Иммуноцитохимическое исследование клеток вагинального и буккального эпителия в следах на вещественных доказательствах и его судебно-медицинская оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Целуева, Елена Александровна

  • Целуева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 144
Целуева, Елена Александровна. Иммуноцитохимическое исследование клеток вагинального и буккального эпителия в следах на вещественных доказательствах и его судебно-медицинская оценка: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Целуева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНО-ТКАНЕВОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Цитологические исследования в судебно-медицинской практике.

1.2. Структурные особенности эпителиальных клеток.

1.3. Современные возможности при проведении цитологических исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика практического материала исследования.

2.2. Последовательность использования морфологических методов исследования, особенности приготовления, окраски и микроскопического исследования препаратов.

2.3. Морфологическая и морфометрическая оценка данных.

2.4. Средства, используемые для получения и обработки данных.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ С ЦЕЛЬЮ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ КЛЕТОК ВАГИНАЛЬНОГО И БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ.

3.1. Результаты применения иммуноцитохимического метода с авидин-биотиновой системой визуализации при окраске клеток вагинального и буккального эпителия.

3.2. Применение иммуноцитохимического метода с авидин-биотиновой системой визуализации при окраске клеток вагинального и буккального эпителия в условиях температуры 37°С.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА С АВИДИН-БИОТИНОВОЙ СИСТЕМОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ ОКРАСКЕ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО И ВАГИНАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА С АВИДИН-БИОТИНОВОЙ СИСТЕМОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОКРАСКИ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО И ВАГИНАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СЛЕДОВ НА ВЕЩЕСТЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноцитохимическое исследование клеток вагинального и буккального эпителия в следах на вещественных доказательствах и его судебно-медицинская оценка»

Актуальность исследования.

При проведении судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, на современном этапе, все более значимым становится использование цитологических методов исследования (Томилин В.В., 2001; Барсегянц Л.О., 2005; Anderson Е., Beams H.W., 1993; Hertig А.Т., Adams E.S., 1997). Особенно это актуально при проведение судебно-медицинских экспертиз, связанных с половыми преступлениями, количество которых из года в год, не уменьшается (Варшавец Н.П., 2005; Капустин A.B., Исаев А.И., 2005). В связи с тем, что преступления связанные с половой неприкосновенностью граждан РФ относятся к категории особо тяжких, правоохранительные органы проводя расследование предъявляют высокие требования к уровню выполнения судебно-медицинских экспертиз. Это возможно достичь, используя в работе цитологические методики, которые позволяют исследуя минимальное количество объекта получить данные для его всесторонней характеристики (Блувштейн Г.П ., 1999; Гуртовая С.В., 1999; Федоровцев A.JI, Королева Е.И., 2003, Enders А., 2002, Witshi Е., 2005).

Одним из основных вопросов решаемых при проведении цитологических исследований в судебно-медицинской практике является определение органо-тканевой принадлежности клеток на вещественных доказательствах (Загрядская А.П., 2002; Петрова A.C., 1998; Намаконов А.И., 2005, Blandau R.J., Bergsma D., 2004). Уже на протяжении многих лет - это остается одной из сложных, и недостаточно разработанных разделов судебно-медицинской цитологии (Барсегянц Л.О., 2005; Намаконов А.И., 2005). При этом, ведущим вопросом при проведение экспертиз, в связи с совершенными половыми преступлениями, является морфологическая дифференциальная диагностика клеток вагинального и буккального эпителия. Существующие в настоящее время различные подходы при подборе методик для решения этого вопроса имеют высокий процент отрицательных результатов при проведении цитологических исследований

Антонова С.Н., 1997; Петрова A.C., 1999; Гуртовая C.B., 1999; Загрядская, 2001; Федоровцев А.Л, Королева Е.И., 2003; Balboni G.C., 1999). Это наблюдается даже в случаях использования нескольких методов окраски мазков при морфологической оценке клеток вагинального и буккального эпителия с целью их дифференциальной диагностики, так как каждый из методов направлен на выявление только определенных структурных особенностей клеток (Струков А.И., Серов В.В., 1992; Гуртовая C.B., 1999; Федоровцев А.Л, Королева Е.И., 2003; Markee J.E., Blandau R.J., 1984). В условиях очень ограниченного количества цитологического материала на вещественных доказательствах, нередко представленного единичными клетками, результаты судебно-медицинской экспертизы очень часто бывают отрицательными.

Как следует из представленных данных, современные возможности морфологической дифференциальной диагностики эпителиальных клеток в экспертной практике достаточно ограничены. Именно поэтому использование в судебно-медицинской практике новых методов цитологического исследования, позволяющих повысить качество экспертиз, является актуальным и значимым.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель настоящего исследования:

Оценить возможности и эффективность использования иммуноцитохимического метода для выявления и дифференцирования клеток вагинального и буккального эпителия в пятнах на вещественных доказательствах.

Задачи:

1. Оценить возможность использования иммуноцитохимического авидин-биотинового метода с антителами к рецепторам эстрогена и прогестерона для дифференциации клеток вагинального и буккального эпителия.

2. Изучить возможности оптимизации применения авидин-биотинового метода для дифференцирования клеток вагинального и буккального эпителия путем повышения температуры инкубации антител до 37°С.

3. Определить выраженность активности реакций клеток вагинального эпителия в зависимости от периода овариально-менструального цикла при использовании авидин-биотинового метода.

4. Использовать иммуноцитохимический авидин-биотиновый метод для определения органо-тканевой принадлежности эпителиальных клеток на вещественных доказательствах из практических экспертных наблюдений.

5. Дать экспертную оценку данных иммуноцитохимического исследования клеток в пятнах выделений человека на вещественных доказательствах при определении органо-тканевой принадлежности клеток эпителиального происхождения.

Научная новизна.

В работе впервые использован иммуноцитохимический авидин-биотиновый метод с целью морфологического дифференцирования клеток вагинального и буккального эпителия. Были определены изменения интенсивности окраски клеток вагинального эпителия в зависимости от фаз овариально-менструального цикла. При этом отмечено повышение активности рецепторного аппарата клеток вагинального эпителия: на эстроген в фолликулиновую фазу цикла и в период овуляции; на прогестерон - в лютеиновую фазу цикла. Выявлена возможность оптимизации использования авидин-биотинового метода для дифференцирования клеток буккального и вагинального эпителия путем повышения температуры инкубации антител к эстрогену и прогестерону до 37°С. Определен оптимальный вариант проведения иммуноцитохимического авидин-биотинового метода для окраски цитологических препаратов, приготовленных из пятен на вещественных доказательств, с целью дифференцирования клеток вагинального и буккального эпителия.

Практическая значимость.

Впервые использованный иммуноцитохимический метод исследования с авидин-биотиновой системой визуализации для целей судебно-медицинской практики, позволил повысить результативность цитологических исследований вещественных доказательств. Внедрение в работу судебно-медицинских учреждений иммуноцитохимического авидин-биотинового метода позволило повысить результативность и качество судебно-медицинских экспертиз.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты, полученные в процессе выполнения настоящего исследования, внедрены в практическую работу судебно-биологических отделений Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского, Иркутского областных, Алтайского и Красноярского краевых бюро судебно-медицинской экспертизы. Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедрах гистологии и эмбриологии Красноярской и Омской государственной медицинской академии, Алтайском и Новосибирском государственном медицинском университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств» (Воронеж, 2007).

2) Юбилейной конференции, посвященной 70-ю кафедры судебной медицины с курсом ФПК и ППв Новосибирского медицинского университета (Новосибирск, 2007).

3) Объединенном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, а так же судебной медицины с курсом ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008).

4) Научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва, 2008).

5) Совместном заседании сотрудников ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы и коллектива кафедры судебной медицины с курсом ФПК и ППв ГУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет (2006, 2007, 2008).

6) Итоговой конференции молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 1 — в ведущем рецензируемом научном журнале. По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей «Экспертная оценка результатов иммуноцитохимического (авидин-биотинового) метода при исследовании эпителиальных клеток в пятнах выделений человека».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 171 источника, в том числе 65 зарубежных. Диссертация содержит 27 микрофотографий, 5 таблиц, 9 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Целуева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Использование иммуно-цитохимического авидин-биотинового метода с применением антител к рецепторам эстрогена и прогестерона позволяет проводить морфологическую дифференциальную диагностику клеток буккального и вагинального эпителия в зависимости от разницы в их окраске.

2. Изменение температуры инкубации первичных антител с использовании иммуноцитохимического авидин - биотинового метода на препаратах вагинального эпителия, при термостатировании 37 С, позволяет увеличить количество клеток имеющих окрашенную цитоплазму для препаратов с антителами к рецепторам эстрогена на 12%, с антителами к рецепторам прогестерона на 8%, а так же повышает коэффициент интенсивности окраски цитоплазмы исследуемых клеток, соответственно, на О, 91 и 0, 88 условных единиц.

3. Иммуноцитохимический авидин-биотиновый метод позволяет выявлять изменения количества и интенсивности окраски клеток вагинального эпителия в зависимости от фаз овариально-менструального цикла и применяемых антител, при этом отмечено максимальное реагирование рецепторов вагинальных клеток на антитела к эстрогену в период овуляции, когда среднее значение клеток с окрашенной цитоплазмой составляет 80%, а коэффициент интенсивности окрашивания - 5,44±1,3, при реагировании антител к прогестерону в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла среднее значение клеток с окрашенной цитоплазмой составляет 74%, а коэффициент интенсивности окрашивания - 5,11±0,8.

4. Восстановление объема клеточных структур при использовании авидин-биотинового метода эффективно проводить с помощью физиологического раствора, при этом среднее значение клеток вагинального эпителия с окрашенной цитоплазмой при использовании антител к рецепторам эстрогена составляет 70%, а коэффициент интенсивности окрашивания - 4,05±1,1, при использовании антител к рецепторам прогестерона среднее значение клеток с окрашенной цитоплазмой -60%, а коэффициент интенсивности окрашивания — 3,89±0,82. Повышение температуры инкубации антител приводит к увеличению среднего значения клеток вагинального эпителия с окрашенной цитоплазмой на 11% при использовании антител к рецепторам эстрогена и на 13% при использовании антител к рецепторам прогестерона, увеличение коэффициента интенсивности окрашивания происходит, соответственно, на 0,9 и 0,38 условных единиц.

5. Применение иммуноцитохимического авидин-биотинового метода в судебно-медицинской практике при исследовании клеток в пятнах выделений человека на вещественных доказательствах позволяет увеличить результативность проводимых судебно-медицинских экспертиз и повысить их качество за счет возросшей объективности выводов эксперта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении цитологического исследования, особенно в случаях малого количесва цитологического материала на вещественных доказательствах, наряду с общепринятыми методами окраски и исследования цитологических препаратов клеток вагинального и буккального эпителия целесообразно использовать иммуноцитохимический - авидтин-биотиновый метод с последующей морфологической оценкой выраженности реакции клеток.

1. В процессе использования иммуноцитохимического авидин-биотинового метода при морфометрической оценке следует обратить внимание на изменения количества и интенсивности окраски клеток вагинального эпителия в зависимости от фаз овариально-менструального цикла и применяемых антител.

2. Восстановление объема клеточных структур при использовании авидин-биотинового метода необходимо осуществлять, применяя только физиологический раствор.

3. Повышение температуры инкубации антител приводит к увеличению среднего значения клеток вагинального эпителия с окрашенной цитоплазмой на 11% при использовании антител к рецепторам эстрогена и на 13% при использовании антител к рецепторам прогестерона, увеличение коэффициента интенсивности окрашивания происходит, соответственно, на 0,9 и 0,38 условных единиц.

4. При оценке препаратов, окрашенных с применением иммуноцитохимического, авидин-биотинового метода следует обращать внимание на следующие параметры: сохранение всех морфологических особенностей, характерных для клеток определенной органо-тканевой принадлежности; возможность определения в ядрах клеток промежуточного слоя половой метки; дифференцированное окрашивание цитоплазмы и ядер клеток, зависимость интенсивности окрашивания цитоплазмы клеток и количества клеток с окрашенной цитоплазмой от их органо-тканевой принадлежности, температуры инкубации, используемых антител и фаз овариально-менструального цикла; а так же от используемой для восстановления объема клеток среды.

5. При оценке результатов цитохимического исследования следует ориентироваться на данные о том, что среднее значение клеток вагинального эпителия с окрашенной цитоплазмой при использовании антител к рецепторам эстрогена составляет 70%, а коэффициент интенсивности окрашивания - 4,05±1,1, при использовании антител к рецепторам прогестерона среднее значение клеток с окрашенной цитоплазмой -60%, а коэффициент интенсивности окрашивания — 3,89±0,82.

6. Соблюдение всех необходимых требований, применяемых при выполнении цитохимических реакций позволит в случаях использования иммуноцитохимического авидин-биотинового метода в судебно-медицинской практике при исследовании клеток в пятнах выделений человека на вещественных доказательствах увеличить результативность проводимых судебно-медицинских экспертиз и повысить их качество за счет возросшей объективности выводов эксперта.