Иммуносупрессивные и противоопухолевые фармакодинамические эффекты флавоноидов корней солодки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Павлова, Светлана Ивановна

  • Павлова, Светлана Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 244
Павлова, Светлана Ивановна. Иммуносупрессивные и противоопухолевые фармакодинамические эффекты флавоноидов корней солодки: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павлова, Светлана Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Препарат флавоноидов корней солодки

1.2. Лабораторные животные

1.3. Клетки периферической крови человека

1.4. Клетки лимфоидных органов мышей

1.5. Клетки бронхоальвеолярной лаважной жидкости мышей

1.6. Клетки опухолевых культур и штаммов

1.7. Бактериальные штаммы

1.8. Методы оценки ростовых характеристик клеток in vitro

1.9. Методы оценки функциональной активности иммунокомпе-тентных клеток in vitro

1.10. Моделирование иммунопатологических процессов Т- и В-клеточной направленности на экспериментальных животных

1.11. Модели для оценки функциональной активности клеток-эффекторов врожденного иммунитета in vivo

1.12. Моделирование злокачественного новообразования на экспериментальных животных

1.13. Статистическая обработка результатов

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ СОЛОДКИ

НА АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ИНДУКЦИИ

АДАПТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА IN VITRO

2.1. Флавоноиды - полифенолы растительного происхождения, обладающие фармакологической активностью

2.2. Современные представления об адаптивном иммунном ответе и влиянии на него полифенольных соединений

2.3. Изучение влияния ФКС на ростовые характеристики (пролиферация, апоптоз) митоген-активированных мононуклеарных клеток in vitro

2.4. Влияния ФКС на секрецию цитокинов митоген-активирован-ными мононуклеарами как показатель функциональной активности и популяционной дифференцировки лимфоцитов

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИММУНОСУПРЕССИВ-НОГО ДЕЙСТВИЯ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ СОЛОДКИ В МОДЕЛИ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА IN VIVO

3.1. Реакция контактной чувствительности - модель иммунопатологического процесса Т-клеточной направленности

3.2. Влияние ФКС на развитие отека уха у мышей в модели контактной чувствительности, индуцированной ДНФБ

3.3. Изучение механизмов ингибирования ДНФБ-индуцированной контактной чувствительности препаратом ФКС

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ СОЛОДКИ В МОДЕЛЯХ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Т- И В-КЛЕТОЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ IN VIVO

4.1. Изучение эффективности ФКС в экспериментальной терапии реакции трансплантат против хозяина у мышей

4.2. Изучение эффективности ФКС в модели респираторной аллергии, индуцированной овальбумином у мышей

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ СОЛОДКИ НА НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОК-ЭФФЕКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В МОДЕЛЯХ IN VITRO И IN VIVO

5.1. Влияние ФКС на способность нейтрофилов и моноцитов/макрофагов к активации и хемотаксису

5.2. Влияние ФКС на поглотительную способность нейтрофилов и моноцитов/макрофагов

5.3. Влияние ФКС на продукцию активных форм кислорода фагоцитами и их бактерицидную функцию

5.4. Влияние ФКС на течение экспериментального острого бактериального воспаления органов брюшной полости

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ЭФФЕКТОВ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ СОЛОДКИ

6.1. Влияние ФКС на пролиферацию опухолевых клеток различной видовой и гистологической принадлежности in vitro

6.2. Исследование механизмов антипролиферативного противоопухолевого эффекта ФКС

6.3. Изучение противоопухолевого эффекта ФКС в модели in vivo

Глава 7. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ФРАКЦИЙ ПРЕПАРАТА ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ

СОЛОДКИ

7.1. Хроматографический анализ и фракционирование ФКС

7.2. Сравнительная оценка фармакологических эффектов фракций суммы флавоноидов корней солодки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуносупрессивные и противоопухолевые фармакодинамические эффекты флавоноидов корней солодки»

За последние десятилетия в медицине произошел переход исследований на молекулярный уровень, и появились более детальные сведения о патогенезе многих заболеваний, существенно изменившие представления о фармакотерапевтических подходах к их лечению [9]. Важнейшим достижением этого этапа исследований стало выявление молекул, которые играют ведущую роль в возникновении или прогрессировании патологического процесса. Это сформировало концепцию мишень-направленной терапии и обосновало актуальность разработки инновационных «таргетных» препаратов, способных селективно корригировать ключевые звенья патогенеза.

В связи с завершением интенсивных исследований в биотехнологии и иммунологии, а также молекулярной биологии и генетике рака, во второй половине XX века были разработаны и внедрены принципиально новые иммуносупрессанты и противоопухолевые препараты. Примерами таковых лекарственных средств являются моноклональных антитела и низкомолекулярные ингибиторы сигнальных молекул (циклоспорин, макро-лидные антибиотики, «тинибы») [13]. Механизмы действия таких лекарственных средств основаны не на неспецифическом уничтожении активно пролиферирующих клеток, а целенаправленной элиминации/угнетении опухолевых или иммунекомпетентных клеток идентичной природы.

Перспективы развития данных областей фармакотерапии тесно связаны с открытием более специфичных мишеней. Так, несомненно, актуальным является изыскание высоко избирательных иммуносупрессантов, не оказывающих влияния на клетки, которые не участвуют в иммунном ответе в момент терапевтического использования препаратов. Мишенью для этой подгруппы может являться запущенный в активированных лимфоцитах конкретный регуляторный или эффекторный механизм [9]. Идеальный иммуносупрессант должен обладать избирательным действием на отдельные субпопуляции лимфоцитов, не вызывая повреждения как других клеток организма, так и клонов лимфоцитов, осуществляющих реакции противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета. На место подобных иммуносупрессантов на сегодняшний день претендуют так называемые «регуляторы/переключатели» иммунного ответа.

Безусловно, «таргетные» лекарственные средства кардинально изменили стратегию фармакотерапии, продемонстрировав высочайшую эффективность в отношении отдельных заболеваний (например, некоторых он-когематологических). Однако довольно часто эффект такого препарата оказывается ниже ожидаемого, а резистентность к нему развивается так же, как и при стандартной терапии [13]. Таким образом, в большинстве случаев современные средства служат лишь дополнением к стандартным схемам лечения, в которых классические «нетаргетные» противоопухолевые и иммуносупрессивные препараты все еще занимают лидирующее положение.

С точки зрения разработки новых лекарственных препаратов, большой интерес представляет класс полифенольных соединений растительного происхождения, поскольку многие флавоноиды демонстрируют разнообразные биологические эффекты на организменном уровне [29, 78, 60, 70, 86, 165, 181, 211, 244. 256, 258, 265, 295]. Изучение их механизмов действия на клеточном и молекулярном уровнях показывает, что некоторые флавоноиды способны селективно влиять на активность протеинкиназ [40. 107], а как следствие и на активацию сигнальных путей в клетках млекопитающих [61, 62, 63, 93, 118, 166, 297, 313]. На наш взгляд, на этом механизме действия может базироваться не только противоопухолевый, но и селективный иммуносупрессивный фармакодинамический эффект флаво-ноидов. Это требует экспериментального обоснования возможности применения полифенольных соединений в клинической иммунологии и онкологии. В связи с чем представляется актуальным исследования иммуно-тропной и противоопухолевой эффективности веществ флавоноидной структуры, а также прицельное изучение селективности их влияния на различные звенья (адаптивное и врожденное) иммунной системы.

Цель и задачи

Целью данного диссертационного исследования стало экспериментальное обоснование перспективы создания новых иммуносупрессивных и противоопухолевых лекарственных средств на основе соединений флавоноидной структуры, выделенных из экстракта корней солодки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Отработать технологию выделения и стандартизации биологически активной фракции флавоноидов корней солодки (ФКС).

2. Оценить влияние ФКС на ростовые характеристики (пролиферация, апоптоз) и функциональную активность (продукция цитокинов) клеток адаптивного иммунитета в моделях активации Т- и В-лимфоцитов in vitro.

3. Исследовать фармакологическую эффективность ФКС в экспериментальных моделях иммунопатологических процессов Т- и В-клеточной направленности (контактной чувствительности, индуцированной 2,4-динитрофторбензолом (ДНФБ); реакции трансплантат против хозяина; овальбумин-индуцированной респираторной аллергии).

4. Изучить молекулярные и клеточные механизмы иммунотропных эффектов ФКС, используя модель ДНФБ-индуцированной контактной чувствительности у мышей.

5. Оценить влияние ФКС на некоторые функциональные показатели клеток-эффекторов врожденного иммунитета in vitro: экспрессию поверхностных маркеров активации, продукцию активных форм кислорода, а также поглотительную и бактерицидную активность фагоцитов.

6. Провести оценку влияния ФКС на некоторые показатели врожденного иммунитета in vivo в экспериментальных моделях пептон-индуциро-ванной миграции фагоцитов в брюшную полость и острой стафилококковой инфекции у мышей.

7. Изучить влияние ФКС на ростовые характеристики (пролиферация, апоптоз) клеток различных опухолевых линий и оценить прямую цито-токсичность флавоноидов солодки по отношению к опухолевым клеткам in vitro.

8. Провести оценку эффективности ФКС в моно- и комбинированной с циклофосфамидом экспериментальной терапии в модели перевиваемого лимфолейкоза Р388 у мышей.

9. Наметить пути выделения фармакологически активных соединений суммарной фракции ФКС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ФКС подавляют пролиферацию активированных Т- и В-лимфоцитов in vitro. Возможными механизмами отмены активации лимфоцитов являются как прямое антипролиферативное действие, так и изменение баланса Т-хелперных цитокинов, но не индукция апоптоза.

2. ФКС проявляют иммуносупрессивные эффекты в экспериментальных моделях иммунопатологических процессов Т- и В-клеточной направленности у мышей: ДНФБ-индуцированной контактной чувствительности, реакции трансплантат против хозяина и овальбумин-индуциро-ванной респираторной аллергии.

3. Механизмами иммуносупрессорного действия ФКС in vivo являются: ингибирование пролиферации лимфоцитов; изменение цитокинового баланса, свидетельствующее о «переключении» дифференцировки субпопуляций Т-лимфоцитов-хелперов при индукции иммунного ответа; а также непрямая отрицательная регуляция функций зрелых Т-лимфоцитов-эффекторов.

4. ФКС практически полностью отменяя активацию клеток адаптивного иммунного ответа, незначимо изменяют функциональные показатели клеток-эффекторов врожденного иммунитета: экспрессию активацион-ных маркеров, миграционную, поглотительную и микробицидную функцию фагоцитов.

5. ФКС подавляют пролиферацию и индуцируют апоптоз в культуре опухолевых клеток различного гистогенеза, а также повышают эффективность циклофосфамида в экспериментальной противоопухолевой терапии.

Научная новизна исследования

В работе был отработан и модифицирован метод выделения фармакологически активных полифенольных соединений из экстракта корней солодки. Для повышения репрезентативности исследований многокомпонентного препарата каждую новую серию выделенных флавоноидов в дополнение к общеизвестному фотохимическому методу (цветная реакция с галловой кислотой) предложено стандартизовать в биологической системе (по выраженности угнетения пролиферации опухолевой линии).

Используя стандартизированный препарат флавоноидов корней солодки, впервые было проведено исследование его фармакодинамических эффектов в моделях, рекомендованных для доклинического изучения новых фармакологических веществ с иммунотропной и противоопухолевой активностью.

Впервые был продемонстрирован антипролиферативный эффект ФКС in vitro в отношении митоген-активированных человеческих и мышиных Т- и В-лимфоцитов. Было доказано, что антипролиферативный эффект ФКС не связан с индукцией апоптоза. Одним из механизмов анти-пролиферативного эффекта является модулирующее влияние ФКС на продукцию цитокинов: подавление секреции ИЛ-2 и ИФНу, и повышение уровня ИЛ-6 и ИЛ-17.

Впервые было показано, что ФКС при парентеральном введении проявляют фармакологическую эффективность в экспериментальных моделях иммунопатологических процессов Т- и В-клеточной направленности у мышей: подавляют характерные проявления ДНФБ-индуцированной контактной чувствительности, реакции трансплантат против хозяина и овальбумин-индуцированной респираторной аллергии.

Впервые было продемонстрировано, что внутривенное введение ФКС на ранних сроках после ДНФБ-сенсибилизации приводит как к подавлению пролиферативного ответа, так и к снижению абсолютного числа клеток регионарных лимфоузлов. Это коррелирует с изменением цитоки-нового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10 и ИЛ-17 клетками регионарных лимфоузлов, что может свидетельствовать о способности флавоноидов солодки переключать ТЫ/Т112 иммунные ответы в процессе развития контактной чувствительности на формирование ТЬ17-лимфоцитов.

Впервые показано, что на поздних сроках после ДНФБ-сенсибилизации, обработка флавоноидами солодки суммарной фракции сплено-цитов, а также выделенных из нее с помощью иммуномагнитной сепарации Т-клеток, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсибилизированным сингенным мышам-реципиентам. Впервые установлено, что блокирующий эффект ФКС не наблюдается в случае обработки СБ8+ лимфоцитов-эффекторов, выделенных из спленоцитов сенсибилизированных животных. Воспроизведение блокирующего эффекта ФКС, происходит только после обработки СВ4+-попу-ляции (не проявляют свойств эффекторов контактной чувствительности) и последующего ее адоптивного переноса совместно с СБ8+-эффекторами несенсибилизированным мышам-реципиентам.

Впервые показано, что внутривенное введение флавоноидов солодки мышам с овальбумин-индуцированной респираторной аллергией на стадиях сенсибилизации снижает уровень сывороточных антиген-специфических ^Е и ^01, а также изменяет спектр синтезируемых спленоцитами цитокинов (уменьшение секреции ИЛ-2, и увеличение продукции ИФНу и ИЛ-17). Это может свидетельствовать о способности ФКС переключать ТЬ2 иммунный ответ в процессе сенсибилизации к овальбумину на формирование антагонистичных популяций ТЫ/ТЫ7-лимфоцитов.

Кроме того, продемонстрировано, что введение препарата ФКС на стадии провокации респираторной аллергии интрафарингеальным введением овальбумина мышам, приводит к значимому уменьшению общего количества клеток и эозинофилов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Комплексная оценка влияния ФКС на функции фагоцитов показала, что при использовании их в концентрации (20,0 мкг/мл), практически отменяющей пролиферацию активированных Т- и В-лимфоцитов, не происходит подавления активации, а также миграционной, поглотительной и бактерицидной активности нейтрофилов и моноцитов/макрофагов. Наряду с этим внутрибрюшинное введение ФКС повышает резистентность мышей к острой стафилококковой инфекции. Это позволяет говорить о возможности селективного иммуносупрессивного эффекта ФКС: ингибировании адаптивного звена иммунной системы, без выраженного подавления функций клеток-эффекторов врожденного иммунитета.

С использованием различных опухолевых клеточных культур продемонстрировано, что ФКС подавляют пролиферацию и индуцируют апоптоз в опухолевых клетках различного видового и гистологического происхождения, а также повышают эффективность алкилирующего цитостатика циклофосфамида в экспериментальной противоопухолевой терапии перевиваемого лимфолейкоза Р388 у мышей.

На основании сравнительного химического и фармакологического анализа в ходе разделения суммарного препарата ФКС определена наиболее активная фракция флавоноидов солодки.

Практическая значимость работы

В процессе работы был отработан и модифицирован метод, позволяющий без значительных трудовых затрат, получать биологически активные полифенольные соединения из экстракта корней солодки, а также подобран комплекс моделей и методов, позволяющих оценивать иммуно-тропную и противоопухолевую активность и эффективность новых фармакологических агентов.

Совокупность полученных в работе данных углубляет фундаментальные представления о механизмах развития иммунного ответа и патогенезе иммунопатологических процессов, а также дополняют сведения о механизмах фармакологического действия биологически активных веществ флавоноидной структуры.

Доказанное в ходе выполнения работы отсутствие прямой цитоток-сичности, возможность регуляции иммунного ответа, а также различное влияние препарата ФКС на функции иммунокомпетентных клеток, участвующих в механизмах врожденного и адаптивного звеньев иммунитета открывает возможность селективной фармакологической иммуносупрессии.

Выявленные в исследованиях принципиально новые механизмы им-мунотропного и противоопухолевого действия ФКС, низкомолекулярная структура флавоноидов (что определяет возможность их химического синтеза и направленной модификации), а также данные, полученные в ходе анализа отдельных фракций, являются достаточным основанием для рассмотрения флавоноидов корней солодки как перспективной основы для разработки новых иммуносупрессивных и противоопухолевых лекарственных средств.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ. Разработанные в диссертации модели и методы используются в экспериментальной работе кафедры и отдела иммунологии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ, а также отдела молекулярной и экспериментальной медицины ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогаче-ва» Минздравсоцразвития РФ.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации были представлены на III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2008); Объединенном Иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008); Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии (Казань, 2009); 2nd European Congress of Immunology «Immunity for Life, Immunology for Health» (Берлин, Германия, 2009); III World Asthma and COPD Forum and the World Forum of Pediatrics (Дубай, ОАЭ, 2010); IV World Asthma and COPD Forum, XVI International Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation (Париж, Франция, 2011); 30th Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology (Стамбул, Турция, 2011); 11th Annual Meeting of the Federation of Clinical Immunology Societies (Вашингтон, США, 2011); III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Достижения молекулярной медицины как основа разработки инновационных лекарственных средств» (Волгоград, 2011).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры фармакологии педиатрического факультета, кафедры иммунологии МВФ и отдела иммунологии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ. По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работы, в том числе статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 22.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста в виде монографии и состоит из введения, главы, посвященной материалам и методам исследований, а также 6 глав, каждая из которых включает обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение. В конце диссертации представлены заключение, выводы и библиографический указатель, включающий 314 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 56 рисунками и содержит 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Павлова, Светлана Ивановна

выводы

1. Флавоноиды корней солодки дозозависимо угнетают активацию стимулированных in vitro митогенами человеческих и мышиных Т- и В-лимфоцитов как за счет прямого антипролиферативного действия, так и изменения баланса Т-хелперных цитокинов, которое выражается в снижении уровней ИЛ-2 и ИФНу и увеличении ИЛ-6 и ИЛ-17.

2. Флавоноиды корней солодки не индуцируют апоптоза активированных человеческих и мышиных Т- и В-лимфоцитов in vitro, а также на фоне длительного их введения мышам не вызывают патоморфологи-ческих признаков цитотоксичности в лимфоидных органах.

3. Флавоноиды корней солодки при парентеральном введении на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом, подавляют развитие реакции контактной чувствительности у мышей, что сопровождается дозозависимым уменьшением абсолютного количества клеток регионарных лимфоузлов за счет снижения их пролифе-ративного ответа.

4. Снижение пролиферативного ответа клеток регионарных лимфоузлов, как и в случае митоген-стимулированной пролиферации in vitro, сопровождается изменением цитокинового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10 и ИЛ-17, что может свидетельствовать об изменении Т-хелперной регуляции иммунного ответа под влиянием флавонои-дов корней солодки.

5. На поздних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом (после завершения пролиферации и эмиграции зрелых клеток-эффекторов из регионарных лимфоузлов в селезенку) обработка флавоноидами корней солодки суммарной фракции спленоцитов, а также выделенных из нее Т-лимфоцитов, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсиби-лизированным мышам-реципиентам.

6. Мишенью для препарата флавоноидов корней солодки является полученная из спленоцитов на поздних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом CD4+ субпопуляция, которая при взаимодействии с CD8+ клетками-эффекторами приводит к блокаде адоптивного переноса контактной чувствительности.

7. На стадии сенсибилизации мышей в модели овальбумин-индуцированной респираторной аллергии внутривенное введение флавоноидов корней солодки изменяет спектр синтезируемых спле-ноцитами цитокинов (уменьшение секреции ИЛ-2, но увеличение ИФНу и ИЛ-17), а также снижает уровень сывороточных антиген-специфических IgE и IgGl, что еще раз подтверждает способность препарата флавоноидов солодки изменять Т-хелперную регуляцию иммунного ответа.

8. На стадии провокации овальбумином респираторной аллергии у мышей внутривенное введение флавоноидов корней солодки приводит к уменьшению, как общего количества клеток, так и эозинофи-лов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

9. Курсовое парентеральное введение флавоноидов корней солодки увеличивает выживаемость мышей в экспериментальной модели реакции трансплантат против хозяина, что сопровождается снижением выраженности характерных гистопатологических изменений в печени и почках.

10. Флавоноиды корней солодки значимо не подавляют функциональную активность клеток-эффекторов врожденного иммунитета in vitro: не ингибируют поглотительную и бактерицидную активность фагоцитов периферической крови человека, не влияют на изменение экспрессии молекул адгезии (CD62L и CD lib) в процессе ЛПСактивации, умеренно снижая интенсивность ФМА-индуцированного окислительного «взрыва». In vivo флавоноиды корней солодки не подавляют индуцированную пептоном миграцию нейтрофилов и макрофагов в брюшную полость и повышают резистентность мышей к острой стафилококковой инфекции.

11. Флавоноиды корней солодки подавляют пролиферацию и индуцируют апоптоз в опухолевых клетках различного видового и гистологического происхождения in vitro, а также могут повышать эффективность циклофосфамида в экспериментальной противоопухолевой терапии лимфолейкоза у мышей.

12. При хроматографическом разделении препарата флавоноидов корней солодки получена фармакологически активная фракция, которая обладает антипролиферативной активностью и подавляет способность клеток-эффекторов адоптивно переносить контактную чувствительность.

Глава 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительную нишу среди современных разработок как противоопухолевых, так и иммуносупрессивных лекарственных средств к настоящему времени заняли моноклональные антитела. Опыт по разработке и клиническому использованию антител позволяет назвать их «препаратами будущего». Однако даже при всех успехах биотехнологии и генной инженерии расходы на производство терапевтических моноклональных антител и химически синтезируемых лекарственных препаратов несравнимы.

Также к числу современных лекарственных препаратов, которые целенаправленно элиминируют опухолевые клетки (но не используются в качестве иммуносупрессантов), относят селективные ингибиторы тирозин-киназ (так называемые «тинибы»). Клинический опыт применения «тини-бов» свидетельствует о хорошей их переносимости при длительном приеме. Однако успех терапии ингибиторами тирозинкиназ во многом зависит от сложной системы цитогенетического и молекулярного мониторинга, позволяющего выбирать тактику терапии в каждом конкретном случае, следовательно, впечатляющие терапевтические результаты наблюдаются лишь при определенных новообразованиях. Существует и проблема резистентности к терапии «тинибами»: отсутствие ответа на лечение, когда «дефектная» тирозинкиназа определяется в относительно небольшом количестве опухолевых клеток. Кроме того, возможны и механизмы приобретенной резистентности, как результат клональной эволюции, включающей появление дополнительных мутаций в опухолевых клетках и, вследствие этого, активации нечувствительных к данному «тинибу» других семейств сигнальных молекул. Все эти факты свидетельствует о том, что область разработки менее токсичных, высокоспецифичных и при этом относительно «простых» для производства иммуносупрессивных и противоопухолевых лекарственных средств требует дальнейшего развития.

В рамках данного диссертационного исследования проведено экспериментальное обоснование перспективы создания новых иммуносупрес-сивных и противоопухолевых лекарственных препаратов на основе соединений флавоноидной структуры из корней солодки. В табл. 8.1 и 8.2 обобщены полученные в исследованиях иммунотропные и противоопухолевые фармакодинамические эффекты ФКС, а также механизмы их реализации. На наш взгляд фармакологические эффекты ФКС, в основе действия которых нет прямой цитотоксичности по отношению к клетке-мишени, представляются особенно перспективным с точки зрения «воплощения в жизнь» концепции регуляторов/переключателей иммунного ответа и селективной иммуносупрессии.

Полученные в работе результаты демонстрируют способность фла-воноидов солодки подавлять адаптивный иммунный ответ, ингибируя активацию Т- и В-лимфоцитов, но, не индуцируя их апоптоза. Особенное внимание хочется обратить на то, что механизм отмены активации базируется не только на прямом антипролиферативном эффекте, но и способности ФКС подавлять формирование характерного антигенспецифического клона лимфоцитов-эффекторов, «переключая» иммунный ответ на уровне хелперных и/или регуляторных клеток. Кроме того, ФКС могут негативно регулировать и функцию уже сформированных зрелых Т-лимфоцитов-эффекторов. Результаты исследования позволяют также предполагать возможность селективного иммуносупрессивного эффекта препарата ФКС: ингибирование адаптивного звена иммунной системы, без выраженного подавления функций клеток-эффекторов врожденного иммунитета, участвующих в элиминации бактериальных патогенов. Об этом свидетельствует то, что ФКС в концентрации, практически полностью отменяющей активацию и пролиферативный ответ лимфоцитов (клеток-эффекторов адаптивного иммунитета), незначимо влияют на активацию фагоцитов (клеток-эффекторов врожденного иммунитета), а также их миграционную, поглотительную и микробицидную функцию, что позволяет осуществлять первую линию антимикробной защиты организма на фоне фармакологической отмены «нежелательного» адаптивного иммунного ответа.