Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при раневом процессе у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Амирова, Лилик Оганесовна

  • Амирова, Лилик Оганесовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 156
Амирова, Лилик Оганесовна. Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при раневом процессе у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Амирова, Лилик Оганесовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация раневого процесса

1.2. Патогенез раневого процесса

1.2.1. Химические медиаторы раневого процесса

1.2.2. Биогенные амины. Гистамин и его биологическая роль

в организме

1.2.3. Иммунная реактивность организма и репаративная регенерация

1.2.4. Сущность и механизм развития аутоиммунизации

1.3. Иммунопрофилактика и иммунотерапия раневой болезни

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние различных доз антигистаминной сыворотки на иммунобиохимический статус клинически

здоровых телят

2.2.2. Состояние клинико-иммунологического статуса у животных при раневом процессе

2.2.3. Иммунотерапия раневой болезни у животных с применением антигистаминной сыворотки

2.2.3.1. Изучение иммунотропных свойств антигистаминной сыворотки при раневом процессе

2.2.3.2. Клинические результаты применения антигистаминной сыворотки при лечении септических

процессов у животных

2.2.3.2.1. Влияние антигистаминной сыворотки на течение септических абсцессов у телят

2.2.3.2.2. Влияние антигистаминной сыворотки на течение

септических процессов у собак

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных сокращений в диссертации

АГС - антигистаминная сыворотка

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

ФЕА - фитогемагглютинин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

П - приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при раневом процессе у крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств лечения широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной научной задачей. Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб (М.И.Немченко,1984; Б.М.Анохин, 1985).

Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94-97% общей заболеваемости животных. Хирургические болезни составляют около 40 % от общего числа незаразных болезней. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм от погрешностей содержания, кормления, эксплуатации и транспортировки животных. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большей половине случаев осложняются раневой инфекцией (Г.С.Кузнецов, 1980). Положение осложняется тем, что в современных комплексах из-за наличия совокупности условий, обуславливающих заражение среды микроорганизмами, развитие их устойчивости к антимикробным препаратам и изменчивости их свойств, качественно изменились условия взаимодействия между макро- и микроорганизмами. В таких случаях раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого меха-

нического повреждения тканей животного и, тем самым, наносит животноводству значительный ущерб (П.П. Герцен, 1981).

Известно, что в последние годы отмечается значительное изменение иммунологической реактивности животных, вызванной как аллергизирующим влиянием многих факторов внешней среды, так и применением различных лекарственных препаратов.

Пути коррекции иммунной недостаточности при травмах существенно зависят от периода раневой болезни, и могут быть совершенно различными. Весьма перспективными в клинической иммунологии являются средства, непосредственно влияющие на иммунную реактивность и связанные с фармакологической стимуляцией иммунитета, либо с трансплантацией иммунокомпетентных клеток (И.И.Долгушин, 1989).

В арсенале отечественных ветеринарных практиков, особенно в хирургии, количество применяемых иммуностимуляторов ограничено. Это свидетельствует о том, что ещё не найдено в достаточной мере эффективных, экологически чистых способов лечения животных при гнойных заболеваниях. В этой связи имеет актуальное значение поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием как на местный воспалительный процесс так и на иммунную систему организма животных экологически чистыми стимуляторами. Этим требованиям отвечает, в частности, анти-гистаминная сыворотка (АГС).

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение влияния АГС на некоторые иммунобиохимические показатели при раневой болезни у телят. Для достижения данной цели были поставленны следующие задачи:

1. изучить влияние различных доз АГС на формирование

иммунобиохимического статуса клинически здоровых телят 30-дневного возраста и определить оптимальную дозу сыворотки для животных данного вида и возраста ;

2. изучить развитие реакций иммунной системы при раневой болезни и септических процессах у телят ;

3. оценить иммунотропные свойства АГС в процессе лечения ран и септических процессов;

4. на основании комплексных экспериментальных исследований разработать способ лечения ран и септических процессов с использованием АГС.

Научная новизна. Впервые изучено формирование иммунобиохимического статуса у телят при раневой болезни и септических процессах на фоне инъекций АГС . Изученно сосотояние некоторых показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у телят с гнойными хирургическими воспалительными процессами. Нами впервые использована АГС при лечении ран, абсцессов и флегмон, изучено её коррегирующее влияние на иммунобиохимический статус, в том числе на явления аутоиммунизации.

Разработан способ лечения крупного рогатого скота с септическими воспалительными процессами (положительное решение на выдачу патента № 97113666/13 (014530), от 24.09.98 г.).

Теоретическое и практическое значение работы. Изучена реакция организма клинически здоровых телят месячного возраста на введение различных доз антигистаминной сыворотки. Установлено содержание в сыворотке крови свободного гистамина, лизоцима, Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и О, аутоиммунных процессов при раневой болезни у телят до и в процессе лечения. Наряду с этим изучено морфофункциональное

состояние тканей в зоне ранения на фоне применения АГС. Впервые применена АГС при раневой болезни и септических процессах у телят и собак , и обоснована ее лечебная эффективность. Полученные данные по аутоиммунизации могут быть использованы для оценки эффективности мероприятий при терапии данного заболевания.

На защиту выносятся следующие вопросы

1. Определение оптимальной дозы АГС для молодняка крупного рогатого скота 30 - дневного возраста путем изучения воздействия различных доз на иммунобиохимический статус организма клинически здоровых телят.

2. Выраженность процессов аутоиммунизации при раневой болезни у телят.

3. Применение АГС для коррекции иммунобиохими-ческого статуса организма телят при раневой болезни.

4. Рекомендации по лечению септических воспалительных процессов на основе метода повышения общей реактивности организма путем применения АГС.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: на международной конференции "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров. " (Троицк, 1996); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГИВМ (Челябинск, 1997); на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского коллектива УГИВМ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практического предложения,

списка литературы и приложений. Список литературы включает 233 источника, в том числе 89 зарубежных авторов.

Материал иллюстрирован 16 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Амирова, Лилик Оганесовна

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной дозой антигистаминной сыворотки с титром антител против гистамина 1:256 для нормализации обменных процессов и повышения иммунной реактивности организма телят при раневой болезни является 20 мл.

2. Оптимальная доза антигистаминной сыворотки вызывает снижение свободного гистамина в крови телят на 37% в течение 5-и дней. Поэтому повторное введение сыворотки при необходимости проводить через 5-6 дней.

3. Оптимальная доза антигистаминной сыворотки вызывает достоверное увеличение в крови у телят: относительного количества Т-лимфоцитов (на 5-й день - на 28 %), относительного количества В-лимфоцитов (на 8-й день - на 29 %); в сыворотке крови : Jg М (на 5-й день - 26 % ), ^ О (на 8-й день - на 7 %), лизоцима (на 8-й день -на 20 %).

4. При экспериментальных инфицированных ранах у телят повышается уровень свободного гистамина в крови на 75 % . Развивается ответная реакция факторов клеточного и гуморального иммунитета: отмечается лейкоцитоз (12,1 ±0,86 х 109/л), происходит достоверное снижение относительного количества Т- и В-лимфоцитов на 31,3% и 44,7% соответственно, увеличение уровня иммуноглобулинов класса М - на 47 % , снижение лизоцимной активности сыворотки крови на 23,3 %.

5. В организме больных телят развиваются иммунопатологические реакции, что подтверждается усилением образования аутоантител к соединительной ткани в 6,1 раза по сравнению со здоровыми животными и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов в 2,2 раза.

6. Применение антигистаминной сыворотки трехкратно с интервалом 5 дней, на фоне хирургической обработки травмированных тканей, способствует снижению уровня свободного гистамина в крови больных животных в 1,7 раза, что приводит к нормализации сосудистой реакции и уменьшению воспалительного отека в зоне воспаления.

7. Применение антигистаминной сыворотки при лечении ран приводит к активному снижению процессов аутоиммунизации у телят, которая проявлялась снижением титра ауто антител к соединительной ткани и циркулирующих иммунных комплексов на 50,2% и 19,3% соответственно, по сравнению с контрольными животными .

8. На фоне введения антигистаминной сыворотки повышаются показатели клеточного и гуморального иммунитета, ускорение очищения ран, что приводит к сокращению сроков выздоровления:

- экспериментальных гнойных ран у телят на 2-3 дня ;

- вскрытых септических абсцессов у телят на 5-6 дней ;

- экспериментальных гнойных ран у собак на 3-4 дня ;

- гнойно-гнилостных флегмон у собак на 6-7 дней .

Практическое предложение

Для повышения эффективности и упрощения способа лечения септических воспалительных процессов у крупного рогатого скота рекомендуется применять для лечения животных, наряду с традиционной хирургической обработкой гнойной полости и инъекции антибиотика, антигистаминную сыворотку внутримышечно в дозе 20 мл на голову двукратно с интервалом 5-6 дней. (Положительное решение о выдаче патента на изобретение " Способ лечения крупного рогатого скота с септическими воспалительными процессами " № 97113666/13 (014530) от 24 сентября 1998 ).