Иммунотропная терапия в комплексном лечении тяжелых форм вульгарных угрей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Корнева, Любовь Вячеславовна

  • Корнева, Любовь Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 133
Корнева, Любовь Вячеславовна. Иммунотропная терапия в комплексном лечении тяжелых форм вульгарных угрей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнева, Любовь Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Собственные исследования

3.1 .Клиническая характеристика больных акне.

3.2.Изучение показателей качества жизни.

3.3.Микробиологические исследования.

Глава 4. Состояние иммунной системы у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей в разгар заболевания.

4.1 .Особенности клеточного звена иммунитета

4.2. Особенности функционального звена клеточного иммунитета

4.3. Сравнительный анализ гуморального звена иммунитета у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей.

4.4. Особенности функциональной активности фагоцитов у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей.

4.5. Особенности интерферонового статуса у мужчин и женщин с тяжелыми формами вульгарных угрей.

4.6 Анализ цитокинового статуса у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей.

Глава 5. Результаты лечения больных.

5.1. Ближайшие результаты лечения мужчин.

5.2. Отдаленные результаты лечения мужчин. 76 5.3 Ближайшие результаты лечения женщин. 78 5.4. Отдаленные результаты лечения женщин.

Глава 6. Состояние иммунной системы у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей после общепринятого лечения и в комплексе с иммунотерапией вифероном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотропная терапия в комплексном лечении тяжелых форм вульгарных угрей»

Актуальность проблемы.

Вульгарные угри - самое распространенное заболевание кожи, поражающее 80-85% лиц в возрасте от 12 до 32 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет с пиком заболеваемости между 16-20 годами (Адаскевич

В.П.,2000), отличающееся хроническим, часто рецидивирующим течением, t гнойным воспалением сальных желез, формированием комедонов, папул, поверхностных и глубоких пустул, кистозных образований, приводящих нередко к выраженным косметическим дефектам с формированием стойких рубцов (Иванов O.JI., 2007; Zaenglein А. et al.,2003). Даже легкие случаи заболевания вызывают эмоциональный стресс и значительно снижают качество жизни больных (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В.,1998; Сафарова Г.В.,1998).

Причины акне могут быть эндогенные и экзогенные (Альтмайер П., 2003), при этом у мужчин и женщин основную роль в их развитии отводят дисбалансу половых стероидных гормонов, в большей степени происходящем у женщин, и в меньшей - у мужчин (Ахтямов С.Н., 1998; Котова Н.В., 1999; Кушлинский Н.Е и др. 1998; Шишкова МБ., 2001; G.P. Redmond, 1998; Zaenglein A., Thibouter D.M.,2003). Основное патогенетическое значение принадлежит андрогензависимому процессу гиперсекреции кожного сала с дисбалансом липидов и изменением его физико-химических свойств, обладающих раздражающим действием, патологическому фолликулярному гиперкератозу и воспалению, вследствие размножения в блокированной сальной железе Propionibacterium acnes, продуцирующих хемотаксические факторы и протеолитические ферменты, ведущие к разрушению фолликулярного эпителия (Takayasu S. et al.,1980; Thiboutot D.et al., 1997).

В развитии акне большое значение имеет дисбаланс иммунной системы, в частности Т-клеточного звена иммунитета. В воспалительной реакции, вызванной размножением Р.acnes, сравнительно быстро ведущим звеном иммунной системы становиться макрофагально-фагоцитарное звено, со значительным изменением цитокинового профиля (Баринова А.Н., 2003, Котова Н.В.,1999; Kim Н. et al,2002;. Miller L., Hant JS.,1996; Bauman A. 2004).

Несмотря на весьма широкий спектр используемых лекарственных препаратов (антибиотики, синтетические ретиноиды, антиандрогенные и иммуннотропные препараты и т.д.), эффективность лечения, особенно тяжелых форм этого заболевания, остается низкой, о чем свидетельствуют данные о нарастании (до 65%) резистентных к лечению форм акне (Ross J.I., Snelling A.M., 2001; Cunlife W.,2002), при высокой частоте побочных эффектов (Wiskowski D., Pettis D. Et ai., 2001; Cunlife W., 1997; 2002). Существенные различия в патогенезе акне у мужчин и женщин свидетельствуют о необходимости обоснования подходов к тактике лечения этого заболевания с учетом пола больного.

В настоящее время иммунотропные средства по составу, механизму действия и спектру активности разделены на: химиопрепараты, интерфероны (ИФН), индукторы ИФН, иммуномодуляторы (ИМ). ИФН и индукторы ИФН, занимая промежуточное положение, могут быть химического, растительного, биологического происхождения, а также природными и рекомбинантными ИФН влияющими на состояние различных звеньев иммунной системы (Ершов Ф.И.,2003,2006; Пенегин Б.В.,2003; Хаитов P.M.,2003). Однако использование индукторов ИФН (циклоферон, полудан и др.) ограничивается парентеральным введением, возможным токсическим действием, а также развитием фазы гипореактивности иммунной системы с отсутствием продукции ИФН. В тоже время использование природных ИФН ограничивается дороговизной и дефицитом сырья, а также отсутствием должного контроля за известными и неизвестными инфекционными агентами. На современном этапе известно о применении различные иммунотропных препаратов в лечении акне, например: лейкинферон, содержащий природный ИФН и цитокины (Котова Н.В.,1999); гепон синтетический иммуномодулятор (Орлова Н.А.,2006), однако, их результаты противоречивы и неоднозначны.

Широкое применение в медицине получили рекомбинантные ИФН (реаферон, интрон-А), способные активировать фагоцитоз и антител-зависимую цитотоксическую активность моноцитов и нейтрофилов; стимулировать выработку иммунорегуляторного ИФНу; модулировать системы естественной цитотоксичности; участвовать в регуляции цитокинового статуса. Данные препараты вводятся в больших дозах (1млн МЕ и более), парентерально, что вызывает существенные побочные эффекты (гриппоподобный синдром, депрессивное состояние, артралгии, образование антител к ИФН).

Виферон, являясь альфа-2Ь-ИФН и обладая всеми качествами интерферонов, содержит в своем составе мембранстабилизирующие препараты -антиоксиданты (витамин Е и С), выпускается в виде суппозиторий. При введении больших доз (более 1 млн МЕ в сутки) не вызывает побочных эффектов, удобен в использовании (Малиновская В.В.,1989). Он лишен многих недостатков химиопрепаратов, природных ИФН и индукторов ИФН (Ершов Ф.И.,2005,2006; Малиновская В.В., 1989,2004). Клинические исследования по изучению Виферона показали его терапевтическую активность не только при вирусных, но и при лечении гнойно-септических заболеваний (Чеботарева Т.А.,2002; Тареева Т.Г.,2000). Однако в литературе нет данных о клинико-иммунологических исследованиях, посвященных оценке эффективности лечения вифероном больных с вульгарными угрям, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Обоснование тактики применения виферона в комплексной терапии тяжелых формах вульгарных угрей на основании оценки нарушений иммунной системы.

Задачи исследовании.

1. Оценить степень влияния тяжелых форм вульгарных угрей на показатели качества жизни больных.

2. Изучить особенности нарушений клеточного и гуморального звеньев, системы фагоцитов у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей.

3. Оценить состояние цитокинового, в том числе и интерферонового статуса у мужчин и женщин с тяжелыми формами вульгарных угрей.

4. Обосновать и разработать патогенетически обоснованный метод лечения вульгарных угрей с включением в комплексную терапию рекомбинантного интерферона-а2Ь - «виферона» у мужчин и женщин

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности общепринятой и комплексной терапии тяжелых форм вульгарных угрей.

Научная новизна исследования

-Впервые у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей при комплексном иммунологическом обследовании выявлены различия в иммунном реагировании между мужчинами и женщинами. Для мужчин характерно формирование вторичной иммунной недостаточности смешанного типа за счет снижения иммунорегуляции, дефицита Т-клеточного и гуморального иммунитета, с активацией макрофагально-моноцитарного звена и естественных киллеров, тогда как у женщин преобладает активация иммунной системы, повышение цитотоксического потенциала, ^М и оксидативной активности нейтрофилов.

2.-Впервые у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей выявлен дисбаланс цитокиновой системы, в том числе и недостаточность интерфероновой системы, который выражался в повышении продукции провоспалительных цитокинов в 2,5-3,5 раза по сравнению с контролем. Как у мужчин, так и у женщин снижена продукция ИФНа и ИФНу.

3.-В отличие от женщин, у мужчин с Т-клеточным дисбалансом снижается соотношение ИФНу/ИЛ4, что свидетельствует о дисбалансе в системе Тх1/Тх2, с преобладанием Тх2 (гуморального) типа иммунного ответа.

4.-Впервые при лечении больных с тяжелыми формами вульгарных угрей выявлен иммуномодулирующий эффект виферона, который проявлялся активацией фагоцитоза, поглотительной и оксидазной функцией моноцитов и нейтрафилов, усилением экспрессии НЬА БЯ АГ моноцитами, повышением продукции ИФНу, что приводило к восстановлению цитокинового баланса.

Практическая значимость.

1. Выявлены различия иммунных реакций у мужчин и женщин при ТФВУ, что послужило основанием для выбора тактики иммунокоррекции при их комплексном лечении: у мужчин она должна быть направлена на нормализацию клеточного и гуморального звена и системы фагоцитов, тогда как у женщин -на снижение показателей иммунорегуляторного звена и воспалительной реакции.

2. Обоснована целесообразность включения интерфероновых препаратов, в частности виферона, в комплекс общепринятой терапией с тяжелыми формами вульгарных угрей как у мужчин, так и у женщин, на основании его иммуномодулирующего эффекта.

3. Впервые показано, что включение виферона в комплесное лечение больных с тяжелыми формами вульгарных угрей повышало эффективность лечения за счет устойчивой коррекции иммунного дисбаланса.

4. Предложена патогенетически обоснованная новая схема лечения ТФВУ у мужчин, позволяющая не только существенно сократить сроки лечения, но и увеличить экономическую рентабельность за счет уменьшения суммарно курсовой дозы роаккутана в 2,6 раза.

Результаты работы внедрены Предложенный патогенетически обоснованный метод лечения тяжелых форм вульгарных угрей внедрен в лечебную практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ (2007), в практическую работу врачей дерматовенерологов Лобненской ЦГБ (2007), в курс лекций и практических занятий кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ и дерматовенерологии ФППО ММА им.И.М.Сеченова.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования представлены на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (Москва, 2004, 2006), V научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболевания в дерматологии» (Москва, 2005), VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006). Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им.Владимирского , лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферонов ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи 15.01.2007г.

Публикация материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, «Обзора литературы», «Материалы и методы», «Собственных исследований», «Состояния иммунной системы у мужчин и женщин с тяжелыми формами вульгарных угрей до лечения», «Результатов лечения больных», «Состояния иммунной системы после лечения», а также заключения, выводов и указателя литературы. Список литературы включает 239 работ (104 отечественные и 135 зарубежные). Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Корнева, Любовь Вячеславовна

Выводы.

1. Установлено значительное снижение качества жизни у больных с тяжелыми формами вульгарных угрей- у мужчин повышение индекса до 20,7±1,3, у женщин - до 23,8±1,4 баллов, что свидетельствует о снижении качества жизни в обеих группах больных (р>0,05) и указывает на существенное влияние данного заболевания на психофизическое состояние пациентов.

2. Впервые при тяжелом течении вульгарных угрей у мужчин выявлены нарушения Т-клеточного звена иммунитета со снижением Т-лифоцитов и Т-хелперов, дисбалансом иммунорегуляции и повышением функциональной активности (CD71+, HLADR АГ) и уровня NKicn, тогда как у женщин I выявлено активация клеточного звена (CD4+ и CD8+) и дисглобулинемия за счет повышения IgM. Активация оксидативной активности нейтрафилов и снижение фагоцитоза характерно для обеих групп.

3. Как у мужчин, так и у женщин при тяжелых формах вульгарных угрей снижена продукция ИФНа и ИФНу в 1,5-2 раза. Развивается дисбаланс провоспалительных (ИЛ 10, ИЛ6, ФНОа) и противовоспалительных (ИЛ4) цитокинов в сторону повышении продукции провоспалительных цитокинов (в 2,5-3,5 раза по сравнению со здоровыми донорами). В отличие от женщин, у мужчин с Т-клеточным дисбалансом снижается соотношение ИФНу/ИЛ4, что свидетельствует о дисбалансе в системе Тх1/Тх2, с преобладанием Тх2 (гуморального) типа иммунного ответа.

4. Сохраняющийся после курса общепринятой терапии дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов, нарастающая недостаточность интерферонового статуса (снижение продукции ИФНа в 3,5 раза и ИФНу в 1,5 раза) у мужчин и сохраняющееся преобладание провоспалительных цитокинов и недостаточность ИФНа и ИФНу у женщин, служит основанием для включения иммунокоррегирующей терапии в комплексную терапию тяжелых форм вульгарных угрей.

5. Включение рекомбинантного ИФНа2Ь - «Виферон» в комплексное лечение мужчин и женщин с тяжелыми формами вульгарных угрей приводило к устойчивой коррекции показателей клеточного иммунитета, фагоцитарной активности, восстановлению баланса про- и противовоспалительных цитокинов, соотношения Тх1 и Тх2 иммунного ответа и ИФН статуса.

6. Критерием эффективности и повышения экономической рентабельности предложенной патогенетически обоснованной схемы лечения тяжелых форм вульгарных угрей служило сокращение сроков лечения на 2 месяца, снижение курсовой дозы роаккутана в 2.5 раза у мужчин и снижение количества рецидивов у женщин.

Заключение.

Вульгарные угри— самое распространенное заболевание кожи, поражающее 80-85% лиц в возрасте от 12 до 32 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет с пиком заболеваемости между 16-20 годами (Адаскевич В.П.,2000), отличающееся хроническим, часто рецидивирующим течением, гнойным воспалением сальных желез, с формированием комедонов, папул, поверхностных и глубоких пустул, кистозных образований, приводящих нередко к выраженным косметическим дефектам с формированием стойких рубцов (Иванов О.Л., 2007; Zaenglein А. et al.,2003). Но даже легкие случаи заболевания вызывают эмоциональный стресс и значительно снижают качество жизни больных (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В.,1998; Сафарова Г.В.,1998).

Хотя причины акне могут быть эндогенными и экзогенными (Альтмайер П., 2003), у женщин основную роль в их развитии отводят половым стероидным гормонам (Ахтямов С.Н., 1998; Котова Н.В., 1999; Кушлинский Н.Е и др. 199; Шишкова М.В., 2001; G.P. Redmond, 1998; Zaenglein A., Thibouter D.M.,2003), а у мужчин основное патогенетическое значение принадлежит: нарушению процессов кератинизации, патологическому фолликулярному гиперкератозу, избытку продукции кожного сала с дисбалансом липидов, размножению Propionibacterium acnes (Takayasu S. et al.,1980; Thiboutot D.et al., 1997). В развитии акне большое значение имеет и дисбаланс иммунной системы со значительными изменениями цитокинового профиля (Баринова А.Н., 2003, Котова Н.В.,1999; Kim Н. et al,2002.), однако реакции иммунокомпетентных клеток на половые гормоны у мужчин и женщин при акне различны (Miller L., Hant JS.,1996).

Несмотря на весьма широкий спектр используемых лекарственных препаратов (антибиотики, синтетические ретиноиды, антиандрогенные и иммунные препараты и т.д.), эффективность лечения, особенно тяжелых форм этого заболевания остается низкой, о чем свидетельствуют данные о нарастании (до 65%) резистентных к лечению форм акне (Ross J.I., Snelling A.M., 2001; Cunlife W.,2002), при высокой частоте, связанных с их применением, побочных эффектов (Wiskowski D., Pettis D. Et ai., 2001; Cunlife W., 1997; 2002). Существенные различия в патогенезе акне у мужчин и женщин свидетельствуют об актуальности совершенствования подходов к лечению этого заболевания с учетом пола больного.

Под нашим наблюдением находился 81 больной с тяжелыми формами акне в том числе 40 мужчин и 41 женщина в возрасте от 14 до 43 лет (средний возраст 21 год).

В возрастной группе от 14 до 17 лет соотношение мужчин и женщин составляло 20% и 26,8%, в группе от 18 до 25 лет - 65% и 51,2%, в группе от 26 до 43 лет - 15% и 22%. При этом, дебют заболевания у мальчиков происходил в возрасте от 13 до 15 лет (в среднем 14,6±2,1 лет), у девочек -от 11 до 15 лет в (среднем 13,4±1,5 лет). Давность заболевания на момент обращения в клинику у мужчин варьировала от 6 месяцев до 19 лет (в среднем 4,6±15,6 лет), у женщин - от 2 месяцев до 20 лет (в среднем 4,7±16,4 лет), причем пик обращаемости мужчин и женщин приходился на 17-21 год.

Возникновение заболевания было связано у 18(22%) больных с началом полового созревания, у 26(32%) с неблагоприятной наследственностью (у 32,5% мужчин и 20% женщин акне страдал один из родителей). Большинство пациентов отмечали сезонность течения заболевания с обострением в осенне-зимнее время у 32 (80%) мужчин и 31 (75,6%) женщин.

Сопутствующие заболевания имелись у 27 (33%) больных, у 20 (25%) в соскобах с элементов кожи лица был обнаружен Demodex folliculorum. У 30(73,5%) пациенток с тяжелыми формами акне в 3 (7,5%) случаях выявлена патология щитовидной железы (диффузное увеличение щитовидной железы без нарушения функции), в 25 (61%)- синдромом поликистозных яичников, в 2 (5%) - имелась сочетанная патология.

Элементы акне располагались в области лица у 39(97,5%) мужчин и 41(100%) женщин, на спине - у 26(65%) и 17(24%), на верхней трети груди - у 17(42,5%) и 9(22,5%), на шее - у 8(20%) и 5(12,2%), на верхней трети плеча -у 4(10%) и 6(14,6%) соответственно.

71(90%) больной до обращения в клинику получал следующую терапию по поводу акне: антибиотики - 45(56%) пациентов; витамины, в том числе витамин А, - 20(25%), косметические процедуры получали 45(56%); физиопроцедуры - 15(18,5%) пациентов. Эффект от лечения отсутствовал у 28(35%) и был незначительным у 53(65%) пациентов.

По степени тяжести заболевания больные распределялись следующим образом:

Мужчины: у 14(35%) пациентов имелась средне-тяжелая форма заболевания (с множественными поверхностными папулезными и папулопустулезными воспалительными элементами менее 5 мм в диаметре, располагавшиеся на лице и шее); у 5(12,5%) - тяжелая папуло-пустулезная форма (с преобладанием множественных распространенных, поверхностных воспалительных элементов, располагающихся на лице, шее, спине, верхней трети груди, склонных к формированию обезображивающих рубцов); у 8(20%)- средне-тяжелая конглобатная форма (с небольшим количеством глубоких воспалительных элементов более 5 мм в диаметре с локализацией у 6(15%) на лице и шее), у 13(32,5%)- тяжелая конглобатная форма акне с формированим глубоких шаровидных угрей на лице и туловище.

Женщины: у 27(65,9%) пациенток имелась средне-тяжелая папуло-пустулезная форма заболевания (с поражением лица множественными поверхностными папулезными и папулопустулезными воспалительными элементы менее 5 мм в диаметре), у 12(29,3%) - тяжелая папуло-пустулезная форма (с преобладанием на лице, спине, верхней трети груди множественных распространенных, поверхностных воспалительных элементов, склонных к формированию рубцов), у 2(4,8%) - среднетяжелая конглобатная форма акне с небольшим количеством глубоких воспалительных элементов более 5 мм в диаметре с локализацией на лице)

При изучении показателей качества жизни у мужчин и женщин по специальному вопроснику- Дерматологический индекс «качества жизни» -ДИКЖ (БК^Ь) (Рт1ау,1994) - было установлено повышение индекса у мужчин до 20,7±1,3, у женщин до 23,8±1,4 баллов, что свидетельствовало о снижение качества жизни в обеих группах больных, причем, различия между этими показателями у мужчин и женщин были статистически недостоверными.

Таким образом, конглобатная форма достоверно чаще отмечалась у мужчин, а папулопустулезная форма несколько чаще встречалась у женщин. Выявленное значительное снижение качества жизни у мужчин и женщин у больных акне указывало на существенное влияние данного заболевания на психофизическое состояние пациентов.

Анализ состояния клеточного, гуморального иммунитета и факторов резистентности выявил у мужчин больных тяжелыми формами акне следующее:

-снижение количества Т-хелперов(СБ4+кл), которое при нормальном уровне С08+цитотоксических Т-лимфоцитов приводит к дисбалансу иммунорегуляции (снижению С04/СБ8), характерному для хронического рецидивирующего воспалительного процесса; повышение количества МК(СЭ16+) и НЬА1Ж+клеток сопровождающееся активацией пролиферативного ответа, с выходом в циркуляцию активированных клеток СБ71+клеток;

-снижение уровня сывороточного 1§А, низкомолекулярных ЦИК и фагоцитоза, свидетельствующее о вторичном дефиците гуморальных факторов защиты, характерном для хронического течения инфекционно-воспалительного процесса;

-повышение спонтанной и индуцированной оксидазной активности нейтрофилов сопряженное с усилением экспрессии НЬАОЛ АГ моноцитами и свидетельствующее о повышенной бактерицидной активности и о деструктивных изменениях, связанных с тяжелым течением вульгарных угрей.

Таким образом, нарушения иммунного статуса у мужчин носит характер вторичной иммунной недостаточности смешанного типа со снижением иммунорегуляции и Т-клеточного и гуморального дефицита с активацией моноцитарно/фагоцитарного звена и повышением NK(CD16+).

У женщин отмечалась тенденция к повышению CD3+ клеток, NK(CD16+), HLADR+KneTOK, и достоверное повышение абсолютных значений CD4+icneTOK и С08+клеток, СБ71+клеток.

Таким образом, у женщин преобладает активация иммунной системы, повышение цитотоксического потенциала, островоспалительного ответа (>IgM) и оксидативной активности нейтрофилов, за исключением снижения поглотительной функции нейтрофилов (процент фагоцитоза).

Таким образом, у женщин преобладает активация иммунной системы, повышение цитотоксического потенциала, островоспалительного ответа

IgM).

Показатели фагоцитоза, спонтанной и индуцированной оксидазной активности нейтрофилов имело одинаковую динамику у мужчин и женщин.

Выявленные различия иммунного ответа между мужчинами и женщинами были сходны с полученными данными других исследователей (Miller L., Hant J.S.,1996), что послужило основанием для выбора тактики иммунокоррекции при комплексном лечении этих пациентов. Как показали наши данные, у мужчин иммунокоррекция должна быть направлена на нормализацию клеточного и гуморального звена (CD4+kh, IgA), а также фагоцитоза. У женщин - на снижение регуляторного звена иммунитета и воспалительной реакции (CD4+ кл, CD8+ кл, IgM), и также на нормализацию функциональной активности фагоцитов.

При оценке цитокинового статуса у больных с тяжелыми формами акне уровни сывороточных провоспалительных цитокинов ILip, IL6, TNFa у мужчин были достоверное повышены в 3-5 раз (р<0.05), имелось незначительное увеличение 1Ь8, характеризующего хемотаксическую активность нейтрафилов, а также достоверное повышение концентрации 1Ь4, обладающего противовоспалительным действием.

В группе женщин также отмечалось достоверное увеличение сывороточной концентрации провоспалительных цитокинов 11ЛР, 1Ь6, Т№а, но менее выраженное, чем у мужчин. Повышение уровня провоспалительных цитокинов сочеталось с активацией клеточного иммунитета в обеих группах.

При анализе баланса сывороточных концентраций иммунорегуляторных цитокинов ИФНу, вырабатываемого Тх1 популяцией Т-хелперов, и 1Ь4, вырабатываемого Тх2 популяцией Т-хелперов у мужчин и женщин отмечалось достоверное снижение уровня ИФНу по сравнению с контролем у мужчин и тенденция к его повышению у женщин, что сочеталось с недостаточностью клеточного звена в обеих группах больных по Тх1 типу иммунного ответа (коэффициент соотношения ИФНуЯЬ4 соответственно составляют 0,24 и 0,67 (в контроле 0,8). Повышение уровня сывороточного ИЛ4 у мужчин (в 2,5 раза превышавшее контрольный уровень) было значительно выше, чем у женщин, что сочеталось с преобладанием гуморального (Тх2) типа иммунного ответа в большей степени у мужчин, и в меньшей у женщин.

Наблюдаемый сдвиг баланса иммунорегуляторных цитокинов ИФНу и 1Ь4 в сторону снижения Тх1 клеточного типа иммунного ответа с преобладанием Тх2 гуморального типа иммунного ответа как у мужчин, так и в меньшей степени у женщин служил основанием для включения виферона в комплексную терапию вульгарных угрей с целью восстановления цитокинового баланса, определяющего нормальные межклеточные взаимоотношения в иммунном ответе.

Нами также было выявлено достоверное снижение продукции ИФНа и ИФНу как у мужчин, так и у женщин, что было расценено, как недостаточность интерферонового статуса и служило дополнительным основанием для назначения препаратов интерферона или их индукторов, коррегирующих интерфероновый статус.

С учётом влияния особенности иммунопатогенеза акне у мужчин и женщин нами были предложены принципиально различные подходы к терапии этого заболевания у лиц разного пола с включением в обеих группах иммунотропного препарата рекомбинантного интерферона а2Ъ— виферон. В основу лечения было положено применение патогенетически обоснованного системного препарата: у мужчин - роаккутан (^оиЬоиНс С.,2001), у женщин -логест (Шахтмейстер И.Я.,2001). Больные из групп были разделены на две подгруппы примерно с одинаковыми клиническими формами акне: в одной -эти препараты совмещали с введением виферона ректально наряду с местным применением на очаги поражения геля виферон. Больные каждой группы применяли топические средства: эффаклар - лосьон два раза в день на все время лечения; лосьоны зинерит - на элементы 1раз в день в течении 1-2 месяцев, со сменой данного препарата на лосьон клерасил ультра сроком на 2 месяца; дифферин -применялся у женщин на очаги поражения один раз в день вечером в течении всего срока лечения.