимодействие с пептидами 85 Взаимодействие антител из сывороток крови пациентов в острой фазе ВГС- 89 инфекции с пептидами

4.1.5 Взаимодействие антител из сывороток крови пациентов в хронической фазе 90 ВГС-инфекции с пептидами

4.1.6 Сравнительный анализ исследованных групп сывороток по 97 иммунореактивности с оболочечными белками ВГС

4.1.7 Построение антигенной карты оболочечных белков ВГС

4.2 Получение антипептидных антител

4.2.1 Выбор пептидов для получения антипептидных антител

4.2.2 Получение конъюгатов пептидов I и II с белками

4.2.3 Иммунизация лабораторных животных

4.2.4 Характеристика специфических антител в антисыворотках

4.2.4.1 Титры антипептидных антител к пептиду I

4.2.4.2 Титры антипептидных антител к пептиду II

4.2.5 Определение В-эпитопной специфичности антипептидных антител

4.2.6 Конкурентный иммуноферментный анализ антипептидных антител 119 из антисывороток к пептиду I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунореактивные консервативные участки оболочечных гликопротеинов вируса гепатита С»

Актуальность проблемы. Вирус гепатита С (ВГС) является основным этиологическим фактором парентерально распространяемых вирусных гепатитов человека. ВГС инфекция отличается высоким уровнем хронизации и риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Общее количество количество инфицированных ВГС приближается к 500 млн. человек и составляет около 3% населения земного шара (Rosen and Greth, 1999). В России и других странах число выявленных случаев ВГС инфекции увеличивается с каждым годом в несколько раз (Балаян и Михайлов, 1999). ВГС представляет серьезную угрозу здоровью человечества, тем самым обусловливая насущную необходимость изучения вируса, диагностики и лечения ВГС инфекции, а также вакцинопрофилактики.

Остается актуальной задача улучшения качества серологической диагностики ВГС инфекции, несмотря на то, что ряд диагностических тест-систем последнего поколения достигает высокой специфичности и чувствительности в обнаружении антивирусных антител. Создание противовирусной вакцины также является насущной задачей. Попытки создания эффективной вакцины пока не увенчались успехом, несмотря на интенсивную работу в этом направлении многих лабораторий мира.

Объективным препятствием на пути исследования патогенеза ВГС, создания диагностикумов и вакцин является чрезвычайно высокий генетический полиморфизм вируса. Отсутствие перевиваемых клеточных культур, способных стабильно поддерживать репликацию вируса в рутинной лабораторной практике, а также недоступность для большинства исследователей шимпанзе, единственного вида экспериментальных животных, чувствительного к ВГС инфекции, не способствует быстрому прогрессу в изучении ВГС.

Для успешного решения фундаментальных научных задач по изучению патогенеза ВГС и его взаимодействия с иммунной системой организма-хозяина и для поиска реагентов для лечения, профилактики и диагностики ВГС необходимы детальные знания об антигенной структуре вирусных белков, картирование иммунодоминантных эпитопов и эпитопов, против которых вырабатываются протективные, вирус-нейтрализующие антитела.

Большие успехи достигнуты в антигенном картировании кор-белка и ряда неструктурных белков ВГС. Но эпитопное картирование оболочечных гликопротеинов вируса Е1 и Е2 представляет собой чрезвычайно трудную и в целом нерешенную задачу. Это обусловлено низкой иммуногенностью оболочечных гликопротеинов ВГС в течение натуральной инфекции, высокой вариабельностью их аминокислотного состава и высокой антигенной изменчивостью, а также экспериментальными трудностями при получении высокоочищенных препаратов оболочечных гликопротеинов, обладающих правильным гликозилированием и нативной конформацией. Ряд работ по поиску эпитопов в составе Е1 и Е2 был проведен, но полученные результаты представляют собой фрагментарную и часто противоречивую информацию.

Большинство работ, посвященных эпитопному картированию белков ВГС, проведено с использованием синтетических или рекомбинантных пептидов. Одним из самых технологичных методов эпитопного картирования является метод пептидного сканирования, объединяющий множественный параллельный синтез олигопептидов по пиновой технологии и иммуноферментный анализ (Geysen et al.,1984;1985; 1987). Вследствие высокой вариабельности оболочечных гликопротеинов ВГС сплошное пептидное сканирование, как при изучении белков с консервативной аминокислотной последовательностью, является чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим. Наиболее рациональным представляется подход, основанный на предварительном отборе высококонсервативных участков, сохраняющихся неизменными для различных изолятов вируса. Такие участки, по-видимому, обеспечивают жизненно необходимые для вируса функции, такие, как поддержание определенной структуры, взаимодействие с клеточными рецепторами и осуществление процесса слияния мембран при проникновении вируса в клетку-хозяина. Такие участки могут содержать антигенные детерминанты, антитела против которых имеют как диагностическое значение, так и протективные свойства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является поиск и идентификация непрерывных антигенных детерминант оболочечных гликопротеинов вируса гепатита С методом пептидного сканирования и получение антипептидных антител к участкам оболочечного гликопротеина Е2, взаимодействующих с клеточным маркером CD81.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. -осуществить выбор участков с высокой консервативностью в составе оболочечных гликопротеинов ВГС;

2. -синтезировать на полиэтиленовых иглах отщепляемые биотинилированные октапептиды, перекрывающие выбранные участки;

3. тестировать полученные пептиды на иммунореактивность с группами сывороток крови ВГС-инфицированных пациентов в острой и хронической фазах инфекции;

4. составить антигенную карту оболочечных гликопротеинов ВГС на основании литературных данных;

5. получить антипептидные антитела к пептидам из оболочечного гликопротеина Е2 для тестирования их вирус-нейтрализующей активности;

6. охарактеризовать полученные антитела, определить их титр и специфичность.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведен направленный поиск антигенных детерминант в участках с высокой консервативностью оболочечных гликопротеинов ВГС. Выявлено два иммунодоминантных участка, один из которых в белке Е1 был картирован ранее с помощью более длинных пептидов. Применение перекрывающихся октапептидов позволило нам провести более точное картирование этого ранее найденного эпитопа. Второй иммунодоминантный участок в составе белка Е2 был обнаружен впервые в настоящей работе. Эксперименты по конкурентному ингибированию позволили нам выявить в нем два частично перекрывающихся непрерывных эпитопа. Картированы также три минорных эпитопа. Один из них содержит участок с наибольшим локальным положительным зарядом среди последовательности Е2 белка и возможно важен для взаимодействия вируса с клеткой.

Проведенный нами сравнительный анализ выявил различия в иммунореактивности пептидов с группами сывороток пациентов в разных фазах заболевания. Так, 70% сывороток пациентов с хронической ВГС инфекцией реагировали хотя бы с одним из 12 иммунореактивных пептидов, тогда как единственная сыворотка пациента в острой фазе заболевания взаимодействовала только с одним пептидом. Полученные данные находятся в соответствии с данными других авторов о невысокой иммуногенности оболочечных белков ВГС, и об отсроченном появлении анти-Е1 и анти-Е2 антител в процессе естественной инфекции.

Составлена антигенная карта Е1 и Е2 при использовании консенсусной аминокислотной последовательности оболочечных гликопротеинов ВГС, что позволило сравнить между собой экспериментальные результаты, полученные разными авторами, и выявить общие закономерности.

Получены антипептидные мышиные антитела к двум пептидам, представляющим участки последовательности Е2, 15 и 19 аминокислотных остатков длиной, обладающим высококонсервативной центральной частью и менее консервативными фланкирующими районами. Полученные сыворотки охарактеризованы непрямым и конкурентным иммуноферментным сорбционным анализом. Определен титр специфических антипептидных антител для каждой сыворотки. Разработаны протоколы иммунизации мышей, позволяющие получить антитептидные антитела данной специфичности.

10

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения (5 стр.), обзора литературы (51 стр.), главы «Материалы и методы» (18 стр.), главы «Результаты и обуждение» (53 стр.), выводов и библиографического списка, включающего 246 источников. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Оленина, Людмила Владимировна

5 Выводы

1. Проведено эпитопное картирование восьми высококонсервативных участков Е1 и Е2 методом пептидного сканирования с использованием технологии множественного параллельного пептидного синтеза и сывороток ВГС-инфицированных индивидуумов. Определены линейные антигенные детерминанты, среди них выявлено два иммунодоминантных участка, один из которых картирован впервые. Картированы также три минорных эпитопа.

2. Показана различная иммунореактивность пептидов с антителами из групп сывороток пациентов в разных фазах заболевания. Антитела из 70% сывороток пациентов с хронической ВГС инфекцией реагировали с пептидами из высококонсервативных участков Е1 и Е2, тогда как антитела из единственной сыворотки пациента в острой фазе заболевания взаимодействовали только с одним пептидом. Полученные данные указывают на слабую иммуногенность оболочечных белков ВГС и отсроченное появление анти-Е1 и анти-Е2 антител в процессе естественной инфекции у человека.

3. Составленная антигенная карта оболочечных белков Е1 и Е2 ВГС позволяет сопоставить экспериментальные данные об антигенных детерминантах, полученные в различных лабораториях.

4. Показана возможность индукции специфических антител к участкам, слабо иммуногенным в процессе естественной инфекции. Получены и охарактеризованы антипептидные мышиные антитела к двум пептидам, представляющим участки последовательности Е2 с высококонсервативными центральными районами.

5. Овальбумин и коллоидное золото оказались значительно более эффективными носителями конъюгированного с ними пептида I для индукции специфических антител по сравнению с гемоцианином.

4.3 Заключение

Высокая генетическая гетерогенность оболочечных гликопротеинов ВГС создает трудности для изучения их антигенной структуры и создания эффективных вакцинных конструкций. Примененный нами подход основан на выявлении участков белков, сохраняющихся неизменными среди различных изолятов вируса, и определении антигенных детерминант внутри таких участков. Выравнивание аминокислотных последовательностей оболочечных белков ВГС Е1 и Е2 из различных изолятов позволило нам оценить относительную вариабельность различных областей этих белков и выявить восемь протяженных высококонсервативных участков в их составе. Часть этих участков вовлечена в связывание вирионов с клеточными рецепторами и в процесс слияния мембран при проникновеннии вируса в клетку. Антитела к таким участкам могут обладать потенциальными вирус-нейтрализующими свойствами. Идентификация эпитопов, к которым такие антитела индуцируются, будет способствовать дальнейшей разработке вакцинных конструкций против ВГС.

Методом множественного параллельного пептидного синтеза на полиэтиленовых иглах были получены отщепляемые октапептиды, перекрывающие найденные участки с шагом перекрывания в семь аминокислотных остатков. Пептиды были использованы в непрямом ELISA для тестирования их взаимодействия с антителами из сывороток крови ВГС-инфицированных пациентов и здоровых доноров. Полученные данные позволили выявить два иммунодоминантных участка в высококонсервативных участках оболочечных белков ВГС CR1 и CR5, с пептидными фрагментами которых взаимодействовали антитела из сывороток ВГС-инфицированных пациентов в хронической фазе, в 53,3% и 33,3% случаев, соответственно. Антигенная активность участка CR1 раньше была показана рядом исследовательских групп, но нами был точно картирован линейный В-эпитоп внутри этого участка. Антигенно-активный регион в составе участка CR5 был обнаружен впервые в настоящей работе. С помощью конкурентного ELISA в нем были картированы два перекрывающихся линейных эпитопа. Идентифицированы также три минорных эпитопа, антитела к которым обнаружены в сыворотках крови только у единичных пациентов в каждом случае.

Полученные нами данные о картировании двух иммунодоминантных эпитопов, экспрессирующихся в хронической фазе ВГС-инфекции, позволяют рекомендовать применение высококонсервативных пептидных фрагментов из Е1 с последовательностью GHRMAWDMMM и из Е2 с последовательностью PALSTGLIH для разработки новых серологических диагностических тест-систем. Их применение одновременно с иммунодоминантными эпитопами из других белков ВГС позволит увеличить специфичность анализа.

Сравнительный анализ взаимодействия антител из различных групп сывороток (пациентов в острой и хронической фазах и группы здоровых доноров) выявил статистически значимые различия в характере индукции антител к найденным эпитопам в процессе естественной инфекции у человека. Проведенное нами эпитопное картирование в целом подтверждает слабую иммуногенность исследованных участков, и свидетельствует об ограниченном наборе экспрессирующихся эпитопов при хроническом гепатите С и о практически полном отсутствии антител против них в острой фазе заболевания. Слабая иммуногенность консервативных участков в составе оболочечных белков ВГС является следствием низкой концентрации этих антигенов в крови инфицированного и недостаточной для индукции специфических IgG антител Т-хелперной поддержке.

Нами построена антигенная карта оболочечных белков ВГС, составленная по ранее опубликованным и полученным в настоящей работе данным. Карта создана путем выравнивания опубликованных аминокислотных последовательностей, содержащих антигенные детерминанты, под консенсусной последовательностью Е1 и Е2. Такая форма представления позволяет сопоставить расположение на карте антигенных участков, найденных разными авторами при изучении различных изолятов ВГС, и легко оценить относительную консервативность эпитопов. Тем самым антигенная карта дает возможность обобщить и систематизировать сведения о характере гуморального иммунного ответа к оболочечным гликопротеинам ВГС. Картирование функционально важных участков и антигенных детерминант в дальнейшем может способствовать построению более точных моделей оболочечных гликопротеинов ВГС и более глубокому пониманию патогенеза ВГС.

Для того, чтобы показать, что неиммуногенные или слабоиммуногенные в составе нативного белка участки могут быть высокоиммуногенными в составе искусственных конструкций, мы получили в беспородных мышах и охарактеризовали антипептидные антитела к двум пептидным фрагментам из последовательности белка Е2 ВГС. Выбранные фрагменты содержали высококонсервативные центральные части и менее консервативные фланкирующие участки. По данным литературы эти участки в составе оболочки вириона взаимодействуют с клеточным маркером CD81. Поскольку короткие пептиды обычно слабо иммуногенны, то они были использованы для иммунизации в виде конъюгатов с различными носителями. Наиболее иммуногенными из использованных нами для получения антипептидных антител были конъюгаты пептида I с овальбумином (наивысший титр специфических антител 1:51 200) и коллоидным золотом (титр 1:9 051), а наименее иммуногенным конъюгат пептида I с гемоцианином из Megathure crenulata (титр 1:200). Применение технологии пептидного сканирования и конкурентного ELISA позволо нам показать, что основная популяция антител к пептиду I высокоспецифична и направлена против конформационного эпитопа. Индукция специфических антител к пептиду I у двух из шести животных при иммунизации конъюгатом пептида I с коллоидным золотом подтверждает наличие Т-хелперного эпитопа в составе самого пептида I. Мы детектировали также антипептидные

131 антитела к пептиду II, индуцированные иммунизацией конъюгатами пептида II с овальбумином и гемоцианином (титр 1:400), и показали, что антитела направлены против линейного эпитопа TWMNST в составе пептида II. Таким образом, мы получили и охарактеризовали антипептидные антитела к синтетическим пептидам, представляющим собой участки белка Е2, обладающие слабой иммуногенностью в процессе естественной инфекции. В дальнейшем планируется тестировать полученные антитела на протективную антивирусную активность в системах, поддерживающих репликацию ВГС in vitro.

Примененный здесь комплексный подход, заключающийся в определении консервативных участков и последующем поиске антигенных детерминант с изолят-независимыми характеристиками, пригоден для изучения и разработки вакцинных конструкций не только для ВГС, но может быть применен и для изучения других патогенов человека, отличающихся высокой генетической гетерогенностью. Получение антипептидных антител к выявленным консервативным участкам, картирование с их помощью функционально-важных участков белков и нейтрализующих эпитопов является следующим этапом такого исследования.